Юрэй

R
Завершён
150
автор
Фэндом:
Размер:
548 страниц, 219 184 слова, 72 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 320 Отзывы 60 В сборник

Сложности

Настройки
В груди всё сводит и жжёт. Кожа покрыта мурашками от никак не проходящего могильного холода. Мышцы периодически непроизвольно сокращаются, ухудшая и без того неприятную тупую боль. А в голове будто возник густой туман, в котором застревает любая мысль… Мда уж, денёк выдался напряжённым. Александра изначально понимала, что то количество долгов по информации, которое у неё накопилось, будет нелегко отдать. Она прекрасно осознавала, что она будет страдать, причём страдать много и сильно. Но Саша даже подумать не могла, что то, что она представляла, окажется лишь цветочками. Любая просьба призраков превращалась в какой-то ад! Обычные прогулки в режиме одержимости оставляли Сашу в полностью разбитом состоянии, из-за чего той приходилось тратить целый час, чтобы хотя бы более менее прийти в себя и не сдохнуть от остановки сердца. А сложные просьбы и вовсе чуть ли не убивали, если уж не физически, то точно морально! Первой была Мисс идите нахер. Мало того, что она зачем-то потребовала себе золотой кулон на могилу в качестве оплаты, так ещё и захотела сама выбрать себе этот кулон. Саша целый час слушала громкие возмущения призрака, пока ходила с этой стервой по ювелирному. Мало того, что призрак сама никак не могла определиться чё именно она хочет, так она ещё сопровождала свой выбор пустыми претензиями. Этот слишком маленький, ей нужно что-то более внушительное. А тот слишком большой и не будет смотреться на ней. То ей приспичило, чтобы в кулоне обязательно присутствовал рубин, то рубин оказывается самый отвратительный камень на свете и вместо него нужно брать аквамарин. То камень обязателен, то самые хорошие кулоны должны быть без камня… Тот не достаточно блестит, этот слишком сильно блестит, а третий и вовсе блестит не так как надо… Блять. Просто блять! Александра в какой-то момент даже почти наорала на призрака матом, и плевать, что она всё ещё не знает японских ругательств в должной мере. Ей было абсолютно похуй на ограниченность своего словарного запаса японского и на то, что вокруг неё просто дохерища людей, которые посчитают её за сумасшедшую. Ей было похуй на это всё, важнее было наконец прекратить эту пытку. И вот когда Саша уже была готова сорваться, она заметила какой-то дешманский кулон в виде сердечка. Чудом девушка сдержалась, чтобы не наорать на ни в чём не повинную сотрудницу, которая любезно согласилась провести эту покупку и упаковать украшение. Но как только Саша оказалась наедине с «Мисс идите нахер» без лишних свидетелей, она больше не могла сдерживаться. Она заявила призраку, что этот кулон- её оплата и что возражения не принимаются. Вроде как сошлись на этом… После такой нервотрёпки Саша хотела отдать пару более лёгких долгов и пошла искать тех, кто хотел в качестве оплаты прогуляться или выпить что-то. Но там приключения лишь продолжились. Один придурок чуть не утопился, держа под контролем и так измученную девушку, решив повиснуть на периллах какого-то моста, чтобы рассмотреть водичку поближе. Второй чуть не переломал ей ноги, решив, что ему хочется сделать пробежку по парку Аокигахара. Третий вообще чуть не довёл Сашу до пищевого отравления, заказав свой любимый напиток. Вечер естественно прошёл у девушки сначала в сопровождении белого трона, пока та старалась не выплюнуть собственный желудок, а после в жалком нытье в подушку о боли и мёртвых идиотах, которые заслуженно померли не от старости. И как только состояние стало более менее приемлемым, чтобы суметь хотя бы доковылять до кухни за стаканом воды, а затем вернуться к уже знакомому другу и прочистить желудок в очередной раз, припёрся блядский художник. Именно блядский, не меньше! Этот уёбок плевать хотел на состояние девушки. На него напало вдохновение, по этой причине (по его нахер никому не сдавшемуся очень важному мнению) Юрэй просто обязана притащить самые лучшие материалы для рисования сюда и дать творцу проявить весь свой творческий потенциал. А после