Леголас
Кто бы что не думал... А моя память ещё с детства отличалась определённой чёткостью. Я мог в любую секунду вспомнить не просто какое-то событие, абстрактными картинками... Всё до мельчайших событий. Вплоть до чувств и разговора. Это вызывало множество вопросов у тех, кто со мной разговаривал. Многим это даже доставляло неудобство. Ведь лгать при мне не получалось. А отцу это даже нравилось. Смотреть на всех тех, советников и получать возможность чистить свои ряды. Но... Когда меня пытались спросить о том, где я вырос... Или кто занимался моим воспитанием, я не мог дать ни внятный ответ... Ни даже понять о чём они говорят. Всё моё прошлое, было словно закрыто плотной шторой, через которую не проходит свет. И что с этим делать? Кто бы подсказал? Кто-то даже шептался, что я незаконнорожденный... Сын от другой женщины... Но я был так похож на отца, что разбираться с наличием второго родителя не приходилось... В некоторой степени, я даже благодарен за это... Только... Глаза тёмной листвы... Такие насыщенные. Король говорил, что глядя на них, в его голове начинал всплывать какой-то образ... Но он быстро затухал. Возможно это была как раз-таки моя мать... Мрак окутавший меня, был привычен, но ощущался совершенно по-другому. Не враждебно, а приветственно, словно передо мной стоит довольный пёс, приветствующий хозяина. Через пару мгновений, вокруг появились светлячки. Девушка, что стоит передо мной, держит в руках небольшой шар и осматривается по сторонам. Никогда не видел это место светлым. Какое оно? Двери... Множество... Самые разные по материалу или же цвету. От них исходят эмоции. На некоторых висят замки и ключи рядом. Темница.***
Первое что я услышал был голос... Неразборчивый и мелодичный. Мама. Она нежно пела что-то покачивая меня на руках и держа так заботливо и осторожно... Словно я мог неожиданно сломаться от неаккуратного движения. Дети так просто не ломаются.***
Смотрю на потолок... деревянный. Где-то недалеко поют птицы и что-то утробно мурчит, принося с собой ощущение тепла и защиты. Громкий мявк и передо мной появляется огромный чёрный нос. Мокрый и гладкий. Мои ручки такие маленькие. — Проснулся? - рядом слышится шуршание ткани. Руки. Тёплые... Те же самые... Плачь, которым я хотел разорвать тишину помещения, так и не вырывается из меня... По телу проходит волна умиротворения и покоя.***
Я никак не могу рассмотреть её... Она держит меня спиной к себе. Но у неё бледная нежная кожа. Тонкие кисти рук, покрытые мелкими шрамами. Мы живём в маленьком домике на пару комнат, вместе с большим котом, который часто приглядывает за мной и не даёт лезть куда не надо. Он мягкий и тёплый. От него пахнет водой, цветами и молоком. Его язык щёкотный и шершавый. Мама часто и много спит. Это почти её самое любимое занятие. Иногда она собирает травы на небольшом огородике, отгороженный от меня. — Тебе так нравится моя клумба, - у неё чудесны голос. Кому-то он может показаться равнодушны, но я слышу в них нотки ласки и смеха. — Думаю, ты уже должен что-то понимать, хоть и маленький... Как-то же ты находишь меня... - перехватывает, привычно и усаживает на коленки, чтобы показать и рассказать о нескольких цветах.***
В зеркале отражается ребёнок. Совсем маленький. По человеческим меркам, около трёх лет. Чёрные волосы, аккуратно пострижены. А мятно-зелёные глаза смотрят на собственное отражение с таким любопытством... На дне плещется некоторое понимание... Здесь не может быть других детей. Только он сам... Но я ведь платиновый блондин...***
Сколько бы я не пытался понять и проанализировать... У меня слишком мало информации, чтобы сделать какие-то выводы. К тому же... Есть вариант, что она была той, кто не показал мне всего. Значит у этого есть причина. Зажмуриваюсь... Моя мама... Представляя эту женщину в её образе, у меня не появляется отторжения. Словно всё так и надо. И при мысли, что она оставила меня, нет ни обиды, ни каких-то ещё отрицательных чувств. А вот грусть, одиночество и тоска... Что-то подобное я испытываю к отцу. И... Если это действительно она... Почему не отец? Почему она с другим мужчиной? Почему её так долго не было. Если так любила, почему исчезла? Почему вернулась только теперь? Положив руку на сердце, сживаю в кулак, сминая ткань. Тяжело... Скоро мы прибудем в Валинор... Скорее всего она отправится вместе с Королём Элрондом в его земли. Получается времени на разговор почти не осталось. А если она больше не захочет показывать мне воспоминания? Нет... Тогда бы она не начинала бы... Ведь так?***
В этот раз воспоминания ощущаются иначе. Более ярко. Словно больше ничего не мешает. Поэтому я более внимательно осматриваю помещение... Цепляюсь за запахи, за какие-то мелочи. Я один. На столе стоит тарелка с едой. Стакан молока. На проходе спит Фобос. Тот самый огромный кот с золотыми глазами. Он ещё проводил меня до стены... Пушистая нянька. Улыбка сама нарисовалась на лице. Она снова куда-то ушла. Её часто нет дома и я предоставлен себе сам. Только нянька посматривает за мой иногда.***
Я часто предоставлен сам себе. Мне позволено лазить где угодно и брать что угодно в руки. Единственный мой наблюдатель, чаще всего Фобос. Когда мне к чему-то нельзя прикасаться, он начинает тихо рычать предупреждая. Иногда его заменяет какой-то старик — Тайро. Он одет в странную чёрную одежду. Разговаривает непонятно. Называет меня наследником и юным господином. Улыбается. И рассказывает что-то о магии и о том, что я принадлежу некой семье Поттер. В его глазах видна забота и доброта. В этом воспоминании ЕЁ не было.***
Она часто спит. Иногда возится в ла-бо-ра-то-рии. У нас по всему дому собраны разные засушенные растения, а в баночках в какой-то жидкости разные части тела каких-то животных. Стоило только заметить, как мне стало плохо, но это быстро прошло и сменилось чувством чего-то привычного. Повернувшись в сторону двери, замираю... Тонкий стан. Чёрные волосы заплетённые в косу, переброшены через плечо. Простенькое струящееся платье, подчёркивает все изгибы. На её теле так много шрамов... Эта мысль приходит запоздало и заставляет присмотреться... На руках. На плече... Их почти не видно, но они всё равно бросаются в глаза. — Любопытно? - улыбается, ставя на стол корзину с очередной порцией растений... — Может в будущем ты станешь целителем как Драко? Стоит написать для тебя несколько пособий на будущее, - меня легко подхватывают на руки. Мир резко описывает круг, так что приходится ухватиться за плечики платья. На шее тонкое кольцо шрама... — Пойдём погуляем?***
Она не часто занимается мной. Хотя не могу сказать, что совсем не обращает на меня внимание. Мы играем. Она рассказывает мне сказки, о которых я никогда не слышал. Показывает магические штучки. И очень редко смеётся. Но её улыбка невероятно красивая. Никогда не ругает, даже ели я что-то делаю не так. Терпеливо объясняет... Даже мои наставники не могут похвастаться таким отношением к своим воспитанникам... Сидя на стульчике, болтаю ногами и ем оставленную для меня еду. Она отправилась куда-то по делаем, оставив присмотр за мной на Фобоса. Тайро тоже не оказалось в доме и в округе. Но он всегда где-то пропадает... — Вот ты где, - поворачиваю голову и смотрю на девушку... Чёрные волосы собраны на затылке в пучок. Пару прядей падает на лицо. Она в той же одежде, что и на палубе. — Хм... Не смог отделиться... Что ж... Позволь я немного помогу, - она прикасается к моему плечу... Минутное головокружение и я стою уже радом с ней в своем взрослом теле. — В прошлый раз я не стала вмешиваться, поскольку так было проще донести до тебя чувства... Поворачиваю голову в сторону мальчика... Старательно работает ложкой и смотрит по сторонам. Словно ничего не было до этого. Он нас даже не видит. Это же воспоминания. — Почему? - запинаюсь на первом слове... Слишком много вариаций... Какую из них озвучить. — В моей жизни всё и всегда происходит неожиданно, - прикрывает глаза и обойдя стол с другой стороны присаживается, показывая рукой на соседнее место. Из шкафа вылетает чайный набор и какие-то сладости. — Я не знаю с чего начать. С извинений? С рассказа о себе? С объяснений? - разливает чай в чашки и подперев голову, смотрит на улыбающегося мальчика... — Вы любили моего отца? — Нет. Он был случайной необходимостью, - слишком быстрый ответ. Это заставляет задохнуться... Тяжёлый вздох. Пальцы вплетающиеся в тёмные волосы. Ей тяжело? Но это ничего не поясняет... — Что ж... Позволь я поясню несколько решающих моментов, прежде чем мы продолжим разговор, чтобы он не пришёл к печальному финалу... - напрягаюсь всем телом, не зная, как к этому относиться. — Первое... В этом месте невозможно соврать. Второе. На меня не действуют законы этого мира. Я фактически из другого мира и временного потока. Мы как-то неожиданно переносимся за пределы дома вместе со столом и стульями на улицу... Не знаю, что именно стало тому причиной. Поворачиваю голову в сторону небольшого озера и застываю на месте, так и держа чашку с чаем... Мокрые волосы плотно прилегают к телу, словно вторая кожа. Из воды медленно и лениво выходит девушка. Хрупкая как фарфор. Из одежды на ней всего пара вещей скрывающее грудь и бёдра... — Так много шрамов... - вырывается само по себе. Недалеко от озера сидит мальчишка, точно так же как и я сейчас. — Я приметил это ещё по вашим рукам... Но насколько тяжела была ваша жизнь? - она смотрит на себя спокойно. Не пытается отвести взгляд. — Оказывается их стало больше, - девушки всегда так бережно относятся к своему телу, уделяя для ухода за ним столько времени и сил... И если тогда их было не сосчитать, то что же теперь? Её равнодушный омут зелёных глаз. — У тебя много воспоминаний, но кажется именно в этот моменты ты запомнил меня лучше всего... Неужели тебя так шокировали шрамы своей матери? - склоняет голову и пытаясь что-то прочитать в моих глазах... — Они болят? — Нет.***
Она ничего не рассказывала... Только смотрела в пустоту... И вокруг нас одно за другим сменялись события... Иногда я пытался представить свою мать. Размышлял о том, какой она может быть. Почему оставила меня с отцом. Было ли это её истинным желанием. Спрашивал у всех, откуда она родом. Как жила... Она представлялась мне невероятно красивой, добросердечной... Величественной и справедливой. Честной и непреклонной. Возможно... Потому что никакая другая девушка не могла бы оказаться подле моего отца и покорить сердце. Её должны были все любить и заботиться, как о драгоценном цветке в саду... Она должна была жить в роскошном замке в окружении слуг. Не должна была знать нужды ни в еде, ни в красивой одежде. Ни в чём. Она должна была кружиться в танце в изящных платьях, под переливы музыки на приёмах. Её должны были одаривать подарками и превозносить красоту. Посещать победы и признаваться в любви. Но то, что открывается мне... Совершенно противоположно. Смерть семьи, фактически у неё на глазах. От неё отказались... Оставили в месте, где невозможно ощутить даже обычное тепло от солнца. Оно меркло в этом месте, в независимости от своей яркости. Серо. Холодно. Равнодушно... Жестоко. Воспоминания, давно покрытые налётом пыли, потерявшие краски, всё ещё имеют удивительную, пугающую чёткость в деталях... Она всё ещё помнит... Несправедливость. Зависть. Жестокость.. Ненависть. Равнодушие. Желание скорейшей смерти. Высокомерие... Боль. Голод. Холод. И столь редкие моменты жизни теплоты и заботы... И покоя... Рядом с ней почти никого нет из взрослых... Призрак Марволо, которого нельзя в полной мере считать за человека. Женщина, что подарив тепло, покинула её так неожиданно... Дети, за которыми она старалась присматривать и ограждать от жестокости мира... Друзья. Учителя... Все вокруг... Она почти всегда одна... Они все... покидают её, тогда как ей отчаянно нужна помощь. Всегда остаются безучастными к её страданиям и боли... Словно она бездушная кукла из самого прочного металла... Словно она не может сломаться. Прикосновение прохладных пальцев к щеке. Глаза тёмной листвы... Она сломана... Давно разбита на тысячи осколков. И это касается уже не только души... Раны прошлого перебрались на тело, являя собой ужасающую картину. — Это правда, я не думала, что моё прошлое так огорчит тебя, - в какой момент с моих глаз полились слёзы? — Его не изменить. — Почему рядом с тобой никого нет? Почему ты всегда одна? — Такие как я и Марволо не должны рождаться. Мы прокляты с рождения. Обречены на одинокий путь, - через мгновения, болезненные воспоминания сменяются на тишину Средиземья... — Почему? — Из-за особенности нашего рождения, - она подпирает голову рукой, через пару минут, поднимается из-за стола и протягивает руку, предлагая прогуляться. — В нашем мире есть запрещённое зелье, способное заставить одного человека, полюбить другого. Если ребёнок родится в союзе, где один родитель будет под его воздействием, он будет неполноценен. Многие чувства будут для него закрыты. Она говорит медленно и всё это сопровождается сценами из прошлого. То что было незаметно до этого момента, неожиданно стало очевидным. Она действительно не испытывала большой нужды в общении с кем-то. Сама отпускала всех и старалась держаться на расстоянии. Лишь несколько человек удостоились её привязанности...***
Этот разговор нам обоим даётся тяжело. Но... Она ничего не скрывает, не увиливает. Могло бы показаться, что ей и дела нет до всего этого. Словно сейчас идёт обычный дружеский разговор с обсуждением погоды... И что-то внутри подсказывает — это не так. Может в её привычке всегда смотреть собеседнику в глаза, но не сейчас... Или... В том, что она больше похожа на фарфоровую куклу? Наверно... Кто-то другой на моём месте возненавидел бы её. Ведь по её собственным словам, она действительно меня оставила. Просто стёрла память и оставила в покоях моего отца, отобрав любой признак, что связывал бы меня с ней. Эгоистично... Но в свете всех остальных событий... Что было бы? Я существую вопреки. Ведь у эльфов вне брака не может быть детей в связи с нашим воспитанием и особенностями тела... Если бы я не был в равной степени похож на отца, моя жизнь могла бы превратиться в ад. — Почему все думают, что у отца была жена? — Когда ты вытаскиваешь занозу из пальца, у тебя остаётся шрам? - от такого грубого сравнения передёргивает, но общий смысл я прекрасно понимаю. — К сожалению у меня нет объяснения тому, что задумал этот старик. К тому же... Очень многое в Мире происходит без какого-то вмешательства. — Как ты назвала меня? — Силларуил. Дух дикой кошки.