***
Ну вот, на радаре уже никого. Думаю можно всплывать на поверхность и осмотреться. Мысленно тяну штурвал на себя и это действительно позволяет подняться на поверхность и даже немного подпрыгнуть над водою. К сожалению мощности силовой установки недостаточно для полётов и я плюхаюсь обратно вводу. Чуть не упал-ла. Трудновато стоять на воде, как эти канмусу делают это — ума не приложу. С другой стороны, если вспомнить аниме — то Фубуки тоже там долго осваивалась в своём первом боевом походе. И ведь я тоже жму Full Battle Speed, выдавливая всё из двигателя. Нудно идти по морю, кругом только вода, да и буду медлить — окончательно потеряю след эсминки. Встреча с ней один на один будет мне на руку, если она только не идёт к своей базе, но тогда я просто развернусь и свалю оттуда. Движение по поверхности получилось гораздо быстрее, несмотря на проблемы с остойчивостью. Я развиваю целых 10м/с. Да, немного, жалкие 20 земных узлов, но это уже лучше. Слышу отдалённый гул самолётов. Оглянувшись, убеждаюсь, что они по прежнему кружат над местом сражения., а не направились ко мне. Благо зрение у меня позволяет видеть на несколько порядков лучше, чем человеческий глаз.***
К вечеру на горизонте показался остров, возле которого паслись дикие глубинные. Синие отметки на радаре не могут быть канмусу, они ведь враждебны ко мне. К тому же радар засёк ту канмусу-эсминку. По крайней мере сигнатуры совпадают, а это или она или систершип. Остальной остров вроде безжизненный, так что это не база камусу. Ну, что-же это мой шанс. Нужно его использовать. Когда я приблизилась к острову, то глубинные эсминцы оживились. Некоторые пустились наутёк, не желая связываться с высшей. Вот только парочка решила направится ко мне. И сменившийся цвет отметок с синего на красный, показывает на то, что они настроены явно не дружественно. Ну как пожелаете, меня не нужно сильно уговаривать — ЭМПП к бою. Точка упреждения активирована. Навожусь на цель и жду, жду. Чего жду спросите? — Цель в зоне поражения. — выдал БК Вот этого сигнала и жду. Теперь открываю огонь. Белозелёные шары плазмы отправляются к своей цели. Эсминцы тоже открыли пасти, что-бы стрелять. Вот этого я им не дам — погружение. Ухожу под воду. Примитивы растерялись от такой нестандартной тактики — «выстрелил и ушёл». Ну пока они думали, шары плазмы долетели до них и зажарили. Бой окончен и даже не напрягаясь. Вынырнув я направилась к тушкам. Одну взяла на буксир и потащила за собою на берег, вторую оставила медленно погружаться на дно. Добравшись до берега, я вышла в полукилометре от костра, за камнями. Там же и оставила тушу. Потом с ней разберусь, сейчас важно понять кто та канмусу и что за обстановка сейчас в этом мире. Я направилась в сторону костра, стараясь держаться за камнями. Передвигаться по земле оказалось намного труднее, чем когда я была человеком. Ноги вязли и путались, шаги получались неуклюжими. Тем не менее у меня получилось добраться до привала незамеченной. Хотя это была больше не моя заслуга, а то что канмусу лежала спиной ко мне, скрючившись. Она была жива, иначе отметка просто пропала бы с радара. За это я не переживаю. Меня взволновало другое, раскрытая аптечка и то что разбросаны окровавленные бинты и пластыри. Подойдя по ближе я поняла, что она пыталась подлатать себя, но у неё ничего не получилось и она судя по всему потеряла сознание. Негоже так оставлять раненого, пусть и врага моего вида. Под тихий стон, я перевернула канмусу на спину. Я начала снимать с неё одежду, что-бы осмотреть повреждения и в этот момент она очнулась. Мы встретились взглядами. Тот ужас в её глазах — его хватит надолго. Она только завизжала и окончательно отключилась. Ну зато мешать не будет. Я продолжила её раздевать. У неё оказалась серьезная дыра в боку, из которой медленно вытекала кровь. Я незамедлительно наложила пластырь. Конечно стоило осмотреть рану и устранить внутренние повреждения, но нужно продолжить осмотр и убедится в том, что больше никаких серьёзных ранений она не имеет. — Да уж, испугалась. — заметила я, осматривая нижнюю часть. Трусики хорошо промочила, прямо лужа там. Ну это неважно, просто снимаю и выкидываю. Нога тоже повреждена и кровоточит. Накладываю тугой бинт выше раны. Увы, но жгута нет, нужно импровизировать. Благо кровь останавливается. Мысленно ставлю таймер на 1.5 часа Больше нельзя, так как через 2 часа может начаться отмирание тканей. По крайней мере у людей так. Может канмусу и выносливее, но не стоит рисковать. Больше серьёзных ран я не обнаружила. Синяки и ссадины я не рассматриваю, они угрозы не представляют. Возвращаюсь к ране на боку. Сняв пластырь, я поняла, что для человека это смертельная рана. По крайней мере спустя такое время без помощи. Разорванная селезёнка приводит к очень большой кровопотере. О бездна, так она выходит потеряла столько крови и всё равно двигалась и могла сражаться. Да, канмусу явно не люди. Немного расширив рану когтём я начала вычищать остатки разорванного органа, попутно перекручивая и стягивая кровеносные сосуды. Спустя час упорной возни всё было вычищено и кровь остановлена. Я закрыла рану и наложила поверх пластырь. Бок подлатала, теперь нога. Там всё куда проще — перебита вена. Я просто перетянула её с двух сторон. Сняв импровизированный жгут, убедилась в отсутствии кровотечения и залепила рану пластырем. Всем кто думает, что пластырь это небольшая липкая полосочка с ваткой — глубоко ошибаются. Корабельный пластырь — достаточно большой кусок брезентовой ткани, способный перекрывать большие пробоины, для герметизации отсека. У канмусу он ещё и на липкой основе, позволяющий быстро залепить дырку во время боя. Это потом можно разобраться с повреждениями, а во время боя — главное сохранить боеспособность как можно дольше.***
Я оставила эсминку в покое и отправилась к тушке глубинного. Эта тварь оказалась похожа на маленького кита. Ну как маленького, размером со шлюпку. Во рту куча острых зубов и самое главное пушка. Не то что бы очень большого калибра, но много морских обитателей вы видели с пушкой во рту. Хотя это означает, что с кормы у них мёртвая зона, куда они не могут стрелять. Тем не менее меня это даже заинтересовало. Я аккуратно вырвала орудие из пасти. К нему шла трубка из тушки. Отбросив омерзительное на ощупь орудие, которое было мягко, гибким и напоминало больше плотный хрящь. Так же оно было слизким. В общем не то что приятно трогать руками. Аккуратно разрезая верхние ткани когтём я следовала по этой трубке. Достаточно неглубоко оказался орган, который судя по всему накапливал и подавал боеприпасы в орудие. Я достала оттуда несколько зелёночёрных шаров. Судя по всему это и есть глубинные боеприпасы. Я отложила их в сторону. Чуть дальше от этого органа шли две трубки. Одна потолще, другая потоньше. Та что потолще шла к органу, который судя по всему производил эти снаряды. Там было несколько недоформировавшихся шаров. Другой орган, с трубкой потоньше, содержал в себе непонятную вязкую голубоватую жидкость. Сначало непридав этому значения я небрежно бросила его рядом со снарядами. Это была моя ошибка. Вытекающая жидкость медленно подобралась к одному из снарядов и он загорелся яркозелёным огнём. Благо остальные не бахнули. Я аккуратно убрала несработавшие снаряды а тот присыпала песком. Вот я дура, не вспомнила жука бомбардира, который производит два химиката, что при контакте друг с другом воспламеняются. Это ведь логично, так как глубинные не имеют доступа к людской взрывчатке. Дальнейшее вскрытие показало, что остальные органы схожи с органами обычных живых существ, только атрофированны. Исключением являлся желудок. Желудок тут просто огромен. Это наверное, что-бы эти твари могли много жрать.***POV Харусаме***
Берег, вот и он. Ещё чуть чуть дотянуть. Как так могло получится. Сатсуки погибла, просто так. Вот она есть и вот её нет. Я надеюсь, что её призовут в храме. Да о чём я думаю, ведь после призыва стираются все воспоминания. Она это будет не она. Лишь её оболочка будет схожа. То что мы пережили вместе она и не вспомнит. Как мне её жаль. Всего чуть чуть до берега. Как на зло уже на подходе за мною увязались твари бездны. Эсминцы И-класса. Они хоть и тупые, но числом могут задавить легко. Придётся выбрасываться на берег. Прощай мой обвес, сомневаюсь, что он переживёт такое. Вот я и на берегу. Можно и передохнуть. Блин, как бок болит. Там что-то липкое и влажное. Это ведь моя кровь. Неужели и меня ранило. Нужно подлатать себя. Проклятье, ничего не получается. Руки трусятся, пластырь не липнет. Чёрт с этими ранами, надёюсь ничего серьёзного. Лучше разведу костёр, может мои меня заметят. Вот и костёр горит. Так тепло возле него. Бок всё ещё болит. Хочется спать. Не думаю, что пару минут сна сделают мне плохо. Я прилягу возле костра и буду грется.***
А-й-й-й. Меня кто-то переворачивает на спину. Неужели пришла помощь. Помощь это хорошо, я скоро вернусь домой. Они меня раздевают. Наверное осматривают рану. Да действительно ощупывают там. Хочу взглянуть кто за мною пришёл. Нужно открыть глаза. А-а-а-а!!! Это глубинная. Это высшая особь. Они ведь могут ходить по суше. Я стану её едой. Кровь её и привлекла. Нет! Нет! Не хочу такого… Я проваливаюсь в небытие. Действительно, лучше не видеть, как тебя едят за живо. Через тьму я чувствую острую боль в боку. Что-то там колупается. Наверное меня едят. Почему я ещё жива, за что мне это. Боль отступает, просто покой. Это конец, интересно я встречусь с Сатсуки?