Тринадцатый

R
В процессе
232
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 278 страниц, 106 652 слова, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
232 Нравится 120 Отзывы 67 В сборник

Том 2. Злость. Глава 1. Раздражающие одноклассники

Настройки
Ему казалось, что он и в самом деле стал спокойнее. Чувство вины притупилось со временем, а тяжелый груз ответственности стал привычным камнем на душе. С этим уже можно было жить и можно было чувствовать себя "человеком". Вот только как сдержать свою агрессию, когда в первую же неделю твои надежды на чистый лист твоей жизни неумолимо катятся к чёрту, из-за того, что одноклассники неимоверно раздражающие особы? - Хей, Бакуго, ты разве не рад? Айзава-сенсей нас всех оставил! Это ли не чудо? Заострённые зубы говорящего сверкнули на растянувшемся от улыбки лице. Эйджиро Киришима всю неделю крутился где-то рядом и так или иначе пытался подобраться к Кацуки то с одной, то с другой темой. Эта назойливость раздражала неимоверно, особенно когда эти "темы для ежедневного разговора" стали повторяться. Вот и сейчас, уже примерно в десятый раз этот кусок извечного оптимизма стоял около его парты и говорил эту тупую фразу. Сколько можно?! - Завались, - ответил парень и отвернулся к окну. Тратить нервы на этого доставучего человека он не намерен. - Не будь таким букой-злюкой, Бакуго, - подошла к его парте Мина Ашидо, чем-то смахивающая на розового енота. Её юбка дёрнулась вслед её быстрым движением, и остановилась так же резко, как и её обладательница. - Неужели тебе совсем-совсем не интересно с нами? - Не доставай его, Ашидо, - положив руку на женское плечо, начал подошедший Ханта Сэро, - Разве ты не видишь? Ему нравится быть бэд гаем. - Даже у бэд гаев бывает настроение пообщаться, - скидывая руку с плеча, ответила девушка. - В конце-концов, Бакуго очень крутой! Да, Бакуго? Как тебе удалось так развить причуду? Твой забег был просто нечто! А бросание мяча? До сих пор не могу забыть тот бросок на 700 с лишним метров! Кацуки прыснул в сторону. Он-то знает, что это лишь пустой трёп. Та же дура-Урарака получила бесконечность в бросках мячей из-за своей причуды левитации. То, что вокруг него толпятся эти люди значит лишь одно - они хотят быть ближе к нему, потому что он сдал экзамен на лучший результат. - Я вообще-то тоже хорошо бросил! - проронил Киришима, делано обижено глядя на одноклассницу. - Ты не пользовался причудой! Это было не так эффектно, - парировала Мина, обходя его стороной. Видимо, хотела отойти от Серо. - И всё же, я тоже заслужил восхищения! - Да ты самовлюбленный, - с бессменной улыбкой потёр затылок Сэро. Помимо этого назойливого шума, Кацуки слышал ещё и кучу разговоров со стороны. Кто-то обсуждал грядущие уроки, кто-то обговаривал слухи о том, что в академию пришли новые педагоги, а кто-то открыто обсуждал личность их классного руководителя. На самом деле Бакуго тоже заинтересовал их классрук. Не каждый день встречаешь неизвестного героя, чья способность способствует стиранию причуд. И всё же, как казалось Бакуго, это была слабоватая способность. Однако, в UA не бывает слабаков, а потому он хотел бы получше присмотреться к Айзаве-сенсею, чтобы в будущем рассмотреть, как тот ведёт себя в бою. Не может быть такого, чтобы тот, кому доверили целый класс, всего лишь был способен стоять в стороне во время боя и работать "стиральщиком". Стало даже немного совестно, что он так мало знает о героях. Вот Деку бы точно узнал эту способность и понял бы, какое геройское имя у этого типа... Чёртов Деку... - Хватит шуметь, раздражаете, - подал голос Бакуго, уже не в силах выносить этот назойливый шум со стороны. - Вот! Он наконец-то ответил! - радовалась Мина, хлопнув Киришиму по