***
- Привет. Энн не сразу поняла, что обращаются к ней, оттого и повернулась на оклик не сразу. Миловидная девушка с крашенными в голубой короткими волосами дружелюбно улыбнулась, и чтобы не углублять свой собственный уровень неловкости, Энн так же улыбнулась в ответ, тихо пробормотав слово приветсвия. - Хотела предложить тебе совместное проживание, но та девочка с каре оказалась увереннее и быстрее меня. Теперь осталось найти общий язык с Сашей и тогда, возможно, смена пройдет успешно. Я Терри, - она протянула ладонь для рукопожатия в сторону будто онемевшей Энн. Бунчой отказывалась верить во все происходящее. Бывает такое? Когда с тобой знакомятся и улыбаются тебе? Нет, разумеется, Энн понимала, что такое существует, но чтобы и в ее жизни? Люди вечно искоса смотрели на нее. Когда она выходила к доске, одноклассники делились на три типа: взгляд в парту, взгляд на Энн с безразличием, взгляд на Энн с презреньем и насмешкой. Иногда особенно высокомерные доставали камеру. Первое время, в начальных классах, Энн это сильно задевало и обижало, она плакала или отказывалась общаться с одноклассниками. А затем полностью приняла второй вариант и отреклась от общения и знакомств. Одноклассники были ей противны, учителя безразличны, прохожие вовсе не существовали для ее взгляда. Так было проще. Но почему-то сейчас, приехав в лагерь, Энн стала интересна тема дружбы или наблюдение за ней со стороны. Вот и сейчас, плохо скрывая удивление, она совершила рукопожатие с Терри. - Я Энн. Приятно познакомиться. - Да, взаимно. Уже была в этом лагере? - Нет, я в лагере впервые, и не конкретно в этом, вообще. – Энн неловко пожала плечами. - Ого, я тебе даже завидую. – Терри приподнимает брови и открыто улыбается в подтверждение своих слов. - Так, девочка в зеленой футболке и в розовой юбке! Да-да, вы! Идем, поможете накрыть на стол! Отныне дежурите вместе. – Юнан жестом подозвала к себе Марси и ту блондинку, с которой на распределении Ву вступила в небольшой конфликт, после жестом показывая, чтобы они шли за ней и удаляясь в зал. Бунчой одновременно с Терри обернулась на вход в столовую, как и большинство людей, выходивших из гардероба этого корпуса с пищеблоком и залами с многочисленными столами, за некоторыми из которых уже сидели другие отряды. Марси на мгновение кинула усталый взгляд на Энн, затем снова смотря на нудевшую блондинку. - Если мы с тобой и поладили, то наши соседки по комнатам явно нет… - С долей заинтересованности произносит Терри, продолжая смотреть на разговор этих двух. Энн молча признает этот факт. - Почему ты вообще решила, что речь шла о тебе? Там есть еще одна девочка в зеленой футболке, с тобой я не собираюсь даже накрывать в столовой! - Это Саша? – Тихо спросила Бунчой у Терри, надеясь в душе, что Марси сможет ответить этой даме с завышенной самооценкой и хвостиком. - Да, Саша… - Грустно бормочет новая знакомая, - Мой сосед по комнате… - Скажи, зрение подводит? – Спокойно отвечает этой самой Саше Марси, глядя без интереса на собеседницу. – Попроси у поваров морковки или черники, в книжках пишут - помогает. Ты-то их на вряд ли читаешь…. Энн с восхищенной улыбкой на губах провожает уходящую в зал Марселин, где уже ждали их с Сашей Юнан и Оливия. Сейчас в глазах Бунчой она выглядела настолько эффектно, что желание подражать ей возникало совсем не из ниоткуда. Возмущенная Саша, скрестив на груди руки, так же смотрела вслед Ву, но далеко не с восторгом. Это была всепоглощающая ненависть. За Марси постепенно становилось тревожно. - Она хороша, - Терри усмехается, оборачиваясь на Энн. – Как ее зовут? - Марси. - Мы бы с ней хорошо смотрелись рядом, как пара, что думаешь? – Новая знакомая склоняет голову вбок, никакого внимания не уделяя реакции Энн, подавившейся собственной слюной. – Хочу познакомиться с ней. - Извини? – Энн смотрит с большим удивлением, чем требовалось бы. - Я больше по девочкам, и предпочитаю говорить это сразу, чтобы потом не разочаровываться в людях, которые будут твердить, как сильно они разочарованы во мне. – Терри смотрит на Энн с легкой надменностью. – Как относишься к ЛГБТ? - Мне все равно, но больше положительно… - Энн отчего-то передергивает. Терри, молодец, конечно, но для Энн, как для человека, боящегося и имя с возрастом открывать другим, этот разговор был слишком личным и неловким. - Тогда мы точно поладим, Энни. – К Терри снова возвращается та доброжелательность и улыбка. Видно, к теме гомофобства она относится с большой каплей презрения. Энн пару секунд смотрит на Терри снизу вверх из-за разницы в росте, затем отворачивая взгляд на стеклянные двери столовой, за которыми было видно, как Марси что-то увлеченно обсуждает с поварихой, помогающей ей найти нужный столик. Вожатые слегка