Часть 7. Восхождение на трон. 2 часть.
17 мая 2022 г., 12:25
Праздник мира. 20 лет назад был заключён мир между 3 королевствами, после нескольких лет нескончаемых войн. Причиной послужила нежить, которая стала уничтожать всех без разбора. Для защиты от их нашествия был заключён пакт о военной помощи в случае вторжения в одну из трёх стран. Оттеснив врага очень далеко, из-за слабости позапрошлого короля, который гнал своих воинов все дальше в глубь, чтобы произвести впечатление на принцессу соседнего королевства, мы фактически стали живым щитом, который должен защищать 2 соседних государства, а они нашли лазейку в этом договоре, что только лишь военная помощь оказывается в случае серьезного вторжения на нашу территорию, т.е. решайте вопрос сами, раз так рветесь в бой.По всех линии соприкосновения пришлось расставлять кордоны, что легко дополнительным грузом на нашу экономику. Мой отец пытался решить эту проблему. Но вариантов было всего два: либо захватить соседние королевства и создать объединенный альянс, построив единое государство, и уничтожить врага, либо самому решать вопрос с нежитью. Что первый, что второй вариант были фатальны для нас. Ни на то, ни на другое у нас не было сил. Но я реализую третий вариант. Я все таки Наполеон Бонапарт.
Именно для этого я прибыл на этот праздник.
Я заставлю их не только уважать, но и слушаться меня. Подмяв под себя верхушку, я создам прочный военный блок, с помощью которого я уничтожу нежить. И свою цель.
Размышляя об этом, и додумывая все части своего плана, чтобы не было даже намека на ошибку, я почувствовал на себе взгляд. Молодая особа. Принцесса этой страны, где сейчас проводят этот праздник, каждые четыре года со дня подписания того договора.
Она подходит к моей мачехе и они начинают беседовать.
Потом вдвоем движутся в мою сторону.
-Артокс, эта юная леди хотела бы составить тебе компанию. Будь хорошим мал....
-Не интересно.
Ещё ребенка себе под боком мне не хватало.
Она с трудом сдерживает гнев.
-Не пристало принцу хам...
-Ты уже настолько постарела, что не соображаешь, что тебе говорят. Я сказал не интересно.
Она вся покраснела. С трудом сдержав гнев, она развернулась и ушла.
-Чертов щенок...
Единственное, что я расслышал.
-Значит, это правда о ваших отношениях с мачехой.
-Вас, юная принцесса, это не касается.
-Ну-ну, мы одного возраста. Давайте обращаться к друг другу по имени. Меня зовут Елена Бартокская. А вас?
-Просто можете звать меня Артоксом.
-Просто? Человека, который в столь юном возврасте совершил столько всего. Все три королевства говорят об этом. Вас точно нельзя называть по простому.
-Послушайте, юная принцесса, мне сейчас не до разговоров.
-А мне как раз до них.
Она начинает терется об меня.
-Боюсь вы меня не привлекаете. Вот как вырастите, тогда...
-О, так значит, вы мне даёте шанс.
Она начинает ещё сильнее прижиматься ко мне. Я чувствую ее запах.
-Ладно.
Она отошла.
-Вы будете моим. Только моим. А пока совершайте подвиги и создавайте чудеса.
Она ушла.
Какая напористая. Во Франции таких не было. Жозефина и Мария Луиза были совсем не такие. Жозефину я очень долго добивался, а по итогу она разбила мне сердце. К Марие я сначала не питал особых чувств, наш брак был чисто по расчету, не говоря уже о том, что мне нужен был наследник, а Жозефина не могла мне его дать. Но я все равно любил ее. До того случая. Изменила мне с капитаном. И после этого улыбалась при виде меня.
-Дорогой, пойдем в постель. Ты постоянно в разъездах и в делах, а я так одинока.
-Ты одинока?
-Да.
-Не смей мне врать. Я все знаю. Только я не верю, что он был один.
-Ты о чем?
-Знаешь, меня с самого начала предупреждали о тебе. Что в тебе нет ни капли верности и стыда. "Она погубит тебя" , "Она блюдница", но я влюбился и не слышал всего этого. Я, молодой офицер, влюбился в тебя. А ты...
Он заплакал.
-Уходи из моего дома. Пока я держу себя в руках.
-Дорогой, я...
-Не смей меня так называть. Уходи.
Потом она, видя как я подымаюсь все выше и выше, стала мне присылать письма с предложением все начать заново. Я их сразу кидал в камин. Не подарила мне наследника, ещё и изменила, и смеет...
Мария Луиза была австрийской принцессой. На нашем браке настоял ее отец, чтобы заключить союз между Австрией и Францией. Правда это потом не остановило его от предательства. К ней первоначально я не относился какие своей жене, но в отличии от Жозефины, она сразу поняла свое место. И у нас появился сын.
Сын. Меня охватила эйфория, я был как во сне. У меня был ребенок. Я играл с ним, занимался. Но тут мне стали приходить депеши моих маршалов.
-Ваше высочество, русские собираются атаковать. 3 их армии стоят возле границы.
И так было полтора года. Я не хотел воевать. У меня был сын, страна, я хотел жить в мире. Я устал от нескончаемых войн.
-Ваше высочество, русские начали свой поход. Прошу вас, вы нам нужны.
Черт. Почему все так вышло?
-Ваше высочество, они отошли. Пруссия и Австрия их не поддержали.
Он смеет играть со мной? Думает, что я это спушу ему с рук.
-Хотят войны, будет им война.
Начав вооружать свои силы, я в кратчайшие сроки выступил в поход на российскую империю. На встречу мне двинулся их царь со своим войском. Все закончиться быстро. Под Вильной. Но они побежали. И бежали. И решили дать мне бой под Бородино. Где я их разбил и взял Москву.
-Ваше величество...
Оторвав меня от воспоминаний о прошлом, я посмотрел на человека, который это сделал. Боец старой гвардии.
-Они близко.
-Отлично. Вы разбили лагерь там где я приказал?
-Да.
Превосходно. Осталась ждать начало представления.
Не прошло и минуты.
-Сюда движется армия нежити.