"Я могу тебя обнять?"
27 декабря 2022 г., 11:33
Примечания:
что же, к счастью или сожалению, я жива и даже дописала эту многострадальную главу, которую думала отписать за неделю.... ಠ‿ಠ
но лучше поздно, чем никогда, так ведь?
Осеннее солнце согревало землю своими последними тёплыми лучиками, ослепившими Сяо, когда тот вышел из академии. Прикрыв глаза рукой ему только и оставалось следовать за Альбедо по протоптанным тропинкам на школьном газоне. Идти в тишине неловко, но никто не решается завязать разговор раньше времени.
На горизонте уже виднелся высокий дуб, вновь сегодня одинокий. Сяо до жути взволнован, пока они подходят всё ближе и ближе. Он молится, чтобы поскорее дойти до него, но расстояние предательски не уменьшается, ощущение, будто он идёт на одном месте, а ноги становятся ватными, как в кошмарном сне.
Но Сяо опомнился лишь когда начал подниматься по небольшому склону, а пожелтевший дубовый лист пронёсся у него прямо перед глазами. Он оглянулся вокруг: отсюда и академия казалась не таким уж ужасным местом. Альбедо, не теряя времени, сразу же умостился на мягкую траву, упёрся спиной об ствол дерева.
— Теперь можем и поговорить. Здесь мне почему-то спокойнее...
— Значит, хочешь, чтобы я открылся? — Сяо вздохнул, присаживаясь рядом.
— Угу.
— Было бы это так легко.
— Это и не должно быть легко. Особенно, если никогда не говорил о таком.
И вправду, когда же он мог кому-то что-то рассказать о себе больше, чем другим стоит знать? Ведь все только и знают о том, какой же Сяо нелюдимый, как же он ненавидит шумные компании, как же ему не нравится с кем-то говорить. И никто, абсолютно никто в этом треклятом месте даже не догадывается о том, что он чувствует на самом деле. Но можно подумать, будто Сяо хоть кому-то рассказал бы от этом...
— Звучишь так, будто чуть ли не каждый день с кем-то откровенничаешь.
— Может, было бы к лучшему, будь оно действительно так.
Ходя вокруг да около Сяо хватался взглядом за всё, что только мог углядеть в поле своего зрения. Готов был смотреть на кого и что угодно, лишь бы не поворачиваться к Альбедо и уж тем более не встречаться с ним взглядом, ему до сих пор неловко, стыдно за то, что наговорил. И, главное, зачем всё это было, раз сейчас он не отдалился от него, а наоборот, всё ещё сидит рядом и готовится выложить все свои секреты?
— Я должен что-то рассказать о себе?
— Да.
— Что, к примеру...
— Ну... Может быть что-то о детстве. Или о своих чувствах. Или даже о том, почему ты такой эгоист, — с лёгкой улыбкой Альбедо хмыкнул.
— Сложно, — неуверенно он потёр лоб.
— Тогда давай подём по-другому пути. Зададим друг другу несколько вопросов о том, что интересует больше всего.
На секунду Сяо показалось, что теперь эта беседа станет похожей на какой-то допрос. Но если задуматься, то всегда было проще отвечать на что-то конкретное, а не размыто что-то бормотать о том, о сём.
— Ты не против, если я задам первым?
— Нет, — Альбедо покачал головой.
— Помню, ты сказал что-то вроде "наконец-то поверил, что у меня могут быть друзья" или типа того. Раньше их у тебя не было?
— Были, но не уверен, что их можно было назвать настоящими друзьями... — блондин запрокинул голову, уставился на небо, наблюдая за немногочисленными облаками на нём. — Но так было с самого детства. Матушку только и волновали, что оценки и успеваемость в школе. Из-за этого редко с кем-то гулял, редко общался, постоянно корпя над учебой. И в итоге всегда оставался один, будто невидимка. Жаль, что некоторые продолжали меня замечать и...
Альбедо осёкся, растерянно потерев костяшки.
— Если тебе неприятно, то давай тогда...
— Всё в порядке, — он отмахнулся, натягивая на лицо вымученную улыбку. — Мне самому давно нужно всё разложить по полочкам. А для этого и рассказать всё необходимо...
