***
Ещё даже недели нет, как Крис снова живёт в этом городке, а уже хочет уехать обратно. Здесь Крис не знает, что делать, здесь нет той суматохи, здесь нет тех людей, здесь её детство, которое давным-давно забыто. Почему обстоятельства именно так сложились? Разве люди не должны с каждым годом идти всё дальше и дальше и не возвращаться к прошлому? Тогда почему она здесь? Нет, на выходных или каникулах ладно, можно приехать и навестить бабушку, но не вновь проживать же. Возможно, это играет некий страх? Что она останется одна на время, пока нет родителей. Что не найдёт друзей хотя бы на этот промежуток времени и не проведёт офигенно время. Или, наоборот, она заново влюбится в это место и потом не захочет уезжать обратно?***
Уроки никак не отличались от тех, которые проводили учителя Крис в другой школе. Первый английский, на который Штрэфонд благополучно опоздала, вторая физкультура, на которой ей удалось поиграть в футбол, дальше история, физика и русский. После пяти уроков уже захотелось свалить домой. — Сегодня день рождение у Кашириной, она сто процентов в школу не явится, — проговаривает Бэлла, записывая то, что диктует учитель. Крис хмурится, не понимая, зачем вообще ей эта информация, — Я просто сказала. — Сегодня хотела начать вам рассказывать о проекте, но из-за некоторых придётся отложить это на следующий урок, — учительница на последних словах повысила голос, чтобы все услышали её. Все сразу поняли, о ком идёт речь. Маша весь урок выясняла отношения с парнем, который сидит впереди девушки. Всем пришлось слушать их конфликт, хоть и учительница и пыталась их заткнуть, но это помогало лишь на несколько минут. Вдруг раздался громкий звонок на перемену. Все вскочила из-за парт, кидая всё со стола в рюкзаки. — Ещё чё вякнешь, получишь! — кричит на весь кабинет шатенка, когда тот парень уже выходил из класса, но успел показать средний палец. Учительница же на это закатила глаза и молча ушла. Крис не хотелось задерживаться, потому что сейчас столовая, поэтому дредастая с Бэллой поспешили на выход из класса. Столовая находилась рядом, поэтому, пройдя несколько кабинетов и завернув, они зашли туда, сразу взяв свои порции. — Почему учителям плевать на поведение Маши? — решила спросить Крис. Сейчас Лебедева сидела рядом, но из-за разговора с другой девушкой она не слышала Крис. — Может, просто закрывают глаза, или им плевать, что происходит в коллективе учащихся, — Бэлла пожимает плечами, — Она так ведёт себя всегда, никто не удивляется уже. Где же та Маша? Которая никогда не относилась ни к кому так агрессивно. Которой никогда бы и в голову не пришло унижать других, но сегодня она это делала. — Ой, приветик, девочки, — слышится незнакомый голос около уха. — Привет, — здоровается Крис, и видит, как девушка усаживается рядом, поставив на стол свою порцию еды. — Можно с вами покушать? — Крис кивает, а Бэлла ничего не отвечает, — А ты же Крис? — Да. — Я слышала что ты из Москвы приехала, расскажешь, как там? — Крис не понравилось, что кто-то наболтал это, по всей видимости, всей школе. Но позже она расслабляется, понимая, что лишнее внимание ей не помешает. Ну и пусть её все обсуждают и говорят о ней. — Не знаю, что рассказать. Мне понравилось там, классные ребята, друзья были. — А у тебя девушка есть? — внезапно спрашивает девушка, и слышится, как Маша чуть ли не подавилась едой, начиная кашлять. Крис впервые в жизни стало неловко от этого вопроса, а Бэлла же еле сдерживала улыбку. — Что за вопросы? — Боже, — пробормотала Маша, встав на ноги и направилась на выход. Прозвенел звонок на урок, девушка, так и не получив ответ, тоже ушла. — Маше парни нравятся что ли? — Не знаю. У неё парень был давно, девушка была в том году. Честно, вообще не слежу за её жизнью. — Значит девушки нравятся? — Спроси сама у неё, я же сказала, не знаю.***
