Притча о неСтэнли

R
Завершён
113
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
38 страниц, 15 234 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник

Часть 6

Настройки
Я тупо смотрел на экран своего компьютера и не мог понять, что происходит. Здравый смысл твердит, что это всё было сонным бредом из-за того, что я переиграл и вырубился на столе. Но эта надпись утверждает обратное. И что мне делать с этим? Со всем этим? Осознанием того, что существуют миры из книг и игр, что Стэнли и Рассказчик сейчас в подвешенном состоянии и скорее всего Настройщик их убьет. А может убивает и сейчас. Это как-то...жутко и неприятно. Что может быть страшнее фанатика или психа с полным контролем мира? Хотя, я могу его понять, но сейчас там страдают мои... друзья? Ладно, сейчас там страдают мои близкие и если сейчас я что-нибудь не решу, то будет поздно. Хмурюсь и сворачиваю окно с игрой. Итак. Что-то похожее я раньше встречал, но где? Где игра становилась осознанной и выливала на тебя весь кошмар? Манипуляции с файлами... Доки Доки! Точно, итак, Моника удалила своих подруг, точнее файлы и так избавилась от них. Может я смогу найти файлы Настройщика и удалить его? Или хотя бы понять, как вернуться обратно. Я не программист и в здешних файлах не лазил, но попытаюсь найти несостыковки. На крайний случай переустановлю игру поверх старой, может получится. Итак, файлы, файлы, вроде всё нормально. То есть, ничего, что прямо так сильно выбивается из понятия нормальности. Обычные файлы. Со стоном, я роняю голову на спинку кресла. И что мне делать? Может попробовать зайти? Вдруг перезапуск поможет. Закрыв окно игры, я, щёлкая по иконке и запускаю игру. Игра...не запустилась, точнее запустилась, но тот же чёрный экран, на этот раз без надписи. Еще раз. Пока он не обратит на меня внимание. Давай, падла, я как комар ночью, хер ты от меня отделаешься. “Что тебе нужно?” Мне нужно, чтобы ты вернулся в ту дыру, откуда ты вылез. Еще несколько перезапусков. Я был бы отличным комаром. “Это раздражает.” Знаю, терпи. “Ты не можешь смириться с этим? Даже если ты удалишь игру или уничтожишь свой компьютер, я всё равно буду живым.” Значит переустановка не поможет. Черт возьми, почему спасать мир так сложно!? Хотя, я просто сижу на заднице и пытаюсь взбесить психа. И даже с этим у меня проблемы. Фиговый я спасатель. Раздраженно стучу по лбу. Что я чувствовал, когда влетел обратно, в свой мир? Покалывания пальцев, от электричества. Приятного мало, но из-за сильного стресса и потрясения я просто не обратил внимание на это. А сейчас время обратить. Провод мыши был немного подплавлен, хотя она все еще работала. Не хочу думать, что сейчас внутри. Все эти проводочки и маленькие медные жгутики. Мышь чудом работает. Мда... порт безнадёжно испорчен... резина полностью расплавилась, и большая часть затекла в компьютер. Может ответ кроется там, я не знаю. Вооружившись ножницами, я начал убирать всю застывшую резину, стараясь не повредить сам порт. Глупо залезать железными ножницами в работающий компьютер, очень глупо. Впрочем, когда я был другим? И это помогло. Меня шибануло током, компьютер с включенной игрой жалостливо пискнул, и я благополучно провалился во тьму с грохотом. *** Голова нещадно болела. Господи... но зато я тут, да? Хотя, я уже жалею об этом. Не представляю, как я буду драться с богоподобным психом. Кажется, я поторопился и нужно было разработать план действий, но я туплю при таких ситуациях. Полагаемся на мою импровизацию. Встав, я поправил футболку и домашние штаны. Небо было белым. Ненастоящим, иногда на нем появлялись помехи или розово-черная расцветка ошибки. Слева от офисов появились деревья, они иногда исчезали или передвигались, появлялись новые. Цвет травы под ногами стал более ярко-зеленным. Настройщик действительно создавал рай, в своем понимании этого слова. Голые ноги с неприязнью встретили холодный бетон парковки. Пятки болели от бега, пальцы возмущенно шуршали друг об друга. Но я продолжал