Притча о неСтэнли

R
Завершён
113
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
38 страниц, 15 234 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник

Часть 5

Настройки
-АУЧ! СТОЙ! Бежать, бежать, бежать. Почему я всегда влипаю в такие ситуации!? Тень преследовала меня, молча. Молча. Но я ощущал этот взгляд и нутром понимал, что он бежит за мной. Рассказчик поймает и не отпустит. А мне и Стэнли будет очень-очень плохо. Я хочу жить и жить нормально, а не быть мышкой в лабиринте, все равно сыра не получу. Из-за этого я бежал как кролик от тихого волка, стараясь петлять между серыми домами. Забежав в тупик, я осмотрелся и заметил ряд балконов и лестницу. Приготовился, разбежался и, оттолкнувшись ногами от холодного и грязного асфальта, я вцепился руками в ржавый метал и подтянулся. Забрался на второй этаж и осторожно открыл балконную дверь. В воздухе повисли частицы пыли. Убедившись, что там безопасно, я зашел и тихо закрыл дверь. Сердце бешено стучало в груди, дышать было трудно из-за страха и колотящего чувства. Давненько я не испытывал такого. Сглотнув ком в горле, я наконец-то смог нормально дышать. Переместившись за диван, я лег на пыльный ковер. Не хватало еще того, чтобы он увидел меня через окно. Можно ли договориться с Рассказчиком? Чисто теоретически - можно. А практически... навряд ли. Еще раз напомню, что Рассказчик - Полу-Божественная сущность, у них то нормы морали другие, если у них та самая мораль не отсутствует. Я, конечно, мог бы попытаться, но что у человека включается быстрее всего, в случае угрозы? Бей, беги или ступор. У меня сразу бей и беги. -Что мне делать? - одними губами прошептал я, смотря на серый потолок. Потолок мне не ответил. По-хорошему - нужно спешить к Стэнли, собирать монатки и потихоньку попытаться свалить из города. Перебежками, но свалить. Не думаю, что Рассказчик будет искать нас вне этого города. Но... идти сейчас опасно, не идти тоже. Прикрыл глаза ладонями. Слишком сложно. И страшно. -И конечно же сейчас, лежа на холодном и пыльном полу, этот человек думал - Что со мной сделает Рассказчик, когда найдет? А ответ был прост - ничего. Я сдернул ладони и уставился на тень, нависающую надо мной. Его ноги еле-еле касались моих бёдер, Рассказчик скрестил руки на груди, чуть наклонился и стал пилить меня взглядом. Сердце пропустило удар. И как я его не заметил? Бежать поздно и не факт, что вырвусь на этот раз. -На этот раз, ты не отвергнешь моё предложение? Чудно, можем поговорить и...тут. Рассказчик осторожно сел на корточки и схватил мой подбородок пальцами. Чуть теплые. Он вертел мою голову в разные стороны, рассматривая, иногда проводил пальцами другой руки по скуле, переносице и вискам. Я видел порнофильм, который начинался точно так же. Рассказчик резко сжал мою челюсть, но затем отпустил и отошел от меня на шаг. Упс, кажется, он прочитал мои мысли. Впрочем, мне ни капельки не стыдно. Встав, я пересел на диван. Рассказчик одним движением руки достал стул и сел на него. Мы сидели и рассматривали друг друга. Что представляет собой Рассказчик? Тень, просто чёрный силуэт, полностью поглощающий свет, кроме своих жёлтых-светящихся очков. Прическа тоже была, кажется, зачес на одну сторону. -Мне интересно, откуда ты? Как сюда попал? Существовал Стэнли, потом он изменился, появился ты. ТЫ! Почему ты делал всё это!? Лежал на холодном полу, а вы зависимы от температуры, - он встал, а голос казался немного истеричным, - Потом ты делал это в Зоне Воспоминаний! Для чего!? Я просто не понимаю, - он навис надо мной, сжав пальцами обивку дивана, из-за чего она начала трещать. Теперь я мог внимательно рассмотреть его очки, на данный момент их свет болезненно бил по глазам. Он стоял так несколько секунд, но потом вздохнул, из-за чего горячий воздух лизнул мою щеку, и сел. Я позволил себе выдохнуть и разжать пальцы. -Да я и сам не знаю, - я просто пожал плечами. Рассказчик просто уставился на меня, как на ходящую капусту. Он сложил руки вместе, поднёс их к лицу и вдохнул. -Ты серьёзно? Из всех тысяч вариантов ответа ты выбрал самое банальное и наискучнейшее?! - он резко выдохнул и дернул руками. -Зато честно. -Да, зато честно. Но ты можешь ответить еще на один вопрос? -Да? -Как тебя зовут на самом деле? Я не могу называть тебя НеСтэнли, хотя этого имени больше ни у кого нет. Будешь единственным и неповторимым. -Станислав. Хотя, можешь звать меня и