Болото.
8 августа 2023 г., 19:35
Примечания:
Написал, извиняюсь за ожидание. Работа приперла прям не могу, сам бы в Зону убежал. В
Удачной дороги сталкеры!
Фотограф смотрел на сидящих перед ним девушку и парня. Попросил он их присесть, так как последние два дня вообще не лежал даже и пожаловался на своё самочувствие.
-Ну что, Луна. Как собираешься идти на генераторы?
Наёмник вытащил КПК и глянув на карту, заговорил.
-Да черт его знает. Сам пока не решил.
-Ну это понятно. С наскока ничего не делается. Я тебе вот что скажу, тебе для начала надо встретиться с Ноем.
От услышанного парень приподнял брови вверх.
-С этим психом?
-Да не псих он. Просто немного разум пошатнулся. Но он тебе поможет, это как пить дать.
-И чем же?
-Артефакт Буравчик, слышал о таком?
-Не единожды. Но он редкий, на всю зону их всего пять. Три из которых у учёных.
-Ага. Один у меня, один у болотного доктора.
-Я где его искать то должен?
-У ноя на затоне и спросишь.
Почесав подбородок, парень посмотрел в глаза Фотографа. И только он хотел задать вопрос, как тот его опередил.
-Да я слепой. Но мне и не за чем видеть всё. Ты лучше мне скажи, что с тобой?
-Мне откуда знать? Проснулся таким, за то бодрым и полным сил. Вон даже кровосос своим ударом ничего мне не сломал. Только костюм чутка порвался.
-Я не о том что ты с зоной срасстаешься. Я про то что ты тут вообще забыл, ты же наёмник или уже нет?
-Нет больше наемников, ну по крайней мере хороших. Всех Грех перебили.
Как будто-то предугадав вопрос наемника, сталкер ответил.
-На забытом хуторе они. Много их, один не справишься.
-А мне и не надо. Перебью тех кого смогу и помру героем.
Нона всё это время молчала, но после слов парня ткнула его в плечо. Посмотрев на девушку, парень увидел как так зло скалиться и покрутила пальцем у виска.
-Да ладно тебе, всё нормально будет.
-Идиот ты, и приколы твои идиотские. Мы с тобой в такие передряги попадали, что можно даже книгу написать.
-Вот и напишу как всё закончу.
Фотограф рассмеявшись в очередной раз, заговорил.
-Интересно выходит, наемник и монолитовец. Прям запретный плод. Помогу я тебе с Грехом, но в замен ты поможешь мне.
-И чем же?
-Убьешь Сокола и будет тебе помощь.
-Так он же из сталкеров или я ошибаюсь?
-Всё верно, но он продал душу хозяевам, так что лучше ты его чем он нас всех.
-Мне тоже нужно кое кого убить.
-Знаю кого. Но лучше им займусь я, пусть помучается.
На лице сталкера появилась странная и одновременно пугающая улыбка.
-Ты д
Же вроде пацифист? У тебя даже при себе ствола нет.
-Под словами займусь и помучается, я имел ввиду другое.
-А, ну в аномалию кинуть или на растерзание отдать, тоже дело нехитрое.
-Да я не об этом. Я им метки проклятых раздам, посмотрим потом как запоют.
-Я обещал убить. Вот из этого пистолета.
Наемник протянул пистолет Грека.
-Грек сам его убьёт.
-Как? Он же погиб.
-Увидишь. А теперь идите, вам ещё стоит многое пережить.
Поднявшись с места, Фотограф хлопнул в ладоши и исчез, как будто его и не было. От неожиданности наемник подскочил на ноги и прикрыв собой девушку закричал.
-Сука! Нельзя так делать.
Нона поднявшись с земли, заговорила.
-А я ожидала этого. Я не поняла, а что это ты меня собой прикрываешь?
Только сейчас до парня дошло что он сделал.
-Ну даже не знаю.
-Знаешь ты всё, осознавать не хочешь.
Отвернувшись от Ноны, наемник закинул за спину автомат и уставился в КПК. Девушка хотела что то сказать ему, но наемник дернулся от услышанного хлопка.
Обёрнувшись к девушке он увидел её блестящие глаза и сползающую с лица улыбку. Она начала падать на бок, но не успела коснуться земли, как парень подхватил её. Однозначно стреляли со стороны базы военных и скорее всего снайпер. В районе живота, комбинезон Ноны начал окрашиваться красным. Струйка крови текла со рта девушки и медленно капала на перчатки парня. Она что то говорила ему, но он не слышал. Ему не хотелось её слышать, так как умирающие много говорят. Дальше он не помнил, колючая проволока, какие то кусты, собаки мелькавшие тут и там. Но запомнил он одно, как он убил того кто стрелял в девушку.
