Memorie

R
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 340 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Capitolo 1. Incontro

Настройки
Примечания:
-Я забуду своё имя, я забуду своё прошлое…я забуду себя… -Я буду помнить вместо тебя. Эта история произошла пару месяцев назад в немаленьком городе, Йокогаме, где суета граждан и шум от приближающихся к порту кораблей поглощают с головой в этот мир суеты и расторопности. Множество мелких улочек, неумолкающий шум торговцев и выхлопы машин. Наверняка таких историй этот город повидал немало за свою историю и эта ничем не выделяется среди остальных. Однако порой даже маленькая история, совсем незначительная способна заставить сердце трепетать и не забывать о том, что душа человека намного сильнее, чем его тело. Не забывать. Помнить.

***

Это был довольно прохладный январский вечер, когда по уже засыпанной тропинке в сторону кинотеатра направлялся Ацуши, не замечая, что его левый носок уже промок от количества снега, попавшего внутрь ботинка. Но молодой человек совсем этого не замечает, ни иней на посаженных елях, ни падающие на макушку хлопья снега…реальный мир в данный момент занимал его меньше всего. Его голова была забита совершенно другими мыслями: «Я иду в кино…я иду…в кино… Я, Ацуши, иду в кинотеатр…чтобы посмотреть фильм…посмотреть фильм…иду я» И так раз за разом. Его внутренний голос пытался отточить данную фразу на подкорке сознания. Он знал, если на секунду отвлечется, то может потерять нить мыслей, связывающую его с реальностью и забыть о том, куда он направляется и что он здесь делает. А это было поистине страшное чувство. Да, он был болен. Из года в год его память медленно, но верно угасала, с каждым разом оставляя в ещё чистом сознании темные пятна пустоты и неизвестности. Постепенная потеря памяти. Первый раз он столкнулся с этим в семилетнем возрасте, когда не мог вспомнить того, как зовут его родителей. Это длилось всего несколько минут, так что тогда никто из семьи не обратил на это внимания, списав на «ну забыл, с кем не бывает». Однако именно с этого момента жизнь словно решила сыграть с ним в шахматы, кто кого переиграет и с каждым разом провалы в памяти становились всё глобальнее и продолжительнее. Так, в двенадцать лет он уже стал забывать, что делал буквально несколько минут назад, о чём думал, а в четырнадцать лет для него стало проблемой назвать своё имя и фамилию. Родители, испугавшись таких частых случаев потери памяти, отправились с подростком в больницу, где ему довольно прямо и без обиняков объявили о том, что он теряет память и этот процесс необратим.К сожалению такое случается, крайне редко, но случается и спасения от этого нет. Доктор сказал, что однажды он забудет не только свою личность, но и то, как выполнять простые функции жизнедеятельности, вроде дыхания или хождения. Да, он обречён на смерть. И что самое страшное, никто не знает, когда именно это произойдёт.Может это случиться через год, а может и через десять лет. Никто не знает. Неизвестность. Сначала Ацуши пробовал следовать рекомендациям врача, принимать витамины, колоть лекарства, чтобы «замедлить процесс утраты памяти» и стимулировать мозговую деятельность, но потом решил для себя, что в этом нет никакого смысла. Зачем? Зачем оттягивать неизбежное? Для кого? Для себя? Он всё равно утратит свою личность. Так какая разница, будет это сейчас или через пару лет. Для родителей? Они умерли в возрасте семнадцати лет, оставив его на самопопечении, а отчего именно Ацуши уже не мог точно вспомнить. Вроде пневмония, а может инфаркт. Не помнил.Да и неважно это уже. Для кого беречь свою память? Ответа на этот вопрос Ацуши не мог найти, оттого и сдался, перестал бороться со своей болезнью, пустив всё на самотёк, решив, что если умрет завтра, значит так тому и быть. Всё равно он никакой пользы для этого мира не принесёт, все равно он не сможет даже вспомнить о том, что он живет в мире, о том, что он человек. Ацуши не раз слышал, как люди говорят о том, что нет ничего ценнее воспоминаний и память человека -настоящий кладезь. Это вызывало лишь нервный смешок. «Им то откуда это знать? Они никогда не поймут настоящей ценности воспоминаний. Им не нужно за них бороться, не нужно каждый день отвоевывать у своего сознания хоть крупицы своего прошлого и настоящего. Они не понимают…и не поймут» В своё время ему порекомендовали вести дневник или записывать свои действия на диктофон. И одно время это действительно помогало, хоть и приходилось по несколько часов переслушивать запись своих же действий. Но он хотя бы имел представление о том, что с ним происходит и происходило. Однако болезнь не стояла на месте и со временем Ацуши стал забывать и о том, что нужно включить диктофон или если он всё же записывал, то забывал о том, что сделал это. Замкнутый круг. Круг, который с каждым оборотом будет наполняться пустотой, образовывая кольцо страданий и лишений. Лишь один способ разорвать кольцо-умереть. Умереть и покончить со своей никчемностью. Сколько бы проблем решилось сразу. Никаких мучений, никаких зазубриваний, никаких провалов, никакого одиночества. Свобода от своего же сознания. Но сказать не сделать, ибо даже при всем понимании рациональности такого поступка, он всё же пытался ухватиться за соломинку, чтобы жить. А вдруг получится? А может судьба сжалится надо мной? Невозможно, чтобы один человек страдал так много….ну пожалуйста….дайте причину, чтобы жить. Даже сейчас, подходя ближе к зданию кинотеатра, ему было страшно, что он вдруг может забыть, потеряться и больше не вернуться в мир. В мир холодный, мир одинокий, но всё же мир.

***

Ацуши на пару мгновений всё же отвлёкся от своих мыслей, заметив, как много людей в этот вечер выходят из кинотеатра. Кто-то был с друзьями, кто-то со своей второй половиной, но у всех на лице читалось или веселье или, наоборот, чувство озадаченности. На секунду он с завистью подумал: «Они помнят о чём был этот фильм. Они будут помнить и им не нужно будет зазубривать обрывки фраз, чтобы хоть как-то ориентироваться в пространстве» Так. Лучше не думать об этом. От этих мыслей сердце лишь острее пронизывает грудную клетку, оставляя неприятное чувство, будто свора чёртиков пляшет внутри и скребёт и так несчастную душу. Просто не думать. А то забудет. Зачем Ацуши решил пойти в кино? Он и сам не знал. Вернее этому была причина, но он уже забыл… выйдя из дома под россыпь снежинок, эта мысль оставила его, просто улетучилась и пока не возвращалась. Вот так…ещё одна дыра в собственной памяти.Но Ацуши решил не отменять планы и всё же сходить хоть куда-то за такое долгое время, хоть как-то разбавить печальные голые стены в доме. Пусть и смысл в этом был утрачен. Ацуши вошёл в хорошо освещённое помещение, на секунду прищурившись от яркого света от нескольких лампочек после темного заснеженного пейзажа.Он, не оглядываясь по сторонам, подошёл к кассе, от которой как раз отходил мужчина с уже купленным билетом. «Отлично. Меньше ожиданий -выше шанс не забыть» -подумал он про себя -Добрый день. На какой фильм хотите приобрести билет? -спрашивает парень за кассой. Ацуши поднимает голову в его сторону. Парень за кассой был худощавым, с точеным лицом, отличительной чертой которого являлись слегка заострённые скулы. Красная униформа рабочего персонала кинотеатра была обвязана вокруг его бёдер, контрастом цветов выделяя тонкую талию.Помимо этого внимания всех посетителей привлекал цвет волос кассира, а именно белые кончики передних прядей на фоне чёрных как смола волос. Такой контраст на фоне бледного лица создавал ощущение, что он слегка нездоров, и возможно, так оно и было. Никто не знал. Глаза молодого человека не отличались от цвета волос, лишь выделяя его фигуру по сравнению с ярким задним фоном, на котором пестрели яркими красками с десяток афиш и реклам премьер. Бейджик, прикреплённый к левому карману серой рубашки гласил о том, что кассира зовут Рюноскэ Акутагава. --Вам билет на какой фильм? -повторяет парень всё тем же равнодушным и даже несколько скрипучим голосом. Ацуши, глядя на молодого человека, который на вид был страшного него года так на два, немного теряется, ведь он и не знает, что сейчас идёт в кинотеатре, а если бы всё же и решил заранее поинтересоваться, то с большей вероятностью забыл бы об этом. Поэтому всё, что ему удаётся ответить: -Эм…не знаю, честно говоря.А что сейчас идёт в кино? Акутагава, слегка выгибает левую бровь, но тон его голоса по-прежнему остаётся неизменным: -Если из комедий, то сейчас ничего предложить не могу. Из блокбастеров сейчас идёт вторая волна показа фильма «Первому игроку приготовиться».Большинство посетителей идут именно на него. Ну…а если хотите посидеть в пустом зале и уснуть от скуки, то можете сходить на «Время» -монотонно отчеканил работник кинотеатра. -А почему пустом? -удивленно спрашивает Ацуши. Он сам же видел, как из кинотеатра выходила целая толпа людей. Неужели никто из них не захотел идти на последний фильм? -У фильма очень низкие рейтинги, так что никто не хочет тратить на такую чушь своё время и деньги. Люди не любят думать, они любят веселье.Вот и всё. Так что будете брать? -склонив голову, сказал Акутагава. Ацуши не раздумывал ни секунды, а даже чуть ли не выкрикнул: -Дайте билет на «Время», пожалуйста! -он тут же смолкает, понимая, что это было немного …чересчур…такая эмоциональность, что даже кассир удивился. Но его поразило не то, как странный посетитель отреагировал на фильм, а то, что он решил пойти на эту скукотищу. «Вот странный тип…"-пронеслось у него в голове, но в слух он этого же, конечно не сказал, соблюдая профессиональную этику, а лишь молча пробил один билет и взял с посетителя плату. Ацуши крепко сжал заветную бумажку у себя в правом кулаке и направился к четвёртому залу, как было указано на билете. Почему у него так бешено стучало сердце? Он не знал. Но почему-то Ацуши чувствовал, что этот сеанс станет важным в его жизни, что этот фильм оставить след в затухающем сознании. Он молча шёл к четвёртому залу, совершенно не замечая того, каким взглядом его провожает кассир. К Акутагаве уже подошли следующие посетители, семейная пара, но чёрные глаза были сфокусированы на Ацуши. «Какой же странный парень.Чудак"-проносилось у него в голове, видя отдаляющуюся, слегка сгорбленную фигуру. Он сам не понял почему, но внутри, где-то глубоко, возможно даже глубже, чем это можно было бы себе представить, он почувствовал, что что-то ждёт его с этого момента.

***

Да… Кто бы мог подумать из них в данную минуту о том, насколько знаковой станет эта встреча для обоих парней. Может судьба, а может случайность, но как принято среди людей говорить: «Все слуйчайности не случайны»
Примечания:
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)