Мой парень с Кибертрона

PG-13
Завершён
34
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 12 939 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 7 Отзывы 14 В сборник

Звонок

Настройки
Рэтчет выдал мне пароль для беспроводной сети и проводил до нашего временного места обитания. Это ангар вроде того, где когда-то пленный Старскрим давал мне первые уроки кибертронского. Только здесь бардака было значительно меньше. Для меня поставили выкопанные откуда-то из офисных недр старый письменный стол, эргономичное кресло с отвалившимся подлокотником и раскладушку. Мой милый уже был здесь. Он лежал на полу ангара, закинув руки за голову (эту привычку он перенял у меня) и смотрел в потолок. Со стороны могло показаться, что он бездельничал, но я знала, что это не так. Даже отдыхая, Старскрим продолжает тренироваться, так сказать, «в голове». Это мне знакомо. Мысленные тренировки применяю и я перед ответственным выступлением или собеседованием. Но если я использую воображение, то у него для этой цели есть встроенный симулятор. Меня всегда подмывало спросить, использует ли он симулятор только для разыгрывания воздушных боёв или для чего-нибудь ещё, но я не решалась. Когда я вошла, Старскрим повернул голову и с иронией поинтересовался: - Ну как побеседовала с великим лидером автоботов Оптимусом Праймом? - Хорошо побеседовала. - Я достала из сумки ноутбук и положила на стол, взглядом ища, куда бы его подключить. - Он нормальный парень, когда не приходится выделываться перед публикой. Найдя наконец розетку, я развернула шнур и подключила ноутбук. На экране медленно загружалась Windows Vista. Давно пора менять технику, но с финансами у меня последние полгода напряжёнка. Я села в кресло: - Оптимус обещал мне помочь вернуть позицию в университете. - Будешь заниматься работой, которая нравится? – спросил Старскрим. - Да. - Тогда... это хорошо, Дженнифер, - и Старскрим снова уставился в потолок, вернувшись к мысленным тренировкам. Он сегодня не в духе. Настроение у него испортилось уже тогда, когда мы только подлетали к базе NEST в Диего Гарсиа. Ладно, сам вызвался защищать Землю, так что терпи теперь. Система наконец загрузилась. Я ввела выданный Рэтчетом пароль и вышла в сеть. Мой почтовый ящик каким-то чудом остался жив, но туда насыпалась куча спама. Чистя электронную почту, я чуть не смахнула письмо с текстами, присланными Оптимусом. Лидер автоботов прислал исходник на кибертронском и перевод на английский, сделанный некоей Анитой Мейер. Кибертронские символы не так давно были включены в последний стандарт Юникода, и моя система их понимала. Я открыла оба текста и пробежала глазами. Мда... Аните Мейер стоило бы попрактиковаться в написании аннотаций к статьям. Лидеру автоботов, пожалуй, тоже. Но только я начала работать с текстами, «отжимая воду», как с мелодичным звуком всплыло окошко скайпа. Мне звонили. Хуже того, звонила мама. Блин! Я совсем забыла, что скайп у меня запускается по умолчанию. Делать вид, что меня нет, не имело смысла - статус показывал, что я только что вышла онлайн. Я поспешно отключила вебкамеру, оставив лишь звук, и нажала «Ок». В окошке появилось мамино лицо. Мама сейчас находилась за столом в гостиной. За маминой спиной на диване сидели мои младшие сестры-близняшки, Мэри и Сью, и смотрели телевизор. Наверное, они недавно поужинали и скоро лягут спать. Между Диего Гарсиа и нашим городком в Калифорнии разница четырнадцать часов, и сейчас у них вечер. - Дженни, дорогая, ты почему так долго не звонишь? - с упрёком в голосе спросила мама. Я вздохнула. Ну да, я три дня была, как сказал бы Старскрим, в режиме радиомолчания. - Мама, извини, я была очень занята. - Так занята, что даже не включала ноутбук? И почему ты не включила камеру? - Э-э... понимаешь, я сейчас с бойфрендом. Услышав слово «бойфренд», мои сестрёнки тут же соскочили с дивана: - Дженни, ты наконец завела себе парня? Краем глаза я заметила, что Старскрим поднял голову и слушает наш разговор. Только бы он не начал отпускать свои комментарии. Есть у него такая дурацкая привычка - если он не в духе, а мне в это время кто-нибудь звонит, он непременно вставит две-три фразы в разговор. - И что вы делаете с бойфрендом? - нахмурилась мама. - Я редактирую перевод текста с кибертронского на английский. А он готовится к экзамену. В общем-то, это была правда. - И вы делаете это в постели? - фыркнули мои сестрёнки. «Нет, мы делаем это в военном ангаре» - чуть не сорвалась я. Мэри и Сью на несколько лет младше меня, но считают, что смыслят во взрослой жизни куда больше, чем я. Особенно в интимных вопросах. Ага, рассказала бы я им о своей интимной жизни... - Наверное, он такой же ботаник, как и ты, - поддела меня Мэри. - Точно, точно! - поддержала ее Сью. - Кто ещё влюбится в нашу Дженни Синий чулок? Старскрим шевельнулся. Его явно заинтересовала наша беседа. - Мэри! Сью! - одёрнула мама моих сестер. - Дайте мне спокойно поговорить! Дженни, так почему ты не звонила? У тебя неприятности? - Мама, все в порядке, - постаралась я её успокоить. - Я уволилась с работы, но зато у меня появилась возможность вернуться в университет. Это не совсем правда - я не сама ушла, меня уволили. У мамы расширились глаза: - Так ты ещё и безработная? Старскрим сел, внимательно слушая наш разговор. Как ни странно, он даже не пытался встревать с комментариями. - Ну я же сказала, что вернусь к научной работе! Слушай, давай перезвоню попозже. Сейчас мне правда некогда. Пока. Я отключила скайп и облегчённо вздохнула. Старскрим выглядел несколько озадаченным. - Ты говорила со своими создателями, Дженнифер? - спросил он. Я кивнула: - Ага. Я говорила с мамой. - Тебе не нравится с ней разговаривать? - Нет, нравится. Просто... Понимаешь, мама будет в шоке, если узнает, что я нахожусь на военной базе, да ещё и в компании десептикона. Я не хочу её волновать. - Ей не нравится, что мы встречаемся? - Старскрим, как всегда, хотел докопаться до сути вещей. - Она ещё про тебя не знает, - ответила я. - Понимаешь, ей потребуется время, чтобы привыкнуть к мысли, что я встречаюсь с инопланетянином. Я хочу её морально подготовить. Старскрим помолчал. - Многим нашим непонятно, почему я встречаюсь с тобой, - наконец произнёс он. - Но мне не важно их мнение. А тебе важно мнение твоей мамы? - Ну, э-э... вообще-то важно. Но в данном случае я решаю сама. Если я хочу с тобой встречаться, то всё равно буду, как бы мама к этому не отнеслась. Но мне, э-э... - Тебе не хочется делать ей больно? - Ну... да. Я не хочу, чтобы она переживала из-за меня. Старскрим придвинулся ближе. - Дженнифер. Твоя мама переживает, что ты потеряла работу? Я пожала плечами: - Да было бы из-за чего переживать. Всё равно бы оттуда ушла. Просто у нас непрестижно быть безработным. - Ты потеряла работу из-за меня. Если хочешь, я перед тобой извинюсь, Дженнифер, - он собрался сграбастать меня вместе с креслом своей огромной рукой. Ага, знаю я его «извинения». - Ой, только не сейчас. Здесь видеонаблюдение. - Я показала на камеру под потолком. Он отпустил меня: - Тогда я извинюсь, когда мы отсюда улетим. - Он снова лёг, закинув руки за голову, и вернулся к мысленным тренировкам. Я предложила: - Ты бы лучше не извинялся, а узнал у автоботов, что именно нужно для лицензии пилота. - Я с ними достаточно сегодня говорил, Дженнифер, - проворчал он. Я подняла бровь: - Ты хочешь сказать, что узнавать придётся мне? - Я хочу сказать, что не желаю с ними общаться. - Понятно. - Я откинулась на спинку кресла. Ага, как выпендриваться перед автоботами, чуть не сорвав переговоры - это мы всегда. А как разузнать что-то по делу - фигушки. Я уж не говорю о том, что с работы меня уволили из-за него, ненаглядного. Три дня, что мы обсуждали, идти или не идти к автоботам, были сплошной нервотрёпкой. Мы спорили, начинали орать друг на друга, он включал движки и улетал, и его было не дозваться по комму. Я психовала, не зная, где он и что с ним. Потом он вдруг сваливался мне на голову и утаскивал меня куда-нибудь за город, чтобы «принести извинения», - он знал, что на меня это действует, как, впрочем, и на него, - и мы какое-то время снова могли спокойно говорить. А потом всё шло по следующему кругу. Я до сих пор удивлялась, как мы смогли договориться. Но на следующий день я просто не в состоянии была выйти на работу. С соответствующими последствиями. И сейчас мне хотелось запустить в него чем-нибудь тяжёлым. Но под рукой ничего подходящего не было, кроме моего ноутбука, который мне ещё пригодится. А вообще-то уже время ланча, и мой желудок напоминает об этом. А в здешней кантине, если не придти вовремя, ловить будет нечего. - Ладно, Стар, - я поднялась, - пойду подзаправлюсь. Заодно узнаю про твою лицензию. Пока.
34 Нравится 7 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (1)