В памяти всплывали моменты как он положил её на стол и болотный Доктор вытолкнул его за порог полуразрушенного домика. Впервые в своей жизни наемник пил водку с горла, оперевшийсь спиной в стену сарая. В голове не было мыслей, а стекающие по щеке слезы капала на воротник комбинезона. Дождь, который начался внезапно, напомнил наемнику слова отца "Всё происходит не напрасно, а если произошло что то плохое, стоит ожидать и хорошее"
Проснулся наемник только через пару дней. Лежа в теплой кровати, накрытый одеялом парень смотрел в потолок. Как будто из глубины сознания, он услышал голос Пса.
-Э, пацан. Живой?
-Да.
-А че лежишь? Вставай, поговорить надо, два дня как труп лежал.
Приняв положение сидя, наемник тяжелым взглядом посмотрел на сталкера.
-Ну и чего ты такой грустный? Подумаешь убили, главное задание. Разве не так?
Луна хотел плюнуть в улыбающегося Пса, но передумал после того как услышал голос Ноны.
-Я же говорила, живой он. Притворяться только и умеет.
Подскочив с кровати, наемник обнял девушку. Ничего не говоря и прижимая её к себе, он молчал и старался не думать ни о чём. Все таки вырвавшись из объятий парня, Нона заговорила.
-Ты бы оделся хотя бы. А то со стороны выглядит как домогательство.
Только сейчас до Луны дошло что он в одних трусах обнимал девушку. Найдя взглядом свои вещи, парень тут же переоделся и не успел что либо сказать, как в комнату вошел Волкодав. Он был изрядно потрёпан, один глаз был перебинтован, но он улыбался.
-Луна. Живой!
Подойдя к парню, Волкодав обнял его и продолжил.
-А где остальные?
Отведя взгляд, Луна полушёпотом заговорил.
-Нет больше остальных. Грех постарались.
Улыбка с лица Волкодава сползла мгновенно. Сев на кровать, он схватился за голову и закричал.
-Сука! Нас и так осталось не больше 20 человек. Кто то навёл их на нас.
-Да. Волкодав, а твои парни где?
-На базе чистого неба. Сука, я убью каждого Греховца, голыми руками задушу.
Волкодав кричал и брызгал слюной. Не просто это, потерять почти всю группировку. Решив разузнать всё, Луна сел рядом с Волкодавом и заговорил.
-А где ты пропадал?
-Большой группой попали в какую-то дыру. То ли пузырь пространственный то ли ещё чего. Почти всех перебили, сами еле выбрались. Если бы не доктор, хана бы нам было.
Болотный доктор возникнул тут как тут и заговорил.
-Как дети. В войнушку поиграть решили, ну ну. Вот что вышло. Луна, как договоришь, подойди ко мне. Дело есть.
-Хорошо.
Встав с кровати, Луна не успел сделать и шаг, как его остановил Волкодав.
-Луна.
-Да.
-Я знаю куда ты идёшь. Хотел бы помочь но не смогу. Ответь мне, парней похоронили?
-Да. Парни из долга.
-Хорошо. Ты как вернёшься, что делать будешь?
-Перебьем всех греховцев, а там посмотрим. К тому же, я нашел след своего отца.
-Молодец, но как?
-Я же наёмник. Найду всё, если сильно захочу.
Широко улыбнувшись, Луна вышел из комнаты вслед за Ноной. Пес же уселся за старенький деревянный стол и закину ноги на него заговорил.
-Я вот смотрю и думаю, а откуда ты ещё одну девку приволок?
Схватив лежащий нож на столе, Луна воткнул его рядом с ногой сталкера. Пес как ошпаренный свалился со своего места и подскочив к Луне закричал.
-Ты че творишь барзота?
-Проверял тебя. А где Мила?
-Ты это, давай ка без вот таких выходок. А Мила твоя, уже на пол пути на большую землю.
-Спасибо.
-Да не за что, брат. Ты мне лучше скажи, что с тобой случилось?
-Ты о глазах?
-И не только. Давай так, иди к доктору а потом подваливай ко мне.
Кивнув сталкеру наемник зашагал дальше. Зайдя вслед за доктором в небольшую комнатку с диваном, он пододвинул к себе стул ногой и сел на него. Доктор же, усевшись на диван и вытащив какие то бумаги, заговорил.
-Луна, я вижу ты уже сливаешься с зоной. Плохо это парень, но на то есть своя причина.
-Я не понимаю доктор. Что не так со мной?
-С тобой всё в порядке. Ну если конечно можно так сказать. А самое интересное это то что ты повторяешь судьбу легенд Зоны.
Непонимающи глянув на доктора, парень перевел взгляд на Нону. Та стояла в дверях и смотрела на какую-то картину, висящую на стене.
-Доктор, я же не умер?
-Нет.
-Но почему Нона жива? Я же видел как её ранили.
-Ты смотрел её глазами на себя. А притащила как раз она тебя сюда, правда ты напился потом сильно и под холодным дождём сидел.
-То есть, это всё глюки?
-Почти. Ты просто начинаешь меняться. Но не бойся, мутантом не станешь.
Слегка расслабившись парень опустив голову на грудь, заговорил.