Сидя на последнем уроке, Крис слышала в кабинете негромкий гул. Кто-то смеялся, кто-то что-то обсуждал, некоторые сидели в телефонах, а отличники что-то писали. Учитель не пришёл на урок, так как уехал куда-то, и всем сказали просто тихо посидеть одним и потом спокойно уйти домой. Но, конечно же, именно Крис не повезло. Её назначали дежурной. Многие ушли с этого урока, кому было плевать на то, что попросили не уходить, но некоторые остались. Бэлла, к сожалению, тоже ушла, и Крис оставалось весь урок сидеть и скучать. До звонка ещё ровно пятнадцать минут. Крис смотрела на время, в надежде, что оно станет быстрее идти, но ничего не менялось. Минуты мучительно долго менялись одна на другую. Гул в классе прекратился, как только в коридоре послышались крики и какие-то удары. Оглянувшись на одноклассников, Крис увидела в их глазах панику. Все боялись пойти и посмотреть, что там. Какой-то смельчак всё-таки решил подойти, но, стоя около двери, не решался её открыть, потому что удары стали громче. Крис стало страшно. Дыхание замерло. Парень, наконец открыв дверь, вышел. — Что, блять, происходит? — в панике спрашивает Крис, но её вопрос остаётся без ответа. — Ребят, там пиздец какая драка! — тот парень забегает и кричит. Все, кто был, тут же вылетели в коридор. Крис не исключение. Нет, а ей в классе сидеть и знать, что начался какой-то кипиш? Народ уже скопился. Виднелись ноги, руки и парни, которые пытались остановить драку. Крис сначала хотела уйти, потому что ей совершено неинтересно наблюдать за тем, как кто-то кого-то избивает. Но, услышав крик, она не смогла этого сделать. — Маша, сука, отпусти его! — конечно первое, что пришло в голову, это Лебедева. Поэтому дредастая побежала в скопление людей. Некоторые просто наблюдали, смотря на зрелище, и что-то кричали, а большинство пытались, по всей видимости, растолкать их. Штрэфонд видит, как девушка беспощадно начинает бить со всей силы парня, который пытается отбиться, и у него получается как-никак, но этого мало, потому что шатенка злится ещё больше. Шок и страх окутывает девушку с ног до головы, что могло так разозлить Машу? Крис не могла наблюдать за этим. — Маша! Отпусти его! — Крис начинает орать с места, потому что попросту не понимает, что ей делать, — Да чё вы встали? Оттаскивайте их! Посмотрев на присутствующих и заметив, что от них нет никакой реакции, а парни, которые что-то и пытались сделать, вдруг начали отходить. — Маша, оставь его! — Крис уже лезет в их драку. Обхватив девушку сзади, пытается оттащить её назад, но та не поддаётся, — Маша! — Лебедева! Ты что творишь! — а вот и голос учителя. Маша сразу же отстраняется от парня, а тот валится назад, ударяясь об пол. Крис подаёт руку Маше, на что та, не смотря на дредастую, принимает её и поднимается. И, оказавшись напротив Крис, начинает уходить. — Куда пошла, Лебедева? — кричит учительница, а Маша, цокнув, поворачивается. — Ну Елена Николаевна, он сам лез! — Лебедева, тебе не хватило с прошлого года? Сколько можно уже? Ты остаёшься дежурить сегодня, ясно? — грозно говорит женщина, — Вон, как раз Штрэфонд дежурная, вместе быстрее закончите.***
— Доску пока вытри, я подмету, — даёт указание шатенка, а Крис, кивнув, подходит к доске. — За что хоть подралась? — Какая тебе разница? — Я не узнаю тебя просто, — опустив голову, сказала Крис. — Давай просто молча уберёмся и разойдёмся нормально? Я уже реально хочу свалить отсюда. — Ты это... прости что не отвечала тогда, — Штрэфонд поворачивается лицом к Маше, которая уже проходит веником по классу. Она делает это без какого-то желания, кое-как, быстрее бы лишь завершить работу. Та, когда слышит, что сказала Крис, выпрямляется и грозно смотрит на Штрэфонд. — Ты, блять, серьёзно? Да я каждое чёртово утро ждала от тебя сообщения! Я каждую секунду скучала и думала, как там живёт Кристиночка! Ничего плохого с ней не случилось? Соскучилась ли она вообще! — восклицает та, бросив веник