***
«В общем, сегодня Аня идет с Аленой в парк, сразу после учёбы» Приплыло сообщение от Камилы на телефон Ракеты. Вот какая удача то. И с Аней можно поговорить и украсить лицо Косторной парой-тройкой царапин за то, что влезла куда не следует. Трусова довольно присаживается поудобнее на диван, понимая, что сегодняшний выходной день, который им устроил директор после большого концерта пройдёт не зря. «Во сколько у Ани уроки заканчиваются?» В ответ Камила просто отправляет фотографию расписания, где четко можно разглядеть недельную занятость каждого старшеклассника. Итак, четверг, у Ани последним уроком стоит физика, которая обещает закончится в 14:30, прекрасно. Есть время собраться и доехать до этого самого парка. «Камила, ты просто лучшая, спасибо большое!» Саша на самом деле благодарна этой маленькой смышлённой девочке, ведь без нее даже причину игры в молчанку со стороны своей девушки Саша бы разгадать не смогла. А тут и объяснили, и разъяснили, и выслушали, а теперь еще и помогают все восстановить. Чудо, а не человек. «Да не за что) не натвори ничего лишнего, я тебя молю» Последние напутствие от Камилы, которое читает Саша и отправляется готовиться к выходу из дома.***
Алёна в последний раз расчёсывает блондинистые локоны и, захватив ключ с приятно брякающим брелоком направляется на выход из квартиры, обдумывая чем бы зацепить Аню. Чего она ждет от этой встречи? Конечно же, сначала нужно закапать Сашу еще куда поглубже, чтобы Щербакова точно поняла, что нужно заканчивать любое общение с этой персоной, а во вторых нужно привлечь убитую горем девушку к себе и заставить влюбиться. Если так и происходит, то Алёна включит всё свое актерское мастерство на максимум, начнёт отношения с Аней, обязательно, совершенно «случайно» попадётся на глаза Трусовой вместе с ее бывшей пассией, а потом уже и бросит, найдя для этого отличную причину. А какую, узнается позже, по мере развития этих отношений в одни ворота. Алёна идет мимо витрин и обдумывает, что же такого сделать с Аней, чтобы она ей доверилась, чтобы начала чувствовать симпатию? На глаза попадается небольшой магазинчик с цветами. Ну, для такого случая не жалко потратить пару тысяч рублей на букетик. Алёна входит в магазин и указывает пальцем на первый попавшийся букет, расплачивается с улыбчивой девушкой, что желает ей хорошего дня и продолжает дорогу до парка.***
В это же время Саша паркуется у восточных ворот цветущего парка и, накидывая черную кожаную куртку, направляется прямиком внутрь по извилистым бетонным тропинкам. Кинув быстрый взгляд на круглый циферблат наручных часов, она решает заскочить в уютную кофейню около озера, так как времени еще было достаточно. Она шла неторопливым шагом и старалась найти успокоение в любом повороте все время рассматривая лавочки с горячей кукурузой и сахарной ватой, маленьких смеющихся детей на самокатах и гуляющих парочек. Но все было тщетно. Она до конца не понимала, что делать с Аней, с Аленой и со всей этой ситуацией, как найти себе место в потоке дурных мыслей и злости, скопившейся на одну блондинистую особу. В этих мыслях девушка не замечала ни пения птиц, ни смеха прогуливающихся по парку ребят, ни даже того, что уже стоит у порога той самой маленькой кофейни куда и держала путь. Взяв бумажный стаканчик с круглым логотипом, она садится на барный стул и смотри на вид из панорамного окна. Все как всегда, зелёные листочки чуть подрагивают от прикосновения к ним холодного ветерка, ребятишки кидают гальку в озеро, на лавочку присаживается Алёна с букетом цветов в руках… Алёна? С цветами? Это зрелище заставило Сашу поперхнуться своим любимым капучино с карамельным сиропом. Если Саша все правильно поняла, то эти цветы предназначены для Ани, но с чего это вдруг? Хотелось тут