сконфуженно переглядывались, а Саша старательно избегала собственных гневных взглядов в сторону Ву. Понять Терри было можно. Со стороны Марси вполне привлекательна, еще и умеет постоять за себя. Хотя, не Энн, которую не привлекает никто, об этом говорить. Ужин прошел в полной тишине, если не считать общий гул помещения. Энн повезло оказаться с Марси и Терри, и, к сожалению, и Сашей тоже, за одним столом. Ву без намека на неприязнь или обиду села рядом с блондинкой, так как последнее свободное место оставалось именно рядом с ней. - Я Саша Вейбрайт, как ваши имена, мне глубоко плевать. – Произнесла она, стоило всем оказаться за столом, чем вызвала поднятые взгляды на себя и тут же сама уставилась в свою тарелку. - Точно! Извините за такую бестактность! – Брюнетка даже отложила вилку, - Я Марси Ву. - Просто Терри, - С улыбкой она пожала протянутую ладонь Ву и, Энн руку отдаст на отсечение, смотрела их новая знакомая на Марси весьма двусмысленно. - Ты самая важная здесь? – Как бы между прочим спрашивает Саша, сама же руша то самое свое «глубоко плевать», приправив голос неприязнью. Такой акцент четко дал понять Бунчой, к кому шло обращение. Но обиды она не испытывала, как, судя по суровому взгляду янтарных глаз на Вейбрайт, решила Марси. - Я Энни Бунчой. Повисло молчание, что и держалось до окончания ужина, пока Марси с Энн не поднялись одновременно со своих мест с тарелками в руках. - Спасибо за компанию. Буду надеяться, у нас получиться поладить хоть когда-то. Марси напоследок улыбнулась Терри, затем с той же доброжелательностью смотря на Энн, кивая ей в сторону кухни. Бунчой обходит их стол и следует за Ву, что уже начала объяснять: - Посуду все относят сюда, если тебя вызовут накрывать на столы, то вон то окошко, видишь? – она указывает рукой на открытую кухню с огромными холодильниками, электрическими плитами, что явно указывало на высокий бюджет этого лагеря. – Там берешь на подносы по четыре тарелки, ну и дальше, думаю, ты понимаешь и сама. - Спасибо тебе. – Энн ставит тарелку на уже заполненный грязной посудой от других отрядов стол. – Ты и не представляешь, как сильно распутываешь мне паутину перед глазами. - Обращайся, - словно и впрямь была рада тому, что смогла помочь, улыбается Ву, - Кста-а-ати… - Она, словно как минимум близкую подругу, берет Энн под руку, медленно вышагивая к выходу из столовой в гардероб. – Сегодня же первый вечер в смене! Надеюсь, в этом лагере проводят огоньки! - Так, а можно поподробнее? – С частью неловкости Энн приподнимает плечи и улыбается. - Это нечто незабываемое, Энни, будь уверена! – Марси мечтательно прикрывает глаза, наверняка погружаясь в старые воспоминания о прошлых «огоньках». – Но, извини, я не смогу раскрыть тебе всей их прелести. Узнаешь сегодня вечером.***
- Мы все устали, дети, я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к переносу «огонька» на завтра. – Оливия осматривает загудевшую недовольно толпу, в гул которой и Марси внесла свою лепту. – Все, что скажу вам сейчас, это распорядок завтрашнего дня. Точный план завтра повешу на доске… - Это..? – Быстро спрашивает Энн, наклоняя к грустной теперь Марси. - Это тот стенд, что висит в коридоре напротив двадцать восьмой комнаты. - Спасибо. - Пока, могу точно сказать, что завтра состоится церемония приветствия с лагерем. – Продолжает вожатая. – Все объясню подробнее, но не сегодня, - Освобождает она Марси от ответа на один из вопросов, что Энн не успела, но явно бы задала. – Подъем в восемь. Не гудите, ребят! – Она устало прикрывает глаза, - Подъем. Ровно. В восемь. – Снова отчеканивает Оливия, - Сбор здесь же в половину девятого, где все расскажу и объясню. Сейчас отбой, и да, старшие, помогайте младшим детям, о’кей? Замечательно, что мы нашли общий язык так быстро. Всем сладких снов. – Она улыбается самой теплой из улыбок, пока дети встают и расходятся по своим комнатам, временами кто-то даже желал друг другу спокойной ночи. Зайдя в комнату, Марси тут же плюхнулась на кровать, пару секунд глядя в потолок, но после все же закрывая глаза. Энн, умиляясь, выключила свет и прошла к своей постели, после так же на нее заваливаясь. - Знаешь, Энни, я бы с радостью и на «огоньке» посидела, и с тобой бы поболтала, но… - Она беззвучно зевает, прикрыв рукой рот, - Но меня на это просто не хватит. Сон меня поглощает уже последние пять минут. - Тогда спокойной ночи, Марси. Я и завтра с радостью с тобой поговорю. Ву как-то довольно хмыкнула, ложась на бок и подгребая к себе подушку. Она снова зевнула, пока одной рукой неуклюже снимала заколку со своих волос. Энн последовала ее примеру, разворачиваясь к стене. - Спокойной ночи. Я рада, что мы с тобой соседи. Энн улыбается неожиданно и для себя самой, уже слыша тихое сопение.