1
2 мая 2022 г., 00:22
Солнце уже заходит за горизонт. Тишина. Только шаркающий звук массивной обуви по пыльной земле, который раздаётся эхом на пустой улице. Молодой человек с длинными волосами цвета кофе, собранными в хвост, идёт в гордом одиночестве под палящим солнцем и рассматривает свой автомат на наличие дефектов и новых царапин. На прикладе оружия можно разглядеть выцарапанное имя «Эрик». Вдруг в голове парня раздаётся песня и он тихонько начинает её напевать себе под нос, продолжая увлечённое изучение оружия.
На левом бедре у него висит кобура с пистолетом, а на правом – ножны с холодным оружием. Всё спокойно, хотя редко юноша может позволить себе так расслабиться и просто прогуляться. Но в этот раз он был абсолютно уверен в отсутствии нежелательной встречи по пути. Вокруг были только невысокие дома, узенькие переулки между ними и изредка встречались брошенные на дороге автомобили, засыпанные песком и опавшей листвой.
При очередном повороте юноша понимает, что подходит ближе к месту, где может нарваться на неприятности, поэтому перезаряжает автомат и в момент щелчка в голове парня всплывает картинка…
Вот он, его брат и двое их друзей идут по такой же пустой улице и один из них начинает запевать песню, что и засела в голове пару минут назад…
В то время их ещё было четверо, и никто даже не мог подумать о том, что останется лишь один.
Как бы не было тяжело сейчас, но тогда было слишком хорошо, а за всё хорошее нужно платить.
В себя Эрика приводит шум за спиной и это заставляет его резко обернуться. Перед собой он видит девушку. Как он мог так безрассудно пройти мимо и даже не заметить её? Миловидная внешность, длинные распущенные волосы, хоть и спутанные, приятная улыбка… Девушка дрожит, а периодами её тело дёргается, будто в судороге. Парень, не теряя времени, приготовился к выстрелу. Не осталось сейчас тех, кто мог бы беззаботно улыбаться. А как был он хотел так улыбнуться, освободиться от всего этого и спокойно жить среди нормальных людей. Нормальных? Будто бы такие остались. В такой ситуации выжить могут лишь эгоисты и жестокие звери. Доброта в подобном месте не приведёт ни к чему хорошему.
– Я знаю, что ты меня понимаешь. Один шаг, и я стреляю. Ты должна стоять на месте, если хочешь жить. Слышишь? – проговаривает Эрик спокойным тоном и смотрит прямо на девушку, готовый в любой момент нажать на курок. Ему уже приходилось убивать людей, поэтому подобное нисколько не пугало его.
Брюнет делает несколько шагов назад и, заметив, что незнакомка стоит на месте, еле заметно улыбается. – Вот и умница.
Не опуская оружия и до последнего не отводя взгляд от девушки, парень заходит за поворот и быстрым шагом уходит с опасного места. Он мог бы просто убить её, но не хотелось привлекать лишнего внимания громким выстрелом, да и патроны не бесконечные, чтобы тратить их в холостую.
Уже через несколько минут Эрик приходит к воротам, что были завязаны цепью на крепкий узел, который сможет развязать далеко не каждый. За воротами виднелось здание, смахивающее на военную базу, а по периметру территорию ограждали бетонные стены около пяти метров в высоту. Всё такого угнетающего серого цвета, но что поделать, ничего ярче не нашлось, да и не было необходимости в подобном. Это сооружение вполне подходило на роль убежища.
Развязав узел, парень таки зашёл за ворота и снова закрыл их, как и было до этого. Хоть юноша и понимал, что, если узел был на месте, то на территории никого нет, но перед тем, как расслабиться, лишним не будет осмотреться.
Убедившись, что опасаться ему нечего, он ушёл в одну из комнат, где расположился изначально. У окна стоял небольшой, уже потрёпанный временем, диван, у изголовья находились мешок с одеждой и медикаментами, пакет с едой и деревянная табуретка, на которой стояло одинокое старое радио. Ящик с оружием и боеприпасами стоял за спинкой дивана, накрытый куском ткани. Пусто, зато уютненько: минимализм нынче в моде. Но не об этом парень думал, а о том, чтобы при необходимости была возможность забрать всё разом. В этом были и свои минусы, ведь в случае банального пожара сгореть могло также сразу всё. Но среди его вещей не было ничего такого, что решит вспыхнуть в неожиданный момент.
Упав на грязный и потёртый диван, Эрик с облегчением выдохнул и прикрыл глаза. Наконец-то он может позволить себе расслабиться и немного отдохнуть, ведь с самого утра он находился вне спокойствия и уюта, где напряжение давало о себе знать постоянной головной болью.