же слететь с места и направиться на долгий и поучительный разговор, но открывать свою тайну было рано. Было принято решение для начала убедиться, что Косторная ждёт именно Аню. А Анечка и не заставила долго ждать, спустя несколько минут на горизонте появляется ее стройная фигура в школьной белоснежной блузе. Девушка легкими шагами приближается к Алене, которая уже натянула улыбку и встала с лавки, чуть пряча за спиной пышный букет. Саша кривит губы и скрипит зубами от вида двух обнимающихся девушек, одна из которых, между прочим, является ее девушкой. Ведь так? Фактического расставания не было, но видеть с какой улыбкой Аня принимает цветы из рук блондинки было очень больно и странно. Как будто для Ани больше не существует Саши, которая готова ежедневно засыпать ее цветами с ног до головы. Злость берет свое, кулаки сжимаются сами по себе, заставляя костяшки пальцев побелеть. Но крайняя точка возгорания наступила тогда, когда Косторная внаглую старается обнять Аню за талию, направляясь вдоль по тропинке за разговором. Трусова, позабыв про свой кофе выходит из заведения.***
- Ну рассказывай, чем увлекаешься, например?- начинает разговор блондинка, приобнимая младшую за талию, пока та увлечена рассматриванием цветов в ее руках. - Да много чем и ничем одновременно- безэмоциональным голосом отвечает Аня- Ты мне лучше про Сашу расскажи, что там такого еще есть? - девушка старается уйти от лишних разговоров как можно быстрее и узнать именно то, что нужно ей. - Ой, да что там эта Трусова- фыркает Алёна- небось никогда цветов тебе и не дарила даже, а они тебе очень идут- горделиво улыбается девушка, чувствуя, что нить этого разговора ведет именно она. - Ален, не стоило все таки, с Сашей то я в отношениях по факту, не красиво с моей стороны- Щербакова заметно нервничает. - А разве с Сашиной стороны красиво так поступать с тобой? Красиво водить тебя за нос, рассчитывая только на твое тело? - Алёна останавливается и начинает наступать на девушку, пока та не облокотилась спиной на поверхность изгороди от спортивного поля. - Она не поступила так конкретно со мной- Аня испуганными глазами смотрит прямо в голубые глаза напротив, что неприятно сощурились в хищном взгляде- Она наоборот, старается оттянуть время. - В этом и проблема, Анют- голос Косторной меняется в моменте- сейчас привяжет тебя к себе и все, и больнее будет. Она слишком хитра, чтобы делать все сразу, и слишком умна, чтобы спалиться. Аня заметно меркнет от этих слов, глаза опускаются на свежую траву под ногами, а руки совсем без сил скользят по бедрам. Алёна, замечая это, опускает теплые пальцы на лоб девушки и заправляет локон за ухо, наклоняясь к нему ближе, оставляя руку на щеке девушки. Рыжая особа же стоит чуть поодаль и наблюдает за действиями двух девушек, сложив руки на груди, пульс неприятно бьет по вискам, брови хмуро сложились домиком. Казалось бы, еще минута и она не сдержится, но самоконтроль у девушки прекрасный. - Но ведь гораздо приятнее ощущать себя любимой, не так ли? Знать, что тебя уважают и никогда от тебя не откажутся. Что человек всегда будет действовать в твоих интересах. Тихий шепот обжигает ухо, а рука заставляет поднять взгляд на лицо девушки напротив. По щеке катиться одинокая соленая слеза, что тут же была убрана большим пальцем руки. Они молча смотрят друг другу в глаза, пока взгляд старшей не устремился ниже, к губам Ани. - Ты же понимаешь? Я не хочу для тебя плохого.