Часть 13. Появление врага.
29 мая 2022 г., 00:00
-Ваше величество, это последний.
Очередная разбитая армия нежити. Все поле боя усеяно трупами.
Это уже 4 сражение, а продвинулись мы всего на 400 км. Слишком медленно. Моя цель находится на самом краю их земель, возле Великих гор. Расстояние от наших границ до замка небольшое, всего две мили, но врагов на этих землях слишком много.
Значит надо использовать тактику фортов. Позаимствовав ее у римлян, в прошлой жизни я ее модернизировал под себя. Она себя оправдала, особенно в российскую кампанию.
Каждые 100 км я приказывал строить форты для безопасного передвижения обозов и подкреплений. Также приказ на каждом форту строить вышки, чтобы предупреждать соседние форты о нападении.
Потери мы несли небольшие. По 400-600 солдат в небольшой стычке и 1500-2000 человек в крупном сражении. Причина таких потерь в мелких стычках в том, что вокруг много лесных массивов, в солнце здесь только на 2 часа выходит. Неожиданные нападения не дают возможности сгруппировать оборону, чего нельзя сказать, про крупные сражения. Они происходят именно на равнине без деревьев. Нам возможность подготовиться выпадает сразу. Но мне это не нравится. Нас как будто заманивают все глубже и глубже.
Принцессу постоянно рвет. Она впервые на поле боя и вид трупов ей не привычен.
-Через 100 км мы разобьём форт. Вы останетесь там.
-Нет. Я в порядке.
-Это не обсуждается. Вы останетесь там. Вы уже все доказали.
-Вы были правы. Это не детские игры.
Как вам так спокойно здесь? Среди всего этого ада?
Как я спокоен?
-Я не знаю. Привычка.
-Скверная привычка.
-Знаю. Как закончишь, иди попей воды и поспи.
-Хорошо.
Отойдя от нее, я стал обдумывать наш следующий шаг. Пока мы доберёмся до города, наших сил уже не останется на его штурм. Надо ускорить продвижение, обходя все вражеские силы по пути. Но как?
Придя к себе в палатку, я погрузился в раздумия.
Как быть?
-Господин, к вам гость.
-Я занят.
-Он говорит, что срочно.
-Если это не срочно, солдат, я прикажу твоему сотнику высечь тебя.
Именно сейчас, кому то приспичило оторвать меня от мыслей.
Вошёл старик вместе с женщиной.
-Долгой жизни вам, король.
-По какому делу вы прибыли? Говорите быстрее, я занят.
-Как грубо. Мы пришли указать вам кратчайший путь в замок, к которому вы стремитесь.
Меня парализовало. Откуда?...
-Интересно, и что это за замок?
-Не прикидывайтесь, мы все ....
Я резко приставил меч к его горлу.
-Старик, ещё раз посмеешь смеяться и говорить со мной как с мальцов, я убью вас обоих. И так ещё раз- что за замок?
Он сглотнул.
-Замок Темного лорда.
-А зачем мне замок Темного лорда?
-Чтобы убить его.
-Зачем?
-Не знаю.
-За то я знаю. Вы его крысы и хотите меня отправить прямиком ему в лапы.
-Да вы правы. Мы его слуги и предлагаем вам выбор: вы пойдете с нами и жизни ваших солдат будут сохранены или вы и они умрут. Вы ведь сами уже поняли, что вас не хватит на штурм замка, если вы продолжите идти так, как идите.
-Гарантии?
-Чего?
Я ближе приставил меч к его горлу. У него пошла кровь. Женщина напряглась.
-Держите себя в руках, иначе вас обоих я убью.
-Лансина, успокойся.
Сказал старик ей.
-Итак. Я слушаю, мне нужны гарантии, что будет поединок, а не расправа надо мной и жизни моих людей будут сохранены.
-Я не смогу вам дать таких гарантий.
-Тогда у меня есть идея получше.
Я перерезал женщине горло, а его ударил по затылку.
-Стража, труп женщины выкинуть в море, а старика пытать. Выбейте у него всю информацию по Темному Лорду.
-Есть.
Утро следующего дня.
Принцесса пришла ко мне в палату.
-Король, зачем вы меня вызвали?
-Ты отправившисься сейчас же с группой солдат, моих доверенных стражей в соседний форт.
-Почему?
-Я не обязан тебе объяснять.
-Нет вы объясните.
Она подошла ко мне вплотную.
-Что произошло?
Я схватил ее за лицо.
-Ты моя подчинённая, ты должна без вопросов выполнять мои приказы. Если нет...
-Тогда, что? Убьете меня? Мне все равно. Я все спрашиваю: Почему?
-Какая воля. Ты молодец. Но я тебе не обязан все равно ничего объяснять. Через час ты с моими стражами должна будешь покинуть лагерь.
-Вы дурак.
Она заплакала.
-Вы дурак.
Она стала бить меня по груди.
Она резко притянула меня к себе. Мы поцеловались.
-Постой.
Я с трудом отодвинул ее от себя.
-Я люблю вас. Люблю. С такого момента, 2 года назад, когда я вас увидела, я захотела быть рядом с вами. Поэтому я приехала в столицу, поэтому я поехала с вами. Я хотела, чтобы вы увидели во мне равную.
Она замешкалась.
-Если вы хотите ребенка, ради вас я...
-Успокойся.
Она посмотрела на меня со слезящимися глазами.
-Я не могу любить. Не могу. Два года назад, я тебе сказал, что это иллюзия, найди себе другого.
-Не нужен мне никто.
-Если я полюблю, то не захочу в нужный момент умереть. Поэтому нет.
-Зачем вам умирать? Позвольте помочь, я заберу всю вашу боль.
-Всю боль? Тебя не хватит чтобы ее всю уместить. Да и не зачем она тебе.
Она начала снимать с себя остальную одежду и быстро подошла ко мне. Я был в одной футболке, поэтому отчётливо чувствовал тепло ее тела.
-Можете меня использовать как хотите.
-Для юной принцессы вы слишком распутны.
-А что поделать?
Я только хотел поддаться искушению, как вдруг меня оглушили.
-Вставайте.
Грубый мужской голос.
Я очнулся в темной темнице.
-Король.
Она тоже здесь. А ведь сейчас могла бы быть в форте на мягкой постели.
-Итак. Давайте представимся...
-Не интересно. Зачем мне твое имя?
-Ну-ну. Как не культурно. Для императора Франции надо будь более деликатным.
Я удивился.
-А вот теперь я думаю, можно представиться, вы не находите, маленький капрал?
-Кто ты?
-Я первый задал вопрос.
-Ты знаешь кто я.
-Я хочу убедиться. Да и юной леди тоже должно быть полезно знать, кто ее возлюбленный.
Я замешкался.
-Вы сомневаетесь? Декабрь 1804 собор Нотр-Дам. Этого достаточно?
Я всё ещё сомневаюсь. Кто он? Откуда он знает меня?
-Ладно, я сам. Вы великий император Наполеон Бонапарт, Корсиканское чудовище, укротитель Европы, создатель либерализма. Великий полководец, правитель, бесславно скончавшийся на Святой Елене.
-Откуда?
-Артокс, что он говорит?
-Ваш возлюбленный в ступоре, поэтому я расскажу. Перед вами павший император, заключивший сделку с богом, что убив меня, он даст покой своим людям.
Так это он. Моя цель.
-Если ты знаешь кто я, тогда может и сам представишся?
-Конечно, позвольте представиться, я лидер Третьего Рейха, Адольф Гитлер.
Примечания:
Хотел бы услышать конструктивную критику насчёт своей работы. Где слабые стороны, где сильные.