***
- ЧТО?! Он не мог поверить своим ушам. - Мы выйдем в город, - Шигараки устало закатил глаза и кинул в него уличной одеждой. - Не кричи так громко и одевайся быстрее. Курогири сказал, что поставил тебя на ноги. Парень, принесший столь внезапную весть, вновь исчез в дверном проёме. Судя по его виду - он уже готов выйти в город. Ждёт только одного - Мидорию. Тысяча и одна мысль появились в голове пленника: можно убежать; можно сблизиться с Шигараки; можно наконец-то увидеть улицу; можно пройтись по городу; можно увидеть солнце; можно... Мысль о доме и матери так сильно ударила по сердцу и отрезвила, что парень остановился в секунде от того, чтобы кинуться к одиноко лежащим штанам и толстовке прямо перед его кроватью. Он же всё равно не сбежит из лиги. А его мать не должна стать рычагом давления на Мидорию. Он ни за что себе этого не простит. Да и кто знает, куда именно поведет его Томура? В конце-концов, они не лучшие друзья, да и не друзья вовсе, чтобы так спокойно доверять ему свою жизнь... Однако, Курогири с ними не пойдёт и, будя Изуку три минуты назад, Шигараки ясно дал это понять. Это может значить два варианта: им даётся шанс наладить отношения или выход в город с Томурой станет очередным тестом, который, при неправильном исходе, станет его последним. Сглотнув, Изуку всё-таки сел на кровать и свесил ноги. Тело вновь предательски заныло, однако болело не так сильно. Ну, уже был третий день, как он не тренировался, поэтому эти отвратительные ощущения уже должны отступать - логично. Однако, теперь уже другие, не менее болезненные, но более важные, вещи тревожили голову подростка. - Что же мне делать?...***
- Ты знал, что ты медленный? - абсолютно незаинтересованно проронил Шигараки, когда Изуку всё-таки вышел из комнаты. - Тело ещё болит... И я чистил зубы. - Мне всё равно. Идём. Не хочу тратить на эту мелочь много времени. С этими словами Томура двинулся вперёд по коридору. Изуку тут же последовал за ним, с каждым шагом ощущая, как боль в мышцах притупляется. Всё-таки человеческое тело поразительно. Порой и в самом деле не можешь вообразить, к какой же всё-таки боли оно может привыкнуть. - А куда мы... - Не спрашивай, - перебил его Шигараки. - Считай, что повышаем твоё здоровье, совмещая это с кое-чем полезным. Изуку не стал принимать холодный тон собеседника близко к сердцу. Вместо этого он стал ощущать лёгкий мандраж от скорого приближения его первого выхода на улицу. Сколько он уже там не был? Какой сейчас месяц? Кажется, конец апреля...это, получается пять месяцев... - Почти полгода... - Что "почти полгода"? - Шигараки едва повернул голову в его сторону. - А? - Изуку обратил на него внимание. - Что? Я это сказал в слух? Шигараки кивнул, повернув голову ещё сильнее. Это поведение было подозрительным, потому не удивительно, что он взял это на заметку. - Я не был на улице. Забавно, да? Ну, что сначала меня держали в подвале, а теперь в закрытой комнате, - Изуку потёр затылок правой рукой. - Ты не заперт в комнате, - Шигараки снова отвёл взгляд, теряя интерес. - Можешь ходить куда хочешь по зданию. На улицу пока одному нельзя, - и он ускорил шаг. А Мидория остановился. Ему уже дали добро на свободное передвижение? Как? Когда? Нет, безусловно, его уже взяли на заметку и ввели в несколько несложных проектов, но, чтобы настолько...***