- Все так же шепотом продолжает Алёна, получая в ответ лёгкий кивок головой. Саша не слышит ни единого слова, но точно знает, что Косторная сейчас промывает Анечке мозги, старательно изъясняя почему стоит уйти из этих отношений. Трусова хватается за рукав собственной куртки и нервно снимает ее ткань, руки то чешутся. Особенно когда Алёна наклоняется еще ближе… - Анют, знаешь сколько девушек пролило слёзы из-за нее? А знаешь скольких я хотела спасти? Много. Очень много. Но мало кто меня слушал, и поэтому потом очень долго убивались по этой сволочи, тратили огромные деньги на психологов, а потом не могли снова поверить в любовь. Аня все внимательно слушает, пролистывает в мыслях еще тысячи и тысячи раз, не отрывая взгляда от земли. Ей хочется закрыть уши, перестать выслушивать все слова о Саше, которые характеризуют ее как самую последнюю тварь, ведь чувства остались, и от них сбежать ой как не просто. От Алёны тоже. - Знаешь, если бы это была не ты, я давно бы отставила идею переубедить тебя. Честно, надоело, что меня никто не слушает. Все говорят о том, что не может Саша так поступить, не может.- Косторная кривит улыбку, язвительно проговаривая каждое слово- Но ты… ты какая-то особенная, Ань. Мне хочется тебя укрыть от бед. Не знаю, что это, но… Алёна замолкает, делая выдох. Наконец Аня поднимает на нее глаза и видит, что девушке сложно говорить. Приняв такое поведение за боль, она кладет свободную ладонь на румяную щеку блондинки, стараясь успокоить. В ответ старшая лишь накрывает эту ладонь своей и продолжает. - Но мне кажется, что я влюбилась в тебя. Прищур голубых глаз становиться ласковым, что заставляет Аню невольно улыбнуться. Она смотрит прямо в небесные глаза и улавливает в них сверкающие звёздочки, которые завораживают не меньше праздничных салютов. Ей кажется, что глаза становятся ближе, но через секунду понимает, что ей не казалось. Алёна действительно наклонилась ближе, чтобы сорвать с губ младшей поцелуй. Аня не успевает ничего сообразить, кроме того, чтобы поддаться действиям, исходящих от девушки напротив. Когда до прикосновения остаются считанные миллиметры, их идиллию прерывает тяжелый звук шагов, что приближается прямо к ним. Аня успевает лишь заметить пламенный и такой родной цвет волос фигуры за спиной Алёны, но сказать ничего не смогла. Зато сама Алена прочувствовала все на себе когда ее кто-то грубо схватил за шиворот и потянул на себя. Знакомый голос, что доносился прямо у нее под ухом, тут же привел блондинку в чувства. - И давно ли ты стала к чужим девушкам подкатывать?- голос Саши, слишком холодный и прямой, бил по барабанным перепонкам- Таскать цветы и распускать слухи о том, какая я ужасная, думая, что я ничего не узнаю? - Трусова, отпусти- Алёна пытается выбраться, но хватка девушки слишком сильна.- Хочешь сказать, все что я говорю это ложь? Сама себе не ври. - Это ты мне говоришь?- Ракета ухмыляется- судишь человека по одному поступку? Гений мысли. Саша наклоняется, чтобы заглянуть однокурснице в глаза. - Твое счастье, что здесь Аня, иначе разговор был бы другим. Катилась бы ты отсюда, пока я еще могу держать себя в руках. Саша одним движением разворачивает девушку по направлению прочь и отпускает ее воротник, предварительно чуть подтолкнув для усиления эффекта. Косторная делает пару шагов по кривой тропинке, после чего оборачивается и кидает Трусовой в лицо отборную нецензурную брань, которая гласила о том, какая же Саша есть на самом деле и как ее ненавидят, только в разных формулировках. Сама же Саша ничего не отвечала, лишь качала головой, давая понять, что все услышала и обработала. Когда блондинка удаляется с ее поля зрения, рыжая поворачивается на Аню и читает в ее глазах полное непонимание, удивление и множество других эмоций, что сковали ее разум и не позволяли вымолвить ни единого слова. - А ты идешь со мной- Саша чуть грубо хватает тонкое запястье девушки и ведет ее за собой, не оборачиваясь. - Саш… что происходит?- Аня старается остановиться, но ей этого не позволяют ее силы. «Действительно, что же происходит?»