Небольшая пауза. Альбедо сделал вдох, размышляя над тем, что сказать дальше. А Сяо уже и не знал, хочет ли он продолжать слушать. Ему кажется, что он не сможет сдерживать свои и так не особо яркие эмоции. Боится, что обозлится на общество ещё больше. На то общество, с которым он, в принципе, и не был знаком. Но если это общество доставило немало боли, значит, на ненависть оно вполне заслуживает.
— Обращались ко мне только тогда, когда нужно было списать что-то... А у меня и выбора не оставалось, кроме как смириться с этим.
— А здесь что-то хотя бы изменилось? — с надеждой спросил Сяо.
— Многое. Я чувствую больше свободы, чувствую, что общаются со мной не требуя ничего взамен... Непривычно, но, — он остановился, подбирая нужное слово, — приятно. Даже простой переезд сюда изменил моё отношение ко многому.
— Например?
— Не знаю, должен ли я так говорить, но с матушкой я не чувствовал себя таким счастливым как сейчас, пока живу с Алисой и Кли.
— Алисой? — Сяо озадаченно взглянул на Альбедо.
На секунду на лице Альбедо промелькнуло выражение, означающее что-то вроде "Я тебе не говорил?". Что же, Альбедо действительно забыл кое-что сказать...
— Алиса — моя тётя, я переехал к ней, когда матушке пришлось уехать в командировку этим летом. Она не хотела, чтобы я оставался хотя бы ещё минуту в том, по её словам, "творческом клоповнике", поэтому заставила сдать экзамены в академию и перебраться сюда... Учёба для неё важнее всего, — Альбедо вздохнул, — а, вспоминая о привилегиях после выпуска из академии , я не мог не оказаться здесь.
— Значит, даже решение перейти не было твоим?
— Да. Но знаешь, хотя бы на этот раз матушке можно сказать спасибо. По крайней мере мой рюкзак сейчас не валяется порванным в какой-то луже.
Голос Альбедо чётко отдавал печалью, сквозь неё же чувствовались и нотки отчаяния. Резко Сяо захотелось обнять его, стать его щитом, отгородить от бед, от любой, даже малейшей угрозы, лишь бы больше никогда не слышать этот тон.
Обнять? Нет, с каких это пор в его голове возникают такие желания?
— Несладко тебе жилось...
— Но всё ещё лучше, чем некоторым... Так о чём там я говорил? — блондин задумался.
— Что-то о жизни с Алисой и Кли, — напомнил тому Сяо.
— Точно, спасибо. С ними я многие вещи стал воспринимать по-другому. Даже понял, почему люди любят дни рождения.
— А раньше...
— А раньше, — Альбедо помотал головой, — это был обычный день, ничто не отличало его от предыдущих. Но в этом году впервые мне устроили праздник. Торт, хлопушки, подарок в яркой упаковке. Даже подумать не мог, что получу желанные и дорогие краски просто так, просто за то, что родился именно в этот день...
В мечтательных глазах Альбедо воспылали огоньки. Казалось, он прямо сейчас представляет перед собой картину, за которую только лишь собирается взяться, в которую собирается вложить все свои чувства.
— Кстати, — Сяо взглянул на Альбедо будто пытаясь что-то вспомнить, — ты ведь не говорил, когда у тебя день рождения. Почему я не знал?
— Не видел смысла говорить кому-либо.
— А сейчас скажешь?
— Да. Тринадцатое сентября.
Сяо задумался, листая в своей голове воображаемый календарь. И вот она, всего пару недель назад, обведённая ярким красным кругом дата.
— Совсем недавно... — брюнет разочаровано вздохнул, взъерошив свои волосы. — И я даже подарок не подарил... В следующем году обязательно нужно отметить, как следует.
— Не беспокойся об этом, — блондин с лёгкой улыбкой взглянул на Сяо. — Что же, довольно обо мне. Теперь твоя очередь.
Настал момент, которого Сяо и опасался, который так старался отодвинуть подальше, настолько далеко, насколько это возможно... Но сейчас ничего не оставалось, кроме как махнуть рукой и дать этому случиться.
— Спрашивай.
— Почему ты продолжил общаться со мной?
