Планета Трахазема

PG-13
Завершён
0
автор
Размер:
61 страница, 28 443 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2. Приключения в разведке.

Настройки
Из путевых записок Фурии Врэ. Похоже, это какое-то издевательство Судьбы, не иначе. Задание класса «сходить туда, не знаю куда», и «найди то, не знаю что». Что такое эта «анамезонная винтовка»? Никто четко не представляет. Рогатина какая-то, цивилизации в конец оборзевших козлов. И все нужно сделать максимально бесшумно. В идеале, вообще без потерь, даже с их стороны. Добыть и само ружьишко, и чертежи к нему. Это если по максимуму. А по минимуму, само ружье. Но бесшумно. Но в обществе вопящей, свистящей и рычащей как десять паровозов Кисы. Когда она начинает рассказывать о своих прошлых приключениях и подвигах. Которая к тому же выше меня рангом. И уи, ветеран, и врэ, командир своего взвода. Взвода «невидимок». Она – настоящий опытный Врэ. А я? Временный командир, назначенный по принципу «ну нужно же кого-то». А еще упасть не жить как разбирается во всех вопросах Вселенной. Включая программирование новейших экспериментальных дронов. Антиграв дрона, антихрон дрона, и «летающего стакана», как она его любовно называет. По-моему, мне жопа. Кто-то подложил мне огромную хвостатую свинью. Единственная здравая мысль, исходящая от этой бешеной кошки, это о том, что на импульсные бластеры нам нужно поставить прицелы, от карабинов следопытов. Специальные разведывательные цифровые прицелы, фактически живые существа, с улучшенной системой распознавания целей. Это дело. В любом случае, пригодится. У меня очень плохое предчувствие, относительно предстоящей Операции. Ведь козлы, как ни крути, теперь наши союзники. А мы идем тихо красть их секреты. Не очень-то морально. Даже сильно-сильно аморально. Но, приказ есть приказ. Значит, это все зачем-то до зарезу нужно. Кошка бегает кругами, выпрашивает нам новейшие дроны, хоть какие-нибудь из трех. И ее все посылают лесом и крутят пальцем у виска. Наконец, выделили: один антихрон дрон. Ну и зачем он нам? Чтобы стрелять быстрее? Глупо. Мы и так стреляем не медленно. Ладно. Ночью перед выходом у меня был крайне странный сон. Дрон обращался ко мне как маленькое живое существо, плакал и просил не бросать его. Я растерялась. Но в конце все-таки прошептала: - Хорошо! Мы? Конечно же не бросим! Что бы все это значило? А утром в голову пришла весьма неожиданная мысль: Рогатые используют верования народов разных планет в своих целях. Я была в плену у людей, хьюманов, террян. И уже по горло сыта их дурацкими религиями и сказками. В которых таким как я вообще нет места. Никто не знает, как нас классифицировать: как светлую силу, или темную. А от этого зависит многое, в их легендах и преданиях. Про то, что мир многоцветен, они даже и не слышали. И меня использовали просто как курьера, с почтой. А в перерывах между этим - как официантку. Хронический недосып – обеспечен. Ха-ха. Так и случилось, что я познакомилась С НИМ: великим фехтовальщиком. Но, впрочем, это совершенно иная история, не имеющая прямого отношения к делу. А вот что имеет отношение, как мне кажется, это затмение местной луны. Причем, первой – в форму «красная луна», а второй – через час (мы уже не увидим) – «оранжевая луна». Не знаю, как это все объясняется. Но данное явление происходит тут редко, раз в 50 лет. Очень вероятно, что следующего мы уже и не увидим. Пошлют куда-то, с этой планеты, или еще что. Су Ян Врэ объяснила всем, что в красном цвете нет ничего страшного, обычная физика. Через атмосферу данной планеты проходят только алые лучи. И доходят до спутника. А остальные – поглощаются атмосферой. Все логично. Но завораживающе жутко: видеть такое, рано утром, перед самым выходом. Все высыпали ни свет ни заря из куполов, смотрят в бинокли на это Зрелище, пишут его на видео. Ну и я тоже, вместе с ними. И стихи сочиняю, по ходу дела: «Мы пришельцы на планете Все, кого ни покрути. Но за все дела в ответе Кто шагает впереди. Быть примером