Город, казалось бы, играл новыми красками. Знакомые улицы и проулки. Изуку с уверенностью мог бы сказать, что никогда не видел этот район. Вот только он не понял, как именно они оказались неподалёку от того места, где когда-то он принял решение выкинуть своё прошлое и начать всё заново... Неужели "Лига..." всегда была так близко от его школы? - Голова не кружится? - А? - Мидория глянул на Шигараки. - Нет. А должна? - Когда Курогири впервые переносил меня, у меня кружилась, - пожал плечами юноша, продолжая идти, и натянул капюшон на лицо сильнее. - Курогири? - Изуку осмотрел местность за спиной. - Его тут нет. Он просто помог и поможет на обратном пути. Не бери в голову. Причуда. Вот какая причуда у этого злодея. Чёрт, Изуку сейчас бы всё отдал за одну из своих пустых тетрадей, чтобы записать эти наблюдения. Личность его книжного оппонента всё-таки казалась ему всё более и более интересной. Даже среди про-героев он не помнит никого, чьей причудой была бы телепортация. Неимоверно редкий дар. - Это поразительно! Шигараки чуть улыбнулся чему-то своему, поворачивая к людной улице. - Да. Курогири очень полезен. - Вы давно знакомы? Изуку на самом деле не хотел знать. Не хотел и не считал это весьма важным. Но он считал весьма важным налаживания отношений с Томурой, коль уж они теперь в одной лодке... Мидории ведь нужно выжить, а не стать кучей пыли где-нибудь в укромном углу какого-нибудь проулка! Верно же? Вот только его спутник, видимо, не особо поддерживал его взгляды на счастливое общение, а потому лишь смерил его осуждающим взглядом и сильнее натянул на чужое лицо объемный капюшон. Изуку воспринял это, как сигнал к молчанию. И всё же, ему было безумно интересно, куда же его ведёт этот человек и как Изуку может быть полезен ему сейчас? А затем он глубоко вдохнул уличный воздух и окончательно забылся в своём восторге - он на улице. Забытые запахи городской выпечки и какофония утонченных ароматов духов из ближайших ларьков буквально сносила ему голову. Огромные толпы людей впервые за долго время заставляли чувствовать лёгкий дискомфорт, а следом в нос ударил углекислый газ, выпускаемый машинами. И всё это было настолько забыто и, казалось бы, ново, что Изуку не смог сдержать слёз радости, смахиваемых с лица так, чтобы Томура этого не заметил. Несмотря на весь страх от ситуации, он впервые за долгое время почувствовал себя по-настоящему счастливым. Не свободным, да. Но счастливым. Хотя бы в эти ускользающие секунды. Весь странный путь до "места назначения" они шли молча. Это позволяло Шигараки думать о своём, а Мидории ощущать забытые эмоции от встречи с городом. Но стоило Изуку увидеть то, куда они пришли, его тут же обдало очередной порцией восторга. - ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР?! - Замолчи, Мидория, - спокойно остановив парня на полпути, схватив за плечо, Шигараки поставил его около себя. - Нам нужен не сам торговый центр, а подвальное помещение. Там аптека, в которой есть лекарства, которые тебе нужны. А затем ещё купим продуктов на первом этаже. И больше никуда. Ты понял? - Это всё ради меня?... - Как я и сказал. В твоём случае, это совмещение приятного с полезным. Я надеюсь, ты помнишь, каких именно препаратов тебе не доставало? - А разве не опасно идти в торговый центр, когда мы, по сути, являемся розыскиваемыми зло... - Ты помнишь список? - разделяя каждое слово повторил вопрос Шигараки, наступая на Изуку. - Да! Конечно же помню, да. - Отлично. Идём. И всё-таки это спокойствие и осторожность, с которой действовал Шигараки, не давала Изуку покоя. Нет, он на самом деле не помнит, чтобы кого-то из этих злодеев, с которыми он познакомился в этом месяце, он раньше видел по телевизору, но неужели никто раньше не встречал их и у полиции нет сводок? Или поэтому они в капюшонах? А почему тогда в капюшоне сам Изуку? Ответ на последний вопрос поджидал его буквально на входе на цокольный этаж. На столбе, который поддерживал небольшой навес, красовались различные текстовые блоки. Что-то можно было оторвать и взять с собой. Что-то говорило о том, что может предложить работу. А ещё что-то рассказывало о пропаже людей и животных. Изуку впервые увидел своё лицо на поисковой афише. И с трудом узнал самого себя. Слишком уж этот ребёнок на снимке был счастлив. И наивен. - Мидория, - окликнул его Шигараки. - Да, иду. Прости, - последнее, что он прочёл, прежде чем спуститься, знакомый номер его матери.***