бежать, обходил офисы в поисках другого выхода. Рассказчик и Стэнли еще живы. Над первым можно поиздеваться и выпустить всю свою злость и обиду, а второй почти в похожей лодке и может поддержать, хоть и молча. Надеюсь, Настройщик не поломал их психику окончательно. Здание огромное, особенно, когда ты прячешься в его тенях и стараешься бежать, но тихо и незаметно. Мелкий мусор чуть взлетал вверх и испарялся. Окей, он теперь всё чистит. Ну, хотя бы ногам теперь не так больно. Я явно пожалею о том, что не одел хотя бы носки. Холодный бетон, холодные чуть-желтые стены, тень и тишина вперемешку с напряжением. Всё менялось, это чувствовалось в воздухе. На секунду меня ослепило и я, проморгавшись, посмотрел на верх. Небо перестало быть белым, исчезли ошибки и недоделанность. Теперь небо было голубо-желтым с облаками и лучами яркого солнца. Какие у него стереотипные представления о рае. Ворот и облачками вместо земли не будет? Как ни странно, но окна здания были все нараспашку. Свет из них не лился, но всё равно было как-то неприятно и было такое чувство, словно кто-то вот-вот вылезет из окна. И действительно вылез. Желтая линия окрашивала угол здания и асфальта, стараясь выглядеть незаметной. -Привет, - тихо говорю я и присаживаюсь на корточки рядом с ней, - Линяя, помоги мне пожалуйста, ты не знаешь, где находится Рассказчик или Стэнли? - я положил пальцы на чуть теплую линию, - Я хочу всё исправить. Я даже не надеялся, что она хоть как-то отреагирует, даже думал, что это может быть ловушкой, но линяя...поползла. Просто двинулась вперёд, хоть это был и не заметно, но тактильные ощущения говорили об этом. Значит - ведро тоже...живое. Господи. Встав, я поспешил идти по указанному пути. Люблю линию. Я шел быстро, напряжение нарастало и было такое чувство, что если я не потороплюсь, то опоздаю. Неприятный червячок беспокойства начал копошиться груди, когда, линяя привела меня ко входу в подвал. Небольшое сооружение под наклоном из кирпичей, покрыто краской, с металлическими дверцами. Линяя уходила вниз. Собравшись с духом, я открыл одну из дверок и посмотрел вниз. Ступеньки и линяя уходили в глубокую тьму, становилось страшно идти туда. Держась рукой за стенку, я начал спускаться. Тьма окутывала меня с головы до пят, она словно была осязаемая и в меру густой, чтобы дышать. Настройщик любит ужасы? Мне теперь страшно представить, что он придумал для Стэнли и Рассказчика. Резко и неожиданно меня куда-то дернуло, секунда головокружения и я стою в коридоре. Бежевые стены и обычные двери. Словно я вновь оказался в офисах и иду, ведомый Рассказчиком. От воспоминаний об этих приключениях сердце больно сжалось. Мне жаль. Линяя продолжала вести меня. Ее стрелка упиралась в конкретную дверь. Приложив ухо к ней, я прислушался. Ничего. Положив на ручку руку, я всматривался в дверь и пытался собраться духом. Это всё напоминает стереотипный ужастик, в котором никто не выживает, кроме глав зла. Было страшно, сердце бешено стучало, это всё еще могло быть ловушкой. Но куда мне идти-то? Что делать? Я как обычно, сперва делаю, а потом думаю о последствиях. Как ребенок. В последний раз я посмотрел на свою руку на ручке двери и выдохнув, я открыл дверь. Абсолютно белое помещение. Тёмные пятна на полу и стенах, пахло не очень приятно, все это давило на психику. Стены давили, хоть белый цвет и создавал ощущение огромности и масштаба. В воздухе чувствовалось напряжение, страх, ненависть и лёгкая горчинка безумия. Запах...запах какой-то металлический. Словно...