так. *** -Послушай, Стэнли, у нас теперь договор и он нас не будет трогать! Не доставать, ничего! Просто перемирие на время. Он обещал вернуть тебя обратно, домой, в твой мир. Стэнли, просто отпусти сковородку. Рассказчик фыркнул и пробубнил себе что-то под нос, но я не обращал на него внимание, а пытался успокоить Стэнли. Он хмурился, и держал сковородку, как прекрасное оружие. Глаза гневно пылают, но он больше похож на злобного пушистого котенка, чем на реальную угрозу. А мы все знаем, как выглядят злые пушистые котята - супер мило. -Стэнли, я понимаю, как всё это выглядит и выглядит это просто ужасно! Но поверь мне, я заключил сделку с Рассказчиком и тебе нечего бояться. Всё еще хмурясь, Стэнли отпустил вниз руку со сковородкой, но все еще сжимал ее до побелевших костяшек. Он прищурил глаза и наконец-то кивнул, соглашаясь со мной. Он еще раз осмотрел Рассказчика и, развернувшись, ушел в гостиную. Я сам смог наконец-то расслабиться. Мышцы спины болели от напряжения. Я выдохнул и, прикрыв глаза, помассировал переносицу. -Ты всё же уверен? Не то чтобы я буду скучать по Стэнли, но ты мог вернуться домой. -И как? Если я сам не помню, когда и как я сюда попал? Да и заслужил он... вернуться домой. Хотя он сильно потратится на психотерапевта. -Впрочем, твоё дело. Я верну Стэнли домой завтра, и тогда же и продолжим наши приключения. -Да, - я передёрнул плечами и пошёл на кухню. Рассказчик шёл за мной. В маленькой кухне я рылся в ящиках в поисках хоть какого-нибудь алкоголя или хотя бы спирта. Хочу принять свою участь полностью смирившись. Осмотрев верхние ящики, я полез исследовать нижние. -Станислав рылся в ящиках, пытаясь найти что-то, что поможет ему пережить эту ночь. Я обернулся к Рассказчику и показав ему язык, я продолжил своё дело. Вы спросите - “Что значит сделка с Рассказчиком?”. Сделка с Дьяволом, скажу я. Я согласился отдать свою жизнь в лапы Рассказчика, в обмен на жизнь и свободу Стэнли. Кто-то подумает, что вечная жизнь и молодость, без каких-либо потребностей, тем более с симпатичным тебе существом это круто. Да, круто, но не стоит забывать про прекраснейшие приключения, отсутствие разгрузки мозга и никаких людей. Только ты, офисы и голос. А еще я буду скучать по родственникам, друзьям, тётке, бабушке и ее домику среди холмов, по своей квартирке и работе, по крестной с ее цветными Хаки Факи. Найдя бутылку, я открыл ее и сразу же глотнул из горла. Вкус отвратный, ощущения тоже, но так я хотя бы усну. Я буду скучать по своей прежней жизни. Нормально сев на пол, я поставил бутылку рядом и, прижав колени к груди, я положил на них голову. -Ты всё еще можешь отменить сделку. Я только помотал головой и сквозь сжатые зубы выдохнул. Очень хочу отменить сделку, но я пообещал Стэнли. Еще раз приложившись к бутылке, я закрыл глаза. Хочу домой. -Совсем не весело наблюдать за твоими переживаниями, Станислав. Он поднялся со стула, подошел ко мне и сев на корточки рядом, положил свою руку на мои волосы. Рассказчик мягко провел по ним и начал чесать кожу. Я открыл глаза и устало посмотрел на него. Наверное, я представляю жалкое зрелище - сижу на полу кухни, в стельку пьяный, рядом причина моего состояния, а сам отказываюсь от благоприятного для меня исхода. Хочу домой. Рассказчик продолжает гладить мои волосы. Всматриваюсь в его лицо. Только свет желтых очков и бездонная пустота. Есть ли у него глаза за очками? Если есть, то какого они цвета? Белые или такие-же желтые? У него точно есть нос, я видел его профиль. А есть ли у него губы? Вроде, я не всматривался. Как узнать есть ли у него губы и глаза? Подавшись вперёд, я ищу его губы и пытаюсь стянуть с него очки. Пальцы ловко гладят его по лицу, совсем как у человека, проводят по его переносице и нащупывав оправу очков, подцепляют ее и тянут вверх. Другой рукой я нашел тот же нос и провел им вниз. Губы были там, мягкие, не пухлые, но и не узкие. А каково с ним целоваться? -Станислав, что ты делаешь!? Бога ради, неужели тебя так разнесло от двух гло- Я не дал ему договорить. Губы у него и вправду мягкие, такие только для поцелуев и годятся. Или для слов. Красивых слов. Голова кружилась то-ли от алкоголя, то-ли от сладкого поцелуя. Внутри так жарко. Вот значит - целоваться с полубожеством. Рассказчик похлопал меня по плечу. Я нахмурился, но отстранился. Он провел пальцами по моему лицу и вздохнув, подхватил меня на руки. -Тебе нужно поспать. *** Голова очень сильно болела. Я пил вчера? Да пил, но что было после первого глотка? Не помню. Я...