Ведьмак. Часть 3.
8 мая 2022 г., 14:17
3
Лютик торопился. Опять ночевать одному, в лесу, никак не хотелось. День клонился к вечеру и он боялся оказаться у Ленточки в сумерках, в которых дриады, не рассмотрев его как следует, могли бы запросто его пристрелить, приняв за солдата. Хотя… они могли его пристрелить и не принимая его ни за кого… Эта ужасная мысль возникла в голове менестреля, лишь только он увидел отблески убывающего солнечного света на водной поверхности реки. Как он раньше об этом не подумал!?
Лютик неспеша подъехал к берегу. Ему чудилось, что на него уже смотрят наконечники стрел из натянутых луков. Он знал, что Брокилон начинается на другом берегу и в него не должны были стрелять, пока он не на их территории, но… вдруг у одной из дриад дрогнет рука!? На лбу у поэта выступили капельки пота.
Лютик остановил свою кобылу у самой реки. В нерешительности замер, прислушался, хотя и не надеялся что-либо услышать. Что делать? Не зря же ведь он проделал весь этот путь!? Рискнуть и перейти реку? Рисковать Лютик не хотел… Он вытащил из дорожной сумки свою лютню, взял пару аккордов.
Лесную я песню спою для дриад,
Оставив печаль позади,
И каждый услышать её будет рад,
Коль будет глоток, в ней, любви…
Спел он первое, что пришло ему на голову. Прислушался. Ничего. Лютик вздохнул, стал прятать свою лютню опять в сумку, как вдруг…
- Vermanue! ... Спой ещё!
Лютик встрепенулся, похвалил себя за предусмотрительность, он был здесь не один.
- Конечно, уважаемые, конечно спою! Немного позже. Я не солдат, я менестрель! Я приехал навестить своего товарища, Gwynnbleidd-а, Белого волка. Он друг вашей повелительницы, госпожи Эитнэ! Он сейчас гостит у неё. Прошу вас, пропустите меня! Я не представляю никакой опасности! Моё оружие, вот это! – он взял ещё два аккорда на лютне.
Тишина. Лютик подождал.
Вдруг, часть куста, на том берегу реки, слева от него, отделилась и подошла к берегу.
- Vernamue, ходить здесь! – дриада, в костюме, ничем не отличимым от окружающей их растительности, указала луком на речку.
Лютик понял, перешёл речку вброд в том месте. Лучница жестом пригласила его пройти вглубь высокого кустарника. Села рядом.
- Огонь гореть нельзя. Утром ходить в Duen Canell. Vermanue, петь ещё! Пожалуйста! – сказала она почти детским голосом.
- Тебе одной? Может подождём других?
- Пожалуйста, петь ещё. Они слушать. Все.
Лютику доводилось выступать в разных местах, но это его выступление было самым необычным…
- Лютик! – Геральт подбежал навстречу другу, обнял его за плечи. – Как ты здесь оказался!?
- Привет, Геральт! Да вот, приехал навестить раненого друга… Переживал за тебя… А ты, я смотрю, и не ранен совсем, живёханек, как никогда. У тебя что, ничего не болит совсем?
- Нет, Лютик, всё хорошо. Меня лечила сама Эитнэ… Пойдём в мою комнату, подальше от глаз, тебе здесь, в общем то… быть не положено… - Геральт, продолжая обнимать менестреля за плечи, потащил его к себе.
Они прошли под небольшой навес, окружённый кустарником правильной формы. Крышей навеса служили плотно сросшиеся ветки.
- Садись, Лютик! – Геральт указал на изящно вырезанные пеньки, напоминающие стулья.
- Это что, твоя «комната»?
- Ну да.
- А кровать где?
- Да вон же! – Геральт кивнул на охапку листьев у стены. – Мы ведь в Брокилоне! Не нужно удивляться. Садись! Извини, ничем не могу тебя угостить. Я и сам тут, ем и пью, когда предложат.
- Да ничего, потерплю… А, когда обычно тебе предлагают? Я жутко голодный!
- Ну… сегодня ещё не кормили, так что… сегодня.
Лютик грустно улыбнулся.
- Давай, рассказывай, каким ветром тебя занесло в такую даль? Как ты узнал, что я здесь?
- Трисс сказала. Я встретил её в Горс Велене. Я заехал навестить Цири, в Элландере, был там, неподалёку, но Нэннеке сказала, что она, вместе с Йеннифер, отправились на Совет чародеев в Горс Велен. Я всегда любил этот город. Ну, думаю, значит судьба! Отправился вслед за ними туда… Надеялся и тебя там встретить. А когда приехал… Когда узнал, что там случилось… Вернее, ничего толком сразу не узнал, хоть и расспрашивал всех подряд. Удача, что встретил Трисс Меригольд! Она мне всё рассказала. Сказала, что тебя чуть не убили! Чёртов Вильгефорц! Ты бы видел лицо Трисс, когда она рассказывала мне, в каком состоянии они, с Йеннифер, тебя нашли! Она ведь не врёт, Геральт!? На умирающего ты не похож. Неужели тебя так вылечили, за несколько дней?
- Не врёт, Лютик! Всё было очень плохо... но, я же тебе говорю, меня лечила сама Эитнэ. Ты не представляешь себе, на что способна эльфийская медицина, на что способна госпожа Эитнэ! Ох, дружище, я тебе так рад! – Геральт хлопнул Лютика по коленке. – Как там Трисс? Что говорят в Горс Велене? Давай, рассказывай!
- Ну, что говорят… - Лютик, вдруг, запнулся, наклонился к Геральту, зашептал ему на ухо. - Слушай, Геральт! А она, что, так и будет тут стоять? – Он указал на дриаду, которая скучала у «двери» их «комнаты», облокотившись спиной на ствол дерева. Внешность дриады была ничем не примечательной, но гордая осанка и безукоризненная фигура впечатляли.
- Мильва? – спросил Геральт таким же шёпотом. – Ну да… Она за мной присматривает. Не думай, что попал в сказку, Лютик! Мы здесь чужаки! За тобой, между прочим, тоже следят…
- Кто!? - менестрель резко выпрямился, покрутил головой. – Никого не вижу!
- А ты что, надеялся увидеть? – ведьмак улыбнулся. – Следят, Лютик, следят. Просто не так открыто.
- А эта Мильва, - Лютик опять зашептал. – Почему она от тебя не прячется?
- Пряталась. Сначала. Но я её всегда находил… Так что теперь, она просто ходит за мной, куда б я не пошёл. И днём и ночью.
- И ночью!? – шёпот Лютика стал возбуждённым. – А ты её того… не того, а!? Ни разу?
- Нет, Лютик, - Геральт снисходительно улыбнулся, - не путай дриад с обычными женщинами. У дриад к сексу чисто практический интерес. Я им не подхожу.
Улыбка ведьмака стала грустной.
- Вот, чёрт! А я думал ты тут, как сыр в масле катаешься! Такие девки вокруг! Все на загляденье! У этой, твоей, Мильвы, ты глянь, - менестрель покосился на дриаду, та безучастно смотрела куда-то в сторону. – Какая восхитительная попочка! Просто чудо! А ножки! Поэзия!!! Я бы каждый кусочек их облизал!
Лютик мечтательно замычал.
- Не советую пробовать, Лютик, - зашептал ему в ответ Геральт. – Дриады сами предлагают мужчинам, что им нужно. Сам не лезь! – предупредил его ведьмак. – А почему мы шёпотом разговариваем?
- Да чтоб эта, твоя дриада не услышала.
- Так она всё равно слышит.
- Что!?
Лютик испуганно поднял голову на Мильву. Та, по-прежнему, безучастно смотрела куда-то в сторону и … улыбалась.
- Эй, Мильва! – окликнул её ведьмак. – Мой друг хочет тебе ноги облизать! Можно?
Лютик уменьшился вдвое.
- Ещё чего! Свои ноги ему предложи! – непринуждённо ответила дриада, не поворачивая к ним головы.
Лютик немного успокоился, ссорой здесь не пахло. Геральт рассмеялся, хлопнул друга по плечу.
- Ну что там, в Горс Велене?
- Ну что… К тому времени, как я туда приехал, прошло уже три дня после бунта Вильгефорца. Завалы, в башне Чайки, разобрали, но никаких тел не нашли. Как и самого портала. И магическая сила, что кружила вокруг него, тоже пропала. Гарштанг, сейчас, уже не магическая столица Севера, а просто замок… Только очень большой. Филиппа Эльхарт взяла его под свою опеку. Сказала, что туда переедет Аретуза и что в Гарштанге будет самая большая библиотека в мире! Больше, чем в Оксенфурте. С ней там ещё несколько чародеек.
- А Трисс?
- Трисс вместе с ними. Помогает. Просила меня передать тебе, что она приложит все усилия, чтобы найти Цири! Но пока не знает, как это сделать… Сказала, что ей предложили вступить в Ложу чародеек, говорит, ты поймёшь. И что эта Ложа тоже ищет Цири… Что за Ложа, Геральт? Это хорошо?
- Пока не знаю… - Ведьмак задумался. – Что-то ещё просила передать?
- Неа. Просила передать тебе горячий поцелуй… но я тебе лучше рукой помашу, лады?
- Лады.
- А что с Йеннефер, Геральт? Где сейчас она? Трисс говорила, что она куда-то собиралась… Её здесь уже нет?
- Нет, Лютик… Меня переправили сюда полуживого… - голос Геральта был задумчивым и грустным. – Когда я очнулся, Трисс уже не было. Я так и не успел поблагодарить её за свою спасённую жизнь. Йеннифер сказала, что как только госпожа Эитнэ убедила Трисс, что со мной всё будет хорошо, она сразу вернулась в Гарштанг, найти Цири… Она общалась с Йеннифер, пока та была здесь, через магический шар… То, что Цири пропала, я знаю уже давно… Сижу здесь, штаны протираю, жду новостей о Цири…
- Так а Йеннифер, куда она делась?
- Не знаю. Она никому не сказала, - ведьмак тоскливо опустил глаза. – Йеннифер быстро вылечили. Какое-то время она была со мной, но потом сказала, что должна уйти, если не найдёт Цири, то обязательно найдёт Вильгефорца…
- Вообще-то, все, в Горс Велене, считают, что Вильгефорц мёртв! Погиб при взрыве башни.
- Ох, дружище, - ведьмак тяжело вздохнул, - поверь мне, эту тварь так просто не убить… Тело ведь не нашли? Он жив. Это знаю и я, и Йеннифер… Я очень боюсь за неё, Лютик…
- Мда… Думаешь она сможет одна справиться с Вильгефорцем? И ты её отпустил?
- Я бы не отпустил, но меня никто не спрашивал…
- Ясно… - Лютик понимающе покивал головой. – Ну а ты то как? Здоров? Тебя, говорят, перенесли сюда почти мертвецом. У Трисс губы дрожали, когда она рассказывала, в каком состоянии они, с Йеннифер, тебя нашли. Что, правда?
- Правда, Лютик… Почти мертвецом. До смерти мне оставалось расстояние в ширину ладони…
- Что-что? Какое ещё расстояние? Что ты несёшь?
- Я видел свою смерть, дружище…
- Видел!?
- Да… Она совсем не такая, как мы её представляем. Это девочка… почти ребёнок…
- Девочка!? Но как ты узнал, что это Смерть!?
- Я спросил её. И она ответила. Я спросил…
- …Как ты здесь оказалась?
- Я всегда рядом, Геральт. – Девочка укоризненно покачала головой. У неё были удивительно проницательные, спокойные глаза. - Всегда на шаг позади тебя. А ты, всегда на шаг впереди. Но когда-нибудь, ты остановишься, и я догоню тебя, возьму за руку и поведу дальше.
- Куда?
Девочка улыбнулась.
- Там, Геральт, у тебя ничего не будет болеть, как сейчас. Сейчас ведь тебе больно?
- Больно. Так, значит я остановился? Ты заберёшь меня?
- А ты хочешь этого?
- Нет. Я нужен Цири. Но разве мне это решать?
- Нет, не тебе. И не мне.
- Тогда кому?
- Твоей судьбе, Геральт. Будет так, как решит она. Я заберу тебя тогда, когда она позволит.
- Когда? Сейчас?
Девочка опять улыбнулась.
- Может и сейчас. Давай посмотрим. – Она протянула к нему раскрытую ладонь. – Возьми меня за руку!
Геральт потянулся к её руке. Когда между ними оставалось расстояние меньше ширины ладони…
- ... свет погас. Я очнулся в лечебном бассейне Эитнэ, голову мне поддерживала Йеннифер.
- Вот это да! - Лютик сокрушённо покачал головой. – Вот это да!!! И что же ты? Что собираешься делать?
- Буду искать Цири! Я знаю, она жива!
- И как? Как ты собираешься её искать?
- Пока не знаю. Я жду сообщений от Трисс, от Йеннифер, они должны передать сообщение госпоже Эитнэ, если что-то узнают. Эитнэ тоже обещала помочь. Весточки отправлены куда только можно, везде, где Цири могла бы объявиться… Но пока… вестей нет…
- А если их и не будет?
Геральт резко встал.
- Тогда я буду её искать сам, - кулаки ведьмака сжались, глаза вспыхнули, - даже если мне придётся обойти весь мир!!!
Он развернулся, в порыве, к выходу, как будто собирался идти немедленно и встретился глазами с глазами Мильвы. Они какое-то время смотрели друг на друга.
- Пойдём, Геральт! – наконец сказала дриада. – Тебя хочет видеть Эитнэ.
Лютик нетерпеливо топтался у порога дворца Дуэн Канелли, ожидая Геральта. Неподалёку была и Мильва.
- Ну что!? – набросился он сразу же на спускающегося по ступенькам ведьмака. – Что сказала госпожа Эитнэ!?
Геральт был хмур, спустившись к менестрелю, он остановился.
- Пришёл последний ответ. Никто не знает, где Цири. Она нигде не объявилась… Эитнэ не может помочь. Сказала, что если в Цири кровь Перворожденных, то магия не сможет помочь её найти. Сказала, что если она ещё жива, то её быстрее найдут простые следопыты…
- И что же ты теперь будешь делать?
- Я, Лютик, сам неплохой следопыт, - он выразительно посмотрел на поэта. – Я выпросил у госпожи Эитнэ лошадь, завтра мы, с тобой, уезжаем. Я выведу тебя из Брокилона, не оставлю тебя здесь одного.
- А ты? Куда ты отправишься?
- В Каэд Дху.
- В Круг друидов!?
- Да! Если магия не может помочь найти Цири, может друиды помогут! Завтра утром выезжаем!
- Я поеду с тобой! К друидам! Я тоже хочу найти Цири!
- Со мной!? Ты что!? Это опасно!
- Всё! Не спорь! Ты мне не мамка! Сказал поеду, значит, поеду!
- И я тоже.
Они, оба, удивлённо повернули головы.
- Мильва!? - Геральт недоверчиво склонил голову. – Я не ослышался!?
- Ты не ослышался. Я еду с вами. Не знаю какой ты следопыт, но вот охотник из тебя точно никудышный! Хороший лук, в походе, всегда пригодиться!
- Мильва… Нет, я, конечно, только рад тебе…, но зачем тебе это? Ты ведь даже из Брокилона никогда не выходила!
- Выходила, - возразила дриада резко. – Приходилось… - добавила она уже тише. – Ну как берёте!?
- Давай возьмём её, Геральт! – взмолился Лютик. – Давай возьмём!!!
- А госпожа Эитнэ тебя отпустит? Ты ведь у неё на особом счету!
- Тебе, Геральт, стыдно не знать – дриады вольные лучницы! Чтобы уйти, им не нужно спрашивать разрешения!
- Тогда, конечно… Добро пожаловать в наш маленький отряд!
Геральт подошёл к Мильве, но в растерянности замер, не зная, то ли пожать дриаде руку, то ли обнять. Мильва решила за него, уверенно кивнула.
- Завтра утром? – спросила она.
- Да.
- Хорошо. Утром я зайду за вами. Будьте готовы! – она развернулась, собираясь уйти.
- Мильва! – окликнул её Геральт. – Как это «зайду»? А кто будет сторожить меня ночью?
Мильва удивлённо оглянулась через плечо.
- Ну и болван, ты, ведьмак! Никто тебя здесь не сторожит!
- Слушай, Геральт! – Лютик воспользовался тем, что дорога стала шире и поравнялся с ведьмаком. – А нас вообще, выпустят из Брокилона? Там ведь, у дриад, на границе, засада на засаде!
- Выпустят, Лютик, не переживай! Брокилон – не тюрьма! Попасть сюда тяжело, до сих пор не понимаю, как тебя сюда пропустили, а вот выйти – проще простого! Дриады стреляют только в лоб, но никогда не в спину!
Геральт улыбнулся.
- А кто вообще, эти дриады? Я, вот, никак не пойму! Люди, эльфы или помесь какая-то? А?! Откуда вообще они взялись?!
- Всего по чуть-чуть, дружище. Но больше, как ты говоришь, «помеси»… Эта «помесь» и есть дриады. А откуда взялись? Я сам задавался этим вопросом…
Геральт помолчал, что-то вспоминая.
- Ходит легенда, что однажды, тысячи лет назад, госпожа Эитнэ бродила по этому лесу и наткнулась на кучку молодых девушек, почти девочек. Все они были бывшими рабынями, сбежали из одного эльфийского поселения. Перепуганные, голодные, но полные решимости изменить свою жизнь! Они неминуемо погибли бы в диком лесу, но Эитнэ сжалилась над ними, взяла под свою защиту! Она объявила весь лес своим домом, неприкосновенной территорией! Эитнэ, Лютик, чтоб ты знал, - ведьмак многозначительно взглянул на поэта, - волшебница, каких можно пересчитать на пальцах одной руки! Даже если у этой руки, не будет хватать пары пальцев! Понял?
Лютик понятливо кивнул.
- Так вот… Она помогла им, научила их всему, а главное, защищаться! Грубой, мужской силы у девочек было немного, поэтому Эитнэ учила их стрелять! Имея такого наставника, эти девушки вскоре стали первоклассными лучницами! Они выжили, основали своё поселение! О них узнали, к ним потянулись другие сбежавшие рабы и рабыни. Их поселение росло! Каждая из этих, первых дриад, учила других, прибившихся к ним девочек, стрелять, пока мужчины занимались строительством жилья и прочим… Этот уклад жизни сохранился до сих пор.
- Так там, что? Есть мужчины? Я что-то ни одного не видел?
Геральт улыбнулся.
- Вот чудак, конечно, есть. Ты их не видел, потому что мы были в Дуэн Конелли, столице Брокилона. Мужчинам там не место. В Брокилоне всем заправляют дриады! Это они стерегут границы леса. Мужчины занимаются всем остальным. Брокилон, Лютик, самодостаточное лесное королевство! Здесь есть всё! Смотри, какой мне меч подарили!
Геральт вынул из ножен, на спине, новенький меч.
- Это Эитнэ. Говорит, это лучший меч, что смогли сковать её кузнецы!
- Так это, что не твой старый меч?
Геральт нахмурился.
- Конечно, нет! Моего старого меча уже нет! Это совсем другой! Ты что же, не видишь разницы!?
- Нет.
- Тьфу! Лютик! Я смотрю, ты вообще ничего не понимаешь в мечах!!!
- А ты!? Много понимаешь в поэзии!?
Оба надулись, замолчали.
- Ну… а этот меч, - примирительно начал Лютик, - как, лучше того, твоего старого?
Геральт, тоже примирительно, посмотрел на друга. Тяжело вздохнул.
- Ну… как тебе сказать, Лютик… - он, с опаской взглянул на затылок Мильвы, пряча меч. – Объясни-ка мне лучше, чего я такого не понимаю в поэзии!?
У южной границы Брокилона они наткнулись на секрет дриад. Мильва остановилась с ними поболтать.
- Советуют быть осторожными, Геральт, - сказала она подъехав. – Все говорят, что скоро война! На той стороне Яруги берег битком набит нильфгаардскими войсками.
Ведьмак вздохнул. Дал команду двигаться дальше. Обернулся, помахал на прощанье лесному дозору. Лютик и Мильва тоже.
- Nelie vekka! Vermanue, likas ver mooneye!
Дриады помахали в ответ, нарушая всякие правила.
- Это они мне! – засиял Лютик. – «vernamue», это они мне!
Брокилон оставался позади.
- Слушай, Геральт! А что значит «vernamue»? Маэстро? Менестрель? Переведи!
- А ты что сам не знаешь?
- Нет!
- Ну… Лютик, так просто это слово не перевести… Оно не означает ни предмет, ни человека…
Лютик перестал сиять, нахмурился.
- А что же оно означает? Переведи хоть как-нибудь… Как оно звучит по-нашему?
- Ну… примерно, так: «Эй, ты!», «Эй, там!» … Ты ведь не расстроился?
- Нет… - но Лютик уныло опустил голову.
С другой стороны, к нему подъехала Мильва.
- Не слушай его, Лютик! – она взяла несчастного менестреля за руку. – «Vermanue», означает… - волшебник!
В дверь негромко постучали.
- Ваше императорское величество!
Эмгыр вар Эмрейс открыл глаза. Удивился. За высокими окнами небо светлело, но прямых солнечных лучей не было, хотя его спальня была построена так, чтобы первые лучи солнца будили императора.
- Ваше императорское величество, позвольте войти!
Голос за дверью Ваттье де Ридо был усталым.
- Входи! – император приподнялся с постели.
Дверь приоткрылась и в комнату, неспеша, вошёл начальник разведки. На императора он даже не взглянул, подошёл к ближайшему окну.
- Что случилось, Ваттье? Почему так рано? Она прибыла? – спросил император.
Де Ридо выглядел уставшим и невыспавшимся. Первый солнечный луч, вдруг, осветил его лицо. Ваттье блаженно прикрыл глаза.
- Да… Прибыла, - негромко ответил он.
Император встал с кровати, стал одеваться, быстро, по-армейски.
- Слава Великому солнцу! Всё хорошо? Ты видел её? Как она?
- Красавица… - Ваттье, казалось дремал, он так и не открыл глаз. – Скромна, мила… держится прямо… они прибыли вчера, поздно вечером.
- Ещё вчера!?
- Да. Ты уже отдыхал. Да и я тоже… Пришлось вылезать из постели…
- Нужно было и меня разбудить!
- Зачем? – Начальник разведки, наконец то, открыл глаза, повернулся к императору. – Девочка очень устала в дороге, это было видно. Но держалась достойно, ничего не просила, не жаловалась. Королевская кровь… Я приставил к ней герцогиню Лэутриаль, поручил Цириллу её заботам… Девушке нужно отдохнуть, помыться, подобрать ей соответствующее платье… Ты примешь её в полдень…
Эмгыр задумался.
- Да, всё верно. Встреча должна быть торжественной. Пригласи всех наших вельмож. Есть сейчас в Лок Гриме послы северных королевств?
- Есть. Цидариса и Аэрдина. Ещё есть представитель купеческой гильдии Макахама.
- Все они должны быть.
- Да. Распоряжения уже отданы.
- Хорошо.
Эмгыр подошёл.
- Это действительно она?
- Вне всяких сомнений. Кагыр её узнал. Да и не было на Таннеде никаких других девочек …
Император скрестил руки на груди.
- Кагыра справился, не подвёл. Нужно наградить его и всех солдат. Придумаешь что-нибудь?
Ваттье де Ридо усмехнулся.
- Величайшая награда для ваших солдат, Ваше императорское величество, это отдать свою жизнь во славу Нильфгаарда и его Императора! Так что, считай, что их уже наградили…
Эмгыр вар Эмрейс удивлённо поднял на него взгляд.
- Да, император, почти все они погибли, исполняя твой приказ. И Кагыр тоже. Из двух дюжин Чёрных коршунов уцелел только Велер, командир первой дюжины. Да и то… обгорел до неузнаваемости, еле, вчера, держался на ногах. Я отправил его в наш лазарет…
Ваттье присел на стул.
- Девочку привёз отряд Фаоильтиарны, бригадира «белок», которого мы посылали Кагыру в помощь. Он рассказывает интересные вещи…
Император присел рядом.
- Что случилось?
- Измена, Эмгыр, измена… Вильгефорц предал нас. Поэтому его магический шар и молчал всё это время… Он лично убил, на Совете, Хен Гедымдейта. Хотел забрать Цириллу себе. Он решил создать себе личную Империю. Перебить неугодных ему чародеев, остальных сплотить вокруг себя, создать новый Капитул… По его задумке, в его новой Империи, должны были править Старшие народы и полукровки… краснолюды, гномы, эльфы… Вильгефорц хотел создать из них свою армию…
- И что, Фаоильтиарна за ним не пошёл?
- Нет, император, эльфы остались тебе верны… Как и твои «чёрные»… Почти все они погибли в неравном бою с северными чародеями… Фаоильтиарна тоже потерял больше половины своих «белок»…
Ваттье замолчал, глаза его закрывались от усталости. Эмгыр нахмурился.
- Подлый ублюдок! – ударил он кулаком по столу. – Где он сейчас?
- Вильгефорц? Он составил нашим бойцам компанию на том свете. Фаоильтиарна рассказывает, что когда он выскочил во дворик, на помощь Кагыру и его «чёрным», Кагыр указал ему на башню неподалёку и успел сказать, что Цири побежала туда, видимо, хотела там укрыться. А спустя какое-то время, уже сам Фаоильтиарна увидел, как к этой башне побежал и сам Вильгефорц. Фаоильтиарна не знает, что у них там произошло, но когда он бросился, со своими скоя`таэлями к той башне, ему навстречу выскочила Цирилла, а сразу вслед за этим, башня взорвалась. Взрыв был ужасным, оставшийся там Вильгефорц не мог выжить.
- Он мог выскочить через портал.
- Не думаю. В Зале Совета, Вильгефорц распылил какую-то пыль, которая частично парализовала магические способности. Так бы у наших солдат вообще не было бы и шанса… Думаю, что и у Вильгефорца, что-то там, не получилось со своей магией, поэтому то башня и взорвалась…
Эмгыр встал, прошёлся по комнате раздумывая.
- Что это ещё за бредовая идея, насчёт империи Старших народов? На что он рассчитывал? Захватить Горс Велен? С горсткой эльфов? Никто не успел бы прийти им на помощь. Редания, Темерия, Цидарис… они раздавили бы это восстание, как клещами!
- Не всё так просто, Эмгыр. – Ваттье посмотрел на него, как на несмышлёного ребёнка. - Если подумать… Для охраны моста на Танедд, достаточно двух-трёх чародеев, они сидели бы там, сколько бы им вздумалось. Войска северных королевств направлены сейчас с на юг, на нас! Никто не выделил бы значительные силы, для подавления непонятного восстания. Но, главное!
- Что?
- Ты знаешь, сколько в нашем мире нелюдей, а?
- Почём мне знать?
- Вот-вот… Их не видно, не заметно… Потому что у них нет своей страны, нет своего королевства. Но они везде! В каждом городе, в каждой деревне, в лесах, в горах… Их десятки тысяч! Обиженных, обозлённых! Они только и ждут сигнала, чтобы вступить в бой за свой кусочек земли! А Вильгефорц обещал им целую Империю! Понимаешь? Фаоильтиарна рассказывает, что его отряд должен был перебить наших «чёрных», подать пример, бросить публичный клич всем нелюдям! Представляешь? Северные королевства запылали бы все разом! А добавь к ним полукровок, которых не меньше! Добавь к этому новый Капитул, который стал бы главной магической силой мира! Добавь Францеску Финдабаир! А, возможно, и целый Брокилон!!!
Ваттье возбуждённо встал, он уже не казался сонным.
- Тебе до сих пор кажется эта идея бредовой!? Думаю, Эмгыр, если бы Вильгефорцу удалось, если бы его не остановили, то вскоре, мы бы воевали не с грызущимися между собой королевствами, а с Вильгефорцем! А ведь у нас самих, на мануфактурах Амелла, полным-полно гномов и краснолюдов!
Император слушал, опустив голову. Хмурился.
- Кто это был? – спустя какое-то время спросил он. – Кто его остановил?
- Одна чародейка, Йеннифер... - Ваттье несколько успокоился, перешёл на свою привычную, размеренную интонацию. – Фаоильтиарна говорит, что когда Вильгефорц предложил другим чародеям присоединиться к нему, она первая бросила ему вызов, вдохновив остальных чародеев на борьбу… Тогда-то и начался бой. Фаоильтиарна говорит, что его эльфы, верные соглашению с Нильфгаардом, бились, в Зале Совета, против северных чародеев и он клянётся, что никогда не поднял бы руки на наших «чёрных». Велер подтверждает его слова… Фаоильтиарна говорит, что он и его «белки» ни за что не встали бы на сторону Вильгефорца! Говорит, что они, с Кагыром, раскусили его план и договорились сделать всё, чтобы ему помешать!
- Предатель… - Эмгыр возбуждённо прошёлся по комнате. – Но всё же, ему не удалось!
- Нет, император, не удалось. Но всё же, в этой его попытке, есть и положительный момент!
- Говори!
- Как бы то ни было, но Капитула чародеев больше нет. Больше десятка сильных волшебников убито, несколько пропало, а к оставшимся чародеям, у северных королей нет доверия. Они теперь будут бояться очередного предательства. Так что теперь, наши, нильфгаардские волшебники получили безоговорочное преимущество! Нам теперь нечего бояться повторения Соддена…
Начальник разведки сделал многозначительную паузу, поднял вверх указательный палец.
- Сейчас, Эмгыр, самое время начать войну!
Глаза императора хищно блеснули, он скрестил руки на груди, задумался.
- Ладно, император, - Ваттье легко хлопнул в ладоши, заканчивая разговор, - ты тут, поразмышляй, а я пойду, мне нужно, хоть немного вздремнуть… Ты, кстати, подумай, что скажешь сегодня в полдень. Не забыл?
- Нет.
- Может тебе помочь в этом?
- Сам справлюсь. Иди, отдыхай!
- Да горит твоё пламя, пока не потухнет!
- Проваливай уже!
Ваттье устало поплёлся к двери.
- Да, Ваттье! – остановил его Эмгыр.
- Что ещё? – начальник разведки нехотя повернулся.
- О этих эльфах, о них хорошо позаботились?
- Да.
- Передай им мою благодарность и награди!
- Это чем же? Деньгами?
- А чем же ещё?
Ваттье театрально поморщился.
- Денег я им, конечно, дам…, но эльфы народ гордый… Им важнее кусочек чести…
- Ты о чём?
- Сегодня, на твоей встрече с Цириллой… Пусть у неё в сопровождении, кроме Лэутриаль, будет этот Фаоильтиарна! Он заслужил.
- На глазах у послов северных королей?
- А тебя это до сих пор волнует?
- Хм… уже нет! – Эмгыр ухмыльнулся. – Хорошо, пусть так и будет. И этот Велер! Его нужно наградить по-особенному!
- По-особенному? Хорошо. Позволишь мне решить как?
- Конечно.
- Угу… Это всё?
- Да, иди! Отдохни немного.
- Да… это мне сейчас не повредит…
Дверь за невыспавшимся начальником разведки закрылась.
Но пошёл он не отдыхать.
Вместе с Велером, в каменной палате госпиталя, находился ещё один «чёрный» со сломанной недавно ногой. Велеру уже заканчивали делать лечебные примочки, когда он услышал за дверью… - Ну! Где же наш герой!? - …довольно бодрый голос начальника военной разведки Ваттье де Ридо.
Дверь распахнулась и в палату вбежал, не переставая кланяться, Старший дежурной смены.
- Прошу, прошу, господин де Ридо! Вот он!
Вслед за ним вошёл и сам Ваттье.
- Нас можно оставить одних? – спросил он, смотря на Велера, но обращаясь к Старшему.
Тот ошалев от мысли, что Начальник разведки спрашивает у него согласия, закивал головой и замахал руками одновременно.
- Конечно, конечно, господин де Ридо!!! Сию секунду!
Он подлетел к соседу Велера, стащил того с кровати.
- Пойдём, дружок, пойдём прогуляемся! Обопрись на меня… - подсказывал он покалеченному солдату. Подставив ему плечо, они на трёх ногах, довольно быстро скрылись за дверью.
Ваттье проводил их взглядом. Присел на опустевшую койку, напротив Велера. Потом, вдруг, запрокинул ноги и улёгся на кровать. Прикрыл глаза.
Велер напрягся. Ваттье был последним, кого он хотел бы сейчас видеть. О Начальнике разведки ходили ужасные слухи. Его влияние на императора и на положение дел в Империи сложно было переоценить. Буквально, вырастив Эмгыра, как сына, Ваттье пользовался у императора безграничным доверием, привил ему своё видение мира. Многие говорили, что именно поэтому, когда императору предлагали выбирать, казнить или миловать, он никогда не выбирал…
- У тебя есть семья, Велер? – спросил, вдруг, Ваттье, не открывая глаз.
Велер вздрогнул. Не зря он беспокоился. Хорошо, что его проступающую между ожогами бледность не видел Начальник разведки.
- Да, - ответил он, стараясь, чтобы его голос звучал спокойно.
- Хорошо… Семья, это хорошо… - господин де Ридо, казалось, дремал. – Дети?
- Да. Мальчики. Двое.
- Мальчики… это хорошо… А у меня девочки… четверо. – Ваттье тяжело вздохнул. – Великое солнце так и не подарило мне наследника… Что я оставлю после себя, Велер? Кому? Как думаешь?
Велер молчал.
- Вот-вот… и я не знаю… хотя очень давно о этом думаю… - де Ридо протёр руками глаза, устало сел на койку.
- Ладно! - он легко хлопнул в ладоши. - Я здесь не за тем, чтобы сплетничать с тобой. Великий император, Эмгыр вар Эмрейс доволен тобой! Велел мне наградить тебя. Знаешь, как?
Велер осторожно покрутил головой.
- Это очень ценный подарок, Велер… Я подарю тебе твою жизнь.
Сердце «чёрного» бешено забилось. Что сказать он не знал.
- Ты многие годы преданно служил императору, но после того, как ты потерял свою дюжину, получил серьёзные ранения… В общем, когда ты будешь готов, ты наберёшь себе новую дюжину среди новобранцев Эббинга. Они не будут «чёрными», но ты останешься Коршуном… Вместе со своим новым отрядом и своей семьёй, ты отправишься в Виковаро, на усиление тамошнего гарнизона. Это официальная информация. Поправишься, придёшь в мою канцелярию за приказом. И больше я не хочу о тебе даже вспоминать! Понятно?
- Слушаюсь…
- Но, чтобы так случилось, ты должен мне кое-что рассказать. У меня, сейчас, нет желания задавать тебе лишние вопросы, но на два вопроса, ты должен мне ответить. Первый, - Ваттье выбросил один палец, - кто эта девочка? И, второй, - к первому пальцу добавился второй, что с настоящей Цириллой?
Велер замер, этих вопросов он боялся больше всего.
- Только пожалуйста, Велер, не нужно упрямиться. У меня нет, сейчас, ни времени, ни желания, с тобой здесь, с изменником, любезничать. Я не первый год служу в разведке. Что это не настоящая Цири, я понял уже через минуту. Кагыр ни за что бы не назвал цвет волос этой девочки «пепельным». Помимо этого, ещё целый список косвенных мелочей, каждая из которых, на корню изобличает вашу ложь! На что вы рассчитывали – ума не приложу! Можно ведь было просто не возвращаться! Ну да ладно! Давай, рассказывай! Обещаю тебе, ничего с тобой или с «белками» не случиться. Веришь?
Велер поверил. И рассказал.
- Мда… - Ваттье задумчиво тёр подбородок, уставившись в пол. – Ну вы даёте! Однако, в храбрости вам не откажешь… или в глупости… Рано или поздно, правда всё равно всплыла бы наружу! Надеялись успеть сбежать? Может быть… Но зачем вам всё это было нужно? А!? – Начальник разведки поднял на Велера глаза.
- Кагыр сказал, что если Алия будет представлена ко двору, что если ложь не раскроется до объявления свадьбы, то нашему императору уже некуда будет отступать… А эльфам очень нужен союзник в лице императрицы Нильгаарда… Они бояться, что наш император не сдержит своего обещания насчёт Доль Блатанна… Они очень хотят себе свою собственную страну…
Голос Велера обречённо становился всё тише и тише.
- …безумие какое-то… - Ваттье ошарашено крутил головой. - Так значит, Кагыр жив… А ему то это всё зачем?
Велер пожал плечами.
- Не знаю.
- Плохо. Терпеть не могу, когда что-то не знаю… Надеюсь, он не собирается возвращаться? Когда всё раскроется, его голова полетит первой!
Велер опять пожал плечами.
- Господин Ваттье, позвольте спросить? – осмелел он вдруг.
- Ну!?
- Вы сказали «когда всё раскроется». Но, ведь, я уже всё вам рассказал… всё уже раскрылось!
Начальник разведки пристально посмотрел «чёрному» в глаза.
- Что ты о себе возомнил, Велер? «Я вам всё рассказал» … Я просто кое-что у тебя уточнил. Ваш обман раскрылся ещё вчера вечером! Но знают об этом только ты и я! Император узнает о вашей измене, когда я решу! Ясно!? Я сегодня чуть не надорвался, убеждая Эмгыра, что ваша Цири настоящая. Представляешь, какой неприятный разговор меня ждёт, если император узнает, что я заодно с вами!? Эх, срубить бы тебе башку, чтоб не проболтался! ... Как думаешь, стоит?
Солдат отрицательно покрутил головой.
- Нет? А нужно бы! … Только я, Велер, не такое чудовище, каким вы меня представляете. Так что смотри, не проговорись кому-нибудь по-пьяни…
- Нет-нет, что вы, господин! – покрутил головой Велер. – Ни в коем случае! Но, я не понимаю. Почему Вы прикрываете нас? Зачем вам это?
Глаза Ваттье злобно сверкнули.
- Мне!? Глупец!!! Мне уже давно ничего не нужно! Это нужно Империи!!! Эмгыру уже тридцать семь лет! А он до сих пор даже не женат! В чьи руки попадёт Нильфгаард после него!? А!? В чьи руки попадёт всё то, что я строил всю жизнь!? Я не дам сорваться этому его браку!!! Пусть даже его женой станет шлюха подзаборная!!! Я не собираюсь спокойно смотреть, как династия Эмрейсов закончится на Эмгыре!!! Я не для этого прятал его по подвалам, спасал от заговорщиков!!! Не для этого сделал его Императором!!! Если этот щенок, не жениться и на этот раз, я …
Ваттье плотно сжал губы, поняв, что и так наговорил лишнего. Встал, глубоко вздохнул успокаивая дыхание.
- Отправляйся в Виковаро, солдат, в Дарн Дыффа, это родовой замок Кагыра, - сказал он уже спокойно. - Если вы были с ним дружны, это твой шанс послужить его семье.
Ваттье де Ридо легко хлопнул в ладоши и вышел.
В полдень, в Тронном зале, собралось множество народу. Ваттье де Ридо настоял, чтобы придворные вельможи пришли с жёнами или любовницами. Встреча императора с Цириллой должна была быть максимально торжественной и огромный Тронный зал не должен был выглядеть полупустым. Сам Ваттье, казалось, дремал, сидя на подоконнике, в самом углу зала.
- Угу, - отмечал он себе в уме. – Сенара вер Венн… успел таки… ну да, посмел бы он не успеть… Цидарис… Аэрдин… рядышком… это хорошо. Махакам… Бруанне… О, чёрт! Сразу с двумя пришёл… хм… вторая новенькая… так-так… подчёркиваем… Ардалем… граф Фаунлим…
Императора ещё не было. В зале толкались, шушукались.
- А вам как сказали? Что вы знаете?
- Смеётесь, граф!? Думаете мне сказали что-то другое!? На Таннеде, на Совете чародеев был бунт! Наши «чёрные» были неподалёку и спасли Цириллу, внучку Каланте, привезли её сюда. Сейчас её будет встречать император.
- Ничего себе «были неподалёку»!!! Как-то не верится!
- Верьте, граф! Дольше проживёте.
- Вы, господа, не то обсуждаете! Лучше подумайте, почему этой Цирилле оказан такой пышный приём!? Смотрите, вон послы Аэрдина и Цидариса. Помяните мои слова, господа, всё это не спроста. Наш император, наконец то решил жениться! На этой самой Цирилле!
- Да не… На кой чёрт ему эта Цирилла, Цинтра и так уже давно наша!
- Может она просто хорошенькая!
- А вы не встрявайте, Клотье! Хорошеньких девиц у нас и так полно!
- Да, только ни одна нашему императору не подошла!
- Это да… Вон, на той стороне… Харагат аэп Винро, до восемнадцати лет свою дочку берёг! Ух, какая она у него красавица! Всё надеялся… Жаль беднягу…
- Нет, господа, у этого приёма с женитьбой нет ничего общего! Это политический ход!
- Какой?
- Да не знаю я какой! Политический!
- Господин Ардалем прав! Это большая политика! Кто-нибудь из вас знает, что там случилось на Таннеде?
- Да откуда, граф!? Там были только северные чародеи. Думаете, они сообщат что-то нашим магам?
- Да-да-да! Нужно подождать официальной информации!
- Вы что, Клотье!? Какая-такая официальная информация!? Что вы надеетесь оттуда узнать!? Станьте-ка ближе… Вон, видите, Додье де Лэутриаль… Если император призовёт сегодня к себе, на ночь, герцогиню Лэутриаль… Мы у него завтра всё узнаем…
- Да-да-да, верно! Герцогиня всегда пересказывает мужу, что узнала интересного! Это самая достоверная информация!
Завыла труба.
- Всё, господа, тихо! Император идёт!
- Белое пламя, Эмгыр вар Эмрейс, Деитвен Аддан ын Карн аэп Морвудд! Великий император Нильфгаарда! – торжественно провозгласил глашатай.
В Тронный зал, быстрым, чётким шагом вошла дюжина «чёрных», распределилась по обе стороны дорожки в почётном эскорте.
Следом вошёл император. Такие же чёрные доспехи, на поясе меч. Не глядя ни на кого, прошёл, сел на свой трон. Присутствующие вельможи выпрямились, оглянулись на входные двери, понимали, долго император ждать не будет.
- Цирилла Фиона Элен Рианнон! – объявил глашатай, уступая дорогу.
В Зале появились герцогиня Лэутриаль, блистательная, ещё молодая женщина со строгими, правильными чертами лица, Цирилла, в изящном, не вызывающем голубом платье, из всех украшений – небольшая диадема, инструктированная сапфирами. По другую сторону от неё, шёл Фаоильтиарна. Вымытые, причёсанные волосы, тщательно отчищенный, походный костюм.
Процессия неспеша приближалась к трону. Фаоильтиарна, быстро играя глазами, осмотрелся. Девушка держалась прямо, смотрела только на императора. За несколько метров до трона, они остановились. И герцогиня, и Цирилла, склонились, замерли в реверансе.
Эмгыру уже удалось рассмотреть девушку. Ваттье не врал. Красавица? Возможно. Мила? Безусловно! Худощава, держится достойно, спокойный, уверенный взгляд… большие глаза… всё остальное маленькое, и нос и губы… Рост? Трудно сказать… Фаоильтиарне достаёт еле до плеча, но эльф, по-видимому, огромного роста!
- Кто представляет гостью Великого императора? – зычным голосом спросил церемониймейстер.
- Я, Железный Волк, Исенгрим Фаоильтиарна из Синих гор.
- Кого вы представляете?
Фаоильтиарна слегка развернулся.
- Позвольте мне представить Великому императору Эмгыру вар Эмрейсу, да горит вечно его пламя! Цирилла Фиона Элен Рианнон! Княжна королевства Цинтра, внучка Калантэ, Цинтрийской львицы.
Фаоильтиарна, прижав руку к груди, склонил голову.
- Хочет ли Цирилла Фиона что-то сказать Великому императору!?
- Да! – ответила Цирилла.
Эмгыр вздрогнул.
Голос девушки был необычайно красивым, чувственным. От этого её короткого возгласа, по залу пробежала рябь, как по воде, взволновала, заставила собой дышать…
Эмгыр никогда раньше не слышал ничего подобного.
В зале тоже так подумали, заохали, восхищённо зашушукались. Ваттье де Ридо, в углу, довольно ухмыльнулся. Значит, не его одного застал врасплох сказочный голос девочки.
- Ваше императорское величество! Взываю к вашей доброте и благородству! Прошу Вашей помощи и защиты! Снизойдите своей милостью до бедной девушки, лишившейся, волею судьбы, своих близких, крова и средств к существованию!
Цирилла выпрямилась, встретилась взглядом с императором.
Тот молчал. Лицо его ничего не выражало.
Один Ваттье знал, Эмгыр чем-то обескуражен. Чем? Чёрт! Пауза опасно затягивается! А обещал подготовиться!
Наконец-то Эмгыр поднялся. Спустился к девушке. Протянул ей обе руки, с раскрытыми кверху ладонями. Цирилла положила сверху свои.
- Я рад, Цирилла Фиона Элен Рианнон, что Вы обратились за покровительством именно ко мне. Для меня честь, оказать помощь беззащитной, столь юной девушке. Под крылом Империи Нильфгаард, вы найдёте себе второй дом, защиту и душевное спокойствие! Вам выделят покои, доход и солдат для…
- Ваше императорское величество! – прервала его девушка.
Зал хором охнул. Ваттье чуть было не закрыл рукой глаза. Никто не смеет перебивать императора!
- Если позволите, я хотела бы остаться у герцогини Лэутриаль! Она не против!!!
В Тронном зале повисла гробовая тишина.
Чёрт! Чёрт!!! Ваттье не видел теперь лица Эмгыра, но знал, что дело плохо. Опять пауза! Да что же с ним такое происходит!?
- Конечно… - наконец то выдохнул император. – Я… пришлю вам туда подарки и солдат… для… для охраны и сопровождений.
- Спасибо!
Цирилла присела в обычном реверансе, но изящный наклон головы получился необычайно милым и душевным.
Глаза церемониймейстера забегали. Он нерешительно приблизился к Фаоильтиарне.
- Вы можете попросить разрешения уйти… - зашептал он эльфу. Тот понял.
- Позвольте откланяться, Ваше императорское величество!
Эмгыр согласно кивнул, не спуская с девушки глаз.
Ещё находясь в Тронном зале, на обратном пути, Цирилла взяла герцогиню за руку, счастливо улыбнулась. Та, прижмурившись, улыбнулась в ответ.
Ваттье нашёл его в Зале заседаний.
Эмгыр сидел за столом, подперев голову одной рукой.
Де Ридо легко хлопнул в ладоши.
- Вот ты где!? Ну, как тебе девочка!? Понравилась?
Император не ответил. Взгляд у него был рассеянный, безучастный. Ваттье забеспокоился, такой взгляд он видел, у императора, впервые.
- Чего молчишь? О чём задумался?
Эмгыр не ответил.
- Ну что такое? Повернись? Давай поговорим!
Эмгыр нехотя повернул к нему голову, но смотрел сквозь Ваттье.
- Что там у тебя случилось? Что это были за паузы? Ты ведь обещал мне придумать…
- Я женюсь, Ваттье.
Начальник разведки замер.
- Женишься? Хорошо! А что так сразу?
Эмгыр не отвечал.
- Ты слышишь меня!? Эмгыр! Что случилось!?
Взгляд императора, вдруг, стал осмысленным, в нём появилась знакомая твёрдость. Он встал.
- Ничего не случилось. Я так хочу! Свадьба через десять дней. Созывай гостей!
- Через десять дней? Не мало?
- Через десять. Времени мало. Потому что, через месяц, мы начинаем войну.
- «… делаю вывод, что война начнётся, примерно, через тридцать дней. Начальник разведки королевства Редания. Сигизмунд Дийкстра». Это всё, господа.
Визимир отложил в сторону последний листок доклада.
Над столом повисла тишина.
- Умнейший человек! – отозвался, наконец, король Цидариса, Этайн, достаточно пожилой мужчина, с обильной бородой «лопатой». – В следующий раз, нужно обязательно пригласить его на наше совещание. Умного человека всегда приятно послушать!
- Дийкстра, человек низкого происхождения, ему не место среди королей! – хмуро буркнул Фольтест, король Темерии.
- Таки не соглашусь с вами, уважаемый! Сейчас не то время, чтобы…
- Не о том спорите, господа! – король Редании, Визимир ударил кулаком по столу. – Война, господа, понимаете!? Война!!!
- А что вы так кричите, ваше величество? Здесь, что, собрались глухие? – Этайн вопросительно развел в стороны руки. – Вы что же, думали, что перемирие будет длиться вечно!? Нильфгаард и так дал нам передышку в шесть лет! Это вы все кричали тогда: «Победа!!! Победа!!!», а я вам ещё тогда таки сказал, что никакая это не победа, а перемирие! На что вы потратили эти шесть лет? На подготовку к войне? Давайте-ка таки послушаем, каждого, как он подготовился к войне!
- А ты подготовился? Давай начнём с тебя!? – вспылил Фольтест, король Темерии.
- Давайте! Подготовился ли я к войне? Нет!
- Что значит «нет»!?
- То и значит. Нет! Цидарис, маленькое, миролюбивое королевство. Куда ему воевать против Нильфгаарда!? Вот Темерия, другое дело! Оно то уж точно готово! Правильно я говорю, Фольтест?
Темерийский король сразу поутих.
- Хватит, господа! – с места поднялся король Каэдвена, Хенсельт. – Мы здесь не для того собрались, чтобы насмехаться друг над другом. Хотя, король Цидариса, со своей странной манерой говорить умные вещи, прав! Шесть лет перемирия закончились! Подлый удар Эмгыра по нашему Капитулу тому подтверждение! Совсем скоро война и мы к ней не готовы! Давайте поставим в этом вопросе точку и не будем искать виноватых. Нам, сейчас, нужно подумать, что делать! И в первую очередь, нам нужно назначить главнокомандующего нашими объединёнными силами.
- Та что там выбирать!? Был Визимир, пусть и остаётся! Кому от этого хуже!? – Этайн разбавлял своим сарказмом напряжённую обстановку. – Вы, почтенный, мне лучше скажите о каких-таких объединённых силах вы говорите!? Какова их численность? Может подсчитаем?
Короли нахмурились.
- Грамотный вопрос, Этайн, спасибо! - отозвался Визимир. - Если, как я понимаю, возражений по моей кандидатуре главнокомандующего нет… - он обвёл взглядом присутствующих. Возражений не было. – Тогда я, пожалуй, начну.
Он встал.
- Начальник моей разведки докладывает, что Эмгыр может выставить против нас от восьмидесяти до восьмидесяти пяти тысяч человек пехоты и около пяти тысяч конницы, из которых более тысячи – тяжёлой. Что мы можем ему противопоставить? Давайте считать! Темерия?
- Двадцать тысяч пехоты и около тысячи конницы, - Фольтест гордо обвёл взглядом королей за столом.
- Каэдвен?
- Где-то столько же…
- Хорошо.
- Верден?
- Что Верден? Я что должен куда-то посылать своих солдат? У меня Нильфгаард через речку! Это вы должны ко мне прийти на помощь.
- Ладно, об этом позже.
- Аэрдин?
- Что?
- Как «что?» Сколько ты можешь дать своих солдат?
- Куда?
Визимир замолк.
- А говорили, что у меня одного здесь странная привычка говорить умные вещи, - взял, ни у кого не спрашивая, слово Этайн. – Демавенд прав! Мы даже не знаем в каком месте нам следует собраться! Где ожидать удар!
- Дийкстра, в своём докладе, указывает, что почти все силы Нильфгаарда сосредоточены в Цинтре, - сказал Визимир. – Он указывает два возможных направления удара. Повторно, по Бругге и, наиболее вероятный, по Вердену! Я с ним совершенно согласен. Вряд ли Эмгыр полезет опять на Содденские холмы! Уж очень неприятные для него воспоминания… А вот Верден…
- Почему именно мой Верден!? – взмолился Эрвил. – Объясните, Визимир!
- Да! Почему именно Верден!? – поддержал его, в вопросе, Хенсельт. – Форсировать Яругу крайне сложно само по себе, а ведь, с нашей стороны, берег Вердена защищают три крепости – Настрог, Розрог и Бодрог! Как быть с этим? Не проще ли Эмгыру форсировать Яругу в Бругге!? Там крепостей нет!
Король Бругге, Вензлав, обомлел.
- Мой Бругге… опять мой Бругге…
- Крепости не защищают весь берег, Хенсельт! Между ними огромные расстояния! И думаю, Эмгыра не остановит «попроще»… А перебравшись через Яругу между крепостями, он сможет двинуться прямиком к Цидарису и Темерии! С одной стороны, его будет прикрывать море, с другой Брокилон!
- Чёртов Брокилон! – вскричал Фольтест. – Вензлав, Эрвил! Почему вы, до сих пор, не сожгли этот чёртов лес!? С его чёртовыми дриадами!? Он торчит посреди наших королевств, как чирь на заднице! Трудно что ли!? Почему вы до сих пор не отобрали у дриад эти земли!?
- А ты попробуй! – возмутился Эрвил. – Деревья, в Брокилонне, в два раза выше и в два раза толще, чем где-либо! А стрелы дриад летят в два раза дальше и в два раза точнее, чем у твоих, Фольтест, лучников. Любое нападение на Брокилон захлебнётся ещё на подходе! И даже, если кто-то сумеет пробраться в сам лес… Что он будет там делать? Лазить, с мечом, по деревьям, пытаясь зарубить дриад?
- Да, да, Фольтест, - вмешался Вензлав, - проще форсировать Яругу с нашими крепостями, чем перейти узенькую Ленточку, граничащую с Брокилоном.… Никто уже давно не пробует… У них там секреты на каждом шагу. Мы должны радоваться, что Эитнэ сохраняет тысячелетний нейтралитет. Вздумай она поддержать Эмгыра – нам бы всем крышка!
- Абсолютно согласен с королём Бругге! – взял слово Визимир. – Предлагаю использовать Брокилон, как водораздел. А значит… - он призадумался, глядя на карту. – Мы разделим наши силы надвое! Но это не значит, что с Нильфгаардом будет сражаться только одна часть наши войск! В Западную группировку войск войдут войска Цидариса, Темерии, Вердена и мои, Редании. В Восточную… - он запнулся. – Командующим Восточной группировки я назначаю короля Хольтеста! Если, конечно, он не против!
Хольтест согласно кивнул.
- В неё войдут, - продолжал Визимир, - силы Бругге, Аэдирна, Лирии и Каэдвена! Рассмотрим, господа, план наших действий!
Король Темерии стал водить пальцем по огромной карте.
- При первом варианте, при форсировании Нильфгаардом Яруги восточнее наших крепостей, и нападении на Бругге, объединённые силы Восточной группировки будут сдерживать врага на Содденских холмах. Память о нашей прошлой, там, победе придаст им сил! А тем временем мы, Западный фронт, ударим Нильфгаарду в тыл! Враг будет зажат между нашими войсками и, в конечном итоге, разбит!
Визимир довольно ухмыльнулся.
- И второй, наиболее вероятный, вариант! Его нужно рассмотреть подробнее! Вариант, когда враг высадится между крепостями Настрог, Розрог и Бодрог… Эрвил, какова численность гарнизона твоих крепостей сейчас?
- Человек по пятьсот…
- А сколько они смогут в себя вместить?
- Да раз в шесть, в семь больше… Настрог вместит ещё больше.
- Гарнизоны крепостей нужно усилить максимально… А, значит, их общая численность достигнет… э-э-э… сколько это будет, Этайн?
- Более десяти тысяч.
- Отлично! Высадившись в Вердене, армия не сможет продвигаться дальше, не взяв эти крепости! Эмгыр ни за что не оставит в тылу десять тысяч наших солдат! Ему нужны будут пути назад, для отправки в Нильфгаард пленных и награбленных ценностей. А, значит, у этих крепостей они увязнут. Как только это произойдёт, наша Западная группировка, которая будет стоять в паре часов езды от наших крепостей, ударит по ним. И тут же, с востока, по ним ударит наш Восточный фронт! Отступать им будет некуда, за их спинами будет или река, или море… Наша победа, господа, неизбежна!
Визимир, довольный собой, сел. Короли молчали, разглядывали карты, стараясь припомнить, куда тыкал своим пальцем король Редании.
- Уж как-то всё складно получилось, Визимир! – теперь уж встал Хенсельт. – «Неизбежна!» Не слишком уж оптимистично!? Случится может всякое…
- Я даже знаю «что»! – Король Брууге, Вензлав, по бычьи упёрся руками о стол. – Вы что же, Визимир, хотите, чтобы мы, если на вас нападут, спустились бы с наших холмов и ударили бы по нильфгаардцам!?
- Ну да!
- А вы не думаете, что в этом случае, мы покинем свои очень сильные позиции!? Что нам самим могут ударить в тыл!?
- Это кто же!? – удивился Визимир.
- Как это кто!? Вдоль всей моей южной границы, у Нильфгаарда полным-полно военных гарнизонов! Их разъезды терроризируют огромную территорию! Грабят, убивают! Я думаю, вместе, у них наберётся до пяти тысяч солдат! Причём конницы будет чуть ли не половина! Что вы на это скажете!?
- Значит вам нужно будет развернуться и отбить их атаку!!! Вы что же, Вензлав, - громыхнул по столу Визимир кулаком, - только на своих холмах умеете сражаться!? Набеги нильфгаардских разбойников не должны повлиять на выполнение вами вашей задачи! Понятно! Таков план! И я считаю его оптимальным! Кто-нибудь сможет мне возразить!?
Никто не возразил.
- Этайн! – почти прикрикнул на него Фольтест. – Ты чего молчишь!? Это же тебе всегда что-то не нравится!
- Я пока таки помолчу, господа. Подожду других высказываний.
- Вот старый лис… - проворчал Фольтест, недовольно отвернувшись.
- Хорошо бы, ваши величества, нам закончить с прикидкой сил! – вступил в разговор Реджинальд, молодой король Лирии.
- Да, действительно! – хлопнул ладонью по столу Визимир. – Король Хенсельт! Какова численность Восточной группировки под вашим командованием?
Хенсельт быстренько собрал вокруг себя союзных королей своего фронта. Они долго переговаривались, спорили.
- Почти сорок пять тысяч пехоты, из них почти пять тысяч тяжёлых латников и почти две тысячи кавалерии! – В конце концов отрапортовал Хенсельт.
- Маловато кавалерии, ну да ладно! На холмах она не очень-то и нужна… - провочал Визимир.
- А у вас?
- У нас? – Визимир растерялся. – Сейчас выясним! Фольтес даёт двадцать тысяч…, я… хм… ну тоже двадцать… Эрвил? Сколько у тебя солдат?
- Ну… если усиливать гарнизоны Настрога, Рострога, Бодрога… тогда все они … нет! Всё равно не хватит. Пары тысяч!
- Вот чёрт! Ну ладно помогу своими людьми! Всё равно у нас уже получается… э-э-э… почти на десять тысяч солдат больше, чем у Эмгыра! Повторюсь, господа, победа наша неизбежна! И это ещё без войска Цидариса! Этайн, ты сколько людей дашь?
- Нисколько.
- Что!?
Все взгляды королей застыли на старом Этайне.
- Ты что, старый хрыч!? Бросить нас решил!? – взревел Фольтест. – Я говорил вам, господа! Я говорил, нельзя верить цидарам! Они кинут нас при первом же удобном случае!!!
- Ой! Фольтест! Не кричите так громко, у меня больное сердце! – Этайн нисколечки не испугался. – У вас всегда во всём виноваты цидары…
- Почему это я не должен кричать!? – не унимался Фольтест. – Война с Нильфгаардом наше общее дело!!! И где твоя солидарность!? Где твоя помощь!?
- Да подожди ты, Фольтест! – вступился за короля Цидариса Хенсельт. – Давайте-ка выслушаем короля Этайна…
- Я не отказываюсь от солидарности, господа, - обратился король Цидариса к остальным королям. – Конечно, я помогу! Я готовился, я знал, что этот день наступит… Но не солдатами. У Цидариса нет и никогда не было армии, а мои несколько сот стражников вам не помогут. Зато я берусь помочь вашим армиям с обмундированием и провизией!
- Провизией!? – Фольтест ударил кулаком по столу. – Как на прошлой войне!? Тухлой селёдкой!? Целый полк, почти целиком, слёг с расстройством желудка!!!
- Да что вы всё кричите, Фольтест!? Сколько уже можно вспоминать мне тот случай? Все уже давно забыли! Я забыл! А вы всё вспоминаете! Как вам не стыдно!? – Этайн демонстративно отвернулся. – Война, господа, это не только солдаты! Солдатам нужно таки что-то носить и что-то таки кушать…
- Думаю, король Эдайн прав, господа, - подал голос Визимир, - как-то мы этот вопрос упустили. От Цидариса будет больше проку, если он займётся поставками обмундирования и провизии!
- И оружия!!! – резко добавил Фольтест. – Колись давай, старый лис! Я ведь знаю, у тебя оружейные битком набиты!!!
- Оружие!? – удивился Этайн.
- Да!!!
- Ну… ладно… а сколько вам надо?
- Много!!! Мечи, пики, щиты, луки со стрелами!
- Я смотрю, уважаемый Фольтест, вы собирались отправить на войну двадцать тысяч раздетых и безоружных солдат!
- Ну, ладно… ладно… - встал между ними Визимир. – Этайн! Оружие, действительно, нужно! Сколько можешь дать?
- Из личных запасов… если поднатужиться… ох! От сердца отрываю… столько трудов… столько трудов!...
- Ну! Сколько!?
- Ну… Ни мечей, ни щитов нет. Цидарис вам не Махакам! Пиками… есть немного… А вот луками и стрелами могу поделиться! Пять тысяч!!!
- Пять!? – выглянул из-за Визимира красный от злости Фольтест. – Да я знаю про твои запасы! Не прибедняйся! Дай хоть восемь!!!
- А у меня что останется!? Шесть! Больше не могу!
- Чёртов цидара!!! Семь!!!
- Хорошо.
Фольтест вдруг понял, что Этайн был готов на десять.
- Обозы, ваши величества, пойдут непрерывным потоком, - быстренько сменил тему Этайн. – Шлемы, палатки, сапоги тоже. Может хотя бы на этой войне у всех солдат Темерии будут шлемы…, - он покосился на своего соседа. – К тому же, можете забирать из моих подвалов всех преступников, которых там найдёте. Дадите им мечи, вот вам и солдаты…
- Вот всегда так, у вас, цидаров, - ворчал Фольтест, - «нате то, что мне уже не надо»!
- Да остынь ты уже! – Визимир укоризненно взглянул на короля Темерии. – Помощь Цидариса весьма весома и важна! Спасибо, Этайн!
За столом одобрительно загудели.
- Хотя, конечно, Этайн, - продолжал Визимир. – Даже пара сотен твоих солдат пригодилась бы! Война будет очень тяжёлой! Может быть именно она решила вопрос о нашей победе!
- А вы, действительно таки, думаете победить, господа? – король Цидариса не улыбался. – Нет уж, прошу простить, но мои солдаты будут умирать на своей земле… - он помрачнел.
В зале повисла тишина.
- Вы что же, ваше величество… - начал хмуро Визимир, - сомневаетесь…
- Ни в коей мере, господа! – прервал его, так же хмуро, Этайн. – У меня на этот счёт нет никаких сомнений! Войну мы проиграем!
Замолчал даже Фольтест.
- Проиграем? – спросил Хенсельт. – Это почему же!? Шесть лет назад мы победили! Победим и сейчас!
- Победили!? – Этайн поддался вперёд. – Что вы называете «победой», уважаемый!? То, что бедная Цинтра отошла к Нильфгаарду!? И теперь войска Эмгыра стоят у Яруги, под самым Верденом?! Или вы имеете ввиду битву у Содденских холмов!? Вы что же тогда, обратили армию Нильфгаарда в бегство!? Нет! Корпус из Виковаро не отступил не на шаг! Все отступающие силы Нильфгаарда сплотились вокруг него и это вы, не сумев их разбить, отошли на свои холмы и предложили Эмгыру сдаться. И что он, сдался!? Нет! Он согласился на перемирие!!! Вы это называете победой!? То, что вам удалось избежать поражения!?
Король Цидариса возбуждённо поднялся.
