Ключ от моего сердца потерялся в её медных волосах

R
В процессе
27
Размер:
планируется Мини, написано 17 страниц, 6 836 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

Глава 2

Настройки
Примечания:

Мы улыбаемся Или делаем вид, но по крайней мере стараемся Оставаться спокойными, но как погода меняемся.

Чаще всего утро в городе, по-деловому, активное даже суетливое. Когда ещё темно, уже начинают работать дворники – чистить улицы, чтобы те встретили людей аккуратными и чистыми. В пекарнях начинают печь хлеб, по улицам распространяется приятный запах свежего хлеба. Некоторые люди выходят на пробежку или выгуливают собак. В окнах постепенно зажигается свет, а фонари, наоборот, гаснут. Люди просыпаются, варят кофе, зарядку делают, завтракают, собираются на работу... Многие включают бодрую музыку. Небо светлеет, зимой, конечно, это мало заметно. Начинают шуметь машины, больше деловито-спешащего народа на улицах. Гремят мусоросборники. Открываются первые магазины, кафе зазывают на вкусные-питательные завтраки.Вот взрослые уже спешат на работу, дети – в школу. На остановках народ, на дорогах машины. А Саша сидела напротив Moscow city на скамейке, наблюдая за утренним городом. Это её своеобразная традиция, в каждом новом городе в первое утро наблюдать за людьми. В каждом городе они ведут себя по разному. В Питере довольно сонные, но как-то по особенному счастливые. В Хельсинки довольно неторопливые и приветливые. В Нью-Йорке хмурые и вечно спешащие куда-то. А в Москве, что ж... Даже с самого раннего утра люди в Москве слишком суетливые, спешащие, бегущие по делам и какие-то нервные? Этого Саша не смогла понять, к сожалению. Наверное, это обусловлено ритмом свойственному мегаполису. Утро для них точно добрым не бывает, этот достаточно банальный постулат, тем не менее, весьма актуальный, особенно зимой, когда холод и всепоглощающая темень каждый раз заставляют тебя отвечать на вопрос: «А зачем тебе вообще надо сейчас выходить из дома, вместо того, чтобы продолжать приятное времяпрепровождение в уютной постельке?!» Руки медленно подрагивали от мороза, но небольшой огонек и дым от сигареты согревал, а ещё что-то внутри согревало в холодное декабрьское утро. Саша в принципе не жаловалось, у нее всегда холодные руки, почти как у трупа, что немного забавно, потому что девушка ощущает себя так же внутри. «Если у человека холодные руки, значит, у него горячее сердце» - так вроде говорят, по крайней мере эту фразу часто в прошлом использовали, как статус в интернете. Ванильный и сопливый статус, нужно сказать. Если у человека холодные руки, значит, у него проблемы с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проще говоря. Самое противное, что не спасает ничего — ни горячий чай, ни варежки… Ни даже поход к неврологу. От холодных пальцев очень мерзко, даже летом — как будто сосульки коснулись щеки. Те, кто радуются людям с холодными руками, только сначала кричат, какая это благодать. А вы попробуйте в дождь с такими руками — суставы ломит, кровообращения никакого, ногти синюшные, как у покойника. И только потом люди ахают и говорят, что надо к врачу, пусть пропишет витамины. Ну, пропишет он их — и что? То забыла купить, то решила купить, но денег нет, а то купила — и забыла пропить курс. И в чем был смысл? Взяв новую тонкую трубочку в рот, Саша поднесла к сигарете зажигалку. Щелчок. Приятный дым. Зажигалка потерялась где-то в карманах пуховика, а девушка сделала затяжку. Удобно и просто располагая сигарету на фалангах полусогнутых пальцев, поднося их к губам. Расправляя сожжëнные, сжатые лёгкие, толкая диафрагму, вдыхая, как первый раз, тяжело, горько, туманно. И привычно чувствуешь как вздрагивает сердце, которому за никотином не хватит кислорода. Выпускаешь из губ сигарету и выдыхаешь. Долго, медленно, со вкусом, смакуя то, как остаëтся гарь на нёбе, гортани. Этот чудовищный, но такой настоящий вкус табака. И новая затяжка. Уже короче, не такая вкусная. Наверное сейчас ей нужно было немного покурить. Саша осознает, как это вредно, но что делать с почти зависимостью Избавляться? Пыталась и не один раз. - «Вне зоны доступа мы не опознаны Вне