Цикл "Обращение к Шерлоку"

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 482 слова, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Разговор матери и дочери

Настройки

***

— Мама, что такое любовь — Дочь однажды спросила. — Это в венах когда вскипает кровь... Когда душа воспарила... — А ты...ты любила когда-нибудь, мам? — Второй раздается вопрос. — Однажды... — смешок — Он был грубиян... И у нас всё было всерьёз. — А кто он? Возможно я знаю его? — — Нет, моё солнце, это было давно... — Я была молода...и красива была... Тогда ещё в Ленинграде жила. Повстречались у стен городского театра. Он всерьез размышлял о вершине Монмартра... Красив он был очень, статен...умён. Мужским изяществом не обделён. Вздохнула мать снова, и замолчала. — Мама, ты разве мне всё рассказала? — Ухаживал он за мною так мило: Цветы и театры, а как пел он красиво... Под окном серенады, мне стихи сочинял, Мелком на асфальте признанья писал. — Что же случилось? Почему ты вздыхаешь? — Многого ты, малышка, не знаешь... Жили мы близко и он это знал, Но очень уж тщательно это скрывал. Мне знакомый его тогда рассказал, Как и о том, что любимый мне лгал . — Лгал? О чем же? Скажи, мама, мне! — О любящем сердце, горящем в огне... О надежде на счастье, о любви неземной... Сколько лжи, боже мой, ноги вытер он мной. Десятками девушек в дом он таскал Каждой встречной он эту любовь предлагал. — А что потом? Как сложилась судьба? — Не знаю, что с ним, а я тебя родила. Ему не сказала... зачем ему знать? И никогда не хотела б сказать. — Ты любишь папу? — мать устало спросила. — Конечно! Он ведь самый красивый! И добрый, и справедливый такой... Самый лучший папочка мой! Мам, а почему ты об этом спросила? — дочь удивлённо тут вопросила. — Неважно, котёнок, беги поиграй, — сказала мать тихо: — Куртку не забывай. Дочка, куртку схватив, гулять побежала. Несчастно всплакнула бедная мама. Вспомнились ей поцелуи в подъезде Все мысли были о том глупом невежде. В комнату тихо мужчина зашёл: — Дорогая, всё хорошо? Что случилась, родная? Что-то болит? Почему, твоё сердце сильно стучит? Крепко обнял её. Женщина поняла, Что этот жизни вираж, что такая судьба. Чтобы найти своего человека, Кому-то хватает и месяца лета. А иногда, чтоб любовь отыскать, Нужно ад пережить, полжизни страдать. Улыбнулась мужчине, нежно к сердцу прижала: — Милый, мне так тебя не хватало... — Клянусь, что люблю тебя, как никто не любил... — Я знаю... — а поцелуй эту клятву скрепил. Сквозь века пронесётся эта любовь... И повториться когда-нибудь вновь.

0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник