Замок на песке

R
Завершён
26
2
Размер:
153 страницы, 60 503 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 179 Отзывы 13 В сборник

Глава 24. Мечты о нереальном

Настройки
Джобал хотела было возразить Соле, но тут услышала звонок в дверь. Не понимая, кто это мог быть, Сола пошла открывать. На пороге стоял высокий и крепкий молодой мужчина с модной стрижкой каштановых волос, одетый стильно и со вкусом - стального цвета костюм с белой рубашкой и серебристым галстуком. Сола заметно растерялась при виде незнакомца, а вот он, напротив, ощущал себя свободно, почти хозяином ситуации. Едва зайдя в квартиру, он мигом закружил Солу в крепких объятиях. - Я, сразу понял, что ты Сола, жена Раша, - радостно улыбнулся мужчина - Он говорил, что ты красивая, но не сказал, что настолько. Увидев в проёме кухни Джобал, сенатор поспешил оказать приветствие и ей, не менее радушное, чем Соле, но та оказалась проворнее дочери и выставила перед собой ладонь, которую тот тут же пожал. - Вы и есть Бэйл? - спросила у него Джобал. - Да, сенатор Бэйл Органа к вашим услугам, - обаятельно улыбнулся мужчина - А где Раш? Ответив, где находится супруг, Сола помогла гостю устроиться в комнате для визитов и после пригласила на кухню, где он долго и подробно отвечал на вопросы обеих женщин. И через полчаса они знали про Бэйла всё. Что родом он с Альдераана, в сенате представляет родную планету, что недавно развёлся с женой и та заняла его апартаменты и пока не дадут новые, Бэйл поживет здесь. Стало понятно, что в жизни это был лёгкий и приятный человек, способный найти подход к любому и в разговорах с ним забываешь о времени. Так Джобал начисто забыла о том, что ей нужно сегодня быть дома и спохватившись, начала собираться лишь тогда, когда вернулись Раш с дочерью. Поддавшись попыву, Джобал пригласила всех в гости на Набу и Бэйл ответил радостным согласием.

***

Падме вот уже сколько времени сидела над датападом, повторяя в сотый раз вопросы и ответы на них. Энакин ходил возле неё взад вперёд, мешая сосредоточиться. - Нет, ты просто не представляешь, - произносил он в сотый же раз - Ты никак не сможешь представить то, какая у них жизнь. Падме лишь тяжело вздохнула. Рассказ о том, как товарищ Энакина побывал в командировке в одном из анклавов Ордена и на неё произвёл впечатление, но у неё завтра экзамен и это было куда важнее. Она понимала, конечно, что Энакин, не так давно получив звание Рыцаря, стремится к интересным миссиям и жаждет ярких впечатлений, а простые и рядовые задания его не удовлетворяют, но это порядком утомляло. Ведь при таких выдающихся способностях и упорном трудолюбии, Энакин мог бы добиться больших успехов, но увы, пока этого было не заметно. В то время, как кто-то, имея хорошие заслуги, имеет возможность летать на далёкие расстояние, хотя бы в тот же анклав на Коррелии. - Там можно свободно состоять в отношениях, - продолжал Энакин рассказывать - А так же на территории храма целый жилой комплекс со всеми благами цивилизации. Если бы Феррус сам не видел этого, ты поверила бы? Падме отрицательно качнула головой и снова занялась учёбой. Но Энакин, как назло, будто бы не замечал её безучастия, видимо, считал, что жена настолько подавлена услышанным, что не знает, что ей ответить. - Нет, ты не понимаешь, там свадьбы устраивают прямо в Зале Совета, - услышала Падме новую порцию восторгов. - Однажды и у нас пересмотрят этот пункт правил, - ответила она, лишь бы, что-то сказать. - Когда? - Энакин едва ли не подскочил - Ты ведь даже не знаешь, что в Ордене происходит, да система вот вот рухнет, джедаи один за другим кладут на стол световые мечи... И дальше будет больше. Какие изменения могут быть? - Ты просто завидуешь своему приятелю, - не выдержала наконец Падме - Вот и несешь всякие глупости! Но и ты однажды тоже там побываешь, я уверена. - Никому я не завидую, - мрачно произнёс Энакин - Идиот он и есть, побывал там и вернулся сюда, это надо быть выдающимся дебилом. - То есть, по-твоему он должен был бросить родину, место службы, друзей и бросится в неизвестное будущее? - спросила Падме с недоумением. - Просто совсем скоро никому и дела не будет до того, кто покинул Орден, так много их будет, желающих, - продолжал Энакин, будто не слыша её - А разве ты сама не полетела бы туда, на моём месте? - Я бы нет, - уверенно произнесла та. - И почему же? Что тебя здесь держит? - подозрительно спросил Энакин. - Много чего, - спокойно ответила Падме - Незнание обычеев, чужие люди вокруг, отсутствие привычного окружения. - А зачем тебе окружение? - внезапно спросил Энакин - Я понял бы ещё, будь бы безумно общительной, а так у тебя почти никого и нет, целыми днями одна, вот только там и одиночество у тебя другое было бы, не такое, как это. - К чему вообще этот разговор? - потеряла терпение Падме - Я понимаю, если бы у нас стоял вопрос на эту тему, а так, это просто пустые разговоры. - Пустые, говоришь? - ответно вспыхнул Энакин - А я знаю, почему ты не хочешь никуда лететь. Тебе на самом деле не нужны ни родители, ни друзья, никто, только твой Раш, только он и более никто. - К чему ты это сказал? - как можно более ровно спросила Падме - Я, вроде, не давала тебе повод. - А мне и не нужен повод, чтобы сказать очевидное, - безжалостно добил Энакин - Я и так знаю, что ты думаешь о нём, иначе не была бы такой холодной, тебе нет дела до меня и моих целей. - Если ты говоришь о пустых мечианиях, то да, - в тон ему произнесла Падме. - А если бы это не я, а он делился бы с тобой мечтами, то ты радостно мечтала бы вместе с ним, - продолжал своё Скайуокер - Да он и так всегда здесь, даже сейчас ты мысленно с ним, я знаю. - Всё это полный бред! - горячо воскликнула Падме - Да если ты помнишь, я сама же и отказалась от общения с Солой и её мужем. Что тебе ещё надо? - Прервала, но не отказалась от него, - поправил её Энакин - Я уверен, что даже ночью ты не со мной, а с ним, иначе вела бы себя не так. - Всё, мне это надоело! - и швырнув на кровать датапад, Падме встала и вышла из комнаты, Энакин отправился следом: - Почему ты не хочешь об этом говорить? Я же вижу, как ты мучаешься в его присутствии, места себе не находишь, а я всё думаю, когда это завершится... Падме мысленно ответила, что никогда. Похожа она обречена всю жизнь мучатся этим чувством и жить с этой любовью. Отчего же другие события и эмоции не способны вытеснить этого? Почему, например, материнство не заполнило так сильно её душу, перевернув на сто восемьдесят градусов, как это бывает у других? Или дело в том, что это произошло невовремя? Или не с тем человеком?
26 Нравится 179 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)