Притча о неСтэнли

R
Завершён
113
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
38 страниц, 15 234 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник

Часть 1

Настройки
- Это история человека по имени Стэнли. Стэнли работал в компании в большом здании, где он был сотрудником #427. Работа сотрудника # 427 была простой: он сидел за своим столом в комнате 427 и нажимал кнопки на клавиатуре. Заказы приходили к нему через монитор на его столе, сообщая ему, какие кнопки нажимать, как долго их нажимать и в каком порядке. Это то, что сотрудник # 427 делал каждый день каждого месяца каждого года, и хотя другие, возможно, считали это душераздирающим, Стэнли наслаждался каждым моментом, когда поступали заказы, как будто он был создан именно для этой работы. И Стэнли был счастлив. И вот однажды случилось нечто очень странное. Что-то, что навсегда изменит Стэнли; То, что он никогда не забудет. Он просидел за своим столом почти час, когда понял, что на мониторе не появилось ни одного приказа следовать за ним. Никто не появился, чтобы дать ему инструкции, созвать встречу или даже сказать "привет". Никогда за все годы работы в компании такого не случалось, такой полной изоляции. Что-то было явно не так. Потрясенный, застывший, Стэнли долгое время не мог пошевелиться. Но когда он пришел в себя, он встал из-за стола и вышел из своего кабинета. Проблема была в том, что я не Стэнли. Нет, я был похож на него, даже друзья обращали на это внимание, особенно когда вышел Делюкс и мы узнали внешность персонажа, но, чтобы сам Рассказчик не понял, что я не его обожаемый немой человечек, а человек не с самым лучшим характером. Может это сон? Осознанный сон? Или кома? Тогда... можно сперва походить по сюжетным концовкам, узнать, чё да как, а потом начать исследовать все самостоятельно. Я могу двигать коробки, прыгать и подтягиваться, отодвигать вещи. Несколько секунд попялив в потолок, я со вздохом поднялся и пошёл прямиком по сюжету. Раз это сон, то можно немного и повеселиться. Зайдя в комнату с кучей других столов, стульев и компьютеров я начал осматриваться. Интересно, а Стэнли был таким великим нажимателем на кнопки, что ему выдали аж отдельную комнату или это был выверт Рассказчика? - Все его коллеги ушли. Что это может означать? Стэнли решил пойти в конференц-зал; возможно, он просто пропустил записку. Голос был как в старой версии игры, но с русской озвучкой. Кто там из наших озвучивал рассказчика? Ладно, это пока не имеет значение. - Как ни старался Стэнли, он не мог найти и следа своих коллег. Фыркнув на это, я лениво осматривал столы на интерестности. Толком ничего не было, кроме одного стола с маркером. Перманентным. Люблю эти штучки, такие коварные, стоит тебе сделать одну ошибку, случайный мазок и ошибка будет преследовать тебя всю оставшуюся жизнь на руке, рисунке или столе. Повертев маркер, я засунул его в карман брюк и бодро потопал к коридору с дверьми. -Стэнли подошел к 2 открытым дверям, он вошел в дверь слева от него. Пустая комната. С одиноким фикусом в углу, стенкой с ящичками и потёртыми старыми стульчиками, даже кулера с водой нет. Халатность босса компании или рассказчика - не важно, просто меня немного бесит, что к персоналу относятся, как к инструменту, а не как к людям. Как человек, проработавший в сфере обслуживания, это воспринимаю более близко к сердцу, а обычным людям на это плевать. Осмотрев обе двери, я, как и любой человек в этой игре, пошёл не по сценарию. Я не Стэнли, я не идиот, который любит нажимать кнопки. Хотя, может в мире, созданным Рассказчиком, кнопки играют безумно важную роль? Возможно, а может таким образом