POV Анна (Минори)
Я пребывала в смешанных чувствах, если честно. За ненадобностью меня так и не позвали, а если учесть тот факт, что Рюдзаки так и не проснулся, то и вряд ли позовут в ближайшее время. Интересно, конечно, как они там собираются без него работать, но это уже не мое дело. Чувствую себя в изоляции. Сижу тут одна, как сыч… Только у этих ночных зверьков и то больше развлечений — на охоту там вылететь, к примеру. Ладно, депрессивными рассуждениями делу не поможешь. Только вот занять себя сейчас мне конкретно нечем. Точно. Я же вроде хотела немного прибраться. Не знаю, большой ли я любитель уборки или нет, но сделать ее надо. Да и с этим тут точно проблем не должно быть.***
Уборка — это даже весело. Я без труда нашла и пылесос, и тряпку с ведром. Хоть какой-то движ, а то тело так скоро закостенеет. А особенно приятно, когда видишь результат и понимаешь, что не зря убирался. Убрав все по местам, я устало плюхнулась на диван. Ух. Устала. Но зато немного размялась. Интересно, как там дела у группы расследования? Обнаружилось ли вчера что-нибудь интересное? Хотя… кого я обманываю. Если бы и правда вспыли новые факты, Рюдзаки был бы явно повеселее. Усталость, конечно, никто не отменял, но… Я помню, каким было его выражение лица, когда он разговаривал с Эсмой и пытался получить ответы на свои вопросы. Никогда не забуду этого. В тот миг я словно бы открыла для себя новую сторону этого человека. Оказывается… он может быть и таким. Суровым и серьезным, бескомпромиссным, но временами любопытным, как ребенок. Надо же. Скажи мне кто-то об этом раньше — ни в жизнь бы не поверила.Конец POV Анна (Минори)
***
POV Ягами Лайт
Когда занятия наконец-то закончились, я не стал терять времени и сразу отправился в штаб-квартиру. Правда, обнаружился один факт, который несколько испортил мое настроение. На мой телефон пришло сообщение от отца. Его содержание было следующим: «Рюдзаки стало плохо. Сейчас он не может вести расследование. Приезжай, как сможешь». Все это очень странно. Нет, с одной стороны я искренне порадовался, что с ним что-то случилось, но ни я, ни Миса точно к этому не причастны. И именно это заставило меня напрячься. Да, Рюдзаки тоже живой человек — возможно, ему и правда стало плохо. Но не помешает ли это моей задумке? Вот что действительно беспокоило меня сейчас. — Ты стал какой-то притихший, — даже Рюк заметил изменения в моем настроении. — Что-нибудь случилось? Отвечать совершенно не хотелось, но Рюк и не стал допытываться. Оно и к лучшему. Сейчас мне нужно как можно скорее добраться до штаб-квартиры и выяснить, что произошло.***
Когда я приехал, мне вкратце объяснили, что вчера случилось. Накануне вечером Рюдзаки упал в обморок, и до сих пор спит так крепко, что даже Ватари не смог его разбудить. В итоге было решено подождать, пока он не проснется, и заодно дать ему время на отдых. Я едва сдержался, чтобы не рассмеяться в голос. Вот в итоге до чего себя довел, а толку — ноль. Впрочем, временный выход Рюдзаки из игры лично мне только на руку. Однако остальные члены группы расследования были солидарны в своем беспокойстве за детектива. — Бедный Рюдзаки, — вздыхал Мацуда, когда мы все, наконец, собрались за общим столом. — Возложить на себя такую ответственность… — Он знал, на что идет, — нахмурившись, произнес Айдзава. — Впрочем, не спать три дня подряд… Ни один нормальный человек не сможет жить в таком режиме. И чем он только думал? — Тут ведь ему еще забот прибавилось, — добавил мой отец. — Впрочем, думаю, об этом мы можем поговорить и позже. — И переезд теперь откладывается на неопределенный срок, — вздохнул Моги. — Успеем ли мы уехать в другой отель прежде, чем начнется операция в Сибуе? — Нет, пока мы остаемся здесь. Ватари уже должен был разобраться с этим вопросом. А нам стоит вернуться к обсуждению дневника второго Киры. Пусть Рюдзаки сейчас нет с нами, мы не можем позволить себе бездействовать. Как истинный заместитель главы японской полиции, отец взял на себя право лидерства, и никто не стал с ним спорить.***
Тоска смертная. Без детектива обсуждение превращается в подобие самой скучнейшей пары, какую только можно придумать. Эти олухи, в отличие от Рюдзаки, были полностью убеждены в том, что встреча первого и второго Киры назначена на тридцатое число и практически не рассматривали прошедший вариант с Аоямой и предстоящий с Сибуей. Кажется, только Рюдзаки сомневался в том, что Кира мог так глупо спалиться в своем обращении, но его здесь нет, а потому возражений высказывать никто не стал. Минори, правда, тоже посчитала дневник странным. Интересно, почему… Черт. И снова я думаю о ней. Эта девушка в последнее время совершенно лишила меня покоя. Вдобавок у меня нет возможности встретиться с ней, что только осложняет ситуацию. А ведь она совсем рядом. Только руку протяни… Ходячая загадка — и, возможно, обладатель Тетради Смерти в прошлом. Хотел бы я поговорить с ней об этом, но по многим причинам это невозможно. Интересно, если она и правда обладала Тетрадью, пользовалась ли она ей? Впрочем, эта миловидная девушка на убийцу мало похожа. Хотя кто знает. По мне тоже не скажешь, что я — Кира. В любом случае, для меня это не имеет абсолютно никакого значения. — Да, без детектива тут и правда скучно, — Рюк в такие моменты разделял мои эмоции. Ему явно было нечем заняться, как и мне. — Может, пойдем уже домой? Как же. Можно подумать, я могу просто взять и уйти. И я прекрасно понимаю, почему ты так хочешь свалить отсюда. Яблоки сами себя не съедят. — Ску-у-у-чно, — в очередной раз взвыл Бог Смерти, сделав кувырок в воздухе. — Что тут с вами сидеть, пойду прогуляюсь. Сказав это, он удалился, пролетев сквозь стену. Ну и ладно. На одну надоеду меньше. — Решено, — пришел к какому-то выводу отец. Я в этот момент его совершенно не слушал. — Лайт, ты не хочешь в этот раз съездить в Сибую? — Скорее всего, не получится, папа, — притворно вздохнул я. — Завтра у меня очень загруженный день, к тому же, я обещал подруге помочь подготовиться к экзамену. Да и не думаю, что мое присутствие сильно понадобится. Очевидно, он хотел поинтересоваться, не захочу ли я компенсировать свое прошлое отсутствие. — Да, Лайт. Ты прав, — улыбнулся отец. — Учеба важнее всего. Я рад, что ты это понимаешь. — Я бы очень хотел поехать, но к сожалению, не смогу, — для полноты картины мне оставалось лишь пожать плечами. — Простите. Надеюсь, вы справитесь без меня. — Не беспокойся, Лайт, — улыбнулся Мацуда. — Тебе вовсе не нужно оправдываться. Все будет в порядке! Удивительно. Что бы я ни сказал, мне всегда охотно верят. Как удобно. Хотя господин Айдзава как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал. Понимаю, кажется ненормальным такое рвение к учебе, но оно очень даже неплохо вяжется с моим имиджем и образом отличника, а потому обычно не вызывает подозрений. Но я знаю, что господин Айдзава — очень проницательный человек. Нужно быть с ним осторожнее.***
Детективы обговорили детали операции, а я за ненадобностью моего дальнейшего присутствия отправился домой. До самого моего ухода Рюдзаки так и не объявился. Черт. И почему его нет именно тогда, когда он так нужен? Отец уверил меня, что любыми способами постарается передать Рюдзаки наше предложение хотя бы через Ватари, но мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно скорее. Сейчас я бессилен. Мне остается только ждать. — О, а ты сегодня быстро, — обрадовался Рюк, заприметив меня у выхода из отеля. Видимо, он все это время ошивался где-то поблизости. — Пошли домой, Лайт. И не забудь купить мне яблок! Ишь как раскомандовался. Он быстро поравнялся со мной, и теперь мы шли вместе. — Ты еще предыдущие не съел. Зачем мне покупать еще? — Это очень мало, Лайт. Думаю, я съем их уже сегодня вечером, — проскрипел Рюк. — Ты же понимаешь, я не могу таскать домой яблоки в таком огромном количестве. Да и бюджет мой ограничен, так что знай меру. Я не могу себе позволить тратить все карманные деньги на одни только яблоки. — Вредина же ты, — скрипнул зубами Бог Смерти. — Какой уж есть. На пару минут Рюк притих. — Сдается мне, внезапная болезнь детектива должна была обрадовать тебя, а ты весь день хмурый какой-то, — видимо, поняв, что уломать меня на новую партию яблок не получится, Рюк решил сменить тему. — Да, кое-что случилось. — И что же? Есть ли смысл рассказывать ему об этом? Наверное, стоит рассказать. Все равно ведь не отстанет. Я вкратце обрисовал ему свою идею. — Надо же, какой ты шустрый, — рассмеялся Рюк. — Хочешь подселить ее к себе под крыло и расколоть? Довольно смело. Вот только не заревнует ли тебя твоя новая девушка? — Это меня волнует в последнюю очередь. Тем более, это не ради развлечения, а для дела. И Минори совершенно не интересует меня, как девушка. — Вот только если Амане Миса узнает об этом, она все равно не обрадуется, — ехидно подметил Рюк. Вот же засранец. Прекрасно ведь понимает, почему я поступаю именно так, но возможности подколоть никогда не упустит. С другой стороны… Я буду неискренен, если скажу, что Минори меня совсем не интересует. В любом случае, это до поры до времени. Как только я узнаю все ее секреты — она уже будет мне не нужна. Вот только… Будет ли? Додумать эту мысль я не успел. Я совершенно не смотрел, куда иду, и умудрился в кого-то врезаться. Вот же… — Прошу прощения, — машинально пробормотал я, поднял взгляд… И обомлел. Сказать, что передо мной стояла настоящая красавица — это значит ничего не сказать. Человеком, с которым я столкнулся, оказалась невероятно красивая женщина с платиновыми волосами. «Краска», — невольно подумал я? Или настоящие? Она была высокой, почти с меня ростом, а темно-зеленые глаза в обрамлении густых черных ресниц на какое-то мгновение словно загипнотизировали меня, заставляя всматриваться в них все глубже и глубже. Да и сама женщина вызывала странные чувства, словно бы передо мной находился не человек, а какое-то мифическое создание из другого мира. Одетая в красивое легкое платье фиалкового цвета, явно не по погоде… Кто же она? На какое-то время связь с реальностью я потерял. — О, не стоит, это я виновата, — незнакомка подала голос и мягко улыбнулась. — Не смотрела, куда иду. Наконец я отмер. Что это было, черт возьми?.. Женщина внимательно смотрела на меня. Она словно бы ждала ответа. Надо что-то сказать. Отомри же. Отомри! — Все равно прошу меня простить. Я рад, что с вами все в порядке, — наконец, ответил я и постарался выдавить из себя милую улыбку. — Вам точно не нужна помощь? — Не думаю, — ответила она. — Не беспокойтесь, я в полном порядке. В этот момент у меня внезапно зазвонил телефон. Звонила Такада — скорее всего, по поводу моего обещания помощи перед предстоящим экзаменом. И почему так не вовремя?.. — Простите, — пробормотал я и прислонил телефон к уху. — Ягами-кун, здравствуй. Не отвлекаю? — раздался знакомый голос в трубке. — Нет, все в порядке. Я… Но когда я вновь поднял взгляд, незнакомки передо мной уже не было. Она исчезла? Так быстро? И когда только успела? — Ягами-кун?.. Все хорошо? — Да, все нормально. О чем ты хотела поговорить?..***
Мы коротко обсудили детали завтрашнего дня, и я повесил трубку. Вновь обернулся и посмотрел на то место, где была та женщина. Но ее и правда уже след простыл. Еще немного постояв в раздумьях, я отправился домой. В конце концов какая разница, кто она и куда исчезла? Просто случайно прохожая, вот и все. Но почему меня это так обеспокоило? — Так странно, — невольно пробормотал я. — Странно? Что именно? — подал голос Рюк. Кстати, до сего момента он был удивительно молчалив. Довольно непривычно видеть его таким. — Женщина, с которой я столкнулся. Она так быстро исчезла… Ты не видел, куда она пошла? — Не знаю, я не следил. Кто же их, женщин, разберет, — туманно ответил Рюк и отвернулся. — Но ты же стоял рядом со мной. Неужели ты ничего не видел? — Да, ушла вроде куда-то. Я же не обязан за всеми следить, — усмехнулся Рюк. — А что, захотел познакомиться? Вот еще. — Да нет. Просто… удивился, вот и все.***
Даже по возвращению домой почему-то эта встреча не могла вылететь у меня из головы. Но Рюк в итоге проигнорировал все мои попытки выяснить, куда могла уйти эта женщина. В любых других обстоятельствах он бы просто сказал, куда направился интересующий меня человек и даже не попросил бы за это яблок. Он даже сообщил мне в свое время о слежке, которую вел Рей Пенбер, хотя и не был обязан. А здесь он просто не мог не заметить ее исчезновения, но в итоге промолчал. Ладно. Какое мне дело до всяких там прохожих. Дома первым делом я приступил к выполнению своего домашнего задания. У Рюка не было настроения со мной общаться, все его внимание теперь было переключено на яблоки, и я не собирался упускать такой редкий шанс поработать в тишине. Ладно. Надеюсь, до детектива дойдет моя просьба. Рано или поздно. Тем более сейчас отец на моей стороне. Хотя меня печалит еще один факт. То, что Минори с того раза мне так и не позвонила, хотя мы обговаривали, что в этом нет ничего такого и что она может звонить мне в любое время. Обидно, если честно, но как я мог бы это исправить? Буду честен — такая ситуация мне в новинку. Обычно девушки всегда сами мне звонят, а тут… Может, мне самому позвонить ей? Нет. Пусть руки и чешутся набрать ее номер, пока делать этого лучше не стоит. Я умею ждать, а потому лучше запастись терпением. Всему свое время.Конец POV Ягами Лайт
***
POV L
Пробуждение ото сна далось мне нелегко. Я попытался разлепить глаза и вспомнить, что произошло. Кажется, последним моментом, который отложился в моей памяти, был разговор с Анной о Богах смерти, а потом… Я поднялся и устало протер глаза. Неужели я и правда отключился в такой важный момент? Сколько часов в итоге я проспал? На часах было около восьми вечера. Вчерашний разговор был гораздо позже этого времени. Неужели?.. Я вскочил с кровати и отправился на поиски Ватари, при этом раза два чуть ли не потеряв равновесие. Но он быстро нашелся в соседней комнате. — Ты проспал почти сутки, Рюдзаки, — произнес он, сразу же вставая со своего места. На его лице была если не радость, то как минимум облегчение. Мне невольно стало стыдно. Должно быть, я доставил ему немало хлопот. — Как ты себя чувствуешь? Что же, я оказался прав. Действительно прошли сутки. Я никогда не засыпал так… надолго. — Все в порядке, Ватари, — невольно протер глаза. От яркого света в помещении они начали слезиться. — Прости. — За что ты извиняешься, Рюдзаки? То, что с тобой случилось, вполне естественно и было лишь вопросом времени. Он словно бы говорил: «Я предупреждал тебя, а ты меня не послушал. Теперь пожинай плоды». Но думаю, что он прекрасно понимает меня. Не может не понимать. Хотя одно мне все еще не ясно. — Почему ты не разбудил меня? — Ты не поверишь, но я пытался, — по-доброму усмехнулся он. — Ты не просыпался, поэтому мы приняли решение просто дать тебе время на отдых. К тому же, твое присутствие сегодня не сильно требовалось. — Вот значит как… Невольно вспоминаю Минори, которую Ватари однажды не смог разбудить… Надо же. Я и подумать не мог, что и сам могу так крепко спать. — Скажи, обсуждали ли вы сегодня текущее состояние дел и предстоящую операцию в Сибуе? — сейчас не время впадать в сентиментальность. Нужно поговорить о деле. — Случилось ли что-то важное за время моего отсутствия? — Нет, не случилось, — на миг Ватари задумался. — Все должно пройти по плану. К слову, Лайт вновь отказался участвовать в операции. — Понятно. И почему меня это не удивило? — Хотя кое-что случилось, — Ватари как будто немного замялся. — Но это не касается дела Киры. Это… касается мисс. — Касается Минори? — не понял я. — И как именно? — Господин Ягами попросил рассмотреть возможность позволить девушке пожить у них дома. Что?.. — Да, ты не ослышался, Рюдзаки, — вновь заговорил Ватари. — Дело в том, что все участники расследования сильно переживают за леди, и, поскольку с ее… кхм… проблемой нахождение здесь точно не принесет ей положительных эмоций, господин Ягами предложил попробовать сменить для нее обстановку. Эту идею все поддержали. — Не понимаю. Предложить сменить обстановку? И как это может быть связано с ее потерей памяти? Ватари тяжело вздохнул. Кажется, разговор предстоял быть долгим.***
Ватари вкратце постарался изложить мне суть предложения семьи Ягами. Из всего, что он мне сообщил, можно сделать следующий вывод. Людям с потерей памяти требуется покой и уютная обстановка, а стресс им противопоказан. И поэтому господин Ягами предложил переселить Анну на время к ним домой. Он аргументировал это тем, что у них дома найдется кому позаботиться о девушке и помочь ей адаптироваться — и заодно, возможно, вернуть ей часть утраченных воспоминаний. — Если Минори что-то вспомнит… Это и для нас будет полезно, я не спорю. Но как это все связано? — Пойми, Рюдзаки, — тяжело вздохнул Ватари. — Она пережила сильный стресс. И даже сейчас, возможно, нахождение здесь доставляет ей лишь дискомфорт. Маловероятно, что мы получим нужные нам сведения, если будем держать ее здесь. — И ты считаешь, что мы можем рассмотреть подобное абсурдное предложение? — Почему бы и нет, Рюдзаки? У семьи Ягами большой дом, а также там найдутся люди, которые смогут о ней позаботиться. Я понимаю, о чем ты думаешь. Признаться, меня самого такое предложение привело в замешательство… — И, судя по всему, ты уже заочно его одобрил. — Ты ведь сам понимаешь, что возвращение памяти девушки в такой стрессовой обстановке маловероятно. Если тебе трудно понять, поставь себя на ее место. Думаю, тогда ты поймешь, что я имею в виду. Я задумался. А ведь и правда. Что за все время пребывания здесь эта девушка видела хорошего? Ее схватили, я лично ее допрашивал. Затем фактически шантажом вынудил сотрудничать с нами. Если так подумать… Как бы я себя чувствовал на ее месте? — Кажется, я понимаю тебя, — наконец, ответил я. Ватари молчал, словно бы давая мне время, чтобы обдумать сказанные им слова. — Но принять такое предложение я не могу. Это большой риск. Кроме того, я не удивлюсь, если инициатором предложения был Ягами Лайт. Если он — Кира, нахождение Анны рядом с ним нельзя допускать ни в коем случае. Я абсолютно уверен — это его идея. Только что он пытается добиться этим? Он думает, я совсем идиот? — Этого я не знаю, — Ватари пожал плечами. — В любом случае, даже если это и так, то вряд ли он мог заставить его принять такое решение. Но даже если ты прав и этот юноша является Кирой… — Ты забываешь о том, что ее смерти может желать не только Кира, — отрезал я. — Нет, Ватари. Однозначно нет. — Если проблема в этих двоих, то мы вполне можем выставить у их дома охрану… — Ватари, — вновь перебил его я. Вся эта ерунда меня уже начала порядком раздражать. — Я понимаю, что ты сочувствуешь ей. Но ее психическое благополучие — не повод для того, чтобы… Постойте. С другой стороны… И как только я не подумал об этом раньше? — Хотя подожди. Есть у меня одна идея. Ватари явно удивился моей резкой смене настроения. Впрочем, я был удивлен ровно на столько же. Но я уверен — это того стоит. Если Ягами Лайт и есть Кира — значит, он любыми способами будет пытаться вытащить из нее информацию, да и убить он ее не сможет. В своих людях я уверен, они не допустят, чтобы с Анной что-то случилось. А раз так… может быть, стоит рискнуть? — Передай господину Ягами, что я согласен. Идея опасная, но если это и правда поможет Минори восстановить свои воспоминания, а заодно и проследить за Лайтом — я обязан воспользоваться этим шансом.Конец POV L