- крутилось в голове старшей. Она злилась, сильно злилась. Во- первых потому что Аня, вместо того, чтобы поговорить с самой Сашей, идет на встречу с почти незнакомым человеком и, главное, верит ему, а во- вторых потому что поддалась Алене, и чуть ли не порушила отношения. Кричать и срываться на ту, которую сильно любит, Саша не хотела. Поэтому остановилась, сделала глубокий выдох и повернулась на младшую, что так и смотрела непонимающими глазами, округлившимися до предела. Щербакова на самом деле не понимала, что произошло, как Алёна смогла затуманить ей разум и подчинить своим действиям, как Саша оказалась здесь, знала ли она заранее о том, что именно сегодня и именно в это время Аня будет здесь? Знала ли, что зачинщиком всего этого стала именно Алёна? - Дома поговорим.- Как можно спокойнее выдает Саша, хватаясь за букет, подаренный так ненавистным ей человеком и оставляет его на ажурной лавочке, после чего продолжает путь к парковке.***
- Давай поговорим? Аня сидит на переднем сидении машины Саши и смотрит на ее зеленые глаза, что направлены прямо на дорогу, ее руки крепко ухватились за руль, а губы сомкнуты настолько сильно, что лишь по ним можно было понять недовольство девушки. - Я же сказала, что поговорим дома- сухо кидает Трусова, не поворачиваясь на Аню. Девушке ничего не остаётся, кроме того, как ехать дальше, не проронив ни слова, под шум двигателя и ветра, что пробивался через приоткрытое окно автомобиля. Ее терзали смутные сомнения о сегодняшнем дне. Как все так неудачно совпало? Или наоборот удачно? Она уже мысленно готовилась к разным раскладам будущего. Что сделает Саша? Какая реакция у нее будет? Может она станет рассказывать свою точку зрения слов Алёны? А может начнёт срываться на крик и сама уйдёт от Ани, оборвав отношения? Кто знает…. Машина паркуется у уже знакомого дома. Рыжая девушка быстрыми рванными движениями выходит, громко прихлопывая дверцу водительского сидения и ждёт пока Аня сделает то же самое. После того, как Щербакова выходит, Саша наживает на брелок с эмблемой марки машины и направляется к подъезду, чтобы отворить дверь магнитным ключом и придержать ее для младшей. Аня, стоя у порога двери, бросает вопросительный взгляд на Трусову, но та лишь кивает в сторону лифта. Делать нечего, приедятся ступить в зеркальное помещение и так же молча подняться на 12 этаж, что находился почти под облаками. Аню напрягала тишина. Она сопровождает ее сегодня большую часть дня. Сопровождала ее в самые трудные моменты жизни, в печаль и в горе, в поражения и страдания. Когда в ушах снова начал отдавать глухой звон девушка начала невольно вспоминать всё свое внутреннее переживание, что часто сопровождало ее в такие моменты. Та же тишина была, когда Аня заболела, но никто из родителей не смог взять отпуск или больничный, сестра каждый день уходила в детский сад, и Аня оставалась совсем одна, с больным горлом, сухим кашлем и теплым одеялом, которое укрывало ее холодное ноги в пушистых носках с оленями. Было плохо, одиноко и…. Тихо. Тихо, как тогда после проваленного экзамена по истории в девятом классе. Девушка была сильно измотана подготовками, методичками и картами с планами наступления, которыми ее заваливал учитель. Ее запугивали этим экзаменом, говорили, что нужно учить все досконально, ведь в экзаменационном варианте может попасться что угодно. Она старательно пыталась вызубрить каждое слово, каждую чертову дату и фамилию, но все было тщетно. Люди путались, даты менялись местами, порой даже именитые сражения она приписывала совершенно к другим войнам. Тогда девушка решила пойти на риск и протащила в карманах пиджака и прямых штанов кучу мелких бумажек с каракулями, которые понять могла только она. И вот снова попадается вопрос о какой-то вроде знакомой, но такой непонятной дате. Решение было принято почти сразу, достать шпаргалку и списать. Как только тонкие пальцы нащупали смятый лист бумаги в клетку в кармане и достали его, чтобы спрятать под лист, Аня слышит свою фамилию с громким объявлением: удалена с экзамена. К ней подходит женщина с кудрявыми черными волосами, собирает с ее стола все бланки ответов и прощается. Щербакова смотрит на часы. С начала экзамена прошло всего полчаса, а ее уже удалили. Коридоры школы, что всегда кишили жизнью теперь были непривычно пусты. За каждой дверью было тихо, не смотря на то, что там сидели по 15, а то и по 20 человек. В груди копится волнение, что скажут родители? Но снаружи нет ни единого намёка на то, что происходит внутри головы девушки. Полная тишина в школе, тишина внутри. Слишком тихо…. Тихо, как сейчас. Заплутавшись в своих мыслях, Аня не успевает заметить как уже дошла до квартиры Саши и села на кожаный диван цвета мокрого асфальта. Щербакова оглядывается за спину и видит как Саша судорожно делает глоток чистой воды из граненого стакана и подходит к ней, присаживаясь на другой край дивана. - Ничего не хочешь мне объяснить?- низким голосом наконец произносит старшая. Наконец Аню вернули в чувства. Она снова слышит, нет больше тишины. - Например?- нервно выдает она, дергая край блузы. - Например, почему убежала и не отвечала на мои сообщения? Почему молчала все это время? Почему за этот период времени я увидела тебя только один раз, и то в объятиях Косторной?- чем дольше Саша перечисляла, тем сильнее повышала голос, казалось еще немного, и она закричит до хрипа в голосе- А если бы я не вмешалась, что бы было? Вы бы поцеловались и я дальше жила бы в неведении и ждала тебя? Глаза Ани судорожно забегали по пушистому коврику на полу. Слишком много вопросов, слишком много информации является ответами на все эти вопросы. - Давай по порядку, Саш- старается успокоить старшую Аня- С самого начала. - Что она тебе наплела?- девушка демонстративно кивает головой в ожидании ответила. - Ты знаешь?- недоумевает Аня - Догадываюсь. Аня откашливается и начинает искать диалог с Аленой в социальной сети. Долго искать не приходится, ведь это последний человек, с кем Аня вела переписку. Не желая снова читать эти строки, которые за последние дни Щербакова почти выучила, она вручает телефон Саше, разрешая взглянуть на экран. Из под длинных ресниц Саши видно, как ее изумрудные глаза скачут со строчки на строчку, все дальше продвигаясь по тексту. Когда дело подходит к концу, девушка язвительно ухмыляется и возвращается телефон владелице. Аня блокирует экран и смотрит как Саша прикрывает рот рукой, глядя куда-то сквозь прозрачные стекла панорамных окон. - Я не знаю, чему больше огорчена- Саша снова возвращает взгляд на стакан, который все это время держала в руках- тому, что Алёна решила так подло подобраться или тому, что ты поверила ей, а не решилась поговорить со мной от этом. Аня тупит взгляд вниз, пытаясь найти в своей голове хотя бы предложение, что можно было кинуть в ответ на эту реплику. - Я не знала, что делать и как реагировать- светлые ноготки продолжают терзать блузу- Мне стало очень больно от того, что я прочитала. - Ладно сообщение, с этим еще хоть что-то понятно- Саша нервно выдает смешок- А сцена в парке? Ты серьезно сейчас? Действительно хотела с ней поцеловаться? Ане становиться стыдно. Она сама не может найти ответ на этот вопрос. Что тогда руководило ею и ее мыслям и действиями неизвестно никому в этом гребанном мире. - Нет, не хотела, честно- Аня говорит рвано, с большими паузами между словами- Я не знаю, что произошло со мной. Прости… Рыжая грусть ухмыляется и смотрит куда-то в потолок. - Она начала говорить про то, что не хочет, чтобы мне было больно, что каждый раз пыталась спасти девушек от твоего влияния, но ее никто не слушал- Шатенка начинает тараторить и сбиваться с пути истории- и в конце концов сказала, что влюбленна в меня. Трусова злилась с каждым словом все больше и больше. Она не понимала, насколько нужно быть подлым и грязным человеком, чтобы врать про людей, и тем более про свои чувства, понимая, что эти слова могут ранить человека. Злость закипала все больше от одной только мысли, что кто-то хотел причинить боль ее любимой девочке, которую она так хотела оберегать от всех ненастий, которую не хотелось видеть в слезах. Но этот этап отступил прочь, ведь по лицу Ани стекала первая соленная слезинка, но Ракета этого в упор не замечала, ведь ее глаза затуманила серая пелена ненависти. Саша рывком встает с дивана, хватаясь свободной рукой за голову и крепко, до боли, сжимая рыжие волосы. - Сашенька, прошу, не злись- Аня тут же поднимается за девушкой, делая несколько шагов к ее силуэту- Давай поговорим об этом и всё друг другу расскажем. - Не позволяй к себе никому приближаться, слышишь?- Саша резко разворачивается к младшей, хватаясь за ее шею со стороны спины, почти до боли. Глаза Ани готовы были вылететь из орбит от неожиданности. Она не могла найти ни слова, что бы ответить девушке и продолжала молча смотреть в ее горящие ненавистью изумрудные глаза. В это время Трусова выпускает стакан из рук, позволяя ему с громким хлопком ударится о паркетный пол, и разворачивается таким образом, что в прижать хрупкое тело к стене. - Еще раз я кого то увижу в такой опасной близости рядом с тобой, я начну сносить головы- голос девушки приобрел ныне не известный хрип, а свободна рука скользила по гладким телесным колготам прямиком под юбку Щербаковой, заставляя последнюю нервно сглотнуть. - Саш, подожди- тонкие пальцы стараются остановить сильную руку, но безрезультатно. Этот жест заставляет старшую только сильнее сжать пальцы вокруг голени. - Я не собираюсь оставлять это так, и делить тебя с кем-то тем более, уж прости, такая я выросла.- хищный взгляд не сходил с карих напуганных глаз. А бледные потрескавшиеся губы с силой врезались в пухлые губы ученицы. Язык, не церемонясь, тут же проникает вглубь. Аня старается прекратить это, упирается обеими руками в плечи Саши, с силой отодвигая ее от себя, но это не дает никаких плодов, только разгорается пламя внутри Трусовой с новой силой. - Саш!- громко произносит младшая, когда ей наконец удается вырваться из грубых объятий- Остановись, мне страшно- девушка срывается на крик, пытаясь скрыть слезы, что накатывают с каждым разом все сильнее. Старшая упирается ладонью в стену, глубоко дыша и опустив голову. Она не понимает, что на нее нагло, и приходи в себя только после срыва девушки. Зелень глаз бегает туда-сюда, пытаясь собрать оставшиеся мысли в общий пазл, но это удается плохо. - Что на тебя нашло?- глаза Ани бегают по силуэту Саши, но так и не могут найти ее глаза- Может быть Алёна все таки права? Тебе от меня нужно только тело? Ты совсем меня не слышишь? Ответа не последовало. Шатенка отходит от стены, попутно забирая свою сумку, и направляется к входной двери, утирая текущие слезы. Только в коридоре, уже надев обувь она кидает последний взгляд на рыжие волосы и покидает квартиру, громко хлопнув дверью. Этот звук ставит точку. И в истории сегодняшнего дня, и в мыслях Трусовой, что только что смогли наконец выстроить общую картину. Она медленно скатывается на пол, не сумев найти обоснования своим действиям, раскаиваясь за переосмысленные ею слова, и мысленно корит себя за все, что уже успела натворить. «Боже, какая же я мразь»- думает она и бьет себя по лбу. Последнее, что она сейчас может сделать, это достать телефон и обратиться к последнему контакту в ее списке диалогов. «Камила, я просто дура, прости»