Боком выходят тебе все решения, Которые ты боишься принять. Я не могу найти лекарство, И вообще способно ли оно мне помочь?
Утреннее солнце просачивается сквозь неплотные шторы, падает на стены солнечными пятнами. За окном шумят редкие машины и птицы на деревьях, пахнет утренней росой. Развалившаяся на кровати девушка тихо подпевала музыке в нашниках, закрыв глаза. Музыка обволакивает теплом, заставляя девушку улыбаться от приятных мурашек по телу. Ей нравится вот так лениться в кровати под любимые песни, не думая ни о чем. Сквозь наушники она услышала какой-то шум и открыв глаза, девушка тихо вскрикнула: рядом с дверью, тихо посмеиваясь, стояла ее мама. Эстер рывком села на кровати, вынимая наушники из ушей. Реакция матери смутила девушку и заставила бледные щеки покраснеть. Неловко-то как... – Извини, милая, - Элис подошла ближе и потрепала дочь по синим волосам. - Я постучала, но ты не ответила и я решила зайти. Когда услышала, что ты поешь, даже заслушалась. – Все нормально, - Эстер поправила взлохмаченные теплыми руками волосы. - Завтрак уже готов? – Да, сегодня готовит папа, - женщина улыбнулась и откинула шторы в разные стороны, впуская в комнату больше света и засмеялась, когда Эстер в шутку зашипела на свет, словно кошка. - Ладно, вампиреныш, пойдем завтракать. – Только переоденусь. – Ждем на кухне! Дождавшись, пока мама выйдет из комнаты, Эстер переоделась из зеленой пижамы с динозавриками в свою школьную форму. Белая рубашка и желтая клетчатая юбка скрылись под коричневой оверсайз толстовкой. Захватив с собой и серую школьную сумку, и перекинув ту через плечо, девушка закрыла дверь комнаты на ключ и спустилась по лестнице. Последние три ступеньки были благополучно перепрыгнуты. Но ковер под лестницей решил, что девушке нужно полежать и, запнувшись об этот же самый ковер, Эстер грохнулась на пол лицом вниз. – Дорогая, загадывай желание - звездочка упала, - из дверного проема показался отец, держа в руках полотенце. За ним вышла и мама: – Не ушиблась? – Когда-нибудь в этом доме прекратятся шутки о значении моего имени и вселенная схлопнется! - Эстер в шутку закатила глаза и поднялась с пола, отряхивая одежду. - Вроде живая. Что на завтрак? Девушка прошла на кухню, потирая ушибленное колено, и почуяла знакомый вкусный запах. На столе стояли три тарелки с выложенной на них шакшукой. Отец готовил ее на завтрак почти каждый раз, когда выпадала его очередь. От запаха у Эстер аж слюнки потекли. – Кажется, я объемся, - девушка села за стол, поблагодарив маму за поставленный рядом яблочный сок, и взяла кусочек хлеба, - Всем приятного аппетита!***
Утренняя трапеза была наполнена разговорами о планах на день. Эстер поделилась с родителями тем, что вновь задержится после учебы: она хотела прогуляться у озера, не изменяя своей ежедневной традиции. Те ее поддержали, но попросили надолго не задерживаться. – По легендам, в озере проживает чудовище, - Итан выдержал драматичную паузу, посматривая то на жену, то на дочь, - Которое утаскивает под воду, задержавшихся до позднего часа, синеволосых девушек! Элис тихо посмеивалась, смотря на их молчаливые гляделки. В конце концов, Итан проиграл. – Пап, ты об этом почти каждое утро говоришь, - девушка встала из-за стола и поставила тарелку в раковину, - К тому же, я не верю в городские легенды лет с пяти. – В каждой легенде есть доля правды! Бросив тихое "ага, конечно", Эстер проверила время на телефоне и увидев, что ей нужно выходить уже через пять минут, обняла родителей. Когда она обнимала отца, она стащила с его волос резинку, из-за чего небрежный пучок темных волос рассыпался по плечам, и кинула ту матери. Под бубнеж Итана о том, что и до этого все было нормально, Элис заплела ему пучок куда лучше прежнего, а после легонько щелкнула пальцем по горбинке на носу. – Тебя подвезти? - женщина взглянула на часы, удивившись такому раннему уходу дочери из дома. - Ты же обычно позже выходишь? – Не нужно, - Эстер натянула на ноги желтые кеды с нашивками и проверила сумку, чтобы убедиться, что она ничего не забыла, - Хочу сегодня пройтись на своих двоих. Я ушла! – Удачи в школе! - в унисон ответили родители. Эстер помахала им рукой и вышла из дома. Она приостановилась, чтобы надеть наушники и только после этого пошла дальше, направляясь в школу. "Сегодня по расписанию семь уроков... Это будет сложный день..." Но если после этого сложного дня ее ждет прогулка у озера, то она готова потерпеть.***
Она ошиблась: она не готова это терпеть. Какие-то "крутые" ребята решили поиздеваться над ней, забрав учебник и перекидывая его друг другу. Пришлось немного помять личико одному из них. Шкафчик отказался открываться, хотя до этого дверца прекрасно поддавалась. А учителя решили, что ученики были недостаточно нагружены работой, поэтому решили в один день устроить внеплановые контрольные. Эстер радовало лишь то, что все это скоро закончится. "Осталось всего-то отсидеть один урок с и я свободна, словно птица в небесах. Вот бы препод сейчас зашёл и сказал, что отменяет занятие..." В кабинете было до ужаса шумно: почти все присутствующие ученики болтали между собой о чем-то. Эстер смогла расслышать только что-то про школьный матч по баскетболу. Все замолкли, стоило только открыться двери. Мужчина в возрасте прошел в кабинет, написал что-то мелом на доске и вышел из кабинета. Ученики неотрывно следили как он покидает кабинет, а после класс наполнился радостными криками.Занятие отменяется. Мистер Вист.
