Давай поговорим
2 мая 2022 г., 22:50
Я поднял голову, глядя на небо, будто взывая к чему-то. Но к чему? Или к кому? Глядя в бесконечную темноту, я произнёс:
- Привет… Давай поговорим? Я давно хотел просто поболтать с тобой. В такой, не напрягающей обстановке…
Тишина. Спустя какое-то время я снова сказал:
- Молчишь? Правильно, я бы тоже молчал, оказавшись в твоей ситуации. Зачем я вообще это начал? И как мне это закончить? Не может быть, что я тебя просто выдумал… Нет, не может! Я верю! Я верю в то, что ты существуешь… Ответь мне, пожалуйста.
Чувствую себя несколько неловко… Сидеть и разговаривать с тем, кого, возможно, нет. По-моему, это один из признаков сумасшествия. Но ведь она — не галлюцинация. Но так желаю увидеть её…
- Говори! Говори! Я хочу, чтобы ты говорила! Или…
Или она просто не слышит меня? Или я её не слышу?
- Прости…
Или же она не может говорить? Тогда чего я от неё требую? Спустя какое-то время наблюдения за мерцанием звёзд, я просто стал читать стихи:
«Прощение. Тоска. Обида. Снова грусть.
Дух мщения доводит дело до конца.
И бренное тело волочит свой жалкий путь.
Грозный рёв и сердца стук вдруг прекратился. Грязно — это не беда.
Металла вкус отдаётся с крыш всем этим людям.
Безжизненный укус пропал, как вскользь был упомянут
Ещё живой, но уже дряхлый, чьё имя никогда мы не забудем,
Чьё имя будет отдаваться эхом много лет, но будет с полки стянут.
Как… И все другие в этом мире.
Нет места здесь бессмертному судье. Уже…
Ego semper reti ventos venari.
Набило мне это оскомину, это «бредовое клише».
Насколько это невозможно? Ближе мне не подойти.
Гитарные струны, реки, сплетения:
Всё здесь играет важную роль.
Из этого мира невозможно уйти.
Но не прекрасна ли мысль последнего вздоха?
Я в вашем мире лишь кроха…»
- Я люблю тебя…
Неожиданно поднялся ветер. Скоро пойдёт дождь? Нужно идти домой.
- Прощай…
И уходя я услышал (а быть может, мне лишь показалось?):
- Vale…