-Но как Нона принесла меня сюда?
-Не одна конечно же. Помнишь девушку из Лиманска? Вот она и пришла к тебе на помощь.
-Ясно.
Сухой ответ последовал словам доктора. Но не долго думая, доктор заговорил сам.
-На генераторы идёшь?
-Да.
-Артефакт?
-Зачем спрашивать если вы сами знаете.
-А спрашиваю затем чтобы узнать. Хочешь ты этого или нет?
Разглядывая пальцы он думал о его словах. А и в правду, стоит ли ему идти? Но перед тем как ответить, доктор вновь заговорил.
-Что бы ты сейчас не ответил или я бы тебе не сказал, ты всё равно пойдёшь. Я знаю где артефакт.
Подняв голову, парень уставился на доктора. Тот почесывая свою бороду продолжал.
-На радар тебе надо. Фотограф нашел артефакт и спрятал там.
-Но туда же не пройти. Там излучение да и вообще, без снаряжения и пси-шлема, каюк мне и дело с концом.
-Я дам тебе всё нужное, но Нона с тобой не пойдёт.
Услышав о себе, девушка встрепенулась.
-Это почему это?
-Мала ты для таких походов.
-Кто я? Да еюя знаете кем была до всего этого?
-Знаю. И нечего мне тут приперать. Ты пойдёшь вместе с Фотографом и Химиком прямиком на генераторы.
-А почему не с Луной?
-Это его путь.
Переведя взгляд на парня, доктор обратился к нему.
-На радаре у тебя будет выбор. Либо ты поступишь так как надо, либо поможешь Ей.
-Но доктор, а как же?
-Цыц. Устал я. Ты и Нона идите спать в соседний домик. Волкодав пусть к своим идёт. А Пёс пусть на диване спит, а то привычку взял в грязных ботинках да на стол лазить. Иш, бесого племя. Всё, оставьте меня, подумать надо.
Быстро выскочив из комнаты, наёмник и девушка пошли к столу, за котором вели дискуссию Пес и Волкодав.
-Я вот че не могу понять, зачем вы сталкеров шугаете?
-А зачем вот такие как вы наши контракты портят?
-Я первый спросил.
-А я старше тебя.
Заметив Луну и Нону, они замолчали. Волкодав подвинув свой стул заговорил.
-Ну что, рассказывайте.
-А что говорить то? На радар мне надо.
-Ну если надо, то берем отряд и выдвигаемся.
-Нет Волкодав, я туда один должен идти. Так уж оно сложилось.
-Смеёшься? Один в этот ад? Не не братец, давай-ка лучше обмозгуем.
-А че тут мозговать.
-Да, верно говоришь. Пес, неси выпить, так проще думается.
Зашуршав по всей, импровизированной, кухне. Пес разложил на столе закуску, пару бутылок водки и жареную картошку. Странно было видеть в зоне жареную картошку, да и откуда она здесь. Нарезав дольками сало и разлив по рюмкам водку, Волкодав заговорил.
-Выпьем за всех павших. Пусть зона будет им пухом.
-За павших.
-За павших.
-За павших.
После первой рюмки, вся компания растянулась на своих местах и Волкодав продолжил.
-Если нам с тобой нельзя, тогда мы пойдём пока что к долгу. Они нас приютят. Тем более, мы им должны за парней. Ты куда Пёс?
-На Скадовск пойду. Дела остались недоделанные. Луна?
-Ну как вы знаете, мне предстоит покорить радар. Нона?
-Замуж выйду.
Три пары глаз уставились на девушку. Та кокетливо закинув ногу на ногу, продолжила.
-За Романа и выйду. Вот только закончим всё.
Луна от такого аж поперхнулся. Волкодав с Псом заржали в голос и начали хлопать парня по спине, ну чтобы не подавился. Нона не прекращала говорить.
-А что? Убить друг друга пытались, спасала я его дважды. Он мне должен ещё остался.
Пока она это всё говорила, Волкодав разлив во все рюмки заговорил.
-Если свадьба то только не в зоне. Да и вообще хорошее дело, я вот не успел в свое время.
Пес потянувшись заговорил.
-А я по бабам бегал, да и в Баре сто рентген одну приглядел. Может тоже женюсь.
Луна же пережевав все слова заговорил.
-Я где такое кольцо возьму? Таких бриллиантов нигде не сыщешь.
Девушка пересела парню на колени и проведя длинным красивым мальчиком ему по лицу, заговорила.
-Да нафиг бриллианты. Обычное колечко тоже сойдет.
После всего этого они пили. Пили много часто, пели даже в один момент не в лад и очень громко. Правда напугали кровососа, который сидел под окнами и разглядывал эту компанию. Хотели даже ему накостылять, но доктор их остановил. Потом танцевали, ругались матом и даже на спор пытались подойти к собаке доктора. Но от одного только её рыка, разбегались как дети. Ну в общем вели себя как дети. А что тут такого, главное что живы?