того, как этот «гений» закончил свой так называемый шедевр, этот кретин ещё и потребовал, чтобы Александра… Блять, она буквально запомнила его слова! Буквально цитата: «Ты должна найти истинного ценителя. Эта работа перевернёт весь мир искусства, если отдать его в нужные руки». И после передачи этой важной миссии этот недо-Малевич упокоился. Упокоился, оставив свою мессию страдать от резко ухудшегося состояния с какой-то хуйнёй вместо нормально картины в руках. Нет, ну правда! Как можно назвать шедевром накаляканную кучку неровных квадратиков в центре листа, которые перечёркивали собой несколько волнистых линий?! И всё это ещё в цветовой гамме гугла… или как он называется здесь? — Мне невероятно стыдно, что эта хуйня была нарисована моими руками, — безжизненно говорит Александра, смотря на странное творение, по ошибке зовущейся картиной. Она пыталась найти в этом рисунке хоть какой-то смысл. Правда пыталась! Но единственное, что она смогла понять от созерцания этого… «шедевра», так это полную безнадёжность своего существования. При жизни почти нихера не добилась, ещё и померла крайне тупо. А после смерти вообще цирк какой-то начался. Пытается всех спасти, хотя даже себе помочь не может… Ещё и чуть не убили ради… этого. Естественно после познания невероятно важной истины и крайне «хорошего» отношения к ней от создателя такого шедевр Александра просто не могла не пойти на патруль вместе с этим куском искусства. Ей же прямо наказали, чтобы она не дома у себя хранила этот «шедевр», а нашла истинного ценителя! Вот она и пошла искать этого самого ценителя, точнее не искать, а разговаривать с этим ценителем о более… приземлённых вещах. Всё же Даби тоже в некотором смысле был ценителем. Кто, если не он оценит эту работу по достоинству? Вот и Саша не знает. — Я чуть не подохла из-за этой хуйни… — продолжает сокрушаться девушка, — Я даже не знаю как мне на это реагировать, плакать или ржать? — Может покажешь для начала? — хмыкает Исаму, сидя неподалёку от живой коллеги, — А то ты всё бубнишь, но не показываешь — И правда, — вскидывается Кира, сидящая рядом с Исаму, — Тэму значит показала, а нам нет? Нам же тоже интересно! — Честно говорю, вы пожалеете, — предупреждает друзей Александра. Но те явно не намерены слушать это предупреждение, — Ну раз вы так настаиваете… — и раз они не собираются предупреждаться, то кто Саша такая, чтобы отказывать им в удовольствии получения новой психологической травмы? Восхищение с интересом во взглядах двух призраков быстро угасают, заменяясь полнейшим ступором. Они молча смотрят на картину в руках подруги, на саму Сашу, друг на друга, а потом снова на картину… И с каждым новым взглядом, с каждой секундой жизнь в их глазах угасает всё сильнее и сильнее. Александра буквально видела как в них обоих ломается вера в человечество. Возможно тот недо-Малевич был прав, когда утверждал, что его работа перевернёт весь мир искусства. Его работа уже как минимум четверых заставила сомневаться во всём роде людском. — Это что? — наконец задаёт главный вопрос Акира. Она с надеждой смотрит на Сашу, не желая смирятся с реальностью, — Пожалуйста, только не говори… — Да, — кивает Александра, тяжко вздыхая, — Вы видите тот самый «шедевр» — Ну нет, — плаксивым голосом отрицает Исаму. Саша буквально видела, как её коллега чуть ли не плачет, — Ну не может… — Может, Исаму, — утверждает Саша, разбивая любые оставшиеся надежды на здравый смысл, — Он мог и сделал. И сделал это, — она поворачивает картину к себе, смотрит на неё пару секунд, за которые начинает сожалеть обо всех своих жизненных решениях, приведших её к этому моменту. Померла и попала сюда, хотя могла бы спокойно продолжить жить в родном мире, а не выживать в чужом. Но она оказалась недостаточно умна для этого. А ещё она недостаточно умна, чтобы сразу понять, что этому художнику (от слова «худо» конечно же) не стоит давать и шанса. Недостаточно тверда, чтобы послать этого ублюдка куда-нибудь далеко и надолго, вместо того, чтобы прогибаться под ним. Недостаточно хороша, чтобы обойтись без помощи чёртовых героев… Зато достаточно упряма, чтобы похерить отношения с Мацудой и Облаком просто из-за того, что ей герои с полицией пиздец как не нравятся! Заебись приоритеты! То есть быть осторожной, заботиться о себе и своём будущем ей не надо. А вот держаться за принципы, чтобы не «мусорнуться» и показать какая она важная и самодостаточная, так пожалуйста! Решения такие же прекрасные как и эта картина с цветами гугла… О! — Представляю вам сломанный гугл! — заявляет Александра, поворачивая картину обратно в сторону друзей, — Уверена, Даби оценит — И что я должен оценить? Сразу всё внимание переключается на только что вошедшего в комнату Даби. Тот насмешливо смотрит на Юрэй, потом окидывает пространство вокруг неё взглядом, будто пытаясь заметить её собеседников. А затем неспешно подходит ближе, щурясь, когда в его сторону поворачивают рисунок. — Что это? — с искренним недоумением спрашивает подросток, пока пытается рассмотреть картину поближе. Он сильно щурится, пытается рассмотреть чуть ли не в плотную, совершенно не понимая что он должен увидеть в этом месиве. — Шедевр, ради который меня чуть не убить! — провозглашает Юрэй, вводя Даби в ещё больший ступор, — Дарю! Бедный парень на автомате берёт листок бумаги, всё ещё пытаясь понять почему это названо шедевром. Вот только сколько бы он ни вглядывался, он видит лишь какое-то цветное месиво. Ни очертаний, ни более менее различимых силуэтов. Лишь какая-то клякса из красного, зелёного, голубого и жёлтого цветов. — Ты уверена, что это шедевр? — с большим сомнением спрашивает подросток, — Я может не очень хорошо вижу, но даже так могу сказать, что это просто какая-то мазня — Я не поняла последнее слово, но догадываюсь, что там синоним бреда, — хмыкает Саша, на что её живой коллега кивает, хмурясь в непонимании, — И я полностью согласна с этим описанием! Вот только автор этого «шедевра», — она делает кавычки пальцами, — Доказывал мне, что его работа что-то глобальное! Что-то, что изменит мир! — Своей нелепостью? — кривится Даби. — Видимо да, потому что у меня нет других вариантов! — продолжает возмущаться девушка, — А самое обидное, что из-за этого я чуть не умерла! — глаза Даби округляются в удивлении. Он снова смотрит на листок в своих руках, а после начинает откровенно ржать. — Ради этого?! — хохочет парень, поднимая разноцветную мазню. А когда он видит реакцию своей коллеги, то и вовсе сгибается от смеха, держась за живот, — Какая тупая смерть! Саша на это ничего не отвечает, мысленно соглашаясь с этим утверждением. Это действительно была бы тупая смерть. Крайне тупая! Даже тупее чем её первая. Но благо эта смерть не произошла и она сейчас здесь, ждёт пока её коллега успокоится, чтобы они смогли наконец обсудить предстоящую операцию. — Ладно, ладно. Посмеялись и хватит, у нас работа есть, — наконец решает взять слово девушка, когда смех Даби более менее стихает, — Ты искал что-нибудь по нашей цели? — Искал, — фыркает подросток, — Но найти ничего не смог. Только узнал где и когда сможем их поймать — Вечер четверга? — хмыкает Саша, на что парень кивает. Отлично, значит эти ублюдки точно будут там, — Харшо, уже что-то. У меня не так много, как хотела бы. Знаю, что жертв около 10 или 15. Всего злодеев будет 5-8. Смогла точно узнать причуды только троих — Как-то мало, — цыкает Даби, — Думал, ты найдёшь больше — Я тоже, — вздыхает девушка, передавая сделанные специально для этой встречи записи своему живому коллеге, — Но у меня сейчас есть проблемы с информаторами Может быть если бы она не была настолько принципиальной, то всё было бы гораздо проще. У неё была бы поддержка от вполне опытных героев, которые могли достать ту информацию, которую не могла она сама. Облако смогла бы предоставить полный отчёт о причуде каждого из злодеев. Может быть она даже привлекла бы кого-нибудь, кто смог бы подсказать как легче всего обезвредить каждого из злодеев. Мацуда с Исаму бы рассказали о всех лазейках места, где будет проводится вся эта операция по спасению… У неё была бы помощь при самой операции. Мацуда помог бы без проблем добраться до самой выгодной позиции. Причуда Облака помогла бы обезвредить как минимум половину злодеев прежде, чем те сообразят откуда именно поступает угроза… Если бы Александра была бы умнее, она была бы в куда более выгодной позиции, нежели сейчас. Она не была бы вымотана слишком большим количеством одержимостей. Она была бы более уверенной в информации и успехе предстоящей операции. У неё была бы куда более мощная поддержка, и она смогла бы отвести подозрения, выйдя сегодня на патруль. Вот только Саша не верила героям больше. Она понимала, что с ними всё было бы гораздо проще. Она понимала, что не все герои полные гандоны и что как минимум Облаку она смогла бы верить. Она всё это понимает, но принять не может. Сотриголова поступил максимально подло! Сначала действовал максимально тактично и взамен на взаимопомощь не пытался её поймать. А когда перед Юрэй встал тяжёлый выбор, то ясно дал понять, что на него не стоит так сильно полагаться… Или Саша просто накрутила себя тогда. Может быть если бы она не поспешила в тот день, то всё сложилось бы куда проще? Решение ведь явно было принято необдуманно, сгоряча! Саша до сих пор помнит всю ту панику от непонимания как ей поступить. Помнит как не могла спать, постоянно думая, как там Хитоши. Помнит как мучилась от чувства вины за то, что сдала ученика Мацуды, просто чтобы спасти Хитоши… Саша прекрасно помнит как металась в сомнениях, не зная как ей лучше поступить: сдать Сотриголову или слепо доверится ему. И что-то ей подсказывает, что она тогда вряд ли была рада обоим вариантам. Быть причастной к тому, что кому-то навредят, ей не хотелось (да и сейчас не очень хочется). Но и доверится герою… герою, который явно старался оправдать оказанное доверие, но просто сорвался в самый неподходящий момент… А может это сейчас Саша себя накручивает? Может хорошо, что она тогда не доверилась? После этого ведь была куча моментов, когда Сотриголова показывал, что ей не стоит доверять ему… Или то была адекватная реакция на того, кто сдал? Блять! Ну а если бы она доверилась? Что тогда?! Мацуда явно был бы счастлив такому повороту! А Саша? Саша смогла бы после этого продолжить спокойно жить?! Может Сотриголова после этого бы раскрыл её личность и полностью потерял бы к ней всякое уважение?! Она же видела как люди относятся к беспричудным. Она кучу раз видела и ощущала на себе как к беспричудным относятся полиция с героями! Она знает, что если бы её личность раскрыли, то ей бы не поздоровилось! Она прекрасно осознаёт последствия, которые могут с ней случится, если она не будет достаточно осторожна! Так какого хрена она продолжает так наивно себя вести?! Почему рассказала о своей способности Джину? Почему раскрыла личность и способности Даби? Почему всё ещё пытается оправдать Сотриголову, убеждая себя, что ему стоило тогда доверится?! Потому что боится остаться одна?! Или потому что осознаёт, что она сама из себя нихера не представляет?! — Ты чего? — в ногу лениво пинают. Александра поднимает голову и видит обеспокоенный взгляд Даби. — Просто устала, — отмахивается она, — Слишком много свалилось, но я справлюсь, — она потирает лицо руками, тем самым давая себе время запихнуть неудобные вопросы обратно в тёмный угол своего разума, — Что скажешь? — она кивает в сторону записей в чужих руках. — Если бы не твоё идиотское желание спасти пленников, — кривится Даби, — То этого бы хватило — Всё ещё остаюсь такой же мнения, — хмурится девушка. — Тогда нужно больше, — пожимает плечами подросток, — Так я бы просто поджёг этих ублюдков, и дело с концом. Но если ты хочешь, чтобы жертвы не пострадали… — Значит ищем ещё, — прерывает коллегу Саша, — Время есть. Будем искать подробности, а ночью встречаться и обмениваться данными. Идёт? — Как скажешь, — надменно вздыхает Даби. Ну конечно, типичный подросток с манией собственной значимости, как она могла забыть… — Харшо. Тогда договорились на этом. Встретимся завтра, место и время такие же, — утверждает план девушка, после чего кривится. Легкими предстоящие дни точно не будут… Может всё-таки зря она тогда отказалась выслушивать Мацуду? Его бы помощь не была бы лишней.
Примечания:
150 Нравится 320 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (4)