зоны доступа мы дышим воздухом Вне зоны доступа…» - пропела старую песню девушка, устало улыбаясь. В этой улыбке отражались все её переживания за последние недели: выход альбома, новые проекты, встреча с бывшим молодым человеком по рабочим вопросам. Все это слишком резко свалилось на Сашу, слишком неожиданно, а она оказалась не готова к такому. Да, к жизни никогда нельзя подготовиться, но чаще всего, ты уже подсознательно выстроил дальнейшее возможное развитие событий. Все это привело к апатии, жуткой усталости и отсутствию мотивации что-либо делать. Душевная усталость, порой, может оказаться даже сильнее физической. Душевная усталость — это совсем не то, что физическая. В том и заключается ее главная особенность. Все дело в том, что физическую усталость мы можем ощутить. Обычно мы хотим полежать, посидеть, поспать и так далее. И если это сделать, то будет легче. Ведь тело отдохнуло и мы можем двигаться дальше. Что касается нарушения душевного равновесия и усталости, то его заметить не так легко. Его можно не замечать очень долго, а когда оно станет сильным, то уже ничего не захочется делать. Да и не получится. Саша разблокировала телефон с целью написать новый пост. Все таки какая-никакая популярность обязывает, да и девушка сразу вышла из сети после выложенного тиктока, хотя спать так и не ложилась, что вряд ли способствовало спокойствию ее подписчиков и близких. Как только телефон включился, сразу посыпалось куча уведомлений из разных мессенджеров и социальных сетей. Смотря на это нашествия разноцветных иконок, хотелось просто снова выключить телефон и наслаждаться спокойным декабрьским утром в компании сигарет. Но Саша не могла себе этого позволить, заставить лишний раз близких волноваться и переживать не лучшее решение, ведь она и так даёт им достаточно поводов, чтобы отпиваться успокоительными оставшиеся года их жизней. Сколько они нервов потратили, когда застали её за попыткой суицида. Хотя вернее сказать, как её близкие спасли Сашу от смерти. Развод родителей, болезненное расставание с парнем, потеря многих друзей сильно подкосили девушку. У нее появились характерные симптомы: приступы дрожи, холодного пота и неконтролируемый плач. Одновременно с этим Саша заметила за собой что у нее «пропали эмоции», она «ничего не чувствовала», словно была в «эмоциональном вакууме», ощущала себя «словно наблюдающей за своей безжизненной телесной оболочкой». Вскоре симптомы дополнились истинными слуховыми галлюцинациями. Тихий, пугающе жестокий голос шептал ей «Ты ужасная», «Ты ничего этого не заслуживаешь», «Твоей семье было бы лучше без тебя», «Ты должна убить себя». Постепенно голос стал звучать громче и громче. Все больше погружаясь в такое состояние, Саша реально стала думать, что должна послушаться и «покончить со всем этим». И девушка достала из пачки блистер таблеток для снотворного, выпила и уснула. Саше повезло, ее вырвало, а так как она лежала на боку – она не захлебнулась рвотой, а через несколько минут вернулась с работы мама и вызвала скорую, которая увезла полуживую девушку и её заплаканную маму в больницу. Просыпаться было тяжело. Тело ныло будто по нему проехалась несколько грузовиков, было больно пошевелиться, кисти покрылись мурашками, будто им перекрыли кровоток. Голова кружилась неимоверно, во рту горькие помои, живот крутит. Так плохо она никогда себя не чувствовала. Открыть глаза-почти невозможно, особенно когда смотреть на свет сравни полоснуть ножом по лицу. Чем больше просыпается, тем хуже и ярче эти ощущения становятся. Дышать тяжело, сердце начинает быстро стучать, гулко отдаваясь в ушах. Больно и холодно, хотелось уснуть и больше не просыпаться, но вместо этого девушка пытается приподняться на дрожащих руках. Удается это с большим трудом. Озноб и лихорадка спелись в ужасное сочетание,а мысли путались и ускользали. Желудок продолжал делать кульбиты, нарываясь на рвоту. Думать было очень тяжело, хотя хотелось вспомнить все, что могло повлиять на такое хуевое состояние, общее недомогание сбивало с ног, а дрожащие похолодевшие конечности не держали вовсе. Девушка чувствовала муть и рвотную горечь. Ее казалось тошнило от