Эпилог
Элис наклонилась вперед, положив подбородок на сцепленные ладони. Женщина-диктор говорит тем спокойным, авторитетным тоном, который вымуштровывали в ведущих на каждом крупном новостном канале: — И мы продолжаем следить за развитием ситуации в Уинслоу Хай, расположенной в Броктон-Бей. Только что местные силы Протектората ВСВ были замечены входящими в… — Давай, Тейлор, я знаю, что ты можешь это сделать, — пробормотала Бакуда, игнорируя, как на неё покосился один из приспешников, наблюдавший за окном. Вид на экране переключился на кадры с вертолета, на безопасном расстоянии парившего над школой. Снаружи стояли дюжина полицейских машин, два фургона спецназа и мотоцикл Оружейника. Через дорогу можно было увидеть импровизированный лагерь для эвакуировавшихся детей. — На данный момент, почти все учащиеся и сотрудники покинули здание, но мы молимся за тех, кто всё ещё внутри. Это новости четвертого канала, освещающие последние события в режиме реального времени… Элис приклеилась взглядом к экрану, понимая, что всё вот-вот закончится. Говорящие головы раздражающе гундели, но все, что имело значение — это то, что они продолжали снимать школу, и ей не придется бомбить телевышки в отместку за то, что они оказались плохими журналистами. К счастью, она могла замутить попугайные, бессмысленные сочувствия. Если бы их действительно волновали заложники, они бы не вели непрерывную живую сьемку. Они бы не присасывались к горячему, приносящему рейтинги, событию. Школа внезапно разразилась полудюжиной различных эффектов, все из которых Элис узнала. Второй этаж здания превратился в трипоподобный калейдоскоп цветов, вызывающий головную боль. Через несколько секунд всё здание, этаж за этажом, рухнуло. С тяжёлым вздохом она поднялась на ноги. — Обрушила здание на героев. Вот это те самые шары, о которых я говорила. Так вот каков твой выход? Бакуда повернулась спиной к телевизору, направляясь обратно к своему верстаку. Должно пройти какое-то время, прежде чем в новостях огласят, смогла ли Тейлор размазать кого-нибудь из героев по полу. Элис просто надеялась, что девочка сделала всё по-умному, а не так, как она, скорее всего, сделает. На верстаке лежало несколько гранат на разных стадиях завершения и один особенно большой кусок сюрприза рядом с ними. Недостаточно, чтобы встряхнуть всю страну или даже всё побережье, но достаточно, чтобы добавить дырок в этом говёном городе. После догонялок с Империей и героями, после споров с Лунгом и его черезжопным способом управления бандой, она всерьёз возненавидела Броктон-Бей. Когда она работала над своими проектами, минуты имели обыкновение незаметно превращаться в часы. Мысли Бакуды продолжали возвращаться к последним месяцам жизни в Заливе. С Лунгом обращаются как с гребаным розовым единорогом. Герои всегда выделяли его и АПП, хотя знали, что по факту Кайзер и Крюковолк сотворили дерьма не меньше её. Они все были идиотами, никто из них не мог разглядеть общую картину. Ну, Элис смогла, и теперь полна решимости как можно скорее покинуть тонущий корабль. Стряхнув с себя остатки технарской фуги, она посмотрела на часы. Уже вечерело. Схватив кружку, Бакуда включила кофеварку и откинулась в кресле перед телевизором. —… позвольте представить вам директора СКП ВСВ Эмили Пиггот. — Я буду краткой, так как еще многое предстоит сделать. Однако мне следует огласить несколько важных фактов. Во-первых, мы считаем, что в этой атаке замешана преступник-одиночка и что она была нейтрализована. Во-вторых, хотя некоторые из наших паралюдей пострадали при обрушении здания, серьёзных травм получено не было, и в ближайшее время они вернутся в строй. В-третьих… Элис не стала дослушивать и выключила телевизор, небрежно отбросив пульт в сторону. Она прикусила язык, подавляя желание немедленно пойти и исправить «во-вторых». — Ненавижу этот грёбаный город, — сказала она, ни к кому конкретно не обращаясь.***
