***
15 мая 2022 г., 14:01
На кладбище было пусто.
В тот день меж десятков могил,
Глядя на небо грустно,
Лишь один человек бродил.
Вокруг тихо так, непривычно,
По дорожке скользнула тень.
То мужчина был, с виду обычный,
Если не знать,
Что он гей.
Владимир остановился
У одной из могильных оград.
На минуту-другую забылся,
Вернулся в то время, назад...
Что-то вспомнил плохое, наверно.
Тот день не забудет вовек
Этот, с виду обыкновенный,
Бедный, сломанный человек.
***
Был семейный обед тогда вроде...
Или ужин? Он жизнь изменил.
Ведь родителям юный Володя
Наконец-то признаться решил.
– Я психически болен. Серьёзно.
Я читал, это можно лечить.
Я давно уже понял, что... – в слёзы,
— Девушку не могу полюбить.
Умоляю, простите, простите,
Что такой я ужасный у вас!
Если можете, то помогите.
Мама, папа,
Я педераст.
Не кричи, пожалуйста, папа...
Я и так очень сильно боюсь.
Это правда. Не плачь только, мама!
Помоги мне! На всё соглашусь.
Застилали глаза парня слёзы,
Что годами скрывать он привык.
Говорят, что мужчины не плачут,
Но какой же теперь он мужик?
***
До сих пор покрывается дрожью.
Вспоминать это больше нет сил,
Как отец, веря, что поможет,
К психиатру Володю водил.
За надежду сын ухватился,
Во враче том спасение нашёл
И мучительно, долго лечился...
Эх, узнал бы тогда, на что шёл.
Проходил испытания честно.
Как же много пришлось страдать!
Только всё было бесполезно —
Ориентацию не поменять...
***
Володя стоял над камнем
С именем своего отца.
Он верил, что сын стал нормальным,
Он думал так до конца.
А Володя себя ненавидел,
Как и много тому лет назад.
Он отца не хотел обидеть,
Но пред ним навсегда виноват.
И снова сын извинился,
Как тогда, уже плача почти.
— Папа, я не изменился...
Всё было напрасно. Прости.