одного дыхания, хотелось заплакать от бессилия и херовости состояния организма. Она схватилась за живот, сильно согнувшись, стиснув зубы и болезненно зажмурившись. Разогнуться было невозможно, он сильно болел и крутил, заставляя задержать дыхание от боли. Итог: обсессивно-компульсивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, депрессия и долгое восстановление, как моральное, так и физическое. Если человек попадает под влияние суицидальных мыслей в «суицидальную воронку», ему, как правило, без помощи извне невозможно самостоятельно «выйти из сумрака». Что ещё больше подкосило Сашиных близких, так это то, что при ней была «предсмертная записка»: Привет мам. Привет пап. простите меня, может быть вы спросите почему я извиняюсь? Но, простите за то, что была таким разочарованием, простите что не смогла стать для вас той, кем вы меня воспитывали, простите что не смогла оправдать ваши ожидания. привет, дорогие друзья. И я извиняюсь и перед вами. Я не смогла поддерживать долгие, комфортные и надёжные дружеские отношения ни с одним из вас, простите, что мы потеряли связь спустя некоторое время, простите ... Я никогда не оставалась. Милая я. Прости, что я родилась, мне жаль, что я причинила и продолжаю причинять тебе столько боли, мне жаль, что я сделала твою жизнь невыносимой, мне жаль, что я добиваю тебя ещё сильнее после грустных ситуаций. Мне жаль, что я сломала тебя. Прости, что не смогла стать той, кем ты хотела бы быть. Вынурнув из потока воспоминаний, Саша потихоньку разгребала завалы в различных мессенджерах и социальных сетях: отвечала маме, что «все хорошо, в Москве очень красиво. Заселилась в отель, где вкусная еда и приятный номер». И последнее, к слову, было наглой ложью, не говорить же маме, что она всю ночь-раннее утро на улице просидела и смотрела на заснеженную Москву. Такое сообщение точно не успокоит родительницу. Успокаивала подругу, которая собиралась уже за Сашей лететь в столицу, потому что «Опять ты приключений на свою задницу ищешь? Что же на месте то тебе не сидиться?». Отвечала продюссеру, который думает, что девушка «умерла там от переживаний за вышедший альбом». И наконец зашла в инстаграмм, где иконка уведомлений и личных сообщений встретила ее кругленькими числами. Первым прочитан был директ, где восхищались её песнями: «Сандра, твое творчество великолепно, ждём новых релизов!», задавали странные вопросы по типу: «ты знакома с кдм?»; «Почему на тебя подписался Масленников? Между вами что-то есть?» и заботливо уточняли: «О, Саш, ты в Москве, как город? Как первое впечатление?». Последним и первым девушка старалась по максимуму отвечать: «Спасибо большое за вашу поддержку, без вас и первого альбома не было бы, рада, что вам понравилось!»; «Москва великолепна, как и другие города в нашей стране, ведь дело не в городе, а в людях, которые живут в нем». А вот ответов на вопросы вторых не было. Естественно, Саша знала, кто такой Дима Масленников и его команда, была на них подписана и часто смотрела контент, который ребята делали. На нее даже были подписаны Сударь и Аля, девушка Эмиля, участника команды. Но вот причину подписки самого Димы девушка не знала, а так же не знала, была ли эта подписка вообще. Оказалось, что да, была. И не только от Димы, но и от Эмиля. Саша с недоверием смотрела на последние уведомления, несколько раз обновляла, выходила и заходила в приложение, но уведомления о подписке не исчезали, более того, на экране четко значилось: dima_maslen, emilen_im и ещё 450 подписались на ваши обновления. А чуть ниже можно было увидеть: dima_maslen нравится ваше публикация. dima_maslen поставил(-а) "Нравится" вашей истории. - Интересно конечно, - девушка стряхнула пепел, продолжая с недоверием смотреть на экран телефона. Появилось детское желание написать что-то Диме, что-то смешное и странное. Саша хмыкнула и перешла на страничку блоггера, открывая личные сообщения. Ей было абсолютно все равно, что сейчас только шесть утра и нормальные люди спят, как сказал однажды девушке психотерапевт: «иногда хочется сотворить какую-то глупость и это нормально, так что твори глупости, только в рамках закона, пожалуйста».

«Как называют человека, который продал свою печень?» 06:10 - Саша усмехнулась этой тупой и заезжанной шутке, но все таки нажала на значок отправить, прекрасно понимая, что через некоторое время ей будет невероятно стыдно.

***

Время клонилось к девяти утра, а Саша так и не заселилась в отель, да и честно, ей сейчас совсем не хотелось этим заниматься. Хотелось просто наслаждаться городом, вкусным кофе и заснеженными пейзажами. Вкусное кофе было единственным, пока ещё не выполненным пунктом. Поэтому девушка быстренько забила в картах ближайший starbucks и поспешила туда. Ей безумно повезло, народу было мало, столики свободны, а карамельный фраппучино сделали за каких-то пять минут. Присев за столик поближе к окнам, Саша включила ноутбук и поставила на зарядку телефон, все таки яблочная техника не очень устойчива к холодам и быстро разряжается, а затем начала работать, разгребая почту. Сегодня многие работают удаленно. Это предоставляет некоторую свободу при выборе рабочего места. Некоторые не любят сидеть дома и отправляются в ближайшее кафе, где есть бесплатный Wi-Fi и доступ к розетке. Но это не значит, что можно взять с собой системный блок, монитор и, заказав стакан воды, сидеть весь день в заведении. Естественно, Саша прекрасно понимает, что так заведение будет терпеть убытки, поэтому даже в таких распиаренных местах, как starbucks, девушка старается каждые 1-2 часа покупать что-нибудь дополнительное. Это своего рода небольшая плата за аренду места. Чтобы не терять время, девушка достала камеру и начала вести влог, такая рубрика на её канале довольно редко появляется, но подписчики очень любят её. Часто влоги отражают актуальную информацию и оповещают подписчиков об изменениях в жизни их кумира в режиме реального времени, они приближают пользователя к блоггеру, создают иллюзию близости и вовлеченности. Зритель как будто бы сидит напротив рассказчика в том же самом кафе или посещает тот же самый салон красоты. Создается более неформальная атмосфера. - Ребят, привет, - девушка забавно помахала рукой в камеру, попивая свой кофе, - Простите за мой внешний вид, я после перелетов достаточно редко сплю, а я как раз буквально пару часов назад приземлилась в нашей прекрасной столице, - Саша повернула камеру к окну, как бы доказывая свои слова, а затем снова направляет объектив на себя, - Мое первое впечатление от города: вау, очень красиво, правда я ещё нигде толком и не была, кто-нибудь проведите мне экскурсию, - девушка тихо рассмеялась, заправляя за ухо непослушную слегка волнистую рыжую прядь волос. Саша продолжила свое повествование, активно жестикулируя и иногда прерываясь на работу, при этом ворча, что «вот, постоянно я в делах, никакого отдыха, да-да, подумайте дети, прежде идти в блогинг, а то вот ваша “мама“ не думала и поплатилась за свою наивность». Обращение дети-мама часто использовалось и самой девушкой, и её подписчиками. Этот локальный мем появился на одном прямом эфире, где Саша шутливо ругала своих подписчиков за то, что те вместо домашки сидят на её эфирах, тогда чат взорвался сообщениями по типу: «ну, маааааам», «я через часик пойду делать, честно-честно, мам, не волнуйся», «мама, мы уже взрослые и сами распоряжаемся своим временем».

***

В студии было непривычно тихо, а все потому что у многих из команды был выходной, однако все же некоторые выжившие, а конкретно один более-менее живой обитатель имелся - Сударь. Он всё ещё сонно ходил по кухне туда-сюда, пытаясь отыскать так некстати пропавшую соль, чтобы сделать яичницу хоть немного съедобной. На фоне зазвучало какое-то видео с приятным женским голосом, это было интервью на пушке с той самой Сандрой, которое выпустили буквально пару дней назад. Парень заработался и не успел посмотреть, хотя в тиктоке ему часто попадались какие-то моменты с грустной музыкой, которые он старался пролистовать, чтобы не словить спойлеров. Когда уже Никита уселся и начал завтракать, параллельно перематывая видео на самое начало, все таки он много пропустил, пока искал эту злосчастную соль, из монтажерки вышел Дима, недоуменно смотря в телефон. Мужчина выглядел действительно озадаченным, и не смотря в сторону друга, практически в пустоту спросил: -Как называют человека, который продал свою печень? Послышался звук хрюканья, судорожного кашля и хриплое: - Что?
Примечания:
27 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (4)