Нагруженный пакетами подросток вновь ощутил, как всё его тело болезненно сжалось от воспоминаний о не таких уж и давних нагрузках. Кто ж знал, что им придётся на полном серьёзе совмещать "приятное с полезным" в самом полезном смысле слова - покупке запасов на несколько недель вперед для всего здания. Крупы, приправы, вода, полуфабрикаты. В принципе, вообще само понятие "покупать" Изуку показалось весьма специфичным. Это же "Лига Злодеев". Что мешает этим людям просто разорить какой-нибудь продуктовый ларёк, как это делают другие? Но нет. На удивление, Шигараки абсолютно спокойно отдал деньги на кассе, хоть и видно было, что его не прельщала вообще никакая перспектива разговора с кем-либо, и забрал последние пакеты. Кто бы мог подумать...злодей в магазине. Само по себе звучит как начало какого-то весьма извращенного анекдота. - Я не унесу всё это... - Возьми тележку. Идти далеко придётся, а я не хочу случайным образом "потерять" большую часть продукции. Да и для тебя это не пыльная работа. Ты же понимаешь? И Изуку, конечно же, понимал, что этот парень имеет в виду. - Подождёшь на выходе? - Я должен вернуть тебя в целости и сохранности, а потому не могу спускать с тебя глаз, - парень едва заметно ухмыльнулся. - А то другие могут положить их на тебя. Ты же местная знаменитость - сам видел. И Мидория, к сожалению, не мог с этим поспорить. Как бы он не хотел остаться один хотя бы на минуту, он понимал, что если Томура и в самом деле позволит ему это - это будет настоящий идиотизм с его стороны. А Томура Шигараки точно не тот человек, которого Изуку назвал бы идиотом. Высокомерным интровертом и придурком - да, но не идиотом. -...А тележку поможешь тащить? - Не лучшее решение. Не хочу, чтобы ты рассыпАлся потом в извинениях перед всеми. Намёк был самый явный. Шигараки точно не сможет ему помочь с этим делом. Что ж...глаза боятся - руки делают. Это именно то, зачем он нужен был Томуре в этой прогулке. И одновременно с этим, эта прогулка была причиной, по которой Томура вообще сейчас здесь. Если уж Изуку получил подарок, то получил и отработку этого подарка одновременно. - Я слежу за тобой, - произнёс Томура, когда Мидория двинулся за магазинной тележкой. Видимо, ему не удастся сделать ничего лишнего. Каждое движение будет замечено этим страшным подростком и стопроцентно доложено Все За Одного, если вдруг возникнет необходимость. Сбежать не выйдет. Проявить инициативу к побегу - тоже. Пока остаётся лишь следовать за судьбой. И Мидория стал перекладывать пакеты в огромную тележку.***
Он устал уже на выходе из Торгового центра. Руки ныли, пресс снова дал о себе знать, а капюшон предательски закрывал обзор на дорогу. Шигараки всё время был рядом. Изуку чувствовал его присутствие, но одновременно с этим никак не мог его увидеть из-за долбанного предмета верхней одежды. В очередной раз стерев с лица пот, Изуку понял, что совершил ошибку. Он не заметил склона, по которому уже начала катиться его пресловутая тележка, роняющая часть пакетов прямо по дороге. - Осторожно! - успел выкрикнуть он, прежде чем огромный вес на колёсах уже готов был сбить ребёнка, стоявшего у самого конца этого чёртового склона. Его тело двигалось само. Не смотря на боль во всём теле, он побежал. Бежал со всей силы. Но он не успевал. Его не хватало - ни физически, ни морально. Всего пара секунд отделяла от неминуемой катастрофы, как... - Невесомость! Тележка взмыла в воздух настолько быстро, что Изуку чуть не влетел в ребёнка самостоятельно. Ему едва удалось остановиться прямо перед детским лицом. - Т-ты...ты как? - спросил подросток, осматривая, слава Богам, НЕ пострадавшего. А ребёнок внезапно заплакал. Заплакал навзрыд, абсолютно не понимающий, что только что произошло. - Вам следовало следить за вашими продуктами тщательнее! - выплюнула в лицо Мидории какая-то женщина, хватая за руку своего сына и оттаскивая его с этого злополучного склона. Изуку едва успел подумать о том, что этот склон в принципе для тележек и предназначен, а не для детей, но вслух ничего говорить не стал. Сейчас ему стоило собрать продукты в тележку. А где тележка?! - Отмена, - послышался рядом женский голос, и парившая в воздухе четырехколёсная машина недо-убийств опустилась на плоскую поверхность. Изуку повернул голову, заметив позади себя запыхавшуюся девчушку в повседневной одежде и с шопером для продуктов. Видимо, она просто направлялась в ближайший магазин за чем-то важным, когда застала эту ситуацию. А позади неё, совсем рядом, всё также стоял Томура, внимательно взирающий на всю эту картину, уже подняв один из упавших пакетов. Изуку не смог сдержаться, даже несмотря на всю опасность его действий. - Вы! Спасибо большое! Вы спасли этого ребёнка! - Ничего, - девушка отмахнулась, всё также пытаясь отдышаться. - Это, можно сказать, моя профессия... с недавнего времени.., - ей удалось подавить рвотный позыв. - Простите, особенность причуды... Я слишком быстро её применила. - Вы - настоящий герой! Девушка просияла, несмотря на бледность. Затем заметила обеспокоенный взгляд собеседника и обернулась. - Здравствуйте! Томура никак не прокомментировал это приветствие, продолжив собирать продукты. - Я...я помогу, - отходя от девушки, сказал Изуку. Он понимал - Шигараки очень взбешен. - Я тоже могу помочь! - Нет, мы сами, правда, - ответил Изуку, забрав у Шигараки пакеты и закидывая их обратно в тележку. Затем он двинулся собирать остатки продуктов, про себя благодаря жизнь, что у них нет ничего стеклянного. - Но я ведь теперь тоже причастна к этой истории. Я не против помочь, - ответила девушка, склонившись и поднимая кусок запакованного мыла. Изуку тут же подбежал к ней и забрал злосчастную продукцию, улыбнувшись. - Правда не стоит. Не хочется более вас отвлекать. Ещё раз огромное спасибо за помощь. Без вас кто знает, что бы было? Девушка удивлённо моргнула глазами, присмотрелась к собеседнику и чуть склонила голову набок. - Ваше лицо кажется мне знакомым... - Ха-ха, распространенные черты лица, - ощущая прожигающий взгляд Шигараки, ответил Изуку, разворачивая девушку по направлению к ТЦ. - Мне часто говорят, что я на кого-то похож. Ещё раз большое вам спасибо за помощь! И он оставил её, возвращаясь к тележке, спешно двигая её вслед за Шигараки. - Не за что! До свидания! - крикнула девчушка вслед. - Пока! - отозвался Изуку и, казалось бы, пошёл ещё быстрее. В этот раз дорога до проулка, из которого они с Шигараки появились, показалась Мидории пыткой. Его молчание резало сильнее, чем боль его собственного тела. А ведь из-за адреналина он практически забыл об этом. Да и сама дорога показалась ему неимоверно короткой, хоть и до ужаса неловкой. - Я не злюсь, - отозвался Шигараки, уже заходя в проулок. - Не трясись так сильно. Это даже может быть полезно... - Не злишься?... - Но обязательно доложу об этом. Видимо, прогулки тебе пока что всё-таки будут противопоказаны, - Томура захватил переднюю часть тележки четырьмя пальцами и чуть дёрнул на себя. - Да твою ж мать... Я же не специально... - И всё же, ты привлёк внимание. Но, как я и сказал, пока переживать не о чем. - А когда будет о чем? Томура устало отвёл взгляд, замечая появляющийся тёмный портал в тени одного из мусорных баков. - Когда об этом всём узнает Курогири.