***
Кастиэль шумно и глубоко втянул воздух ноздрями, ощущая утреннюю прохладу и ни с чем несравнимый запах летнего рассвета. Он был почти осязаем. Мужчина мог поклястся, что как только откроет глаза он увидит первые лучи солнца, касающиеся земли. Но Кас не спешил. Где бы он ни находился, это подождет. Наконец, отпуская себя на свободу, ангел снова глубоко вдохнул, пропуская через всего себя недавнее происшествие в тесной маленькой комнате для хранения одежды. Здесь он больше мог не прятаться, мог поддаться этим неверояным чувствам, не контролируя ни свое поведение, ни выражение лица. Кастиэль словно опять ощущал на себе эти прикосновения, эти губы, ногу, с силой прижимающуюся к его бедру… В тот момент ему хотелось одного: чтобы время застыло. Окончательно остановилось в одном этом моменте, где был только он, тесная маленькая гордеробная и Дин, целующий его с такой невероятной, просто какой-то животной страстью. Зачем он это сделал, если не хотел ничего такого? А Кас уверен был, что не хотел. Даже тогда он признался ему из-за неизбежности, прекрасно зная, что получит в ответ. Когда-нибудь это должно было произойти в любом случае, и в тот момент Касу было все равно, сейчас быть отвергнутым или чуть позже, но то, что случилось сегодня… Такого не было ни в одной из просмотренных им реальностей. Как такое вообще стало возможным? Кто-то легонько дернул его за рукав плаща и ангел распахнул глаза. Происходящее вокруг действительно можно было назвать рассветом, но с большой натяжкой. На детской площадке, а это без всякого сомнения была именно она, стоял полумрак, а солнце лишь слегка пробивалось через затянутое плотными тучами небо. Утренний туман наползал со всех сторон, иногда подгоняемый легким дуновением ветра. Внезапно, старые качели, скрипнув, пришли в движение, легонько раскачиваясь, будто кто-то невидимый на них оттолкнулся ногами от земли. — Мне сташно, — раздался шепот совсем рядом, и Кас наконец-то посмотрел на Лукаса, уже со всей силы вцепившегося в его рукав. — Не бойся, — снова скрип и уже карусели, расположившиеся неподалеку, пришли в движение. Кас успокаивающе похлопал ребенка по плечу. — Где мы? — Это площадка у дома Фредди, — неуверенно ответил Лукас. — Только она какая-то… — У дома Фреди? Но, разве он живет не с вами? — не понял Кас. — Старая, — прошептал мальчик и спрятался за ангела, не отпуская руку. — Он здесь, — уже совсем тихо. Кастиэль вскинул голову, внимательно осматривая детскую площадку. — Где? — Лукас не ответил, только сильнее сжимая его руку. — Я тебббббя не зззззвал, — какое-то змеиное шипение послышалось из кустов, растущих возле скрипящих качелей, которые, кажется, начали раскачиваться еще быстрее. — Уххходи. — Кто ты такой? — спросил Кас. — Что тебе нужно от ребенка? — Я сказал уходииии, — качели, будто им кто-то придал просто колоссальное ускорение, сделали «солнышко», при этом продолжая ужасно скрипеть. — Нет, — спокойно сказал Кас. — Ты его не тронешь. — Лукассссс, — внезапно переключил дух внимание на мальчика. — Ты жжжжже помнишшшь, о чем мы договаривались? Ребенок выглянул из-за спины ангела и посмотрел в сторону кустов. — Иди сюдаааа… Сквозь туман стали просматриваться кроваво-алые, кажется, даже светящиеся в полумраке глаза. Лукас, словно загипнотизированный, сделал шаг вбок, выходя из-за укрытия в виде ангела. — Скоррррее. Мальчик сделал еще один торопливый шаг уже вперед. — Стой, — одним быстрым движением Кас распахнул плащ, создавая подобие шторы между ребенком и духом. Лукас, мгновенно потеряв зрительный контакт, испугано ойкнул и вновь спрятался за "хорошим дядей". Из кустов тут же послышался хриплый гортанный смех. Дух плавно, сопровождаемый облаком густого тумана, переместился чуть в бок, и ангел смог увидеть очертания несуразного горбатого тела. От тени отделилась конечность, будто тыча в Каса пальцем. Глупый ангел на земле Потеряет силы все. Уходи пока ты можешь, Жизнь свою на кон положишь. Не в свое не лезь ты дело Иль ищи могилу смело. Лукас сзади всхлипнул, сильнее прижимаясь к ангелу в поисках защиты. — Я не верю твоим угрозам, дух, — Кас развернулся к Лукасу. — Все хорошо. Сейчас он уйдет, — ангел положил руки на голову мальчика. Вокруг резко похолодало. И противное шипение, казалось, уже звучало из каждого уголка старой детской площадки. — Не тррррогай! Моё… — Еще немного, — Кас наблюдал, как черты лица Лукаса разглаживаются, и он постепенно начинает растворяться в воздухе, покидая пределы чужого, явно навязанного ребенку сна. — Вот так. — Нет! Лукас исчез, а Кастиэль резко обернулся. Дух стоял прямо напротив него. Горбатый лысый старик имел совершенно ужасный и просто омерзительный вид: бледное, выглядевшее больным тело было полностью покрыто язвами и нарывами. Существо смотрело на него с ненавистью. Кастиэль непроизвольно отступил на шаг назад. Глаза духа запылали. — Ты об эттттом пожжжжалеешь! — грязные скрюченные пальцы вцепились в его шею и в глазах ангела сразу потемнело. Как будто кто-то выключил свет…Часть 6
9 августа 2022 г., 11:03
Примечания:
Автор главы Lilitca.
Дин вылетел за дверь, чуть ли не сшибая Камиллу с ног, и бросился к лестнице на чердак. Все ступеньки он преодолел в три прыжка.
— О, — отрываясь от многочисленных коробок, Тьяго поднял голову на него. — Что так дол?.. — он резко замолчал, разглядывая охотника. — Что-то случилось?
Старший Винчестер только как-то неоднозначно качнул головой в сторону. Сердце в груди бешено билось, а кончики пальцев покалывало — по венам разносился адреналин. Дин подсознательно понимал почему хозяин дома задал ему такой вопрос. Помимо внутреннего состояния, наверное, видок у него был тот еще, но думать об этом сейчас решительно не хотелось.
— Нет. Что-то нашел?
Тьяго еще раз смерил его подозрительным взглядом.
— У тебя такой вид, словно за тобой гналась сама Vaca de lumbre.
— Кто? — нахмурился Дин. От разговоров на отвлеченные темы сердце потихоньку успокаивалось.
— Демоническая сущность.
— Ооо, — Дин заставил себя улыбнуться. — Обычно это они от меня бегают. Что это за демон? Никогда о таком не слышал.
— Демоническая пылающая корова, — донеслось сзади и сердце вновь пустилось в пляс. Дин сглотнул. — Она проносится ночью по улицам деревень и городов, но, как правило, людей не трогает, разве что пожары устраивает. Предзнаменование большой беды.
— Ого, — Тьяго вскинул брови и удивленно глянул за плечо охотника. — Откуда ты знаешь наши легенды?
— Пару раз приходилось встре…
— Он очень начитанный, — резко перебил Дин, делая шаг к хозяину дома. — Никакая корова за мной не гналась. Что-то нашел? — охотник кивнул на гору коробок наваленных вокруг.
— Да, то-есть нет, — Тьяго окинул потрясенным взглядом весь собравшийся здесь хлам.
— Что это значит? — не понял Дин.
— То, что нам нужно — нет, но вы только посмотрите сколько здесь…
— Тьяго! — послышался восторженный голос Камиллы из-за спины. — Это что, наш старый чемодан? — она ураганом пронеслась мимо Дина, подскакивая к мужу. — Ты помнишь как мы ездили с ним в медовый месяц в Пуэрто-Вальярта? — у Дина сложилось такое впечатление, что в тусклом свете одной чердачной лампы ее глаза буквально светились каким-то совершенно незнакомым ему огоньком.
— О да, милая, — хозяин дома обнял жену за талию и притянул к себе, легко целуя в губы.
— На нем даже остались авиабирки! — буквально взвизгнула Камилла, протягивая руки к чемодану.
— А это! — она ткнула пальцем в соседнюю коробку. — Это что, мои старые ролики?
Наблюдая всю эту картину, Дин только закатил глаза. Зачем отвлекаться на такую ерунду, когда им нужно заняться делом?
— Похоже, что тут ничего нет, — голос Каса прозвучал совсем рядом, и Дин непроизвольно вздрогнул. — Кроме их воспоминаний, конечно. Может пойдем поможем Сэму в подвале?
Охотник просто прирос к полу, не в силах сдвинуться с места. Сердце снова пустилось в пляс. Какого черта он сделал? Чего хотел добиться? Кому и что доказать?
— Я вообще-то всего на минутку. Лукас играет в планшет, и я хотела… О Боже! — вышло так громко, что Тьяго и Дин дружно подскочили. Испугался ли внезапного крика женщины Кас охотник наверняка сказать не мог, так как тот все еще стоял за его спиной. — Это же старые игрушки Лукаса! Ты помнишь, как я вырывала этого медведя из лап противной пожилой покупательницы?
— Еще бы, — хмыкнул Тьяго. — А еще я нашел… — он нагнулся и начал активно рыться в одном из ящиков.
— Пошли, — Кас взял его за локоть, и охотник снова вздрогнул.
— Отпусти, — Дин дернул плечом, высвобождаясь, и, развернувшись на 180 градусов, посеменил к выходу с чердака.
— Дин? — Кас, по всей видимости следуя за ним, хотел что-то спросить.
— Отвянь. Мне нужно подумать. Не мешай, — выдохнул охотник, не останавливаясь.
К его великой радости просьбе ангел внял и некоторое время они шли молча.
— Дин, Кас, — Сэм встретил их около лестницы, уже поднимаясь наверх. — У меня ничего. А у вас?
«А у нас обжимания в гардеробной и полное взаимоНЕпонимание!» — хотелось рявкнуть Дину, но он сдержался. Надо держать себя в руках. Брат-то здесь причем?
— Ничего. Что будем делать?
— Мне лучше поставить мальчику блок прямо сейчас, — подал голос Кас и Дин, в первый раз с момента «недоразумения», поднял на друга глаза.
Ангел выглядел абсолютно обычно. Серьезным. Сосредоточенным. Не то что он, пребывающий в полном раздрае с душой и телом. Что это могло значить? Инцидент его совсем не задел? Чертов асоциальный ангел, а еще о какой-то любви говорит! Да он бесчувственный, как камень.
— Я думаю это сейчас будет лучшим решением, — кивнул Сэм. Дин медленно перевел взгляд на брата. — Ребенку нужно поспать.
— Значит так и сделаем, — соглашаясь, старший Винчестер кивнул. — Что тебе для этого надо, Кас? — он снова перевел взгляд на друга и тот (да неужели?!) посмотрел на него (первый прилюдный, сука, раз за день!).
— В принципе ничего. Просто нужно, чтобы Лукас заснул.
Смотрел серьезно, твердо и невозмутимо. Чертов булыжник.
— Простите, мы увлеклись! — по коридору к ним спешил Тьяго с Камиллой, которая на середине пути нырнула в детскую. — На чердаке ничего, что нам бы могло помочь нет, — мужчина развел руками. — Разве что правда поискать в старой развалюхе, но я не уверен, что это безопасно.
— Наша работа и есть постоянный риск, — успокоил его Сэм. — Уж с обветшалой крышей мы как-нибудь справимся.
— Может мне стоит пойти с вами? — задумался Тьяго. — Я мог бы…
— Давайте все по порядку, — перебил его Дин. Только неподготовленной обузы им не хватало. — Кас хочет попробовать поставить блок на вашего сына сейчас, чтобы он мог спокойно поспать.
— Хм. Не очень понимаю, что это значит, — Тьяго нахмурился. — Но если вы говорите, что это облегчит моему сыну жизнь, то я согласен. Идем, — он махнул рукой, развернулся и направился по коридору к детской.
Через некоторое время все присутствующие столпились в маленькой, обвешанной различными игрушками, комнате с цветными фото-обоями. Дин, в первый раз находясь в комнате не в паническом, так сказать, боевом состоянии, осмотрелся по сторонам. Кажется, Лукас любил Человека-паука. Дин усмехнулся — неплохое увлечение.
— Постарайся поспать, милый, — Камилла сидела на кровати рядом с малышом и гладила его по голове, тепло улыбаясь.
— Мне страшно, — признался Лукас, натягивая одеяло на лицо так, что торчать остались одни глаза. — Вдруг он опять придет?
— Не волнуйся, mi querido, ты же сам сказал, что дядя хороший. Он тебе поможет, — она махнула рукой в сторону Каса, и все присутствующие уставились на него, ожидая подтверждения слов хозяйки дома, а Дин молился, чтобы ангел снова чего-нибудь не выкинул.
— Сделаю все, что смогу, — кивнул Кас и… улыбнулся. Нет, УЛЫБНУЛСЯ! Дину с трудом удалось удержать свою челюсть от падения на пол. Лицо ангела буквально светилось, а теплота в глазах, кажется, смогла бы убедить самого короля ада перейти на сторону добра. Почему он раньше никогда не видел этой улыбки?
— Я тебе верю! — серьезно кивнул Лукас и отвернулся от зрителей, поворачиваясь на бок. — Можно выключить свет?
— Конечно, милый, — не успела Камилла договорить, как Тьяго уже щелкнул выключателем, и в комнате автоматически загорелся ночник, проецируя на потолок и стену небольшие звезды, плавно текущие по поверхности. Заиграла тихая мелодия, которую Дин, он мог поклясться, уже где-то слышал. Плавные мелодичные звуки ассоциировались с детством.
— Я, пожалуй, пойду, — прошептал Тьяго, — нас здесь слишком много.
— Согласен, — Сэм тоже сделал шаг к выходу. — Пусть останутся Камилла и Кас: - Дин, пошли.