- Напомнить вам, господа, за счёт чего вам таки удалось его избежать? За счёт того, что вы бросили в бой чародеев Капитула!!! Не спорю, это была вынужденная, необходимая мера! Но вы создали прецедент! Никогда раньше маги не участвовали в войнах! Эмгыр не был к этому готов! Его маги вступили в бой слишком поздно! Они сами не были готовы! Вы, господа, назвали тогда этот свой ход гениальным! А я, помните, назвал его подлым! И сказал, что этот ваш «гениальный» ход нам ещё аукнется! Вы тогда, господа, шесть лет назад, изменили правила войны! И, я уверен, Эмгыр их принял! Какой его первый, упреждающий удар!? Хен Гедымдейт убит, Капитул разрушен! Теперь, по вашим новым правилам войны, в своём докладе, уважаемый начальник военной разведки Редании, Сигизмунд Дийкстра, даёт расклад магических сил! Когда такое было раньше!? А!?
Этайн обвёл присутствующих взглядом. Он сейчас не походил на добродушного старичка, глаза его пылали.
- По прогнозам Дийкстры, соотношение чародеев будет, восемнадцать нильфгаардских магов, против наших четырнадцати. И это самый оптимистичный для нас прогноз! Я, лично, больше склоняюсь к его другому варианту, наихудшему, когда против нильфгаардских чародеев, мы не сможем выставить ни-ко-го!!! Капитула больше нет! Кто мобилизует северных чародеев на бой!? Филиппа Эйльхарт? Визимир, это она переправила Вас сюда из Редании?
- У Филиппы сейчас много дел на Таннеде… - начал было оправдываться король Редании.
- Король Хенсельт? А вы? Вам сюда помогла добраться Сабрина Глевиссинг?
Хенсельт отвёл взгляд.
Этайн вздохнул.
- Вот-вот, господа! Что б вы делали без моего Доррегарайя!? Пора бы вам понять, чародеи одиночки. Драться с Нильфгаардом мы будем таки без них! А вот чародеи Нильфгаарда, напротив, мобилизованы и готовы биться! В армии Эмгыра железная дисциплина! А теперь, и в отношении магов тоже!!!
Король Цидариса обречённо сел.
- Я вот слушал вас, господа, и таки удивлялся, - продолжал Этайн уже спокойнее. - Никто из вас не смог даже назвать точное количество своих войск. «Около», «почти» … А у Эмгыра всё чётко, он знает количество своих сил до последнего солдата. Да, по данным Дийкстры, да и по моим тоже, их не стало больше по сравнению с предыдущей войной. Нильфгаард лишь восполнил свои потери молодыми, рвущимися в бой солдатами, которых все эти шесть лет учили! Тактически, боевым навыкам! Как и всех остальных! У Эмгыра, в его армии, нет крестьян, плотников, кузнецов. Они прекрасно экипированы. У них, Фольтест, у всех железные шлемы! Более того, самый последний нильфгаардский пехотинец…, нет! что я говорю!? У нильфгаардцев нет «последних пехотинцев»! Все пехотинцы нильфгаарда в железных шлемах, нагрудных щитках и наплечниках! С недавних пор, вооружение нильфгаардского пикинёра, это, помимо пятиметровой пики, маленький щит и короткий меч! Не знали!? У Нильфгаарда на каждую дюжину «чёрных», на каждую сотню пехоты свой офицер и приставленный к ним обоз! А вы, о провизии своих войск… как там вы сказали, Визимир, «как-то мы этот вопрос упустили»… ? Вы, Визимир, рады, что вас на десять тысяч больше, и уверены в своей победе, а я считаю, что мы проиграем, даже если нас будет в два раза больше!
Визимир смущённо потупился.
- По любому вашему варианту этой войны, вы бьёте Эмгыра в его тыл, - продолжал Этайн. - Хорошо придумано, не скрою. Но, разве вы не допускаете варианта, что у Эмгыра свой план!? И что в нём, он сам бьёт вам по тылам? Например, из того же Брокилона!? Вензлав правильно опасается лесных дриад. Сколько себя таки помню, на Брокилон не прекращаются нападки, приграничные претензии… Может и Эмгыру сменить где-то правила войны? Как вы это сделали с чародеями в Бругге? Он уже склонил на свою сторону Францеску Финдабаир и её эльфов! Их бригады скоя`таэлей разве что в Цидарисе не наводят ужас на местное население… Я, господа, не военный человек, мы, цидары, торгуем, шьём одежду, делаем вино, но кажется мне, что… что…
Этайн осёкся, замолчал, с грустью в глазах опустил голову.
Короли также молчали. Энтузиазма Визимира как ни бывало. Каждый хотел что-то возразить, но не знал что.
- В словах уважаемого короля Этайна, суровая правда! Над ними нужно будет хорошенько подумать! – нарушил молчание Хенсельт. – Но, как бы то ни было, нам всё равно придётся биться! Правильно я говорю!?
Он обвёл глазами присутствующих королей. Те обречённо кивали головами.
- А королю Цидариса, большое спасибо, что уберёг нас от шапкозакидательских настроений! Теперь, думаю, все мы используем оставшееся до войны время с максимальной пользой! Да!?
Он опять обвёл глазами королей, те опять закивали, но уже бодрее.
- Но скажите, Этайн! – обратился Хенсельт непосредственно к королю Цидариса. – Если Вы так уверены в нашем поражении, почему же Вы, до сих пор, с нами!?
- Как говорил мой, уже покойный, дедушка… - тяжело вздохнул Этайн. – Если тебе собрались рубить голову, попроси перед смертью стакан воды. Пока найдут стакан… пока нальют воды… Мало ли что может случиться за это время…
Эмгыр вар Эмрейс, император Нильфгаарда читал, когда в дверь постучали.
- Верховная чародейка, Ассирэ ван Анагыд, Ваше императорское величество!
В зал вошла Верховная чародейка.
Ассирэ ван Анагыд служила императорам Нильфгаарда уже более ста лет, всем Эмрейсам, отцу Эмгыра, его деду и прадеду. При её активной поддержке и участии была подавлена попытка государственного переворота тридцатилетней давности. Эмгыр помнил это и был ей обязан. Чародейка пользовалась у него безграничным уважением и доверием, и ни разу его не подвела.
Это была невысокая худощавая женщина с узковатыми, пронзительными глазами, довольно большим, чуть крючковатым носом и широкими, полными губами. Своим статусом Верховной чародейки Нильфгаарда, она была обязана не столь благосклонности императора, сколько своим умом и железной воле. Одевалась Ассирэ всегда в чёрное.
- Ассирэ! – Эмгыр вар Эмрейс отложил книгу.
- Ваше императорское величество! – чародейка уважительно склонила голову.
Ассирэ ван Анагыд никогда не утруждала себя реверансами. Она неспеша подошла к столу, положила на него, снятый с головы, чёрный колпак, поправила рукой свои густые, чёрные волосы до плеч. Эмгыр жестом пригласил её присесть.
- Как наши чародеи? Готовы?
- Да, император. Всё готово. Восемнадцать магов и я. Навыки, взаимодействие отработаны, ударные атаки опробованы и испытаны. Никаких проблем не возникнет.
- Хорошо.
- Я пришла по другому вопросу.
- Говори.
- Я, сейчас, говорила с Вильгефорцем.
Ассирэ замолчала, давая императору время угрожающе сузить глаза и подняться из-за стола.
- Он хочет поговорить с Вами, император, - чародейка выбивала барабанную дробь по столу длинными ногтями, попутно любуясь ими.
- Так значит он жив… - Эмгыр, тяжело оперевшись на руки, думал. – Как? Через магический шар?
- Да.
- Ты сможешь, через шар, узнать где он находиться?
- Только если Вильгефорц позволит. Но он не позволит.
- Ясно. Что ещё?
- Это всё.
Эмгыр выпрямился.
- Я поговорю с ним. Где и когда?
- Я могу устроить это здесь и сейчас, - чародейка тоже встала, не решаясь дальше сидеть при стоящем императоре. – Но, Ваше императорское величество, на этот раз, я хотела бы присутствовать.
Эмгыр понял.
- Хорошо.
Кулаки Эмгыра сжались, дыхание участилось.
- Всё хорошо? – спросила Ассирэ ван Анагыд, участливо склонив голову. Но она знала, что это не так. Как только погас магический шар, на императора больно было смотреть.
- Спасибо, Ассирэ… - Эмгыру было тяжело выговаривать слова. – Иди!
- Да горит вечно пламя…
- Ассирэ!
- Да, император!
- Передай… кто там есть… немедленно сюда эту… эту… Цириллу! Немедленно!!!
Чародейка нахмурилась, но… с императором нельзя было ни спорить, ни возражать. Она это знала. Это было позволено только…
- Слушаюсь.
Она вышла.
Когда Цирилла вошла, Эмгыр угрюмо смотрел в окно, скрестив руки на груди.
Девушка была в то же голубом платье, в котором была представлена императору на недавнем приёме, с той же диадемкой на голове. В руках, небольшой букетик синих цветов.
- Как тебя зовут!?
Император даже не повернул головы.
- Цирилла Фиона …
- Я спрашиваю твоё настоящее имя!
Девушка вздрогнула… - Цирилла Фиона Элен Рианнон, - … но её красивый голос, нет.
Эмгыр вар Эмрейс медленно развернулся, подошёл к девушке.
- Я знаю, что это не твоё имя. Я знаю, что ты не Цирилла, - его голос дышал злостью. – Я спросил твоё настоящее имя!!!
Девочка тяжело закрыла глаза, горько улыбнулась поджав губы.
- Цирилла Фиона Элен Рианнон, ваше императорское величество!
Она открыла глаза. Они ничего не выражали. Совсем ничего.
- Сука!!! – сжатый кулак императора вырос между ними. – Как ты смеешь!? Как ты смеешь врать мне в лицо!? Я всё знаю!!! Вы обманули меня!!! Обманули!!! И ты до сих пор врёшь мне!? Говори!!! – руки Эмгыра метнулись к девушке, схватив её за горло. – Говори своё имя или я сверну тебе шею!!!
Пальцы императора, в чёрных, кожаных перчатках, схватили девочку за горло. Лицо её покраснело, над ней нависло лицо императора, пылающее злостью.
- Цири…ла Фиона Элен… Рианнон…
Ответила, с трудом, девушка.
Эмгыр, в бешенстве, запрокинул голову к потолку, скрепя зубами, не в силах сдержать свою ярость, резко поддался вперёд напрягая мышцы, собираясь сделать последнее усилие…
Но не смог.
Он, вдруг, понял, что… Что она не зовёт на помощь, что не умоляет его о пощаде, что её руки не обхватывают, в ужасе, его руки, а по-прежнему, держат маленький букетик цветов.
Девочка понимала, что сейчас умрёт и не боялась этого. Но она решила умереть достойно.
Эмгыр смотрел в её спокойные глаза.
Хотел бы он умереть также достойно? - Да! - Смог бы? – Он не знал…
Пальцы императора медленно разжались. Девушка тяжело упала на колени, обхватив горло рукой, тихо прокашлялась.
- Что здесь происходит!?
В зал влетел, без стука, Ваттье де Ридо. Он тяжело дышал, как после продолжительного бега.
- Ваше императорское величество!?
Начальник разведки быстро оценивал обстановку.
- Госпожа Цирилла! – он подбежал к девушке, подобрал с пола диадемку, помог ей подняться. – С вами всё хорошо!? – спросил он участливо.
- Да… Спасибо, господин де Ридо!
Девушка продолжала прокашливаться. Ваттье, с сожалением, смотрел на её красную шею.
- Ваше императорское величество! Может быть госпожа Цирилла пойдёт к себе? Она, как мне кажется, неважно себя чувствует, - он посмотрел на Эмгыра вар Эмрейса и не понял выражения его лица.
- Да… - непривычно слабым голосом ответил император. – Госпожа Цирилла устала, ей нужно отдохнуть. Я, по свей невнимательности, допустил риск её здоровью… Больше этого не повториться! – Эмгыр, как-то странно, посмотрел девушке в глаза. Он медленно отошёл к окну.
- Эй! Кто там!? – На крик начальника разведки в зал вбежали два «чёрных». – Помогите госпоже Цирилле добраться до покоев герцогини!
Ваттье передал девушку в крепкие руки охраны, но та мягко вырвалась, подошла, сбоку, к императору. Взяла его за левую руку, вложила в неё свой букетик синих цветов.
- Спасибо!
Она встала на цыпочки и поцеловала Эмгыра в щеку.
Быстро развернувшись, вернулась под опеку Чёрных коршунов.
- Что это было, Эмгыр? – Ваттье сел, успокаиваясь.
Император молчал, хмуро уставившись на цветы.
- Что ты на него уставился!? – спросил де Ридо, вытирая пот со лба. – Ты же терпеть не можешь цветы!
- Откуда у нас, в Лок Гримме, цветы? Ни разу не видел. Разве у нас, здесь, есть клумбы с цветами?
- Нет, конечно. Уже лет двадцать. С тех пор, как ты приказал убрать «всю эту хрень»! А что!?
- Так откуда тогда?
- Тьфу ты! Пристал. Ну, наверное, девочке пришлось прогуляться, за ними, по окрестностям. Там то они растут! Весна всё-таки.
- Странно…
- Что?
- Смотри! Они, как будто, только что сорваны…
- Слушай, император! Не морочь мне голову со своими цветами! Скажи лучше, что ты здесь устроил!? Ты, что решил задушить госпожу Цириллу!?
Ваттье уже отдышался и теперь грозно смотрел на императора, как на провинившегося ученика. Тот прошёлся по залу.
- Никакая это не Цирилла, Ваттье, - задумчиво заговорил он. – Ты просто не знаешь… Нас предали, подсунули вместо княжны Цилиллы какую-то девку… Я сам только что это узнал…
- Откуда? Вильгефорц сказал?
Эмгыр удивлённо уставился на своего начальника разведки.
- Да. А ты откуда …
- Да ну хватит, Эмгыр! – раздражённо перебил его Ваттье. – Когда ты уже привыкнешь к мысли, что я знаю всё!!! И, что эта бедная девочка не Цири, я тоже знал. Нечего было её душить, спросил бы просто меня!
- Что!? Ты что же, знал это!? – глаза императора загорелись. – И не сказал мне?! Ты что, с ними заодно!? С заговорщиками!? Ваттье!!!
- Ты что это себе надумал!? – де Ридо резко встал, в праведном гневе. – С заговорщиками решил меня сравнить!?
Эмгыр смутился.
- Но… Тогда почему ты мне не сказал, что это не Цирилла?
- А какая тебе разница?!
Император опешил.
- Ты зачем её душил, а!? – наседал Ваттье. - Что-то хотел узнать!?
Эмгыр отвернулся, пряча глаза.
- Хотел узнать её имя… настоящее…
- Узнал!?
- Нет…
- Вот-вот! И из-за этого ты решил её убить!? Расстроился, что не узнал, как её зовут?!
Император молчал.
Начальник разведки устало опустился на стул, вытер лицо рукой.
- Ох, Эмгыр! Ну ни на секунду тебя нельзя оставить одного! Алия! Алия, её зовут! Мог бы спросить у меня…
- Алия… Но…
- Что, «но»!? Тебе нужна жена или одичалая княжна завоёванного нами королевства!?
- Но ты сам говорил! Это усмирит волнения в Цинтре… Истинно королевская кровь! Ты убедил меня!!!
- Мало ли что я говорил! Обстоятельства изменились! Настоящая княжна, скорее всего погибла! Эти недовольства, в Цинтре, рано или поздно утихнут! А с женой тебе жить всю оставшуюся жизнь! Хотел себе королевскую кровь!? На тебе!!! У Алии кровь ничуть не хуже! Она, прямой потомок госпожи Эитнэ, владычицы Брокилона, дочери Перворожденного эльфа Аваллак`ха!!! Мало тебе!?
Эмгыр пристыжено присел на стул, рядом с Ваттье.
- Эмгыр, послушай меня, - де Ридо, по-дружески, коснулся его рукой. – Всё это хрень собачья! Цинтра, эльфы, кровь… Тебе ведь нравиться эта девочка? – он попытался заглянуть императору в глаза. – Не ври своему начальнику разведки! Нравиться, я знаю. Я никогда тебя таким не видел… Думаешь, это слабость? Нет, император! Это сила! Великая сила!!! Ты ведь хочешь быть с ней, правда? Так скажи, мне, император, что может помешать твоему желанию!? Или кто!?
Эмгыр вар Эмрейс встал. Прошёлся по залу.
- У меня такое чувство, Ваттье, что ты играешь со мной, как с игрушкой… - наконец-то проворчал он.
- Я не играю, император! Я забочусь о тебе! Когда ты уже это поймёшь…
- А эти разговоры о Перворожденных? Ты что, веришь в эти сказки?
- Эмгыр… - Ваттье умоляюще склонил голову. – Не задавай мне эти вопросы! Я начальник разведки! Не друид. Я мыслю практически…
- И что говорит тебе твой практический ум?
- То, что госпоже Эитнэ, по крайней мере, больше тысячи лет! Вряд ли её потомки живут так же долго, но, когда Алия вырастет окончательно, у тебя будет вечно молодая красавица-жена!
- Ладно… - к императору вернулся его суровый голос. – Но… мы представили её, как Цириллу… Если её секрет раскроется, то я… вернее, империя… потеряет своё лицо! Да и я… тоже…
- Значит, не раскроется.
- Ассирэ знает…
- Ну… - Ваттье улыбнулся. – Насчёт уважаемой Ассирэ ван Анагыд, я бы не беспокоился…
- Ещё этот… м-м-м… Велер! И Фаольтиарна, со своими эльфами!
- И Кагыр!
- Кагыр!?
- Да. Это его идея.
- Проклятье!!! – Эмгыр чертыхнулся. – Всех предателей схватить и казнить!
- Подумал?
- А что?!
- А то, что если мы схватим Велера, а он, всё-таки, офицер Чёрных коршунов, какие подозрения это породит!? А Фаоильтиарна!? Он легендарный вожак скоя`таэлей! Ты хочешь, чтобы эльфийские стрелы развернулись на нас!? Нет! Предоставив Фаоильтиарне право публично представить нам Алию, мы как нельзя прочнее укрепили наш союз с эльфами! Теперь, даже те из них, кто в нас сомневался, будут за нас биться! Вот посмотришь, вскоре скоя`таэлей, в лесах северных королевств, будут тысячи!
- А Кагыр?
- А ты попробуй его ещё найди! Тут, я бы подумал о другом… - Ваттье нахмурился. – Нет никаких гарантий, что настоящая Цирилла мертва… и если она обнаружиться… мы попадём в неловкое положение… Вильгефорц тебя первым спросил о Цирилле?
- Да. Клялся в преданности, говорил, что все его публичные слова были обманом, способом разобраться с неугодными мне чародеями.
- Как будто его об этом кто-то просил… - Ваттье ухмыльнулся. – А потом заговорил о Цирилле, да? Что-то вроде: «Извините, ваше императорское величество, что не получилось доставить вам княжну Цириллу!», да?
- Да. Ты, как будто, был рядом.
- И ты попался… Начал хвастать, что Цирилла у тебя, да?
- Что значит, «попался»!?
- То и значит, Эмгыр, - де Ридо сокрушённо покачал головой. – Тебе сначала заговорили уши, а потом Вильгефорц узнал, что хотел, ради чего он и пригласил тебя на разговор. У нас ли Цирилла. Пойми! Вильгефорц потерял всё! Цирилла, это его единственная надежда на спасение! Он свято верит в её сверхъестественную силу и мощь! Он её ищет, он пойдёт на любой риск, чтобы найти её! - Ваттье задумался. - Он не упустил случая рассмеяться тебе в лицо, рассказав, что девушка пропала в портале, а не выбежала из башни навстречу нашим эльфам?
- Да, Ваттье, чёрт меня дери!!! Слово в слово! Я просто озверел от его насмехающихся улыбочек! Куда-то мигом пропал его заискивающийся тон. Он смеялся надо мной!!!
- Ну ладно, ладно! Успокойся! Как бы то ни было, Вильгефорц сам угодил в яму, которую нам вырыл. Теперь мы точно знаем, что произошло. Точно знаем, что княжна Цинтры жива! И мы теперь сами будем её искать! Посмотрим, кто быстрее! Он или мы!!!
- Как же мы будем искать Цириллу, если, официально, она у нас?
- А мы будем искать не её, а девушек с синими глазами и серыми волосами. Таких, думаю, в мире, совсем немного. Скажем, что не хотим, чтобы одну из них какой-нибудь северный король выдавал бы за нашу, настоящую, Цириллу!
- Да, правильно! Подключить всех, кто есть! Ищеек, следопытов, охотников за головами, подкупить службы северных королевств! Её нужно найти и доставить сюда! Только, Ваттье, живой и здоровой!
- Конечно, ваше императорское величество! Немедленно этим займусь!
Начальник разведки легко хлопнул в ладоши.
- Позвольте идти?
- Конечно. Но, сначала, зайди к герцогине Лэутриаль, успокой… Алию…
Ваттье де Ридо улыбнулся.
- Так, значит, свадьбу мы не отменяем?
- Конечно, нет!!! Я что, отдавал на этот счёт какие-то распоряжения!? – прогремел по Залу заседаний голос Эмгыра вар Эмрейса.
- Да горит вечно пламя великого императора!
Закрывая за собой дверь, Ваттье не переставал улыбаться. Это выражение лица императора он хорошо знал.
Крах ан Крайт, Морской Вепрь, с недавних пор король Скеллиге, еле успел взобраться на свой трон, как двери Тронного зала распахнулись и зал порывисто ворвалась Йеннифер, с едва поспевающими за ней бородатыми берсеркерами.
- Крах ан Крайт! – на ходу поприветствовала она короля Скеллиге, хотя в её тоне не было ни уважения, ни приветствия. Даже не притормозив, волшебница прямиком направилась к королю.
- Госпожа Йеннифер! Какой неожиданный сюрприз! - Морской Вепрь как будто удивился. – Вы в этом костюме прямо-таки лесная дриада!
Волшебница не ответила, взбежала по немногочисленным ступенькам, поставила свою правую ногу между ног короля, опёрлась на колено локтем, встретившись глазами с королём.
- Цири здесь!?
- Цири!? – Крах ан Крайт нахмурил густые брови. – Ты ищешь Цири!? Она что, пропала!?
- Ясно…
Голова Йеннифер обречённо опустилась вниз, скрыв лицо под густыми волосами.
Замерев так на секунду, чародейка выпрямилась, неспеша спустилась вниз по ступенькам.
Морской Вепрь обескураженно наблюдал за ней, ожидая пояснений.
- Мне нужна комната, чистая одежда… и кувшин вина! Я здесь задержусь... – бросила Йеннифер королю через плечо.
Тот поднялся.
- Что!? – взревел он, выпятив вперёд могучую грудь. – Чего это вдруг ты тут распоряжаешься!? Кто дал тебе такое право!?
- А что такого, Вепрь? – Йеннифер удивлённо приподняла одну бровь. – Разве ты сам, не хочешь оказать девушке любезность?
Вздувшаяся было, могучая грудь короля Скеллиге стала, в обхвате, вдвое меньше.
- Теперь ты знаешь всё, Вепрь, - подвела черту под своим рассказом Йеннифер, допивая бокал. – Трисс, как впрочем и я, считает, что портал в башне Чайки, портал между мирами, взорвался, потому что не мог перенести в другой мир ту, кто принадлежит только этому миру. Цири! Перворожденную кровь, наделённую Проклятием! Скорее всего он хаотично выбросил её куда-то, в пределах, нашего мира. Но вот куда?! Не пострадала ли Цири!?
- Вряд ли. Цири боевая девочка! – Крах ан Крайт задумчиво хмурился. – Здесь, на Скеллиге, когда она гостила у меня, её было не сдержать! Носилась, с моими мальчиками, по всему дворцу как угорелая! Да что я говорю? Дворца им всегда было мало! После подготовки в Школе Волка, так просто её не убить… Но почему ты пришла её искать сюда!?
- Если Цири выжила, она могла объявиться только в трёх местах. В Элландере, у Нэннеке, в Каэр Морхене или здесь, где она провела половину своего детства. В тех двух местах я уже побывала, оставила соответствующие распоряжения. Последняя надежда была на твои острова, Вепрь…
- Не нужно отчаиваться, Йеннифер, она просто могла где-то задержаться. Мало ли что…
- Надеюсь, что так… Но если нет… - кулаки Йеннифер сжались, в глазах блеснул огонь. – Вильгефорц мне за неё ответит!!!
Уже не молодой, пятидесятидвухлетний король, утешительно сгрёб в свои лапищи изящные пальцы чародейки.
- Когда придёт время, Йеннифер, мы оба отомстим ему! Цири была мне как дочь, я любил эту бесноватую малышку. Я помогу тебе, как только смогу! С Вильгефорцем мы расправимся, но сейчас, нужно подумать, как найти Цири! Нельзя терять надежды! Она уже взрослая девочка, чародейка, она не должна была так просто погибнуть!
- Она не чародейка, Вепрь, - Йеннифер сокрушённо покачала головой. – Да, я учила её. Рассказала, показала всё, что было можно! Но! Я строго настрого запретила ей самой даже пробовать колдовать! Коснись она магии, это могло активировать её ужасный Дар! Понимаешь!?
Крах ан Крайт кивнул.
- Так что, Вепрь, - тихо сказала волшебница, - если у нас и есть надежда, так это на Цири-ведьмачку!
- Как отказала!?
Ваттье де Ридо на время потерял дар речи.
- Да вот, сам почитай! – Эмгыр вар Эмрейс подвинул к нему листок бумаги.
Начальник разведки растерянно взял его, начал читать.
- Великий император, Эмгыр вар Эмрейс! Да горит вечно пламя великого императора!
Я, Цирилла Фиона Элен Рианнон, отказываюсь выполнить Ваш приказ, так как я не являюсь ни вашей подданной, ни вашим солдатом. Я не стану вашей женой. По крайней мере, пока. Так как считаю, что для заключения брака, мы слишком мало знаем друг друга.
Прошу простить, если мой отказ Вас опечалит.
Премного благодарна Вам за заботу и внимание, которое Вы мне оказываете и, с позволения герцогини Лэутриаль, приглашаю Вас, сегодня вечером, к нам в гости на ужин!
безмерно уважающая Вас, Цирилла.
- Подчерк герцогини… - по привычке отметил по себя де Ридо, но думал он сейчас о другом. Он посмотрел на императора. Эмгыр сосредоточенно царапал поверхность стола ногтем большого пальца.
- Это что такое? – Ваттье потряс в воздухе бумагой, искренне надеясь, что ему сейчас всё объяснят.
- Ответ.
- Ответ?! На что!? О каком приказе она говорит!? Не говори мне только, что ты издал Приказ, приказывающий Алии выйти за тебя замуж!
- Нет, конечно! Что я, дурак!? Приказы издаются для военных!
- Фух! Великое солнце…
- Это был Указ.
Слова застряли в глотке начальника разведки.
- Указ!? – прокашлялся он.
- Да. У писаря были только Приказы и Указы. Я решил, что…
- Помолчи, пожалуйста, Эмгыр! – Ваттье обхватил руками голову. – Дай мне минуту!
Они просидели так, молча, некоторое время. Император продолжал старательно ковырять стол пальцем.
- Послушай, Эмгыр, - начал де Ридо мягко. – Но ведь даже ты знаешь, что у девушки не просят руки так…
- Просить!!! – император громыхнул по поцарапанному столу кулаком. – Мне!? Императору Нильфгаарда!? Ты в своём уме, Ваттье!?
Начальник разведки понял, что всё равно подобрал не те слова…
- Ладно, ладно! – поднял он, примирительно, раскрытые ладони. – Не просить. Но ты мог бы, хотя бы, пригласить её к себе, поболтать о чём-нибудь и, как бы между прочим, предложить ей выйти за себя замуж?
- Я так и хотел… - Эмгыр немного остыл, продолжил своё занятие.
- Правда!?
- Да. Но она гуляла где-то за пределами замка…
- И!?
- И я решил поставить её в известность о принятом мною решении. Позвал писаря.
У Ваттье опустились руки. Он не знал что делать. Он никогда раньше не сталкивался с подобными проблемами.
Эмгыр злобно взглянул на него из-под тяжёлых бровей.
- Ну ты чего? Ваттье!?
- А!?
- Что делать будем!?
- Ты уже всё сделал, Эмгыр… - Ваттье, пошатываясь, встал. – Всё, что мог. Молодец. Посиди тут, подумай, хотя нет, лучше продолжай ковырять стол. А я пойду, побеседую с Алией. Я ведь не император Нильфгаарда…
Начальник разведки вышел, но что говорить девушке, он понятия не имел.
- Император не очень расстроился!? – участливо спросила его Алия, присаживаясь к Ваттье рядом за стол, когда их оставили одних.
- Очень расстроился, дитя, - ответил ей начальник разведки. – Очень! Ты сделала большую ошибку, Алия! Да, да, я знаю, кто ты. Большую ошибку! Пойми, здесь, в Нильфгаарде, никто не смеет отказывать императору! Что бы он не приказал, понимаешь?
Алия поджала губы.
- И что, все, вот так запросто, выходят за императора замуж?
- Не дерзи, девочка! Ты не в том положении! – Ваттье предостерегающе поднял указательный палец. – Не смотри, что я почти уже старик. Я страшный человек! Но ещё более страшный человек, это император Эмгыр вар Эмрейс! Мы всю жизнь, с ним, воюем. Знаешь сколько войн прошли? Сколько сотен тысяч жизней положили? И ты думаешь, Эмгыр спасует перед маленькой дриадой!? Глупышка!
Алия, мягко сложив руки на столе, смотрела на начальника разведки спокойно и уверенно.
- Но я здесь ни для того, чтобы пугать тебя, дитя, - Ваттье уже понял, что наговорил лишнего. – Я здесь, чтобы образумить тебя! По-дружески! По-отечески! Да, согласен, у императора грубые, солдатские привычки, но, ты ведь знаешь, ты первая девушка, которой Эмгыр предложил стать его женой! Знаешь сколько девушек хотели бы оказаться на твоём месте?! Все!!! А ты упрямишься…
- Но поймите, господин Ваттье! Это неправильно! Я очень уважаю вашего императора, но для того, чтобы создать, с ним, семью, мы должны, хотя бы побольше узнать друг друга! Я всеми силами постараюсь это сделать, но и император должен сделать тоже самое!
- О, Великое солнце! Да как ты не поймёшь! Эмгыр вар Эмрейс не обычный человек! Он император Империи!!! И у вас будет не обычная семья, а продолжение императорской династии Эмрейсов!!! Понимашь!? Заканчивай упрямиться, девочка! Выйдешь за Эмгыра замуж, будешь императрицей Нильфгаарда, власть, богатство, нарожаешь ему детей, разве плохо!? Давай, я просто пойду, сейчас, к императору и скажу, что ты согласна!? Хорошо!?
- Нет.
- Что!? Нет!? Почему это!?
- Если император так хочет от меня детей, пусть хоть немного постарается для этого!
- Да что ты о себе возомнила, сучка!!! – Ваттье вспылил, неожиданно, даже для себя. Подскочил со стула. – Какого высокого мнения ты, оказывается, о своей щели!!! Что я не знаю!? Кто только ей не пользовался в той деревне!!! И ты ещё ставишь какие-то условия!? И кому?! Императору Нильфгаарда!? Да оглянись!!! Мы приютили тебя, одели, обули, у тебя свои покои, тебя охраняют, о тебе заботятся! И где твоя благодарность!?
- И чем я должна расплатиться!? – Алия тоже встала, выпрямилась. – Своей щелью!? Я думала, что это милость императора, но раз уж я должна за это платить своей благодарностью… Император может забрать всё это назад! Мне это всё не нужно!
- И что!? Куда ты пойдёшь!?
- Куда-нибудь. Неважно.
- Ты уйдёшь голой!!! Всё, что вокруг тебя, это мы дали тебе! У тебя ничего нет!!!
- Есть! Моё сердце! Я могу его подарить, но я не собираюсь им торговать!!!
Ваттье хотел что-то сказать, но запнулся. Потом опять хотел что-то сказать, но опять не смог.
Он ушёл не попрощавшись.
- Ну что!?
Император склонился над своим начальником разведки. Тот, подперев рукой подбородок, разглядывал глубокие царапины на столе.
- Ваттье!? Ты слышишь!? Она согласилась?! Ваттье!? Тебе удалось повлиять на неё?!
- Так странно… - пробормотал де Ридо рассеянно, его пальцы сами потянулись к чёртовым царапинам. – В первый раз вижу человека, который не боится смерти… которому ничего не нужно… Как я могу на него повлиять, Эмгыр? – он вопросительно поднял на императора глаза. – Что я могу ему предложить? Эх… Я всю жизнь пенял на судьбу, что у меня нет сына, одни девочки…, но если б хоть одна из них была бы похожа на Алию…
Эмгыр тяжело опустился на стул рядом.
- Что будем делать?
Начальник разведки безразлично продолжал углублять бороздки на столе.
- Да ничего, - равнодушно ответил он. – Сходи, поужинай, к кому-нибудь в гости. Тебя ведь, кажется, приглашали…
День близился к полудню.
Ведьмак дал знал остановиться. Прислушался.
- Мильва, слышишь?
- Слышу. И что?
- Голоса…
- Ничего страшного, - дриада равнодушно повела плечами. - Краснолюды. В гвинт играют…
- Башка твоя дубовая!!! Ты нахрена рыцарем зашёл!? Не видишь, масть сердец сейчас пробивает!? Гни крестами!!!
- Какими крестами!? У меня их нет!!!
- А это что!?
- А ты не подсматривай!!!
Никто из шестёрки краснолюдов, азартно играющих в гвинт, не заметил приближающихся к ним тройки лошадей с наездниками.
- Мир вам, уважаемые! – поздоровался Геральт.
Краснолюды вскочили, как по команде, у каждого из них, в руке, появился топор. Они, в первую секунду ошарашенно, но затем насторожено уставились на незваных гостей.
- И тебе мир, добрый человек! Коль не шутишь, - ответил за всех рыжеватый краснолюд, видимо главный среди соплеменников. Хотя, как успел разглядеть ведьмак, не все они были краснолюдами. Один из них, выделяясь своим длинным носом, был, безусловно, гномом.
- Куда направляетесь, почтенные? К нам или мимо нас?
Несмотря на доброжелательный тон, никто из небольшого отряда краснолюдов так и не опустил топор.
- Мы, добрые путешественники, господа, - Геральт равнодушно осматривался. Краснолюды, хоть и славились своим вспыльчивым и буйным характером, были отнюдь не агрессивны и явной опасности не представляли. В нескольких метрах от них, на дороге, стояла гружённая телега с перепуганной женщиной и двумя маленькими девочками в ней. – Услышали, примерно, за милю отсюда, ваши голоса, решили навестить вас, узнать всё ли у вас в порядке…
«Господа», их рыжему вожаку явно понравилось, он опустил свою короткую секиру, горделиво обвёл взглядом свой отряд. И, вдруг, влепил подзатыльник одному из своих товарищей, - Хлоп! – Говорил тебе, посматривай вокруг! Говорил!? – Так я.. – Хлоп! – Говорил?! – Ага…
- Да, почтенный, - обратился он опять к ведьмаку, - мы тут, после завтрака, решили сыграть партейку, перед дорогой… - он покосился на солнце. – Но, как я вижу, пора бы уже и пообедать… Не желаете ли присоединиться к нам, господа! Расскажете куда путь-дорогу держите… Да и мы вам расскажем… - вожак краснолюдов оценил, что ни Геральт, ни Мильва так и не схватились за оружие.
Ведьмак оглянулся на своих попутчиков.
- Конечно, самое время пообедать! А доброй беседе, в дороге, мы всегда рады!
Наши друзья давно уже так обильно не ели. Краснолюды, подтверждая свою славу, как народ широкой души, вывалили на общую поляну всё, что у них было съестного. И кругляши хлеба, и копчённых угрей, и пучки морковки, и редиску, и ещё много чего. Позвали покушать и женщину с дочерьми.
Их вожака, рыжего краснолюда, звали Золтан Хивай. Ещё четверых его собратьев – Мунро Бруйс, Язон Варда, Фиггис Мерлуццо и Колеб Стратон. Единственного, постоянно ухмыляющегося гнома, представили, как Персиваля Шуттенбаха.
- А это, - кивнул Золтан на женщину с детьми, - мы взялись сопроводить их к родственникам, в Гертер. Не повезло им, бедняжкам, - краснолюд покачал головой. – одни они остались, на пепелище… проклятые «белки»… А вы?
Геральт представил всю свою маленькую бригаду. И рассказал о цели их предприятия.
- Маловато вас, для путешествия, Геральт, хоть ты и ведьмак, и рубака, видать, бывалый. Да и дриада, - он покосился на Мильву, - знаем мы чего они стоят. Даже одна… Но время сейчас, братан, суровое. Война скоро. На границах Бругге с Нильфгаардом пруд-пруди солдат. Пробраться в Каэд Дху будет нелегко…
- Ну, вас ведь тоже не сотня, - возразил Геральт. – Я, конечно, вижу, топоры у вас бывалые и обращаться с ними вы умеете, но всё же, вас только шестеро…
- Может и шестеро, - Золтан выпятил вперёд грудь, - но ты, ведьмак, не думай, что мы какие-то там каменотёсы! Все мы, солдаты славной Темерийской транспортной службы!
- В прошлом, как я понимаю? – Геральт улыбнулся. Любая Служба становилась «славной», как только там появлялись краснолюды.
- …Ну да! – бодро согласился с ним Золтан. – У некоторых, больше двадцати лет службы накапало! – Хивай явно имел ввиду себя. – А на лесных дорогах, Геральт, бывает погорячее, чем на войне!
- Знаю, знаю, Золтан! – подтвердил его слова ведьмак. – Мало кто остаётся в живых после двадцати лет такой службы. Некоторые, из вас, молодцы!
Краснолюд зарделся, хлопнул Геральта по плечу.
- Нравишься ты мне, братан! Рубаку рубака видит издалека! Многих друзей я не уберёг на этой проклятой службе, - он нахмурился, - моя вина. Так что решил я, - он обвёл глазами товарищей, - решили мы, что хватит нами понукать! Хватит подставлять свои зады за жалкие подачки! Оставили мы службу, ведьмак, идём к моему кузену, почтенному Ростану Муггсу. У него, на Амелле, достойное положение, авось пристроит нас куда-нибудь. Мы ж, хоть в охрану, хоть под землю, хоть куда! Пенсиваль, вон, вообще ювелирных дел мастер!
- Думаешь, там вам будет лучше? – ведьмак грустно улыбнулся.
- Да кто его знает, Геральт, - Золтан пожал плечами. – Краснолюдам везде нелегко, но хоть жопы целее будут! Вон, видишь Калеба, мой троюродный племянник, а второго моего троюродного племеша, его брата, схоронили мы с месяц назад…- Хивай грустно опустил глаза. - Так что хватит с нас смертей, братан, лучше будем вкалывать в мастерских…
Он неожиданно бодро вскинул голову, прогоняя дурные мысли.
- Ну что, набили пузики!? – воскликнул он, видя, что все уже наелись. – Давайте-ка, поднимайте жопы, пора, уже, наконец, выдвигаться! Язон, прибери-ка давай тут, живо!
Язон Варда, вместе с матерью девочек, стали быстро убирать недоеденное.
- Спасибо, за угощение, Золтан! – поблагодарил Геральт краснолюда за всех. – Жаль, что мы не положили на общий стол столько же...
- Пустяки, братан! Приятно было поболтать с хорошим человеком! – Хивай улыбнулся. – Слушай, ведьмак! – он схватил было уже отвернувшегося Геральта за рукав. – Пошли с нами!!!
- С вами!? – ведьмак удивился.
- Ну да! Говорят тебе, времена стрёмные, а пойдём вместе – попробуй нас взять! Обойдем войска на границе Бругге, дойдём до Гертера, высадим молодёжь, - он кивнул на девочек. - А там уж, пойдёте себе к друидам. Верно тебе говорю! В скорости, вы, может, где-то и потеряете, зато с нами, оно надёжнее будет! Тем более, что с тобой женщина! – он покосился на Мильву. Та вздрогнула, никто никогда её так раньше не называл.
Геральт улыбнулся.
- И вам надёжнее, да?
- Да-а-а!!! – расцвёл Золтан. – Ну что, согласен? Поболтаем по дороге…
- Согласен, Золтан! Доброй беседе, в дороге, мы всегда рады!
- Да, Геральт! Тут ты подловил меня! – Золтан рассмеялся. – В Каэр Морхене не был! Зато я знаю где это! И знаю, где та деревушка, где вы отовариваетесь. Как её там… Яблонька, вроде бы…
- Яблоника! – поправил его Геральт.
- Да! Точно!
- Откуда знаешь?
Краснолюд нахмурился.
- Слышал, братан, я ту историю. Про Орден Праворуких. Про то как они напали на Каэр Морхен. Уроды! ...
Ведьмак тоже нахмурился.
Он вел под уздцы свою кобылу, разговаривая с Золтаном. Впереди, на некотором расстоянии от них, верхом, возглавляла отряд Мильва. Позади, маршировали трое краснолюдов и Персиваль Шуттенбах. За ними, двойка тяговых лошадей тащила гружённую телегу с Язоном Вардой на козлах и Лютиком, который забравшись в телегу, развлекал рассказами девочек и их мать. Оттуда слышался детский смех.
- А так, Геральт, везде побывал, весь Север исколесил. Навидался… всего, братан. Может когда…
Геральт, вдруг, прервал его. Знаком велел всей процессии остановиться. Он увидел, что Мильва, впереди, остановилась. Замерев, она, как будто вглядывалась в лес, прислушиваясь.
Ведьмак направился к дриаде, Золтан увязался следом.
- Оттуда, - Мильва указала рукой чуть вперёд и налево. – Женский крик.
- Какой крик!? – спросил краснолюд обеспокоенно.
Дриада презрительно посмотрела на Золтана.
- Не радостный…
- Проклятье!!! – краснолюд сжал кулаки. – Что будем делать, Геральт!?
- По крайней мере… - начал было ведьмак, но осёкся, увидев, что Мильва слезает с лошади, попутно доставая свой лук.
- Я пойду с Милвой и сделаю то, что она решит! – решительно заявил Геральт.
- Я с тобой! – Золтан уже вытягивал из-за спины свою секиру. – Вдруг кипишь какой! … Да и мои парни… - он махнул, наблюдавшим за ними, товарищам. Все они поспешили к ним, держа наперевес топоры и секиры.
- Веди! – кивнул Геральт дриаде.
В хуторе было только четыре дома, по два по обе стороны от дороги и несколько хозяйственных построек. Слышались женские крики, детский плач и мужские грубые голоса.
- «Чёрные»… - выдохнул Золтан.
- Тринадцать лошадей и повозка, - тихо сказал Геральт.
- Вон там! – Мильва указала на ближайший дом справа. Оттуда раздавался надрывающийся женский плач. – Времени нет! – она выпрямилась.
- Да подожди ты! – Геральт остановил ей рукой. – Ты, сейчас, не одна… Нужно осмотреться.
Перед домом слева от них, лежало несколько трупов. Все зарубленные, местные хуторяне. К сеновалу дальнего дома, трое нильфгаардцев толкали связанных мужчин и женщин.
- Золтан, ты и твои парни идите туда, - Геральт указал на дом, откуда доносился женский плач, - в тесном помещении у вас будет преимущество. Внезапность – ваш козырь. Как только вы начнёте, начну и я.
- Ты!? Один!? Неизвестно сколько их там!
- Мильва прикроет. Да, Мильва? – Геральт посмотрел на дриаду. Та не ответила, но уже прилаживала стрелу к тетиве.
- Давай, вперед! – тихо отдал команду ведьмак.
Краснолюды, цепочкой, зашуршали по траве к дому справа. Геральт ждал, пока они не столпились около двери.
- Пора!
Он вытащил свой меч.
Краснолюды, с диким, боевым кличем, влетели в дом. Сразу же оттуда раздались грохот, крики и ругань, а Геральт уже бежал к солдатам у сеновала.
Те не ожидали нападения, у всех мечи были в ножнах, но увидев несущегося на них ведьмака, они обнажили оружие. Самый прыткий из них, бросился Геральту навстречу, размахнулся для рубящего удара. Слишком медленно. Он не знал, что это была не предельная для ведьмака скорость. Быстро ускорившись, Геральт сделал выпад и его меч пробил мозг нильфгаардца, пройдя под подбородком.
Остальные оба «чёрных» не растерялись, разошлись в разные стороны, закружили мечами. Геральту пришлось отразить несколько быстрых ударов, прежде чем он, уходя от восходящего левого, пошёл на жесткий блок с правым и пройдя своим мечом по лезвию противника, нарушил его равновесие и сбил с ног. Играя ногами, развернулся и рубанул по шее, сзади, уже падающего нильфгаардца.
С третьим было уже проще.
Двумя быстрыми ударами, ведьмак увёл меч противника вверх влево, вывернул свой клинок и, по касательной, разрубил «черного» у подмышки. Уходя мечом, разрубил сухожилие у кисти. Следующим, возвращательным ударом, придав усилие плечами, разрубил лицо нильфгаардца пополам.
На весь бой ушло меньше, чем пол минуты.
Геральт осмотрелся. Связанные хуторяне смотрели на него перепуганными глазами, а из ближайшего дома, на двор выскочило ещё четверо «чёрных». У всех, в руках, были мечи, но ни на одном не было шлема.
- Убить гада!!!
Крикнул один из них, видимо, командир.
Они слаженно растянулись в линию полукругом и…
…один их них, крайний, рухнул вперёд, лицом в землю. В затылке у него, искрилась зелёным оперением стрела.
Трое других, как по команде, кинулись под защиту дома. Последний не успел. Геральт, в прыжке, разрубил ему ступню выше пятки. Нильфгаардец взвыл, покатился по земле.
- Кто ты такой?! Что тебе нужно!? - крикнул офицер ведьмаку, выставив вперёд свой меч.
- А вам что здесь нужно? – ведьмак, легко поигрывая мечом, приближался.
- Уже ничего. Дай нам уйти!
- Нет.
Меч Геральта блеснул на солнце, остановив страдания и крики раненого нильфгаардца. Оставшиеся двое уже не думали нападать, заняв оборонительную позицию, они растерянно крутили головами, укрывшись от обстрела за стеной дома. Но это им не помогло. Мильва была уже совсем в другом месте.
Свист.
Ещё один солдат упал замертво. Стрела пробила ему висок.
- Стой!!! – Аглорад прижался спиной к стене. – Я знаю кто ты! Ты Геральт! Не убивай, я расскажу тебе о твоей…
- Мильва, стой!!! – Геральт выбросил руку в ту сторону, откуда летели стрелы. Но поздно.
Он тяжело опустился на колени, одновременно, с рухнувшим на землю трупом офицера «чёрных», в отчаянии схватился за торчавшую из него стрелу.
- Он может знать о Цири… - горько договорил ведьмак.
Из леса выскочила дриада.
- Быстрее, Геральт! – она потащила его за собой. – Нужно помочь краснолюдам!
Они бросились к дому, откуда кричала женщина, но там уже никто не кричал. Из дверей, неспеша, выходили краснолюды. Топоры у всех были красные от крови. Увидев Геральта, Золтан устало поднял вверх большой палец.
- Вы кого-нибудь оставили в живых!? – К нему подлетел ведьмак. – Кого-нибудь!?
- «Чёрных»? Нет.
Геральт закатил глаза.
- Нужно всё обыскать! Мне нужен ещё один «чёрный»! Живой!!!
- Живой? Нахрена!?
- Пожалуйста, Золтан! Потом!
- Ясно! За мной, парни!!!
- Скольких вы убили, Золтан? – кричал Геральт на ходу, подбегая к следующему дому.
- Пятерых!
- Ищите, должны быть ещё! Только осторожно!
Они обыскали все дома и постройки. «Чёрных» нигде больше не было.
Геральт подбежал к связанным хуторчанам, перерезал верёвки.
- Сколько их было!? Кто-нибудь знает!?
Но точно, никто ему ответить не мог.
Геральт обречённо вышел на середину дороги.
- Нету их больше, Геральт! Больше никого. А зачем тебе? – к нему подошёл Золтан Хивай.
Тем временем, Мильва взлетела на телегу нильфгаардцев и замерла.
- Геральт! – крикнула она. – Иди взгляни, это то, что ты ищешь?
Ведьмак нехотя подошёл, заглянул в середину повозки и обмер. Внутри неё, между тюками, на него спокойно смотрели, так хорошо знакомые ему по Таннеду, глаза офицера «чёрных».
Кагыр, по-прежнему связанный по рукам и ногам, сидел на земле, прислонившись к стене дома. Напротив него, на присядках, молча сидел Геральт с мечом в руке. Рядом стояли Мильва и Золтан.
Молчание затянулось.
- Что там, Золтан, у вас всё прошло хорошо? - спросил Геральт краснолюда, не сводя глаз с нильфгаардца.
- Спасибо, что наконец-то спросил, братан, - Золтан скривился. – да, всё прошло гладенько. Они все были с приспущенными штанами, а их оружие валялось в стороне. Девушку, правда, избили, вырывалась видать, но ничё, жива-здорова, рассыпается в благодарностях… Ты лучше скажи, на что это мы сейчас смотрим? Почему он до сих пор связан?
- А ты не видишь, что ли? Он один их них. «Чёрный» с Таннеда. Я его знаю, чуть не убил его там…
- Если он один из них, почему они его связали?
- Откуда я знаю? Спроси его!
- Я должен спрашивать!?
Геральт молчал, продолжая хмуро смотреть на нильфгаарца. Кагыр, в свою очередь, также хмуро молчал, рассматривая их всех.
- Как твоё имя? – наконец-то, спросил ведьмак.
- Развяжи. Тогда и поговорим.
- Если не поговорим, я тебе не развяжу. Проткну, как тыкву. Помнишь, я обещал убить тебя, при нашей следующей встрече?
- Помню. Но я не искал встречи с тобой. Это вы откуда-то здесь взялись.
- Дерзишь, нильфгаардец! Если бы не мы, поехал бы дальше, тюфяком, в своей повозке.
- Зато, может, дольше бы прожил.
Геральт резко встал. Направил меч на горло Кагыра.
- Я могу сохранить тебе жизнь. Даже отпустить. Но ты расскажешь мне всё, что знаешь о Цири! Где её искать!? Один из твоих солдат обещал мне что-то рассказать о ней. Что!?
- Цири жива? – Кагыр поднял на ведьмака свой тяжёлый взгляд. – Вы её ищете?
Геральт, в отчаянии, махнул мечом.
- Ясно… - он тяжело вздохнул. – Подумай хорошенько, - он опять направил свой меч на Кагыра, обращаясь к нему, - что ты можешь мне рассказать, чтобы сохранить себе жизнь!
- Развяжи.
- Нет! Ты мой пленник! Рассказывай!
- У тебя нет права спрашивать, это не ты меня связал. Развяжи, я расскажу тебе всё, что хотел рассказать тебе тот солдат.
- Рассказывай! А я, потом, решу стоит ли твой рассказ твоей жизни!
- О, Великая Матерь! - Мильва, вдруг, вынула нож и стала резать верёвки, стягивающие нильфгаардца. – Смотреть тошно! Такое ощущение, Геральт, что ты его боишься…
Она освободила пленника. Обескураженный ведьмак не посмел ей помешать. Зато Золтан довольно оскалился.
- Во девка! Молодец! Правильно!
Кагыр разминал онемевшие мышцы, злобно поглядывая на ведьмака.
- А ты, Геральт, помнишь? Я говорил тебе, что я тебе не враг.
- Я помню, как ты пытался убить меня.
- Как и ты… - он показал ему перевязанное запястье. – И тебе почти удалось…
Нильфгаардец приблизился к Мильве, приложил к своей груди руку.
- Моё имя, Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах, - прогудел он сухо, без всякого почтения. – Позвольте узнать ваше имя, госпожа!
- … Мильва … - дриада смутилась.
Кагыр встал перед ней на колено, взял её правую руку, поднёс к губам и поцеловал.
- Благодарю, за спасение, госпожа Мильва, - он смотрел не неё снизу, вверх. – Я перед Вами в долгу. Отныне, распоряжайтесь моим мечом, как Вам будет угодно!
Он встал.
Мильва, ошарашенно высвободив свою руку, зарделась. Но Золтан был ещё более ошарашен.
- Ни-и-ихрена себе!!! Геральт, ты видал!? Вот это да!!! Ну прям-таки дворцовые сопли!!!
Он резко умолк, поймав на себе гневный взгляд дриады.
Кагыр, тем временем, покопавшись в повозке, вытащил оттуда солдатский ремень, с мечом в ножнах.
- Э-э-э!!! Ты что это задумал!? – Геральт подскочил к нильфгаардцу, приставив к его горлу кончик своего клинка. – А ну брось!
Кагыр замер.
- Это мой меч. Фамильный!
- Брось, я сказал!!!
- Геральт! Оставь его! – Мильва предостерегающе положила руку на плечо ведьмака.
- Да вы просто не знаете, как этот парень может вертеть этой своей железякой!!!
- Да он не будет вертеть! Ты, что ещё не понял!? – вступился за Маур Дыффина Золтан. – Пацан явно не дурак! И он не враг нам!
- Брось меч, я сказал! – Геральт надавил клинком на горло нильфгаардца, не обращая внимания на краснолюда.
- Нет. Это только мой меч.
Кагыр не двигался, но меча не отпускал.
- Так!!! – воскликнула Мильва. – Кагыр, это… как там тебя…?
- Маур Дыффин…
- Да… Ты только что сказал, что я могу распоряжаться твоим мечом как захочу! Так что, знаешь что, давай-ка его сюда!!!
Она требовательно протянула к нему раскрытую руку.
Нильфгаардец, помолчав немного, хмуро протянул ей свой меч.
Мильва покрутила его в руках, победоносно взглянув на Геральта. Тот нехотя опустил свой клинок. Крыть было нечем. Вокруг уже столпились остальные краснолюды.
- Тяжеловат… - дриада взвешивала меч в руке. – Вот что, Кагыр Маур… как там тебя дальше…
- Дыффин…
- Да… На-ка! – она протянула чёртов меч назад, нильфгаардцу, - Будешь носить его за меня! Мне, с ним, неудобно!
Краснолюды хором заржали.
- И, давай-ка, расскажи Геральту, что обещал!
- Слушаюсь, госпожа… - Кагыр уже подпоясывался своим мечом, настороженно посматривая на ведьмака. И не зря, Геральт за малым не бросился ему на глотку зубами. - Но позже, успеется ещё, - нильфгаардец вытаскивал из повозки тяжёлый, кожаный нагрудник. – Я еду с вами.
Остолбенела даже Мильва.
- Что!? – Геральт опять схватился за меч. – Что!? Куда ты собрался ехать!? С кем!?
- С вами, - Кагыр, как ни в чём ни бывало подтягивал завязки. – Я тоже хочу найти Цири.
Геральт опять направил свой меч на нильфгаардца.
- Найти Цири!? – глаза ведьмака угрожающе сузились. – Нет, нильфгаардец, уж лучше я зарублю тебя здесь и сейчас, и так, что тебе уже не выкарабкаться…
- Геральт! – закричала Мильва. – Ну сколько уже можно!? Золтан! – она умоляюще обернулась к краснолюду.
- Стой! Стой, девка! – Хивай остановил её рукой, лыбясь во весь рот. – Дай досмотреть!!!
- Он его сейчас убьёт!
- Не убьёт! Хотел бы, уже давно убил бы.
- Геральт! Опусти меч! Слышишь!?
Геральт сверлил глазами нильфгаардца, дожидаясь ответа.
- Я не заберу её, Геральт! Клянусь! – наконец-то ответил тот. – Я просто помогу тебе найти её.
- Мне не нужна твоя помощь! Проваливай, лучше, пока можешь!!!
- Слушай, Геральт! – встрял, вдруг, в их разговор Золтан, потянув Геральта за рукав в сторону. – Угомонись ты уже. Сам же видишь, эти «чёрные», обычные дезертиры! А дезертиров Нильфгаард вешает не задумываясь. Он уже не на службе. Если хочет помочь, нужно брать с собой! Парень серьёзный, сразу видать! Пригодиться! Может чего расскажет полезного! Тебе ведь нужна всякая помощь, как я понял. Тем более, мы лезем на территорию Нильфгаарда, может что подскажет…, а?!
- Я ему не верю!
- И не надо! Как поможет найти твою Цири, убьёшь его! Лады!?
Геральт хмуро молчал. Злился.
- Так! – выступила вперёд Мильва. – Кагыр, раз уж у тебя мой меч, назначаю тебя своим телохранителем! – дриада решительно закончила этот разговор.
- Да, госпожа.
Кроме вороного Кагыра, они взяли ещё пару лошадей, про запас, и запряжённую упряжку, ранее принадлежавшую «чёрному» отряду. Остальных коней оставили хуторянам. Те, кроме благодарностей за спасение, нагрузили «нильфгаардскую» телегу разнообразным провиантом, долго извиняясь, что нет вина.
- Так ты что, чуть не зарубил его там, на Таннеде?
Золтан покосился на Геральта, который не сводил хмурого взгляда со спины нильфгаардца. Кагыр ехал рядом с Мильвой впереди отряда, впереди них, топающих, как и прежде, рядом.
- Да.
- А мог вообще убить?
- Мог.
- И не убил?
- Нет.
- И сейчас не убил.
- Не убил.
- А чего?
Геральт не ответил.
- Да ну кончай ты уже злиться! Парень хорош! У него, внутри, стержень, даже краснолюд позавидует! Лютик, твой, это сразу понял, вон, как обрадовался, что вас на один меч стало больше! Он тебе ещё, в твоем отряде, пригодиться!
- Он не в моём отряде!
- Опа! А в чьём!?
Геральт опять промолчал.
- Не нравится он тебе, да?
- Да.
- Почему?
Ведьмак не ответил.
- Слушай, Геральт! Какой ты, однако, приятный собеседник! Слушаешь, не перебиваешь! Тьфу! Я знаю, почему он тебе не нравится.
- Почему?
- То ты один искал Цири, а теперь, получается, что и Кагыр её ищет! И это тебе не нравиться. Правильно?
Геральт промолчал.
- Правильно. Ты, дубина, думаешь, что он хочет найти Цири, отвезти её в Нильфгаард и выпросить себе, там, за это прощение. Да?
- Почему это я «дубина»?
- Потому что, шансов, у Кагыра, реализовать этот план очень мало, зато сложить свою голову, увязавшись за тобой, очень много! Если его, там, на нильфгаардской территории схватят – вздёрнут на первом же сучке! Как пить дать! Он мог бы затаиться где-нибудь и жить припеваючи, хоть бы и том хуторе! А он пошёл с тобой.
- И зачем?
- Тьфу! А я откуда знаю!? Спроси у него! Только, когда будешь спрашивать, не тычь в него, пожалуйста, своим мечом!
Геральт опять замолчал. Задумался.
- Геральт!
- А?
- А почему ты, всё-таки, его не убил? Ни тогда, ни сейчас? Раз уж он тебе так не нравиться…
Геральт досадливо поджал губы.
- Понимаешь ли, Золтан… - начал он спокойно, - этот «чёрный», однажды, шесть лет назад, вытащил мою девочку из горящей Цинтры… Можно сказать, жизнь ей спас. Кем бы я был, если б убил его!?
- Понятно. Согласен. Но ты ведь, говорил, что твоя Цири вскакивала, по ночам, в холодном поту, когда он ей снился.
- Ну, знаешь, - ведьмак поморщился. – Цири вскакивала по ночам, потому что ей снились огонь и кровь. Она помнила только крылатый шлем Кагыра и его глаза. Она ни разу не говорила, что он сделал ей что-то плохое…
- Ага… Ясно! Знаешь что, Геральт! Я бы, на твоём месте, не придумывал бы ничего, а просто поговорил бы с парнем. Спокойно. Может что и проясниться! Сдаётся мне, не зря его подбросила тебе судьба… О! Смотри! Самое время!
Впереди них, Кагыр отстал от Мильвы, поджидая, пока подойдут Геральт с Золтаном.
- Поговорим? – сухо предложил он.
Они отстали от основной части отряда.
- Мильва мне всё рассказала, - нарушил Кагыр затянувшееся молчание. – Я, вообще-то, думал, что у тебя какой-то более реалистичный план.
- У тебя есть другой?
Нильфгаардец нахмурился ещё больше.
- Нет.
- Ну так хватит умничать. Расскажи, что знаешь!
И Кагыр рассказал.
Геральт не узнал ничего нового, сам он знал больше.
- Как думаешь, Цири жива? – спросил Кагыр, закончив со своим рассказом.
- Под обломками башни не нашли никаких тел. А, значит, я буду искать её…
Они помолчали.
- …Императрицей Нильфгаарда?...- Геральт, казалось, думал вслух. - Безумие какое-то… Цири никогда бы не стала женой человека, который убил её бабушку, который поработил её страну…
Геральт тряхнул головой.
- Слушай, нильфгаардец! Эта девочка, которую ты отправил Эмгыру… Зачем ты это сделал? Ты ведь понимаешь, ты отправил её на смерть!
Кагыр смутился, немного помолчал.
- Она согласилась… Я сказал, что могу её отпустить... Но она согласилась… Сказала, что не подведёт… Вот бы узнать, как она там! Получилось ли!?
Нильфгаардец вздохнул, поднял голову на Геральта.
- Я хотел, чтобы о Цири забыли. Чтобы Эмгыр больше не искал её!
Геральт опустил глаза. Какое-то время они ехали молча.
- А ты? – В конце концов спросил ведьмак. – Как ты тут оказался?
- Я не сам. Меня привезли. В повозке…
Геральту показалось, что нильфгаардец улыбнулся. Если это была улыбка, то выглядела она достаточно необычно.
- Да, я заметил, - кивнул ведьмак. – А чем ты заслужил такие почести?
- Ну… Мне сразу сказали, что я больше не командир отряда, раз наше задание уже закончилось. В лагере уже начинался голод и Аглорад решил перебраться в ту деревушку, где я оставил Алию. По крайней мере, мы выяснили у местных, что её забрали. Тихо, как я советовал не получилось, - Кагыр ухмыльнулся. - Когда мы подъехали к тому трактиру, там даже стёкла из окон уже повытаскивали. Фаоильтиарна зарезал и трактирщика, и его жену. Сам. А вечером, меня схватили, связали, объявили изменником и сказали, что отвезут меня к императору на суд.
- А что, покороче дороги не нашлось? – проворчал Геральт. – Заблудились, что ли?
- Нет. Аглорад решил возвращаться через перевал Теодуль, чтобы не нарваться на возвращающегося Фаоильтиарну и его эльфов. А по пути промышлять чем придётся…
- Ясно…
- Вот это всё, Геральт. Не знаю, что ещё тебе рассказать…
- Скажи почему ты поехал с нами? Ты запросто мог остаться в хуторе. Почему поехал?
- Помочь тебе найти Цири.
- Для чего? Отвезти её в Нильфгаард?
- Нет. Чтоб спасти.
- От чего?
- От всего!
- Не понимаю! Объясни!
Кагыр опять улыбнулся своей странной, невесёлой улыбкой.
- Как-нибудь потом, Геральт. Я тебя ещё слишком мало знаю…
- Стоки… - Золтан нахмурился, раздумывая. - Ты бывал здесь раньше, Геральт?
- Приходилось. Гули, грайверы… - ведьмак покряхтел, разминая плечи.
- Ну… насчёт гулей не знаю, но сдаётся мне, пора нам сходить с дороги! Совсем скоро пойдут приграничные районы, можем запросто нарваться на неприятности. Предлагаю сделать небольшой крюк, день-два, не больше. Пойдём глушью, зато безопаснее будет! Ты не против?
Геральт оглянулся на женщину в повозке и на её девочек.
- Нет.
Лес был невысокий и не густой, но всё равно приходилось петлять, выискивая места, где могли бы проехать телеги. Ближе к вечеру, они остановились перед огромным полем, окутанным туманом.
- Что это ещё за туман такой!? – Золтан хмурился, разглядывая местность, которая выросла у них на пути.
- Это не туман, - Геральт невесело потирал шею. – Это Окутывающая вуаль.
- Вуаль!? На поле!? Откуда?!
- И не поле это, Золтан. Это кладбище.
Половина отряда вздрогнуло.
- Ох, Геральт! – зашептал ему краснолюд. – Я сразу вспомнил о гулях… Давайте-ка, лучше убираться отсюда! Да? Геральт!?
- Гули здесь не при чём, Золтан! – ведьмак, видимо, не собирался «убираться». – Кладбищу, наверное, уже лет пятьсот… Видишь, холмики? Это бывшая могила. Видишь, как её притрусило временем? Если здесь и были гули, то очень, очень давно…
- Да я толком ничего не вижу из-за проклятого тумана… э-э-э… из-за этой проклятой вуали! А, кстати, почему она здесь!?
Геральт покачал головой.
- Потому что, кладбище эльфийское… Но ты прав, Золтан, давайте лучше его объедем! Всё-таки кладбище… Не будем тревожить мертвецов!
- Давай! Но, наверное, пора уже устраиваться на ночлег, - краснолюд опасливо покосился на кладбище. – Если, конечно, гули не повылезают… Как думаешь, Геральт, здесь точно безопасно?
Геральт улыбнулся.
- Конечно! У нас ведь, в команде, есть ведьмак!
- Так что это за Окутывающая вуаль такая, Геральт!? – Золтан подсел к ведьмаку, пока остальные разбивали лагерь. – Никогда раньше о таком не слыхал.
- Я слышал, но никогда не видел, - Геральт повернул голову к кладбищу. – Древний эльфийский обычай. Укутывать свои кладбища этаким туманом. Вроде как одеялом… Сейчас уже так не делают…
Геральт, вдруг, замолчал, поднялся. Замер.
- Ты чего, братан? – встрепенулся Золтан. – Увидел что-то!?
Ведьмак был встревожен, вглядывался в густую дымку.
- Нет. Почувствовал… Там что-то есть.
Он вытащил из-за спины меч. К ним, бесшумно, подошла Мильва. В руке у неё был лук.
- О, чёрт! – Золтан метнулся к за своей секирой. – Что это, Геральт!? Гули!?
На них уже смотрел весь лагерь.
- Не знаю. Нужно посмотреть. Может и ничего. Оставайтесь здесь!
Он направился в туман.
- Э-э-э, нет, братан! Я с тобой! – за ним засеменил Хивай.
- И я, - с другой стороны за ведьмаком встала дриада.
Геральт покрутил головой.
- Ладно. Держитесь сзади и по бокам. Недалеко. Если что, бегите ко мне! Ясно!?
И Золтан, и Мильва кивнули.
Ведьмак обернулся на остальных.
- Кагыр… - он чуть замялся. – Охраняй лагерь!
Тот кивнул, обнажил свой меч.
- Пошли!
Они направились вглубь кладбища.
Видимость была сильно ограничена. Уже на расстоянии шести-семи метров погребальные холмики пропадали из виду. Ведьмак ступал осторожно, больше полагаясь на слух, чем на зрение. Мильву не было слышно вообще.
Что-то ударило Геральту в нос. Какой-то резкий запах, напоминающий базилик гвоздичного оттенка. Ведьмак повернул голову в том направлении, туда где был Золтан. И услышал… - О! Срань собачья! А ты кто такой!? - … удивлённый возглас краснолюда.
- Геральт! Смотри, что я нашёл!
Золтан выбирался из тумана, таща за шиворот странного человечка.
Человечек был невысок, совсем немного повыше Золтана. Скромно одет, худощав, полностью лысый. Оттопыренные уши, маленькие, тёмные глазки и маленький нос, зато очень широкий рот с узкими губами. Лет мужчине было, на вид, этак, сорок пять. Он не сопротивлялся, но и не трусил, это было видно.
Ведьмак направил на него меч.
- Ты здесь один!?
- Один! – человечек поднял раскрытые ладони. – Не нужно мне угрожать, у меня нет оружия!
- А кто тебя знает! – Золтан хохотнул, - Вдруг ты захочешь нас загрызть!!! – он захохотал ещё громче.
Человечек широко улыбнулся, вторя краснолюду. Улыбка растянулась до самых ушей, но губы не разжались. Выглядело это комично, Геральт невольно улыбнулся.
- Что ты здесь делаешь? – он опустил меч. За его плечом, из тумана, возникла дриада.
- Живу.
- Где? Здесь? На кладбище!?
- Да. Я отшельник. Аптекарь. Собираю травы, здесь растут очень редкие виды! Варю из них эликсиры, снадобья, делаю лечебные мази… Моё имя, Регис!
- И где же ты, здесь, живёшь? Под землёй, что ли?
- Так точно, господин Геральт! А где же ещё!?
- Ты откуда знаешь моё имя!?
- Услышал. Мне, здесь, довольно одиноко. Я некоторое время наблюдал за вами. Хотел узнать, не разбойники ли вы…
- И что решил? Не разбойники?
- Нет! - Уголки рта отшельника опять потянулись к ушам. – Вы довольно милые, порядочные люди… и краснолюды… с дриадой… Было очень приятно услышать, что вы решили не топтать лошадьми и телегой древнее эльфийское кладбище… Могу я предложить вам, пройти ко мне в гости? – человечек приветливо показал рукой куда-то в сторону. - Моя землянка, здесь, совсем рядом! Возможно, вам понадобятся какие-либо лекарства! Я всегда готов помощь добрым людям… и краснолюдам… с дриадой!
«Землянка» Региса была совсем не маленькой! С довольно большим входом, внутри она оказалось большим залом с высокими потолками.
- Ого! – Золтан задрал голову, входя в помещение. – Это ты, что же, сам выкопал?
- Нет… - отшельник, видимо, улыбался постоянно. – Я нашёл эту землянку, давно заброшенную… Ну и приспособил…
Приспособлений было множество. На всех стенах толпились разнообразные полочки с разнообразными бутылочками, скляночками, пробирочками. Воздух, в землянке, был насыщен запахом трав до невозможности! Но Геральту бросилось в глаза другое.
- А кровать твоя где? Ты что же, прямо на полу спишь?
- Да, – закивал Регис. – Я, видите ли, уважаемый, несу, здесь, обед воздержания от людских благ. В наказание за ошибки молодости…
- Достойно! – Геральт понятливо кивнул.
- От людских благ!? А это что!? – Золтан, присев, обнюхивал здоровенный бутыль с прозрачной жидкостью. – Только не ври мне, отшельник, что это не сивуха! И что ты не прикладываешься к ней вечерами! Я и в этом, твоём, балагане запахов учую сивуху!
- Нет, нет, уважаемый Золтан! Не оскверняйте этим словом мой дистиллят! – запротестовал аптекарь. - Чистейшая очистка! Очень крепкая! Я использую её для приготовления лечебных настоек!
В глазах краснолюда вспыхнул алчный огонёк.
- Чистейшая!? Что-то не вериться!
- Чистейшая! Тройной прогонки! Желаете убедиться?
- Очень даже желаю! Надо же убедиться из чего ты тут настойки лечебные шварганишь! Вдруг из отравы какой! А!?
- Да что Вы такое говорите!? – аптекарь почти обиделся. – Какая отрава!? Вот! – он отлил из бутыли немного в склянку. – Извольте попробовать!
Золтан, не раздумывая, заглотил всё одним махом, явно не задумываясь над качеством продукта. Глаза его, вдруг, застыли, заслезились.
- О-о-ох! Хороша отравка! – закряхтел от странным голосом. – Ух! Крепка! – он приложил руку к груди. – Потекла, родимая… - погладил себя по груди. – Только чё т не распробовал я… Не понял…
Геральт улыбнулся.
- Хорош, Золтан, не наглей.
- Да я в научных целях! Надо же выяснить из чего делают эти сраные лекарства! Только чё т я, толком, не выяснил. Не успел.
Он жалостливо посмотрел на отшельника.
- Да ничего, ничего, уважаемый! Вот, пожалуйте, ещё испробовать! Мне не жалко. Только вот базилийчиком закусите! Ничего, к сожалению, больше предложить не могу, продукты недавно закончились…
Золтан опрокинул ещё склянку, быстренько набил рот базиликом. Лицо его покраснело, глаза подобрели.
- Ох, Регис! Здоровский ты мужик! Душевный… А что ж у тебя со жратвой так плохо? Погнали к нам! Мы тебя хоть накормим! И бутыль прихвати! Удиви ребят, они такого в жизни не пробовали! Вот порадуются!
- Если это приглашение, то я с радостью! Если никто не против? – он покосился на Геральта.
Тот улыбнулся.
- Милости просим!
Уже подхмелевший Золтан Хивай, оккупировав двумя руками бутыль, раздавал приказы своим краснолюдам, чтобы те быстрее готовили «закусь». Заявив, что никому не льёт, пока не будет готов царский ужин. Он, мол, обещал накормить до отвала «задохлика аптекаря», и клялся «бородой своей матери», что таких качественных «лекарственных ингредиентов» они отродясь не пробовали. Краснолюды, поглядывая на бутыль, старались изо всех сил.
Тем временем Регис, осмотрев повреждённое запястье Кагыра, удивительно быстро сбегал к себе в землянку и притащил для нильфгаардца какую-то мазь и небольшую бутылочку, и теперь, вздыхая и охая, мазал ему руку, собираясь менять повязку. Говорил, что в бутылочке лечебный бальзам и что Кагыру нужно ежедневно его пить, по глоточку.
Вокруг стояла суета в предвкушении «царского» ужина. Вокруг бегали, играли девочки, Лютик что-то наигрывал на лютне, а Геральт, прислонившись к дереву, наблюдая за тем, как аптекарь старательно заматывает раненое запястье Кагыра, ощущал, в себе, какой-то стыд. Он пытаясь понять, как он относится к нильфгаардцу. Верит ли он в его искреннее желание помочь найти Цири? Разум, говорил ему, что Кагыру верить нельзя, но какое-то чувство внутри, заставляло думать обратное.
А тем временем, Золтан пригласил всех к столу. Вернее, к накрытой поляне. Склянка была одна, и она пошла по кругу. Краснолюды, по-очереди, охали, откашливались, смеялись, просили ещё, ссылаясь, что слишком быстро проглотили и не распробовали. Настроение, у костра, поднималось.
- Регис, мужик что надо! – сделал, в конце концов, вывод, захмелевший Золтан. Он обнял своей толстенной рукой худенького аптекаря за шею, придавив его к своей груди, - Бродяжка ты моя, лысенькая! - он поцеловал его в макушку. – Вот что, заберу-ка я тебя с собой! А то ты тут окочурешся с голоду! Да, парни!?
Краснолюды одобрительно загудели.
- Ростом ты уже почти, как краснолюд! Ещё откормим тебя… На Амелле и аптекарю работёнка найдётся! Правильно говорю, парни!?
По дружному гулу «парней», было ясно, что, правильно!
Регис совсем не обижался на панибратское к нему отношение, улыбался и весело пялился на лица новых друзей.
- Так вы к Амеллу идёте? – спросил он. – Все? – Регис быстро взглянул на Геральта и Мильву.
- Нет, братан! – ответил ему Золтан, наливая очередную склянку. – К Амеллу идём только мы, краснолюды. Ведьмакам и дриадам там делать нечего…
Он подал склянку Геральту. Ведьмак опрокинул всё сразу и пожалел об этом. Дыхание перехватило. Дистиллят был невероятно крепок. Он, откашливаясь, передал склянку Лютику. Кагыр и Мильва пить отказались.
- Вот отведём молодёжь к родственникам, в Гертер, - Золтан кивнул на играющих девочек, - и запряжёмся в мастерские Амелла…
- А Геральт?
Лютик заохал, схватившись за горло, кинулся закусывать.
- У Геральта своя судьба, брат. Он, со своей братвой, ищет девчонку одну… свою воспитанницу, дочку, считай. Я тебе сейчас расскажу. История, в самый раз для вечернего костра…
- Я! Я расскажу! – Лютик просительно поднял руку, дожёвывая редиску. – Я с самого начала всё знаю! Причём, я всё-таки менестрель!
И он, дожевав, стал рассказывать.
Про празднование пятнадцатилетия принцессы Паветты, про Право неожиданности и про то, как им оказалась, ещё не рождённая, Цири. Как Геральт, позже, вытащил её из Брокилонского леса, забрав у дриад. И про то, как Цири стала его Правом неожиданности во второй раз, по поразительной случайности, встретившись с ним у пригревшей её семьи купца…
Лютик умел рассказывать. Весь гомон, у костра, затих. Все слушали. Даже Геральт. Чудно было слушать о себе и о Цири со стороны. Он заметил, как Кагыр, внимательно прислушивается к повествованию Лютика, примостившись у того прямо за спиной.
А Лютик продолжал.
Рассказал, как Геральт привёз Цири в Каэр Морхен, где из княжны Цинтры сделали юную ведьмачку. Как Геральт пять лет колесил по Северу, зарабатывая, привозя деньги в Каэр Морхен. Как Цири взяли на воспитание, сначала Трисс Меригольд, а затем и Йеннифер. Как она обучалась в Храме Мелитэле, у Нэннеке. И как потом, когда ни Трисс, ни Йеннифер не сумев совладать с Силой, что жила в ней, отвезли её на Таннед, на Сбор чародеев, где за Цири должен был присматривать самый могущественный волшебник из существующих! За ней, и за её непонятной Силой! И что этот волшебник оказался подлецом и предателем, который убив множество своих друзей-волшебников, захотел использовать Цири, как оружие для своих корыстных целей. Что он чуть не убил Геральта, пытавшегося ему помешать, и что из-за него-то Цири и пропала... И что, теперь, все они помогают Геральту в его отчаянной попытке найти её…
Над костром повисла тишина.
- Прямо-таки история для баллады, Лютик! – Золтан прокашлялся. – Ну-ка, парни, плесните-ка господину менестрелю за его чудный рассказ!
Никто не возражал.
- А теперь мне! – Хивай принял у Лютика пустую склянку, подождал, пока в неё нальют.
- Хочу выпить, Геральт, - обратился он к ведьмаку, - за вашу удачу! – краснолюд обвёл костёр полной склянкой. – Желаю, чтобы она не покидала вас на всём пути, пока не найдёте Цири живой и здоровой! Да и потом тоже!
Он торжественно выпил. Все краснолюды одобрительно зашумели.
- Спасибо, парни, - Геральт встал. – Простите, мне нужно отойти.
Ведьмаку захотелось побыть одному. Он отошёл на границу эльфийского кладбища, костер лагеря скудно освещал его спину. Присел на траву, угрюмо уставившись в темноту. Сзади кто-то тихо подошёл, сел рядом. Геральт услышал глубокий вздох Кагыра.
- Я, со своей дюжиной, перекрывал потайной выход из замка. Надежды, что именно отсюда может попытаться вырваться Калантэ, с внучкой, было мало, замок уже горел, как и весь город. Я уже хотел отдать приказ уходить, как из дверей выскочил отряд цинтрийских гвардейцев. У одного из них, на руках, была девочка с серыми волосами... - нильфгаардец тихо говорил в темноту. - Тогда, я подумал, что мне повезло… Те солдаты дрались, как черти! Уже потом, когда все мои «мыши» полегли, когда в живых остался я один, и то, с перерубленным плечом, я подошёл к зажавшейся в угол девочке. Её била крупная дрожь, она смотрела на меня ошалевшими, перепуганными глазами… Медлить было нельзя. Всё вокруг пылало. Мне удалось поймать одну из метавшихся в панике лошадей. Я прижал Цири к груди и рванул сквозь огонь. Не знаю, не помню, как мне удалось. Как сумела лошадь… Мы скакали по горящему ночному городу, Цири не плакала, не кричала, но в её глазах стоял ужас… Я остановился только у кромки лесной полосы. Отпустил лошадь, она могла нас выдать, нам нужно было спрятаться, а в городе шёл бой… Я терял силы, рана кровоточила, а Цири начала бить лихорадка, она вся горела. Я всю ночь продержал её на руках, успокаивал, гладил ей волосы, молился, чтобы с ней всё было хорошо…
Кагыр замолчал. Было видно, как ему тяжело вспоминать ту ночь.
- К утру бой стих. Мне пришлось оставить её, в полусознательном состоянии, пойти за помощью, надеясь, что победили именно наши… Но когда я вернулся с этой помощью, её уже не было… Цири пропала… Я толком не помню, что со мной было. Я рвал волосы от отчаяния, мы искали её весь день, обыскали всё вокруг, Цири нигде не было. Помню, я кричал, звал её, ругался, требовал ещё людей, требовал продолжать поиски, потом ударил офицера, рангом выше себя…
Кагыр опять замолчал.
- И что? – тихо спросил Геральт. – Что дальше?
- Дальше? – нильфгаардец улыбнулся, как мог улыбаться только он. – Дальше ты знаешь, Геральт! Лютик об этом рассказал… Цири прибилась к беженцам из Цинтры, а потом, ты нашёл её в семье одного купца…
- Нет. Ты! Что стало с тобой?
- Со мной!? – Кагыр удивлённо повернул к Геральту голову. – А меня кинули в подземелье… на шесть лет.
- Как же ты выдержал? В подземелье долго не живут…
Нильфгаардец опять горько улыбнулся.
- У меня была самая лучшая камера! С окошком! Я ведь из знатной семьи, ведьмак. Мой отец, Кеаллах аэп Груффыд, сенешель Нильфгаарда…
- Да… Жёстко с тобой… - Геральт покачал головой. – Окошко окошком, но я не знаю никого, кто хотя бы просто выжил, проведя шесть лет в темнице… Как тебе удалось?
Кагыр замолчал в нерешительности.
- Понимаешь, Геральт… - заговорил он наконец. – Я не мог забыть её. Цири… Каждый день думал, вспоминал её… Не знаю почему… Её глаза… руки… волосы… Забываясь во сне, я снова и снова видел её… Как она смотрит на меня… дрожит…
Нильфгаардец тяжело вздохнул, потёр лоб.
- Однажды, я сказал себе, что не умру, что выберусь… чтобы увидеть её ещё раз! Она, Цири, не дала мне сойти с ума! Я знал, чувствовал, что она жива. Представляешь, что я испытал, когда услышал, что Эмгыр посылает меня за Цири на Танедд!? И я её там увидел! Увидел, чтобы потом Фаоильтиарна рассказал мне, как она погибла под завалами башни… Ты спас меня, ведьмак. Ты дал мне надежду! Мы найдём Цири! Чего бы это не стоило!
Нильфгаардец резко поднялся, собираясь уходить.
- Кагыр!
Геральт поднялся вслед за ним.
- Ты рассказал мне всё это… потому что уже больше узнал меня?
- Да. Если из всего того, что наговорил о тебе Лютик, хотя бы половина правда… Тогда я рад, что у Цири такой... опекун! Я с тобой, Геральт! Я тебе верю!
- И я тебе!
Их руки сомкнулись в крепком рукопожатии.
- Рад, что не убил тебя тогда, - добавил ведьмак.
Кагыр в ответ улыбнулся, как мог улыбаться только он.
Утром, быстро собраться в дорогу не получилось. Упившись накануне дистиллятом Региса, краснолюды проснулись злыми и больными. Теперь они, с Лютиком заодно, кружили вокруг аптекаря, клянча у него какие-нибудь микстуры, хоть бы и от запора, лишь бы они были на основе волшебного ингредиента. Отшельник, улыбался, кивал и в конце концов, вместе с Золтаном, отправился к себе в землянку за спасительными микстурами. Они притащили оттуда такое множество бутылочек и пузырьков, что вся краснолюдская компания решила перед дорогой хорошенько подкрепиться.
Пока они собирали в кучу вчерашние объедки, к Геральту подошёл, вечно улыбающийся аптекарь.
- Геральт, можно я поеду с вами? – спросил он прямо в лоб.
Ведьмак пожал плечами.
- Конечно, Регис. Что, надоело сидеть тут в одиночестве?
Отшельник утвердительно кивнул.
- А куда ты с нами собрался? – спросил Геральт. – До Гетера? Или куда-то ещё?
Улыбка аптекаря растянулась до ушей.
- Нет, Геральт. Я хочу к тебе в отряд!
- Что!? – ведьмак удивлённо сдвинул брови. – В отряд!? Зачем это тебе, дружище? Это может быть очень опасно!
- Я знаю, - Регис непринуждённо поддёрнул головой. – Но не опасней, чем сидеть тут, в одиночестве, в ожидании дезертиров или разбойников… - отшельник перестал улыбаться. – Я хорошо знаю здешние края, проведу вас наилучшим образом! А Кагыр, под моим присмотром, поправиться гораздо быстрее. Со здоровьем у него, Геральт, не очень хорошо. Ему нужна помощь и моя забота! К тому же, ем я мало и … И я тоже хочу помочь тебе найти твою девочку…
Ведьмак немного смутился.
- Ну… если у тебя такое желание… Я не могу тебе запретить. И не хочу! Считай себя уже в отряде!
- Спасибо, Геральт!
Примерно через час, они отправились в путь.
Краснолюды подобрели и повеселели. Выхлебав, в профилактических целях, всю микстуру аптекаря, от всех возможных болезней, они теперь бодро вышагивали позади последней телеги. Слышались пошлые шутки и хохот.
Регис оказался чрезвычайно эрудированным и начитанным собеседником. Его почему-то шарахались лошади - …из-за того, что я насквозь пропах травами и эликсирами… - пояснил он, так что ему пришлось ехать вместе с Лютиком в одной из телег. Как выяснилось, бывший отшельник разбирался даже в поэзии. Он отказался цитировать какое-либо поэтическое стихотворение, но дал ясно понять, что знаком со стихообразованием и стиховедением, легко оперировал, в разговоре, поэтическими терминами, чем привёл Лютика в неописуемый восторг! Из их повозки слышались декламирования известных стихов и звуки лютни.
Геральт ехал впереди, рядом с Мильвой. Та улыбалась.
- Милый мужичок…
- Думаешь, он не станет обузой?
- Я думаю, что когда мы расстанемся с краснолюдами, Лютику хоть будет с кем поболтать! Вон, как они спелись! – она кивнула назад. – А то, что ты, что я… Бурной натуре Лютика с нами скучно, а уж с Кагыром и подавно… Что вы, вчера, - дриада стала серьёзнее, - я видела, сдружились…?
- Вроде того. Я не могу винить Кагыра за то, что он выполнял приказы… Служба, есть служба… Но он уже сделал для Цири очень много…
Геральт передал Мильве их вчерашний разговор.
- Крепкий парень, - лесная лучница покачала головой. – Я это сразу увидела. Это ты, ведьмак, не видел ничего дальше своего меча. Я рада, что он теперь с нами.
- Как и я.
Шагали весь день, с одним небольшим перерывом, так что расположиться на ночлег решили ещё засветло.
- Завтра, к полудню, должны уже прибыть на перевалочную станцию Бархатную, - объявил всем Регис, он уже всем доказал, что знает здешнюю местность лучше всех. – А там, до Гертера, рукой подать!
Краснолюды, с женщиной, принялись за приготовление ужина, по лагерю пронеслась привычная суета.
Кагыр отдыхал, присев у толстой сосны. К нему, рядом, подсел ведьмак.
- Ну-ка, покажи свой меч!
- Профессиональное любопытство? – нильфгаардец, не протестуя, вытащил из ножен свой фамильный клинок.
Геральт поднялся, махнул им раз, два, покрутил в руке, осмотрев со всех сторон.
- Неплохо… - сделал он свой вывод. – Фамильный, говоришь?
- Я седьмой Маур Дыффин, которому он принадлежит.
- Да, помню, на Таннеде ты неплохо им махал… - ведьмак махнул ещё два раза, отдал меч Кагыру. – Тебе бы ещё немного потренироваться с ним…
Нильфгаардец протестующе встал.
- Я тренируюсь с шести лет! Меня обучали лучшие мастера меча Юга!
- Да, южный стиль, я заметил. Рубился ты, со мной, тогда, здорово, но всё равно проиграл. Тебе не хватает, в бою, идеи, манёвренности!
Нильфгаардец нахмурился.
- Что, считаешь, что нет?
Геральт походил на благодушного учителя.
- Нет!
- Ну вот, смотри! – Геральт достал из-за спины свой клинок. – Пара примеров… - он встал наизготовку.
Кагыр тоже.
- Господа, господа, - между ними возник Регис, с двумя прямыми палками в руках. – Может не стоит зря тупить мечи!? Может лучше этим? – он протянул им очищенные от листвы и коры палки, длиной, точь-в-точь, как их мечи.
- О! Регис! Откуда!? – удивился ведьмак, принимая деревянное оружие.
- Я заранее подготовился, знал, что до этого дойдёт!
- Превосходно! – Геральт одобрительно кивнул. – Спасибо!
Аптекарь привычно улыбнулся.
- Только, Кагырушка, пожалуйста, не напрягай зря свою руку, ей, сейчас, нужно больше отдыхать!
Кагыр молча переложил меч в левую руку.
- Запросто, Регис! Я одинаково хорошо владею обеими руками, - он хмуро стрельнул глазами в Геральта.
Тот улыбнулся, переложил свой "меч" в свою, левую, руку.
Ведьмак и нильфгаардец затарахтели палками.
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп! - Вот здесь у тебя выпрямляется нога, лучше сработай глубже левой! – Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! – Хорошо! – Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, - Рано! Уведи меч дальше, это нарушит равновесие соперника! – Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, - Что ты застрял!? Здесь ты должен был отступить! – Я из Виковаро! В Виковаро не учат отступать!
– Да!? - Геральт опустил меч. - Лучше сдохнуть!?
- Да!
- Тьфу! Что ж вы, виковарцы, если такие неуступчивые, дали себя завоевать Нильфгаарду!?
Меч опустил уже Кагыр.
- Чтоб ты знал, Геральт, Виковаро не был завоёван! Это единственная провинция Нильфгаарда, которая присоединилась к Империи добровольно!
- С чего бы это!?
- Просто, к тому времени, других соседей у неё уже не осталось…
Хлопанье продолжалось до густых сумерек, пока проголодавшиеся зрители их поединка, не позвали их ужинать.
И Геральт, и Кагыр запыхались, но оба были довольны.
Действительно, к полудню следующего дня, они добрались до Бархатной.
У перевалочной станции был свой трактир, птичий двор и куча ночлежек. Вокруг всё было забито гружёнными телегами. Отовсюду слышался шум и гомон. Люди торговали, спорили, шутили. Геральту это место напоминало городскую площадь в ярмарочный день.
Выяснилось, что один из обозов, завтра направляется в Гертер. Золтан и его краснолюды, передали ему своих сопровождаемых девочек и их мать, выделив им, на прощание, одну их запасных лошадей, гружённую провизией. Расставание было трогательным. Прослезившаяся женщина нашла у каждого из краснолюдов на лице не заросший щетиной кусочек кожи и расцеловала всех. Поблагодарила и каждого из отряда Геральта, а также и его самого.
- Добрый ты, Золтан! – вслед смотрел удаляющимся девочкам, ведьмак. – Никто ведь не заставлял тебя заботится о них.
- Никто…, - согласился краснолюд, - Кроме моей совести!
Геральт понятливо кивнул.
- Пришло время и нам расставаться, ведьмак, - Хивай развернулся к Геральту. – Нам здесь делать нечего, а солнце ещё высоко.
- Жаль, - ведьмак, с сожалением, поджал губы, - славная у нас подобралась компания!
- Да, славная, - кивнул Золтан, - Но всему хорошему, рано или поздно приходит конец…
Оба отряда переобнимались друг с другом. Прощание краснолюдов с Мильвой вышло забавным. Получилось так, что, обнимая дриаду, каждый краснолюд упирался носом ей в грудь. Но Мильва не смущалась.
Золтан, тем временем, что-то вытаскивал из-под самого дна их телеги. Подошёл к Геральту, неся в руках что-то длинное, завёрнутое в тряпицу.
- Ты же не думал, бродяга, что я отпущу тебя просто так!? – обратился он к ведьмаку. – Это тебе! – Он протянул ему свёрток. – Подарок!
Геральт развернул тряпицу. В неё был закутан длинный меч, в изумительных ножнах. Он вытащил на свет клинок и чуть не ахнул. Он редко держал в руках подобное оружие.
- Махакамский рунный сигиль! – торжественно произнёс Золтан Хивай. – Специальная гномья заточка, бриться можно!
Клинок отливал голубым, по всей его длине были выгравированы старинные краснолюдские руны.
- Что они означают? – спросил ведьмак, осматривая надпись.
- «На погибель ссукинссынам!» - гордо перевёл Золтан.
Ведьмак улыбнулся.
- Золтан, я не могу его принять! Это жутко дорогой подарок! Мне за него с тобой ввек не рассчитаться!
- Бери, бери, братан! – краснолюд закивал головой. – Это мой маленький вклад в спасение твоей Цири! Найдешь её, считай рассчитались!
Геральт ещё раз крепко обнял Хивая.
- Спасибо!
Повозку, с тяговыми лошадьми решено было продать, а Региса пересадить на оставшуюся, запасную лошадь. Аптекарь долго успокаивал шарахающуюся от него гнедую, но, в конце концов, лошадь смирилась и успокоилась.
Продажа повозки затянулась до вечера. Продавать дёшево Лютик наотрез отказался, так что друзьям пришлось обойти, переговорить с каждым обозом, но в конце концов продажа состоялась, хоть и с небольшими потерями. Отправиться к друидам решено было уже утром.
Перевалочная станция просыпалась рано. С первыми лучами солнца, табор ожил, засуетился.
Кагыр и Мильва отлучились кое-то прикупить в дорогу. Геральт занимался снаряжением, готовясь в путь.
- А в тех краях тебе доводилось бывать? – спросил Региса ведьмак, проверяя подпруги. – Знаешь хорошую дорогу в Каэд Дху?
- Знаю! Доводилось! – аптекарь расплылся в своей комичной улыбке. – Серый лес! С закрытыми глазами доведу!
Ведьмак многозначительно переглянулся с Лютиком.
Они собирались у самого выезда из лагеря, с восточной его стороны. Всё было готово, оставалось дождаться Кагыра с Мильвой, но вдруг, Регис напрягся, улыбка сошла с его губ, он встревоженно повернул голову к дальнему краю станции.
- Что-то не так, Геральт! – пробормотал он.
- Нильфы!!! Нильфы!!! – вдруг донеслось с той стороны. – Нильфгаардский разъезд! Спасайтесь!!!
Крик был полон ужаса. Паника мгновенно охватила весь лагерь.
- Так далеко!? Не может быть!!! Спасайтесь!!! – неслось со всех сторон.
- Где Кагыр, Мильва!? – Геральт всматривался в мечущихся вокруг людей.
А гружёные обозы уже неслись прочь из лагеря.
Геральт, вдруг, к ужасу, увидел, как на пути несущейся телеги, прямо посреди дороги, застыла растерявшаяся девочка, та самая, которую они сюда привели вместе с матерью.
Он знал, что не успеет.
Но всё равно прыгнул.
- Гера-а-альт!!! – сзади взвыл Лютик.
Успев вытолкнуть девочку за пределы дороги, Геральт, как он не пытался сгруппироваться, получил от души! Его отшвырнуло на несколько метров, прямо на деревянную постройку. Врезавшись затылком о стену, он потерял сознание.
Последнее, что он увидел, это как, спешивший ему на помощь Регис, угодил под следующую гружённую телегу…
- А это кто такой!? Зарубить?
- Да подожди ты! Странный он какой-то… Белые волосы… эльф что-ли… Не, не руби! Если эльф, то нельзя, приказ!
Геральт, с трудом, разбирал голоса вокруг.
- И что с ним делать?
- Давай его в клетку! Вальдор разберётся!
- А этого, что с ним, нарядного?! Зарубить!?
- Да хватит уже! Тебе лишь бы кого зарубить! Давай его вместе с этим! За компанию.
Геральт опять отключился.
Ближе к вечеру, обоз с награбленным, въехал в ворота нильфгаардского военного гарнизона.
Геральт огляделся.
Лагерь был большой, по прикидкам ведьмака, солдат на пятьсот. Казармы были деревянными. Окружён гарнизон был высоким частоколом и немногочисленными часовыми вышками.
Через какое-то время, его и Лютика, швырнули на землю перед самой большой палаткой. У её порога стоял Вальдор, командир гарнизона. Это был довольно обрюгзший мужчина лет пятидесяти. Он жевал колбасу и читал бумагу, которую держали у него перед носом. Красное лицо Вальдора было скучным, не напоминающим о интеллекте.
