Pov: Лиа
Я сидела и думала, как мне вырваться из оков. Но вот ничего на ум не приходило. Я попробовала укреплением разорвать цепь, но не получилось. Как же быть. — Значит, Райс хочет вернуть себе титана. Плохо дело. — пробормотала Мария. — А что такое? Чем это еще грозит, кроме смерти Эрена? — поинтересовалась я. — Как только королевская семья вернет себе титана-прародителя, то он сразу же сотрёт всем память. Только Аккерманы будут всё помнить. И тогда, всё что вы делали, будет напрасным. — И помогать он нам совсем не собирается. Какая-то странная воля у первого короля. Обычно короли хоть как-то пытаются помочь, ради безопасности людей, а тут совсем наоборот. — Поэтому Гриша и забрал титана-прародителя, чтобы хоть как-то помочь. — Да уж. Тяжело с нашим правительством. — вдруг всё затряслось. Что происходит? Неужели, уже идет передача титана. Дело плохо, надо выбираться. Превращаться так в титана опасно, есть вероятность, что я себе голову цепью оторву. Но ко мне забежал мужчина, солдат из Военной полиции. Что ему нужно? — Ты сможешь нам помочь? — У тебя хватает наглости просить у меня помощи? — Тут всё сейчас обвалится, и никто не сможет выбраться: ни наши, ни ваши. — Ладно, помогу. Солдат снял с меня оковы, после обнял меня и полетел к месту происшествия. Там появлялся огромный титан, намного больше колоссального. Я увидела своих ребят, которые высвобождали Эрена. А весь подвал трещал по швам. Надо как можно быстрее отсюда выбираться. — Бросьте меня, пусть Райс меня сожрет! — кричал Эрен. — Будешь выпендриваться, я тебя сожру! — солдат отпустил меня, а я прокусила себе руку и превратилась в титана. Этот титан довольно странно себя ведет. Его никто из людей не волнует. Однозначно, он девиант, но хоть кто-то же должен его интересовать. Ладно, не время с ним возится, надо всех спасать, пока нас не раздавило. Я приземлилась и сразу же начала строить колонны из укрепления, чтобы удержать потолок. Медленно. Слишком медленно это получается. Я заметила, как к краю подбежал Эрен и тоже превратился в титана, а после начал укреплять свое тело и строить такие же столбы. Вдвоем мы уже строили крепкое укрытие, которое ни один титан не пробьёт. Наши ребята и тот солдат забежали внутрь, и так мы простояли, пока не прекратилась тряска. Всё. Мы справились. Я вылезла из тела титана, а Эрен пока сидел внутри. — Ты. — Жан напал на солдата. — Это же из-за вас всё произошло. — Жан, не надо. — я встала между ними. — Это он выпустил меня. Нам сейчас надо проверить, как обстоят дела снаружи, и выбираться отсюда. — Конни, Саша, проверьте все. Микаса и Жан, достаньте Эрена. — приказал Леви. — Есть. — ребята занялись делами. — Рад, что ты в порядке. — ко мне подошел Леви. — Куда я от вас денусь. Я еще не выполнила своё задание. — Просто они тебе голову снесли, вот я и подумал, что в этот раз ты можешь не вернуться. — Да? Ничего себе. Да я прям бессмертная. — я посмеялась. — Смешно тебе. Будет хорошо, если это так и есть. Ребята достали Эрена из тела титана. Мой титан уже успел раствориться, а Эрена даже намёка нет, что исчезнет. Значит, стоять будет долго. — Вот оно — укрепление. Мы достали тебя из титана, но он так и остался стоять. Я думаю, это успех. — похвалил Леви Эрена. — Та ампула. Точно. Я проглотил ампулу, на которой было написано: «Броня». — рассказал Эрен. — Да, и смог защитить нас укреплением, которое тебе прежде не удавалось освоить. Этот купол, вы выстроили буквально за миг. Ну, как по мне, это полнейший абсурд, но все стены построены также. — Леви присел рядом с Эреном. — А значит, теперь мы можем запечатать пролом в стене Мария. Сколько погибло друзей и врагов. Мы блуждали на ощупь, спотыкаясь на каждом шагу. Но важно лишь то, что мы добрались до этой точки. — Капитан, мы можем выбираться. — оповестила нас Саша, которая спускалась вместе с Конни из щели в потолке. — Армин жив, Ханджи и Моблит тоже. — Так держать. — ответил Леви. — Эрен. — Саша с Конни подбежали к нам. — Ты цел? — спросил Конни. — Мы уцелели только благодаря вам. — Саша встала на колени, а после облокотилась о руки. — Но если честно, когда вы убежали от нас весь в слезах, меня чуть наизнанку не вывернуло. Ну думаю всё, хона нам хона. Этот оболдуй напрочь свехнулся. Распустил нюни, аж сопли текут. — Саша вдруг заговорила с акцентом. Видать, так в её деревне разговаривают. — В общем понесло. — Уходим, надо догнать эту громадину. — отдал Леви приказ. Мы выбрались из этого подвала. Какой же огромный был разлом после этого титана. Он в два раза больше колоссального. Его ни одна стена не остановит. Мы расселись по лошадям, а Ханджи, Хисторию и Эрена посадили в телегу. Вскоре к нам прискакал Эрвин с еще несколькими солдатами. — У вас все целы? — спросил главнокомандующий. — Только Ханджи ранили. — отчитался Леви. — Я надеюсь не очень сильно. Вы все отлично справились. — Доклад растянется надолго. С чего начать? — Что за титан? — Это Род Райс. — от сказанных слов Леви у Эрвина глаза на лоб полезли. — Жду твоих указаний, командующий. — Ладно, нам сейчас нельзя терять время. — Эрвин развернулся. — Скачем к стене Сина. — Ты позволишь ему добраться до нее? — довольно логичный вопрос задал Леви. Нельзя же, чтобы такой титан добрался до стены. — Точнее до Орвуда. Скорее всего он направляется туда. Пока мы скакали к стене, снова начался разговор о том, что произошло. — Давайте подытожим. Значит со слов Рода Райса, способности титана Эрена принадлежат титану-прародителю. Вот только раскрыть его подлинную мощь могут лишь потомки Райсов. Ну и Лилит может иногда чудить. — Ханджи лежала в телеге и держала руку на ранении. — Вот спасибо. Я вам помогаю, а вы меня чудиком называете. — буркнула я. — Не прикапывайся к словам. Так о чем это я? А. Если сила этого титана перейдет любому из потомков Райса, то он подчинится воле первого короля и не станет спасать людей от титанов. Да, интересная история. По словам первого короля это и есть подлинный мир? Занятные у него взгляды на жизнь. — закончила Ханджи наш вывод из кучи информации. — В общем, для нас ещё не всё потеряно. Если скормить меня этому титану, Род Райс снова станет человеком. Мы могли заполучить прародителя во всей его мощи. — произнес Эрен, из-за чего я его стукнула по голове. — Да за что? — Херовый у тебя план. Как только Род Райс получит титана-прародителя, то сразу же сотрёт всем нам память. Мы ничего не успеем сделать. И тогда получается, что все наши старания будут напрасны. Только Аккерманы будут помнить, но разве они смогут потом нам доказать, что было на самом деле? — ответила я на вопрос. — Мы вырвали силу титана из рук человека, который поддерживал подлинный мир. — заговорила Хистория. — По-моему, это редкий шанс для человечества. — Эрен очень удивился от сказанных слов. — Да Эрен, твой отец спас людей от воли первого короля. Гриша украл его силы у моей сестры и перебил всё семейство Райс, потому что другого выхода не было. — Папа? — Эрен положил руку себе на голову. Видать, он что-то вспомнил. — Конечно, ты же знаешь отца. Он явно всё продумал прежде, чем так поступить. — успокаивал его Армин. — Думаю, людей можно спасти даже без помощи Райсов. Поэтому отец и дал тебе ключ от подвала. — продолжила Микаса. — Какой ключ? А, ну в общем это что-то важное, да? — поинтересовалась Саша. — Мы наконец-то можем заделать пролом в стене. Как будто у нас есть выбор. — пробормотал Жан. Оно и понятно, все уже устали от постоянных драк. — Эта идея начинает мне нравится. — заявил Леви. — Мне тоже по душе вариант Хистории. Но ты точно не пожалеешь? — обратилась Ханджи к Хистории. — Мы не можем позволить безмозглому титану разгуливать за стенами. И такую громадину нам не удержать, а значит, единственный выход — убить твоего отца. Хистория сильно задумалась. — Эрен, прошу прости меня. Тогда в подземном храме, я правда собиралась стать титаном и съесть тебя, и совсем не потому, что это помогло бы людям. Я хотела верить, что мой отец прав, и боялась, что он от меня отвернется. Но теперь я с ним попрощаюсь. Мы в тишине доехали до Орвурда. По пути конечно еще попытались остановить Рода Райса с помощью силы прародителя, но ничего не вышло. А ещё Эрвин рассказал, что удался переворот по свержению прежнего короля-самозванца. По приезде нас предупредили, что ждут нас в большом зале для обсуждения плана обороны. Но перед этим Леви решил передать один приказ Хистории: — Хистория, я ведь так и не сказал. От тебя тоже кое-что потребуется. — Что же? — спросила Хистория. — Это приказ Эрвина. Когда мы убьём титана, ты, как и полагается законной наследнице, станешь королевой. — у всех был шок. — Её величество Хистория? — уточнила Саша. — Наш переворот удался, но люди не будут подчиняться военным вечно. Нам нужна красивая история о том, как власть перешла от самозванца к законной наследнице. — закончил Леви свой рассказ. — Королевой? — Хистория опять задумалась и как-то поникла. — Простите, капитан. — Конни поднял руку. — Думаю, Хистория об этом говорила, но она рассталась с отцом и теперь наконец-то свободна. Она только стала хозяйкой своей судьбы, а теперь ей снова… — Я слушаю. Раз решился, говори прямо. — перебил Леви мямлевство Конни. — Ну. А. — В общем, Конни хотел сказать, Хистория наконец освободилась от своей семьи, стало по-настоящему свободной. Но выходит, что вы снова решаете всё за неё. По-моему это не справедливо. — закончил Жан мысль Конни. — Как скажете. — ответила Хистория. — Моё следующее задание — Королева. Приказ ясен. Спасибо, что волнуетесь. Но, думаю, что в конечном счёте, мне соглашаться с такой судьбой или нет. Только, капитан, у меня одно условие. — Какое? — Я хочу сама определить свою судьбу. — Условие принято. Мы отправились в большой зал. Некоторым выдали снаряжение. Все были в сборе: наш отряд, подчинённые Эрвина и команда Военного Гарнизона. — Нам доложили о передвижении Рода Райса. Он по-прежнему идёт к Орвуду. Думаю, к рассвету титан достигнет стен. — Понятно, командующий, я как полагаю, у вас уже есть план? Как вы собираетесь эвакуировать гражданских? — Эвакуации не будет. — ответил Эрвин командиру из Военного Гарнизона. — В каком смысле? — Мы оставим население внутри укреп-района Орвуд. — Вы в своём уме? — командир схватил Эрвина за грудки. — Вы с ума сошли, Эрвин? Мы даже не попробуем вывести людей из города? К рассвету эта громадина уже доберётся до них. — Не забывайте, он девиант. — напомнила Ханджи. — Да какая нам разница? — В отличие от обычных, этот титан стремится к наибольшему скоплению людей. Вот кто такой девиант. И нам достался исключительный экземпляр. Он даже не обратил внимания на деревни и пополз к укреп-району. Если сейчас мы выведем население Орвуда дальше за Сину, титан повернет к ним, разрушит стену и погонится за людьми. После он поползёт в самый густонаселённый город, нашу столицу Митрас, и от этого удара человечество уже не оправится. — объяснила Ханджи в какой мы ситуации. — По дороге сюда, Эрен Йегер уже пробовал подчинить себе этого девианта. Но на Райса эта сила не подействовала. — Иными словами, мы можем дать ему отпор только в Орвуде, и его жителям придётся послужить приманкой для Райса. Но мы не изменим своему долгу и, как и полагается военным, защитим жителей. Если титан всё-таки уцелеет, мы должны спасти как можно больше людей. Устройте экстренные учения для жителей Орвуда и окрестностей, приготовьтесь к тому, чтобы их можно было быстро вывести из города. — отдал Эрвин приказы. — Другого выхода нет? — злобно спросил командир Гарнизона. — Таких крупных особей мы ещё не встречали, но он не поворотлив, легко будет целиться. Думаю, пушки на стенах должны его пробить. Но если их мощи не хватит, придётся бросить на него все силы разведки. Мы еще пообсуждали план. В основном мы действуем, надеясь на удачу. Да уж. Если нам повезет, и у Рода Райса действительно не будет лица, то мы сможем прям в глотку закинуть кучу пороха, и его просто разорвёт на части. А позже уже найдем слабое место и разрубим. Надеюсь, удача будет на нашей стороне. Мы начали готовиться. Но вот Армин ходил очень мрачным. Он сел на скамейку перед отъездом на стену Орвуда. — Ну как ты? — я села рядом с Армином и положила руку на его плечо. — Нормально. Мы смогли вас спасти, остальное уже неважно. — голос Армина дрогнул. — И всё-таки. Расскажи, что тебя тревожит. — Разве убийца может жаловаться? — Ты так переживаешь из-за этого. Понимаю, в первый раз это очень страшно. Потом станет все равно. Главное этим не злоупотреблять. — Ты так легко убивала этих солдат. Неужели это не впервые с тобой? — Со мной? Конечно нет. Мы с Леви жили под землей, а там убийства — это обычное дело. — Как это случилось с тобой, и что ты чувствовала? — Нуу…833 год.