Рассказчик хотел подчеркнуть бесполезность Стэнли. Скорее так. - Ах, да, действительно комната, которой стоит восхищаться. В конце концов, это действительно стоило того, чтобы провести несколько минут здесь, в этой безупречной, красиво построенной комнате. Стэнли просто стоял здесь, впитывая все это. Походив кругами и потыкав в мягкую синюю обивку дивана, я приблизился к автомату. Хотя бы тут был автомат, но он вроде сломан. Интересно, а там еще остались баночки? Погладив холодный корпус бесчувственной машины, я присел на корточки и осмотрел ее. -И конечно же Стэнли не мог пропустить этот автомат! Ведь комната для сотрудников не комната для сотрудников, без этой замечательной и такой прекрасной машины! Это было бы несправедливо, не считаться с достижениями автомата с газировкой. Не обращая внимания не реплики Рассказчика, я чуть отодвинул автомат и, кажется, понял, почему он перестал работать. Он просто не был подключен к электричеству. Такая банальщина... Подключив машину к розетке, я получил радостное гудение от энной. Встав перед машиной, я с прищуром рассматривал надписи. Итак. Пора вспоминать уроки английского. Но... я понимал слова. Понимал, но буквы не желали вставать в понятные для меня слова. Но я все равно понимал, что и где написано. Чёрт, я даже не знаю, как звучат буквы и чем отличаются “W” и “V”. Видимо, это рояль. Рояль, который соблазнительно поблёскивает фиолетовой ножкой из кустов. И такие кусты есть у всех попаданцев. Чудно. Мне всё больше кажется, что это не сон. А может кома? Не стоит говорить глюку - что он, собственно, глюк. -О браво! Стэнли с помощью своего ума смог починить автомат! Поздравляю Стэнли! Сам Стэнли чувствовал, что за его спиной вырастают крылья, ведь он смог починить автомат! Какой он молодец. После нажатия на кнопку, через секунду я получил банку с минералкой. Чудно. Посидев еще минут десять на синем диване и послушав бурчание Рассказчика, я вышел из комнаты. Дверь моментально захлопнулась за мной, у Рассказчика уже начали сдавать нервы. А это еще начало. - Стэнли не терпелось заняться делом, поэтому он решил вернуться через дверь по левой стороне коридора. Наконец, Стэнли сполна насладился этой комнатой и зашёл в первую же дверь по левой стороне коридора. Проигнорировав его, я с чистой совестью зашел на склад. -Стэнли так плохо следовал указаниям - даже странно, что его не уволили пять лет назад. Спустившись по ступенькам вниз, я тремя прыжками достиг платформы. Лифт издал жалостливый звон под мои весом. -Слушай, Стэнли. Я внимательно посмотрел на потолок и чуть пошатнулся из-за движения платформы. -Мне кажется, мы друг друга просто неправильно поняли. Я тебе не враг, серьезно, не враг. Мозг спокойно подкинул воспоминания, когда наш милый Рассказчик закидывал Стэнли в смертельные положения, пугал или унижал. Да, конечно, ты мне не враг. -Я понимаю, что сложно доверять кому-то, но не забывай, что история всё время была про тебя. Платформа поднялась и начала приближаться к концовке с телефоном. Не люблю манекены. Так что... Прыжок на подиум, его звон, ругательства Рассказчика и ноющие ноги в ботинках. Подавив тошноту от осознания высоты, я вцепился в перила и глубоко вздохнул. Я ненавижу высоту так же, как и манекены. Быстрый бег до двери и вот я в другой комнате. Чудесно. Передо мной две двери. Красная и синяя. Впервые вижу такие красивые двери. Если бы существовал культ во имя красной и синей дверей, то я бы вступил в него, настолько прекрасными были эти двери. - Теперь слушайте внимательно, это важно. Стэнли прошел через красную дверь. Быстрое раздумье и шаг к красной двери. Ручка была чуть теплой и