Планета Трахазема

PG-13
Завершён
0
автор
Размер:
61 страница, 28 443 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 3. Социальный детектив.

Настройки
Из дневника Нан Уи, бойца взвода следопытов № 1735. Наши провели блестящую операцию. И снова эта Хоботная. Она пришла к нам сама, сразу после награждения, плазмо-мечом. Опустилась на одно колено и прошептала, что дико сожалеет о своих понтах и ошибке в Спиральном Небоскребе. Которая стоила рептилоидам слишком дорого, в социальном плане. Ска – восхищенно улыбнулась. - Если бы и Кошка научилась бы такому же смирению! - Да! – согласилась Ло. – Я до сих пор очень беспокоюсь о Монте! Он обычно не выпендривается как она… Но в кризисной ситуации отжигает не по-детски. - Она тоже была с нами! – прошептала Фурия Врэ. – И гораздо больше моего достойна звания командира взвода! Просто, она веселит всех… поднимает боевой дух… и у нее не остается времени на само обдуманное решение. - Встань с колена! – сказала ей Раикан. – Мною ты давно уже прощена! И Двигэ – согласно моргнула глазами, с пышными ресницами. - Мы все здесь супергерои! – продолжила Рогатая. - Но некоторым… вроде меня… приходится через раз усмирять свою гордыню. Иногда это удается. Иногда – нет. - Ладно! Пойдем с нами! – улыбнулся Хоботной я. – Поглядим на зрелище… подпольных поединков. Они незаконны… но их и не разгоняют. А, в реале, очень полезны: как площадка для тайных переговоров. Пока болельщики орут как дикие обезьяны. - Ну… пошли… - смутилась Фурия. – Мне как идти? С мечом? Или нет? - С мечом туда можно. – заверила ее Раикан. – Если за тебя ручается кто-то из организаторов. Или сама выступать на Арене будешь. Как, например, Ска! Она - известная фехтовальщица этого клуба, на шпагах. Я посинел, от гордости, за Ска. Все-таки… неделя смертельного риска для жизни… не прошла даром. Есть уже и репутация. Ого-го какая репутация. Она схватила из шкафчика чехол с двумя шпагами. Собственно, изначально он был под удочку. Но мы носим их теперь так: чтоб не травмировать психику всяких армейских патрулей центра этого пустого города. Они легко понимают, что в чехле что-то легкое, явно не бластер и не карабин. Ну и хрен с ним, даже если там и не удочка. Главное, чтоб у гуляющих не было бы с собой стрелкового оружия, так? Очевидно. В общем, идем, мимо ратуши, логовища рептилоидов. А рядом – Спиральный Небоскреб, логовище Рогатых. Они вроде как теперь союзники, но… не напрямую, только через нас. Раикан – тихо сморкается в какую-то тряпочку. Стыдно. Что так слишком нагло и дерзко поговорила с главным царем Козлов. Который, собственно, из наших, тау, и вообще… очень достойный дипломат. А рептилии – собрались группкой, на горке каких-то кирпичей, и обломков бетона, неподалеку, и устроили митинг. Там вверху «царь горы», оратор… скорее «царь помойной кучи», право слово. Орет лозунги «Хладнокровная власть!» и «Чешуя имеет значение!» Маргиналы, в общем, что возьмешь. Алкаши и негодяи. Наркоманы тоже наверняка есть. И вдруг это чудо-юдо видит в нашей группе рогатую Раикан. Меняется в лице и кричит «Дави козлов!!» И безоружная толпа устремляется на нас. А мы как бы тоже практически безоружны, и заметно слабее, жиже конституцией. За источник его вдохновения я как бы не беспокоюсь. Она же опытный боец на том самом подпольном ринге, да и имя Секунда. Бедные долбоящеры будут ею размазаны. За себя – тоже не очень: Ска молниеносно перекинула мне вторую шпагу из своего чехла. Это не любимый мною меч… но тоже хороший Клинок. Постараюсь не убить много тварей, только покалечить. Фурия – понятно – с плазмомечом. Это вообще оружие беспредельного уровня, даже против доспехов весьма эффективно. Пришлось крикнуть ей, чтобы никого не убивала, только калечила. Она задорно мне улыбнулась: - Хорошо, Красавчик! У меня тоже есть Опыт! - Да ну?! – не сдержался я. Но успел вспомнить и мудрый афоризм: – Власть над собой – высшая власть! И даже крикнуть это, ей. А дальше – понеслась сцеплялка-свалка ближнего боя. И, в очередной раз подпрыгнув, и рубя палашом шаловливые ручки нечестивцев, я увидел, что без оружия осталась белобрысая хьюманка Двигэ. Кирпичами отбивается, и пинками ног. Но трое быстро теснят ее к стенке и… Ой, стыд-то какой… про нее едва не забыли… Прыжок… кувырок… и я рядом с нею. - На! – протягиваю ей шпагу. Она ее рефлекторно схватила и шепчет: - А ты как же? - А я Нан! В просторечии «меч»! Уворачиваюсь от амбала… Она - пронзает его бок шпагой… Зря она так… там же печень, умрет подонок… И хватаю с земли стальной прут арматуры. Стальная труба, конечно, была бы куда лучше. Но нет времени искать теперь ее. Сойдет и арматура. Я же в перчатке. Повеселились мы знатно. Все толпу уложили, ранениями разной степени тяжести. Фурия – молодцом, никого не убила, плазмомечом. А ведь им убить гораздо легче, чем покалечить. И тут в центре города появляется Монт. Монт Ла, каким мы его знаем. И Монт Уи, каким его уже знает его отряд монкеев, бывших пленников. Ну и сам отряд – за ним, с импульсными карабинами уже марширует. То есть уверенно движется. - Ого! Это что тут за кипиш? – офигел он. – Ящеры совсем обезумели? Или что? Оружие – с плеча – на локоть. Стволы смотрят в толпу, раздвигая ее. - Все арестованы! Бросай оружие! Наземь! Фурия – улыбнулась и дезактивировала свой меч, вложила его в ножны за спиной. Я – конечно бросил свою железяку. - Куда ведем их? – спрашивает его помощница. - На ближайший КПП! Там и будем разбираться! Блокпост оказался Кадианского полка. И пяток сестер битвы, почем-то в джинсах. Ух какие они в нестандартной форме красивые! Розовощекие, загорелые, улыбчивые. Но оружие – всегда в руках, готово к бою. Ага. - Значит, ветеранки? Не первый день в этом городе? - Ну да! Не первый! – весело отвечает девица с длинными хвостами волос, закрывающими уши. Рептилий быстро распределили по отдельным камерам. Они сидят там в шоке, избитые, испуганные… и даже немножко жалкие. - А не взять ли с собой и их? – вдруг говорит Раикан. – Главаря – точно нужно взять! Чтоб дрался на ринге, а не на улице. - Мощная идея! – отзывается Ло. – Но как ее осуществить? Им же уже предъявлено обвинение! - Попробую! - машет рогами наша красавица. Ей повезло, что долбоящеры попали в руки монкеев. А значит, можно решить дело взяткой. Вот уж не думал, что беготня туда-сюда с пачками денег, и верчение языком, и попой, тоже относятся к Высшему Благу. Но так со всей очевидностью вышло. Главарь с подбитым глазом сперва не очень поверил, что его выпускают, причем «враги». Но Райкан пошепталась с ним… помахала рожками… и он понял ее мысль. - Ну ты и даешь! – только и смог сказать этот карбонарий. Через час выпустили всех, оформив протоколы. С нами пошли четверо, включая Оратора. - Меня зовут Дризе! – представился он. - А меня Ска! - Ло! - Монт! - Нан! - Двигэ! - У вас тоже структура «банды»? - Совсем нет! – возмутилась Ло. – Мы просто Друзья! - Друзья? - Ну это, как бы, горизонтальные связи! Кого знаешь лично и… доверие. - Не понятно! - Сейчас сам все увидишь! Из дневника Комода Врэ, командира взвода следопытов №1735. В последние дни пришлось выполнять роль почти-почти командующего, но на микро-уровне: собирать почти разбежавшийся взвод. С Раикан было трудно: она все больше и больше отдаляется от нас. Пришлось зайти к ней в притон самому. И начать просто механический перебор вариантов. - Деньги, тебе, как я понимаю, уже не нужны? - Да, уже не нужны. Арена – жутко, высоко доходное место. - И социальную роль играет не малую? - Так вышло. Это место для общения терять ни в коем случае нельзя! - А помнишь, как ты мечтала о гауссовом ружье? - Аххх… было… да и сейчас немного мечтаю… - Но оно требует многие часы на освоение. - Сутки-двое не хватит? – растерянно махнула ресницами она. - На начальном уровне? Все может быть. Получится снайпер… практически без опыта. - Ну хоть так. Хоть что-то. Я ведь и сама весьма хочу вернуться. Но, не насовсем. Буду шнырять туда сюда, как Ска? Нормально? - Сойдет. Мы ведь готовим сейчас большую операцию Зачистки. Вот и собираем опять вместе, всех-всех-всех. - А как мой импровизированный «взвод» из пленников поживает? - Уже получил другого командира. Шас’Уи из взвода №136. - Возьмем в рейд и Монт Уи? - Без сомнения. Но он сформировался в хорошего лидера, целого взвода. - Будет уже не рядовым? – легонько качнула она рожками. - Похоже, что да. Хотя, мы можем сдвинуть сроки операции: на время, пока его шас’ла учатся, в тренировочном центре, быть хорошими воинами. Но это будет наш последний выход ВМЕСТЕ, или один из последних. - Как грустно! – хлопнула глазками она. - Ну не скажи! Вместе с нами пойдут и хьюманы! - Двигэ? - Они уже забили на поиски нее, смирились с переходом к нам, под крыло Высшего Блага. - А тогда кто еще? - Сестры Битвы! Сами попросили разрешение, идти в первой линии, с нами! - С разведкой? Следопытами? - Это великая честь для них! И немалый тактический Опыт. Им интересно и как мы стреляем, и как маневрируем, и как используем дроны. - А нам что от них? Какая польза? - Они понесут на себе огнеметы. - Финальная зачистка? - Да. - Ух как интересно! А мельта? Ихняя кошмарная мельта будет? - Это пока обсуждают: в штабе, на самом верху. Вдруг навстречу нам выползет что-то особо бронированное? - Черепаха – уже на нашей стороне. Как и огромный моллюск в раковине. – заметила Раикан. Она на диво умная девушка, все прекрасно соображает, тактически. - Мне кажется, мельта имеет смысл лишь против некронов. Но хрен его знает. Я могу и ошибаться. – начал фантазировать я, ощутимо расслабляясь. - А мне она нравится! Такая нелепая, тяжелая, но мощная! – посинела уникальная рогатая тау. По ее глазам я понял, что она вполне СОГЛАСНА. И 100% готова ИДТИ, последний это выход вместе, или не последний. А вот разговор с Монтом Уи был гораздо тяжелее. И не только потому, что резко изменился его социальный статус: он недавно стал уже Уи, ветеран. Совсем по иной причине. - Шеф! – изрек одуревший от дозы чего-то Монт, обнимая и посасывая прозрачную бутылку с чем-то таким... крайне подозрительным. Да, посасывая, прямо из горлышка. – У меня проблемы! Сексуального порядка! Мне понравилась эта, террянка, Ниэннах! И я дико понравился ей тоже. Возможно, это любовь. Или что-то на нее очень похожее. Но что тогда делать с возбужденьем на меня Алохи? Да и меня – на нее. Я тоже искренен, и в этом! И со старыми отношениями - Ло? Я не могу идти в бой и одновременно щекотать языком мозги сразу трех хорошеньких девушек! - Для тебя, да и для нас всех, это будет не бой, это будет разведка! - А есть разница? – булькнул Монт и опять присосался к горлышку своей прозрачной бутылки. - Хм. – растерялся я. – Наверное, есть! Разведка предполагает работу мозгами, прежде всего. А бой… Что такое бой? Это, по сути, лотерея, без правил. Умные – погибают, смелые – тоже. Нет никаких строгих закономерностей: кто выживет, кто – нет. Монт протянул мне свою бутылку. Я – фыркнул, пожал плечами… и взял ее, глотнул. Ну да. Я так и думал. Раствор соли. Я тоже слегка окосел от него. Ведь это мягкий наркотик: для нас, синекожих тау. - Представь себе! – слишком громко провозгласил я. – С нами опять пойдет и Раикан! И Двигэ! И Ло, с ее дронами! - Уххх!! – улыбнулся Монт, и снова глотнул из бутылки. У него с Ло некий загадочный конфликт, размолвка. Но она продолжает любить и уважать его. А он – ее. - А волосатые монкейки идут боком! И лесом! – прорычал я. - Они пока что будут учиться… Учиться… И учиться… - А рыбка с жабрами? Алоха? – задумчиво улыбнулся Монт. - А она в другом взводе! Вот так! И там метит на роль командира! - Чтоб заменить Хоботную и Ушастую? - Ага! Кошка мне все рассказала! Что у них там нехилая борьба за лидерство! - Сама Киса? – изумился Монт. – Та самая? - Да! Она ходила недавно с ними, и все вынюхала! А вибрисы у нее… ого-го какие чувствительные! Дальше мы продолжали пить, вместе. И постепенно оба, вместе, согласились с тем, что Монт Уи любит Ло Ла, Ло Ла – любит Монта Уи, а Некроны и Пожиратели – просто сосут. Силы же Хаоса и Орки – сосут в квадрате, и в кубе. И в черной пирамиде Монолита. Под ее летающей тяжестью. Лежат там и сосут. Отрезвление наступило внезапно. Я увидел, что за нашими спинами стоит патруль: из лягушек, с импульсными карабинами. Без нашего, специального умного прицела Следопытов, оружие это – редкостное и полное говно. Но, на близком расстоянии… Мощно и эффективно, убивает. Главная из них, какая-то Ккку, да еще и Вен Ло, посмотрела на меня как на в дупель пьяную какашку. И сказала: - Вот, значит, как выглядит нализавшийся тау! - Ага. А вот как выглядит особо умная лягушка! – парировал я. Привычка. Отвечать ударом на удар. Пусть и словесно. Я же из Касты Огня. Она возмущенно вытаращилась на меня и гневно икнула. - Они похожи на шпионов! Хаоса! – заметила ей какая-то ее помощница. - Еще не совсем! – показал ей зубки в улыбке Монт. – Рогов на башке не хватает! В разные стороны! Как у быка! Лягушки – весело и одобрительно заквакали, оценив иронию шутки. - Все еще умны? Даже нализавшись? – удивилась их начальница Ккку. – Вот это да! Но, в любом случае… Пройдемте-ка под арест! Там и проспитесь! К утру! Стыд и позор. Но ничего не поделать. Она права. Я и впрямь принял чрезмерную дозу. Проснулся я уже утром. До начала Рейда оставалось… всего час. Жопа. Полная жопа. И начальник полиции, рептилоид, обсуждает с кем-то, нужно ли оставлять меня и Монта еще на полдня. Чтоб совсем протрезвели. Полдня. - Исключено! – поднялся с лежанки я. – Мы должны быть на службе! Немедленно! Собеседником шерифа оказалась… рогатая Раикан. Сейчас будет совать ему взятку? Стыд и срам какой! - Шеф! – отозвался со своей лавки Монт. – Сосед по коридору… три камеры от нас… вот он – точно Агент! - Кого? – не понял ящер. - Пожирателей! - Что-что-что?! – возопил этот брюнет, из своей камеры. - Точно агент! – не унялся