***
Слышу отдалённый бой на поверхности. Выстрелы, взрывы, всплески, крики боли и чей-то рёв. Не знаю как вам, но я думаю что стоит вылазить из своего кокона и уходить отсюда. Всего-то разорвал стенку руками и выплыл. Так, стоп. Я под водой и мне нормально. Я даже не дышу, хотя зачем мне дышать, я ведь космический корабль — мне это не нужно. Нужно осмотреться. Глазами ничего не видно, но это и не удивительно. Использую радар. Всего 30Км — ну и на том спасибо. Этого здесь вполне хватит. Множество красных и синих отметок. Как понимаю — красные враждебны ко мне, синие нейтральны. — Внимание торпеда — раздалось в голове предупреждение бортового компьютера (БК) Это ещё что за хрень? Фигня размером в кабачок. Движется ко мне. Даю ход. Вроде проходит мимо. А кто это запустил, ага вон, с права, подводная лодка. Немного затаилась. Ну ничего сейчас я ей покажу. Выбираю цель. Орудия к бою. — Ошибка — раздался голос БК — стрельба плазмой в данной среде невозможна. Да блин, я и забыл что плазма может существовать только в космосе или неплотной среде. Ладно тогда так. — Ракета «Вурдалак» установлено — отчитался БК — Пуск — мысленно отдал я приказ. Шахта открылась, внутрь хлынула вода. Неприятно, но не смертельно. Ракета вылетела и пошла к цели. Подлодка начала маневрировать, но это бесполезно, ракета с самонаведением. На подходе разделилась на 8 маленьких ракет со своими двигателями и по спирали направились к подлодке. Взрыв. Только ошмётки плоти и оторванная рука с нижней половиной тела напоминают о канмусу. Шесть промахнувшихся боеголовок направились к поверхности. Судя по всему нашли себе новые цели. Нужно убираться от сюда, пока меня ещё кто-то не заметил. Думаю хаос боя позволит ускользнуть. Полный боевой. Что? Всего 6м/с или 12 земных узлов. Маловато будет, хотя и этого хватит. Куда идти? Вот это хороший вопрос, но пойду пока на Запад. Грависканер показал там несколько островов.***База канмусу***
— Адмирал, с Юга от Якушима замечено скопление глубинных. Несколько линкоров, множество крейсеров, и примитивов. Самое неприятное, что там ими командует Химе. — обратилась темноволосая девушка к своему адмиралу — Это плохо, Оойодо. Нужно уничтожить их. Прикажи третьей и пятой эскадрам выдвигаться. Чуть позже подойдёт вторая и обеспечит авиаподдержку. — Да, Сатоши-сан. Будет исполнено. — канмусу поклонилась и удалилась.***
— Чёрт, да тут явно не одна Химе. Я сейчас почувствовала ауру второй высшей особи. Нам туго придётся. — выдала канмусу линкора Исэ — Каков план? — спросила канмусу крейсера Нагара, Исузу — Нужно определить, где они расположены. Будет хорошо, если они затеют бой между собою, тогда нам останется только добить выживших. Плохо, если они работают сообща. Только я больше не ощущаю ауру второй. Она появилась всего на пару секунд. Отправь на разведку I-203 по этим координатам***
— Сатсуки-тян, неужели тебе нравится это? — спросила розоволосая девочка, свою напарницу. — Да, это весело. Можно пострелять по глубинным. Неужели ты так не считаешь, Харусаме-тян? — Но ведь нас могут убить в любой момент. — Да брось, вон сколько я боевых выходов сделала и до сих пор жива. Рассчитывай на меня. — усмехнулась канмусу-эсминка с длинными жёлтыми волосами — Да, а это мой третий боевой поход. Спасибо, что поддержа… Взрыв не дал Харусаме договорить. Её напарницу изрешетило. Левая нога просто исчезла. Вся нижняя часть тела скорее напоминала фарш. Разорванные внутренние органы выпадали. Даже саму Харусаме прошило несколько осколков, но она этого не заметила. Взгляд. Она отчётливо увидела как радостное выражение лица Сатсуки сменил пустой взгляд, а затем она упала на спину и начала тонуть. Ужас обволок сознание Харусаме. Она не знала что делать. Вот ты говоришь с подругой, а вот она уже погибла. Не осознавая ничего эсминка бросилась наутёк. Ей было всё равно куда, лишь-бы подальше от сюда.***
— 203 была уничтожена под водой. Так же в нескольких канмусу попали торпеды, непонятного образца. Мы потеряли несколько эсминцев. Скорее всего мы имеем дело с вражеской подводной лодкой. — Доложила Исузу. — У глубинных нет подводных лодок, это абсурд. — не верила Исэ. — Тем не менее на поверхности мы обнаружили только Химе линкоров. — Возьми себе кого-то в помощь и прочешите всю зону боя. Не желаю нарваться на подобный виток недоэволюции.