Неожиданно, словно гром среди ясного неба. И вправду, почему же? Потому что с ним общаться приятно? Нет, ерунда... Успел привязаться к нему в первый же день? Ещё смешнее. Скажи кто-нибудь, что это мысли Сяо, то его собеседник лишь бы покрутил пальцем у виска, настолько уж это не сходится с созданным образом.
— Мог спокойно игнорировать, никогда больше не говорить со мной, но...
— Я сам не знаю, — Сяо перебил парня. — Правда... — на секунду он крепко сжал челюсти, не желая сболтнуть чего-нибудь лишнего. — Может, есть другой вопрос?
— Тогда почему ты в тот день заступился за Кли? Возможно, глупый вопрос,— блондин отвёл взгляд куда-то в сторону, — однако хочу услышать на него ответ.
— Просто это было несправедливо.
Воспоминания резко нахлынули, вновь показывая Сяо то, что он хотел забыть, то, за что он корил себя многие годы, но также понимал, что по-другому он и поступить не мог. Поступить как-то иначе было бы просто неправильно...
— Я терпеть не могу, когда сильные издеваются над слабыми. Наверное, в этом и кроется причина.
Немногословно получается. Не хочется говорить больше, чем уже сказано. Но в таком случае будет несправедливо: Альбедо ведь открыл свою душу и всё, что накопилось в ней за долгие годы. А несправедливость уж никак не приводит Сяо в восторг.
— Знаешь, я ведь тогда едва мимо не прошёл... — добавил брюнет через пару секунд. — Помню ещё, чем в прошлый раз всё закончилось.
— В прошлый раз?
— Да, я тогда был где-то в классе пятом, вспыльчивый малый, лез в драку всякий раз, когда подворачивался удобный случай. И мама ещё с самого детства учила защищать слабых, так что, — Сяо на несколько секунд закрыл глаза, — я быстро стал в той школе проблемным ребёнком, пытаясь творить своего рода добро.
— Получается, твоё обострённое чувство справедливости вылезло тебе боком?
Молча Сяо думал, что бы ответить, пока лёгкий ветерок игриво проносился по его шее и срывал листья с дерева, унося их вдаль. В итоге он просто кивнул, подтверждая слова Альбедо, что так чётко сходились с его собственными мыслями.
— Да.
— Не думаю, что ты сильно изменился с того времени, — Альбедо издал ласковый смешок.
Сяо уже не раз доводилось слышать его, частенько он звучал в беседе как бы между делом, разбавляя ситуацию, когда Альбедо не был уверен, что не сказал какую-то глупость. Но услышав смешок сейчас, внутри что-то ёкнуло, сбив дыхание, мурашки огромным стадом приятно пробежались по телу, отчего волосы на его руках стали дыбом. Этот смешок ничем не отличался от десятков других, что Сяо слышал ранее, тогда почему же именно сейчас такая реакция? Не подавать виду стоило некоторых усилий. Хотя Сяо не уверен, что ему удалось полностью это скрыть...
— Возможно, но вот "геройствовать" я стал куда меньше. Перестал вовсе.
— И почему же? — с неподдельным интересом Альбедо чутка пододвинулся.
— Долгая история.
— А мы разве здесь не ради того, чтобы длинные истории рассказывать? Ой, погоди секунду.
Альбедо немного привстал и потянулся рукой к голове Сяо. Брюнет почувствовал, как его нежная и утонченная рука едва касается волос. Судя по всему, мурашки вновь решили устроить забег по всему телу.
— Листик упал.
Альбедо крутил в руках ещё зелёный дубовый лист, а Сяо чувствовал себя до невозможности неловко и глупо. Пусть он и не мог видеть свои уши, он был уверен, что они были ярко-красными...
— Ну так, что же там за история? — блондин выпустил лист из рук и снова глядел на Сяо в предвкушении.
— Ладно... — он вздохнул. — Я уже говорил, каким был в пятом классе. Тогда-то всё и произошло. К этому времени я уже был по самые уши в проблемах из-за драк. Отец, конечно, пытался всё замять, но не всегда получалось: с каждым разом он всё больше подрывал своё положение из-за меня, идиота, который вновь и вновь вляпывался в одно и то же.
