Теория искусства

R
Завершён
1859
1
автор
Фэндом:
Размер:
129 страниц, 47 538 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1859 Нравится 121 Отзывы 668 В сборник

Попытка не пытка

Настройки
— Ты рано сегодня, — с улыбкой поприветствовал Чонина Чан, помогая подготавливать продукты. — Препод заболел и пары отменили. Пойду переоденусь, — кивнув в сторону служебной двери, скрылся Ян. Через некоторое время, к нему присоединились Феликс и Сынмин. — А вы откуда тут... — У меня препод заболел... — растерянно нахмурился Ли. — У меня тоже, — Сынмин переводил недоуменный взгляд с одного парня на другого. Чан, уже оказавшийся за их спинами, рассмеялся, привлекая к себе внимание. — Может вас троих на карантин посадить? — поинтересовался директор, качая головой. — Так, что-то вас многовато будет, можете пока отдохнуть. Бомгю с Тэхёном, думаю, справятся. — Кто сказал? — рядом тут же возник вездесущий Чхве, видимо, услышав своё имя.— Чонини, помоги нам, — Ян кивнул, выходя в зал. Смена Бомгю закончилась после обеда и он, театрально вздыхая, покинул кофейню, прихватив с собой Тэхёна. Кан ещё привыкал к новому окружению, пока что не чувствуя себя достаточно комфортно в их компании, но все активно помогали с этим справиться. Особенно Чхве, как жвачка прилипнув к бедному парню. Феликс и Сынмин наконец приступили к работе, разнося заказы. Краем глаза Ли вдруг заметил знакомое лицо. — У них же занятия сейчас... — задумчиво прошептал парень, собираясь подойти к Хёнджину. Но его уже обогнал... Сынмин? Феликс затормозил, смотря на совершенно спокойное поведение Хвана. Хотя по своим же словам, в присутствии Кима он очень нервничал. Ли тряхнул головой, возвращаясь к работе. Если у Хёнджина всё налаживается с Сынмином, это только плюс, ведь друг будет счастлив. — Всё нормально? — тихо спросил Чонин, когда людей поубавилось и получилось немного отдохнуть. Парень сидел со стаканом холодного сока, вопросительно смотря на Ли. — Ага, а разве что-то случилось? — Феликс, не совсем понимая причины волнения, удивлённо уставился на Яна. — Да ты так косишься в сторону Сынмина и Хёнджина. Вы же не поссорились? — подозрительно прищурился младший. Уж если эти двое поссорятся, не помирившись через пару минут, пиши пропало. — Нет, просто переживаю за Хёнджина. У него вообще пары сейчас, а он тут прохлаждается с Сынмином, — поделился Феликс, даже проверив расписание друга. — Ревнуешь? — поддразнил Ян. — С чего бы?! — чересчур громко воскликнул парень, даже подавившись воздухом. Чем и привлёк внимание доброй половины зала, смущённо извиняясь за шум. — Ну, мол вот, Хёнджин пришёл не к тебе, а к Сынмину, всё такое. Не зря же ты его имя так выделил, — тихо посмеявшись над поведением друга, вернулся к теме разговора Чонин, подпирая подбородок рукой. Раньше и он частенько ревновал друзей, когда они уделяли внимание ещё кому-то. Благо, сейчас он с этим справился, хотя всё ещё иногда стыдно за своё поведение ранее. — А с чего бы ему ко мне приходить? Он же пытается свою личную жизнь налаживать. — Личную... что? А при чём тут Сынмин-то? — сейчас запутался даже Ян. Он несколько раз видел Кима в компании Чанбина возле универа и не только, так что был уверен, что между этими двумя что-то происходит. Взять только их взгляды друг на друга, да и атмосферу. Несмотря на то, что Чонин считал себя мастером в человеческих отношениях и эмоциях, сейчас он оказался в тупике. После минуты молчания, кое-как соединил частички пазла воедино. — Вот это вы закрутили, конечно. Это не моё дело, вообще-то, но попробуй у самого Сынмина спросить, что он чувствует к Хёнджину. На всякий случай. — Зачем? Это и не моё дело тоже, — Феликс скептично посмотрел в сторону Хвана, случайно поймав его взгляд. Ойкнув, Ли уставился в столешницу, якобы не при делах. — Просто поговори с Сынмином. Я не могу сказать больше, ибо влезу куда не надо, поэтому просто дам совет, исходя из своих наблюдений, а дальше сам, — развёл руками Чонин, соскакивая со стула, как раз новые посетители. Всё же, ему нравилось говорить умными словечками, словно он ведёт отчёт, как крутые герои из фильмов. — Кстати, можно не передавать Хёнджину его ответ. Феликс надул щёки, задумчиво смотря в одну точку. Поговорить с Сынмином о его чувствах к Хёнджину... не говорить об этом Хёнджину... Как-то всё сложно. И главное, Чонин явно о чём-то знает, но молчит. Но об этом надо будет подумать потом, сейчас время работать. Ли соскочил со стула, вежливо приветствуя новых посетителей. — Что с ним? Переживает, кажется, — место Феликса занял Чан, посматривая в сторону младшего, как раз Чонин вернулся. — Всё так сложно. У них там, кажется, любовный многоугольник. — Говоришь так уверенно, — Чан прищурился, поворачиваясь к Яну. Даже сейчас он наблюдал за остальными, подмечая каждую мелочь, не смотря на старшего. — Они же мои друзья, я знаю как они обычно ведут себя. По их поведению всё понятно, — Чонин самодовольно ухмыльнулся, наконец сосредотачивая своё внимание на старшем. — Конечно, всё это догадки, но моя интуиция редко ошибается. А тут выступаю "мудрецом". — А почему с ними своими догадками не поделишься? Может, им поможет. — Хён, это не моё дело, — взгляд Яна стал таким осуждающим, что Чан смутился, поджимая губы. — Я намекаю им, но что делать дальше – исключительно их решение. Так и меня не будут обвинять, в случае чего. — Это неплохая позиция, на самом деле, — задумчиво почесал подбородок Чан, смотря в сторону своих сотрудников. — Значит, у тебя прокачан скилл интуиции на максимум, да? А по отношению к тебе это работает? — В каком смысле? Я не могу следить за собой со стороны, — Чонин посмотрел на старшего, как на по-глупому наивного ребёнка, вскинув брови. — Нет, например... ты понимаешь, что к тебе чувствуют люди, когда ты с ними общаешься? — поспешил объяснить старший, помахав рукой. — Ну... я могу понять, раздражаю ли я человека, но не больше. Со стороны мне как-то более понятно. — Сложно, наверное, разбираться в человеческих чувствах, — Чан развернулся, облокачиваясь спиной на стойку. Чонин ещё малыш, но иногда он думает и говорит слишком по-взрослому. Даже у его друзей Чан не видит похожих мыслей, вот уж кто точно дети. — Спасибо за разговор, хён, я пойду. Надо помочь ребятам, — Ян соскочил со стула, с милой улыбкой подходя к гостям за ближайшим столиком. Рабочий день уже подходил к концу, клиентов поубавилось, поэтому официанты могли себе позволить немного отдохнуть. Чан занял место бариста, предлагая своим сотрудникам навести какой-нибудь кофе или ещё что-то. Но в итоге единственный заказ поступил от Хёнджина. Чонин легонько пихнул Феликса под стойкой, незаметно кивая на Сынмина. Ян успел немного с ним побеседовать, и вся ситуация наконец прояснилась, все догадки подтвердились. И не в курсе всего только сам Феликс. Хёнджин тоже согласился рассказать другу хотя бы об отношениях Сынмина, однако, по мнению Чонина, даже это они превращают в какую-то слишком замудрёную драму. — Сынмин, можешь принести миндальное молоко со склада? Феликс, сходи с ним, — мило улыбнулся Чонин, однако взгляд был настолько раздражённым, что Ли не решился отказать. — Но здесь- — А мы здесь просто подождём, — перебил Чана Ян, устало растягиваясь по стойке. Когда парни ушли, он слегка приподнял голову, осуждающе смотря уже на Хёнджина. — Вы такие клоуны, ужас просто. Мне уже жаль Ликса. — Тем не менее ты помогаешь. Не понимаю почему и откуда всегда всё знаешь, — неловко улыбнулся Хван, прячась за чашкой. — Ты просто невероятный, Чонина, — не переставал удивляться младшему Чан. — Даже жутко становится, ты будто насквозь людей видишь. — Конечно, хён. И прямо сейчас я читаю твои мысли, — Ян устрашающе расширил глаза, поводив руками возле головы парня. — Вижу, вижу... ты хочешь подвезти меня домой, потому что уже поздно. — И правда, просто мечтаю, — закатив глаза, пробурчал старший. — Будешь долго копаться, никуда тебя не повезу.