очень сложно И не всякому дано. Идти быстро, осторожно, Один шаг – и все в говно!» Ну все сразу зааплодировали мне немного. Даже те, кто давно уже с мечами, и тоже просто наблюдают редкое Астрономическое Явление. Они и сами писать стихи умеют, и быстрее всех понимают чужие: кто, о чем, и зачем намекнул. А сзади – пыхтит кошка. И ее прямо распирает от гордости за что-то. Наконец шипит, от радости: - Я достала еще один дрон! Выпросила! На время! «Антиграв»! - «Антиграв» и «антихрон»? Теперь у нас две руки для воздействия на реальность этого мира? - Да!!! - Пойдем обсудим детали! Как их пускать? Спереди? Сзади? Внутри общей колонны? - Теоретически! – восхищенно шипит Жан Я Гу Ара по дороге. – Антиграв лучше подсылать поближе к противнику! Чтоб в его сферу действия попало как можно больше врагов! - А антихрон? – улыбаюсь я. - Наоборот, оставить среди наших порядков! Чтоб ускорял время, у нашего самого мощного оружия. Ну и у нас, стреляющих из него. - Но сейчас все виды нашего оружия… теоретически… очень слабые! - Я пойду «невидимками»! Чуть впереди! Прикрою огнем дроны... и максимально отвлеку внимание козлов от вас! В идеале, вас они вообще не должны заметить! - Пускай думают, что это «стеллсы» отжигают? Просто так? - Ну да. Проблема только в том, что мне придется раскрыть тогда свое наличие. Где-то, как-то, как бы невольно, «светануться». - Будь крайне осторожна! – невольно бросаю ей я. – Достаточно самых лёгких повреждений… - Знаю! Это как бы экзамен, и для меня! Смогу ли не прыгать каваллерийским наскоком на любую новую проблему? - У тебя все получится! - Если что… - бормочет Киса. – Мы идем на маяк, нашего агента. Он примитивной, упрощенной модели… но не должен попасть в руки врага, ни в каком виде! Так что… - Поняла. В опасный момент, если все идет швахом, открываем огонь мы. А вы - хватаете маяк и бежите. Так? - Возле него и спрятано оружие, и чертежи к нему. Так что… думаю, придется рискнуть. Оба дрона полетят самым первым отрядом, ближе всех к врагу. И захват их тоже подобен нашему Полному Провалу. Но замедлить движение врагов… до полной остановки… или подбросить их в воздух, примагнитив к стене или потолку гравитацией… круто! - Страшно, аж жуть! – передернуло меня. – Все держится на допущениях и предположениях! А если у них какая Сильная Фигура, неожиданная для нас, заготовлена? - Вот ее и подбросим, спецэффектами! И завалим огнем! На этот раз мы проникли в круги, а точнее спирали Ада через уровень симуляции «юрский парк». Как легко догадаться, буквально кишащий динозаврами. Входы из него, в лабиринт Ада, как не трудно сообразить, аварийные. Так что открываются легче других. А сама «симуляция» находится в каком-то параллельном измерении пространственно-временного континуума. Так что… как будто еще один, не существующий уровень, или этаж, Ада. Нам на планшеты «тикнуло» 2 сообщения: «Будьте внимательны! Один из Тирексов – робот, эксперимент рептилоидов! Назло своим бывшим «хозяевам»! Внешне похож на обычного! Но выводится из строя только очень мощной ракетой! Такая изредка ставится только на XV8 и выше! У вас ее нет! Так что избегайте его всеми возможными способами!» «Сообщение прочитали? Начинается процесс его самостирания!» - Вот это да! – выдохнула кошка. – Сама Су Ян Врэ нас курирует, с тыла! Только у нее есть опыт уничтожения робота-тирекса рептилоидов! И тогда она тоже чуть не погибла! Находясь внутри сьюта «Кризис»! - Они сейчас наши союзники? – переспросила я. - Да! Причем, стали ими… чуть раньше истории с Рогатой и Черепахой! И один из них, говорят… это… ну… вроде как влюбленный в Су Ян ящер! Вроде как ее «рыцарь», и все такое, подобное! - Как его зовут, если что? Это он – наш «агент»? - Нет, не он. Агенты – проходят по ведомству Вьет Врэ Мо! – Начала Жан Я Гу Ара, сделала таинственную паузу, и вывалила сенсацию: - Его зовут капитан Ктулху! Он гибрид рептилии и осьминога! - Ктулху? Гибрид? Капитан ящеров? - Да! Очень уважаемый у них офицер! И, если бы не Лин Мин Уи… они