Диалог

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 2 900 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Знакомство

Настройки
— Я присяду? Погода чудесная: солнечно сегодня, тепло. А птицы как чудно поют! — Ты странный. Присаживайся. Погода действительно хорошая. — Почему в такой замечательный день ты грустишь? — Есть для этого несколько поводов. И, пожалуй, это не те темы, которые обсуждают с незнакомцами. — Тогда, будем знакомы? Меня зовут… — Мне не интересно, если честно. — Почему? — Когда не знаешь имени человека, создается впечатление, что ты совсем его не знаешь. Иногда лучше забыть или вовсе не знать имен некоторых людей. — Откуда такие выводы? — Ассоциативное мышление. Вот представь, познакомился ты с человеком, узнал его имя, он тебе сделал очень больно — и все. Его образ будет всплывать в твоей голове каждый раз, когда ты будешь слышать его имя, пусть даже это имя принадлежит другой персоне. — Кто-то сделал тебе так больно, что желание знакомиться отпало напрочь? — Я не против знакомства. Просто не хочу знать твоего имени. — Да будет так… Ну, раз мы одновременно и знакомы, и не знакомы, может, поделишься тем, что тебя гложет? — Гложет… Скорее, вызывает чувства неприязни, раздражения, ненависти, отвращения, непонимания. — Ого! Давай по порядку. Очень интересно узнать, что в голове у такой личности, как ты. — Ты считаешь меня странной личностью? — Не странной. М-м-м… Неординарной. — Возможно, в этом что-то есть. — Итак, может, все же поделишься своими мыслями? — Скажем так: неприязнь я испытываю практически ко всему, что сотворено человечеством. Я не про технологии, развитие и эволюцию. Скорее, про то, как алчная сторона человечества пользуется всем этим. — Тебе не нравится моральная сторона людей? — Тоже двояко. Что такое мораль? Устои, принятые большинством, чтобы сохранить видимость приличия в обществе. С одной стороны, мораль — это хорошо, потому что она способна сдержать все то, что у меня вызывает ненависть и отвращение… — Снова этот грустный взгляд. — Сменим тему? — Я не против. О чем хочешь поговорить? — Почему ты решил присесть ко мне? — Мне понравился твой взгляд. — Чем же? — Твои глаза смотрели в никуда, такой задумчивый взгляд… Мне понравилось это в тебе, и я решил разузнать, что скрывается за этим взглядом. — Ты романтик. — Не нравится? — Не нравится… Не смейся! Романтизм — это слишком слащаво, избито и неправдоподобно. Когда в твоей жизни появляется подобный романтик, ты сразу понимаешь, что дальше слов, пустых обещаний и бесполезных разговоров ничего не зайдет. Это касается и мужчин, и женщин. Кстати, ты знал, что по статистике романтичных женщин меньше, чем мужчин? — Откуда статистика? — Из личных наблюдений. Я люблю сидеть в этом парке и наблюдать за парочками. Мужчина привык очаровывать, делать комплименты, всячески завоевывать внимание подруги. А той остается только делать вид, что она с благодарностью принимает его ухаживания. Или не принимает. В любом случае, женщина провоцирует мужчину на романтику, но никогда не создает ее сама. — А что о тех, кто склонен к романтизму? — Это женщины лишенные мужского внимания. Мне кажется, это опасные люди. Сначала они романтизируют свою жизнь, мечтают, вздыхают, ждут своего принца. Потом впадают в некое подобие депрессии, их накрывает волна отчаяния и душит непонимание того, почему они до сих пор одиноки. Затем наступает последняя стадия, самая опасная, которая определяет дальнейшую ее жизнь. Как правило, женщина мирится с одиночеством, черствеет, приобретает стержень, шипы и стальное сердце. Тогда, она понимает, что ни один мужчина не сможет впечатлить романтичным поступком или словцом. — А ты к кому себя относишь? — Сложный вопрос. Я затрудняюсь на него ответить. Мне чужда романтика, пессимизм не для меня, до оптимиста мне далеко. — Реализм? — Тоже не мое. Я мечтатель в жанре постапокалипсиса или Dark Fantasy. Ведьмы, монстры, туманный лес, вечные поиски смысла жизни и способов выживания. — В этом тоже есть толика романтизма. — Не соглашусь. Ни в одном, ни во втором случае нет ни грамма романтики. Унылость, боль, реальные тяготы жизни, описанные на страницах мало продаваемой и недооцененной литературы или на кинопленке… Вечереет. — Тебе не холодно? Ветер поднимается. Удивительно, как за пару часов погода может измениться. Думаю, ночью пойдет дождь. — Тогда, я думаю, нам обоим пора. — Мы еще встретимся? — Как знать. Судьба интересная штука, а случай — абсолютно непредсказуемая вещь. Как ты думаешь, наша встреча судьба или случай? — Сегодняшняя встреча — случай. Следующая, возможно, станет судьбоносной. До встречи? — Возможно.
1 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник