Готовиться к новому году с двумя детьми было тем ещё приключением. Изуку с Хитоши искрились от радости и невероятного количества новогоднего настроения. Оба ребёнка ждали новогодних чудес и весёлого праздника, заражая предвкушением даже своего угрюмого опекуна.
Александра молча наблюдает за резвящимися рядом детьми, попивая свой кофе. Мальчики не переставали улыбаться, обсуждая идеи по украшению дома и угощениям. Они также обсуждали то, что они хотят на Новый год в качестве подарков, невольно заставляя своего опекуна напрягаться.
У Саши новогоднего настроения не было. У неё при жизни то его особо не наблюдалось, а попав сюда последние радости от праздника канули в лету.
Ей не хотелось отмечать наступление Нового года, ведь в её жизни мало что меняется с течением времени (по крайней мере по её мнению). Просто очередная смена времени, вынуждающая купить новый календарь. Для Саши это было примерно как начало нового месяца- ничего особого, что нужно было бы отмечать. Но её окружение считало иначе.
Товарищи из Стаи всегда собирались вместе, чтобы отметить Новый год, так что Александре ничего не оставалось, кроме как присоединиться к празднику. Когда связь с ними потерялась, то и про праздник забыли. Но вот перед ней двое мелких, которые похоже станут её новой причиной праздновать этот идиотский праздник.
— Мам, мы ведь можем сходить с тобой за покупками? — внезапно спрашивает Хитоши. Саша даже не сразу осознаёт, что этот вопрос был адресован ей, — Мам?
Он что-то спросил. Э… Покупки? Вроде про покупки. Ещё было слово сходить…
По магазинам хочет пройтись? Всем вместе? Вроде как да.
— Конечно, — кивает девушка, устало улыбаясь. Хитоши кивает, счастливо улыбаясь, и возвращается к разговору со своим братом.
Скоро этот сраный праздник, к которому желательно уже начать готовиться, а то осталось от силы 5 дней. Вот только идти никуда не хотелось. Саша вообще планировала сейчас пойти к себе в комнату и поспать, отдыхая от всей этой предновогодней суеты в кофейне. Но теперь отвертеться не получиться, придётся собираться и идти на этот дурацкий шоппинг. Ну и как-то пытаться организовывать праздник детям.
Как, кстати говоря, отмечают Новый год в Японии? Может просто пройтись по этим традициям и не париться?
Александра молча достаёт телефон из кармана и забивает в поисковой строке свой вопрос. Сразу же вылезает куча различных сайтов с подборками разнообразных японских традиций, связанных с этим праздником, и кратким описанием каждой. На вид довольно много, но на деле просто повторение одного и того же.
Украшения из моти… Это вроде та хуйня из рисовой муки, похожая на пирожок. Если да, то нахуй. Дети конечно будут рады такому лакомству, но ещё они любят делиться вкусностями со своим опекуном. Это значило, что они определённо заставят её съесть хотя бы одну штуку, а Сашу тошнит от этой гадости.
Всякие обереги из перьев, дерева или бумаги… Грабли? Забавно, но глупо. Александре не хочется захламлять дом подобной ерундой, а выбросить потом жалко будет, ведь каждая такая хрень денег стоила.
Конверты с деньгами в подарок… Дети пока слишком малы для такого, по крайней мере по мнению Саши. У неё свои планы по развитию финансовой грамотности у её мелких.
Какие-то непонятные игры… Прикольно, но слишком запарно. Нужно учить все эти правила, потом объяснять детям. Ещё и атрибуты для этих игр нужны. Нет уж, нахуй!
Девушка вздыхает, откладывая телефон. Голова ноет, идей нет, радости тоже. Не хватает поноса для полного набора.
Ну вот и что ей делать? Она- русская, но вряд ли приколы по празднованию Нового года будут приветствоваться здесь, в Японии. К тому же желательно детей приучать именно к японской культуре, а то и так с коллективом не особо ладят.
Хотя хрен с ним с коллективом! Ей бы придумать хоть какой-то план празднования, а не добавлять себе усложнений.