с Су Ян Врэ были бы отличной парой, достойной друг друга! Но она любила Лин Мина. Да и сейчас любит его, не смотря на его измену. Только не признается в этом. - Это не совсем измена! – пришлось уточнить мне. – Просто… его убеждения… вошли в противоречие с Уставом армии. И он стал Посредником. - Сейчас он уже не Посредник! Он царь и бог культуры Рогатых! У них эти понятия неразделимы! - Ну ладно. Не важно. У нас есть задача. Молча сделаем ее и уходим. - Молодец! – одобрила меня кошка. – Далеко пойдешь! Если не звезданет в мозги гордыня! Внезапно экран планшета снова ожил. Пришло три сообщения, от Су Ян: «В вооружение «Невидимок» добавлена электромагнитная сеть.» «Она активируется вводом команды из трех букв.» - Это кто так прикольнулся? - Каста Земли! - Очень смешно?! - Три буквы. – хохотнула кошка. – Совсем не те, что ты подумала! - А какие могут быть еще? - Потом расскажу! Очень остроумный код! «Сообщение прочитано? Начался процесс его самостирания.»   ДЖУНГЛИ Отряд вооруженных козлов и рептилий быстро продвигался по следам огромных тирексов, зачем-то зашедших в лес из саванны и степи. Охота есть охота. Никаких колесных и летающих механизмов. Только стрелковое оружие и ум, умение читать следы. Посреди них возвышалась фигура с головой пса и ногами как у человека. - Я чую здесь еще запахи! – улыбнулся, а скорее оскалился, он. – Кошка! И… что-то еще совсем не понятное. Впервые чую такой запах! - Великий Анубис! Это разве честно? Нюхать следы? В значении «правил охоты»! - Честно? Это обычная предосторожность! В парке млекопитающее, с шерстью! Кто она, как вы думаете? - Шпион? - Очевидно! Со времен Басст я помню этот запах. Очень приятный. - О великий Анубис Анус! Вы породили потомство с кошкой? - Ну да. Гибридной, как и я. Двуногой. Львицей. - А запаха людей нет? – поинтересовалась высокая и красивая темноволосая женщина, в черных доспехах адепта сороритас, и с двусторонним энергоплазмомечом. - Нет, Мириаэль, увы! Тебе не с кем, видимо, сегодня будет подраться! Чемпионки твоего уровня пока просто нет! - Как жаль!   Из путевых записок Фурии Врэ. Проклятые болота! Я думала, «Юрский Парк» это что-то про пустыни! Оказалось, не только про них. И в зарослях высоченных папоротников тут и там шныряют целые стаи мелких тирексов. И еще каких-то велоцирапторов, как пояснила нам Су Ян Врэ. Эти как раз покрупнее, и поопаснее. Но тирексы потом вырастут в более крупные формы. - А еще, - добавила Жан Я Гу Ара, - есть и самые опасные: пернатые велоцирапторы! - Какие-какие?! - С перьями! Это у них самые агрессивные самцы! И они постоянно дерутся с пернатыми же кайхонгами титанус… За полосой древовидных хвощей раздалось ужасное «рррр!» и «кря-кря-кря!» - Рычит явно Кнарлок! – сострил Гоу Ла. Вообще-то он хьюман, а «Гоу» - явно его прозвище, не имя. Но его так записали, после плена, и вот… - Кнарлок это вождь диких круутов? – улыбнулась кошка. - Тип того! – невольно улыбнулась я. – Наверно сам таковым себя считает! Остальные – хохотнули. Все-таки очень приятно, когда члены взвода в свободное время учатся, всасывают новую информацию, терабайтами, а не бьют баклуши и морды каких-то гоблинов, на ринге, как члены взвода этого Комода Врэ. Шутки становятся весёлыми и дико острыми. Рептилоиды, наши новые союзники, их бы сейчас не поняли. А поняли бы – дико возбудились. Типа, мы намекаем, что и они… тупые как Кнарлоки. - Впереди стадо диплодоков! – просвистел между тем дрон 007, тот самый «антиграв». - Опасно! – согласился второй дрон, 008, «антихрон». - Они большие и тяжелые! Если будем резко менять направление поля… - Сожжем все запасы энергии! – свистнул 007. - Они травоядные. – задумчиво начала кошка. - Значит, нам – обрадуются? – предположила я. – Мы же для них просто мелочь какая-то. - Может быть. – пошевелила ушками киса. – Но их союзники-симбионты, которые чистят их кожу, вернее, чешую, от паразитов, это мелкие летающие формы. А мы слабо похожи на крылатых динозавров. Новое «хруммм!» за зеленой преградой. И мне становится дико любопытно, кто там крушит друг друга. Но и страшно, до дрожи в коленях. Я осторожно кидаю взгляд на карту дальнейшего движения. - Так! 007! Проверь, куда движутся травоядные гиганты! Только тихо! Не показывая себя! - Понял! - Дроны стали жутко умными! – заметила Алоха Ла, которая с жабрами. – Они уже глубоко самостоятельные личности! И не просто выполняют приказы, а обдумывают их! - Конечно! – подтвердил дрон 008. - Моя школа! – хищно и задорно улыбнулась кошка. На планшет упала схема движения диплодоков, присланная дроном. Они шли вверх по широте планеты. - Отличная работа! - крикнула ему я. – И идут они почти идеально! - В каком смысле? – спросил Гоу Ла. - Кажется, начинается активная фаза наших приключений! Смотри, Пуси! Куда они идут? И я сбросила схему на планшет Жан Я Гу Ары. Ткнув там еще 2 точки: где мы, и где что-то рычит за кустами. Та – аж взвизгнула от восхищения. - Ты такая же сумасшедшая как и я! - А в чем дело? – тревожно спросила Алоха Ла. - Смотри! И я скинула схему на экраны шлемов остальных членов наших взводов. - Потрясающе! – проурчала какая-то кошка, из взвода Жан Я Гу Ары. – Собираешься ехать на них? - Да! С этим словом я шагнула сквозь заросли. А «стеллсы» - включили режим невидимости. Как я и думала. Драка двух ящеров: оба двуногие, в перьях, но один еще и с петушиным гребнем. - Куку! – громко и нагло сказала им я. Схватка мгновенно прекратилась. Два пятиметровых чудища уставились на меня своими буркалами. И я бросилась бежать, как бы от них. Но – к диплодокам. Со мной – и остальные. Плотоядные чудища – за нами. Самое сложное и рискованное было взбежать на хвосты травоядных титанов. Но это как-то вышло. Дроны – полетели следом, на высоте 10м. XV15 – прыгнули на туши последними. Погоня выломилась из зарослей… и получила хвостом в голову. Как минимум один. Бах! Это его не убило, но свалило с ног и разозлило. Храпение донельзя обиженного динозавра. Под радостные крики остальных наших тау мы помчались вперед, на тушах диплодоков. «У-лю-лю-лю-лю!!!» - Наездники на динозаврах! – восхищенно заорала Жан Я Гу Ара, летя в своем «стеллсе» где-то рядом. Дроны – тоже неистовствовали, восхищенно посвистывая и скользя рядом в воздухе. А между туш еще какие-то совсем маленькие птеродактили, как ласточки, фррр! Вот так мы и отмахали километров 40-50 к цели.   Из мемуаров Анубиса Ануса. Никогда в жизни больше не свяжусь с этой подлой до шизофрении расой тау. Им нельзя верить, ни единому их слову. Склонность к колочению понтов, раздуванию своей совершенно сумасбродной легенды, и прямому обману, у них как дыхание. Я увидел их в тяжелый полевой бинокль первым. Они стремительно ехали вперед верхом на бронтозаврах и орали как дети что-то несуразное. - Смотри! – показал Мириаэль я. – Вот противник, достойный тебя! По уму и смелости! - Я восхищена! Если командиром там окажется мужчина… Она жестоко ошиблась. Командиром синерожих оказалась какая-то совсем юная девица. И отсюда все и пошло. Точнее покатилось, кувырком. Голова-жопа-голова-жопа-голова-жопа… Мириаэль Сабатиэль отважно прыгнула на реактивном ранце вперед и вниз, прямо под ноги динозаврам. И те пронеслись, обходя ее справа и слева. Им так подсказали инстинкты: что это маленькое двуногое обладает колоссальной и даже пугающей внутренней мощью. Мощью Хаоса. Она закричала: - Я Мириаэль Сабатиэль! Чемпионка Хаоса! Чардж! Вызываю на бой вашего командира! И в эфире мелькнула какая-то зашифрованная SMS. Я не успел уловить, что это. Там были какие-то иероглифы. Затем – еще одна еще более краткая MMS, от их командира. Я не успел уловить, кому. А зря. Если бы успел… Синепузые животные нагло спрыгнули с динозавров. И одна личность из них, в шлеме размером с телевизор, громко заявила, что она командир всего этого отряда, шайки и ватаги. И что не вступает в поединки, ибо родственница Медузы Горгоны. И что если она снимет шлем и кто ее увидит… тоже окаменеет. - Гонишь! – точно определила чемпионка. - Я знал Горгону! – подтвердил я. – Очень талантливая женщина! На тебя совсем не похо… Я понял, что мое время замедлилось в точку. А Мириаэль внезапно подбросило в воздух и дернуло туда-сюда… Раздался чей-то дурацкий хохот. И мои руки как окаменели. А эта дура медленно и плавно сняла свой угловатый шлем. И оказалась с ушами слона и его хоботом. Я хотел заметить ей, что это подло: использовать после крика «Чардж!» какое-то устройство технического плана. Но не смог. Губы шевелились со скоростью полудохлой улитки. Далее на наших обрушился настоящий шквал огня. И все они полегли, тяжело раненные. А из воздуха материализовались какие-то пухлые роботы. - Ну вот и все! – сказала маленькая двуногая слониха. – Этих двоих – в плен! Остальные – пусть валяются! - Пойдешь дальше без прикрытия? – спросил один робот. - Придется! – отвечала Ушастая. И нас потащили лапы этих железяк. Потащили парами, одного: прыжками, взлетая в воздух. И наши окаменелые статуи были выставлены к фойе ратуши восставших рептилий. Я идиотски простоял там три дня. Пока не увидел, как в полутьму зала вбегают наши, рогатые, союзники. Самый главный из них бросил: - Контракт исполнен! Власть над городом в обмен на вашу свободу! Мое тело медленно ожило. Из путевых записок Фурии Врэ. Расставаться с дроном 007 было ужас как больно. Мы успели к нему уже привыкнуть и даже подружиться. Это он легко и красиво подбрасывал нас, на секунду меняя полярность гравитации, и позволяя вспрыгивать на хвосты симпатичных травоядных гигантов. А теперь он был нужнее взводу кошек, в бронесьютах «Невидимка». Тащить двух тяжелых пленников, даже в их продвинутом снаряжении, с реактивными ранцами – не простая задача. Если тебе не помогает аниграв-дрон. А если помогает, то сажает свой аккумулятор: медленно, но неуклонно. - До базы – дотянем! – пообещала Жан Я Гу Ара. Я – печально улыбнулась. Ну да. Ну да. Они-то дотянут. А мы - пойдем дальше без их огневой поддержки и без этого дрона. И не понятно, что ценнее. Я слегка полюбила дроны нового типа и их неожиданные функции. Ну ладно. С нами же остается анти-хрон дрон, 008. И мы двинулись вперед, к цели. По карте там оставалось совсем не долго. Выйти к круглому горному озеру и нырнуть, зайти в пещеру возле нее. По сути, даже не совсем горному озеру. Оно расположено как бы на границе горного массива и равнины. Но да, окружено со всех сторон горами, формально. И когда мы к нему успешно вышли… Это было фантастически красиво! Все невольно залюбовались, начали тихонько снимать фото и короткие видео. Не стала исключением и я. Сняла свой прямоугольно-кубический шлем и расправила слоновьи уши. И вдруг услыхала чьи-то тяжелые шаги. Обернулась на звук. К нам приближался какой-то бородатый монкей. Страшно, прямо чудовищно мускулистый, и с короткой стальной секирой. Но не высокий, примерно с нас ростом. Он мгновенно определил, что именно я тут главная. Как? Хрен знает. Проинтуичил. Лицо – как у типичной обезьяны, но жутко бородатое. - Приветствую вас! – начал он. И его странную булькающую речь исправно переводил мне мой армейский ошейник-переводчик на горле, и с микрофоном, там же. Но метровая секира в руках жила какой-то своей жизнью, как при синдроме Аспергера. И все время помахивалась, крутилась возле тела. - И мы! Тебя! - Меня зовут Ааах! - Фурия. Фурия Врэ. - Вы знаете, что находитесь возле нашего священного озера? - Увы. Пока не знали. Но поражены его красотой! - Кто вам рассказал путь сюда? - Друг. Одного моего друга. И его знакомый оставил нам письмо. Там, в горах. - Ахх… вот так? Загадочно! Но, если мы здесь, значит духи природы вам благоприятствуют! Су Ян послала мне краткое текстовое сообщение: - Это неандерталец. Древняя форма монкея. Умен как обычный хьюман, но агрессивен. И каннибал, ест после победы в войне побежденных врагов. - Вероятно да. Мы хотели бы побольше узнать об этих горах, и об этом озере. И никогда не используем это знание вам во зло. - Отлично! Выражение лица неандертальца ощутимо просветлело. - Идите за мной! В нашу пещеру! - Это озеро, - начал он по дороге, - место пробуждения одного из наших великих Праотцов! Мы уважительно и благоговейно называем его Дьюар. Он научил нас кузнечному делу. - И вы очень преуспели в нем, как я вижу! – заметила Алоха, легонько нас догоняя. - Ты кто? – гневно бросил он, хмуря брови. – Почему обгоняешь своего вождя? - Алоха Ла! – не смутилась она. – Я нечто вроде шамана, при нашем вожде! - Аааааа…. Ну ладно… Тебе тоже полезно это узнать! Дьюар был такой же бородатый, как и я. Даже еще более бородатый. И когда закончил свой жизненный путь, просто исчез в водах этого озера. Нырнул, и не вынырнул. А плавал он хорошо. Значит, просто растворился в окружающей природе. Такова была его удивительная воля. Ну вот. Мы почти пришли. Вот наша пещера! Дрон-антихрон как собачка летел за Б’Каком. Чем-то он ему на изумление понравился. И высыпавшие из пещеры неандертальцы и неандерталки так его и восприняли: как наше ручное животное. В мгновение ока вокруг нас закружился хоровод очень благожелательно настроенных хьюманов, и их детишек. Нас чуть ли насильно втащили за руки в пещеру и посадили на самое почетное место у костра. Ну и там… чем-то поили. Поднимали какие-то тосты. Мы что-то ели. Судя по отсутствию человечьих костей в пещере – мясо динозавров. Хосе Ла – ощутимо захмелел. И, как самый молодой из нас, бывших пленников, полез участвовать в ритуальной борьбе местных юношей и девушек. Благо, был похож на них и ростом и весом. Они такие же стройные и ловкие, как и он. Молодежь же. Да и монкеи. Видимо, в браге, что все тут пили был этиловый спирт. На синекожих тау он никак не действует. А вот морская соль нам сильнейший наркотик. Но соли эти неандертальцы еще не знают. Его три раза прижала к полу какая-то обезьяно-девица. Он ее – два раза. На третий раз она описалась, с кровью. И все зааплодировали. - По обычаю, если у кого во время такой шуточной дружеской борьбы идет кровь, - пояснил Ааах, - становятся близкими друзьями. И потом защищают друг друга, в войне. Хосе Ла мощно повезло! Дьюраки-баб – очень сильная и умная девушка. Алоха – невольно улыбнулась. Но он воспринял это как ее искреннюю радость и предложил выпить за новых близких друзей. В общем, нам пришлось переночевать в их пещере. Половина наших были пьяны. И все местные – тем более. Хосе Ла… ну понятно, с кем спал. Я улеглась рядом с Алохой и Б’Каком. Между нами устроился дрон 008 и сделал вид, что тоже заснул. Я ему тоже очень понравилась. Как и Алоха. А он нам тем более. Утром было похмелье. Похмельный синдром. Я решила не обсуждать с Аахом тропы через горы. Ибо, если головка монкея бобо… его лучше не злить, и не грузить сложными вопросами. Дьюраки-баб – решила идти с нами. И восхищенно блестела глазами, когда мы это ей разрешили. В общем, все были счастливы. По дороге она рассказал про летающих черных вампиров, которые сосут кровь. И от которых племя и прячется, ночью, в пещерах. Мы рассказали ей про зеленокожих орков. Она дико покраснела от возбуждения и заявила, что забьет их своей палицей, дубиной. Пока они еще маленькие. Алоха – незаметно подмигнула мне: - А она - на удивление умна! Мы вошли в пещеру Перехода, в лабиринт под небоскребом Рогатых. - Ты точно идешь с нами? – строго спросила я ее. – У тебя на этом шаге появляется важный выбор! Здесь, как я понимаю, кончаются земли, известные вашему племени! - Подземный мир? – смело переспросила эта дура. – Я не боюсь! - Дьюраки-баб! – подошел к ней Хосе. – Там жутко опасно! Я хотел бы… - Я пойду с тобой! Даже не намекай! - Идем впереди. Тройкой. – подошел ко мне Б’Как. – Точнее, даже четверкой, считая дрона. Это без вариантов! - Да. Логично. – согласилась я, мрачнея. А что было еще делать? Да, мы самые умные и быстрые. Да, титанически рискованно, ставить именно любознательных нас, впереди. Но не эту же пару влюбленных вперед пускать, правда? И сперва, вроде, все шло даже идеально. Алоха Ла обнаружила удивительный фонтанчик, в одном из гротов. Подошла к нему, сняла шлем, сипя жабрами на шее. И из освещенной нашими фонарями воды начали выпрыгивать золотистые паучки. Красиво. Но и опасно. Но девушка каким-то образом первой поняла, что они не опасны. И поигралась ними пальцами. А они – с нею, лапками. За нею – и Б’Как, тоже осмелился. Потом и остальные. Мы подружились с подземными пауками. Потрясающе! А что скажут веспиды? Обосрутся от ужаса. Дальше был странный, явно рукотворный, и красивый бассейн. Он тоже понравился Алохе. - Даже не вздумай туда прыгать! – строго одернула ее я. - Да, врэ! – скорчила рожицу она. Еще десять метров. И из-за поворота выпрыгнул какой-то Элвис Пресли. Ну блин точно он. С трубой из волос на лбу. И уронил Алоху навзничь, прямо на край бассейна. Ее шлем – улетел в воду. И запузырился там газами и дымом. - Это же кислота!!! Мы все вскинули импульсные бластеры. Мой прицел внезапно сообщил мне, что это бесполезно. - Почему?! – побледнела я. - Увидишь. Попробуй. – хихикнул прицел. Стрельба навскидку, с рук. Бластер – самое мощное оружие взвода следопытов. Не считая ионника и рейлгана, как есть у ударных взводов. Но и там они не у всех, далеко не у всех. Нам доверили эти бластеры, ибо мы быстро оформляемся уже во взвод бричеров. Не хватает только опыта. И все выстрелы плазмой ушли в энергетический купол, вокруг монстра. Алоха осталась один-на-один с тварью. Страшная, жестокая борьба. Я… едва не лишилась рассудка, от волнения за нее. Схватила какую-то железяку… и согнула ее об спину Твари. Другие – тоже не отстали. Кто кирпичом, кто палкой, кто стальным прутом… преодолевали купол, раз за разом: плавно входили под него и хряп! по цели. Дальше рыбка сообразила все правильно. И, извернувшись, наконец перебросила избитое и много раз контуженное Чудище через себя, в воду. Точнее, в кислоту. Как потом она рассказала, половой орган был не только во лбу твари, но лез и откуда-то снизу, второй. Но она справилась, ибо решила пожертвовать в крайнем случае и собой. Если мутант утянет ее вслед за своим телом. Обошлось. Мы вовремя поймали ее ноги и плотно прижали их копыта к полу. В общем, пошли дальше. И, поплутав по их подземным лабиринтам, каким-то образом вышли в центр управления всей этой системой, Рогатых. Синеватый рабочий свет, конусами, экраны мониторов, пульты… все ясно. Я каким-то внутренним толчком поняла, что у нас есть лишь 5 секунд, на принятие правильного решения. И приказала: - Ищите телекамеры! Стреляйте по ним! Бах-бах-бах-бах! Вроде, разбили все. - 008! Срочно прячься! Потом взлетай только на звук наших голосов! - Есть, шеф! - Не смешно! И откуда-то повалили клубы странного зеленоватого газа. Я поняла, что это ПРОВАЛ. Далеко не все из нас в шлемах. А значит, заснут сейчас все. Но… Очнулась я в темное. Ощупала комбинезон. Все еще на мне. А значит, и ножик для та’лиссера. Живем. В помещение, просто распахнув дверь, и не включая общий свет, вошли двое рептилий. Самцы. Один из них сказал: - Ну. Хватит валяться. Ты ведь поняла, кто я? - Вполне! – улыбнулась я, не называя вслух главное имя: «капитан Ктулху». - На выход! И мы вышли в коридор. Я, естественно, почти безоружная. Они – вооруженные, своими анамезонными ружьями. - Ну. Забирай остальных и беги! – сказал он. – У тебя 17 минут, необъяснимых сбоев в Охранной Системе. Двери сами-собой открываются, закрываются, преодолеваются легким толчком… - Нет! – резко возразила я. – Без бластеров я никуда не побегу! - Дура. - Тау. Без оружия я не вернусь. И никто из наших тоже. Бывают случаи, когда честь дороже жизни! - Впечатляет. За это я в нее и влюбился! - Понял. – ухмыльнулся второй ящер. – Но ты и представить не можешь, что ждет тебя снаружи в этом варианте событий! - Я выбираю этот вариант! Они отдали мне честь, как-то по-своему. И Ктулху махнул рукой на монитор на стене. - Еще 5 минут сверху! – бросил он. – И, удачи! Разобраться пальцами в меню было делом 2 минут. Весьма специфическая операционная система. Рассчитана на IQ не ниже 100. Видимо, так оно у всех Козлов и рептилий при них. Я нашла, где они свалили и шлемы, и мельта-гранаты. И, разумеется, импульсные бластеры. Через 10 минут все козыри снова были у нас в руках. Дьюраки-баб пыталась что-то восхищенно спросить. Алоха – гневно поднесла палец к своим губами издала звук «шшшшш!» Дикарка – поняла. Ух какая умная! - Пошумим? – весело спросил Б’Как. - Ты и Алоха – за 008! – приказала я. – Мы – за письмом! - Разумеется! Пальцем я показала им на мониторе место нашего финального сбора. Дальше все было стандартно. Обычный взвод следопытов, во враждебных коридорах. Гранаты ушли все. Пули – остались, вполне, целая половина боезапаса. И я увидала, что некоторые ушастые и хоботные, как я, служат Злу. Но мы – теперь гуэ-ла, союзники тау. Это факты. Остальное – мнения, эмоции и переживания. Вышли мы там же где и вошли. - Блестяще! – выдавила из себя Алоха. - Ты будешь сражаться теперь этой рогатиной? – удивленно спросила у меня Дьюраки-баб. - Да! - Она колдовская? - Ну…. Не настолько, чтобы… - Ой! – схватилась за сердце дикарка. И я увидала, куда она смотрит. Там, в том направлении, была их пещера. Теперь оттуда понимался тонкий черный ствол дыма. Мы бежали быстро, но осторожно. Вдруг там засада? Оказалось намного хуже. Ее родичей зажарили и съели. И бедная Дьюраки-баб валялась в пепле как безумная и рыдала. Я понимаю ее. Сама делала бы то же самое, если бы…. Алоха подошла ко мне и серьезно сказала: - Мы - следопыты! Покружили немного, поглядели следы… Далеко не всех их съели! - Сколько? – спросил Хосе Ла. - Половину гонят к себе в стойбище! Есть и дети, и взрослые… просто как мясной скот гонят. - Поможем? - Будь предельно осторожной! – серьезно изрекла мне Алоха. – Ты помнишь свою ошибку с Царем Рогатых? - Да. Помню. – мрачно отвечала я. – Свобода, завоеванная чужими руками, так же легко теряется, как была завоевана! - Ну? И? – подошел Б’Как. - Мы победим их врагов, только, ИХ оружием! - Дубинами? Копьями? Топорами? - Копьями. Но немного их модифицируем. В боевое весло! - Прикольно! Мы нашли Дьюраки-баб лежащей как усталый спрут в пепле. - Слушай сюда! – сказала ей Алоха. – Мы поможем вам! - Вам? - Вам. Часть ваших гонят к себе, как пищу! - Я… - Но мы победим их только палками! Только копьями! Поняла? - Ннннет. - Вставай! Иди за мной! Смотри сюда! Я беру палку! Заостряю ее тонкий конец! - Лучше заточить толстый! – растерянно заметила каннибалка. - А вот и нет! – резко бросила Алоха. – Потом вы узнаете, что такое «весло»! Не сейчас! Сейчас… будем считать, что толстый конец – просто дубина! Поняла? - Нннет. Зачем так сложно? - Делай как я! Вот так! Потом вы будете повторять это острым топором Аааха! - Ааах мертв! - А его топор – жив! - Магия?! - Дура! – не выдержал Хосе Ла. - Я?! Несколько минут они, рыча, валялись в пыли. Он выиграл. И наградил ей новой жизнью. Ну, как мне кажется. Далее они встали на ноги. И он быстро обучил ее фехтованию короткой алебардой. Ведь копье-весло, это и есть «короткая алебарда», по сути дела. И хорошее освоение этого оружия требует годы упорных занятий. Но…. Эти годы теперь у них имеются. Волосатая наверняка станет, после победы, вождем этого племени. Далее она покрутила алебардами с Алохой, и со мной. Она на диво смышленая. Все поняла. Б’Как улыбнулся. - А теперь обжигаем острый конец копья в огне! - Зачем? - Чтоб тверже стало! - Как? Магия? - Почти! – улыбнулась Алоха. И мы побежали в погоню. Как дикари. С копьями, надежно закинув бластеры назад, за спины. Бой был кротким и кровавым. Поразительно жестоким. Но это ВОЙНА, на уровне каменного века. Иначе тогда не бывало. Усталая, но счастливая, Дьюраки-баб уселась прямо на труп вождя племени врагов. - Много пищи! – изрекла она. – Духи природы благосклонны к нам! - Да. – коротко отрезала я. – Но нам пора. Духи зовут… И слегка сердятся, что мы… не сделали все это быстро. - Совсем чуть-чуть сердятся! – уточнила Алоха. – По большей части тоже ликуют! Радуются!
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник