ВиР

R
В процессе
36
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 35 899 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
36 Нравится 50 Отзывы 9 В сборник

8. Месть - холодное блюдо.

Настройки
Миша лежал дома в одинокой холодной постели. Мише не спалось. Миша блуждал мыслями в прошлом. -Миш, у нас сегодня прослушивание нового гитариста, хочешь прийти? Из двух кандидатов будем одного выбирать – в телефонную трубку Миши ворвался голос его старого знакомого Сашки Рябцева, который вот уже два года безуспешно пытался раскрутить свою группу. -Не трещи, старый куда делся? – Миша маялся с утра похмельем после вчерашних рок-посиделок в клубе, поэтому туго соображал. -Проснись, сонная красавица, я неделю назад его выгнал, потому что лажал нещадно. -А этих аутсайдеров, которых выгнали из похоронного оркестра, ты где откопал? -Обижаешь, похоронный оркестр! Бери выше. Оба с музыкальной школой, один учится в музучилище, а второй в ансамбле политеха играет, так что почти профессионалы. -Саш, прости, но профессионалы к тебе пойдут играть только по приговору суда. Ты чем их заманил? -Знакомством с тобой – ухмыльнулся Сашка в трубку – всё же автор и ведущий областной музыкальной передачи может раскрутить их хотя бы на уровне их деревни. -Если они на уровне твоего бывшего гитариста, то меня заставит их раскручивать только очень большая сумма, которой у них нет. -А если есть? Не капризничай, а приходи к пяти к нам на реп-базу, за одним и репортаж о прослушивании можешь снять, всё равно сейчас по событиям затишье. -Пройдоха, всё-то ты понимаешь. Ладно, приду, но с тебя пиво. -Идёт – рассмеялся Сашка и бросил трубку. Миша оглянулся на кровать, попытался вспомнить, что за девица лежит рядом с ним, но так и не смог вытащить из памяти даже имя, не то, что подробности её биографии. Потом прошёл на кухню, не потрудившись даже накинуть на себя одежду, и присосался к крану с холодной водой, пытаясь потушить засуху, которая мучила организм, терзаемый похмельем. Выгнать девицу, пообещав ей позвонить, но тут же забыть о её существовании, принять душ, позавтракать, или точнее пообедать чашкой кофе с парой поджаренных яиц, побриться и более-менее прилично одеться – всё это заняло у Миши чуть более двух часов. До начала прослушивания оставался еще час, как раз хватало времени, чтобы добраться до реп-базы. Ехать совершенно не хотелось, потому что группа была из разряда полных аутсайдеров, с которыми было приятно бухать, но в музыке они были полные лохи. Хоть группа и держалась на областном уровне вполне в крепком разряде, только выйти из этого областного болота им никогда не светило, это Миша чувствовал и понимал, ведь и сам стремился покорить столицу. Но Сашка был прав хотя бы в том, что надо было готовить еженедельную передачу для областного ТВ, а на музыкальном поле сейчас был полный застой, поэтому необходимо делать сенсацию хоть на таком уровне. Миша прыгнул в трамвай и медленно потащился на окраину города, где в помещении старого склада, выделенного шефами Сашкиной группы, находилась репетиционная база. Городские спальные кварталы сменились на промышленный пейзаж, такой нудный и однотипный, что Миша чуть не пропустил свою остановку, тривиально задремав. Солнце светило, не давая укрыться даже в скудной тени, а ветер только разметал пыль, не принося прохлады. Миша, щеголяя своим новым фирменным джинсовым костюмом и итальянскими кроссовками, пошёл через железнодорожные пути к ангару недалеко от остановки, у дверей которого уже курил черноволосый