- Хорошо. Молодцы! – вяло похвалил он держащего бумагу. – А это что? – он уставился на Геральта и Лютика. – Нахрена вы их сюда притащили? Шпионы? Кто вы такие? – спросил он уже ведьмака.
- Меня зовут, Геральт из Ривии. Я ведьмак и не враг нильфгаардской империи! – Геральт с трудом поднялся на ноги, поклонился.
- Ведьмак!? Что ты здесь забыл!? – громко объявил собравшимся солдатам Вальдор, театрально ухмыляясь. – Мы уже сами перебили здесь всех чудовищ!!!
Солдаты вокруг одобрительно заржали. Развлечений в лагере, видимо, жутко не хватало.
- Что-то ты темнишь… Геральт, - начальник гарнизона продолжал благодушно жевать колбасу. - Признавайся лучше, шпионишь?!
- Нет, уважаемый! Я оказался здесь случайно. Проезжал мимо… Ищу свою потерявшуюся … дочь…
- Дочь!? Ох, темнишь! Ох, темнишь! – демонстративно заохал Вальдор. – Все знают, что ведьмаки бесплодны! Ладно… А это кто, с тобой!?
Лютик выступил вперёд. Поклонился, насколько позволяли связанные руки.
- Я, Лютик! Знаменитый менестрель, поэт и композитор с мировым именем!
- Ах, менестрель!… – нильфгаардец заулыбался. – Вот чего нам не хватало здесь, ребята, на территории военного гарнизона Великой нильфгаардской империи! Песен и танцев! Кукольника вшивого!!!
Солдаты заржали ещё громче.
Лютика передёрнуло в праведном гневе.
- Кукольника!? Ах ты, болван! Да ты знаешь с кем говоришь!? Меня знает весь Север!!! Я выступал на приёмах королей Фольтеста, Визимира и Этайна!!! Мне аплодировали…
Лютик резко умолк, встретившись с неожиданно злобным взглядом Вальдора. Окружающие их солдаты также зловеще молчали. Геральт уже давно обреченно закрыл глаза, Лютик, в своем порыве, сам зачитал, им обоим, смертный приговор…
- Фольтеста и Визимира, говоришь, - проскрежетал зубами начальник гарнизона. Его лицо стало ещё краснее. – Ну так я покажу тебе, кто из нас болван! Завтра утром, я вас торжественно повешу! В сарай их!!! – отдал он приказ их страже. – Допиши! – он указал на бумагу, которую до сих пор держал его подручный. – Ещё два шпиона!
- Это я виноват!!! Это всё я!!! – Лютик не переставал завывать в отчаянии. Геральт уже не пытался его успокаивать. Виноваты были они оба. Уже почти всю ночь он думал, как выкрутиться из этой ситуации, голова, как и грудь, болела, спасительные мысли не приходили. Всё, что им удалось, сидя в сарае посреди лагеря, так это развязать друг другу руки, но толку от этого было мало…
Геральт чувствовал себя совершенно опустошённым. Если спасти Цири могли и без него, то умереть так нелепо, было немыслимо! Очень жалко было подарок Золтана! Лучшего меча у Геральта никогда не было и вот на-тебе!, потерять его уже на следующий день! Бедный Регис! Сидел бы себе на своём кладбище! Зачем он взял его с собой!? Геральт чувствовал свою вину за смерть аптекаря… Что стало с Кагыром и Мильвой? Удалось ли им спастись или ему придётся винить себя ещё и за их смерти!? Всё это угнетало до невозможности. А больше всего то, что он не видел надежды на спасение… Оставалось надеяться только на чудо!
И оно случилось.
Дверь неожиданно отворилась и на пороге появилась знакомая сутулая фигура.
- Регис! – Геральт от удивления чуть не задохнулся.
- Регис!!! – Лютик подскочил, крича от радости, но очень тихо. – Родной ты наш!!! Как ты тут оказался!?
- Действительно! – в гудящей голове Геральта всё смешалось. – Как ты…
Аптекарь вёл себя совершенно непринуждённо, привычно улыбался.
- Вот вы где! Чего вы тут сидите? Давайте, выходите из лагеря! Вас ждут Мильва с Кагыром.
- Мильва? Они живы? – Геральт понимал, что ничего не понимает, но пытался, понемногу, разобраться.
- Конечно! Как выйдите из лагеря, идите налево, вдоль большого оврага, примерно, через милю Мильва вас встретит. Я тут немного задержусь…
- Как же мы выйдем!? – затараторил Лютик возбуждённо. - Как ты дверь то смог открыть!? А стража!? А из лагеря как выйдем!? Ты что!? А ты сам то как прошёл сюда!?
- Спокойно прошёл, - Регис улыбался, - а дверь была не заперта… Ночь ведь, спят все... Идите, возьмите, вон, солдатские плащи у своей охраны, на всякий случай.
- Взять плащи!? У стражи!? – Лютик обалдело переспрашивал. – Спят!? А как проснуться!?
- Не проснуться. Ночь ведь… - повторился Регис, показывая руками на пространство вокруг. - Ладно, я пошёл. Вы тоже давайте, не задерживайтесь!
И он скрылся за дверью, оставив своих друзей в полном недоумении.
Дверь действительно была не заперта. Осторожно её приоткрыв, Геральт выглянул наружу. Сторожа, действительно, спали.
- Ну что там!? - сзади подпирал Лютик.
- Порядок. Только я вот не знаю, не проснутся ли они, когда мы будем стаскивать с них плащи.
Лютик на секунду задумался, его пугала эта авантюра, но жить хотелось больше.
- Регис был так спокоен! Я думаю он был уверен, что они не проснутся и я ему верю! - лёгкая дрожь в голосе выдавала поэта с потрохами.
Ведьмак оглянулся через плечо.
- Ну пошли!
Они вышли из своей тюрьмы и забрали у своих сторожей солдатские плащи. Те даже не дёрнулись. Закутавшись в свои трофеи, беглецы двинулись по лагерю, по направлению к выходу.
Приближалось утро, лагерь спал, но Геральта очень смущало, что спали все! Буквально все! Тут и там валялись солдаты у костров, даже не заботясь о их поддержании. Лютик заметно приободрился.
- Ну и армия! Дрыхнут как мухи! А если вдруг нападение!? Если вдруг враги!?
- Ты, во-первых, не шуми, во-вторых, выход будут охранять караульные. Они-то точно спать не будут. В-третьих…
Что было в-третьих Лютик так и не узнал – караульные тоже спали! Геральт нахмурился о чём-то задумавшись, почти остановился. Лютик напротив, здорово осмелев от переизбытка ихней удачи, затолкал ведьмака вперёд.
- О, нам везёт, Геральт! О везёт!!! Давай шевелись! - он уже не походил на того робкого Лютика, который две минуты назад выходил из сарая. Проходя мимо мирно похрапывающих стражников, он театрально, носком сапога подбросил на них дорожную пыль.
- Вояки! - высокомерно и презрительно дал он оценку солдатской выучке и дисциплине.
Геральт был осторожен и угрюм.
Покинув без происшествий лагерь, друзья направились вдоль яра на юго-восток.
- Ты представляешь!? Геральт! Ты видал!? Вот те и армия! - Лютик не был ни осторожен, ни угрюм. Его распирала радость от совершенного ими подвига, как он считал. Его пьянил запах свободы и жизни, которую они чудом обрели. Он готов был расцеловать весь мир! Вернее, всю его женскую половину. Геральт напротив, был задумчив и почему-то совсем не радовался, несмотря на постоянные тычки поэта.
- Геральт! Ну Геральт!!! Да очнись ты! Жизнь, Геральт! Опять жизнь! - Лютик не унимался. Эти его бурные эмоции их и подвели.
- Эй! А ну стоять! - в десяти метрах от них, из кустов, выскочили трое солдат с луками. - Стоять сказал! Дезертиры чёртовы!
Лютик в ужасе замер, а Геральт с горечью подумал, что уж очень рано они поверили в свой успех. Как он мог не предположить, что вокруг лагеря ещё будут секреты, отлавливающие возможных дезертиров! Вот о чём нужно было думать! Что теперь делать!? - мелькнуло в голове ведьмака, пока он смотрел на нацеленные на них стрелы солдат.
- Бежать конечно!!! - Предположив, что в голове Лютика тот же вопрос, заорал Геральт и схватив товарища за руку, что силы дёрнул его за собой.
- Стойте, дурни, стрелять будем! - заорал им вслед солдат, видимо главный маленького отряда.
- Конечно будете, - злясь на свою бестолковость думал Геральт набирая скорость, матерясь на насмерть перепуганного Лютика. Всё на что он рассчитывал, так это на темноту. В ней солдаты не моги стрелять прицельно, им пришлось бы стрелять скорее на удачу, а вот Ведьмак мог мчаться в темноте не спотыкаясь. Если бы не Лютик. Он, конечно, старался как мог, но, если бы ни Геральт мигом поломал бы себе ноги на такой скорости с какой они припустили.
Лучники довольно быстро сообразили, что никто стоять не будет и, - Стреляй, ребята!!!, - засвистели стрелы. Геральт петлял как мог, знал, нужно уцелеть эти двадцать-тридцать метров, и никто за ними, в потёмках, не погонится. Лишь бы уцелеть! Вдруг Лютик как-то странно ойкнул, рука его дёрнулась, скорость поэта спала. Пришлось Геральту поднатужиться, таща за собой товарища, чтоб выскочить из зоны обстрела. Сзади слышалась брань, но всё дальше и дальше. Ведьмак понял, что удалось! Спаслись! Пробежав, по инерции, ещё какое-то расстояние он остановился. Остановился и Лютик. И сразу сел на землю.
- В меня попали! - с ужасом в голосе простонал он, держась другой рукой за шею. – Я истекаю кровью, Геральт! Спаси меня! Пожалуйста! Спаси!!!
Ведьмак убрал его руку от раны. То, что никакая стрела из Лютика не торчит он и так видел, поэтому особо за товарища не испугался, но ранение нужно было осмотреть. Рана оказалась не такой уж и пустячной. Стрела чудом не застряла в шее поэта, чиркнула мимоходом, но разрезала Лютику шею очень даже прилично. Крови было много.
Не зная какая часть его одежды самая чистая, ведьмак наугад оторвал от своей рубахи приличный кусок и приложил к шее Лютика.
- Прижимай, прижимай хорошо, нужно остановить кровь! Спешить уже некуда, но убираться отсюда нужно, скоро рассвет, кто его знает, может за нами пустят погоню. Да не скули ты так! Рана пустячная, жить будешь. Веришь!?
Поэт быстро кивнул.
- Нужно найти наших, - продолжал Геральт, - надеюсь иди не очень далеко, главное не ошибиться в направлении, а то Мильва может нас не заметить в темноте. Как ты, готов?
Поэт кивнул ещё раз.
- Держись, дружище! - ведьмак помог ему подняться, подставил плечо. - С боевым крещением тебя! - улыбнулся он.
Лютик больше не жаловался ни на боль, ни на рану, но так жалостливо сопел, что через какое-то время у Геральта начали сдавать нервы. И тут, как нельзя кстати, из кустов выпорхнула Мильва. Подбежала к ним.
- Геральт! Всё хорошо? - в голосе прозвучала тревога. Мрак ночи начал уже отступать, но дриаде и не нужно было много света, чтобы увидеть и прижатую к шее руку Лютика, и его шальные глаза, и уж, конечно то, что ведьмак тащит его на себе.
- Я ранен, Мильва! Я чудовищно ранен!!! - надеясь найти сострадание у лучницы, Лютик своими стонами опередил Геральта с ответом.
Быстро смекнув в каком состоянии поэт, Мильва уставилась на ведьмака, ожидая от него менее эмоциональных объяснений.
- Да ранен он, ранен. Правда. Очень чудовищно ранен, - проворчал Геральт. – Нарвались на засаду за лагерем, что отлавливает дезертиров, а вернее их отстреливает… Еле убежали! А Лютику, вот на память, чиркнуло стрелой по шее!
- Пошли! - в свою очередь подхватила под руку Лютика Мильва, - здесь рядом. Нужно показать твою рану Регису, он поможет.
- Регис здесь!? - как-то неожиданно взволнованно воскликнул Геральт остановившись.
- А где же ему быть?! - оглянулась на него Мильва. – Ещё спасибо ему скажете! Вы немного сбились с пути, я не здесь вас высматривала, а Регис, каким-то чудом услышал вас и послал меня проверить. Так бы вы ещё долго блукали сами. Слух у дядьки, будь здоров, любая дриада позавидует! - Мильва опять оглянулась. - Чего встал!? Идём!
Вскоре показалась небольшая полянка, у края оврага, где их встречали Кагыр и Регис.
- Регис, Лютику нужна помощь! Задело стрелой, касательное ранение, - Мильва усаживала постанывающего поэта на траву.
- Бегу, бегу! - Регис уже сбегал за своей торбой и теперь спешил к Лютику. Присел около него, рывком оторвал тряпку вместе с небольшим количеством запёкшейся крови. Даже Геральт увидел, как по шее раненого поэта потекла маленькая новая струйка. Лютик завыл, очень тихо, но очень жалостливо.
- Тихо, тихо, милый! - Мильва присела у поэта с другой стороны и взяв его руку в свои, успокаивающе поглаживала её.
А Регис уже колдовал над раной Лютика, вовсю размышляя о гнусной натуре тупых солдат, которые могут убить человека, даже его не видя, даже его не зная, не познакомившись, не попытавшись его понять! А вдруг это порядочный, хороший человек!? Известный поэт и отчаянный смельчак! Как тогда, а!? И как хорошо, что рана не такая страшная и не опасная для жизни, но показывая девушкам свой боевой шрам с войны, наш герой-Лютик без труда завоюет сердце любой красавицы какое захочет!
Слушая его, наш новоиспечённый герой войны перестал хныкать и мечтательно заулыбался. Мильва окончательно успокоилась и взглянула за спину поэта, на Кагыра и Геральта. Кагыр безучастно наблюдал за происходящим, скрестив руки на груди, подпирая собой ствол ближайшего дерева. А вот Геральт вёл себя странно. Мильва насторожилась. Ведьмак был явно чем-то очень взволнован и не скрывал этого. Нервно переминаясь с ноги на ногу, он казался человеком, который знает, что нужно что-то сделать, что-то очень важное, но не может на это решиться.
- Но повязочку нужно наложить! Обязательно нужно! И мы её наложим, да!? - Регис забивал мысли Лютика, как только мог…
Вдруг, к ужасу Мильвы, с тревогой, наблюдавшей за ведьмаком, Геральт рывком выхватил меч Кагыра, висевший у того на поясе и приставил его острие к горлу Региса.
- Отойди от него!!! - полный решимости, грозный тон ведьмака застал врасплох всех. Все оцепенели. Кроме аптекаря. Он, не останавливаясь ни на секунду, как ни чём ни бывало, перевязывал шею Лютика. Только болтать как-то сразу перестал.
Кагыр выпрямился, разогнул руки.
- Геральт! – воскликнула дриада. - Ты это кому!? Регису!? С ума сошёл?!
- Я сказал убери от него руки!!! - Геральт, казалось, её не слышал.
- Геральт, что ты делаешь!? - сзади и слева тихо приблизился Кагыр. – Регис, наш друг!
- Регис!!!, - видя, что аптекарь продолжает свою работу, гаркнул ведьмак. - Отойди от него! Немедленно!!!
Но травник не отошёл, продолжал перевязку.
- Зачем ты приставил к моему горлу меч, Геральт? - Регис, не поворачивая головы, продолжал работу. Его спокойный голос никак не вязался с драматичностью ситуации. - Если ты понял кто я, то ты должен знать, что не сможешь причинить мне вред своей железякой.
Ведьмак молчал, на него больно было смотреть. Мильва неспеша поднялась и встала у Геральта за плечом, по другую сторону от нильфгаардца.
- Ну вот и всё! Отличная работа! Через недельку заживёт и думать забудешь о своей ране! Только постарайся под стрелы больше не попадать! - закончив с перевязкой Лютика, Регис дружески хлопнул поэта по спине. Тот давно уже вертелся, пытаясь понять, что там такое происходит у него за спиной, подскочил, ничего не понял, но решил встать за плечом Кагыра. - Что происходит!? Геральт! Зачем тебе меч? - возбуждённо зашептал он.
Но никто не спешил отвечать Лютику. Все смотрели на Региса.
Тот неспешно поднялся с колен, посмотрел на всех сразу, улыбнулся, как обычно, не разжимая губ.
- Рана неопасная, заживёт быстро. Заражения нет, я проверил. - Тут травник демонстративно поднёс к губам окровавленный кончик пальца и ко всеобщему удивлению засунул его в рот.
- Ох какая кровь у тебя Лютик! Просто восхитительная! - сказал он, обсасывая палец. – Ставлю тебе диагноз, друг мой, со здоровьем у тебя полный порядок! Никаких отклонений, которыми следовало бы заниматься. Поздравляю!
К поздравлениям никто не присоединился.
- Проклятье! - первой взорвалась Мильва. – Кто-нибудь мне объяснит, что в конце концов происходит!? Геральт, зачем ты угрожал мечом Регису!? И почему он говорит, что тот ему не страшен!? А ты, Регис! Что это ещё за диагноз, который ты поставил Лютику!? Это ты понял, обсосав свой палец?! А!? Почему Геральт на тебя напал!? Кто ты такой!?
Регис спокойно стоял, держа руки за спиной и смотрел куда-то в сторону.
- Скажи им Геральт.
Все дружно перевели взгляд на ведьмака. Тот, продолжая сжимать меч, смотрел на аптекаря. Предельное напряжение чувствовалось во всём его теле.
- У меня к вам, друзья, две новости, - после паузы начал он. - Хорошая новость, это то, что нам неслыханно повезло! Ещё при жизни, нам посчастливилось повстречать одного из творцов этого мира! Поздравляю! Наш друг Регис, один из Перворожденных!
Геральт замолчал. Все ошарашенно и вопросительно посмотрели на Региса. Тот улыбался. Как и всегда.
- А плохая? - Лютик не дал ему замолчать надолго.
- А плохая, - Геральт вздохнул, - это то, что наш друг Регис, Перворожденный… вампир.
Повисло гробовое молчание.
Все смотрели на Региса, который, казалось, не замечая всеобщего внимания, рассматривал что-то над головами путников и улыбался. Как и всегда. Не разжимая губ.
- Да ну! Чушь какая-то! - первым заговорил Кагыр. - Геральт! Ты просто посмотри на него! Какой же он вампир!? Я в жизни не встречал более безобидного человека! Добавлю, более доброго и отзывчивого!
- Такой умный и рассудительный! Слушать его болтовню, одно удовольствие! - подпрягся Лютик.
- Мы все его любим, Геральт! Ты ошибаешься! - вставила Мильва.
- Геральт, он спас нас! Ты, что, уже забыл это!? Убери свой дурацкий меч! - Лютик уловив общее настроение стал напирать.
Геральт закрутил головой.
- Да очнитесь вы! Пораскиньте мозгами хоть чуть-чуть и поймёте, как слепы мы были! Никто не задумывался, почему его пугаются лошади? Мол уж сильно наш аптекарь пахнет травами. Но мы все знаем, что запах трав не пугает лошадей! Кто-нибудь слышал, чтобы он храпел, кашлял, потел, опорожнялся по большому, чтобы он уставал, болел!? Продолжить!?
Геральт разошёлся. Все лихорадочно рылись в памяти в надежде вспомнить хоть что-нибудь из перечисленного. Никому не хотелось верить в такое чудовищное предположение. Но вспомнить не могли.
- Тебя, Мильва, не удивило, что Регис услышал сопение Лютика раньше тебя! Тебя!!! Лесной дриады! Ты, Лютик, так легко поверил, что можно так запросто пройти к нам через весь военный лагерь и, о, чудо! а стража как раз беспробудно спит! Как и весь лагерь! Как и часовые!!!
- А Регис тут причём? – встрепенулся Лютик.
- Причём?! - глаза Геральта и Лютика встретились. – Притом, что усыплять людей могут исключительно, либо волшебники, либо вампиры! Это под силу даже обычному вампиру, а мы имеем дело с перворожденным злом! С прародителем всех мерзких и злобных тварей этого мира!
Прародитель мерзких и злобных тварей добродушно улыбнулся ещё шире.
- Но почему ты решил, что Регис именно Перворожденный? - негромко спросил Кагыр.
Ведьмак повернулся уже к нему. В нём как-то сразу пропало всё возбуждение. Геральт сделался каким-то... предрешённым.
- Обычный вампир не смог бы принять облик человека... И потому, что только Перворожденные… бессмертны… В той суматохе, - продолжал он уже спокойнее, - в лагере беженцев, я видел под что, угодил наш аптекарь. Под мчавшуюся, нагруженную до отказа тяжеленную телегу! От обычного Региса ничего бы не осталось. Там, в сарае, Лютик, - Геральт повернулся к поэту, - я не хотел тебя расстраивать, говорить тебе, что Регис мёртв, в чём был абсолютно уверен, так что представь себе моё изумление, когда я увидел его живёхоньким в проеме двери!
Геральт совсем потускнел. Его уже никто не перебивал.
- Тогда, Геральт, действительно, опусти меч! - Кагыр неторопливо забрал из рук ведьмака оружие. Тот не сопротивлялся.
Все хмуро молчали, не зная что и думать. Такого поворота событий никто не ожидал.
- И… Что теперь?... - как бы про себя спросила Мильва.
- Может позавтракаем!? - как ни в чём ни бывало, задорно, воскликнул Регис. – Самое время!
Лютика отбросило назад, за Кагыра. Мильва побледнела и обхватила, сзади, руку Геральта. Лицо ведьмака окаменело. Кагыр сжал обеими руками рукоять меча, напрягся.
- Да вы что, друзья!? - Регис изобразил на своём лице удивление. - Я предлагаю позавтракать всем нам! Все ведь верно голодны. Кроме меня. Разведём костёрчик, согреемся и, я надеюсь, вы предоставите мне возможность высказаться!? Уверяю, я развею все ваши внезапные страхи!
Тон и движения Региса были настолько естественными и непринуждёнными, что у всех сразу заметно спало оцепенение. Перед ними был уже не прародитель зла, бессмертный вампир, а тот же самый Регис, добряк и умник, душа компании и их друг.
- Давай, начинай! - что делать дальше никто не знал, Геральт уцепился хоть за какое-то предложение.
- С чего начинать?
Опять пауза. Друзей всё ещё ставили в тупик самые простые вопросы.
- С костёрчика… - ведьмак отдувался за всех.
- Хорошо! Рад, что у нас завязалась хоть какая-то беседа! - Регис вытащил руки из-за спины, начал разгребать ногой траву, видимо намечая место для «костёрчика».
- Меня тут назвали вампиром… Вообще-то я надеялся, что хоть кто-то из вас спросит об этом лично меня. Правда ли это?
- А это правда?! - Лютик не удержался.
Регис поднял на него глаза.
- Правда.
Все дружно, тихо выдохнули.
- Я знал, что рано или поздно вы догадаетесь, - Регис оседлал свой привычный поучительный тон. - Само-собой, первым догадался ведьмак, - вампир закончил очищать ногой место для костра, посмотрел на своих слушателей. - Смею заметить, друзья, что, в принципе, я сам признался вам в своей сущности, когда сегодня ночью применил свои способности для того, чтобы вытащить из беды Лютика с Геральтом. Конечно, после таких моих фокусов, кто-кто, а ведьмак должен был заподозрить неладное, а припомнив фокусы более ранние, всё сопоставить, обдумать и прийти к единственно верному решению.
Так монотонно размышляя вслух, Регис подошёл к ближайшему дереву и отломил от него нижнюю ветку. Легко и непринуждённо, как будто просто снял ещё с полки. Вся прелесть этого была в том, что «живая» ветка могучего дуба была толщиной… с руку краснолюда! Треск разнёсся на мили вокруг, дерево покачнулось, добрая половина листьев с ветки слетела. Друзья обмерли. Чудовищно неестественное действо отказывалось помещаться в сознании.
- Да, Геральт, ты угадал абсолютно точно! Позвольте представиться! Регисарракас, первый вампир этого мира! - он слегка поклонился. - Но поверьте, друзья, то, что я вампир не несёт для вас никакой опасности. Я не просто называю вас друзьями, я действительно так считаю! Вы все мне очень нравитесь, я восхищаюсь каждым из вас в частности и всей нашей маленькой компашкой в общем целом! А причинять хоть какой-нибудь вред своим друзьям не в моих правилах. Поверьте, я здесь для того, чтобы помочь вам! Прошу принять мои услуги!
Вампир легко поклонился ещё раз. Он подсел к расчищенному им месту и методично, без всякого видимого усилия, отламывая от дубовой ветки своеобразные поленья, складывал их для будущего костра. Наблюдая всё это, обескураженная «маленькая компашка» не знала, чему удивляться в первую очередь. Понимая всю безрассудность противостоять Первому из вампиров, очень хотелось верить в искренность его слов.
- Ветки сырые, не загорятся…, - тихо сказала Мильва, как бы механически. Она решила сказать хоть что-то…
- Загорятся, милая, загорятся…, - Регис не прерывал своего занятия. Закончив накладывать дрова, провёл по ним рукой и над поленьями вспыхнул весёлый огонёк.
- Магический? - в очередной раз вытаращив глаза, спросил Лютик. Врождённое любопытство уже брало в нём вверх над страхом.
- Самый обычный, Лютик, самый обычный… Присаживайтесь, друзья, поближе! Согреетесь…
«Друзья» переглянулись, подтянулись к костру, никто не хотел показаться испуганным, но языки всё ещё не слушались. Неудивительно, что именно язык Лютика сохранил свою способность к общению. Бард был у костра первым.
- А чем же мы будем завтракать?! Насколько я помню у нас и так не было припасов, а во всей этой суматохе... вряд ли кто-нибудь, вместе со своей шкурой, прихватил что-нибудь съестное. А, Мильва, есть что пожрать? Ничего не подстрелила?
Мильва слегка покрутила головой.
- У нашей прекрасной дриады голова была забита более важными делами, нежели охотой, друг мой, - заступился за Мильву Регис. - Она места себе не находила пока вы были в плену, Лютик. Всё думала, как вас спасти. Еле-еле отговорил её не атаковать лагерь! Только после клятвенного обещания привести вас этой ночью живёхонькими, она, в конце концов, согласилась повременить со штурмом.
Мильва смутилась, уставилась на костёр.
- Ладно, друзья, оставлю вас пока одних, успокоиться, обсудить кое-что, а я сбегаю поохочусь, принесу что-нибудь на завтрак. - Регис демонстративно кряхтя поднялся.
- …сбегаю?! - Лютик счёл нужным уточнить, но вдруг там, где стоял Регис… ничего не стало… Только сильный толчок воздуха остался в том месте, где только что был Регис. Все невольно охнули. Начали оглядываться.
- Куда это он делся!? – возбуждённо спросил Кагыр сразу всех.
- Он сказал куда. Побежал принести нам что-нибудь на завтрак, - проворчал Геральт, - надеюсь это будет не бочонок крови…
Никто не улыбнулся.
- Всё же интересно, куда это он…, - Мильва всё ещё оглядывалась, как будто надеялась заметить спрятавшегося в кустах Региса.
- А мне интересно, КАК это он!!! - у Лютика, наконец-то, закрылся рот, открывшийся на вздохе от удивления. Но по обращённым к нему взглядам, он понял, что никто ему не ответит.
Друзья расселась у костра, обдумывая всё произошедшее. Огонь потрескивал и успокаивал.
- Что скажете? - задумчиво спросил в пустоту Геральт.
- Думаю, что ты прав, Геральт, насчёт него. Что он есть то, как ты его назвал… Думаю, мы все так думаем, - сказал Кагыр. - Видели, как он оторвал от дуба ветку? И медведь бы так не смог, а он это сделал, даже не напрягаясь… И вот это… Не разу не видел, чтобы кто-то таким образом уходил на охоту. Думаю, что Регис мог сожрать нас всех ещё при первой встрече, и после, и в любой другой момент, в который ему вздумалось бы… Поэтому нам нечего боятся!
- Забавно, - оценил его речь Лютик. - Почему это нам нечего боятся?
- Раз мог, но не сделал, значит он на нашей стороне! Не будет он нас жрать, - пояснил нильфгаардец.
- Только не злите его, пожалуйста! - подключился к разговору ведьмак. - Опаснее противника даже не придумать!
- Кто бы говорил! Геральт! - вспылила Мильва. - Ты ведь сам направил на него меч! Угрожал ему, помнишь?!
- Помню! - огрызнулся ведьмак. – Я просто… испугался… Когда свежая струйка крови потекла по шее Лютика… Много ли вампиров смогли бы удержаться от того чтобы… от того чтоб… не…
- Он смог, Геральт! - Мильва коснулась его руки, нашла глазами его глаза. - Регис смог! И я не могу себе даже представить, что он мог бы напасть на нас! Или просто нанести нам вред! Он не такой! Он наш!!!
Опять повисла пауза. Все спрашивали себя, как они сами считают, так ли это?
- Слушай, Геральт, - задумчиво обратился к нему Кагыр. – Как думаешь, если бы пришлось, ты… мы… смогли бы…
- Нет! - резкий, уверенный тон ведьмака развеял все сомнения.
- Как хорошо, что мы выяснили, что нам нечего бояться! - театрально бодрый возглас Лютика прервал назревавшее напряжение. - Мильва права! Регис на нашей стороне. Лично я считаю, что обязан ему жизнью! Так что он имеет полное право на её оставшуюся часть! - Лютик вдруг запнулся и схватился рукой за рану на шее, поняв, что взболтнул лишнее. - Лишь бы не было слишком больно!
Глядя не него, по друзьям пробежал лёгкий смешок.
- Вам бы только поржать! - Лютик уже опомнился. – Ты, Геральт, тоже обязан Регису жизнью! Он спас нас, даже рискуя быть рассекреченным! Если бы не он, нас бы сейчас, прямо сейчас, тащили бы на виселицу! - Лютик разошёлся. - Регис не сделал нам ничего плохого! Правду говорю!? Ни-че-го! Он постоянно помогает нам! Спасает! Мне триста раз начхать, что он вампир! Мильва правильно сказала – он наш!!!
- Спасибо, Лютик! - из кустов вышел улыбающийся Регис. В руках он нёс мёртвого кролика.
Никто не ожидал его увидеть так скоро. Но друзьям уже было понятно, что в это утро не стоит ничему удивляться.
- Не подумайте, что я подслушивал, - Регис был само спокойствие и доброжелательность, - но, как мне кажется, наш знаменитый менестрель не делает тайны из своих слов. Признаться, очень приятных для меня слов, Лютик! - обратился он к поэту, а потом перевёл взгляд не всех остальных. – Хочется надеяться, что не один он так думает.
Геральт поднялся.
- Мы все так думаем, Регис! Возьму на себя смелость утверждать, что все мы разделяем чувства Лютика! А я… Я хочу извинится перед тобой за то, что…
- Не надо, Геральт! Не надо! Тебе не за что извиняться! - вампир сделал шаг вперёд, вплотную приблизившись к Геральту и ко всей компании. – Я прекрасно всё понимаю и не осуждаю тебя! Более того, преклоняюсь перед твоей храбростью! Ты знал, что у тебя нет и шанса против меня, но бросился на защиту друга! Мужественный и благородный поступок, так похожий на тебя! Именно поэтому, друзья, я с вами! В первый же день нашего знакомства я понял, какие вы интересные и достойные люди, и за многие-многие последние годы во мне проснулась Жизнь! Мне захотелось принять участие в вашей судьбе, быть вам полезным. И так как, к моей радости, вы меня не разочаровываете, я, в свою очередь, постараюсь не разочаровать вас!
- Регис! - голос Геральта был где-то торжественным. – Мы были друзьями пока ты был человеком, но…, - ведьмак на секунду запнулся. – Если бы кто-то сказал мне такое чуть раньше, я назвал бы его психом, но сейчас скажу сам - я, как ведьмак, буду горд, если ты, как вампир, примешь мою руку, а с ней и мою дружбу! – и Геральд протянул руку Регису.
Как всегда улыбаясь, Регис протянул к нему свою.
- С радостью, друг мой! С радостью! - их руки сомкнулись в крепком рукопожатии.
- Прими и мою дружбу, Регис! Ещё раз! - Кагыр положил сверху свою смуглую крепкую пятерню.
- И мою! - сверху легла уже ладонь Мильвы. Её глаза улыбались.
- И я! И я! – Лютику пришлось обогнуть костёр, зато сверху этой рукодельной пирамиды он положил сразу обе свои руки. Торжествующе обвёл всех взглядом.
Бросив кролика на траву и освободив тем самым свою вторую руку, вампир накрыл ею все остальные, окончательно скрепив тем самым всеобщее рукопожатие.
- Безмерно рад, друзья! Спасибо вам! Спасибо за доверие! - Регис тряс все руки разом, обводил всех по очереди радостным взглядом. – Я, честно говоря, боялся, что прижившаяся в людях неприязнь к вампирам помешает нашим отношениям. Очень рад, что это не так!
От былых страхов не осталось и следа. Всех переполняли эмоции, которые трудно было выразить словами, каждому хотелось что-нибудь сказать, спросить, но ещё оставшийся сумбур в голове не позволял передавать мысли словами. Всеобщее радостное возбуждение витало на костром
Регис поднял с травы кролика.
- Давай я разделаю! - Мильва протянулась к дичи руку, предлагая помощь.
- Не беспокойся, милая, я справлюсь, мне не трудно.
Вампир немного отвёл кролика в сторону, сделал что-то неуловимое, один лёгкий жест, а потом просто снял с кролика шкуру, как будто её уже заранее содрали. Ещё движение и внутренности кролика полетели в траву. На всё это ушло не более пяти секунд. Уже никто не удивлялся, на смену изумлению пришло восхищение.
- Браво, Регис! Браво! - раздались возгласы, по лицам пробежали улыбки. Лютик, восхищённо зааплодировал. Вампир уловил всеобщее воодушевление.
- Кагырушка, дружок, тащи-ка рогатины и вертел, а то у меня что-то спина болит… - Регис театрально схватился правой рукой за поясницу, по-старчески закряхтел, стараясь вызвать у окружающих сочувствие.
Не бог весть какая шутка возымела волшебное действие. Скромные улыбочки быстро переросли во всеобщий, не прекращаемый хохот. Куда подевалась, так свойственная путникам, жёсткость и суровость!? Никто не стеснялся. Друзья смеялись вовсю, как могли.
- Спина у него болит!!! Послушайте-ка его!!! – Лютика согнуло пополам.
Как итог недавнего колоссального напряжения, смех вырвался, буянил и не хотел никуда уходить.
Регис, очень довольный таким неожиданным эффектом от своей скромной шутки, радостно обводил всех друзей глазами. А потом и сам засмеялся. Во весь рот.
Через пару секунд он понял, что смеётся один. У всех остальных смех как рукой сняло. Регис всё понял, смутился и медленно закрыл рот. Но все и так очень хорошо успели разглядеть и неестественно длинный раздвоенный язык и два ряда белоснежных, острых, как иглы зубов и бросающие в дрожь, чудовищные клыки. Друзья поняли, что никогда раньше не видели Региса с открытым ртом. Возникла очередная пауза, в которой каждый пытался переварить увиденное.
- Ой! Простите! - вампир потупился.
- Да, дружище, - Геральт первым пришёл в себя. – С тобой не соскучишься! - Он склонил голову, озадачено потёр пальцами висок.
- Регис, давай как-то по-очереди! - жалостливо взмолился Лютик. Все поняли о чём это он.
- Да, Регис, слишком много для одного утра! Ты нравился нам больше с закрытым ртом! – Мильва встряхнула буйной чёлкой. Все тихонько улыбнулись. - Кагыр, что там с вертелом и рогатинами? – дриада явно пыталась разрядить ситуацию.
- Да, сейчас, - нильфгаардец, наконец-то поднялся, направился к поклаже. Он был к ней ближе всех.
- Вам что, удалось сохранить и вертел и рогатины?! - удивлённо спросил Геральт.
- И вертел… - Кагыр доставал из кучи барахла нужные вещи, - и рогатины… Кстати, Геральт, тебе не было нужды хвататься за мой меч. У тебя есть свой! – он поднял и показал ведьмаку его махакамский сигилль.
Глаза ведьмака возбуждённо блеснули.
– Регис принёс, – Кагыр улыбнулся. - Сказал, что он валялся никому не нужный, вот он и подобрал, авось пригодится…
На Геральта жалко было смотреть. Хоть он и молчал.
- Как и твоя лютня, Лютик, музыкальный ты наш!... - Кагыр что-то толкнул ногой и это что-то, мелодично зазвучало.
-М-о-о-о-я-я-я л-ю-ю-ю-тн-я-я-я!!! – Лютика подбросило вверх, после чего он в два прыжка оказался рядом с Кагыром. Выхватил из кучи дорожных пожитков свою эльфийскую лютню, обнял её, как любимую девушку, затанцевал закрыв глаза. – Моя родненькая!!! Моя любимая!!! – потом бросился к Регису, крепко схватив его сзади за шею, стал душить его в объятиях. – Регисуля, миленький, мой ты герой!!! Пасибо-пасибо-пасибо!!!
Сказать, что все обалдели от такой картины, значит не сказать нечего. Больше всего обалдел сам Регис. Прародитель зла, в панике, задёргал руками, никто никогда раньше не пытался убить его обнимашками.
Когда апофеоз благодарности поутих, он демонстративно отряхнулся. – Хорошо, что я бессмертный! – наиграно проворчал он.
В который раз, друзья дружно засмеялись. И вампир тоже. И всем уже было плевать, какие там у него клыки…
Кролика одели на вертел, рогатины всунули в землю, настроение у друзей улучшалось с каждой минутой.
- Слишком большое пламя, жаркое может подгореть, - сделала замечание Мильва. - Нужно немного задуть пламя!
- Совершенно с тобою согласен, дорогая, - Регис провёл рукой над костром, язычки огня выровнялись, присмирели.
- Как ты это делаешь, Регис? – Геральт первым задал вопрос, который крутился в голове каждого.
- Что? – вампир сделал вид, что не понял.
- Всё это! Как ветку сломал, как вдруг испарился у нас на глазах, да даже вот это, - Геральт указал на огонь. – Он тебя слушается, как живой!
- Ох как много всего! – Регис, хозяйничая с вертелом, повёл плечами. – Вы, друзья, особо не удивляйтесь, мы ведь уже выяснили, что я немного отличаюсь от вас, людей. А может и намного… У меня, как бы вам сказать… иное понимание материи, расстояния, времени… Это вы, люди, приспособились к законам природы, подчиняетесь, следуете им, а я… я участвовал в их создании… - вампир скромно потупился. – Дар, которым я владею, позволяет мне строить свои законы природы, самому руководить ими, использовать по своему желанию… Так мы и создавали этот мир… давным-давно…
Вампир замолчал, видимо вспоминая былое. На его лице, неожиданно, отразилась несвойственная ему грусть. Все остальные тоже молчали. Масштабность этих нескольких слов поражала. Только сейчас друзья, наконец, осознали с кем свела их судьба. Недавние поздравления Геральта на этот счёт выглядели, сейчас, совсем иначе.
Регис встряхнул головой, прогоняя тоску, поднял на друзей глаза. Он опять улыбался.
- Так что, не стоит удивляться, что меня слушается огонь! Я далеко не единственный в этом мире, кто может им управлять. И вообще, мы, с Ифритом, были чуть ли не друзьями!
- Это кто такой? – спросил Кагыр.
- Ифрит? Гений Огня! О нём, что не слышали в Нильфгаарде?
- Мы слышали! Мы! – неожиданно бурно подключился к беседе Лютик. – Гении стихий! Мы, с Геральтом, как-то столкнулись с одним из них! Скажи, Геральт! Кажется, он был гением Воздуха!
- Д`Йин? – вампир с живым интересом взглянул на Лютика.
- Да не знаю я как там его звали, но жутко вредным, зараза, оказался! Чуть не задушил меня, гад! А Геральта… э-э-э… Геральт!
Геральт безучастно смотрел на огонь. Воспоминания о гении Воздуха рождали в его памяти совсем другой образ…
Махнув на него рукой, Лютик продолжал, его уже было не остановить.
- Мы его в речке выловили! Освободили! Думали, что он нас отблагодарит, поможет чем-нибудь, а он, гадость такая, с кулаками набросился, сволочь! Пол Венгерберга снёс! Геральта чуть было не прихлопнул! Йеннифер…
- Заткнись, Лютик!!! – проскрипел зубами очнувшийся ведьмак.
Поэт заткнулся.
- Вы должны будете обязательно рассказать мне эту историю! – Регис не скрывал своего интереса.
- Конечно… Как-нибудь потом… - менестрель боязливо покосился на Геральта.
- Охотно верю, Лютик, что у вас были с ним проблемы, - продолжал вампир. – Гении очень могущественны, самые могущественные! Могут практически всё! Однако не отличаются ни интеллектом, ни воспитанием. И очень ограничены в своих желаниях, ведь по большому счёту они, инструмент! Их всего четыре, гении Воздуха, Огня, Воды и Земли. Да, они изначально построили этот мир, но, когда всё было сделано и в них отпала нужда… - Регис лукаво прищурился одним глазом. – Думаю, что Создателю просто надоело присматривать на ними, и их отправили на покой. Рассовали по кувшинам, кувшины запечатали так, чтобы они сами не смогли выбраться, а сами кувшины спрятали в разных местах на тот случай, что если бы миру грозила опасность и они опять понадобились бы, то их можно было бы освободить и использовать, да и то ограниченное число раз. Вроде бы раза три…
Лютик с Геральтом переглянулись округлившимися глазами. Оба примолкли.
- Слушай! Регисарракас… - Мильва обратилась к вампиру почтительным тоном. – Ты сказал, «Создатель»… А кто он? Какой?
Регис задумался, помолчал.
- Не обижайтесь, друзья, но я не хотел бы сейчас распространяться на эту тему. Он есть, это всё что вам пока нужно знать… Спросите о чём-нибудь другом! Уверен, у вас появилась ко мне масса вопросов.
- Да-да-да! Регис! Э-э-э… прости! Регисарракас! - Лютик был очень возбуждён. Было видно, что его просто-таки раздувает от вопросов. При всей своей безалаберности, тяга к познаниям была у него в крови.
- Прошу тебя, Лютик! Просто, Регис! Пожалуйста! Моё полное имя не для дружеской беседы! – один только вампир не забыл о кролике, он постоянно неспешно поворачивал голой рукой раскалённый на огне вертел и дичью.
- Ага! – это означало, что Лютик понял замечание. – Расскажи нам! Расскажи с самого начала. Как этот мир делался!?
- У-у-у!!! Лютик! Ну ты загнул! Этого я тебе рассказать не смогу. Не я его делал. Скажу так, создавался он Творцом, который использовал для этого тех самых гениев стихий, о которых мы только что говорили.
Регису грех было жаловаться на отсутствие внимания. Его слушали, затаив дыхание.
- Когда меня создали… когда я впервые увидел нашу милую землю… она скорее походила на преисподнюю, как вы её сейчас представляете. Чёрные небеса, дикая смесь огня и камня, ничего живого… Уже потом, когда утихомирили огонь, когда появились небеса, свет, когда землю наполнила вода… возникла идея её заселить. Появились первые Перворожденные…
- Ух ты!!! Регис, так ты что, самый-самый первый из Перворожденных?! – воскликнул Лютик.
- Друг мой! – вампир смутившись улыбнулся. – Я вижу, ты уловил самую суть!
- А кто появился раньше? Перворожденные гномы или эльфы? – нашего менестреля было не унять.
- Заметь, Лютик, что гениев деревьев или какой другой растительности нет и никогда не было! Так что, в начале, была только земля и камень. И первыми их заселили гномы!
- Вот выпендрёжники!!! – воскликнул поэт так, что его сразу не поняли. – Послушать их, так это они, эльфы, всё создали! Всегда самые умные, самые первые! Слышали бы они тебя сейчас!!!
Вся компашка заулыбалась.
- Да, в этом им не откажешь, - поддакнул ему вампир. – Всё, что я могу сказать в их защиту, так это то, что пока гномы рылись под землёй, на поверхности хозяйничали именно эльфы. Строили, создавали новую жизнь! По большому счёту, это именно они создали Природу! Растительность, живность, прочее… Наверное, поэтому Творец и создал эльфов, видя что на гномов в этом вопросе надеяться не стоит. И эльфы справились! Исполнили своё предназначение! Обратите внимание, по тому как сильно гномы отличаются от эльфов, можно понять, как сильно Он в них, в гномах, разочаровался… А гномы, потом уже, вылезли из своих пещер на всё готовенькое… Наверное, именно в этом, а не в первородстве заключается ихняя видовая неприязнь…
- Регис! А ты! Ты тоже… создавал? – спросила Мильва.
- Конечно! – вампир улыбнулся. - Я был везде, принимал участие в каждом стоящем событии. Я ведь, был старше их всех…
- Всех? А… сколько их всего… Перворожденных?
- Семь гномов… Творец раз за разом создавал нового, надеясь, что следующий получится лучше, пока не… не… - Регис замялся.
- Пока не плюнул, - закончил за него Лютик.
Вампир немного поморщился, вздохнул и продолжил:
- Три эльфа. Двое мужчин и одна женщина.
- А среди гномов были женщины? – спросила Мильва.
- Да! Из тех семерых, три женщины…
- Слушай, Регис! - почти перебил его Геральт. Видимо его вопрос назрел уже давно. - Прости за прямоту! Гномы первыми заселили землю, эльфы сделали его по-настоящему живым, каждый исполнил своё предназначение, это мы поняли. А ты?! Прости, никак не могу придумать другого предназначения для вампира, кроме как пить чужую кровь! Я сталкивался с вампирами! Голову даю на отсечение, что на самом деле ты выглядишь совсем не так, как мы видим тебя сейчас. В чём твоё предназначение? В чём предназначение всех вампиров? Для чего вас создали?! И чем ты питался, когда на земле ещё не было ничего живого?!
Под таким прямолинейным напором Геральта все слушатели притихли. Все, кроме Региса. Беззаботно переворачивая над огнём жаркое, он исподлобья глянул на ведьмака, опять улыбнулся, обвёл всех остальных взглядом.
- Так много вопросов. Даже не знаю с чего начать… - он бросил крутить вертел, посмотрел щурясь на небо.
- Ну… выгляжу я на самом деле действительно не так… Сами понимаете, прими я своё истинное обличие… ну это понятно, да?!
Все быстро кивнули.
- Насчёт крови… Чем я питался, когда ещё некого было сожрать?! Да ничем! Поэтому меня и создали бессмертным! Тогда, в начале, я даже не подозревал, что вообще нужно питаться. Уже потом, когда жизнь в этом мире била ключом, помню, я впервые попробовал кровь… Помню в каком восторге я был!!! – вампир зажмурился от воспоминаний того удовольствия. - Пойми, Геральт! Я могу не пить кровь! Я от этого не умру! И ты не умрёшь, если перестанешь трахаться! Но захочешь ли ты без этого жить дальше?! Вам, людям не понять какое это наслаждение, когда тебя заполняет чужая кровь! Кровь нельзя сравнить ни с чем! Всё в мире повязано на этом. Кровные узы, кровное братство, кровная вражда. По крови становятся королями, из-за крови убивают, по крови передаются таланты, достоинства и недостатки. Но всего не передать словами, это нужно почувствовать… почувствовать вкусив! Когда нас, вампиров, стало много, много больше… да, моим детям передался этот… порок. Ты, Геральт, прекрасно знаешь, что вампир не убивает свою жертву, когда сосёт из неё кровь, просто это самый восхитительный, самый рациональный способ питания. Но некоторым моим потомкам не хватало элементарной сдержанности. Не в силах остановиться, они убивали. Каюсь ли я, что мы такие?! Нет. Знаешь почему? Я тебе отвечу, но мой ответ будет связан с другим твоим вопросом – какое у вампиров предназначение. Помнишь!? Так вот. Нет у нас никакого предназначения! Нас создали потреблять этот мир, он создан для нас, чтобы мы им пользовались! Вот наше предназначение!!!
Регис умолк, повернулся к ним спиной, скрестил руки на груди. Молчали и все остальные.
- Регис! - первым заговорил Кагыр. – А сколько вас, Перворожденных вампиров?
- Нисколько. Перворожденный я один, - бросил он через плечо.
- И ты, действительно, такой страшный в своём истинном обличии? – спросил Лютик. - Как на картинках?
- Страшнее, Лютик, гораздо страшнее…
- Но почему Он сделал тебя, своего первенца, таким… страшным!? - не унимался поэт.
Регис вздохнул, повернулся к ним лицом.
- Здесь всё просто, Лютик, - он опять улыбнулся. – Просто, Творец создал своё первое творение… по своему подобию.
Прутик, что всё это время крутила в руках Мальва, треснул, упал ей под ноги. Дриада прикрыла глаза рукой. Геральт наклонил голову, глаза его застыли. Кагыр был невозмутим, по его лицу нельзя было понять о чём он думает. А вот Лютик не скрывал ни своих мыслей, ни чувств. Медленно поднявшись с травы, он стал нервно метаться по полянке.
- Вот это да! Как же так!? Вот это номер! – не переставал он охать и ахать.
Вампир этично выдержал паузу, но и ему, в конце концов это надоело.
- Ну полно, друзья, полно! Неужто вы и в правду думали, что этот мир задумывался для вас, людей!? Из всех разумных существ вы вообще появились самыми последними.
- А какие они были, Перворожденные люди!? – Лютик резко подсел к Регису. – Расскажи! Они что, тоже бессмертные!? Где они сейчас?
Вампир посмотрел на поэта, но не ответил, улыбнулся. Как-то странно, грустно.
- Ты так ничего и не понял, Лютик! – Геральт вскочил. – Нет никаких Перворожденных людей! Нет! Нас создали как животных, как пищу! Да, Регис!? Я прав!?
- Прав, - вампир спокойно проворачивал вертел с уже зарумянившимся кроликом. – Как-то наступило время, когда в вас, людях, возникла насущная необходимость… Нас, вампиров, стало слишком много, пищи не хватало, а эльфам нужны были рабочие руки… Не то чтобы они не умеют работать…, умеют, но не любят. Слишком высокомерны. Это у них от Аваллак`ха… Самого первого эльфа. Да, он велик и могуч, но зануда страшный! Кроме меня никто даже не пытался с ним спорить, не говоря уже о том, чтобы возражать…
-… и вы создали нас? Людей? - Кагыр ожил, потёр рукой шею.
- Это было непросто! Очень непросто! В создание людей мы вложили небывалое количество сил, времени и мастерства! Зато потом все мы восхищались своей работой, годились ею! Сразу не поняв, в чём мы ошиблись…
- И в чём это? – спросил Лютик.
- Понимаешь ли, дружок, мы очень боялись, что вы, люди, слишком быстро исчезните из этого мира. Нам этого очень не хотелось, поэтому мы наделили вас неуёмной жаждой к размножению…
- К траханью! – в сердцах бросил Мильва.
Регис посмотрел на неё, улыбнулся.
- Ну да! К траханью… Такой страсти совокупляться нет больше ни у одного живого существа. Вы трахаетесь при каждом удобном случае, и даже при неудобном, и даже если вам очень неудобно, вы всё равно трахаетесь!... – вампир вздохнул. – Поначалу нас это забавляло, устраивало. Но потом, через несколько сотен лет… вы эволюционировали, стали прятаться, убегать… Поначалу это были лишь группки сбежавших рабов, которые уходили далеко в леса, прятались, кучковались и… начали сопротивляться. И сопротивлялись всё сильнее и сильнее! Получив от нас ничтожно короткую жизнь, вы цеплялись за неё, как только можно! Настал момент, когда справиться с вами стало очень трудно…
Регис взглянул на Мильву.
- Брокилон был первым местом куда мы перестали соваться.
Дриада глубоко вздохнула грудью.
- Таких мест становилось всё больше и больше. Ваше размножение уже было не остановить! Здесь, друзья, я делаю вам реверанс, в противовес тем, неприятным для вас словам, которые вынужден был сказать ранее. Вы развились до неузнаваемости. Стали сильными, достойными сознаниями. Вы стали строить свои поселения, целые города, королевства, империи! У вас появился свой язык, своя культура, своя письменность, даже поэзия! – вампир подмигнул Лютику. – Нам, вашим создателям, гордится бы вами, но… вы также стали опаснее! Каждый мужчина мечтал убить вампира, чтобы получить почётное звание Воина! Вы сами начали истреблять эльфов, забирая себе их земли, всё дальше и дальше оттесняя их в леса. И мы уже ничего не могли с этим поделать… Год за годом, столетие за столетием, вы подмяли под себя почти весь этот мир…
Регис замолчал. Помолчали и другие.
- А как ты сам к этому относишься? – тихо спросила Мильва. – Не горько осознавать, что…
- Нет, дорогая, я понимаю о чём ты, - вампир критично проверял готовность кролика. – Я смотрю на вещи реально. Вы, люди, заслужили своё место в этом мире. Нам всем пришлось это признать, смириться. Причём наше признание не возникло сразу. Постепенно, в течении многих и многих лет мы, старшие расы, свыкались с неизбежным, с вашим возвышением. Пришлось самим приспосабливаться, как-то уживаться с вами… даже… на… плотском уровне. Оглянись, людские города наполнены полуэльфами, редко какой бордель обходится без парочки молодых эльфиек. Гномы вовсю торгуют с людьми. Я бы даже сказал, что эта торговля для них жизненно необходима. Да и сами эльфы и гномы многому научились у людей… Мир такой, какой он есть, с этим ничего не поделаешь, а значит так и должно быть!...
Друзья молча обдумывали услышанное.
- О! Смотрите-ка! Завтрак готов! – неожиданно бодро воскликнул Регис, снимая с рогатин вертел с кроликом. Ловко разломив жаркое на четыре части, вампир протянул каждому его долю. – Угощайтесь!
Мясо было жутко горячим, все мигом обожгли себе пальцы, стали дуть на свои куски кролика, перебрасывая их с руки на руку.
- А ты? - Геральт осторожно глянул на вампира. – Не голоден?
- Нет, дружище, не беспокойся. Если я и ел раньше, с вами, людскую пищу, так это просто «за компанию», ваша еда для меня, как для вас сгнивший сухарь… Я поел там, в военном лагере.
Все встревожено переглянулись.
- Да нет! Вы не о том подумали! Я уже давно не ел людей, уже лет сорок… а там в лагере было такое место… там разделывали туши. Прости, Геральт, что я не проводил вас тогда из лагеря, я и так сделал всё, чтобы у вас не было с этим проблем, но я не мог не удержаться и не заглянуть в ту палатку. Уж очень долго я не ел… по-настоящему. А там для меня был просто-таки банкетный зал.
- Кровь животных? – Геральт уже начал есть, жаркое было восхитительным!
- Ну да! Не людская, конечно, но я так соскучился по какой-нибудь уже…
- Регис! – Кагыр уже тоже жевал. – А что было сорок лет назад? Я так понимаю, от людской крови ты не отказался!?
- Нет, конечно, с чего бы это!? Последние столетия заставили меня уважать вас, ценить человеческую жизнь… А сорок лет назад, те четверо отморозков… - они были очень плохими людьми, хотели обидеть старенького отшельника…
- Именно... "были"? - уточнил Геральт.
- Ага.
Все молча ели и представляли себе картину сорокалетней давности насколько каждому позволяла его фантазия.
- Фушай, Рехис! – Лютик говорил с набитым ртом. – Всё хочу спросить! Ты вот всё говоришь «этот мир», «в этом мире», а что есть другие миры!?
- У-у-у! Лютик, конечно, есть! Множество! Даже не знаю сколько, я не могу перемещаться между мирами.
- А есть те, кто может!?
- Есть.
- Кто?!
- Единороги…
Лютик чуть не подавился.
- Единороги!? Но ведь это мифические существа! На самом деле их нет! – воскликнул он в запале.
- Мы, ведьмаки, тоже в них не верим, - вставил, перестав жевать Геральт. – Нет ни одного подтверждённого случая их реального существования! – Геральт задумался. – Но теперь, Регис, по крайней мере один ведьмак верит! Расскажи о них! Они тоже Перворожденные?
- Ну… нет! Они были всегда. Стражи миров! Сплошной сгусток магии. Перемещаются по мирам как хотят, следят за порядком, исправляют, если что не так…
- Вот здорово! Геральт! Ты представляешь!? – Лютик захлёбывался от возбуждения. – Вот бы в живую увидеть хоть одного!!!
Регис странно посмотрел на поэта. Как-то слишком сурово.
- Очень не советую Лютик! Я же сказал, они появляются, когда нужно что-то… исправить…
Лютик понял, мигом притих.
- И всё же, Регис! Единорогов видели, есть свидетельства… Никто толком в них не верит, но, если бы этих свидетельств не было, мы бы даже не догадывались, что единороги существуют! – не унимался Геральт.
- Всякое может случится, друг мой, - размышлял вампир. – Может какой молодой единорог решил прогуляться… или там… детёныш… заскочит случайно в какой-нибудь мир и потеряется…
- Как так, «потеряется»!? И что, его уже не смогут найти!? – удивился ведьмак. – Даже свои!?
- Нет! Единороги могут найти что хочешь, кого угодно, но не себе подобных.
- А ты, Регис, ты их видел? – спросил Кагыр.
- Я? - вампир замялся, стал непривычно серьёзным. – Знаете, что я вам скажу!? Да убережёт вас судьба от встречи с единорогом! Помните, я говорил, что самые могущественные в этом мире гении!? Так вот, когда в этот мир приходят единороги... это уже не так…
Все ели, молчали. «Ну и денёк сегодня выдался!», - примерно так думал каждый.
Кролик был очень вкусный и быстро закончился. Друзья обсасывали косточки, поглядывая на Региса. Тот отошёл от костра, вывалился на траве, заложил руки под голову и щурился на яркое весеннее солнце. Молчал, видимо решил, что и так дал товарищам достаточное количество информации, которую они сейчас переваривали вместе с кроличьим мясом.
- Эх, я бы ещё столько же съел, - вздохнул Кагыр украдкой.
- Да все бы ещё столько же съели! – поддакнул ему Лютик.
Геральт тоже слегка кивнул, но идея, послать Региса ещё за одним кроликом, выглядела в теперешних обстоятельствах кощунством…
- Наелись? – задорно окликнул их Регис.
- Подслушал, зараза… - прошипел Лютик тихо.
- Да! Да! Конечно! Спасибо! – наперебой отозвались путники.
- Хорошо… - уже тише сказал вампир. Казалось, он засыпал.
Друзья остались сидеть, не зная, что делать дальше. Все понимали, что как раньше уже не будет. Теперь, когда они узнали какого попутчика подбросила им судьба, лидерство в их отряде плавно перешло от Геральта к вампиру.
- Ну и что дальше, Геральт? – тихо спросила Мильва.
- Пойду поговорю, - ведьмак поднялся. - Сидите здесь!
Он подошёл, присел рядом с лежащим Регисом.
- Я думал, вампиры не любят солнца, - начал он разговор.
- Не любят, правда. А я вот, люблю… оно прекрасно… а что до моих потомков… просто ночью проще охотится. Мы ведь тоже видим в темноте, как и ты! - Регис приоткрыл один глаз. - Смотри-ка, Геральт, у нас, с тобой, всё же нашлось что-то общее! – он улыбнулся.
Скажи Геральту ещё денёк назад, что у него есть что-то общее с вампирами, он бы счёл это оскорблением. Но сейчас… он уже не знал, что и думать…
- Мне всё ещё неловко за тот мой поступок. Когда я угрожал тебе мечом. Так это сейчас выглядит нелепо, некрасиво…
Регис остался лежать с закрытыми глазами, но примирительно поднял руку.
- Да не переживай ты из-за пустяков! Ты может мне и угрожал, но никакой угрозы для меня не было, - парировал он миролюбиво. – Мы ведь это уже обсудили.
Геральт вздохнул.
- Хорошо!
Замолчал.
- Ладно! – Регис, открыл глаза, приподнялся на локтях с видом человека, который на что-то решился. – Могучий Геральт не привык ни у кого ни спрашивать совета, ни просить помощи! Понимаю! Но если бы меня спросили, что делать дальше? Правильно ли мы всё делаем? В верном ли направлении движемся? Я бы сказал…
- Стой, Регис! Стой! – перебил его ведьмак, смутившись. – Послушай! – тяжело вздохнул. – Мне совсем не зазорно спросить тебя обо всём этом, попросить помощи… Теперь, когда я знаю, кто ты на самом деле, я понимаю, все мы понимаем, как ничтожно мы выглядим рядом с тобой... в твоих глазах.
Вампир слушал его не перебивая.
- Я хочу сказать… что очень горд дружбой с тобой! Тем, что ты мне помогаешь! Я понимаю, какими мелкими тебе видятся наши людские проблемы, по сравнению с теми масштабными задачами, которые ты решал. И то, что ты снизошёл до помощи простым людям… Огромное тебе спасибо! Ещё вчера наша операция была практически обречена. Но с тобой, наши шансы на успех выросли многократно! Может быть, только благодаря тебе у нас получится найти Цири! Спасти её!
Ведьмак замолчал.
Регис сел, положил ему руку на плечо.
- Я помогу тебе, Геральт! – сказал он серьёзно. - Найдём мы твою Цири! И не говори мне больше, что это - недостойная меня задача!
Он поднялся. Посмотрел на оставшихся у догорающего костра путников. Те таращили на них глаза и, казалось, даже не дышали, боясь пропустить хоть слово.
- Пойдём-ка к остальным!
Они подошли к костру.
- Мы тут, с Геральтом, решили не шушукаться, а обсудить ситуацию всем вместе, - начал Регис, приняв на себя командование. - Итак! Раз уж мы ускользнули от доблестной нильфгаардской армии, наша цель остаётся прежней, найти Цири! - вампир присел на своё прежнее место. – До недавнего времени, мы направлялись в Серый лес в надежде найти друидов, узнать, могут ли они нам помочь в поисках…
Слушатели потухли, у Мильвы закатились в отчаянии глаза. По словам Региса получалось, что всё это время они двигались не туда куда нужно!
- Так вот! – продолжал вампир. – К друидам мы не пойдём!
- Мы что же, впустую протопали столько дней? Шли не туда? – с горечью в голосе спросил Лютик.
- Если бы мы шли не туда, Лютик, - Регис обратился прямо к поэту, - я бы завёл этот разговор раньше! Но пока, друзья, мы двигались в правильном направлении! Мы и дальше пойдём к Серому лесу, но не к друидам, не стоит ждать помощи от этих психов! Мы пройдём лес насквозь!
- А что за ним!? Что за лесом, Регис!? Куда мы идём!? – живо поинтересовалась Мильва.
- За ним, милая - вампир говорил уже с ней, - небольшое княжество Туссент, в долине Сансредур. С одной стороны у него, Серый лес, а с трёх других сторон, он окружён непроходимыми скалистыми горами. Там совершенно изысканный, изумительный климат! Тебе там понравится! Туда мы и идём!
Ведьмак нервно покусывал край губы.
- Зачем нам в Туссент? – спросил он.
Регис повернулся наконец-то к нему.
- Ты, Геральт, и сам должен прекрасно понимать всю бесперспективность своих блуканий по Северу. Ты идёшь наугад, блуждаешь в потёмках, не зная кого попросить о помощи! И я подскажу тебе у кого её попросить... В Туссент отправятся наши друзья, а мы, с тобой, Геральт, полезем в горы, которые я назвал непроходимыми… Тебе нужно поговорить с одним моим старым другом…
- С кем?
- Я его уже сегодня упоминал, как ты теперь понимаешь, неспроста… Его имя – Аваллак`х…
- Так что, друзья, понемногу собирайтесь! Нужно отправляться в путь! – Регис поднялся. – Стратегия будет такая, сломя голову торопиться не будем, но и задерживаться без причин тоже, чтобы потом не кусать себе локти. Давайте! Привал и ужин будут только вечером.
По тому как резво зашевелился лагерь, стало понятно, что вампир получил безграничное доверие.
Ни ведьмак, ни Лютик не удивились пятёркой лошадей, которыми был укомплектован лагерь.
- Тоже небось валялись никому не нужные… - добродушно съехидничал Геральт, рассовывая поклажу по дорожным сумкам. Услышав это, Кагыр улыбнулся, так, как мог улыбаться только он.
Уже через пару минут друзья тронулись в путь.
Скорость отряда, конечно, желала лучшего. Поначалу дороги не было вообще, только спустя пару миль удалось выбраться хоть на какое-то её подобие, скорее напоминающее заурядную тропинку. Регис, на своей гнедой, был впереди, казалось, он даже не задумывался о направлении, уверенно вёл за собой свой маленький отряд, который послушно следовал за ним цепочкой. Замыкал колонну вороной Кагыра.
Со временем, выехали на довольно открытое пространство, где рядом могла уместиться парочка лошадей. Лютик, хоть и не был искусным наездником, первым воспользовался предоставившейся возможностью поболтать с вампиром. Но всякий раз, стоило его гнедой поравняться с гнедой Региса и попробовать завести разговор, остальные путники слышали, - Не сейчас, Лютик! - Давай потом, Лютик! - Давай позже, Лютик! – Пока, наконец, Лютик не понял всю бесперспективность своих попыток.
На скаку разговаривать было сложно, тем более, что вся компания изрядно растянулась по дороге. Наверное, этим и объяснялись отказы, всегда доброжелательного Региса поговорить. Единственный раз он сделал исключение для Мильвы, когда она к нему подъехала. Говорили что-то о Брокилоне… Потом дриада отстала, о чём-то размышляя, на лице её была слабая задумчивая улыбка.
Наблюдая это, Лютик решился попытать счастье ещё раз. Но не успел он догнать вампира, как тот резко остановился, поднял руку, останавливая весь отряд, повернулся.
- Послушайте, друзья, - начал он. – Я понимаю, я сейчас для вас как толстенная книга, где собраны ответы на все ваши вопросы, что вас распирает от любопытства, но, во-первых, я прощупываю дорогу впереди нас на случай засады или какой другой опасности, а на ходу это, ой, как непросто! Во-вторых, мне кажется, что скачка, не лучший способ общения! Правда!? Не переживайте, я никуда от вас не денусь, ни сегодня, ни завтра… Отвечу на все ваши вопросы, в меру моих сил, конечно. Но предлагаю отложить мой допрос до привала! Согласны? А пока мы в пути, советую вам, хорошенько их обдумать!
Никто не возражал. Отряд двинулся дальше.
Солнце уже близилось к закату, когда Регис дал команду остановиться на ночлег.
Целый день скачки измучил всех. Почти всех.
- Напомните ему кто-нибудь, что мы то не бессмертные! - тихонько постанывал Лютик, кое-как слезая с лошади.
Для стоянки вампир выбрал отличное место, совсем рядом журчал ручеёк. Теперь Геральт понял, почему они свернули сюда с дороги добрых полмили назад.
- Располагайтесь... - Регис продолжал командовать, - я скоро! - и его опять, как ветром сдуло.
Друзья переглянулись и дружно направились к ручью.
- И всё же, как он это делает? – озвучил общий вопрос Лютик, плескаясь. – Геральт, у тебя есть предположения?
- Да сам у него спросишь, - отозвалась Мильва. - Потерпи немного!
Путники умылись, запаслись водой и вернулись назад. Через минуту появился и вампир. Опасения голодных друзей насчёт кролика мигом развеялись, в руке Регис нёс молодого кабанчика.
- Надеюсь, вам не надоела мясная диета? – спокойно спросил он, передавая добычу дриаде.
Все дружно завертели головами.
Регис не стал выпендриваться с разделкой туши, поручив это занятие Мильве. Та по-хозяйски закатила рукава, Кагыр вызвался ей в помощь, а Геральт, с Лютиком, занялись костром. Быстренько насобирав сухих веток, вывалив их на месте будущего костра, Лютик примостился рядом с вампиром.
- Регис, ну как ты это делаешь, а?! – взмолился он. – Ну расскажи!
- Что?
- Ну ты вот так вот взял и исчез! Ты же не волшебник! Объясни!
Остальные, продолжая заниматься своими делами, тоже поглядывали на вампира, тоже ждали разъяснений.
- Никуда я не исчезал. Бросился на добычу. Просто слишком быстро, как для вас, людей.
- Как так, «бросился»!? Он что, был где-то рядом? – удивился Лютик, да и все тоже.
- Не совсем. Шагов за двести. Но, я то слышал. Такой манящий запах! Такая вкусная, молоденькая кровь!
Мильва и Кагыр переглянулись, теперь стало ясно почему, когда они разделывали поросёнка, у того было мало крови.
- И что, ты рванул к нему прямо отсюда!? Прямо на него!?
- Ага. Всё остальное время я тащил его к вам. Если бы я нёс его сюда с такой же скоростью, с которой бросился на него, боюсь, я принёс бы вам не кабанчика, а фарш из костей, мяса и шкуры. Для себя я могу создать пространственный туннель, а вот для всего остального нет.
- И как далеко? Как далеко ты можешь броситься? – поинтересовался Геральт.
- Достаточно далеко. Главное, знать, видеть конечную точку.
Ведьмак задумался.
Мильва, в очередной раз доказала, как здорово она умеет обращаться с тушками животных и вскоре над костром начали шипеть и подрумяниваться разделанные части кабанчика. Ужин обещал быть сытным, для увесистого кабанчика пришлось доставать оба комплекта рогатин и вёртел.
Друзья расселись вокруг костра, уставились на Региса. Как ни голодны все были, но рассказов вампира они ждали больше. Вампир понимал всеобщее внимание и не стал тянуть.
- Понимаю, друзья, ваше искреннее любопытство и я, как обещал, постараюсь рассказать вам как можно больше. Но, пожалуйста, давайте не всё сразу! Путь у нас ещё долгий.
- Насколько долгий!? – вырвалось у Мильвы.
- Дней пять пути до Серого леса. Ещё пару дней по нему… а там и Туссент! Ты, милая, будешь в восторге! Там совершенно уникальный микроклимат! Горы надёжно защищают долину с трёх сторон, а главное с севера, от внешних природных катаклизмов. Нэви бережно заходит в долину, через Серый лес, делает там кольцо и так же бережно через него выходит. Там никогда не бывает достаточно холодно или достаточно жарко. В лесах полно дичи, множество виноградников. Вина Туссента – лучшие в мире! Народ трудолюбив и доброжелателен, ценит что имеет и свято хранит свой уклад жизни! Традиции в Туссенте священны! Когда мы туда доберёмся, пожалуйста, уважайте местные порядки и будьте вежливы! Жители долины вас никогда не обидят, но самих их обидеть очень легко! Веками живя, сравнительно, далеко от остальной цивилизации, они воспринимают всё несколько иначе. Немного странные, немного наивные, как дети, но это очень добрый и милый народ!
- И что, за все эти века никто не завоевал это милое княжество? Что, никто не пробовал? – поинтересовался Кагыр.
- Не-а. Об этом позаботился один мой друг… - Регис посмотрел на ведьмака. – Геральт довольно скоро с ним познакомится…
Остальные тоже посмотрели на Геральта. Могущество Аваллак`ха приобретало реальные формы…
- Никто никогда не нападал на Туссент, - продолжал Регис. - Жители долины знают о войне только понаслышке, воспринимают её как страшную сказку… У них даже нет армии, только Рыцари Удачи, которые патрулируют дороги в Сером лесу. Слишком уж, знаете ли, лакомый кусочек для грабителей и разбойников, проезжающий по лесу купец с вином! Ну... или с кошельком…
- Какая-то прямо-таки сказочная страна! – хмыкнул Кагыр.
- Точно сказано, Кагырушка! Так её частенько и называют, «сказочное княжество»… И там, - вампир обратился к менестрелю, - на тебя, Лютик, мы возлагаем особые надежды! Ни Кагыру, ни Геральту, с их боевыми навыками там делать нечего, драться там не с кем, а вот для тебя, друг мой, там полно работы!
- Это какой! – встрепенулся поэт.
- Самой что ни на есть твоей! Тамошний народ очень ценит поэзию и искусство, обожает музыку и менестрелей. С твоей известностью и талантом тебя там будут на руках носить! Так что мы возлагаем на тебя не только надежды, но и задачу, заработать для нашего предприятия как можно больше наличных, в которых мы остро нуждаемся!
Лютик зарумянился от гордости и собственной значимости.
- Не беспокойтесь, друзья! Маэстро Лютик не подведёт! Он ещё покажет этому провинциальному Туссенту что такое настоящее искусство! Настоящая поэзия! Я оставлю после себя такой неизгладимый след в их памяти, что обо мне будут легенды слагать, детей будут называть моим именем, которое станет синонимом совершенства! После меня люди будут плакать от горечи осознания, в каком невежестве они жили до меня, пока не прикоснулись к прекрасному!!!
Лютик может продолжал бы и дальше, но на секунду оторвав взгляд от верхушек деревьев, увидел перемигивающиеся ехидные ухмылочки.
- Да ну вас! – в отчаянии махнул он рукой. – Что вы понимаете в большой поэзии!?...
- Надеюсь, что в Туссенте понимают! – уже в голос рассмеялся Геральт, да и все остальные. Даже вампир улыбался во весь рот, но губ не разжимал, видимо решил не рисковать общим весельем.
- Да, Регис… - когда смех немного поутих, опять заговорил Геральт, - если эта страна действительно такая сказочная, неудивительно, что Аваллак`х поселился рядом с ними!
- Нет, Геральт, - Регис продолжал улыбаться, но его глаза стали грустными, - это не Аваллак`х поселился рядом с ними, а они поселились рядом с ним. Боклер, столица Туссента, построен… на эльфийских развалинах…
Смех над костром прекратился.
- Там раньше жили эльфы… - то ли сказала, то ли спросила Мильва тихо.
- Не просто жили… - Регис вздохнул. - Это было их первое поселение, первый город… Оттуда, друзья, из теперешнего Туссента, и начала растекаться по миру Жизнь… Там мы её создавали, творили… а потом, через много лет, туда пришли люди…
- Но почему Аваллак`х не защитил своих!? Не защитил эльфов!? - спросила Мильва в запале. - Ты ведь говорил, что он так могуч, так велик! А что же другие Перворожденные!? Тоже не помогли!? Просто наблюдали со стороны!?
Вампир, с интересом, посмотрел на дриаду.
- «Не защитил?». От кого? От вас, людей? Как-то странно слышать это от тебя, милая, ты ведь сама почти человек! – он укоризненно улыбнулся. Мильва слегка смутилась.
- Признаюсь, когда люди вторглись в долину Сансредур, у нас, Перворожденных, были жаркие споры, стоит ли помочь самому древнему эльфийскому поселению. Спасти от людей, так сказать, Колыбель жизни! Причём, самыми ярыми сторонниками вмешаться были гномы! Хотя их то как раз, люди донимали меньше всего.
- И что!? – не вытерпел Лютик.
- И мы не вмешались. Никогда не вмешивались. Конец всем спорам положил Аваллак`х, впрочем, как и всегда. Помню, он сказал, что-то вроде того, что мы, создатели этого мира, а не его хозяева, что люди, тоже наши создания и даже мы не в праве решать кто более достоин существования. Мол, это должны решить они сами.
- Но ведь людей то он защищает! Ты ведь сам говорил! Там, в Туссенте люди живут, как в сказке, не зная ни печали, ни войн. Их то он защищает!? – взорвался Лютик.
- Я такое говорил!? – удивился вампир.
- Ну да! Мы все это слышали! – живо поддержал барда Геральт. – Да, Мильва!?
Та уверенно кивнула.
Взгляд Региса метнулся к Кагыру, ища в нём поддержку. Но холодные глаза нильфгаардца никакой поддержки ему не сулили.
Всеобщее возбуждение над костром возрастало.
- Мясо подгорает! – буркнул вампир недовольно.
Мильва нехотя перевернула жарившиеся на вертелах куски мяса.
- Не знаю, друзья, что вы там подумали о моих словах… - начал Регис примирительным тоном, - но когда я говорил, что Аваллах`х бережёт свою долину от войн, я имел ввиду, что охраняет он именно долину! А не людей, что там живут…
Теперь уже Регис уставился на верхушки деревьев.
- Как-то, помню, мы стояли на Пике Горгоны, на самой высокой тамошней горе, любовались цветущей долиной, что раскинулась внизу и Аваллакх`х признался мне, что давно смирился с тем, что теперь она населена людьми. Но само это место очень дорого ему, как место, где всё создавалось… Сказал, что не допустит больше в ней бед, войны и несчастий…
- Ну и как же он это делает?! – спросил Кагыр.
- Неважно как делает, главное, что Туссент, единственное княжество в этом мире, которое не знает войн уже более двух тысяч лет!
Все согласно закивали головами.
- Чтоб вы знали, друзья, Аваллак`х, единственный из нас, Перворожденных, кого не победила бессмертность! Он до сих пор живёт полноценной жизнью! Творит, хоть и не так, как прежде. Он в курсе всего происходящего вокруг. У него свои глаза и уши по всему миру! Все слышали о Францеске Финдабаир, могущественной эльфийской волшебнице? Так вот, она его дочь и беспрекословно подчиняется ему! Она его руки и воля. Ложа, это его детище, его инструмент! Он имеет влияние на все значимые события! Если, конечно, сам сочтёт нужным повлиять. Его руками короли становятся королями. Или мертвецами. С его согласия заключатся браки между сильными мира сего. Вы, вот, спрашиваете меня, почему никто не нападает на Туссент? Да испокон веков, правители этого княжества повязаны кровными узами со всеми правителями современного мира! Любой более-менее стоящий князь, король, император, всё равно, в конце концов, оказывается каким-нибудь троюродным дядькой, зятем, братом правителя Туссента!
- А Нильфгаард? – встрепенулся Кагыр.
- Наверняка, Кагырушка! - разгорячился вампир. - Зная Аваллак`ха, и зная какого влияния достиг нильфгаард за последние несколько десятков лет, я абсолютно уверен, что Аваллак`х уже давно позаботился о кровном родстве! Ну а если к этому добавить, что весь мир, фактически, зависит от тамошнего вина!... Лучшего в мире! От его поставок… В общем… за последнюю пару тысячелетий никому и в голову не пришло ссориться с Туссентом…
Регис стал переворачивать на костре мясо, о котором уже все забыли.
Уже почти стемнело и только пламя костра освещало лица друзей.
- Ну, ладно! Туссент-Туссентом, - продолжал вампир, - а я обещал отвечать сегодня вечером на ваши вопросы. В первую очередь, на вопросы Лютика! – Регис подмигнул поэту. – Давай! Ты первый! Надеюсь, подготовился?
- Да! Да! Да! – засуетился не в меру Лютик. – Щас! Э-э-э… Щас!!! – Лютик действительно хорошо подготовился, аккуратно расставил все свои вопросы по полочкам. Но сейчас, видимо, потерялся уже в самих полочках.
- Вот… к примеру, краснолюды! Они почти такие же как гномы. Сильные, выносливые, крепкие. Только чуток ниже. Ты ничего не упоминал о Перворожденных краснолюдах! Я так понимаю, их тоже создали, как нас, людей, чтобы они «пахали» на гномов!?
- Ты всё правильно понял, Лютик! Давай следующий вопрос!
Ошарашенный Лютик в недоумении умолк. Он никак не ожидал, что ответ на его, так тщательно продуманный вопрос, будет таким коротким.
Регис всё понял, тихо рассмеялся, махнул рукой.
- Идея создать краснолюдов, действительно, принадлежит гномам. Мало кто из них помогал нам создавать жизнь на поверхности земли, они больше занимались размножением своего вида. Но когда были созданы звери, птицы, рыбы и прочее…
- А комаров создали в честь тебя!? – выпалил Лютик, но тут же в ужасе закрыл рукой рот, вытаращив на вампира перепуганные глаза. Путники переглянулись, опасаясь непредсказуемости реакции Региса на откровенное хамство.
Она действительно оказалась непредсказуемой. Вампир сначала опешил, потом хмыкнул, а потом начал смеяться! Таким его ещё никто не видел. Забыв, как он смотрится со стороны, забыв про свои клыки и зубы, Регис, махая руками, хохотал во всё горло. – Ой, Лютик! Ой, не могу!!! - он упал спиной на траву и продолжал смеяться уже катаясь по земле.
Как бы странно не звучал его, по-звериному, шипящий смех, чем дольше он продолжался, тем больше успокаивались наши друзья. Но Геральт, всё равно, посмотрев на менестреля, многозначительно покрутил указательным пальцем у виска.
Вампир понемногу успокаивался.
- Регис! Прости! Я не хотел! – извиняясь сопел Лютик.
- Да ничего! Ничего! – Регис махнул рукой. – Я то думал, что всё в этой жизни уже испытал, меня много раз пытались убить, но никто ещё не пробовал надо мной потешался!!!
Лютик уменьшился в размере вдвое.
- А насчёт комаров… - вампир уже высмеивал последнее. - Это мы как-то с Аваллак`хом повздорили… его шутка… фух!... - вампир отдышался.
- На чём это я остановился? – он сел на прежнее место. Никто сразу этого и не вспомнил.
- Ты говорил о краснолюдах… - напомнила Мильва.
- Ага! Так вот! Гномы, видя каких успехов достигли в своих творениях эльфы, тоже до невозможности гордые, задетые «за живое», решили создать, на зависть эльфам, более совершенный вид живых существ, совершенную, разумную расу! По тому как краснолюды похожи на гномов, думаю, понятно, что с фантазией у гномов были большие проблемы… В большом секрете, глубоко под землей, они годами бились над этой своей идеей, но что-то у них там не заладилось. В конце концов они сдались и благосклонно предложили эльфам разделись с ними славу их великого творения! Эльфы немного повыпендривались, подулись, но идея понравилась, и в конце концов, появилась новая раса – краснолюды! Мильва, будь добра, глянь-ка мясо! Ага! Но немного подправив твоё предположение, Лютик, замечу, что целью гномов было не создать для себя расу рабов, скорее это был творческий интерес и желание утереть нос эльфам, так что с самого начала краснолюды были у гномов просто помощниками, учились у них всему, пока, со временем, не переросли в самостоятельную, независимую расу.
Жаркое было уже готово и друзья, не сводя глаз с Региса, наощупь разбирали куски.
- Слушай, Регис, ты можешь хоть как-то нам объяснить, как вы создавали новую жизнь!? – осмелел Лютик. - Я уж не говорю о людях, но хотя бы на примере какой-нибудь птички, а! Можешь рассказать?!
- Ну… какую-нибудь птичку может состряпать любой мало-мальски стоящий волшебник, правда такие наспех сделанные создания не живут долго…
Ведьмак вспомнил пустельгу Йеннифер. А с ней и её саму. Загрустил.
- А вот сделать что-нибудь по-настоящему живое и навсегда… уже сложнее… гораздо сложнее… - продолжал Регис. - Вы вряд ли меня поймёте, если я буду это объяснять. Есть такие вещи, о которых вы только догадываетесь, у вас, людей, нет тех органов чувств… - он задумался. - Если попроще, главное, это создать изначальный материал. Есть такая живородная субстанция - сугук! У нас ушло множество сил и времени на её создание, но потом…
У Геральта разом заныли все кости, он тихо заскрипел зубами.
… лепи из неё что хочешь! Хоть дерево, хоть человека, хоть камень! Любая структура, любая форма! Лишь бы хоть немного соответствовали размер и объём. Потом оставалось только придать этой форме устойчивость. Что с тобой, Геральт!
Регис озабочено глянул на ведьмака. – Всё хорошо?
- Да... всё хорошо, - ответил посеревший Геральт. – А если размеры не соответствовали? Куда вы девали лишнее?
- Да по-разному… - вампир не спускал с ведьмака глаз. – Конечно, приходилось следить, чтоб никакие остатки не сбежали. У этой субстанции есть зачаточный, начальный так сказать, разум, сравнимый с разумом маленького ребёнка. Так что частенько приходилось выуживать из-под камней какие-то её части…
- Я понял! – воскликнул Лютик, хлопнув себя по лбу. – Допплеры! Мимики! Геральт, помнишь Дуду?! Ты не поверишь, Регис, мы как-то наткнулись на одного такого. Получилось целое приключение! Я обязательно тебе об этом расскажу! Обхохочешься! Да, Геральт!?
Но Геральт сидел мрачнее тучи.
- Да, Лютик, ты подловил меня! – отозвался за него вампир. – Какая-то часть её всё же сбежала… - Регис сделал паузу. – Геральт! – спросил его обеспокоено. - Что с тобой? Ты помимо этого… Дуду, ещё где-то встречался с сугуком?
- Встречался… - Геральт мрачно тёр некогда раздробленное колено. – Чаще, чем хотелось бы…
Вампир не стал приставать с расспросами.
- Регис! Можно спросить? – обратился к нему Кагыр.
- Конечно, Кагырушка, - Регис повернулся к нильфгаардцу. - Спрашивай! Буду рад тебе угодить!
- Ты, в своём рассказе, как-то сказал странную фразу. Когда говорил о Аваллак`хе. Мол он единственный кого не победила бессмертность… Как понимать твои слова? Объясни!
- Кагыр, заговорил о бессмертии… - вампир укоризненно наклонил голову. - Никогда раньше не замечал за тобой философских наклонностей…
- Но ты отозвался о бессмертности, как о враге, а ведь это, Дар!
- Мда… Дар… Вообще-то я могу вас понять. У вас, людей, настолько короткая жизнь, что вы мечтаете о бессмертии, но, поверьте, в вечной жизни нет ничего хорошего! И когда я сказал, что она погубила почти всех Перворожденных… это так и есть. С течением лет, веков, это Дар превращается во врага… Да, в самом начале, это было оправдано. Нельзя было допустить, чтобы Перворожденный скатился бы, к примеру, в канаву и сломал бы себе шею. Жизнь Перворожденного слишком ценна. Творец позаботился, чтобы нам не нужно было ни спать, ни есть, чтобы мы не болели, не уставали… мы должны были думать о другом… Но когда мы уже всё сделали, когда исполнили своё предназначение… Если бы вы знали, друзья, какая это невыносимая мука, жить!... - вампир тяжело вздохнул. - Ты понимаешь, раз за разом убеждаешься, что всё, в этом мире, ты уже видел, обо всём узнал, всё попробовал. Что дальше? Где цель? Её нет! Ты уже сделал всё, что можно, даже больше. И ты просто живёшь. Без цели, никому не нужный, барахтаешься в море этой жизни, как брошенная кем-то щепка, плывёшь туда, куда дует ветер… безвольно, бессильно… Я видел, как угасал огонь в глазах Перворожденных, один за другим они становились отрешёнными, безвольными. Наши встречи стали напоминать поминки. Наша бессмертная жизнь зло насмехалась над нами, манила смертью и не давала её… Один за другим Перворожденные стали пропадать…
- Куда? - спросила Мильва.
- Куда? … Геральт! – Регис, вдруг, живо обратился к ведьмаку. - Тебе не случалось бывать в Махакаме, в Священном храме Спасителя?
- Бывал, - отозвался Геральт. - Давно…
- Тогда ты видел ихнюю святыню, главную святыню тамошних гномов…
- Статую Бората, Перворожденного гнома? Ты о ней хочешь спросить? Видел, конечно. Изумительная работа! Он там как живой! Вот только позу ему можно было бы подобрать и получше… - ответил Геральт.
Вампир смотрел на него не отрываясь, молчал.
- Постой!!! – встрепенулся ведьмак. - Ты что, хочешь сказать…
- Да, Геральт, - перебил его Регис, - никакая это не статуя… Борат отрешился от этой жизни полностью, остался жить, но от статуи его теперь и не отличить… грустно… Теперь ты понимаешь? Теперь вы понимаете, друзья, - обратился он уже ко всем, - почему я вызвался пойти с вами!? Вы своими благородными помыслами пробудили во мне ту жизнь, которой мне так не доставало! Я вам так благодарен! Так что не удивляйтесь, что мне, Перворожденному вампиру, незазорно таскать вам кроликов! - он добродушно улыбнулся, своей широченной улыбкой.
Поражённые его рассказом друзья молчали.
- И что, нет никакого способа вас убить? – спросил наконец Кагыр.
Вампир перестал улыбаться, опустил глаза.
- Есть… - спустя минуту ответил он. – Синее пламя Пустоши…
Всех поразила резкая смена настроения Региса.
- Оно сжигает всё… всех… любого… даже Перворожденного… даже пепла не оставляет…
Было видно, что вампиру тяжело говорить.
- Регис!... Что, кто-то из вас… Кого-то… - Мильва пыталась спросить.
- Казнили, - ответил он чётко.
- Казнили?! - Геральт напрягся, что-то внутри него зашевелилось, что-то холодное…
- Кого? – тихо спросила Мильва.
- Эльфийку. Лару Доррен.
- За что?
- За любовь, - также тихо ответил вампир.
В ночной тишине было слышно лишь потрескивание догорающего костра. Пряча злаза, Регис молча раздал друзьям уже готовые куски мяса. Убрал рогатины, подбросил ещё дров. Потрясённые путники переглядывались.
- Как же так, Регис? Объясни! Почему?! Разве можно казнить за любовь?! - голос дриады дрогнул.
Вампир бросил в костёр очередную сухую ветку, все видели, как неприятно ему об этом вспоминать. Он посмотрел на ведьмака, встретился с ним глазами.
- Наверное, Геральт, нам давно уже нужно было об этом поговорить! Так как это напрямую связано с твоей Цири!
Геральт уже это понял, но не перебивал, слушал. И вампир продолжал.
- Лару казнили за любовь к человеку. К мужчине. Его звали, Крегеннан аэп Шиадаль. Наверное сейчас, уже никто бы так не поступил, но тогда… - глаза Региса затуманились. - В то время люди уже стали созданиями, с которыми считались все старшие расы, но всё равно, в их глазах, это были взбунтовавшиеся рабы, недоделанные полу-животные, еда… И мы так думали. Перворожденные. Все, кроме Лары. В то время, мы разошлись по всему миру, каждый занимался чем хотел. Тогда-то Лара и встретила Крегеннана… И полюбила. Отчаянно, безоглядно. Более того, стала его женой, приняла его имя и… родила от него ребёнка… Большего кощунства, надругательства над именем Перворожденного нельзя было и представить! Никто ничего не знал, даже не догадывался. Мы, как те единороги, не можем отследить путь другого, такого же как мы. Творец сам её нашёл… и приговорил…
Регис взял паузу прикрыть глаза, тяжело вздохнул.
- На казнь позвали всех Перворожденных. Кроме меня, пришли все.
- А ты!? – голос Мильвы надломился.
- Я не пришёл, - отрезал вампир, он ни на кого не смотрел, уставившись на огонь… - С тех пор, я каждый день корю себя за это. Я должен был попытаться их остановить. Не допустить, чтобы… - он опять замолчал. Надолго, потом продолжил.
- Создатель вручил Аваллак`ху Ветвь Пустоши, это она рождает своё смертоносное Синее пламя. Сказал, что это он, Аваллак`х, должен исполнить приговор, потому что это его вина, он не уследил, допустил это!
Регис опять замолчал. Продолжил через минуту.
- Вы ведь все знаете пророчество Итлины!? «Век Меча и топора», «волчья вьюга», «белый хлад» и подобная хрень, предсказание гибели всего мира, так вот, всё это полная чушь! Всё это, красочно исковерканное свидетельство предсмертного проклятия Лары Доррен! Когда её охватило Синее пламя Лара бросила своё проклятие! Обезумев от отчаяния, в последнем своём дыхании, она стала прорицать, что её Дар, создавать и разрушать миры, возродится в неё потомке и тот отомстит за неё! За неё, и её любимого! Что он сожжёт этот мир дотла! И все мы, когда будем смотреть, как горит наше создание, увидим в этом пламени её, Лару Доррен аэп Шиадаль!!!
Почти не дыша, все слушали, сказать было нечего. Регис подбросил в костёр ещё дров.
- Мне рассказывали, что после казни, на Аваллак`ха нельзя было смотреть. У него был такой вид, как будто убили его самого, так тяжело он всё это перенёс… Саму Ветвь он разломал на части и разбросал их по всему миру! И когда встал вопрос о осиротевшей девочке и насколько реально проклятие Лары, Аваллак`х поклялся при всех, что будет защищать и присматривать за дочерью Лары и за всеми её потомками, а если Дар Лары Доррен всё же в ком-то из них проявится, он поможет этому её потомку с ним справиться и сохранит наш Мир!
Вампир повернулся к Геральту.
- Ты ведь понял, Геральт, о каком потомке Лары Доррен речь?
Геральт понял. Все поняли.
- Неужели одна девочка может уничтожить целый мир!? – и восторженно и недоверчиво спросила Мильва.
- Если всё так, как рассказывает Геральт, что в Цири живёт Сила, которую не понимают, которую боятся даже могущественные волшебницы, тогда я думаю, что да! Дар Лары достался именно воспитаннице Геральта. Дар строить, а главное, разрушать миры, многократно усиленный предсмертным проклятием… Да, Мильва, думаю, может!
Потрясённые друзья молчали, их поход обретал всё новые краски…
- Ну всё, друзья, ложитесь-ка все спать! День был тяжёлый, нужно отдохнуть. Если мы хотим найти Цири, нам нужны свежие силы! – попытался взбодрить путников Регис.
Все кое-как примостились у тлеющего костра и хоть у всех головы трещали от мыслей, день был действительно тяжёлый, ужин сытным и, в конце концов, все заснули. Почти все. Геральт даже не ложился, оставшись сидеть, он угрюмо молчал и чём-то думал.
- Геральт! – вампир принёс ещё веток и теперь понемногу подбрасывал их в огонь, не давая тому погаснуть. – Почему не спишь!? Ложись! Теперь, со мной, у вас нет необходимости кому-то дежурить.
- Да какое там! – в сердцах бросил ведьмак.
- А Аваллак`х ищет Цири, Регис? – спросил он спустя какое-то время.
Тот подсел рядом с ним.
- Ищет, конечно, но из-за перворожденной крови твоей девочки, найти ему её будет крайне сложно. И у Ложи чародеек шансов кот наплакал. Здесь больше шансов у Эмгыра, он наверняка бросил на её поиски целую армию своих ищеек… Такую Силу, которой обладает Цири, захочет заполучить каждый, а Вильгефорц, особенно. Но, в отличии от всех их, у тебя, с Аваллак`хом, есть одно главное обобщающее, вы оба хотите не использовать её, а защитить! Твоя задача, Геральт, когда встретишься с ним, будет убедить его, что вы на одной стороне! Тогда можно будет надеяться на его помощь!
- Это на какую же? Если он сам не может её найти, чем он может помочь нам?
- Не отмахивайся от Аваллак`ха, Геральт, это большая ошибка. Если тебе он не нужен как союзник, по крайне мере, не заполучи его себе как врага! Аваллак`х мудр! Один его совет многого стоит! У него ты можешь получить такую информацию, которую нигде и не у кого больше не получишь! Советую использовать этот шанс!
Геральт задумался.
- Слушай, почему ты думаешь, что он вообще будет меня слушать? Кто я ему!? Почему ты думаешь, что он снизойдёт до разговора со мной?
- Не будь наивным, Геральт! То, что Аваллак`х сейчас не знает, где Цири, не означает, что он не следил за ней все эти годы! Уверен, он прекрасно знает и тебя, и о твоей связи с Цириллой, и наверняка захочет лично узнать о твоих планах и намерениях насчёт этой девочки. И он узнает, поверь мне, узнает всё, что захочет, ты об этом даже не догадаешься. А ты должен будешь убедить его в своих добрых намерениях, заявить на Цири свои права и потребовать от него исполнить свою древнюю клятву, заботится о потомках Лары Доррен, а значит и о Цири тоже! Ну а я, беру на себя обязательство организовать вашу встречу.
- Ох, Регис… ты бы сам быстрее с ним договорился... Ты его старый друг, Перворожденный вампир, а я, простой ведьмак… «Убеди», «заяви»… Какое я имею право требовать от Перворожденного эльфа, чтобы он выполнил свою клятву!?
Вампир дружески положил ему руку на плечо, заглянул в глаза.
- Геральт! Ты спас, воспитал Цири, заботился о ней все эти годы, она твое Предназначение... и если кто-то и может потребовать от Аваллак`ха исполнения его клятвы, то это ты!