О любви Доктора

G
Завершён
27
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 359 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Часть 3 Залив злого волка

Настройки
Пересматривая в который раз финальные серии четвертого сезона, захотелось немного порассуждать на тему того, почему Доктор оставляет Розу в параллельной вселенной, несмотря на все ее старания вернуться. Встречала в интернете такую мысль, что к концу четвертого сезона Доктор наконец переживает свое расставание с Розой, он готов двигаться дальше и именно поэтому она ему больше не нужна. На мой взгляд это совсем не так. Да, к четвёртому сезону его эмоции относительно Розы становятся менее выраженными. И с Донной он уже готов более спокойно обсуждать эту тему чем с Мартой, в том числе и потому что Донна стала для него именно другом. Она понимает его, она не ревнует к Розе, напротив, радуется за него, что они могут увидеться вновь. Вообще мне кажется, что именно Донна вывела его из этого потерянного состояния, именно с ней он начинает снова приходить в себя, потому что она ему именно друг. При этом она друг, который может выслушать, понять, а иногда и поставить на место. Это именно то, в чем нуждался Доктор. Кроме этого, Донна ценит именно саму возможность увидеть с ним мир, она не воспринимает его как потенциальный романтический объект, и в этой связи если так можно выразиться не представляет угрозы для его и без того пошатнувшегося душевного спокойствия. Все это благотворно влияет на Повелителя времени и помогает заглушить боль. Но забывает ли он при этом Розу? Конечно нет. И сцена их встречи яркое тому подтверждение. Какими неверящими глазами он смотрит на Донну, когда она предлагает ему самому спросить у Розы. Вообще на протяжении первой части финальной серии Доктор как бы отгораживается от мысли о том, что Роза может быть рядом. Потому что больно снова всколыхнуть все то, что только немного улеглось в его душе. Именно поэтому я думаю, он скорее бросает все силы на спасение земли, чем задумывается о том, что они могут быть рядом. Ну а то, как он бежит к ней, когда понимает, что она здесь. Как потом обнимает её в ТАРДИС. В эти чувства не возможно не поверить. Кого ещё он настолько рад видеть? За всю новую историю сериала, лично я не могу вспомнить, когда ещё в поведении Доктор читалась такая открытая любовь и такое счастье. И все же он оставляет её на пляже со своим двойником и отказывается повторять те слова, которые не успел сказать ей. Почему? Потому что он её любит. Скажи он ей правду, повтори эти слова и что тогда? Осталась бы она в параллельном мире. Нет. Роза тоже изменилась, она многое прошла, она стала сильнее. И она не согласна, чтобы он снова решал все за нее. Роза готова быть с ним несмотря ни на что и не факт, что у него хватило бы духа ей помешать. Посмотрите на глаза Доктора в этой сцене. Он пытается быть жестким, пытается её оттолкнуть, но в глазах читается такая боль. Потому что теперь это уже точно навсегда. В "Докторе кто: конфиденциально " есть интересная цитата: Джули Гарднер: - И опять же она вспоминает первый раз, когда они были в заливе Злого Волка, и, конечно, наш Доктор не может этого сказать. И почему он не может этого сказать? Он не может этого сказать, потому что он не может быть настоящим человеком, и ему приходится страдать. Думаю, Доктор проявляет наибольший героизм, и более всего неотразим, когда ему приходится чем-то жертвовать, когда ему приходится идти против самого себя. А самое ужасное, что он все это понимает, он знает, что будет одинок, но он так сильно любит эту женщину, что дает ей шанс прожить жизнь. Он действительно даёт ей шанс прожить жизнь нормально, так как она этого заслуживает. Он понимает, что в силу объективных причин не может дать ей нормальной жизни. И иметь в себе силы отказаться от любимой женщины это ли не одно из высших проявлений любви. Он знает, как складывается жизнь его спутников потом, например как сложилась жизнь Сары Джейн. Какой он встретил ее во втором сезоне? Она одинока. Она не вышла замуж, не создала семью, не родила ребёнка, у неё есть железная собака и попытки вернуть хоть часть утраченого, расследуя странные происшествия на земле. Этого ли он хочет для Розы? Сара Джейн сама признает, что ее сердце разбито, разбито расставанием с ним. Да, некоторые вещи стоят разбитого сердца, но готов ли Доктор разбить сердце Розе? А в случае Розы все может быть ещё драматичнее, пойди она с ним. Она останется совсем одна, она больше не увидит мать, Пита, брата. У неё не будет никого, к кому можно вернуться. Может ли он забрать у неё семью, зная как Роза привязана к ним и как они привязаны к Розе. Да она готова ради него бросить все, потому что жить без него уже не может, но разве её сердце после этого не разобьётся, какая-то его часть всегда будет тосковать по родным. Ведь у Розы на самом деле очень прочная связь с семьёй, с Джеки. Несмотря на потерю отца она воспитывается в любви. Мать создаёт у дочери положительный образ отца, несмотря на его мягко говоря неидеальность (серия "День отца"). Джеки старается дать ей все, они открыты друг другу, Джеки не осуждает Розу, она стремится её понять. Даже когда её дочь готова бросить все и пойти за этим пришельцем Джеки её поддерживает, потому что любит, потому что видит, как сильно её дочь любит его. Она хорошая мать, которая всегда старается прийти на помощь своему ребёнку. И все это разом конечно будет разбивать сердце Розе. Доктор сам лишён дома и может ли он своими руками отобрать этот дом у любимой? И ещё один момент, который как мне кажется незаслуженно опускают. Доктор уже получил свое пророчество. Да, он пока его ещё не принял и не смирился, но он знает что умрет. Через месяц или десять лет или даже пятьдесят, но умрет, четыре удара и все. И можно ли зная это, звать с собой Розу? Что будет с ней, если не станет его? Именно поэтому на мой взгляд, Доктор и принимает единственно верное решение по отношению к любимой женщине. Он делает все для того, чтобы она была счастлива. И кто как не частица его самого может дать ей это счастье. Такой финал просто разбивает сердце, но при этом ещё раз показывает, насколько эта женщина дорога Доктору и насколько человечным он стал рядом с ней. И это расставание несомненно разбивает оба его сердца. Вспомним оставшиеся спецвыпуски. Насколь он несчастен и потерян в рождественском выпуске, какое одиночество сквозит во взгляде. А эпизод "Воды марса", там вообще если можно так сказать крышечку срывает. Он буквально сходит с ума и понимает что творит только, когда все заканчивается самоубийством Аделаиды. А ведь мы уже один раз видим Доктора таким, слегка помешавшимся и это происходит, когда он теряет Розу в первый раз. Только на этот раз Донны рядом нет и его некому остановить в его отчаянии.
27 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)