словно кровь. Сглотнув, я начал осматривать помещение. Сердце на секунду остановилось, когда я увидел темную фигуру, опирающуюся на стену. Бросившись к ней, я присел на корточки рядом и осторожно взял лицо фигуры. Рассказчик. Руки извозились в тёмной жиже, всё так же пахнущей кровью. Черт, его нужно вывести отсюда и спрятать. Осторожно взяв его на руки, я поднялся и вышел из белой комнаты. Рассказчик никак не реагировал на мои манипуляции. Господи, надеюсь я не несу труп. Психический, он же дышит. -Линяя, ты не знаешь, где можно спрятаться, чтобы он нас не нашел? Сперва нужно оставить Рассказчика в безопасном месте, потом найти обувь и направиться на поиски Стэнли. Стрелка несколько секунд размышляла, потом повернула к другой двери и поползла. Господи, это выглядит забавно. Я шел за линией, прислушиваясь к окружению. Иногда мы шли по простым коридорам, резко меняли направление, периодически протискивались в узенькие коридорчики, поднимались наверх или спускались. Это вызывало трудности, учитывая бессознательного Рассказчика. Надеюсь, он в порядке. Меня привлек тихий шорох из одной двери. Их было великое множество, но именно эта дверь отличалась музыкальным сопровождением. Посадив Рассказчика на пол, я чуть приоткрыл дверь. И чуть не получил по носу, от выскочившего Стэнли. Он явно был готов к драке, не на жизнь, а на смерть и был удивлен, когда увидел меня. -Привет, Стэнли. Линяя отведет нас в безопасное место, мы должны поторопиться. Стэнли осмотрел меня, вымученно улыбнулся и стиснул в объятиях. Хоть он был и меньше меня, но кости затрещали. Похлопав его по плечу и освободившись, я вновь подхватил Рассказчика на руки. Стэнли с недоумением посмотрел на него, а потом на меня. -Всё потом, - почти одними губами прошептал я и двинулся дальше. Теперь мы шли втроем, не считая Рассказчика на моих руках. Он всё еще не очнулся. Линяя вела нас вниз, потом в большой проем с металлической отделкой. Туннель. Полукруг освещали только желтые лампочки на стенах, под босые ноги попадались мелкие камушки и влажноватая земля. Я надеялся, что это были мелкие и острые камушки, а не стекло и что это просто лужи, а не моя кровь. Я и так почти стопы не чувствую. Наконец-то показались жёлтые лучики солнца, а не только лампочек. Мы вышли наружу. Ветра не было, но я облегченно вздохнул. Мы были где-то рядом с городом. Линяя словно, осмотрелась и двинулась обратно. -Ты не пойдешь с нами? Мне показалось или она покачала стрелкой? Впрочем, она всё равно скрылась под землёй. Ну и ладно. Я и Стэнли продолжили путь, руки уже отваливались, как и голые ноги. Каким бы ни был лёгким Рассказчик, он всё равно имел вес, а я его таскаю несколько часов. Но он стал дышать ровнее и это радует, а остальное неважно. Переживу. Город не изменился, пропал только мелкий мусор и лужи. Мы шли среди серых домов, освещаемых ярким солнцем из-за чего они становились веселее, чем в прошлые разы. Как и впервые мы выбрали дом, рядом с магазином. Набрали немного еды и медикаментов. Квартира была почти точно такой-же, только в желтых оттенках. Рассказчик был уложен на одну из кроватей. Стэнли уступил мне первенство в душ, видя в каком состоянии мои ноги. А ноги яростно болели, когда вода мягко заструилась по ним. Я искусал себе губы до крови, когда убирал стеклышки, камушки и прочую хрень. В уголках глаз скопились слезы, когда я поливал ноги перекисью, а потом бинтовал. Ад закончился, только ноги не переставили болеть. -”Принести обезболивающее?” - спросил Стэнли. -Было бы не плохо. Стэнли погладил меня по руке и пошел на кухню, там мы оставили все пакеты и сумки с вещами. Я просто смотрел в потолок. И что нам теперь делать? Что если Рассказчик не выйдет из комы? Что делать, если Настройщик найдет нас? С Рассказчиком можно договориться, а вот с ним... навряд ли. -Спасибо, - сказал я Стэнли и выпил лекарство, - Хочешь посмотреть фильм? Чтобы просто отвлечься. -”Я за. Можно выбрать фильм?” -Конечно, - я протянул ему пульт. Выбор всегда важен. Я посмотрел на Стэнли и улыбнулся уголками губ. Мы сможем. Я верю в это. *** Мы проснулись от грохота. Из-за того, что я спал в гостиной на диване, увидел ярко-желтые фонари первым и соответственно пересрался первым, обматери всё на свете. Стэнли выскочил из спальни и чуть не влепил стулом по голове желто-глазика, но я вовремя включил свет. Секундное ослепление и мы видим Рассказчика. Он осмотрелся и начал медленно отступать. Вся его пафосность пропала, было ощущение того, что