плечу. - Усилия не прошли даром! - радовался как ребёнок Эйджиро, в то время, как Серо просто потряс головой. Кажется, он единственный из этого трио понимал, что к Бакуго лучше особо не лезть. И Кацуки уже готов был сказать этой компашке пару ласковых, даже развернулся и открыл рот, вот только его остановила резко распахнувшаяся дверь, впускавшая в комнату их классного руководителя. - Все по местам! - тут же объявил бесячий Иида Тенья. Кацуки порой казалось, что он был самым громким в этом классе наивных болванов. - Все должны были быть по местам уже минут 5 как, - устало протянул классный руководитель, подходя к доске. - Ваша дисциплина просто поражает своим отсутствием. Размеренный тон глубокого голоса дал классу время на то, чтобы рассесться и замолчать. Каждый чувствовал, что Айзаве-сенсею лучше не мотать нервы, тем более, когда совсем недавно он чуть было не отчислил весь их класс разом. Угроза в первый же учебный день казалась такой реальной, что каждый выложился на полную во время урока физической культуры. Сейчас это казалось даже немного забавным, но в тот момент...никто не хотел уходить. - Каждый герой должен знать свои сильные и слабые стороны, - начал педагог, оперевшись одной рукой на парту. - Вы должны понимать себя, свои способности и природу своей причуды. Эти знания должны послужить для вас отправной точкой в становлении на геройский путь. Как вы думаете, что является главным символом героя? Несколько рук взметнулось вверх. Краем глаза Бакуго заметил и руку доставучей Мины. Он даже не удивился, когда Айзава спросил её самой первой. - Улыбка! - Какие ещё предположения? Пара поднятых ранее конечностей опустились обратно на парту, оставив только три ладони. Молчаливым кивком учитель позволил им говорить. - Коронные фразы, - ответила девушка с высоким хвостом. Момо Яойрозу казалась Кацуки выскочкой с самого первого дня. Прохождения экзамена не затронуло её, поскольку ей удалось пройти в UA, благодаря особой рекомендации. Эта везучесть неимоверно раздражала. - Боевая стойка, - незамедлительно ответил Иида Тенья, жестко жестикулируя своей рукой. Угловатые движения этого парня порой заставляли Бакуго подумать, что он робот, однако эмоционально громкий голос отметал подобные глупые мысли. Он был просто обычным задротом из богатой семьи. Деку бы с ним поладил. Недовольный взгляд Айзавы говорил о том, что все варианты он отмёл ещё в момент звучания первых слогов. Он перевёл взгляд на последнюю руку и, едва кивнув, моргнул, давая понять, что ждёт правильного ответа. Очако Урараку Бакуго запомнил ещё во время вступительных. Именно эта дурная оказалась около нулевого боевого робота и именно благодаря её спасению, ему удалось получить неплохой балл. Вот только в последствии, они перекинулись парой язвительных фраз и больше не разговаривали. Круглолицая со своей способностью всё равно не казалась каким-то сильным соперником, а потому он был даже удивлён, что запомнил её имя с того раза. Скорее всего, дело было в едва ощутимом чувстве благодарности за тот случай. Вот только он сам понимал, что дело было не в том, что она дала ему возможность для спасения, а в его личной инициативе. Интересно, если бы не та ситуация с дураком-Деку, стал бы он спасать эту дуру-Урараку? - Костюм, - чуть дрожащим голосом ответила девушка и лицо Айзавы наконец-то сгладилось. - Верно, - учитель сложил руки на груди. - Ваши плюсы и минусы должны быть вами изучены досконально, чтобы усовершенствовать свои способности за счёт возможностей вашего костюма. Подумайте над тем, что вам необходимо добавить к своему внешнему виду, чтобы вы не только могли своим видом отличаться из толпы, но и использовали все подручные средства. Жду ваши макеты и пометки в течение урока.