Эстер вышла из класса вместе с одногруппниками под их радостные вопли. Замечательно, минус одно занятие по литературе. "Вот это я ведьма! Интересно, а библиотека уже открыта? Нужно проверить." С этими мыслями Эстер направилась на первый этаж школы. Проходя по знакомым коридорам, она рассматривала стены с плакатами различных школьных клубов. В коридорах было, на удивление, безлюдно. Завидев в конце коридора заветную дверь, Эстер чуть ли не бегом ворвалась в читальный зал, чем напугала молодого библиотекаря. Тот аж за сердце схватился. – Господи, Эстер, нельзя же так людей пугать!- переведя дух, тот взялся за исписанный читательский журнал на имя Эстер. - За чем пожаловала? Та переводила взгляд от полки к полке, не задерживаясь ни на чем конкретном. Можно было подумать, что она не услышала вопрос, но это было бы ошибкой. – Хочу взять что-нибудь новенькое. - она наконец оторвалась от уже заученных наизусть полок и перевела взгляд на библиотекаря, - Я поищу? – Библиотека вся в твоём распоряжении. – Спасибо!***
Эстер уже который раз обошла книжные стеллажи, рассматривая книги, но не смогла найти ничего интересного для себя. К конце концов она сдалась и поплелась обратно, проходя мимо столов. На одном из них она заметила яркую книгу, выделяющуюся на сером фоне стола. Она взяла книгу в руки и прочитала название. "Добрая ведьма Азура"- гласило цветастое месиво. – Эта книга не особо популярна у подростков, к тому же в ней много грамматических ошибок... - видимо, она так пристально вглядывалась в обложку, пытаясь предугадать сюжет книги, что парень забеспокоился, - Будешь ее брать? Я запишу. Немного поразмыслив, девушка всё-таки кивнула и закинула книгу в сумку. "Хочу оценить этот шедевр." – Спасибо, Даниэль. - Эстер уже скрылась за дверью, но тут из проема показался ее синеволосая голова, - Увидимся через три дня! Махнув рукой на прощание, девушка поспешила выйти из здания. Она остановилась на крыльце школы и подняла голову, смотря на голубое безоблачное небо. Погода, на удивление, была прекрасной.***
"Кувшинки здесь действительно красиво цветут..." До озера Эстер добралась без особых проблем и сейчас она сидела прямо на траве, даже слишком близко к озеру, и кидала в него маленькие камушки, что случайно попадались ей под руку. Где-то неподалёку раздаются голоса других людей, но Эстер их не слышит. В наушниках вновь играют любимые песни. Она с детства любила приходить сюда вместе с родителями, чтобы устроить пикник, а повзрослев стала ходить в одиночестве. Конечно, она могла бы позвать кого-нибудь из школьных знакомых с собой, у нее их много, но Эстер считала это место своим и ей не хотелось, чтобы рядом был кто-то еще. Девушка кинула еще один камушек и тот пару раз подпрыгнул, отскакивая от водной глади, а после утонул. Она провела по траве рядом и обнаружила, что камушки поблизости закончились. Решив не терять времени понапрасну, Эстер достала книгу из сумки и уставилась на обложку. "Если все и правда так плохо, как говорил Даниэль, то можно сыграть книгой в "блинчики"?" От своих мыслей девушка рассмеялась. Нет, она не будет делать такого с книгой. По крайней мере, не с библиотечной. Еще раз осмотрев яркую цветастую обложку, девушка понадеялась, что не пожалеет о своем выборе.***
– Как это допустили до печати? Девушка в недоумении перечитывала один и тот же отрывок книги, состоящий из семи предложений. Она нашла в нем, как минимум, десять грамматических ошибок. Десять ошибок. В семи предложениях. И за эти пол часа чтения она осилила лишь шесть страниц. Тихо негодуя, девушка закрыла книгу и отложила ее в сумку, от греха подальше. Иначе она бы действительно сыграла ей в "блинчики". "Вот возьму и напишу свою книгу, чтобы знали, как нужно писать историю!" Эстер вновь начала рассматривать выжженные в памяти пейзажи озера. В голове не укладывалось, каким образом эта книга оказалась в школьной библиотеке? Неужели Даниэль подложил? Взгляд зацепился за отражение на воде. На первый взгляд оно казалось обычным, но приблизившись к воде Эстер заметила кое-что странное. В отражении были красные деревья, напоминающие ели. Девушка подняла голову, осматривая пейзаж вокруг: ни одного красного дерева в пределах видимости не находилось. К тому же елей такого цвета в природе не существует. "Тогда что это?" Эстер вновь посмотрела на отражение, оперевшись ладонями о скользкий берег озера. Девушка наклонилась чуть ближе и поняла, что она сама не отражается в воде. – Что за... Слова оборвались, когда ладони проскользили по влажной земле и Эстер упала в воду, прямо в странное отражение. Ей показалось, что она увидела вспышку света, прежде чем вокруг наступила темнота.