он раздражен, опечален и испуган. -Рассказчик, всё хорошо, - я поднял руки в примирительном жесте и попытался подняться, но ноги взвыли новой волной боли, из-за чего я зашипел. -Нет. Вы все очередная иллюзия, вы все творения этого ублюдка. Думаете, я куплюсь на это? -Хорошо, хорошо. Что нам нужно сделать, чтобы ты поверил, что мы реальные. Стэнли, конечно, тебя не любит, но он хочет не любить тебя, когда ты четко знаешь, что ты его не любишь. Звучит запутано, но оно так и есть. -Что было в нашу первую встречу? -Мы оказались в комнате со звездами, я уснул и заболел. А, - я щелкнул пальцами, - Я еще автомат починил. -Почему ты поцеловал меня? Стэнли подавился слюной, уронил стул и начал кашлять. Я глубоко вздохнул прикрыл покрасневшее лицо руками. -Я был пьяный и хотел узнать, есть ли у тебя человеческие черты и какого с тобой целоваться. -Не законченная мысль. -А дальше я тебе не скажу, иначе ты назовешь меня кретином и извращенцем. Хотя твоё эго окончательно пробьет потолок. Воцарилась тишина, порываемая только сопящим как стадо ёжиков Стэнли. Кажется, он не знал - плакать от отвращения или ржать от этой ситуации. Рассказчик медленно кивнул и осмотрелся. -Я подумал, что это иллюзия. Настройщик пытался понять, как работает консоль. Она не подчиняется ему полностью, да и он сам толком ничего не понимает. Идиот, неужели он думал, что я дурак и не защитил консоль? Нам ну- что с твоими ногами? -А это? - я осмотрел перебинтованные конечности с разводами крови, на белоснежной ткани, - В России не принято ходить дома в обуви, на мне даже носков не было, когда я попал сюда, - безразлично пожимаю плечами, - Стекло, камни и прочий мусор. Ходить нормально не смогу пару дней, а так всё нормально. -И ты это называешь нормальным!? Ты просто тупоголовый кретин, что не понимает всей серьезности твоей травмы! -Знаю. -И как ты переместил меня сюда!? Дай угадаю - ты нес меня на руках, как благородный рыцарь, несмотря на вес повреждения! -Да. Мы так несколько часов прошли, - Рассказчик приготовился читать мне лекцию о ужасных травмах и о моем идиотизме, но я его опередил, - Раз ты считаешь меня благородным рыцарем, то я вправе считать тебя прекрасной принцессой, - я подмигнул и обворожительно улыбнулся. Рассказчик заткнулся и пробурчав что-то про тупого барана, ушел в спальню. Стэнли только хрюкнул из-за немого смеха и пожелав мне спокойной ночи, вернулся к себе. Я с такой же улыбкой пожелал ему спокойной ночи и выключил свет. Улыбка тут сползла с моего лица и полностью накрывшись одеялом и прижал колени к груди. Рассказчик прав - я тупорылый баран. Почему, когда мне кто-то нравится в романтическом плане, то я сразу начинаю вести себя, как идиот? Грублю, нагло флиртую, подкатываю и делаю разнообразные намеки, хотя это всё безумно стыдно. И скорее всего сейчас я обидел эту человеко-тень. Я идиот клинический и это не лечится. К сожалению. Но мой идиотизм является полноценной частью меня, и я был бы не мной без идиотизма. -Дай угадаю - тебе сейчас стыдно и неловко из-за этой ситуации. Я вздрогнул и подскочил, но тут же скривился от нового приступа боли. Сжав одеяло, я устало посмотрел на ярко-желтые светильники, которые очень хорошо освещали комнату. -Извини, -я помотал головой, - Можешь высказаться, обещаю, что твой великолепный монолог не будет прерван моими тупыми комментариями. Он только хмыкнул и подхватил меня на руки. Теплый и приятный, интересно, а это его кожа на ощупь такая прикольная или интересная одежда. -Ну и куда мы идем? - тихо спрашиваю я. -Люди такие затейники, - он фыркнул, - Из просто процесса жизнеобеспечения они создали целый культ, - он чуть сильнее сжал моё плечо и бедро. -Сон? Из сна создали целый культ, и я в нем состою. -Что-то похожее, должны же мы закрепить наш статус отношений. У людей это так делается или я не прав? В ответ я только уткнулся носом в его туловище и засопел. Господи, как неловко.
Примечания:
113 Нравится 138 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (15)