Идиот

R
Завершён
32
1
Размер:
38 страниц, 19 787 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 20 Отзывы 9 В сборник

Социология: Работа с людьми

Настройки
      Астер угрюмо сидел за столом в столовой Волшебного колледжа, уставившись в холодный рис с не менее холодной подливкой. Посреди него, можно сказать в самом его центре, словно осаждённая врагом крепость, располагалась слегка надкусанная котлета. Кто бы мог подумать, но котлета тоже была холодная. Чуть поодаль располагался уже успевший остыть чай, уж точно собирающийся стать таким же холодным, как и другие части комплексного обеда парня. Холодным был и взгляд местной поварихи, выдававшей сей комплексный обед заикающемуся Астеру. Холоден сегодня был и профессор Звездочёт, даже не назвавший причину, почему он сегодня не будет проводить занятие. Холодными были взгляды студентов, не оценивших замену. Холодным был пол, холодными были стулья. В целом, даже на улице сегодня была прохладная погода: слегка моросил дождик, небо было серым, а прекрасный вид из окон колледжа прерывался густым туманом, из-за которого даже игровое поле колледжа не было видно. Не удивительно, что аспирант успел замёрзнуть за этот рабочий день.       Возможно день мог быть действительно лучше, даже несмотря на всю его ледянящую душу ауру. Но парень словно встал не с той ноги. Если быть точным, он встал даже не с ноги: Астер умудрился свалиться с кровати. Целую ночь он занимался изучением старинных рукописей, книг и свитков, словно пытался выудить из них какую-то крайне важную информацию. Была ли эта секретная формула, способная сделать его доктором волшебных наук или же путь к несметному богатству, во время прохождения которого он сумеет стать героем Сказочного королевства, было неизвестно. Аспирант вёл довольно уединённый образ жизни и, несмотря на то, что довольно часто контактировал с окружающими его преподавателями, студентами и прочими работниками колледжа, персоной социальной не был. Чаще всего он просто старался изолировать себя от излишнего общения как можно сильнее: получалось не всегда успешно, однако частенько помогало Астеру в нужные моменты, когда ни чувства, ни разум не желали взаимодействовать с кем-либо.       В некотором роде Астера действительно можно было назвать человеком в футляре. Конечно, разница с героем одноимённого произведения у него была огромная - он не старался укутать себя в закрытую одежду, не ездил в закрытой кибитке даже летом, не забывал проветривать своё помещение перед сном - но всё-таки схожесть имелась. Вечное следование правилам и боязнь хоть на шаг отойти от их исполнения, абсолютное отсутствие желания контактировать с обществом, нелюбовь к переменам. Для Астера самым лучшим было именно стабильность. Если что-то её нарушало, его день моментально портился. Видимо в этот раз всё было точно также...       Проснулся в этот раз аспирант не из-за будильника, а из-за падения на пол. Профессор Звездочёт вместо канонического объяснения того, почему он не сможет проводить занятия, просто захлопнул дверь. Вместо обыкновенной работы с чем-то явно не говорящим, по типу книжных стеллажей или же коробок с оборудованием, ему поручили провести пару занятий у одной из групп. Да и в конце концов обед сегодня был холодный. Нет, конечно его всегда не подогревали до нужного состояния, но сегодня он был особенно холодным. И вот... Теперь, сидя над рисом и надкусанной котлеткой, Астер с уверенностью мог сказать, что день был испорчен. Даже его взгляд, вечно напуганный и словно что-то выискивающий, потускнел и охладел.       Да... Сегодня было холодно...       Что ж, оставалось радоваться, что этот рис, эта котлета, эта подливка и даже стоявший неподалёку остывший чай - были для него бесплатны. Обедал, да в целом и завтракал, и ужинал он стабильно. У него было стабильное занятие, стабильная работа. Да и в целом жизнь его была стабильна. А этот чёрный день? Даже если это было начало чёрной полосы, то это не должно было быть так важно. Черные и белые полосы в жизни тоже были стабильной и обыденной вещью. Так зачем стоило напрягаться от такого не совсем удачного денька?!.. Аспирант даже успел немножко улыбнуться и даже вновь приподнять котлетку над рисом, собравшись отправить её в далёкий путь по своей пищеварительной системе... Но не сразу успел довести начатое до конца...       - Доброго денёчку, мистер "Смертная тоска"! Я подсяду?!..       Не дождавшись ответа на свой вопрос, напротив Астера приземлилась студентка, которая была никем иным, как Несмеяной. Последнюю их встречу, произошедшую не более недели назад, парнишка уже успел позабыть, как страшный сон. Однако в данный момент в голове вновь прояснились события злополучного дня. Аспиранту тут же захотелось задать девице вопрос, будет ли она вновь издеваться над ним, как в прошлый раз или же просто тихо посидит напротив него, не мешая тому размышлять над тем, что всё действительно не так плохо.       - Всё настолько хреново, что ты даже не поздороваешься? - тут же поинтересовалась Несмеяна, разложив перед собой довольно сытный обед. Что удивительно, в отличие от того, что был у Астера, он был теплый. Даже нет, он был горячий - от него буквально шёл пар. Да и сам обед... Первое, второе, салат, даже небольшой десерт. Единственное, что из всего этого идеального комбо было холодным, так это компот, который обычно и не пьют горячим. Довольная студентка быстро приступила к еде, однако умудряясь соблюдать простейшие правила этикета. Аспирант недоумённо уставился на поднос своей соседки: студенты обычно не сильно шиковали. Тот обед, что получал Астер, считался чем-то очень хорошим и доставался не каждому: чаще всего это были отличники, либо товарищи, имеющие авторитет и связи... Но чтобы такая роскошь...       - Ты на мою еду смотришь, как дворняжка на сосиску, - пробормотала Несмеяна. На её лице к этому моменту уже успела появиться неприятная ухмылка, однако её глаза при этом умудрялись сверлить парня с такой силой, что ему банально стало не по себе. Удивительно, но ко всему прочему, взгляд этой юной особы был такой же холодный, как и пол, погода на улице и его надкусанная котлета, которую тот до сих пор умудрился не отправить в место назначения. Астер постарался проигнорировать замечание девицы, отвернув от неё свой взор и, в коем-то веке, укусив котлету. На вкус холодное мясо было не таким приятным, но всё-таки съедобным: во всяком случае парня после него не затошнило. Уже что-то хорошее.       - Мда... У кого-то действительно сегодня был не хороший день. Хозяин снова отхлестал своего негра-раба, заставив работать больше положенного?       - П-прошу прощения... - Что ж, в один прекрасный момент Астер просто должен был не выдержать. К сожалению, случилось это довольно рано. - Я... Я араб...       - О! Заговорил! А я думала, ты всё это время будешь молчать! - теперь Несмеяна уже не ухмылялась, а скорее даже улыбалась. Да и взгляд её в целом стал менее холодным, а скорее более равнодушным - именно им она разглядывала аспиранта, в агрессивной форме просив того сдать её учебники во время его работы.       - Т-ты.. Т-ты... Т-тебе что-то нужно?.. - спросил Астер. Возможно она вновь просто хотела им воспользоваться, чтобы тот вновь сделал что-то за неё. Учитывая, как просто у неё удалось сделать это в прошлый раз, то эта акула студенческого мира точно не упустит свой шанс сделать это повторно. Возможно ему всё-таки придётся написать на неё жалобу... Ведь он даже приготовил для этого листок, уже успев заранее там написать заветные слова "Уважаемая Василиса Васильевна...".       - Ой, да ничего особенного. Просто узнать, какого хрена на твоём лице такая кислая мина! - Всё-таки Астер довольно рано сделал выводы по поводу её взгляда. Да, он действительно был равнодушный... Но не полностью. Где-то в глубине её глаз можно было разглядеть крохотную заинтересованность... Но какую? Она хочет поиздеваться? Пошутить? Выудить какую-то информацию? Просто услышать что-то неловкое и посмеяться над этим? Аспирант был твёрдо уверен, что на любое его слово, которое он скажет в ближайший момент, у девицы определённо найдётся саркастичный ответ.       - Ничего. Всё в порядке.       - Слушай, мальчик на побегушках, я ж всё равно из тебя выпытаю это. Хотя... Дай угадаю. День не задался с самого начала, ведь так?!       - Да... П-просто не... не задался день... Т-ты довольна? В-всё... Я ответил...       