***

— Где же молоко... — Феликс задумчиво разглядывал упаковки, ходя вдоль полок. Надо бы поговорить с Сынмином, но как начать? Ведь именно для этого Чонин их отправил сюда, уж точно это не ради молока. — Феликс, мне надо кое-что сказать, — вдруг произнёс Ким, скрещивая на груди руки. — Да, мне тоже, — Ли надул щёки, присаживаясь на какой-то ящик рядом. Сынмин сел напротив, сменяя серьёзность на лице дружелюбной улыбкой. — Позволь, я начну, — Ким прочистил горло, вздыхая. Теперь главное не рассказать лишнего... а точнее того, о чём попросил умолчать Хёнджин. — Не уверен, насколько это секрет, мы не особо то пытались скрывать. Ты ведь неплохо знаешь Чанбина, да? — Чанбина, который... препод у нас, что ли? — неуверенно спросил Феликс. Странный разговор, почему Сынмин вдруг о Со вспомнил. Вообще-то, Ли предпочитал считать себя достаточно смышлёным, но... да зачем гадать, все равно сейчас сам услышит. — Да, его. На самом деле, мы знакомы уже достаточно давно, года три-четыре. И уже какое-то время назад, я вдруг понял, что начал смотреть на него не просто как на друга, — медленно начал рассказ Сынмин. Зашёл он издалека, авось и Феликса на какие-то мысли вдохновит. Благо, отношения с Чанбином с самого начала сопровождались только приятными событиями и вспоминать было только в удовольствие. Хотя затягивать, наверное, не надо, скоро Чан уже закроет кофейню. — Когда я понял, что везде ищу его, наоборот начал избегать. Так хотелось быть рядом, но это смущало. Я не очень хорошо объясняю, честно говоря. — Значит, тебе нравится Чанбин? — осенило Феликса. Теперь что-то спрашивать о Хёнджине бесполезно, но вот что сказать Хвану? Наверное, он расстроится, если решит признаться, и его отвергнут. — А это взаимно? Ну, у вас.. — Думаю, что взаимно, — сделал задумчивый вид Сынмин, тут же рассмеявшись. — Мы встречаемся уже полтора года. — Так долго? — у Ли отвисла челюсть после слов друга. — Долго? Ну, если так подумать, то наверное... время, когда мы вместе, пролетает так быстро, что я и не замечаю, — мечтательно признался парень. — Кстати, ты ведь тоже поговорить хотел? Это о Хёнджине, да? — Что? Ты знаешь? — Феликс опешил, явно не ожидая, что разговор о Хване начнёт сам Сынмин. — Но, думаю, сейчас никакого смысла уже нет- — Почему нет? Он же тебе нравится, ты разве не об этом поговорить хотел? — Ким натянул дружелюбную улыбку, не понимая что за бред он сейчас сморозил. Как это вообще в его голову пришло? Изначальная мысль уже благополучно покинула его, поэтому остаётся только гнуть эту ветку до конца. — Нет-нет! Он, конечно мне нравится, но не так... я хочу сказать... — размахивая руками, тараторил Феликс, загоняя себя все дальше в тупик. — Если честно, я думаю, что это ты ему нравишься! — парень замолчал. Он же точно знает, что Сынмин нравится Хёнджину, друг сам об этом говорил. Но почему-то сказать это прямо было... нелегко. — Да ну? — изо всех попытался изобразить удивление Ким, даже прикрыл ладонью рот. Вот пошёл бы он в театральный, как и хотела бабушка, было бы проще. Наверное. — В таком случае мне жаль, но я не могу ответить ему взаимностью. Однако, это же просто показалось? — А? Ага... — растерянно раскрыв рот, замер Феликс, пытаясь собрать мысли в кучу. Надо как-то сказать Хёнджину, что с Сынмином ничего не получится, но не обидеть при этом друга. Почти в эту же секунду в дверях появился Чан, попросив парней закругляться, чтобы он мог закрыть кофейню. Переодевшись, Феликс вернулся в зал, улыбнувшись Чонину, наигранно вздохнувшему по своему непринесенному молоку. Ян ходил хвостиком за Чаном, припоминая, что тому не удастся просто сбежать от него. Такая милая картина, что Феликс просто стоял, наблюдая за происходящим. Однако кое-кого не было видно, и Ли начал оглядываться в поисках Хвана, но друг не спешил находиться. — Хён, а где Хёнджин? Он ушёл? — с ноткой грусти в голосе спросил Феликс. Он-то был уверен, что друг дождётся его. Даже успел придумать тему для разговора. — Ликс... под ноги посмотри, — несколько разочарованно прозвучал Чонин. Иногда он очень сомневался в умственных способностях своих друзей. Феликс опустил взгляд и наконец увидел Хёнджина, на корточках сидящего за его спиной. Он поджидал Ли у самой двери в подсобку, после чего притаился позади, беззвучно передвигаясь, чтобы оставаться незамеченным. Однако благодаря Чонину, все усилия напрасны, на что и пожаловался Хван. — Ладно, мы пойдём. Нин, отпишись, когда будешь дома, — предостерегающе пригрозил пальцем Хёнджин, закидывая руку на плечо Феликса. — Конечно, пап, обязательно, — саркастично скривил губы Ян, жестом выпроваживая парней. Сынмин уже ушёл, поэтому осталось только закрыть кофейню и убедиться, что Чан довезёт его домой.

***

— Вы долго с Сынмином сидели, — как бы невзначай начал Хёнджин. Чтобы убедиться, не сболтнул ли чего лишнего Ким. — Ага, поговорили немного. Знаешь, я думаю, не стоит тебе ему признаваться, — Феликс пытался держать на лице нейтральное выражение, отводя взгляд куда-то в небо или в стороны. — Почему? Он сказал что-то обо мне? — Нет, просто... думаю... ты просто не нравишься ему, как парень, — старательно подбирал слова Ли, избегая взгляда друга. — Лучше найти кого-то другого. Вот так. — Кого-то другого? И что, у тебя есть кто-то на примете? — Хван уверен, что любой дурак уже понял бы, к чему он ведёт, но только не Феликс. Каким же идиотом он становился, стоило намекнуть о чувствах людей к нему самому. — Нет, но если хочешь, могу помочь с этим, — с улыбкой предложил Ли, не понимая, чем вызван разочарованный вздох Хёнджина. — И как ты мне поможешь? Станешь моим парнем? Чтобы я влюбился в тебя и забыл о Сынмине? — неожиданно решился сказать Хван, всеми силами поддерживая на лице усмешку. А внутри казалось, что сердце сейчас выпрыгнет и самостоятельно домой побежит. Но с другой стороны, попытка не пытка, кто знает, вдруг что-то из этого выйдет. — Звучит как очень странный план, не думаешь? — А я совсем не против влюбиться в тебя. Ты никогда не смотрел на меня в романтическом плане? — продолжил наседать на друга Хёнджин. Феликс растерянно хлопал глазами, открывая и закрывая рот. — Возможно... — неуверенно признался Ли. Он всего-то пару раз представлял, что будет, если начнёт вдруг встречаться с Хваном. Но разве не у всех хоть раз возникали такие мысли? Наверняка многие хоть раз принимали, хорошее отношение друга за какие-то там романтические чувства на первых порах знакомства. — Нам тогда обоим надо влюбиться друг в друга. Это сложно. — Тогда я сделаю всё, чтобы ты в меня влюбился, — улыбнулся Хёнджин. Разговор привёл к очень интересному исходу, который вполне устраивал парня, хотя сердце всё также билось слишком быстро, от волнения. А вот Феликс рядом пытался сопоставить произошедшее в голове. — Но значит ли это, что мы перестанем считаться друзьями? — решил все же озвучить свою мысли парень. — С чего бы? Одно другому не мешает. — Но ведь обычно люди- — Это они, а мы не обязаны быть такими же, — фыркнул Хёнджин, разворачиваясь спиной вперёд. Кажется, Феликс уже начал серьёзно думать над его словами. А главное – он не против, значит шанс... есть? — Какие отношения без дружбы? Я бы не стал с незнакомцами встречаться. — Значит, и с Джисоном сможешь? — Ли рассмеялся, смотря на удивление Хёнджина. — Смогу, в своём страшном сне. Это будет ужасно, мне уже жаль человека, который свяжется с Джи, — Хвана даже передёрнуло, стоило подумать о друге. В голове уже появилось его скривленное лицо, если бы он тоже это услышал.
Примечания:
1859 Нравится 121 Отзывы 668 В сборник
Отзывы (3)