я целовался с кем-то? Или это сон? Скорее сон, не с Рассказчиком мне же целоваться. Тихий шорох в конце комнаты. Я поворачиваю голову туда и вижу Рассказчика, сидящего в кресле и читающего книгу. Воспоминания резко ударили по голове пульсирующей болью в висках. Я застонал и закрыл лицо руками. Отлично, теперь мне стыдно. Рассказчик только хмыкнул в ответ на мои умозаключения. -Тебе стоит подняться и умыться, а также сказать Стэнли, что я тебя не соблазнял. Кивнув, я встал и с гудящей головой пошел в ванную. Рядом тут же оказался Стэнли. Он с беспокойством посмотрел на меня и сжал мою ладонь своими пальцами. -Всё нормально, я просто пить не умею, - голос прозвучал хрипло, и я сам от него скривился. Стэнли только нахмурился и сжал мою руку сильнее. -Это не из-за тебя. Не беспокойся. Были и другие причины. Собирайся, давай. Мы скоро пойдем. Стэнли отпустил мою руку, резко обнял и так же резко убежал. Надеюсь, он купился. В ванной всё было точно так же, без изменений. На меня из зеркала смотрел мужчина с растрёпанными волосами, темными синяками под красными глазами. Выглядит жалко. Умывшись ледяной водой, я вернулся в спальню. Рассказчика там уже не было. Ну и слава Богу. Я смог нормально переодеться и теперь стоял в подъезде, рядом со Стэнли. Мы ждали Рассказчика. Тёмная фигура появилась из ниоткуда, этим напугав Стэнли. -Давайте быстрее, у нас не так много времени, а мы и так слишком долго тут пробыли. Рассказчик быстро шёл, мы спешили за ним. Погода всё так же была не о чем. Ни тепло, ни холодно, нет солнца, но и не хмуро. И это максимально странно. Такого не должно быть. Рассказчик тоже напрягся. Мы втроём спешили в офисы, где всё и началось. На парковках не было машин, что уж переваливало за рамки странностей в этот день. Они всегда стоят на парковках. По крайней мере стояли. Рассказчик тоже заметил неладное и поторопил нас. Мы спешили. Надвигалось что-то ужасное, не несущее радости и позитива никому из нас. Пересечь город оказалось легко, вот мы были на окраине и нам оставалось пересечь дорогу, и мы попадем на газоны у офисов. Тихие шаги сперва по асфальту, а затем и по траве. Мы дошли. Но тут и грянул гром. -Рад вас всех видеть. Не думал, что все произойдет так, как я и планировал. Я вздрогнул и начал вертеть головой в поисках обладателя голоса. Но его не где не было. -Рассказчик, верно? Тут еще Стэнли и Станислав. Прошу прощения, Станислав, не хотел впутывать тебя, но пришлось. -Кто ты такой? - спросил я. Может он подключился к системе оповещения. Не хотелось думать о других вариантах. -Я сотрудник 432. К сожалению, не помню своего имени, но мне нравится называть себя Джимом или Настройщиком, - его спокойный, безэмоциональный голос вызывал страх, - Впрочем, это не важно. Для тебя, Станислав. Я осмотрелся, Рассказчика нигде не было. -Видишь ли, ты просто идеально отвлек Рассказчика от консоли. Так быстро и надолго, я и не ожидал. За это спасибо. -Хорошо, как и другие злодеи, расскажи мне свой гениальный злодейский план. -Злодейский план? Нет тут никакого злодейского плана. Когда-то я понял, что этот мир был создан. Мир с интересным сюжетом, но с плохим контролем к мелочам. Я смог вырваться и сбежать. И из-за этого меня не удалили, как других людей. Наблюдая за Стэнли, я решил, что мне нужно создать рай. Без всех этих остросюжетных поворотов. Хорошая жизнь, где никто никем не командует и не управляет. Я стал одновременно выше и ниже Рассказчика. Задавал людям глупые вопросы и тесты на экранах. И тут мне пришла идея. Что если тут появится еще один не учтенный фактор? Как ни странно, первый, кому я задал вопрос “Ты бы хотел оказаться тут?” был ты. Не беспокойся, я отправлю тебя домой. Но сперва, - мир содрогнулся, я отлетел на несколько метров, а Стэнли и Рассказчика сжали колебания пространства, из-за чего они прижались к друг другу, - Я избавлюсь от этих двоих. Ничего личного, Стэнли, просто ты многое знаешь. Под руками и коленками начал крошиться бетон. -Пока-пока, Станислав. *** Я очнулся от удара тока в руке и тут же одернул руку. Недоуменно моргнув, я осмотрел свою квартиру. Да, она. Но я ведь только что был там... или это просто сон? Я убрал руку с компьютерной мыши и всмотрелся в экран. “Пока-пока, Станислав”
Примечания:
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (24)