***

Бакуго никогда не был художником. Считал, что рисование - пустая трата времени. Однако сейчас, глядя на лист с нелепыми каракулями, отдалённо напоминающие и человека, и взрыв одновременно, он понимал, что нужно было уделять этому чуть больше времени. Компенсируя свои художественные способности, он расписал всё, что мог, чтобы его просьбы правильно поняли в техническом отделе. Сложностей не возникло - он точно знал, что иссушенные от взрывов руки потели все меньше, а потому ему нужны были дополнительные резервуары для собственного нитроглициринованного пота. Сложность возникла только в одном - цвет. Хотелось бы что-то красное или даже ярко алое, вот только он ненароком услышал, что во время общего обсуждения шепотом каких-то идей и технологий некоторые одноклассники уже выбрали этот цвет чуть ли не основным. Не хочется повторяться. Поэтому, недолго думая, пришлось выбрать альтернативу - оранжевые вставки и черная основа. Практично и броско. Сдавать лист он пошёл самым последним, потеряв от звонка 3 минуты его личного времени. Это тоже раздражало - хотелось нормально поесть в столовой, а не толпиться около кучи одноклассников. Именно поэтому он принципиально не вставал со своего места, пока около стола Айзавы-сенсея не осталось никого. Творившийся беспорядок в этой стопке вновь привёл его в бешенство. Неужели нельзя хоть немного аккуратнее обращаться с такими вещами? И, положив свой лист поверх работы низкорослого Минору Минеты, он собрал всю кучу и постучал ей по столу, собирая в общую стопку. Затем положил на край стола и, не оборачиваясь на скучающего учителя, вышел из кабинета. Желудок уже просил скорее вложить в него чего-нибудь острого и сытного. Интересно, если бы Деку не пропал тогда, он бы учился сейчас в UA? Получилось бы у этого задрота достигнуть своей мечты, несмотря на все предостережения Кацуки? Он потряс головой, отгоняя эти мысли. Сейчас главное, что он сам здесь и сможет добиться своей цели. И всё же где-то в душе чувство вины вновь затупившимися когтями царапнуло душу подростка. Всё-таки, даже так это причиняло дискомфорт. Нужно больше времени и сил. Вечером Кацуки вновь присоединиться к поредевшему волонтерскому отряду по поискам. Возможно, даже не ради спасения Изуку, а для очистки собственной совести... Он снова потряс головой. Нет, он эту кашу заварил, ему и расхлёбывать. Найти Мидорию должен именно он. Найти и хорошенько врезать за то, что причинил столько проблем своей бедной матери. А потом всё-таки найти в себе силы, чтобы... - Бакуго! - помахал ему из-за дальнего стола Киришима. - Садись к нам, как закончишь, места хватит - мы придержим. Не стой в проходе с подносом! Бакуго огляделся. И вправду. Тех трёх минут, что он потерял в классном кабинете было достаточно, чтобы заполнить маленькую столовую, оставив лишь несколько мест в сформированных за первую неделю учебы компаниях. Он снова раздраженно выдохнул: либо он садится к этой бесячей троице, либо останется голодным. Желудок вновь подал недовольный голос. Что ж, ничего не остаётся. Он молча прошёл мимо, под возгласы Эйджиро о том, что он может присоединиться в любой момент. Затем он прошёл мимо стола, за которым сидели Иида, Очако и ещё двое его одноклассников. Кажется, это были парень с причудой электропередачи Денки Каминари и длинноухая Кьёко Джиро из семьи музыкантов. Видя эту странную компанию, он вновь вспомнил о Деку, но тут же отогнал эти мысли, чтобы не испортить себе настроение снова. Хотя, казалось бы, как оно может стать ещё хуже? Спустя ещё 5 минут, он всё-таки подсел к той шумной компании, встретившей его воодушевлёнными комментариями. Бесит. - Наконец-то! Мы уже заждались! - радовалась Мина Ашидо. - Серьёзно, острый соус? Не думал, что ты любитель такого, - подал голос Ханта Сэро, собираясь отправить в рот очередную часть лапши. - Сэро, не доставай его! Нас и так почтили своим присутствием, - улыбаясь, проронил Киришима, отправляя в рот булочку с какой-то коричневой начинкой. Кари, видимо. Бакуго поставил поднос на стол, чуть подвинув рукой чужой кусок пластика. Эйджиро тут же помог ему, собственноручно "очищая" место. Двое напротив бросили ещё пару фраз, пока парень освобождал из бумажной упаковки свои палочки. Хочется просто поесть в тишине, не слушая чужие нелепые мысли и возгласы. - Завалитесь, - отрешенно сказал Кацуки, разрывая одноразовые палочки для еды. Конечно же, никто его не послушал. Всё слишком предсказуемо. - А я попросила нерастворимый материал. Сами понимаете, кислота может многое прожечь, даже интересно, получится ли у техотдела сделать что-то подобное, - будто бы возвращаясь к недавнему разговору, стала рассказывать Мина. - А ещё приписала, чтобы он был яркий-яркий! Люблю такое. - Серьёзно? Твоего цвета кожи вполне было бы достаточно, чтобы выделиться из толпы, - ухмыльнувшись, заметил Киришима, чуть не выплюнув часть откусанной булочки. - Не издевайся! - чуть стукнула его в плечо девушка, перегнувшись через стол. - Я, кстати, ещё попросил шлем с полупрозрачным стеклом. Хочу, чтобы враги не могли понять, куда я смотрю, прежде чем применить причуду, - сказал Сэро и подул на свою и без того полуостывшую лапшу. - Так им надо тогда не на глаза смотреть, а на твои локти, - заметила Мина, возвращаясь к своему подносу. - Я об этом подумал потом, и доработал вверх костюма, я же сказал. Это будет отпад, я уверен! - А я решил, что моя сила в моём теле и оставил много открытых мест, - прикрыв рот, сказал Киришима. Видимо, заподозрил, что крошки всё-таки могут вылететь. - Всё-таки, упрочнение работает только на тело, а не на одежду, так и толку в ней? - Крутая мысль! - взяв в руки пакет с соком, похвалила его Мина. - А я считаю, что было бы круто добавить тебе каких-нибудь шипов на плечи. Чтобы враги нападали и сами же себе руки отбивали, - сказал Сэро и отправил в рот новую порцию лапши. - Не, моей причуды и так хватит, чтобы им все кулаки поотбивать, - довольно улыбнулся Эйджиро, прожевав наконец-то часть булочки. - А у тебя, Бакуго, какие заморочки в костюме? - вставив трубочку в коробку, спросила девушка. И Кацуки был готов взорваться от одного этого вопроса. Ну что сложного в том, чтобы просто оставить его в покое и дать поесть? Это неимоверно мешало, и он готов поклясться, что такие "дружеские" разговоры портили его аппетит одним своим звучанием. - Знаешь, что, енотиха, - начал он раздраженно, отложив палочки и переведя яростный взгляд на чужое лицо. Но слова застряли в горле. Три довольных и дружественных лица буквально излучали неподдельный интерес. Злость чуть поутихла, ударив по голове воспоминаниями о таком же счастливом лице дурака-Деку. Он вновь опустил взгляд на еду, - Я...выбрал оранжево-чёрные тона. Отослал в цвету взрывов и всё-такое. - Круто! - хлопнул его по плечу Киришима. - Очень тонкая отсылка! Сразу будет понятно, что у тебя за причуда! - Руки не распускай, придурок! - всё-таки вспылил парень. - Я тут поесть пытаюсь, а не обсуждать всякую хрень идиотскую! - Конечно-конечно, Бакуго! Кушай-кушай, - поднял руки в примирительном жесте парень. - Просто это правда прикольная идея! - Пф, - и парень отправил в рот очередной кусок еды. - Я согласна с Киришимой! Тебе точно подойдут такие цвета! Не терпится увидеть! - Я бы лучше на твой костюм посмотрел, - толкнул её в бок Ханта, чуть ухмыльнувшись. - Мне все костюмы интересны! Особенно у Тодороки - скрытый тип. Вдруг костюм подскажет, что у него за силы такие крутые, - не унималась девчушка, ярко жестикулируя руками. - А я бы на костюм Каминари глянул, - подал голос Киришима, - Вдруг он будет весь из резины! - Ой, дурной, - рассмеялась Мина. - Что? - смеясь, вступился за друга Сэро, - Этот пикачу же и впрямь весь электрический. Это было бы логично. - По вашей логике, твой костюм должен быть из круглого картона, изолента, - подал голос Кацуки, отправляя в рот свою лапшу. Секундное молчание заставило его поднять глаза на компанию, которая в ступоре смотрела на него. А после звонко рассмеялась. - Так его, Бакуго, - прикрывая рот от смеха, проронила Мина. - Ну ты дал, - хохоча, сказал Эйджиро, откладывая в сторону недоеденную булочку. - И вовсе не смешно! Хватит уже, - пытался их успокоить Сэро, опустив палочки прямо в тарелку. - Не я же это начал! Почему Киришиме не досталось, а я получил! Ну ребята! И Кацуки Бакуго наконец-то позволил себе немного хихикнуть. Может быть, не совсем все в этом классе такие раздражающе наивные и слабые? Хотя нет, они, конечно, глупые и инфантильные, но, может, ему удастся найти общий язык с парочкой таких идиотов? Во всяком случае, они не выглядят лицемерными, хоть и весьма докучающие. Да и, кто знает, вдруг всё-таки не он один понимает, что такое "настоящий герой"? Он может дать им шанс. Или дать ещё один шанс самому себе.
Примечания:
232 Нравится 120 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (6)