"Ну, тогда пойдём вместе"
13 ноября 2022 г., 21:46
Примечания:
вот уж не знаю, куда делись мои силы, но с десятой главой! (。•̀ᴗ-)✧
— Так, тут моя очередь... — блондин сделал пометку карандашом. — Если я не ошибаюсь, конечно...
— Не ошибаешься. Альбедо, послуш...
— Потом.
Держа в руках несколько листов текста, скреплённых в уголке скрепкой, Альбедо, расхаживая взад-вперёд, бормотал себе под нос, повторяя содержимое презентации. А вот Сяо сидел в коридоре абсолютно спокойно, отложив свою часть рядом с собой на лавочку. Вчера весь вечер он провёл за зубрёжкой в надежде ничего не напутать сегодня. Выступать перед всем классом всегда было трудно, хоть большей половине и будет плевать на то, что они говорят: те сами будут обеспокоены своими выступлениями.
Из класса показалась голова старосты, которая внимательно осматривала коридор, кого-то выискивая.
— О, Альбедо, — Эмбер подозвала его к себе, — можно тебя на минутку?
— Да, конечно. Что-то срочное?
— Вроде того. Нужно один список составить...
Вместе с девушкой Альбедо зашёл в класс. Сяо остался один. Теперь он полностью осознал, что ненавидит этот день.
Так паршиво из-за людей Сяо себя не чувствовал давно. Почему же Альбедо избегает разговора с ним? Может, действительно ляпнул лишнего тогда? Неужели не судьба им нормально поговорить и дать Сяо возможность всё разъяснить?
— Бам!
Лёгкий щелбан вытащил брюнета из раздумий. Перед ним, ожидаемо, стояла Ху Тао, ведь только ей позволено вести себя так без каких-либо особых последствий.
— Ну, что у вас там? — девушка схватила в руки текст, начав его внимательно рассматривать. — Ни ты, ни Альбедо совсем не говорите мне об этом. Он, конечно, что-то заикнулся, что не знает, что теперь с тобой делать... Но не бо...
— Отдай сюда, — не вставая Сяо попытался выхватить бумаги из рук Тао, но она подняла их вверх над своей головой. — Не обязаны мы посвящать тебя в наши дела.
— У-у-у, ваши дела, — шатенка хитро усмехнулась, сворачивая листы и смотря в подобие подзорной трубы на Сяо. — Интересно, что же это за дела? Не любовные ли часом?
Сяо грозно взглянул на Тао, отчего та разочаровано вздохнула, закатив глаза.
— Ладно-ладно... А я ведь не отстану, пока не узнаю, что сейчас между вами.
— Ничего.
— Вот прям действительно ничего или просто говорить не хочешь?
— Абсолютно ничего.
— М-да, тяжёлая ситуация...
Тао бросила Сяо листы и достала телефон, тут же начав что-то писать, постукивая ногтями по экрану. Брюнет же преодолевал огромное желание встать и заглянуть, что (и кому) она так быстро строчит.
— Возможно, теперь всё будет хорошо. Но я не ручаюсь, — медленно она начала отходить от парня в сторону своего кабинета.
— Что ты уже сделала?
— То, что вполне может угрожать моей жизни... — девушка слегка ускорила шаг, издав тревожный смешок.
— Что именно? — Сяо встал, собираясь уже пойти вслед за знакомой, но звонок, который, как обычно, зазвонил в самый неподходящий момент, заставил его нехотя зайти в класс. Мельком он успел увидеть хитрое лицо Тао, скрывающееся за углом.
Удивительно, но чуть ли не впервые в классе царила относительная тишина. Даже Венти был вынужден сидеть под пристальным присмотром Моны и раз за разом репетировать выступление, отчаяние ясно выступало на его лице, а глаза молили о спасении мимо проходящих одноклассников...
Все разбились на кучки, волнительно обсуждая предстоящий урок. Все, кроме Альбедо и Сяо. Они оба сидели будто воды в рот набрали, уткнувшись кто куда: Альбедо рисовал что-то в блокноте, Сяо же разглядывал опавшие листья за окном.
— Так, — учитель быстро вошёл в класс, заставив всех отвлечься от дел, — давайте поторопимся, чтобы все всё успели. Сейчас могут выйти те, кто не готовил никаких презентаций.
Вышедшие вперёд Кокоми, Горо и Себастьян во главе с Линой смогли удивить класс: они развесили на всю доску огромный плакат с кучей информации по теме. Их вполне оригинальный подход очень выручил Чжунли, пока тот настраивал проектор.
Выделились, пожалуй, только они. Некоторые решили пойти путём наименьшего сопротивления — рассказать самый обыкновенный реферат максимально скучно и сухо. И его качество их не волновало, главное, чтобы хоть какую-то оценку поставили.
— Благодарю, можете возвращаться на свои места, — Чжунли обратился к очередной группе выступивших. — Тема войны пусть и не весёлая, но довольно интересная, — мужчина сделал несколько отметок в журнале, после взглянув на класс. — Итак, кто желает выступить следующим?
В ответ учитель получил лишь молчание переглядывающихся между собой учеников, которые не решаются выйти самостоятельно.
— Вижу, все, кто хотел, уже сделали своё дело. Тогда пойдём другим путём.
Сяо повернулся к Альбедо, который от волнения кусал свои губы. Немой диалог, состоящий из одних лишь взглядов и кивков, после которого Альбедо потянулся в сумку за флешкой. Глубокий вздох и брюнет вскинул руку вверх.
— Ещё желающие? Прошу.
Стоять перед всеми сегодня было куда тревожнее, чем обычно. Наверное, стоило всё-таки тогда отказаться от проекта и делать его одному. В таком случае он подвёл бы только себя...
Лишь бы это всё поскорее закончилось. Сяо сконцентрировался на Альбедо, его голосе и словах: главное было не упустить свой черёд говорить. Но тошнота, подступающая к горлу, не давала ничего сказать, с каждым следующим словом приходилось прилагать усилия, стараясь при этом не запинаться и говорить чётко. Внешне Сяо казался всё таким же спокойным и невозмутимым, так что никто, к счастью, даже не подозревал, как же сложно даётся ему простое школьное выступление перед классом.
С каждым прочитанным абзацем становилось чуточку легче, ведь конец всего этого не за горами. Каждый слайд приближал столь желанную благодарность за уделённое внимание.
— Таким образом, — Сяо читал, отвлекаясь от листа, и краем глаза поглядывал на презентацию на экране. Даже он видел её впервые: Альбедо почему-то не сильно спешил делиться ею, — издательский дом Яэ и по сей день является пристанищем как для молодых и амбициозных авторов, так и для тех, кто уже успел занять свою нишу в литературном искусстве.
"Спасибо за внимание!"
Последняя страница и облегчённый выдох Сяо. Неужели всё прошло так гладко?
— Мало кто обращает внимание на искусство, — Чжунли вновь держал карандаш в руках, собираясь что-то написать в журнале, — и это огромная ошибка. Искусство — это, в первую очередь, отражение того, что происходит в мире вокруг. И из картин, стихов, рассказов или пьес можно узнать многое о времени, в котором они были созданы. Благодарю, возвращайтесь на места.
Наконец-то можно расслабиться, самая худшая часть дня уже позади. Оставшуюся часть урока он наблюдал за страдальческими лицами одноклассников, которые не горели желанием выступать, либо же и вовсе не были готовы. В материал, как обычно, не вслушивался, до него доносились лишь отдельные слова.
— Опять у нас перед клубом есть свободное время, — после урока Альбедо подошёл к уныло начинающему собираться Сяо. — Как думаешь его провести?
— В зале подольше позаниматься хочу. Что-то хотел?
— Вроде того... Я приму твои извинения. Но, — он быстро добавил, подняв указательный палец вверх, — только при одном условии.
— Каком? — Сяо подняд на блондина преисполненные надеждой глаза.
— Всё-таки мы откровенно поговорим и узнаем друг друга получше.
— О, это... Ладно, я постараюсь.
— Вот и хорошо.
Лёгкая улыбка Альбедо и вот уже в сердце Сяо понемногу тает огромная глыба льда, по рукам целым стадом пробежались приятные мурашки. Похоже, придётся переступить через себя, чтобы видеть её почаще.
— Сегодня должно быть тепло. Пойдём посидим на улице.
— У-угу, — брюнет быстрее попытался закинуть вещи в рюкзак, но всё валилось из рук.
— Я подожду в коридоре.
Наконец-то он дождался шанса всё исправить, возможно и объяснить то, что тревожит его всё это время. Но даже думать об этом нелегко, а говорить будет в несколько раз сложнее. Слишком уж волнительный выдаётся денёк. Но, наверное, он не настолько плох, как казалось...
Стоило приложить немалых сил, чтобы успокоить непослушные руки и в конце концов застегнуть молнию на рюкзаке. Он осмотрел класс, в котором всё ещё сидели несколько человек, не спеша куда-то идти. Остались в основном девушки, собиравшиеся вновь обсудить некоторые сплетни. И Мона среди них. На мгновение она повернулась к Сяо, загадочно улыбаясь, будто ожидая чего-то, после почти сразу же вернувшись к подругам. Намёк был успешно понят. Да и сегодня, впервые за столько лет, Сяо убедился, что она, может быть, и вправду обладает каким-то даром. Небольшим, но всё же...
— Мона, — он нехотя подошёл к её парте, —в общем...
— Ну же, я слушаю, — довольно девушка сложила руки на груди и закрыла глаза в предвкушении.
— Сп... — парень прикусил нижнюю губу. Как же не хочется этого говорить, как же не хочется признавать свою неправоту. — Спасибо.
— Ох-ох, и за что же?
— А ты будто не знаешь?
Раздражённо кинув это Сяо быстро выскочил из класса даже не дождавшись ответа, придерживая рюкзак на плече. Однако Мона осталась довольной, она услышала то, что хотела.
"Чтобы я ещё раз... Да никогда в жизни!"
Он едва не пробежал мимо Альбедо, но блондин вовремя остановил его, успев схватить того за капюшон кофты.
— Куда спешишь?
— Куда-нибудь, главное подальше от Моны. Раздражает, — недовольно Сяо фыркнул, отводя взгляд куда-то в сторону.
— Ну, тогда пойдём вместе. От Моны там достаточно далеко, — тихо хихикнув, Альбедо лёгкой походкой направился по коридору к лестнице.
— Куда же?
— Туда, где нам удалось спокойно поговорить.
Примечания:
напоминаю о существовании своего украинского тг канала, где я жалуюсь на жизнь, бомблю на секай и в принципе вкидываю какие-то бессмысленные штучки <3
https://t.me/riruritsu