***
— Огиро-сан, вы должны понимать, что за такой проступок ваш сын должен понести наказание, — директор школы, Танака-сан, почему-то наотрез отказывался признавать проблему и скидывал всю ответственность на беспричудного ученика. Саша едва сдерживала себя, чтобы не вмазать этому ублюдку по его морде. А в руке ведь ещё предмет такой удобный для этого. Удар явно смачный получится, жаль что нельзя. Этот Танака умело выводил девушку из себя. А заодно злил ещё трёх призраков, позади его гостьи. Александра спиной чувствовала как падает температура- её товарищи были в ярости. — То есть вы хотите сказать, что это Изуку виноват в том, что его травят? — сквозь зубы цедит Саша. Не бить его. Не бить! — Ваш сын подначивает других учеников, — как ни в чём ни бывало говорит мужчина, пожимая плечами. Но его губы поджаты, а плечи дрожат. Очевидно, что он чувствует себя не в своей тарелке из-за внезапного похолодания в комнате, — Н-не удивительно, что некоторые дети прибегли к таким радикальным мерам Подначивает? Подначивает блять?! Чем?! Своим существованием?! На плечи опускаются ледяные ладони и крепко сжимают, заставляя оставаться на месте. Саша сжимает кулаки, руки дрожат. Нельзя. Держи себя в руках. Держи себя в руках! Тебе не одной сейчас тяжело! Но именно на тебе главная ответственность! — Хотите сказать, — холодным тоном говорит Саша, сдерживая себя из последних сил, — Что это мой ребёнок виноват в том, что его подкараулили после школы и избили? — Вы задаёте ненужные вопросы, Огиро-сан! — То есть безопасность моего ребёнка не важна? Вы это хотите сказать, Танака-сан?! — Я хочу сказать об отвратительном воспитании этого… ребёнка, — цыкает Танака. Его плечи передёргиваются от нервозности, хотя он сам старается сохранять вид невозмутимости. Старается делать вид, что он здесь главный, — Ваш… сын, — Саша прямо чувствует, что этот ублюдок сдерживает себя, чтобы не назвать мальчика нелицеприятными словами, — Слишком много о себе возомнил! Возомнил о себе невесть что?! Что?! Что он имеет право быть на равных правах с другими детьми?! Или что он не грязь под их ногами?! Действительно, блять! Как он мог позволить себе подобную, сука, наглость! Вся их мёртвая братия из четырёх человек была в бешенстве. Тэмотсу уже рычал о безалаберности директора, сжимая плечи своей протеже крепче. Акира стояла справа от подруги, испепеляя взглядом мужчину перед собой. Инко же стояла слева, её лицо было спокойным, ни одной слезинки лишь холод. Каждый из них был на пределе, едва сдерживая себя, чтобы не разорвать на части ублюдка, зовущего себя директором школы. Изуку избили. А до него избивали Хитоши. Обоих детей избили здесь! А этот ублюдок делает вид, что всё заебись! Вот только их команда мертвецов была не согласна мирится с подобным. Они общими усилиями вытащили двух этих детей из лап подобных Танаке мразей не для того, чтобы эта жертва неудачного аборта всё испортила. — Моего сына избили! — рявкает в ответ Александра, срываясь. Но крепкая хватка Тэмотсу на плечах, заставляет вернуть хладнокровие, — А вы говорите о том, что он о себе слишком много возомнил? — Он не имеет никаких причуд! — рявкает директор вскакивая со своего места. Саша видит на его лице животный ужас. Очевидно он чувствует угрозу от призраков, вот только совершенно не понимает откуда именно идёт эта угроза. И это пугает его сильнее, заставляет совершать ошибки, раскрывая истинную сущность, — Он должен понимать своё положение в обществе! И я не собираюсь ругать детей из-за тупости… — Положение в обществе? — едва не рычит Александра. В комнате резко понижается температура ещё на несколько градусов, — Что вы имеете в виду?! — Что я больше не намерен терпеть его в своей школе! — не сдерживается мужчина. Он лезет в свой стол и вытаскивает оттуда папку, небрежно кидая в девушку перед собой. Папка едва ли не прилетает в её лицо, — Убирайтесь вон из моего кабинета! Убирайтесь вон из моей школы! Вам, ничтожествам, делать тут нечего! — Я это так просто не оставлю, — рычит Саша и смеряет ублюдка перед собой презрительным взглядом. Она хватает папку и быстро уходит прочь, запихивая документы ребёнка в свой рюкзак. Стоило двери за девушкой закрыться как Танака обречённо выдыхает. Он облажался. Это чёртово ничтожество со своим приёмышем заставило выйти его из себя, чего никому не удавалось. Эта девчонка пугала его несмотря на свою беспричудность… Чёртова мразь! Но ей всё равно никто не поверит без доказательств. А доказательства были у него. Эта дрянь ничего ему не сделает! Танака облегчённо выдыхает и падает обратно в своё кресло. А затем вскрикивает, когда все дверцы шкафов резко распахнулись. Все документы разом вылетели со своих мест, разлетевшись по всему помещению. И как довершение Танака клянётся, что слышал чей-то смех... Александра в это время уже вышла за пределы младшей школы и скрылась в одном из переулков. Руки дрожали от страха и ярости. Но Саша упрямо хлопала себя по карманам в поисках пачки сигарет и зажигалки. А найдя она дрожащими руками вытаскивает никотиновую палочку, кое-как зажигает её кончик, едва не подпалив собственные пальцы, и затягивается. Вдох. Задержка. Выпустить дым. Задержка. Повторить. И на второй сигарете Саша наконец берёт себя в руки. Но этого всё ещё недостаточно. Ей нужно немного побыть в тишине и успокоиться перед следующими действиями. Ей всё ещё сложно держаться в таких ситуациях. Саша слишком привыкла быть на подпевках у своих товарищей, а не главным решалой. Вот и не привыкла держать себя в руках, когда всё идёт по пизде. А ещё… Ещё она чувствует, будто она осталась один на один с проблемой. Совершенно одна. Без поддержки. Девушка вздыхает и закрывает глаза. Она откидывает голову назад, прислоняясь затылком к холодной стене дома. Затяжка. Задержка. Выдох. Спокойно. Одиноко. Ей всё ещё одиноко, даже спустя 4 года. Даже с учётом, что рядом с ней есть люди на её стороне. Ей не к кому обратиться за помощью, призраки могут лишь поддержать советом, но никак не переложить её обязанности на себя. Саша не привыкла решать проблемы в одиночку. Затяжка. Задержка. Нужно держаться. Она всё ещё скучает по своим товарищам, по Стае. Ей всё ещё не хватает их и их поддержки. Даже сейчас она не может не думать о том, что всё было бы гораздо проще, будь они здесь. Выдох. Чайка рычал бы что-то под нос, медленно выкуривая какие-нибудь сигареты с обязательно новым вкусом (просто потому что до сих пор не понял какие из всех ему больше всего нравятся), попутно приглядывая за каждым из их компании. В его голове уже зрел бы план, который они все вместе довели бы до идеала. Грач бы точно уже знал по каким статьям и насколько может загреметь тот Танака и просил бы найти ближайший полицейский участок, пока печатал на телефоне список статей, которые тот мужик нарушил (чтобы ничего не упустить). Ворона бы сохраняла самообладание и предлагала свои ментоловые сигареты или какие-нибудь мятные леденцы. Она бы пыталась всех успокоить и шутила бы, попутно выполняя просьбу Грача. Воробей точно был бы самым спокойным, с злобным удовлетворением смотря, пока Саша писала гневные отзывы об этом заведении. Возможно, он бы даже приправил эти отзывы чем-нибудь, выставляя директора полным гандоном. А диктофон, что сейчас держит в руках Саша, точно стал бы его идеей. Но Саша была здесь одна. Ей приходилось обходится лишь воспоминаниями о своих товарищах, пытаясь восполнить потерю поддержки своими силами. Играть каждую роль самостоятельно. Злиться и сохранять спокойствие. Придумывать безумные планы и призывать к благоразумию. Шутить, знать статьи, следить за благополучием… Всё то, что раньше делали её товарищи. А вместе с тем пытаться делать и всё то, что делала она сама… — Ты сохранила запись? — наконец подаёт голос Тэмотсу. Саша открывает глаза и смотрит на наставника, кивая, — Фото травм с собой? — снова кивок. — Тогда ждём Инко и расходимся. Тэм, ты с Инко домой, а я с Сашей в полицию, — командует Кира. В полицию, ага. Будто им есть дело. Затяжка. Выдох. Пальцы внезапно обжигает, отчего Александра роняет остатки сигареты. Она смотрит на тлеющий окурок и тушит его ботинком, вынимая следующую сигарету и прикуривая. — Это уже третья, — с укором подмечает Тэм. — Умею считать, — фыркает в ответ девушка, вновь затягиваясь. Она оседает, садясь на корточки, но всё так же опираясь спиной о стену. Рядом садится Акира, с интересом посматривая на пачку в руке подруги. — Какие на этот раз? — спрашивает офицер, кивая на пачку. — Ментоловые, — выдыхая хрипит в ответ Саша. В этот раз ментоловые. Как у Вороны.На вкус отвратительно. Вишнёвые ей нравились больше.
С очередной затяжкой Александра достаёт свой телефон, чтобы написать парочку отзывов на эту блядскую школу. Потом она обязательно перечитает их, размышляя о том, что бы мог добавить или изменить Воробей…***
Полицейский участок как и всегда не встретил радушно. Саша едва сдерживала себя, чтобы не сбежать оттуда в ту же секунду, как она зашла внутрь. Но Акира была рядом. В этот раз Александра шла сюда не одна, рядом был знакомый офицер. Это придавало храбрости. — Добрый день, — девушки подходят к стойки регистрации, — Я бы хотела написать заявление о причудливой дискриминации — Документы покажите, — брезгливо отзывается на это сотрудник, закатывая глаза. Кира едва не давится воздухом от возмущения, а вот Саша никак не отреагировала на это. Привыкла. Она достаёт из рюкзака паспорт и протягивает полицейской за стойкой. Девушка цыкает и грубо выхватывает документ, со скучающим видом открывая его. И этого было уже достаточно, чтобы Александра поняла что будет дальше. — Готовься отвлекать, — тихо шепчет Саша подруге, готовясь убегать. Акира с сомнением и ужасом смотрит на подругу, не понимая почему та так реагирует. Кира конечно слышала от подруги о том, что с ней плохо обращались в участке из-за беспричудности. И конечно же она верила той. Но ведь не может всё быть настолько плохо! Дискриминация- проблема распространённая, но в полицейском участке не… — Пошла вон отсюда, — шипит сотрудница и с отвращением откидывает от себя паспорт в сторону посетительницы. Акира вновь едва не давиться воздухом от шока. — Я хочу написать заявление на школу, которая позволила унижать одного из своих… — пытается спорить Александра. Вот только сотрудница за стойкой явно не намерена выполнять свои обязанности. — Ты что глухая? — рявкает офицер, — Тебе штраф выписать, чтобы ты свалила, отродье? — Ты как смеешь?! — взрывается Акира. Но её выкрик остаётся незамеченным сотрудницей. Саша молча подбирает свой паспорт с пола и спешно уходит, пока угрозу не привели в действие. Возмущённый призрак летит следом, желая убедить подругу стоять на своём. Вот только Александра не намерена испытывать свою удачу сегодня. И без того знает, что проиграет. — Какого чёрта, Саша?! — не сдерживает своего возмущения Кира. — Это я у тебя спрашивать должна, — цыкает Саша, заворачивая в непримечательный закоулок. И только когда она скрывается в тени, её плечи расслабляются. Она наконец смотрит на подругу, — Ты офицер, так что не ко мне вопросы какого хера у вас там такой бардак — Мы пойдём в другой участок! — уверенно заявляет призрак, — Я уверена, что там… — Я не буду испытывать судьбу, — обречённо отзывается на это Александра, откидываясь спиной на стену, — Мне хватило — Нет, Саша! — не сдаётся Акира, — Мы пойдём в другой участок! Там уж точно найдутся компетентные сотрудники! — Ты ещё не поняла? — Чего не поняла? — Ситуация лишь повторится. Никто не станет меня слушать — Вообще-то… — Ничего не изменилось за эти 2 года, — грустно усмехается Саша, — Что тогда меня на хую вертели, что сейчас. Я беспричудная, мне никто не станет помогать. Говори, что хочешь, но я не собираюсь пытаться получить помощь у полиции. Это опасно! — Но Саша! — Нет! Просто… Просто нет! — она снова садиться на корточки, скатываясь по стене. Но в этот раз её лоб утыкается в колени, — Пожалуйста, просто оставь это. Давай просто пойдём домой и сделаем вид, что ничего не было. Я не хочу ебаться ещё и с этим Акира вздыхает, обнимая себя за плечи. Ей никогда не было так стыдно как сейчас. Видеть подругу настолько разбитой- отвратительно. Кира никогда не хотела бы видеть её в таком состоянии снова, но вот они здесь. Было противно и стыдно. За то, что она вообще настояла на всей этой идее с заявлением, хотя Саша была категорически против. За то, что с подругой так обошлись. За поведение той девчонки! Акира понимала, что в полиции творится беспредельщина. Но она никогда бы не подумала, что офицеры могут позволить себе подобное. Она никогда даже мысли не допускала о том, что гражданскому лицу могут пригрозить штрафом за то, что так захотелось офицерам! Это же полнейший абсурд! Но вот она увидела всё это своими глазами. И это отвратительно. Неужели их мир настолько прогнил? — Как насчёт того, чтобы сжечь ту школу на одном из патрулей? — предлагает призрак, виновато смотря на подругу. Та поднимает голову и смотрит в ответ. — И полицейский участок заодно? — хмыкает она. — И полицейский участок заодно, — кивает Акира, улыбаясь. — И ты позволишь? — Я даже зажгу спичку — Договорились, — прыскает от смеха Александра и с трудом поднимается. Она смотрит на подругу, хмыкает и протягивает ей руку, которую пожимают, закрепляя шуточную договорённость, — Но мир у вас пиздец хуёвый! — Да иди ты!