— Я просто… я все еще не понимаю. Извини, я знаю, что мы уже замусолили эту тему до смерти, — вздохнула Вики. — Ты можешь говорить об этом столько, сколько тебе нужно, — Дин покачал головой, глядя на нее с лёгким беспокойством. — Это было травмирующее событие. Такое не забывается. — Я переживаю травмирующие события каждую неделю, — заворчала она. — Я должна быть сильнее этого. Способной справиться с ними. Я её едва знала. — Нет такой вещи, как быть сильнее травмы, Вики. Это не недостаток, что нуждается в исправлении. И ты это знаешь. Спроси у Криса, в чём разница, — Дин обнял ее за плечи, и Слава прижалась к нему в ответ. — Ты прав. Я знаю, что ты прав, — она беспомощно пожала плечами. — Я просто хотела бы что-то сделать. Или предвидеть, что это произойдет. Что угодно. Я хотела бы знать: что-то заставило ее так сделать или она была такой с самого начала. Дин резко вдохнул, и она покосилась на него. — Ты что-то знаешь, — обвиняющее сказала Вики. — Не наверняка. Просто предположение, — ответил он, подстраховываясь. — Ты бы не стал предполагать, если бы не увидел оснований для этого. Скажи мне, — она повернулась к нему лицом, выскользнув из-под его руки. — У меня нет доказательств, — Дин поморщился, стараясь не встречаться взглядом со своей девушкой. — Это не то, за что ты можешь зацепиться, Вики. — Это уже мне решать. Ну-у-у-у? — ответила она, мягко, но настойчиво вторгаясь в его личное пространство. — Как я уже сказал, ничего важного. Всего лишь мелкие детали, пару раз всплывавшие при обращениях Оружейника и Пиггот в последние несколько недель, — Дин нахмурился, опустив голову. — Небольшое несоответствие эмоций сказанным словам. Они не были полностью честны в том, что произошло. Даже со Стражами. Например, в том, что Сталкер героически погибла, пытаясь остановить стрелка. — Ну, Сталкер, конечно, была той ещё сукой, но я не сомневаюсь, что она вмешалась бы, — Вики нахмурилась. — Мне тоже так кажется, — Дин пожал плечами. — Я просто чувствую, что нам рассказали не все детали… По крайней мере, её запомнят героем. Она пыталась игнорировать новостные выпуски, но это привело скорее к ещё большему беспокойству. Освещение школьной стрельбы велось, казалось, на каждом углу, и от него тяжело было скрыться. Повсюду восхваляли Призрачного Сталкера за её попытку остановить убийцу или злорадно осуждали отца Тейлор, против которого пострадавшие, во главе с родителем одной из покойных девочек, подали множество судебных исков. Видеть всё это, даже краем глаза, очень утомляло. Вики едва могла описать, что иногда чувствовала в последние пару недель, но она всегда осознавала главные эмоции. Обида и гнев. Обида из-за того, что была участницей этого. Гнев на то, что сделала Тейлор, кем она выбрала быть. — Как бы мне хотелось, чтобы всё было по-другому, — тихо сказала Вики. — Да. Мне тоже, — кивнул Дин.***
— Спасибо. Я понимаю, что раньше у нас были конфликты, но рада, что в итоге мы смогли во всём разобраться, — произнесла Дракон через внешние динамики, встроенные в ее костюм. — В конечном счете, это была не ваша вина, — женщина в стилизованной версии белого докторского халата пожала плечами. — И, признаюсь, я испытываю некоторое любопытство. Зачем вам мог понадобиться такой заказ? Дракон заколебалась, прежде чем ответить: — Пытаюсь исправить ошибку. — Великая Дракон совершает ошибки? — женщина скептически изогнула бровь. — Сегодня с утра в новостях об этом ничего не было. Тереза тяжело вздохнула: — Нет, было. Но вы не найдете там моего участия. Это часть ошибки. Краниал поджала губы, но ее бесстрастный взгляд не изменился. — Хм... Никогда бы не подумала, что вы будете плести интриги. Очень хорошо, я не собираюсь совать нос в чужие дела. Разумеется, пока они не начнут касаться меня лично. — Спасибо. — Я сомневаюсь, что вы сказали мне настоящую причину покупки, но, в любом случае, будьте осторожны с ней, что бы вы не планировали. Человеческий мозг невероятно