Монт. – И я могу доказать это! В драке! - Что-что-что?! - Ты уверен? – спросил я у него, слегка оторопело. - 100%! Я и Ло Ла не случайно самые умные! Точнее, не зря! - Хорошо! За слова подчиненного отвечает начальник! – распрямился я. – Я тоже готов, доказать, что это шпион! - Совсем офигел?! – крикнул брюнет, вскакивая. – Я же тебе всю морду расшибу!!! - А может, он прав? – махнула ресницами Раикан. – Проверим утверждение в драке? - В смысле? – оторопел шериф. - Я ставлю 100 на тау! И его свободу! Обоих тау! Ну? – начала наша хитрющая рогатая задира. - Хорошо. 100 на задержанного Хрю. – фыркнул шериф. – И месяц отсидки обоим, если обвинитель проиграет! - Обоим кому? – возмутился брюнет. - Обоим тау, естественно! - Вы согласны, кэп? – округлила глазки Раикан. - Вполне! – ответил я, поймав одобряющий взгляд Монта. Нас выпустили из камер. Я, естественно, был втайне вооружен, маленьким ножиком. Но марать священный клинок та’лиссера об агента Пожирателей? Я не дибил. Существо – растопырилось, чуть пригнулось. Показало зубки. Зарычало. Значит, особо опасное. Главный принцип войны тау: не лезь в рукопашную, воюй оружием. Что у меня может играть роль оружия? Естественно, ботинок. И, когда оно на меня прыгнуло, я пнул его в живот. Точнее, даже не совсем в живот. Пониже живота. Но попал почему-то в живот. И оно врезалось в меня плечами, обхватило руками… Я крутанулся. ОНО - шлепнулось на спину. Я не стал садиться на противника сверху. Что-то меня удержало. Просто дал ему кулаком в морду. И оно затихло. - Красивый бой! – заметил шериф. – Никогда не видел, как дерется тау! Теперь – увидел! Очень странный стиль боя. - Но эффективный. – заметил Монт. - Ну ладно. Отпускаю. – сказал с сомнением шериф. – Но то, что он Агент, так и не доказано. Так что расплата деньгами – в конце дня. Когда задержанного Хрю проверит инквизиция. - Инквизиция?! – удивилась Раикан. - Один из плюсов многостороннего соглашения. – пояснил полицейский ящер. – Теперь можно приглашать псайкеров для Теста и Анализа откуда угодно. Дешевле – от них. Но я это вам не говорил: про «дешевизну». Поняли? - Вполне! - Ступайте! Мы вышли из комнаты. Раикан – хитро сощурилась и поманила нас пальцами за собой. К пульту дежурного. - Включи пожалуйста камеру в туалете! – попросила его она. – Да! Вот так! На главный экран! - Ну? И зачем? – спросил ее полицейский-хьюман. - Запись ведется автоматически? - Конечно! - Смотри! В туалет вполз, охая, и держась за живот, этот брюнет, Хрю. Нагнулся над раковиной. И выбросил туда изо рта: гигантскую миногу. Она - закрутила хвостом, и всем телом, пытаясь уйти в дырку раковины. Дежурный – побледнел и нажал на кнопку тревоги. Вбежали его коллеги, при оружии, и в шлемах. Он – ткнул пальцем на экран. - Быстрее! В туалет! Затем обернулся к нам: - Не знаю, как вы догадались! Но, Огромное Спасибо! - Он держался за живот? – тихо спросил я у Монта. - Ну да. Или наркокурьер, вез там, внутри себя, мешок с порошком. Или агент Пожирателей. На уровне инстинктивных движений. Он берег не голову, а именно пузо. Странно, правда? - Очень странно! – улыбнулась Раикан. Во так она стала богаче на 100 паундов. Но что ей, уже миллионерше, и владелице подпольного ринга, такие мелочи? Главное, что мы на свободе. И пошли переодеваться, для Рейда. Все втроем пошли. Она все-таки освоила гауссовое ружье, ручной рельсотрон, как и мечтала. Вот это Сила Воли!
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник