***
Станислав Владимирович заканчивает последнюю встречу и отпускает Оксану домой. Первый день прошел вполне успешно. Мужчина думает про сына и выглядывает в окошко, где видит, как прекрасная Оксана садиться в машину к Алексею. В голове у мужчины созревает хороший план и он, довольный собой, подходит к телефону, набирая номер телефона Сурковых. — Алло, Ирина Сергеевна? — Да-да. Станислав Владимирович? — Верно. Ирина Сергеевна, тут дело есть, давайте встретимся сегодня вечером? — Конечно, Станислав Владимирович. Что, Оксана напортачила? Проблемы на работе? — Нет, что вы, все в порядке. Просто у меня к вам деловое предложение.***
— Ой, даже не знаю как начать, — Станислав и Ирина идут по тропинке у леса. Женщину из дома забрала машина Шеминова и привезла на госдачу, тут то и разворачивается серьезный разговор, — понимаете, мы же с вами родители. У меня сын, Лёшка, художник, в Москве учиться. У вас дочка прекрасная, Оксана. Видно девушка умная, по работе что — сразу усвоила, быстро. Я таких работников уважаю. — Она такая, да, — горделиво отвечала Ирина. — Люди они молодые, но мне кажется им пора уже устраивать личную жизнь. Дело это непростое, но… Мне кажется Алексей и Оксана прекрасная пара. Думаю они могли бы стать замечательной семьей. — Ой, — не ожидала Ирина такого разговора и от смущения даже чуть по-глупому замялась, — ну что вы, моя то… ребенок ещё! — Ну что вы! Ну что вы! Понимаете, Ирина, мы же с вами взрослые люди, опытные, мудростью обученные. К тому же традиция такая, всегда так было, родители сватают детей… — Согласна, согласна! — Ирина, чье желание обеспечить дочери лучшее положение, сразу смекнула что к чему. Это вам не прохвост Арсений. Ни квартиры, ни средств, ни машины. Тут всё серьезно, да и когда такой человек предлагает, грех было бы отказаться, — только у Оксанки характер такой! Понимаете, вся в отца! Ох, в этом вопросе слушать не будет. Да и к тому же, понимаете, парень у неё есть, Сеня, это она из-за него на филологический поступала. Не то, чтобы у них что-то серьезно, скорее дружат просто… Ах, Станислав Владимирович, какое ваше предложение роскошное, да заманчивое. Да, Сеня... — еще немного поразмыслив Ирина решилась, — Эх! Вынуждена вам отказать, — всё же дочь она свою знала, и ту любовь, которую Оксана к Арсению испытывала сложно будет родительским словом перебить. — А вы не торопитесь, — не унывая продолжил свое Станислав, — не торопитесь! Школьный друг, друг детства — это же не муж! А вы же знаете, как и я, как важно в этом вопросе не допустить роковой ошибки! Подумайте, подумайте! День становился дождливым, на небо выплыли грозовые облака, воздух стал плотным и дышать становилось всё тяжелее и тяжелее. Духота захватила город еще на пару часов, перед тем, как небо прольет свои грустные слезы по красивой и чистой любви, которая рушится с каждым днем все сильнее. Скоро от неё останется лишь память, надолго запертая в фотографиях, спрятанных между страниц Есенинских стихов. Арсений и Оксана тем временем сидели в кафе. — Знаешь, — говорила Суркова, — однажды у нас с тобой будут дети, ты бы кого хотел мальчика или девочка? — Я хотел бы девочку, похожую на тебя! — смотря влюбленными глазами на невесту, говорил Арсений. Он провел ладонью по щеке девушки, и мягко улыбнулся. В душе его всё трепетало и цвело. День за днём, год за годом, а чудеснее он никого так и не встретил. И был уверен на все сто, что никогда и не встретит. Что-то теплое и родное было в этой девушке, все добрые и хорошие воспоминания были связаны с ней. Школа, лето, первый поцелуй… — А я хотела бы мальчика, похожего на тебя! — улыбаясь отвечает Оксана и облизывает ложку с ванильным мороженым. Пол вечера пара провела время вместе, Суркова рассказывала про новую работу, а Арсений про институт, новых друзей. Чем больше девушка слушала жениха, тем крепче была её уверенность в своей любви. Всё же, Арсений - принц, из старых сказок! Нет! Граф, из французского романа! Благородный, честный, уверенный в себе. Ирина, после встречи со Станиславом вернулась домой в хорошем, но тревожном распоряжении духа. Однако настроение её быстро переменилось, когда зайдя в комнату она встретила мужа сидящим за столом, пустой взгляд Александра был направлен куда-то в пространство, мужчина был бледнее ночи, по лбу его текли капельки пота. Ирина сразу поняла — что-то случилось. — На производстве проверка была… Ира, у нас там столько нарушений… Меня посадят теперь, Ира! В тот момент в квартиру с прогулки вернулась Оксана, она как раз подошла к гостиной комнате, когда отец продолжил говорить. — Меня точно посадят! Девочки мои милые, что же теперь с вами будет? Девушка застыла в дверях. Мама обнимала папу, а тот чуть плача, высоким голосом извиняется, и одновременно гневится. — У нас такие нарушения, что теперь только в тюрьму, Ира! Прости меня, простите меня! Кошмар то какой… — Как вышло то это? — спрашивала Ирина, крепко обнимая мужа. — Так как вышло то, а украшения ваши, Ира, а платья, а сережки Оксанкины! Родная моя! Это же я всё для вас! Только для вас! — он стал целовать жену в губы и щеки, а та отвечала, повторяя: «Я знаю, родной, знаю!». Оксана отошла за дверь, чуть напряженная, и продолжала слушать. — Саша, давай подумаем, что ещё сделать можем, как исправить всё? — А что же теперь сделаешь, Ирин? Что сделаешь-то? — Тебя сейчас спасти может только кто-то очень влиятельный, какой-нибудь богатый человек, только так! — Где же найти такого человека, родная моя! Меня посадят и все тут! — Успокойся, Сашенка, успокойся, — Ирина вдруг вспомнила свой утренний разговор и предложение, от которого, теперь отказать невозможно, — Есть такой человек, есть.