кареглазый парень. -Привет, закурить найдётся? – Миша протянул к парню сигарету и подождал, пока тот прикурит от своей – ты, случайно, не на прослушивание? -Да, как догадался? – немного смущаясь ответил парень – я – гитарист, хочу попробовать в группу поступить. -Тебе зачем это фуфло? – Миша барски выпусти облачко дыма и сощурил глаз, пытаясь продемонстрировать всю свою важность. -Как фуфло? – сразу вскинулся парень – «Ржавое золото» - самая крутая группа области, неужели ты не знаешь? -Тебя как звать? – Миша откровенно разглядывал парня, и тот ему очень даже нравился своей внутренней чистотой и наивностью. -Вадик, а тебя? -Михаил. Смотрел мою передачу «Музыкальная жизнь»? По областному ТВ идёт. -Нет. Я же общежитский, у меня ни возможности, ни времени посмотреть нет. -Откуда же ты такой наивный и доверчивый взялся? – Миша спросил словно сам у себя, не ожидая услышать ответ, но новый знакомый сразу же ответил. -Из Асбеста, тут в области город. -Да знаю я его, проезжал мимо – Миша навалился на стену и уже откровенно стал оценивать внешность Вадика – ты какой претендент? Их музучилища или из политеха? -Политех, я там в институтской группе играл. -Ну, а в этот гадюшник зачем решил устроиться? Учти, отсюда тебе выше не подняться. -Меня Саша позвал. Он был у нас на выступлении и позвал меня. Ещё месяц назад. А сегодня официально на прослушивание пригласил. Я так волнуюсь. Вадик бросил окурок на пыльную грунтовую дорогу и тщательно затоптал носком кеда. -Знаешь – задумчиво протянул Миша – я почти уверен, что выберут тебя. -Как? Ты - провидец? – рассмеялся Вадик, блеснув белоснежной улыбкой и окончательно добив Мишу своей искренностью. -Считай, что провидец – Миша бросил свой окурок, затоптал и хлопнул Вадика по плечу – пошли, нечего тут время терять. В помещении реп-базы Миша сразу подошёл к Сашке, который развалился на старом потрёпанном диване рядом с большой оцинкованной ванной, полной бутылками с пивом, залитыми ледяной водой. Рядом с ним сидел уже довольно хороший барабанщик. Они весело ржали и травили какие-то анекдоты. -Хорош зубы скалить, меня на прослушивание пригласили, так где оно? – Миша развалился на диване, вытащив из ванны бутылку с пивом и открыв её о потёртый журнальный столик на металлическом каркасе, на который тут же закинул ноги. -Один участник ещё не пришёл, вот ждём – отозвался Саша. -Так второго давай посмотрим – Миша мотнул головой в сторону Вадика, покорно мнущегося в углу. -Вижу, ты уже провёл с ним своё личное прослушивание – Саша похабно хохотнул и подмигнул глазом. -Что поделать, выполняю твою работу – невозмутимо отозвался Миша и обратился уже к Вадику – Милейший, сыграйте хоть что-нибудь для начала. -Я битлов сыграю? – полуспросил полусказал Вадик, беря с подставки уже подготовленную гитару – мне Мишель нравится. -Играй уже хоть что – махнул рукой Саша и обратился к своему барабанщику, тут же севшему за установку – Юр, помоги ему отыграть И Вадик начал играть. Он полностью отдавался игре, закрывал глаза, словно уносился в другие измерения, которые открывала ему музыка, двигался в такт ритму и мерно двигал бёдрами, внося в свою игру настолько эротическую нотку, что Мише стало жарко и начало не хватать воздуха. Миша расстегнул свою джинсовую рубашку, полуоголив поросший темными волосами торс, и весь отдался созерцанию молодого дарования. Дарование, по всему, было одногодкой Миши, но он чувствовал себя уже прожженным гуру, который сможет открыть этому несмышлёнышу жизнь. -Запал на него? – сбоку раздался ехидный