в угол. — Маш, я была в новом окружении! Мне нужно было хоть как-то привыкнуть ко всему, а не цепляться за прошлое! — Крис откладывает тряпку и на автомате подходит ближе к Лебедевой, — Я правда скучала, просто думала... — Что так будет лучше? Серьёзно? Просто начав игнорить меня, ты думала, так будет лучше? — Прости. — Я понимаю, что ты хотела идти дальше, и ты молодец. Только вот ты не посчитала нужным поговорить со мной, понимаешь? Ты бросила меня в самую сложную минуту, Желточенко. В самую сложную, — твёрдо говорит Маша, а глаза уже стеклянные, — Всё, тема закрыта. Я устала тебе что-то доказывать. — Ты всё равно для меня самый родной человек, Маш, — Крис отворачивается, явно уже не ожидая услышать какой-либо ответ. Взяв мокрую тряпку, она начала протирать доску. Ещё пару минут была гробовая тишина. Послышались звуки замка от рюкзака. Видимо, Лебедева уже собирается уходить. — И ты... тоже, — как-то быстро тараторит Маша и уходит, так и не договорив «для меня». Дверь хлопает, и от Маши нет ни следа. Только её слова до сих пор звучат в голове у Штрэфонд и заставляют мягко улыбнуться.***
— Да, мам, — приложив трубку телефона к уху, говорит Крис. — Как дела у тебя? Нашла друзей? Как школа? — сразу кидает вопросы мать, и слышится голос отца, который с кем-то сейчас разговаривал. — Всё нормально. — А бабушка как? Помогаешь ей? — У нас всё хорошо, — Крис вздыхает. — Ясно... Кстати, та девчонка, помнишь, ты дружила с ней всё детство, она с тобой в классе? — Маша что ли? — удивляется Штрэфонд. Мать до сих пор помнит её? — Да, да, Маша. — Да, мы в одном классе опять. — Вот видишь, а ты не хотела переезжать. Она хоть рада была тебя видеть? — У нас разные интересы, мам. Мы не общаемся. — А раньше такие подружки были, — в трубке от мамы слышится вздох, — Ладно, доченька, мы приедем скоро, не скучай! — Давай, пока, — Крис нажимает на завершение вызова и идёт в коридор, в котором раздавались звонки. Открыв дверь, девушка увидела там Бэллу, с которой Крис договорилась погулять.***
Прогулка выдалась хорошей. Крис нравилось разговаривать с Бэллой, потому что с ней легко найти общий язык и темы для разговора. — Кстати, я слышала, что что-то в школе случилось. — Да... Там Маша с кем-то подралась, — вспоминая, как Крис пыталась оттащить шатенку от парня, ей ещё больше хотелось узнать причину драки, — Я спросить хотела, может, у неё что-то в жизни случилось, просто она какой-то жестокой стала. — Честно, я сама не знаю, что у Лебедевой. Мы с ней не такие уж и хорошие подруги. Просто общие знакомые, иногда гуляли в одной компании, но вот прям до близкого общения не доходило. Да и вообще, Маша ничего о себе не рассказывает, только её Каширина, возможно, что-то и знает. — А что за Таня-то? Раньше не видела её в школе, — эта Таня раздражала Штрэфонд. Слишком много из себя строит. На всех смотрит, как на злейших врагов и постоянно липнет к Лебедевой. — Перешла она в восьмом классе к нам, через время и подружилась с Машей. Тоже злая девчонка, — рассказывает Кузнецова, а потом добавляет, — Может, тебе всё-таки нужно с ней поговорить? — Она мне сегодня дала ясно понять, что наши пути разошлись. Я даже пытаться не буду, не хочется лишний раз трогать Машу. — Расскажешь, вообще, из-за чего у вас такая ненависть? — Какая ещё ненависть? Мы не враги, это уж точно. Просто были определённые моменты, из-за которых нам пришлось попрощаться друг с другом. Та разлука стала очень больной для нас обеих, и Маша так резко реагирует, потому что неожиданно я снова явилась в её жизнь. — Кстати, я сегодня узнала, что Каширина устраивает вечеринку в честь днюхи. Да и как раз за новый учебный год. Собираются практически все! Пойдём? — Бэлла толкает дредастую в бок, ожидая ответ. — Да я никого не знаю, что мне делать там? — Ну и что? Я тебя познакомлю! Вечеринка на этой неделе будет. — Ну... Разберёмся ближе к самой тусовке.