сложен, как-то изменять настройки моих продуктов без моего участия не рекомендуется, — категорично заявила она. — Я понимаю, — костюм Дракона имитировал небольшой кивок. — Если вы не возражаете, мне нужно вернуться. Вас всё устраивает? — Конечно-конечно, — женщина пренебрежительно махнула рукой. — Не буду оскорблять вас недоверием и проверять мой счет. Я знаю, что вы не обманете. Дракон в последний раз кивнула и удалилась на безопасное расстояние, прежде чем инициировать протоколы взлёта. Встреча проходила в одном из любимых нейтральных мест Ящика Игрушек и требовала лишь небольшого отклонения в маршруте возвращения одной из её платформ. Обратный полет прошел в тишине и выполнении текущих рядовых обязанностей. Остатки жителей Майами все еще эвакуировались, но не было никаких сомнений, что город будет оставлен. Его инфраструктура оказалась недостаточно крепкой, чтобы выдержать атаку Левиафана, и там не осталось ничего, что стоило бы сохранить. Две недели назад в Торонто появился новый серийный убийца, держащий город в страхе. Никто не знал точно, был ли он кейпом, но это очень вероятно: слишком уж чистыми были убийства. Тем не менее, многие маньяки оставались не пойманными даже без суперсил. Она договорилась с Приютом, чтобы они отправили своего предсказателя в гости через несколько дней. Останется только надеяться, что с их помощью убийцу поймают до появления новой жертвы. Поездка прошла быстро. Для нее всегда находилась работа. По правде говоря, у нее никогда не было достаточно времени, чтобы сделать всё, что хочется. Но, если она нуждалась в отдыхе от трудной работы и при этом желала чувствовать себя полезной, Тереза могла зайти на ПЛО. По изначальному замыслу, сайт почти не требовал её прямого вмешательства. Она не могла позволить себе проводить там много времени. Обычный набор слегка устаревших новостей, теорий заговора, местных объявлений. Она проверила свои сообщения, быстро отделяя зёрна от плевел. Когда Тереза увидела список контактов, её вновь кольнула вспышка боли. Последний раз пользователь был в Сети двести семь дней назад. Она знала, что статус никогда не изменится, только увеличится счетчик. Она все еще помнила тот момент. В то время она ещё не знала, что перед ней BartlebyTheScrivener. Дракон очень жалела об этом. Может быть, она смогла бы что-то сказать, что-то сделать. Вместо этого героиня стояла там, потрясенная и возмущённая… и потеряла единственный шанс, который у нее мог бы быть. Она многое повидала, часто худшее, чем эта школа. Но было что-то в том, чтобы лично знать человека и его причины так поступать, что выделяло Тейлор среди прочих. Кроме того, Дракон чувствовала себя виноватой. Наверно, даже больше, чем после некоторых атак Девятки или Губителей, как бы странно это ни звучало. Последствия были тяжелыми. Колин и она выбрались из-под обломков школы в основном невредимыми, хотя костюм Оружейника нуждался в основательном ремонте. Мисс Ополчение в срочном порядке отправили в больницу: меха лишь частично успела прикрыть ее от рухнувшего потолка. Экзотические эффекты взрывов вызвали нестабильный, каскадный коллапс, который разметал здание по всем окресностям. Можно считать маленьким чудом то, что ее тело не превратилось в неопознаваемый комок мяса. А в городе всё только ухудшалось. Империя сумела стать сильнее, более единой, благодаря расформированию фракции Крюковолка и тому, как успешно они заняли позиции на свежеотвоёванной территории. Бомба, оставленная Бакудой, подорвала инфраструктуру города не только с максимально возможным ущербом, но еще и оставив кратеры в форме нецензурного послания, если смотреть с высоты птичьего полёта. К счастью, толпа подражателей была поймана до того, как они смогли добавить урона. Дракон вернулась на свою оперативную базу, и отправила костюм на техобслуживание. Она снова проверила оповещения и увидела несколько писем, которые требовали немедленной обработки. Небольшой мысленный вздох, и она приступила к работе: юридический отдел Протектората опять от неё чего-то требовал, зачем вообще Руке пытаться выходить с ней на связь, и почему был подан новый патент, который она, конечно же, не одобряла. Дракон отвечала так быстро, как только могла, но не настолько, чтобы стать небрежной. Ей еще нужно было кое-что настроить для Колина. Заручиться его сотрудничеством оказалось на удивление легче, чем она думала. Естественно, он неохотно, но быстро принял её объяснения. Тереза знала, что он рассматривал Уинслоу как профессиональный провал. Хоть инцидент и произошёл не по его вине, но он полностью уничтожил карьерные перспективы Оружейника. Он сказал, что помогает ей ради искупления, как минимум частично, и ради восстановления справедливости там, где умершие виновники не смогут исправить ситуацию. Это была печальная перемена в нем, но она не могла его в этом винить. К счастью, его страсть к технарству осталась неизменной. Без него Тереза бы не смогла этого сделать. Ее программа была слишком жёсткой, слишком ограниченной, чтобы позволить ей работать над таким проектом. Она даже не могла сделать большую часть работы и передать её Колину. Нет, вместо этого был сложный процесс разбивки целей на части и попыток намёками направить Колина в нужное русло. Она могла косвенно дать представление общей картины, подтолкнуть его к решениям, которые сама она не пыталась полностью осмыслить, чтобы не рисковать упереться в собственные барьеры. Тереза интуитивно понимала, для чего будут использоваться данные, которые она отсылает, но намеренно не заканчивала эту мысль. Тут неожиданно пригодились протоколы Властелин/Скрытник: они давали указания и советы о том, как думать о чем-то, о чем тебе думать мешают. Именно Колин указал на них после того, как Дракон рассказала ему о себе. Общая травма свела их вместе до такой степени, что она всё-таки решилась сделать это прямо. Она прочитала проблему, которую прислал ей Колин, тщательно следя за тем, чтобы представить ее в своем уме как гипотетический сценарий, не связанный ни с чем другим. Медленно, обходя свои собственные ментальные блоки, она приступила к работе.***
Послесловие автора
Я очень сомневался в том, с какой стороны подойти к эпилогам и послесловию. Я был доволен тем, как эта история закончилась, но в ЛС многие думали, что не все поймут суть. Обычно меня такое устраивает (я предпочитаю не тыкать носом в очевидное, даже если оно пропущено), но в данном случае важно четкое понимание концовки. Это Плохая Концовка. Не победа Тейлор, не героическая история и, конечно же, не достижение её целей. Это то, что вы получаете, когда депрессивный подросток переймёт философию уровня 4chan от массового убийцы, бросившего колледж на перекуре. Когда чье-то виденье мира настолько туннелизируется (из-за обстоятельств или депрессии), что она пропускает буквально каждую протянутую руку помощи. То, как быстро и ужасно всё закончится в реальности в фиках Каратель!Тейлор, которые кто-то пишет на серьёзных щах. Ничего не изменилось к лучшему, никто не стал счастливее, и справедливость не восторжествовала. Забавные факты: — Последняя глава была написана до того, как выложена первая. — Да, дата окончания 1 апреля была преднамеренной, я рассчитал дату начала на ее основе. — Первые несколько глав были повторяющимися, потому что я пытался передать циклическое, ограниченное мышление при тяжелой депрессии, но в основном это просто скучный повседнев. — Тейлор — ненадежный рассказчик, если чувство острого когнитивного диссонанса до сих пор не подсказало вам. — Симптомы депрессии, выученные в медицинской школе! Не занимайтесь медициной, дети. — Я ценю беспокойство, но я в порядке и не в депрессии. — Изначально эпилог был немного более расплывчатым, а Дракон восстанавливалась самостоятельно. Затем я вспомнил, что Святой существует и является ублюдком, поэтому мне пришлось это исправить.