голос. -Что? Не говори ерунду, просто парень талантливый, видно же, ты должен его взять – дернулся Миша от проницательности приятеля. -Насколько я знаю, он ни с кем не живёт, так что у тебя все шансы. -Слушай, ты что, мне сватаешь его? Сам запал что ли? – огрызнулся Миша, внутренне смущаясь, что его так легко раскусили. -Мииииша – саркастически проныл Саша – ты забыл, что я встречаюсь с Алёной и мне вот такие красавчики сейчас без дела. -Вот и мне не суй его – буркнул Миша, доставая вторую бутылку. -Вадик, а ты наши песни знаешь? Можешь что-то наиграть? – голос Саши сменился на деловой, словно не он только что предлагал разные скабрезности. -Да, Я могу сыграть «Выстрел в спину» - и Вадик рванул струны, перегружая гитару. -Саш, ты зачем испортил такую чудесную игру своими поделками – Миша поморщился при первых аккордах песни. -Не бурчи, я тебе контент делаю, завтра расскажешь, какое крутое мероприятие у нас было. А вот второго претендента что-то нет. Неужели он не придет – Саша с озабоченным видом подошёл к двери и выглянул на улицу. -Просто он понял, что связываться с тобой нет смысла – Миша не удержался от шпильки. -Впрочем, как и с тобой, Москва по тебе не страдает – притворно грустно ответил Саша и после нагло заржал. Вадим доиграл песню и остался стоять, в ожидании своего приговора. -Вадик – Саша был серьёзен и даже немного расстроен – скажи честно, зачем ты хочешь играть в нашей группе? -Я закончил учёбу, из институтской группы меня уже попёрли, надо же где-то продолжать – Вадик мотнул чёрными кудрями, которые снова вернулись на лоб, придавая ему схожесть с милым пони. -Ты понимаешь, что ты отлично играешь, а потолок нашей группы быть областными звёздами, как, наверное, тебе уже рассказал вот этот оболтус? – Саша беззлобно мотнул головой в сторону Миши, пожавшего плечами. -Мне кажется, вы просто недооцениваете свой потенциал – попытался миролюбиво ответить Вадик, но наткнулся лишь на то, что Саша поморщился. -Ладно, второго мы точно не дождёмся, ты взят в группу, но помни, когда захочешь махнуть в столицу… - тут его перебил Вадик, ответивший со всем порывом души -Я никогда не захочу туда ехать один, только с группой, только со всеми… - его горячую тираду прервал Саша, подняв перед собой ладонь. -Так вот. КОГДА ты захочешь переехать в столицу, чтобы попытать судьбу, я не буду тебя задерживать, даже сам куплю билет. Согласен? Ну? -Да – выдохнул Вадик, снимая с шеи гитару. -Вот и отлично, можешь идти. Репетиция завтра в это же время, не опаздывай, нам надо готовиться к выступлению. Вадик растерянно пошёл к выходу из склада, в дверях растерянно обернулся, но Саша был уже занят, обсуждая какие-то свои дела с Юрой, который так и не встал из-за установки. Вадик вышел на улицу и осторожно прикрыл за собой дверь, избегая сквозняка. Миша подождал пару секунд, решительно отставил бутылку и двинулся вслед за Вадиком. -Подожди, Вадик – Миша в дверях окликнул своего нового знакомого. -Да? – с готовностью откликнулся Вадик, словно ждал, что хоть кто-то его остановит и не даст уйти. -Ты же общежитский? Я прав? -Да. -И тебя, по идее, должны выгнать не только из группы, но и из общаги? -Уже выгнали, я комнату снимаю радом с ж/д вокзалом – смущённо отозвался Вадик – только там горячей воды нет. -Ты, это… -Миша замялся, словно был юной школьницей, разговаривающей с местным красавчиком, потом откашлялся и продолжил более уверенно – я предлагаю тебе пожить у меня. У меня есть квартира, правда, однокомнатная, но со всеми удобствами. За одним