Теплые воспоминания и неожиданное осознание
29 июня 2022 г., 18:15
Примечания:
Ребят, простите за отсутствие, у меня телефон жёстко лагал, и я немогла открыть несколько приложений, в том числе и Фикбук. Но потом каким-то magic способом батя мне его сегодня починил. И да, название я поменяла, так что не теряйте :_)
Развод–слово, которое не хочет быть услышанным большенством детей. Для многих это слово значит развал семьи и расстование с родным человеком. Боязнь, что ты можешь остаться один без родного. И Пик не исключение, но в его случае он теряет обоих. Сколько бы он ненавидел своего пьяницу отца, мать лицимерку, где-то внутри он хочет, чтобы они были вместе. Пытается и хочет,чтобы они вылезли из этого болота несчастья. Жили под одной крышей как счастливая семья, как это было раньше. Ведь раньше всё было совсем по-другому, они прекрасно жили своей жизнью, не хуже остальных. И в какой же момент всё пошло не так? В какой момент отец перестал любить их и спился до потери сознания, с каких пор, его, до этого горячо любимая мать, ради которой он мог стоять горой, превратилась в двуличную змею и сейчас добровольно отказывается от него? После этих мыслей в голову больно ударили счастливые воспоминания, где отец бережно гладит его по голове, а мать с искренней нежностью обнимает. А сейчас, их словно подменили. Плечи дрогнули, и в носу больно защипало. Злобно стиснув зубы, он разворачивается и толкая стоящего в проходе, ничем неповинного сотрудника полиции, выбегает из палаты, слыша,как сзади его громко окликает мать. Но он уже не желает её слышать, не хочет иметь дело с той, кто бросает его в такой момент. Он бы смог, с трудом, но смог бы простить ей все грехи, но не это. Пусть катятся всё в лес, не нужны они ему. По крайней мере, он сам себя в этом уверял. Уверял себя, что он волк одиночка, сможет без дополнительной опоры рядом, без хоть какой-то ласки и тепла. Он всё сможет сам, ему никто не нужен. Сколько же можно себе врать. Выбежав из больницы, парень побежал домой. Щёки сразу покраснели от холода, а из рта пошёл пар от горячего дыхания. Вокруг темно, один лишь снег ритмично хрустит под ногами. Парень даже незамечает прохожих, которые охая, ругаются ему в след. Голые деревья быстро мелькают вокруг, на ходу с яркими огнями вывесок. Тело вспотело, а на улице мороз, он явно после этого заболеет. Задыхаясь, словно за ним гонется маньяк, он еле успевая глатать воздух, видит в далеке крышу знакомой пятиэтажки. Только около подъезда он позволил себе остоновиться и, облакотившись на одну из опор козырька, смог отдышаться. Дыхание сбито к чёрту, и даже неясно, какого дьявола он побежал как сумащедший и чуть не позволил себе сдохнуть, выплевывая лёгкие. Закашлевшись, Пик наконец сел на скамейку, опустив голову к земле. Схватив свои вечно лохматые волосы, он потянул их, чуть ли не рвя их с кожей головы. Он старался сдержать этот огромный вулкан, готовый вот-вот взорваться внутри него. Востонавив дыхание, парень держал этот ком в горле вместе с криком. Обиженная на весь мир душа хотела закричать во всю, чтобы весь космос услышал его. Но из собственного разума его вывела соседка старушка, которая присев рядом с ним, положила ему на спину свою ладонь. Парень поднял голову, раздраженным взглядом посмотрел на старуху. Та лишь криво улыбнулась беззубой улыбкой, подсунала ему под руку небольшую булочку из местного магазина. Раздорожение сменилась недоумением и взяв гостинец в салфекте, Пик откусил небольшой кусок. Парень откинулся на спинку скамейки, жуя во рту теплое булочное изделье. Горе горем, но он не ел почти весь день, о чём давал знать его организм. Взгляд направлен в никуда, а голова забита мыслями о его дальнейшей жизни. Естественно же, что если оба родителя от него откажутся, ему будет некуда идти. А так как ему ещё нет восемнадцати, его с бо́льшей вероятностью отправят в дет.дом. Родственники вряд-ли согласятся его приютить к себе, если они хотя бы помнят о нём. У них отношения так себе, ни дяди,ни тети никогда не собирались как-нибудь помочь их семье. А в детский дом ему естественно не хочется, мало того, что там он будет как животное в клетке, так ещё и конфликтов с другими детьми уж точно не избежать. Его поток мыслей вдруг прервала старуха:
–Слушай, а давай-ка ты к нам в дом пойдешь, тебя там как раз ждут,–сказала она, теребя в руке носовой платок и переодический вытирая покросневший от холода нос.
·Кто меня там может ждать?–озодаченно спросил парень, не понимая, о чём говорит ему соседка:–Если дядя Сергей хочет поговорить, то сейчас не самое лучшее время,–опережая ответ старухи, высказал своё предположение, не переставая по немногу откусывать от булочки.
–Знаю, что сейчас не лучшее время, мама твоя мне уже давно всё рассказала. И наперёд продумала,кто будет твоими новыми родителями,–она встала, направившись в дом, пока Пик с удивлённым лицом провожал её взглядом жёлтых глаз. Рот приоткрылся от удивления, которое с лёгкостью можно прочитать на его лице. Положив последний кусок в рот, он встав пошёл за бабкой, задавая ей стандартные в такой ситуации вопросы. Для него было крайне необычно, что его, даже не успев законно расстаться, уже отдают в чужую семью. Ему, конечно, грустно от этого факта, как будто он не нужный и лишний хлам, от которого родители хотят по-быстрее избавится. В такие моменты чувствуешь себя мусором. Но сейчас ему было любопытно, кто же теперь его новые родители. Старуха открывает дверь в свою квартиру и без лишних слов впускает парня к себе. На пороге одевая куртку, стоял Сергей. Старуха обняла своего сына на прощание, и мужчина взяв в руку спортивную сумку, вышел. Парень предположил, что сегодня у него ночная смена. Впрочем, ему это не понадобится. Сняв уличную одежду, он последовал за бабушкой, которая вела его на кухню, где он увидел уже знакомые ему лица. Те владельцы магазинчика, где он отключился на полдня. Он не понимал, как мать могла отдать его им, ведь он вроде ни разу не видел их,и среди родни их так же не было. Парень надеелся, что это не рандомные добровольцы, которые пожалели подростка и решили взять к себе под крыло. Если это было бы так, Пик бы рассыпался в прах от бессовестности своей матери. Мужчина хмуро мешал ложкой чай, издавая звонкий звук, а женщина рядом с ним,опустив взгляд, крутила пальцем по столу. Она подняла глаза и с сожелением посмотрела на парня, неловко отводя их в сторону. Старушка подошла к плите и поставила чайник кипеть, а сама ушла в другую комнату, дабы не мешать чужим семейным разборкам. Парень не решался сесть к ним за один стол, стоял перед ними, прожигая их непонимающим взглядом. Женщина видимо не спешила начинать разговор и увидев это, мужчина решил сделать это первым. Прокашлевшись, он поднял голову на парня:
–Чего стоишь? Сядь, поговорим и всё тебе объясним,–предложил он, указывая ладонью на стул на против него:–Тебе наверняка ничего не рассказывали,–потом добавил мужчина, слегка усмехнувшись. Парень недоверчиво осмотрел двоих и наконец приземлился на стул. Тот в свою очередь жалобно скрипнул под его весом. На кухне гробовая тишина, лишь бурление чайника и тиканье часов перебивали её. Женщина встав выключила чайник и поспешила налить всем чая.На улице темно, окно на половину прикрыто шторкой. Час ночи, чёрт возьми, а мороз на стекле узоры рисует. Все нормальные люди давно спят, и Пик тоже хотел бы быть среди них. Организм сильно устал и требовал отдыха, особенно ноющая голова, но к ней кажется даже привыкнуть можно. Перед парнем с тихим стуком поставили чашку с горячим напитком. Женщина села на место, и мужчина начал объяснять:
–Пик, мы были, не то,что друзьями, но можно сказать, знакомыми твоей мамы. Ещё с универа знаем друг друга. Она часто к нам приходила,и у нас с ней были хорошие отношения. И вот, месяц назад она говорит, что хочет развода с твоим отцом. Она с ним поговорила, и он был не против. И вот настал вопрос, что делать с тобой? Оба не хотели оставлять тебя,–он замолчал,смотря на хмурое лицо парня, который явно не рад слышать эти слова:–Они решили, что мы усыновим тебя после их развода. Это было бы плюсом для нас всех!–вдруг восторженно вскрикнул мужчина, разведя руками в стороны, словно говорил какую-то вдохновляющию речь,–Твои родители смогут отдать тебя в хорошие руки, а мы наконец заведем себе ребёнка, которого мы не могли иметь столько лет.
–А в чем мой плюс?–перебил его парень, нахмурив брови сильнее от негодования:– Вы даже не удосужились спросить, хочу ли я этого. Родителям лишь бы по-скорее от меня избавится,–он скрестил руки и обиженно прожигал взглядом стол, будто это он виноват во всех бедах:–Чёртовы мрази...–тихо буркнув добавил Пик, очевидно недовольный таким раскладом.
–Но у тебя больше нет выбора. Либо дет.дом, либо к нам. Я думаю, ты знаешь, что будет лучше,–подключившись к разговору сказала женщина и по совместительству его будущая мать. Обговорив всё и придя к согласию, трое поблагодарив соседку, ушли в квартиру Пика, где он должен собрать свои небольшие пожитки и уехать в свой новый дом. Будущие родители подростка вышли из квартиры, и дали парню побыть одному. Возможно в последний раз он стоит в этой квартире и впредь, сюда больше не вернётся. Больше не ступит сюда ни ногой и уйдет. Роясь в шкафу, парень откопал в самых глубоких недрах своих вещей старую фотографию. Находка вызвала грусть, хотя на ней запечатлена одна из его счастливых моментов детства. Ещё совсем маленький он,на коленях у отца, который в то время ещё не спился, и его красивая молодая мать, пуская пузыри веселила сына. А на фото он сам такой радостный, смеётся хлопает в ладоши. Ну куда же всё это делось? Он определенно обижен на своих родителей, но всё никак не может отпустить их, когда те сделали это так быстро. Сердце больно кольнуло, а глаза остались на мокром месте. На душе так противно, что хочется всю эту дрянь обблевать на пол, лишь бы изчезло. В горле застрял ком,и лицо скревилось в неприязне и зависти к самому себе из прошлого. Какими же беззаботные и счастливыми были те дни. Вещи собраны в два рюкзака, которые на пороге торжественно ждут его. Пик по очереди выключает свет в комнатах, на последок осматривая каждую. Он даже вошёл в зал отца, не смотря на отвратительную обстановку. Пересилив рвотный рефлекс, он лишь на минуту заходит в Нарнию мерзости, но находит нечто интересное, чего не видел здесь раньше. Из комода под телевизором торчал кусок бумаги, так и маня парня посмотреть, что же там. Рука потянулась к камоду и потянула за дверцу, от куда вывалелись несколько стопок бумаги, причем ещё чистой. Они оказались не простыми клочками скомканной бумаги, а его старыми рисунками. Которых разорвали в клочья. Ему вдруг стало плохо, вспоминая когда он дал эти рисунки отцу. Время было не самое лучшее, начало всего этого ада, когда отец только-только начинал спиватся до потери сознания. Будучи в первом классе он подбежал к отцу и вручил ему это, в надежде, что он похвалит его, как это сделали учителя.
Но вместо тёплых слов, на него вывили ведро оскорблений его творчества и как вишинка на торте, мужчина безцеремонно разорвал его труды. Пик помнит как после этого ещё долго ходил с грустной миной, злясь на отца. И всё ещё злится, кто знает, из него ведь мог получится хороший художник. Но это уже прошлое, сейчас главное не сдохнуть от отвратительного запаха. Закрыв дверцу тумбы, парень поспешил выйди из зала, иначе он мог задохнуться в этом отцовском смраде. Дверь в эту комнату закрылась, и Пик наконец вдохнул полной грудью. Подросток удивлялся, как отец мог лежать там часами, ни разу не блеванув от запаха своего места обитания. На очереди стоит комната матери, но туда заходит не хочется больше всего, его так и отталкивает от этой двери. Ему тошно туда заходить, какой бы родной не была для него мать. Он оставил эту комнату без прощения и ушёл в коридор, собиратся к выходу. Взяв в руки сумки, Пик вышел из квартиры, зеперев её на ключ. На улице его уже ждала чёрная машина, которая заберет его в новый дом. На скамейке, укутовшись в пальто сидела соседка с пакетом в руках. Увидев выходящего из подъезда Пика, она протянула ему жёлтый пакет со всякими пряностями и пирожками. Взяв предложенный подарок, парень поблагодарил старую женщину и направился к машине. На улице начиналась метель, ветром загибая верхушки деревьев. Парень закинул свои вещи на заднее сиденье, а затем и сам залез в машину. Дверь захлопнулась, а за ней последовал рёв мотора. Они тронулись с места. Пик смотрел в окно, за которым стояла соседка и махала ему на прощание рукой, пока не отдалилась и не покинула поле зрения. Откинувшись на спину, подросток закрыл уставшие глаза и почти моментально провалился в глубокий сон.
С того момента проходит два дня, Пик учится привыкать к новой обстановке и новым людям вокруг. Было странно просыпатся утром не от оглушительного звонка будильника, а от не сильных толчков по спине и называние собственного имени. А на кухне ждут, когда же ты сядешь за стол. Было не обычно,что почти каждые полчаса у него спрашивают всё ли с ним хорошо, не хочет ли он есть и т.д. Новый отец семейства так и рвётся провести с парнем больше времени, узнать его по-лучше и сблизится. А Пик замкнутый, молчит или отдаленно отвечает. Всё это ему так чуждо и непривычно. Особенно то, что больше не стоит волноваться о финансах семьи. Его новые родители смогли перевести его в новую школу, но она далеко, и его теперь туда и обратно возит Даниил, его новый отец. Про своего интернет друга парень не забыл, хоть и целый день ему не писал из-за обстоятельств. Естественно на него полился град разных вопросов со стороны Вару, который не скрывая своего возмущения просил объяснений. По сообщениям можно подумать, что Пик совершенно легко принял развод, новых родителей, новый дом и отстранение от школы. Но к сожелению это не так. Он просто не хотел сыпать на своего собеседника свои проблемы
Хотелось тупо поговорить ни о чём, рассказать, какой сегодня прекрасный день и пообсуждать новый альбом их любимой группы. В основном не затыкаясь говорил Вару, да и затыкать его не было смысла. Пик это уже проверял. На улице вечер, солнце уходит за горизонт. На кухне новая мать накрывала на стол,шумя посудой, а отец, судя по звукам, провожал последнего клиента. В комнате тепло, ноги в вязанных носках, а дверь заперта на замок. Держа телефон у уха, лёжа на кровати парень слушал громкий голос своего собеседника, иногда в интервалах для вдохов успевая вставить и свои фразочки по теме.
–Кстати, дядя Джо недавно сказал, что через пару дней приедет и заберёт меня к дальним родственникам в другой город. Говорит,у них праздник какой-то, не особо вслушивался. Сейчас он опять в отъезде, уехал в Казахстан.
–А кем работает твой дядя? По твоим словам он часто куда-то уезжает,–между слов спросил Пик, поддержав разговор. Да и ему самому было интересно. Он до сих пор не выбрасывает из головы мысль, что тот мужчина который приходил в СТО на его прошлой работе по описанию слишком сильно похож на этого дядю. Фотографии он не видел, поэтому утверждать не мог.
–Он занимается благотворительностью для инвалидов. Не знаю как, но платят ему много. У него там даже целая организация есть,–без проблем ответил Вару, чем-то щёлкая на заднем плане. Похоже на зажигалку. Конечно плохо, но что он ему скажет? Сам-то не лучше, все ещё носит в кармане по пачке. Родителям показывать не стал, так как заметил,что его новая мать Ясмина, яро ненавидит всё связанное с алкоголем и сигаретами. Если узнает, вряд-ли будет рада.
–Слушай, у меня завтра будет стрим, не хочешь вместе его провести? Я там в одну игру буду играть, не хочешь?–предложение было заманчивым, но было одно "но".
–Я не против, но я совсем не в ладах с компьютерами. Да и не умею я играть,–парень неловко почесал затылок. Почти каждый в его возрасте уже во всю гоняет в видеоигры, а он полный ноль в этой сфере. В такие моменты можно ощутить себя старым дедом,которому всё всегда нужно объяснять. Да и вообще, не очень-то и любит он такое. Но, пару раз пойграть был бы не против. Он как раз забрал с собой из дома комп, хотя, вряд-ли потянет.
–Ой, нашел из-за чего парится. Я тебе всё покажу и научу. Программу тоже помогу скачать.
–Хех, было бы здорово,–дальше опять бессмысленная болтовня Вару. Но тут он уже пересказывал сюжет той игры, в которую они собирались играть. Спустя пару минут, парня позвали громким возгласом с кухни на ужин. Друзья отключили звонок, пообещав позвонить позже. Пик встаёт с кровати и потянувшись, идёт на кухню. Пройдя через длинный коридор, стены которого обставлены картинами пейзажей, и парочкой свадебных фото. Повернув на кухню, он к удивлению увидел не три порции, а четыре. Подумав, что наверно к ним придет гость, он не стал ничего спрашивать, так как знал,что Ясмина всё равно ему обо всём расскажет. Она впринципе общительная,и парень бы не стал доверять ей свои секреты. Сев за стол, он подождал,когда придет мать и начал есть. А та попивая чай, стала рассказывать обо всем,что произошло с ней за день, как это происходило почти каждое застолье. Комната заполнилось её звонким смехом от шутки, которую она сама же рассказала. На фоне по телевизору шли новости, которые кроме отца не были никому интересны. После сплетен о своих подругах, она вдруг стала серьёзней и посмотрела прямо на Пика. Это было неожиданно, и парень сам остановился, в ответ с ожиданием смотря на нее.
–Я вспомнила,что через два дня у твоих родителей будет деление имущества. И ты тоже должен там быть как их единственный ребенок. А так как они уже заранее от тебя решили отказаться, мы в тот же день оформим документы на усыновление,–эта новость не была столь удивительной, скорее ожидаемой. Но парень этого и ждал, когда сможет поговорить с матерью о деньгах. На прошлой их встрече это не получилось, было слишком много эмоций. Он надеелся,что сможет получить ту сумму, которую ему отдал его дядя после смерти и перепишет её в депозит Даниила. А когда стукнет восемнадцать, сможет их забрать себе. Пока у него есть только небольшие накопления. За дверью в магазин слышатся громкий хохот, явно двух мужчин, одним из которых был принадлежал Даниилу, а второй неизвестен. Оба мужчин заходят в дом,и Пик к своему большому удивлению, видит знакомые, волнистые, салатовые волосы. Он тоже его заметил и любопытно блеснул глазами, посмотрев прямо на него. Отец увидев,что те пересеклись взглядами, начал весело улыбаясь их друг другу представлять:
–Знакомься, это мой будущий сын–Пик. Пик, а это мой брат–Джокер. Или можешь называть Джо,–тут парень на пару мгновений застыл, обрабатывая информацию, совпадений слишком много. И в один момент в голове что-то резко щёлкнуло, заставив парня встать в лёгкий ступор. Теперь думай, радоваться или плакать.
Примечания:
б.:я думал,она сдохла.