Мне было 8 лет. Вся семья собралась пойти на рынок, прикупить продукты. Я же осталась дома, потому что болела сильно. У меня была высокая температура. Так вот. Через где-то минут десять, как ушла семья, я услышала, что кто-то зашёл. Ну наверное кошелек мама забыла. Я вышла в коридор. Там стояло двое мужчин. — Лови её. Я сразу же побежала в комнату Леви и закрыла дверь на щеколду. Двое взрослых мужчин быстро её сломают. Что же придумать? — Ты же сказал, что дома никого нет! — крикнул один на другого. — Не должно было быть. — оправдывался второй. — Ломай дверь, уберем девчонку и дело с концом. Я стала рыться в вещах Леви. Надеюсь, у него есть тут нож. Он мне бы сейчас сильно помог. В дверь начали ломиться. Ещё пару ударов, и она разнесется в щепки. Я нашла нож в шкафу. Спасибо, Леви, что ты не взял его с собой. Я залезла в шкаф. В окно выходить не вариант, потому что с той стороны соседский двор, в котором собаки вечно голодные шастают. Заживо сожрут. И вот последний удар, и дверь окончательно ломается. — Да тут черт ногу сломит. Бардак какой. — Что-то мне уже кажется, что тут нет ничего ценного. — От девки все равно нужно избавиться. — один мужчина подошел к шкафу, а после открыл его. Я сразу же вонзила нож ему в шею и вылезла из шкафа. Мертвое тело повалилось с грохотом на пол. Другой грабитель сразу же приблизился ко мне, схватил за волосы и швырнул в стену. Я сильно ударилась и упала. Я сразу же рукой полезла в карман. У меня всегда с собой всякие травы. Чаще всего я ношу сонную траву, как раз для самозащиты. Грабитель подошел ко мне, и тогда я кинула ему в лицо этой травы. Мужчина покачнулся, а я встала и ножом ударила ему в грудь. Этот вор встал на колено и зашипел от боли. Я же вытащила нож и нацелилась вонзить его в голову. — Стой, прошу, не убивай меня. У меня семья. — взмолился мужчина. — Что-то ты не подумал о моей жизни. — Мне очень нужны деньги, у меня дочка больная. Честно, я ничего не скажу. Никто не узнает, что ты убила моего друга. — Воровать нужно у богатых, у них деньги есть. А мы и так концы с концами сводим. — Пожалуйста, умоляю. — Нужно было раньше думать. — я вонзила нож в лицо. С каким хладнокровием я это сделала. Ещё одно мертвое тело упало на пол. Я села на него, а потом снова и снова ударяла ножом по лицу. По моему лицу текли слëзы. Я встала с него. Его теперь и родная мать не сможет узнать. Как сильно я его изуродовала. Вдруг хлопнула дверь, и я от испуга выронила нож. Черт возьми. Я не успею спрятать тела. В комнату забежал Леви. Он в шоке встал у двери и спросил: — Что тут произошло? — Они… Они пытались убить меня. — я разрыдалась и упала на колени. — Я просто защищалась. — Тише. — Леви встал рядом со мной и обнял. — Все уже закончилось.Наше время.
— Какой ужас. — прошептал Армин. — Да. Я никогда не понимала, как можно напасть на беззащитных людей, тем более детей. — А куда вы спрятали тела? — Тебе это правда интересно? — С одной стороны очень интересно, а с другой не очень. — Нуу. Мы с Леви скормили их соседским собакам, которые были вечно голодными. — Кошмар. — Это да. Мне потом ещё долго казалось, что я вся испачкана кровью. Я мыла руки каждые пять минут, но это ощущение не уходило. — Ты мне не рассказывала, что мужчина умолял тебя отпустить. — вдруг неожиданно для меня появился Леви. — Я не хотела быть в твоих глазах монстром. — ответила я. — Я бы сделал тоже самое. Этот грабитель мог прийти потом ночью и перерезать всю нашу семью. Поэтому, Армин, с этим остается только смириться. К сожалению, жизнь солдата означает, что придется убивать. Неважно, титаны или люди. Если они угрожают жизни твоим товарищам или всему человечеству, от них нужно избавиться. — Спасибо, капитан Леви и Лиа. Мне стало легче. — поблагодарил Армин. — Ну надеюсь, что нам больше не нужно будет убивать людей. А вскоре и титанов, и разведкорпус распустят. — помечтала я. — А где мы тогда с тобой работать будем? Лично я только и умею титанов резать. — Да проживем как-нибудь. — Ладно, нам пора. Ещё много работы нас ждет впереди. — Ага. — я встала. — Ещё надо потом Кенни найти с его командой. Будет не хорошо, если мы их упустим. — Я лично прибью этого Кенни…