познакомишься со всей музыкальной тусовкой. -Я согласен – Вадик снова обворожительно улыбнулся и протянул Мише руку. На следующий день Вадик вместе с вещами въехал в холостяцкую берлогу Миши, а ещё через месяц они уже были официальной парой. Больше всего этому внезапному сближению радовался Саша, потому что Миша всячески пытался продвинуть своего любовника, а, значит, и его группу. Поэтому «Ржавое золото» стало агрессивно продвигаться на областном телевидении, местных и соседних фестивалях, а так же на всех мероприятиях, на которые группу можно было просунуть по формату. *** Два года пролетели незаметно. Миша безрезультатно пытался выбраться в столицу, но никак не получалось – его там никто не ждал. Вадик, вёл себя так, словно его вполне устраивало работать рядовым гитаристом в заштатной группу, но только одно но – он писал песни. Песни были довольно своеобразны, они не подходили в его текущую группу и словно ждали, что их выведут на сцену в хорошем сопровождении. Ещё одна неприятность огорчала внешне, вроде, безоблачные отношения Миши и Вадика – Миша начал пить. Он никак не мог смириться, что не мог выбраться из своего города, поэтому начал топить тоску в водке и коньяке. Бывало, что он неделями не просыхал, одним чудом умудряясь проводить передачи без срывов. В это утро Миша встал по будильнику, чего с ним уже не было пару месяцев, принял душ, тщательно побрился и надел самый лучший костюм. -Ты куда собрался? – сонно вылез из-под одеяла Вадик – рано же ещё, до записи программы ещё полдня. -Я тебе не сказал? Наверное, забыл – почти безразлично ответил Миша, поправляя галстук – сегодня к нам приезжает Стас Загарский. -Да? И кто это? – Вадик вылез из постели и потянулся в луче солнца, пробившегося между штор. -Ты с ума сошёл? Это же один из лучших продюсеров на эстраде. Если мне удастся продвинуть вашу группу, то мы все сможем ухать отсюда. -Нашу группу? Зачем она ему? -Не знаю зачем, но я сегодня веду его на ваш концерт. Сейчас его встречу, потом рестораны-обеды, запись программы и ваш вечерний концерт. Он будет за кулисами, так что можно будет его вполне очаровать. -Ты так говоришь, словно я должен совратить его как шлюха и околдовать – обиженно фыркнул Вадик и сел в кресло у окна. -Вадик, не смеши, какая из тебя шлюха, просто будь любезен с ним ради нас, ради себя… ради меня. -Миша, ты реально согласен, чтобы я переспал с ним, только бы уехать отсюда? -Не глупи, Вадик – раздражённо буркнул Миша - никто тебя не заставляет с ним спать, но для нас ты бы мог тоже хоть что-то сделать, я стараюсь изо всех сил, а что делаешь ты? Хоть тут помоги. -Я не буду с ним спать – упрямо повторил Вадик. -Да не трещи ты одно и тоже, тебе ещё никто не предложил, может он вообще по женщинам, почему ты об одном думаешь? Всё, я пошёл, готовься к вечерней встрече. Миша ушёл, хлопнув дверью, оставив Вадика одного. Подобные стычки стали у них уже обыденным явлением, словно Миша пытался выместить на Вадике обиду за свои несбывшиеся мечты. Он обижал Вадика, потом просил прощения, потом снова обижал, но уже сильнее, и так всё шло по восходящей спирали. Вадик несколько раз порывался уйти, но он чувствовал любовь к Мише, Заботу о нём и осознание того, что один он точно сопьётся. В клуб к вечернему концерту уже набралась толпа, но Миши не было видно. Вадик искал глазами по залу из-за кулис, пытаясь найти хоть что-то отдалённо похожее, но ничего не было. Время неумолимо подходило к семи, пора выходить. Сзади подошёл Саша и одобрительно похлопал по плечу. -Всё так же беспокоишься? -Что? Да, два года выступаю, но словно в первый раз – соврал Вадик, пытаясь скрыть беспокойство. -Ничего, сегодня отработаем отлично, у меня предчувствие. На сцену вышли под аплодисменты и одобрительные крики. На третьей песне Вадик заметил в ВИП-ложе знакомый профиль и рядом какого-то неизвестного типа, значит, они пришли, хорошо, Вадик выложится полностью. И Вадик выложился так, словно играл в последний раз в своей жизни, он даже не заметил, когда гости ушли, но на предпоследней песне их уже не было. -Ты играл сегодня как бешеный, что случилось? – Саша хлопнул Вадика по спине, когда они вышли со сцены. -Миша был в зале – смущённо улыбнулся Вадик, почти не соврав. -О, понятно, дело молодое – ухмыльнулся Саша и потерял интерес к своему гитаристу. В гримёрку Вадик шёл на ватных ногах. Он хотел помочь Мише, но не хотел действовать так, как намекал Миша, не хотел ложиться под первого встречного. Он молился только о том, чтобы этот Стас не заинтересовался им в сексуальном плане. С такими тяжёлыми мыслями Вадик вошёл в гримёрку. Она была пуста, кроме присутствующих там двоих людей, что и не удивительно, так как всегда после выступления группа собиралась не в общей гримёрке, а сразу в персональной у Саши для обсуждения выступления. -Стас, познакомься, это – Вадик. Он – отличный гитарист, как ты уже смог убедиться – Миша чуть не заикался, пытаясь заискивать перед Стасом. -Приятно познакомиться, Вадим – почти официально произнёс Стас и сам первый протянул руку Вадику. Его рукопожатие было уверенным и твёрдым, выдавая человека, который точно знает, чего он хочет в жизни, и как он этого добьётся. Стас уверенно перехватил взгляд Вадика и даже намёком не показал равнодушие или заинтересованность – только сугубо деловой подход. -Вы давно играете в группе? – Стас сел в кресло и закурил, бросая пепел в пепельницу, которую держал в руке. -Два года – Вадик присел на подлокотник дивана. -Не думали сменить группу? -Даже не знаю. По нашей области это – самая крутая группа, а больше я ничего и не знаю. -Так вы хотите связать свою жизнь именно с этой группой? -Не думал. Конечно, хотелось бы всем вместе поехать в столице, собрать стадион… ну, или клуб на худой конец. -Ваша группа меня не интересует – поморщился Стас – в ней нет ничего необычного, самая заурядная, хоть и крепкая. А что вы из себя представляете? -Я песни пишу – неожиданно для себя выдал Вадик. -Вот как? Показать не хотите? – Стас задавил окурок в пепельнице и отставил её на столик. -У меня кассета есть, но качество не очень. -Я вас не о качестве спросил, а о материале – холодно хлестнул Стас. -Вот она – Вадик залез в недра своей сумки и вытащил аудио-кассету, записанную на их студии между репетициями группы. -Отлично – Стас спрятал кассету в карман – Михаил, проводите меня на вокзал, скоро мой поезд. -А Александр Рябцев? Не хотите поговорить с лидером группы? – Миша извивался, как мог. -Нет – фыркнул Стас – мне он не интересен. Так вы проводите, или мне ехать самому? Миша подорвался и чуть не на полусогнутых повёл Стаса из гримёрки, не сказав Вадику ни слова. Вечером Миша в клуб не пришёл. Ночью домой тоже. Даже утром его не было. Вернулся он уже днём, мертвецки пьяным. -Миша, что с тобой? – Вадик попытался помочь своему любовнику снять замызганный пиджак. -Не трррогай – пьяно дёрнулся Миша из рук Вадика – видеть тебя не хочу. -Что случилось? -Он уехал? Понннимаешь? Уехал. Он не захотел меня звать с собой, я ему не нужен. -Тогда останемся тут. У тебя есть передача, есть поклонники, что ещё надо? -Ты совсем идиот? – взвился Миша – Я не хочу тут, я хочу там! Почему ты не совратил его? Почему не попытался даже? Он же положил на тебя глаз, я это понял. Ты совсем ничего не хочешь сделать для меня? -Миша, опомнись, что с тобой? – Вадик безуспешно пытался удержать своего любовника, но тот вырывался из рук. -Убирайся отсюда, слышишь? Чтоб духу твоего не было, мне надоело тебя содержать. Я должен быть там, где самый цвет общества, где жизнь, где деньги, а не в этой дыре. Если ты не смог подставить свою задницу под какого-то продюсера, то вали отсюда. -Миша, ты завтра протрезвеешь и пожалеешь о своих словах. -Ты глухой? Вали отсюда, ненавижу – с этими словами Миша завалился спать прямо в ботинках на чистую кровать. Вадик полчаса сидел и курил в окно, вспоминая два года их жизни, которая в последние месяцы стала превращаться в ад, и понимал, что точка невозврата пройдена, что пора рвать отношения, но рвать их было больно. Не найдя в себе силы полностью собрать вещи, Вадик собрал свою дорожную сумку с самым необходимым и уехал на реп-базу, где мог пережить хотя бы первые дни до того, как найдёт жильё… Или Миша вернёт его. Прошли две недели, Миша так и не появлялся, даже не интересуясь жизнью своего любовника. Саша деликатно молчал и не задавал вопросы, так же поступала вся группа. Вадик страдал, всё же он любил, не безумно, но любил Мишу. -Вадик, слушай, тебе пришло письмо из Москвы. Ждёшь что-то? – Саша вошёл на репетицию, вертя в руках белый конверт. -Нет, что там? – Вадик был равнодушен, его даже не заинтересовало, кто ему мог написать. -Не знаю, я не читал, просто написан наш адрес и то, что для тебя, а в обратном адресе только Москва. Бери, прочитай – Саша протянул письмо, почти насильно сунув его Вадику. -Мне не интересно – Вадик засунул письмо в карман и тут же забыл о нём – давайте уже репетировать, чего время тянуть. Разошлись уже к вечеру. Вадик снова остался один. Он решил закурить, и когда искал зажигалку по карманам, наткнулся на странное письмо. Делать было нечего, поэтому настал момент раскрыть это письмо. «Вадим, я прослушал Ваши песни, они меня заинтересовали. Если хотите рискнуть и бросить свою группу, приезжайте в Москву в мой продюсерский центр по адресу ул. Авиастроителей 17. Я Вас жду. Станислав Загарский.» Руки Вадика задрожали, он понял, что его берут. Берут туда, где он может начать заниматься своим творчеством, а не быть обычным гитаристом заурядной группы. Надо предупредить Мишу, что они уезжают, уезжают прямо завтра и забывают свою провинцию. Вадик сорвался с места и побежал на трамвайную остановку. Он едва успел на последний трамвай и поехал домой, в их с Мишей дом, чтобы принести радостную весть. Трамвай ехал безумно долго, что даже возникло желание выскочить и бежать, бежать, пока не появится на горизонте родной дом. Но всё кончается, кончилась и поездка. Вадик выскочил из трамвая и на одном дыхании влетел на их четвёртый этаж, открыв двери своим ключом. Сначала, под воздействием эйфории, Вадик ничего не услышал и не понял, он влетел в комнату и включил свет. Только тут он понял, что квартиру наполнял дуэт двух стонов. Вадик посмотрел на кровать и замер от неожиданности – Миша, его Миша скакал на незнакомом парне, полностью отдаваясь процессу. Вадик молча выключил свет и ушёл из квартиры. До базы он дошёл пешком уже под утро, забрал свои вещи, и никого не предупредив, поехал на вокзал. Он оставил свою прошлую жизнь, пообещав себе, забыть её навсегда.
36 Нравится 50 Отзывы 9 В сборник