У обоих стран есть свои традиции по празднованию, можно было бы подчерпнуть что-то оттуда. Но никакие из них Сашу особо не заинтересовали. Её максимум- поставить нарядную ёлку и накрыть на стол. А! Ну и загадать желание естественно, как же без этого. Но всё это звучит скучно, хотелось бы что-нибудь поинтереснее.
Со Стаей у них были свои традиции, особые так сказать. Каждый Новый год они отмечали на улице, гуляя. Если был снег, то обязательно играли в снежки. Если снега не было и была слякоть, то лепили грязневиков. Если не было ни грязи, ни снега, то просто бегали друг за другом, играя в догонялки. Помимо этого всегда был алкоголь и драки…
Не особо подходит для праздника с маленькими детьми.
— Я в душ, потом собираемся, — оповещает детей Александра и встаёт с дивана, уходя на кухню. В спину слышаться недоумённые согласия детей, которые игнорируются.
Саша наскоро споласкивает любимую кружку и идёт в комнату, чтобы взять чистые вещи, а затем направляется в ванную.
Обычно тёплый душ помогать сформулировать какие-либо идеи, когда голова совсем пуста или идёт кругом. Будто бы вода смывала всю грязь не только с тела, но и из разума, давая новым мыслям пространство. Этот раз не стал исключением.
Главное в празднике что? Правильно, повеселиться. На религии Саше похрен, так что ходить во всякие храмы и делать подношения божествам ей не прельщает. Учить детей поклонятся неким высшим сущностям тоже не хотелось, так что всякая религиозная чепуха отметается сразу.
Снега в Японии обычно кот наплакал, так что снежки тоже отметаются…
Снега нет… как и сильных морозов… Зато неплохо так дует ветер. Само то, чтобы запускать воздушного змея! А самого змея можно сделать с детьми и прилепить к нему какую-нибудь светящуюся хрень!
Кажется у Саши формируется план.
Сделать с детьми змея и украсить квартиру. Потом приготовить разных вкусностей, часть из которых можно взять с собой на прогулку. Затем свалить на улицу и гулять до посинения, играя в догонялки, запуская змея и зажигая бенгальские огни. Может быть даже запустить бумажный фонарик, такой же как в том мультике… Рапунцель и… что-то там ещё. А после всего этого прийти домой и посмотреть новогодний фильм под горячий шоколад и печеньки.
Да! Ей нравится! Осталось получить одобрение от кого-нибудь из более опытных, и можно будет радовать детей.
Александра наскоро надевает чистую и сухую одежду. Затем заматывает мокрые волосы в полотенце и быстро выходит из ванной, кидая грязные вещи в корзину для стирки. Глаза быстро выискивают призраков, с которыми можно обсудить план празднования, но никого из них почему-то нет рядом. Приходится спуститься в закрытую кофейню, чтобы найти их.
— Друзья! — восклицает девушка, расправив руки для усиления эффекта грандиозности, — У меня есть идея по празднику!
— Но нет мозгов, — усмехается Кира.
— У меня может нет мозгов, зато есть идея, — хмыкает на это Саша. Она не помнит откуда эта фраза, но сейчас она пришлась как нельзя кстати. А ещё это явно повеселило и привлекло так нужное сейчас внимание призраков.
***
—
Как же хорошо, что всё хорошо кончается, — бурчит себе под нос Александра, украшая новую ёлку вместе с детьми. В глазах пестрит от слишком большого количества ярких цветов ёлочных игрушек, зато мелкие счастливые. А ей радостно, что им радостно. Ну ещё и из-за того, что тот её план был принят на ура.
Изуку усердно пытается вешать ёлочные игрушки так, чтобы все цвета были равномерно распределены по всей ёлке. Мальчишка хмурится с красным шариков в ладони, задумчиво бурча себе что-то под нос. Было видно, что он невероятно сосредоточен на процессе украшения ёлки и подошёл к этому процессу максимально серьёзно. С его стороны каждая игрушка имела своё определённое место.
Хитоши же было всё равно на распределение цветов. Он вешал игрушки наобум, как душа ляжет. Естественно его брат был против и пытался призвать к порядку, но Хитоши было слишком пофиг на его нравоучения. Ему больше хотелось посмотреть на уже украшенную ёлку и поиграть, а не заниматься скучным обсуждением того, где должен висеть тот или иной шарик.
Александра в это время молча забавлялась с мелких, естественно стараясь не спалиться (а то потом выслушивать возмущения). Она старалась не мешать Изуку в его плане распределения игрушек на ёлке и попутно не нагружать Хитоши лишними просьбами. Это прекрасно удавалось, если следовать просьбам зелёного зайки без лишних вопросов.
— Мама, а дядя Джин будет отмечать Новый год с нами? — устало спрашивает фиолетовый котёнок, подавляя зевок. Бедняга опять проворочался половину ночи не в силах заснуть.
— Не знаю, Хитоши. Но я могу написать ему и спросить, — спокойно предлагает в ответ девушка.
— Да! Позвони ему! — сразу же восклицает Изуку тоном, который не терпит возражений. А затем с довольным видом вешает ярко-красный шарик на одну из нижних ветвей ёлки.
Саша на такое лишь фыркает, растрёпывая изумрудные кудри ребёнка. А потом отходит за телефоном, оставляя детям закончить украшение ёлки. Сразу слышаться различные пререкания по поводу места украшений, но в серьёзный конфликт это не переходит, так что вмешиваться не приходиться. Пока что.
Пальцы быстро набирают текст в переводчике, чтобы затем отредактировать полученный текст. И как только Александру устраивает полученное, она копирует перевод и отправляет сообщение своему единственному работнику.
«Привет. Дети спрашивают не хочешь ли ты присоединиться к нам на праздник?))»
Смска отправлена. Этого более чем достаточно, чтобы девушка была спокойна и могла вернуться к прежним делам, но вибрация телефона прерывает эти планы.
Оказывается Джин был в сети.
Исполнитель желаний
«Если ты лично не против, то я бы с радостью 😊»
«Буду рада тебя видеть. Ещё один живой взрослый не помешает :')»
«К тому же вместе веселее ;Р»
«Тогда скоро буду. Что-то нужно?»
«Ты, терпение и хорошее настроение. В планах гулять до упаду, так что оденься теплее»
«Понял»
На этом их диалог заканчивается, и Александра наконец может вернуться в реальную жизнь, чтобы закончить с подготовкой к празднику.
Продукты куплены, что-то даже уже приготовлено. Ёлка наряжена, осталось развесить мишуру с гирляндами по квартире. А ещё нужно собрать всё на долгую прогулку, ведь сегодняшняя ночь будет долгой. Кстати, а сколько сейчас времени?
31 декабря 17:00. Погоди, а хули так поздно-то?! Должно же было быть около 14 или 15! Бляяяя!
Дальше всё проходит во внезапно начавшейся суматохе, из-за чего большая часть воспоминаний просто испарилась.
То Саша пытается не грохнуться с плеч Тэмотсу, каким-то боком цепляя гирлянду над дверью скотчем. То вот она уже встречает Джина и тихо перешёптывается с ним о том, что детям нужно положить подарки под ёлку. Потом она уже отвлекает детей на сборы, пока Джин незаметно прячет уже готовые подарки под ёлкой.
Теперь вот она в шумной компании двух детей, одного живого взрослого и… 1, 2, 3, 4, 5… Шестерых призраков!
Александра всё ещё не особо понимает какого хера и нахера к ним присоединились Тьма, Облако и Рыцарь. Но как-то жаловаться на это она не собирается, всё равно только настроение всем попортит. Вместе всё равно веселее, да и она всех знает. К тому же дополнительная поддержка, если что-то случится…
Улицы красиво украшены новогодними украшениями, создавая приятную атмосферу праздника и немного, совсем чуть-чуть, волшебства.
Дети веселятся, бегая вокруг взрослых. Александра болтает с Джином на отдалённые от работы темы, иногда передавая ему слова кого-нибудь из призраков. Сам Джин более чем рад поболтать не только со своей начальницей, но и с мёртвыми. А ведь раньше шарахался от одного лишь упоминания призраков. Это можно считать большим прогрессом за прошедший год.
— Я слышал, будут запускать
фейерверки недалеко отсюда. Предлагаю сходить и посмотреть, — довольно щурясь сообщает Мацуда.
Сразу же остальные мёртвые начинают соглашаться, добавляя «это отличная идея» или «определённо стоит это сделать». Александре же приходится просить Киру перевести, чтобы понять всеобщую радость. Но когда до неё доходит смысл предложения, то она не может отказаться. Посмотреть салют ей тоже хотелось бы, всё же она давно его не видела.
Осталось лишь как-то донести мысль до остальных.
—
Как сказать «салют» на японском? — тихо спрашивает у подруги Саша. Та усмехается, качая головой, но всё же произносит нужный перевод. Ещё и повторяет несколько раз, чётко выговаривая каждый звук, чтобы повторить было легче, —
Спасибо. Хитоши, Изуку, Джин, появилось предложение сходить и посмотреть на салют. Вы согла…?
— Да! — неожиданно восклицают оба мальчика, случайно перебивая своего опекуна. Они сразу же переводят всё своё внимание на неё, забыв о былом веселье от беготни.
— Такого же мнения, — более спокойно отвечает мужчина, улыбаясь.
— Харшо, — кивает девушка и переводит взгляд на наставника, — Мацуда-кун, мы за тобой
Призрак усмехается, мысленно подметив долгожданный суффикс к его фамилии. Всё ещё слишком неформально, но это уже лучше чем было. Возможно однажды его ученица будет прибавлять такой приятный слуху и сердцу призрака суффикс «-сенсей»…
Хотя, это будет явно не скоро. Не с её упрямством и наглостью.
Их шумная компания неспешно идёт к нужному месту, продолжая приятный разговор. В какой-то момент Александра вспоминает про бенгальские огни в сумке и увлекает детей новым развлечением. Оба мальчика соглашаются не отходить от взрослых, если им дадут по искрящейся палочке, так что Саша достаёт нужную коробочку с зажигалкой из рюкзака. А затем по очереди поджигает 2 бенгальских огня в руках детей. Сразу же основной фокус детского внимания переключается на искры, и окружающие их новогодние украшения становятся неинтересными.
Затем в ходе разговора всплыла ярмарка, которая должна проходить неподалёку от места, где они были сейчас. Джин уверял, что там будет много интересного, и уговаривал хотя бы глянуть. Саша не могла отказаться от такого интересного предложения. Особенно когда рядом были двое детей, которые были за любой кипиш кроме голодовки.
Коллективным решением было принято после салюта сходить на ярмарку и погулять там. Но сейчас…
— Во сколько должен быть этот сальют? — спрашивает девушка у призраков, но никто не знает точного ответа, — Прекрасно
— Обычно салют запускают около 12 ночи, — задумчиво говорит Джин, доставая телефон, — Сейчас только почти половина 12
— Можно побыть здесь. Огни есть, никуда не торопимся, — пожимает плечами Александра, — Полчаса можно подождать
Дети явно были не сильно довольны тем, что придётся ждать. Но Джин их быстро увлёк какой-то японской игрой, в которую Саша играть отказалась. Вместо этого она наблюдала за игрой со стороны, болтая с призраками. Тоже вполне неплохо на её взгляд.
К тому же в это время можно оглядеться, а то вдруг они что-то упустили и рядом какая-то опасность…
— Сегодня патрулируют сразу несколько героев, — заметив обеспокоенность своей ученицы сообщает Рыцарь, — Сотриголова в их числе
— Надеешься его увидеть сегодня? — не удерживается от смешка Саша.
— Возможно, — уклончиво отвечает на это призрак. Но судя по ласковому взгляду было очевидно- да, надеется. Очень сильно надеется.
— О! Тогда предлагаю игру, — с хитрой ухмылкой восклицает Тьма, потирая ладони, — Кто первый заметит Сотриголову, тот и победил!
— А какая награда? — сразу же кидает главный вопрос Акира, подлетая ближе, — Без неё неинтересно!
— На желание! Победитель загадывает любому из проигравших желание! — не растерявшись вставляет свои 5 копеек Облако. Впрочем, никто и не против.
Разговор возвращается в прежнее русло обсуждений всех вещей на свете, всех кроме их игры. Отличием было лишь то, что призраки теперь периодически окидывали округу взглядом в надежде заметить знакомый силуэт героя. И Саша не может не забавляться с этого.
Конечно, ей тоже хотелось бы победить. Но как-то особого азарта она не ощущает, придерживаясь принципа «авось повезёт». Ей больше интересно посмотреть на яркие огни фейерверков…
Небо сегодня тёмное, звёзд практически не видно. И это навевает не самые приятные воспоминания. Александра даже отстраняется от пылких споров, потерявшись в своих мыслях.
Страха отчего-то нет, злости тоже, лишь тихая печаль. Вспоминаются приятные моменты со Стаей: их приключения по заброшкам, странные шутки, празднования дней рождения и Нового года… И всё это греет сердце, заставляет глаза слезиться.
А затем все мысли резко заменяют яркие цвета фейерверков. Саша не замечает как затаила дыхание, с немым восторгом наблюдая за яркими узорами салюта в небе. Рядом от восторга визжат её двое детей, призраки замолкают, тоже наблюдая за развернувшейся красотой… И всё это так гармонично сочетается, что всё внутри сжимается.
На мгновения кажется, будто Саша вернулась в прошлое. Кажется, будто сейчас она не в Японии, а в родном Питере. Кажется, что рядом не призраки, а знакомые с детства друзья. Кажется, будто всё стало как прежде, как должно было быть…
Неужели именно так ощущается новогоднее чудо? Если да, то похоже первые в жизни Александра Сорокина поверила в чудеса и прониклась новогодним настроением, ожиданием волшебства. Загадывать желание она не стала, знает, что не сбудется. Но вот помечтать о том, что ей снова 16... Это совершенно другое дело.
Вот рядом стоит Грач, довольно щурясь при виде салюта. Неподалёку чуть ли не прыгает от восторга Ворона, мечтая о том, чтобы однажды они все вместе тоже запустили салют на новый год. Чайка сидит где-то неподалёку с какой-нибудь наполовину разобранной электроникой, которую нашёл пару часов назад. А Воробей сидит рядом с Чайкой, греясь об стаканчик с купленным пару минут назад безалкогольным глинтвейном...
— Кажется я выиграл, — разрушает иллюзию тихий голос Мацуды, мягко возвращая в реальность.
Александра смаргивает слёзы, переводя взгляд на своего наставника. Тот выглядел гордым, но вместе с тем печальным, тоскующим по прошлому, прямо как и она. Взгляд направлен в одну точку где-то позади, и Саша рефлекторно смотрит туда же.
Сначала непонятно что же именно разглядел Рыцарь, но затем Саша замечает знакомый силуэт в чёрном, с белым шарфом на плечах. Сотриголова сидел на краю одной из крыш, молча наблюдая за салютом, прямо как и их компания. А за его спиной виднелся едва различимый силуэт призрака, следующего за героем по пятам.
— Надеюсь, что однажды вы двое сможете наконец-то поладить, — горько усмехается призрак, возвращая внимание к салюту, — Не говори никому о нём. Пусть эта игра останется без победителя
— Как скажешь, — фыркает Александра, усмехаясь. Это явно не было желание, загаданное лично ей, но всё же... Слова наставника были предназначены лишь для неё, а это значило довольно много. Она тоже возвращает внимание к горящему яркими огнями небу, тихо добавляя, — Я постараюсь, Мацуда-сенсей
Может быть желание её тренера, озвученное сейчас, однажды действительно сбудется. Может быть Александра действительно подружится с этим бесячим героем. А может быть и нет. В любом случае это мало что изменит сейчас.
Между Юрэй и Сотриголовой слишком непонятные отношения, чтобы сказать. Между ними слишком большое расстояние, чтобы они могли поговорить и понять друг друга. Но при этом у них обоих есть шанс заметить другого, если искать и знать куда смотреть.
Саша вот не искала, но всё равно заметила.
Шота искал, но заметить так и не смог.