Резко нахлынула сухость во рту, говорить стало в несколько раз сложнее.
— В один день я увидел, как какой-то пацан, немногим старше меня, ударил девочку, по виду она была в первом или втором классе, совсем ещё малышка. Она плакала, говорила, что ей больно и тогда я... — его кулаки непроизвольно сжались. — Я хотел, чтобы он почувствовал то же, что и она, но в несколько раз сильнее.
Альбедо слушал внимательно, вникая, казалось, в каждую деталь. Он не решался и звука произнести, лишь бы не сбить Сяо с мысли.
— Избил его, насколько один ребёнок вообще может избить другого. Позже оказалось, что этот мелкий засранец был из какой-то влиятельной семьи, а та девочка — его сестрой. Его родители добились, чтобы меня отстранили от занятий до тех пор, пока не извинюсь. Как ты можешь догадаться, — Сяо опустил взгляд, — гордость, или её подобие, не дала мне этого сделать. Весь оставшийся семестр я сидел дома, не в силах что-либо выдавить из себя. Вскоре отец уволился из-за... — на секунду он запнулся, не в силах сказать то, что на уме. — Из-за некоторых проблем, в общем, и нам пришлось перебраться сюда. Тут уже пришлось быть немного спокойнее...
— Ох, вот как... — сочувственно блондин посмотрел на Сяо, не зная, что ещё можно сказать.
— Тогда за Кли я заступился из-за того, что знал — Эдвард толком ничего из себя не представляет. Сколько бы он ни грозился — ни разу свои обещания не сдерживал. Бесхребетный червяк, — брюнет насмешливо хмыкнул. — На сегодня, думаю, хватит и обо мне. Чувствую, язык у меня скоро отвалится.
Давно он так не разговаривал. Счастливый, но в некой мере опустошённый... Непривычно говорить самому, непривычно выслушивать других. Наступила тишина: каждый из них уже сказал всё, что хотел.
— Значит, я прощён? — решился спросить Сяо через минуту и откинулся назад.
— Давно уже.
— Насколько давно? — он нахмурил брови, между ними теперь виднелась довольно заметная складка.
— Я был готов простить тебя в тот момент, когда ты только начал извиняться.
Альбедо невозмутимо смотрел на Сяо пока тот не мог понять, что сейчас правильнее испытывать: обиду или злость, но вовремя опомнился, поняв, что стоит оставить эти эмоции в стороне: сам ведь в этом виноват. Вместо этого он лишь вздохнул и потёр глаза правой рукой.
— К чему тогда был весь этот цирк? — спокойно спросил брюнет.
— К тому, что это действительно меня задело. Я хоть и простил, но сказать тогда не мог. Да и кто знает, — Альбедо пожал плечами, — согласился бы ты в ином случае так поговорить.
— Согласился бы, не сомневайся... И прости, ещё раз...
Альбедо ласково улыбнулся и взглянул на наручные часы.
— Кажется, тебе уже пора.
— Точно... А ты? — спросил Сяо поднимаясь с травы.
— Хочу ещё тут посидеть пару минут.
— Хорошо. Тогда увидимся.
Сяо закинул рюкзак на плечо, собираясь уже спускаться с холма. День выдался утомительным, а ведь впереди ещё два невыносимых часа рядом с Тао, что, без сомнения, будет крутиться рядом, пытаясь выведать всё, что лишь можно...
— Подожди!
— А? Что? — брюнет повернулся к уже выскочившиму на ноги парню.
— Я могу тебя обнять?
На мгновение перехватило дыхание. Может, послышалось?
— А?
— Как друга, — Альбедо, будто ожидавший отказа, тихо оправдывался, — но если не хочешь, то...
— Эм... Ну... — что говорить, когда ни единого слова в голову не приходит? — Я... Не против, — кое-как промямлил Сяо.
Блондин обхватил парня руками, прижавшись к нему. Неуверенно Сяо приобнял Альбедо в ответ. Он был готов поклясться, что его сердце вот-вот выпрыгнуло бы из груди. Смущение и удовольствие полностью заполонили его разум, а бабочки в животе исполняют множественные кульбиты.
"Его волосы... Как же приятно пахнут..."
Всего несколько секунд спустя довольный Альбедо отошёл от друга. Сяо же пытался скрыть смущение, однако щёки ощутимо пылали.
— Можешь считать это подарком на мой день рождения.
— А, да... Тогда хорошо, — едва слышно пробурчал Сяо.
После брюнет что-то ещё буркнул на прощание и быстрым шагом, переходящим в бег, пошёл к академии. Но прежде, чем идти к раздевалкам, Сяо навернул несколько кругов по первому этажу, приводя своё состояние в минимально стабильное.
Он и подумать не мог, что обычные объятия вызовут такие эмоции. Благо было время спокойно неспеша переодеться и ещё раз обдумать всё, что случилось. Но на счёт "спокойно" можно было и поспорить, когда возле раздевалок Сяо заметил бегущую к нему Ху Тао и Ёимию, которая не торопясь шагала за подругой.
— Ну-ну?! Что там? — с нетерпением шатенка сжала кулаки.
— Всё хорошо.
— Значит, я буду жить?
— Да.
Коридор заполнился радостным криком, привлекая внимание мимо проходящих школьников. Хотя они уже должны были смириться с шумной и активной Тао...
— Я буду жить, я буду жить! — как весёлую песню шатенка напевала эти слова, исполняя своего рода победный танец.
— А? — Ёимия смотрела то на Тао, то на Сяо, пытаясь понять, что уже произошло.
В тот момент Тао с крепкими объятиями повисла на подруге. Казалось, что ещё чуть-чуть и местной королеве пиротехники придётся ехать в больницу с переломом рёбер.
— Разве клуб настолок уже не начал собрание? — поинтересовался Сяо у Ёимии, когда та с огромным трудом выбралась из цепких рук Ху Тао (после она отошла чуть поодаль, туже затягивая хвосты).
— Ой, а откуда ты знаешь, что я...
— С этой, — он кивнул в сторону шатенки, — попробуй не знать...
— Сайно написал, что задержится, а начинать без него как-то... Не очень, в общем.
— Ясно. Хорошо играет?
— Вроде того. Его постоянная тактика хоть и всем известна, но сразит любого! И это раздражает, — надув щёки, Ёимия сложила руки на груди. — Радует лишь то, что сейчас он решил попробовать новые колоды и, пока не до конца в них освоился, есть шанс его победить.
— Тогда удачи.
Ёимия поблагодарила Сяо и тот уже собрался войти в раздевалку, но Тао схватила его за руку, оттягивая в сторону.
— Слу-у-ушай, Венти же уже разослал приглашения, да? — спокойно шатенке на месте не стоялось: она то и дело перепрыгивала с ноги на ногу.
— Ну и?
— Пойдёшь на вечеринку?
"Ты сейчас серьёзно?"
Сяо закатил глаза, его выражение лица говорило само за себя, так что лишний раз напрягать голосовые связки не пришлось.
— А вот Альбедо пойдёт, хи-хи... — привычная хитрая улыбка.
— Мне он ничего не говорил об этом, — парень отвечал недоверчиво.
— Может забыл. Вы же явно о более важных вещах беседовали. Ну так что?
— Я подумаю. А теперь, — Сяо выдернул руку и всё же направился в раздевалку, — дай мне спокойно переодеться.
— Как же мы быстро передумали, стоило только упомянуть об... — выразительно говорила Тао приятелю вслед.
— Завались! — из раздевалки послышался глухой крик.
Хихикая Ху Тао отошла от раздевалок в направлении зала. Выглядела она довольные некуда: блеск в хитром взгляде выдавал весь её настрой.
— Но ты ведь ещё даже не спрашивала у Альбедо, — недоумевающе произнесла Ёимия.
— Всё схвачено! — радостно Ху Тао потёрла ладони.— Стоит только Альбедо узнать, что Сяо будет там, как тут же согласится прийти.
— Ты уверена?
— Если подобный фокус сработал на Сяо, то на Альбедо и подавно.
Примечания:
напоминаю о существовании своего украинского тг канала, где я жалуюсь на жизнь, бомблю на секай и в принципе вкидываю какие-то бессмысленные штучки <3
https://t.me/riruritsu