— Я остаюсь, — также шепотом сообщил охотник, разглядывая ребенка, в поисках уюта кутавшегося в одеяло.
— Эмм. Ну, как хочешь, — голос Сэма звучал неуверенно.
Дверь в комнату очень медленно и тихо закрылась.
— Ну что, по текиле? — рявкнул Тьяго в коридоре.
Лукас в кровати часто засопел, по всей видимости, хихикая и завернулся в одеяло поплотнее. Словно в кокон.
— Он неисправим, — тихо зашипела Камилла. — Будто у нас тут стены звуконепроницаемые. Всё, раз дверь закрыл, значит можно орать. Всегда так делает, irrazonable.
— Вы очень хорошо подходите друг другу, — внезапно тихо выдал Кас.
— Да. Спасибо. Я очень люблю его. Наверное, это так заметно, — Камилла улыбнулась, а Дин просто не знал куда деть глаза и в итоге уставился на ночник. Надо было валить отсюда вместе с Сэмом. И дернул же черт остаться.
— Да, это действительно заметно, — мягко произнес Кас.
— Знаете, тогда, совсем давно, за мной ухаживали сразу два мужчины, но я никак не могла понять, что именно чувствую и тогда Тьяго, — Дин поднял голову и посмотрел на Камиллу. — Он просто взял и признался мне в любви. Представляете?
— Даже понятия не имею, — пробурчал Дин, пребывая в шоке от всей этой ситуации. Может еще не поздно встать и уйти?
— Вот. Между прочим сделал он это в самом неподходящем месте — на годовщине смерти моей прабабушки, — она хихикнула. — Я была немного расстроена и вообще пребывала в какой-то меланхолии. Тогда у меня были проблемы с учебой, да и общая ситуация не способствовала… Всё это это было так неожиданно и так… — она зажмурилась не переставая улыбаться. — В общем тогда я сразу все поняла, что он тот самый! Не буду вам рассказывать, как это было…
— Уж пожалуйста, — вновь пробурчал Дин, не понимая, как они вообще дошли до такой темы. Чертов Кас со своими несвоевременными замечаниями!
— Ханжа, — хихикнула она.
— Чего? — охотник непонимающе посмотрел на нее. — Да я, если хочешь знать… — он замолчал, потому что Камилла излишне громко фыркнула, и все с беспокойством уставились на Лукаса. Малыш завозился в постели.
Какое-то время в комнате играла только музыка из ночника.
— У тебя хотя бы был выбор, — очень тихо, так, что было почти не разобрать, сказал Кас.
— Что? — так же неслышно прошептала Камилла.
— Кого любить.
Дин уставился на свои руки и сжал кулаки так, что костяшки пальцев побледнели. Он смотрел и ничего не видел перед собой, не в силах поднять голову. Он отчаянно боялся того, что Кас сейчас смотрит на него своим этим грустным, мать его, взглядом, который заглядывал буквально в душу и заставлял сердце обливаться кровью. Который он видел всего раз. Такого зрелища охотнику хватило на всю оставшуюся жизнь. Больше он такого видеть не желает.
— Но… — Камилла хотела что-то сказать.
— Кажется, он заснул, — прошептал Кас, делая шаг вперед.
Дин разжал кулаки, мгновенно поднимаясь со стула. Нахрен он вообще был здесь нужен? Что там Тьяго говорил про текилу? Она бы сейчас была в самый раз.
— Что мне нужно делать? — уточнила Камилла, тоже поднимаясь. — Тебе нужно прилечь рядом?
— Нет, я попробую так. В прошлый раз, когда я ставил блок, у меня вышло. Может засыпать и не придется. Если не получится, то попробуем еще раз. Дин?
— М?
Охотник посмотрел на друга.
Выбора у него, блять, не было! Охренеть просто! Может еще это он — Дин Винчестер — во всем виноват?
— Если что-то пойдет не так, сразу буди Лукаса и давай ему святую воду.
— Эммм. А что может пойти не так? — охотник сразу посерьезнел, выкидывая все посторонние мысли из головы и сосредотачиваясь на деле.
— Всегда есть шанс, что что-то пойдет не так, — Кас только пожал плечами и, подойдя к кровати, наклонился, занося руку над головой ребенка. — Мне нужно не больше минуты.
— Удачи, — прошептала Камилла.
Ангел кивнул и закрыл глаза.
Хозяйка дома ойкнула и отстранилась, прижимая ладонь ко рту, когда из пальцев Каса полился яркий теплый свет.
— Что это?..
Ноги ангела подкосились, и он начал оседать на пол.
— Кас! — резко метнувшись вперед, Дин успел поймать ангела за долю секунды до того, как его голова встретилась с полом.
Примечания:
Очень жду ваши комментарии, даже просто "спасибо".