Несмеяна вновь ухмыльнулась, после чего вновь приступила к своему обеду. Ела она с особым усердием, словно весь день занималась различного рода делами. Если бы Астер не знал о том, что она была главной лентяйкой колледжа, умудряясь в своей лени и пофигизме обогнать даже Иванушку, успевшего за свой пофигизм и нежелание учиться побывать в теле козлёночка, то мог бы предположить, что Несмеяна действительно устала и проголодалась за прошедший день. Астер и сам испытывал чувство голода, так что решил поскорее справиться с обедом и как можно скорее уйти из-за столика, пока девица вновь не начала его нервировать и чморить. Однако пока очкарик размышлял об этом, отправляя в рот вилку с рисом, студентка, вновь вспомнившая, что за столом она сидит не одна, в который раз уставилась на аспиранта.       - А ты что такое холодное ешь? Желудок беречь надо. Или же это остаток с барского стола, который тебе благополучно позволили взять?       - Я... Ну... Мне п-просто дали... Н-не важно...       - А подогреть попросить не?! - Несмеяна вопросительно приподняла бровь. Отправлявший в рот очередную вилку риса Астер резко затормозил, задумавшись над фразой студентки. В некотором роде она действительно была права. Ему никто не мешал просто взять и попросить местных рабочих разогреть еду. Да и тем более у них имелось всё для того, чтобы сделать это. Но ведь за ним была очередь из нескольких студентов... Да и тот недовольный взгляд... Такой холодный и неприятный...       - Слушай, чел. Я понимаю, когда ты позволяешь преподам заставлять тебя делать что-то такое, чего тебе делать не нужно. Я понимаю, когда ты позволяешь себя унижать студентке типо меня. Но, чёрт бы тебя подрал. Ты же не настолько мягкотелый тюфяк, чтобы позволить обслуживающему персоналу оставить тебя без горячего обеда. Не настолько же?..       Ну вот. Это снова началось. Ещё тогда в библиотеке она начинала затрагивать эту тему... И теперь, через пару дней, ему вновь приходиться выслушивать эту дамочку.       - Значит всё-таки тюфяк... - пробормотала Несмеяна, фыркнув себе под нос что-то нехорошее.       - Я... Я не тюфяк... Если.. Если м-меня что-то не устраивает... Я.... Я б-беру и... Т-точу в-выражени... Ой, т-тоесть выражаю свою точку зрения! И... И п-получаю то, что мне нужно! Вот!       Несмеяна окинула аспиранта равнодушным взглядом. Было предельно ясно и понятно, что во всё, что сказал Астер, она не верила.       - И в-вообще... Я п-просил! Да! П-просил! Н-но... Они н-не смогли! У них с-сломался нужный аппарат! В-вот!.. - аспирант решил соврать. Рассказ о том, что ему было страшно даже взглянуть на повариху, он предпочёл умолчать.       - Этот самый нужный аппарат называется микроволновка... - Несмеяна продолжала сверлить парня своими глазюками, заставляя его нервничать ещё сильнее. - Слушай. Предположим, что всё, что ты сказал, правда. Окей?! Возможно так и есть. У челов сломалась микроволновка. Но! Сидишь ты тут явно не пару часов. Обед штука по времени ограниченная. И учитывая, что я пришла не под самый его конец, а чуть позже его середины, то ты тут находишься максимум минут пятнадцать. Если бы микроволновка реально сломалась, то эти полоумные придурки бы как минимум полчаса разбирались с тем, кого позвать - мастера или же начальство, чтобы сообщить о поломке оборудования. И ещё бы пару часов занимались её починкой. А учитывая то, что мой обед подогрели уж очень хорошо, то это значит, что она в тот момент находилась в целости и сохранности. Из этого следует два вывода. Первый - это то, что про поломку микроволновки ты напиздел, а второй - это то, что ты пиздабол.       Астеру нечего было предоставить против логических рассуждений Несмеяны. Всё, что она сказала, было абсолютной правдой. Исключением было разве что её второй вывод, в котором она обозвала его не самым добрым словом. Парень старался врать как можно меньше, профессор Звездочёт однажды даже сказал ему, что он самый честный из всех тех аспирантов, с которыми он работал, после чего отправил его сортировать книги, недавно привезённые в волшебный колледж. В этот раз он просто хотел, чтобы студентка наконец-то отстала от него, перестав его унижать по поводу и без... Но ему не повезло.       - Ну что ж ты молчишь, словно в рот воды набрал! Ну скажи хоть что-нибудь в своё оправдание! - возмутилась Несмеяна, окинув Астера недовольным взглядом.       - У... У меня б-были причины...       - А сейчас у тебя эти причины есть?       - Н-ну...       - Значит нет! Возьми и просто попроси тебе подогреть грёбанную еду! - дамочка на полном серьёзе была удивлена такой реакцией аспиранта.       - Уже... Уже скоро конец об-беда... Да и к тому же... Я... Я уже взял... Взял свою порцию...       - Не проблема! Возьми и подойди! Тебя за это действие никто не отколошматит!       - Н-но...       Несмеяна издала настолько тяжёлый вздох, что под его весом Астера действительно можно было превратить в большую очкастую лепёшку.       - Да-а-а... Как всё запущенно... Знаешь, чел, я действительно задаюсь вопросом, почему я слежу за твоим здоровьем больше, чем ты сам.       - М-моим з-здоровьем? П-прошу прощения, за ним я могу присмотреть с-сам...       - Чёрт тебя подери, ну ты и придурок. Если бы ты следил за своим здоровьем, то ты, идиота кусок, обязательно бы подогрел свою еду. Знаешь чел, гастрит штука весёлая. Сначала у тебя немножко поболит животик, а потом ты посадишь печень и из неё на твоей могиле вырастет красивый цветок! Правда забавно?!       Астер лишь удивлённо пялился на разгорячившуюся Несмеяну. Было довольно странно видеть то, что какая-то студенка, да и тем более любящая насмехаться над остальными, вдруг решила позаботиться о его здоровье, начав длиннющую лекцию о том, как надо правильно питаться, чтобы не получить язву желудка или гастрит. Однако было в этом что-то особенное. В отличие от Крива Кузьмича или же профессора Звездочёта, рассказывавших свои лекции либо самым недовольным голосом на свете, либо с полнейшим равнодушием к предмету, эта дамочка словно вспыхнула, когда нужно было объяснить недалёкому аспиранту важность употребления тёплой пищи. И ведь, если так подумать, она действительно была права.       - В общем так, тварь дрожащая! Ты у нас ещё как право имеешь. Уж если не на горячий обед, то тёплый. Будешь в следующий раз подходить к столовой, то после того, как заказываешь обед, обязательно... Ещё раз повторюсь для особо тупых, ОБЯЗАТЕЛЬНО просишь, чтобы его подогрели! Не важно, кто там стоит! Хоть жирная повариха-тролль, хоть сутулый леший, хоть неприятного внешнего вида гном. Берёшь и с уверенным видом говоришь: "Подогрейте мой обед". Ещё можешь сказать это тупое слово "пожалуйста", но блять. Они обслуживающий персонал. Тебя вот ну вообще ебать не должно, чё они о тебе подумают. Когда ты берёшь обед, ты царь! Ты император! А они просто чмошники, которые должны его тебе подать. Понял меня?..       Астеру ничего не оставалось сделать, кроме как молча кивнуть.       - Ох... Вот и славно... Твою ж мать, я пока тебе базу объясняла, столько времени прошло. Йоб вашу мать... - Несмеяна тут же устремилась поглощать остатки своего обеда, отчасти даже забыв о некоторых манерах и правилах поведения за столом, начав пихать за обе щёки уже слегка остывшую еду. Сам же Астер, словно решив последовать за решительной студенткой, начал повторять те же действия, что и она. Уже через пару минут тарелки и стаканы парочки опустели. Довольная дамочка тут же откинулась на спинке стула, уставившись в потолок.       К тому моменту Астер уже собирался покинуть Несмеяну, исполнив наконец-то своё скромное желание сбежать от напрягающей собеседницы. Однако что-то всё-таки удерживало беднягу на месте. Чувствовалась незавершённость данного разговора. И дело было даже не в том, что аспиранту нужно было попрощаться с лентяйкой. Что-то не было досказано, что-то ещё должно было прозвучать... Но что же?!..       - С-слушай... А... А как ты... К-как ты сумела взять... Т-так м-м...       - Ах? Ты про обед? - Несмеяна закончила мысль Астера быстрее, чем тот сумел задать вопрос до конца. - Так это наш самый обыкновенный обед! Ты разве не знал?       Самый обыкновенный обед? Астер, мягко говоря, был очень удивлён таким сильным заявлением девицы. За всю свою учебу тут, он ни разу не видел, чтобы кто-то кроме преподавателей брал себе такие порции. Несмеяна в данной ситуации была не в счёт, так как увидел он это всё-таки в первый раз. Паренёк лишь слегка поправил очки, уставившись на собеседницу, явно ожидая от неё объяснений.       - Если бы ты почаще читал кодексы правил и всякую бумажную бухгалтерию, которую наш замечательный колледж старается скрывать от своих учащихся, то вычитал бы, что это минимальный обед для самого обыкновенного студента. Тебе аспиранту там вообще полагается куда больше. Просто эти чмошники экономят. А я эту фишку просекла!       - И... и к-как ты... Как ты это получила?..       - Ой, да всё просто. Еду мне выдавал сегодня тот самый сутулый Леший, который тут видимо работает, потому что по специальности устроиться не смог. Кладёт он мне значит вообще какие-то объедки. Ну я ему и говорю: "Слышь, чурка недопиленная! Ты статью такую-то пункт такой-то в своде правил столовой Волшебного колледжа читал?". Он естественно охреневает, пытается спорить, а я значит требую от него эту самую книженцию, чтобы этому тупорылому бревну указать, что он не прав. В конце концов это обросшее чучело просто сдаётся и я получаю то, что заслуживаю. Всё просто, как лист бумаги, в которую этого придурка переработать и надо!       У Астера не было слов, чтобы описать свою реакцию на действия студентки. Несмеяна позволяла себе то, чего, по мнению Астера, даже многоуважаемый профессор бы делать не стал. Устроить скандал ради такого обеда... Конечно, обед был действительно не только сытным, но и вкусным, но чтобы идти на такой шаг. Это не просто нарушало все возможные рамки, но и банально пугало аспиранта. Уж в чём он был точно уверен, так это в том, что он сам бы точно никогда бы так не поступил. Паренёк лишь пожал плечами, после чего взял свой поднос и уже было собирался направиться к тому месту, где их можно было сдать, однако Несмеяна неожиданно обратилась к нему.       - Как думаешь, стоит ли мне сейчас идти на пару?!..       Довольно странно было слышать такой вопрос от человека, который прогуливал пары чаще, чем все остальные студенты вместе взятые. Было очевидно, что даже если она и посетит одну пару, это не сильно шибко должно было повлиять на её количество знаний, но ответ вечно следующего правилам Астера уже был предрешён.       - Думаю стоит... Т-ты... Ты довольно ч-часто пропускала...       - А ты то об этом откуда знаешь?.. - заинтересованно спросила Несмеяна.       - Я... Я к-когда з-занимался р-рукописыванием сборов... Ой, т-тоесть сборкой рукописей п-профессора Звездочёта, я... я в-видел журнал в-вашей г-группы...       - О! У тебя есть доступ к ним?! Можешь в следующий раз поставить Любаве пару пропусков? Просто пиздец как хочется увидеть, как у этой самовлюблённой сучки сгорит жопа от "неожиданных" пропусков!       - Н-но... Н-но это не п-по правилам...       - Пфф... Да ну тебя... Мало того, что тюфяк, так ещё и скучный... - Несмеяна тоже поднялась из-за стола, попутно взяв свой опустевший поднос. - Ладно, чудила. Не думала, что когда-нибудь это скажу, но мне на пару пора! До встречи, работничек!       Девица специально сделала в последнем слове акцент на первые три буквы, словно намекала на то, какую на самом деле роль исполняет аспирант. Аспирант уже было собирался сказать ей что-нибудь в ответ, однако Несмеяна уже успела отойти на порядочное расстояние. Так и не придумав достойного ответа, тот лишь бросил ей вслед обеспокоенное "Пока".       Время обеда уже подходило к концу. Аспирант успел съесть свой остывший обед, попутно запив его холодным чаем. Столовая уже почти что опустела, местные работники уже успели начать заниматься своими делами, а последние из кушающих студентов уже торопились, чтобы не опоздать на пару. Многие преподаватели банально не впускали настойчиво стучавших учеников, однако некоторые могли и вовсе наорать на будущего волшебника за то, что тот не может прийти на пару вовремя, как это, например, делал Крив Кузьмич. Самому Астеру тоже надо было торопиться: профессор Звездочёт к этому времени уже должен был успокоиться и дать ему очередное задание, за которым он проведёт большую часть оставшегося дня.       Аспирант направился к стойке с пустыми подносами, чтобы оставить там и свой. День сегодня действительно был холодным, и дело было не только в погоде. Еда в столовой, взгляды студентов и рабочих, холодный кафель и спинка стула. Очкарик уже на полном серьёзе задумывался о том, чтобы взять по пути к профессору свитер, чтобы не замёрзнуть и, не дай Бог, простыть. Однако в этом холодном дне всё-таки было что-то горячее. Что-то горячее, что совсем недавно в порыве эмоций яростно и страстно доказывало ему важность употребления именно тёплой пищи. Да... Несмотря на то, что в этот день Высшие силы делали действительно всё, чтобы окружающий мир был сер и холоден, Несмеяна умудрилась вновь сделать всё по-своему. Возможно она просто поленилась охладеть ко всему... Кто ж её знает...       Хмыкнув, Астер поставил свой поднос и поспешил удалиться из столовой...
32 Нравится 20 Отзывы 9 В сборник