шершавой, в общем попадала в топ ручек от дверей. Повернув ее, я открыл дверь. Навстречу вылетел сквозняк и волосы взъерошились. Моргнув, я зашёл в коридор. - О, слава богу, вы готовы меня выслушать. Вы понимаете, что я действительно хотел, чтобы вы были счастливы все это время? Наворачивать круги по бесконечному коридору было скучно. И непонятно. Дверь была на двух противоположных стенах. Но проблема в том, что, как и двери, как и стены — это одна и таже дверь и стена. Маркер мне в помощь. -Проблема в том, что все эти выборы, двое из нас всегда пытаются попасть куда-то, чего здесь нет, бегут, бегут и бегут так же, как вы сейчас. Разве ты не видишь, что это убивает нас, Стэнли? Я просто... Я хочу, чтобы это прекратилось. Я бы, мы оба были бы намного счастливее, если бы просто остановились. И я думаю, что у меня есть решение. Давай я тебе покажу. Дверь открылась, скрывая мои каракули на ней. - Здесь! Да! О, это прекрасно, не так ли? Если мы просто останемся здесь, прямо в этот момент, с этим местом... Стэнли, я думаю, я чувствую... Счастье. Я действительно чувствую себя счастливым. Зайдя на платформу, я оказался в темной комнате. Где зажигались звезды и появились разноцветные блики, которые медленно скручивались наверху, исчезая. Красиво. Лечь на холодный пол. По спине пробежали мурашки. Просто смотреть и слушать музыку. Красиво. Очень. Из рта вышло облачко пара. В этой комнате казалось, что всё не важно. Что проблемы всего мира пустяковые, а то, что на чем ты бился последние недели там не важны. Комната дарила спокойствие, душевный покой. Может из-за этого Рассказчик любил эту комнату? Глаза закрылись, оставалось только вслушиваться в эту музыку, давать ей проникнуть внутрь себя и дать волнениям окончательно затихнуть. Может даже из-за влияния комнаты я окончательно примирился с тем, что это не кома и уж тем более сон? Попадан. От слова попа. Да. Смешно. Сон был, а самого сновидения не было. Просто пустота. Приятная пустота. Сквозь сон я слышал музыку. Потом музыка прекратилась, слышались крики. Сперва взволнованные, а потом сердитые. Переносица болела, голова была тяжелой. Веки чуть приоткрылись, тьма сна сменилась на полутьму помещения. Звездочки продолжали светить, а разноцветные пятна исчезли. Мозг тяжело воспринимал слова. -Стэнли! Эй, Стэнли! Ты не можешь тут так просто спать! Соберись уже! Ты же проходил биологию в школе или ты так же не слушал учителей, как и меня сейчас? Ты же в курсе, что ты заболеешь и умрешь? О да, ужасная смерть! Стэнли! Сперва я не понял, что зовут меня. Потом я догонял, почему я Стэнли, а не Станислав Игоревич? Тело затекло и спине с жопой было холодно. С тихим стоном я принял сидячее положение. Голова болела. Окей, я простыл. -Отлично, ты еще и заболел! Притча о Стэнли имеет в виду потрясающие приключения, которые захватывают дух зрителей или читателей. Болезнь никак не тянет на потрясающее приключение! Так погоди, - он пошуршал бумагами, -Так, у нас есть выход. Я могу перезапустить игру или перенести тебя к тебе домой. У тебя же есть лекарства, Стэнли? Я не успел ничего понять, как приземлился на диван и больно ударился рукой об подлокотник. Схватившись за руку и помассировав косточку, я с недоумением осмотрел квартиру. Из ванны донеся звук падающих банок и других вещей. -Нет, нет, нет. У тебя нет даже банальных пластырей! И как мне лечить тебя? Точнее, я забочусь о том, чтобы история началась быстрее! Раздался грохот уже из кухни. -Тут тоже... ладно, я перезапущу, все равно на твое лечение уйдет куча времени. А история должна идти! Наступила тьма.
Примечания:
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (8)