Куда ты пропадаешь по вечерам?

R
В процессе
46
автор
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 3 723 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 8 Отзывы 15 В сборник

Знакомство

Настройки
Примечания:

***

      Это был пятничный вечер ноября и обычное дежурство Регулуса Блэка. Он патрулировал коридоры на втором этаже Хогвартса. Это было не обязательно, но иногда он так делал. Всё-таки парню нравилось ходить по пустым и тихим коридорам замка. В тот момент, когда он задумался о планах на приближающиеся Рождественские каникулы, Регулус с кем-то столкнулся.       — Боже, Поттер, ты не видишь куда идёшь? — Регулус отошёл от парня и зло посмотрел на него.       — Может быть, — в своей манере ответил Джеймс. Он умел располагать к себе людей, но одновременно с тем же и очень бесить. Это интересовало Регулуса.       — Всё равно. Отстань. — Регулус было начал отходить в сторону, но Джеймс видимо даже не думал уходить. Регулус начал ощущать себя Северусом Снейпом, ведь Джеймс, да и Сириус тоже, часто доставали его.       — Ну уж нет, теперь я от тебя не отстану, — Джеймс пошёл следом за парнем, явно наслаждаясь его недовольством. — Что ты тут делаешь? Ты же должен патрулировать подземелья, не так ли?       — Могу задать тебе встречный вопрос. Разве ты не должен обходить седьмой этаж? Я могу ходить где угодно после того, как закончится время моего патруля в подземельях. Так понятно?       — Ладно. Какие планы?       — А тебе-то дело какое? — Регулусу явно не приносила удовольствия эта «беседа», если вообще можно так назвать. Но он не мог ничего с этим поделать, ведь любые попытки остановить Джеймса, очевидно, ни к чему не приведут.       — Ты на выходных пойдёшь в Хогсмид? — Джеймс продолжал задавать ему вопросы.       — Если тебе это как-то поможет, то да, хотя, не думаю, что проведу там много времени.       — Почему?       — Не люблю Хогсмид. Там шумно, лучше бы я провёл это время в библиотеке, но иногда надо выбираться из замка.       — Хм, так вот почему тебя там никогда не видно, — Джеймс явно задумался о чём-то связанном с Хогсмидом.       Какое-то время они шли по коридорам и Джеймс задавал разные вопросы в духе «А как ты хочешь провести..» или «А тебе нравится ходить..». Регулус периодически отвечал ему, но на некоторые вопросы это не делал и парень получал в ответ лишь «Не твоё дело». И всё-таки он смирился, что не отвяжется от Джеймса и поэтому перестал возмущаться по этому поводу. Слушая вопросы парня, Регулус думал о том, что нашёл в нём Сириус. Хотя была одна вещь, которая могла из связать: у Сириуса был похожий с Джеймсом характер. Это было чуть ли не очевидно. Иначе бы они не общались.       — Стоит признать, я тебя недооценивал, Поттер, — признал Блэк спустя несколько часов. Когда Регулус сказал это, даже Джеймс был очень удивлён. Не часто Слизеринцы говорят ТАКОЕ Гриффиндорцам. — Хотя, ты ну очень приставучий, но может это только мне так повезло, — он ухмыльнулся.       — Сам Регулус Блэк, брат Сириуса Блэка признал, что недооценивал меня. Это не сон? — Джеймс произнёс это с толикой сарказма, явно преувеличивая эмоции, а потом улыбнулся.       — Не хочу тебя огорчать, но мне надо идти. Я же не хочу получить выговор, — сказал Регулус.       — Мне тоже надо бы идти, а то Ремус со мной такое сделает. Я всё-таки не часто прихожу ночью в башню. Спокойной ночи, Реджи! — Джеймс развернулся и пошёл к башне Гриффиндора.       Регулус какое-то время пытался осознать, как его назвал Джеймс.       «Реджи? Да ну нет. Реджи? Да мы в лучшем случае второй раз за жизнь поговорили, а тут такое. Может это случайно?» — по пути в подземелья задавал себе мысленно кучу вопросов Регулус, на которые он вряд ли получит ответы.

***

      «Я назвал его Реджи? Реджи? Может мне показалось? Или нет? Я действительно его так назвал? Да ну быть не может» — так же задавал сам себе кучу вопросов Джеймс, идя в башню Гриффиндора.       — Где тебя носило? — возмутился Ремус, когда Гриффиндорец соизволил придти в башню. — Уже время за полночь, — и действительно, в гостиной никого, кроме Ремуса и самого Джеймса не было. А это означало, что все уже спят или хотя бы собираются это сделать.       — Так получилось, — невинно сказал Джеймс. Он явно не видел в этом особой проблемы.

Это был первый раз, когда во время дежурства он пришёл в гостиную в настолько позднее время.

      — Ты можешь сказать, почему тебя так долго не было, ведь ты должен быть вернуться хотя бы час назад! — возмущению Ремуса не было передела.       — А что рассказывать-то? Решил прогуляться по школе, — спокойно ответил Джеймс.       — Я слишком хорошо тебя знаю, ты явно что-то недоговариваешь. Но впрочем, сейчас не до этого. Иди спать. — он махнул рукой в сторону лестницы в спальни.

***

      С того момента Регулус и Джеймс зачастую переглядывалась на завтраках и, иногда, ужинах. Хотя первое время это происходило случайно, но потом они стали делать это осознанно. Эти переглядки были частью их безмолвной беседы.       Иногда во время дежурств они сталкивались в коридорах и тогда Джеймс вновь приходил достаточно поздно, ведь несколько часов он мог болтать с Регулусом ни о чём. Хотя беседы эти не имели никакой важности, Джеймс узнавал Регулуса как человека всё больше. И он мог с уверенностью сказать, что Сириус слишком жесток по отношению к брату. Он был не так уж и плох.       Они могли болтать обо всём, начиная от квиддича, заканчивая обсуждением их любимых цветов. Как ни странно, Регулусу нравился чёрный.       На Рождественские каникулы Регулус ехал домой, но делал это потому что его заставила мать и без особо желания, ведь в Хогвартсе, где было очень весело проводить Рождество всё же лучше, чем в мрачном доме на площади Гриммо 12. Тогда они лишь несколько раз обмеривались письмами.       Но каникулы закончились и Регулус вернулся в Хогвартс. Он начал думать о том, что в этом году ему сдавать СОВ и что надо бы начать готовиться к нему, из-за чего стал много времени проводить в библиотеке. Он стал реже видеться с Джеймсом, но иногда это случалось и тогда они снова несколько часов заговаривая обо всём.

***

      В целом, они не скрывали тот факт, что общаются, но так получилось, что об этом так никто и не узнал. Регулус не был таким известным, как Джеймс, и поэтому другие особо не обращали внимания на то, куда он смотрит или почему возвращается поздно в гостиную Слизерина. В случае Джеймса, единственным, кто заподозрил что-то неладное, был Ремус. Но даже он не знал об их общении с Блэком.       От части Джеймса волновало то, как на это отреагирует Сириус, ведь было очевидно, что реакция будет не самая положительная. Представить только, Джеймс общается с его братом! Абсурд! Но Сириус пока что ничего не знал. Он не смог бы делать вид, что всё нормально в такой ситуации.

***

      — Как планируешь провести Пасхальные каникулы? — поинтересовался Джеймс у Регулуса в один из вечеров.       — Думаю остаться в Хогвартсе, если мать не заставит ехать домой. — несколько печально произнёс слизеринец.       — Я бы позвал тебя к себе, но боюсь, Сириусу это не понравится.       — Это точно. Но что если рассказать ему об этом?       — Я думаю, мы это сделаем, но не сейчас. Ближе к лету. Может ты сможешь провести его у меня.       — Было бы классно, — приободрился Регулус. Мысль о том, что он может провести лето не в этом ужасном доме на площади Гриммо, так ещё и со своей матерью ему очно нравилась. Они замолчали.       — Нам обязательно надо будет пойти как-нибудь гулять ночью, — вдруг сказал Джеймс спустя пару минут молчания. — Это ну очень классно — гулять по ночам.       — Максимум что я делал, это залезал вместе с Сириусом на крышу дома посреди ночи. Мы наблюдали за звёздами. Это было здорово, — Регулус внутри себя улыбался, вспоминая те моменты. — Мы так делали до третьего курса Сириуса. Мы тогда очень отдалились.       — Не будем об этом. Нас однозначно надо будет пойти на следующей неделе на Чёрное озеро ночью, ну или хотя бы поздним вечером. Там будет классно.

Так и началось общения Джеймса Поттера и Регулуса Блэка.

Примечания:
46 Нравится 8 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (5)