Пещеры. Зелёная зона
10 мая 2022 г., 23:33
Когда мы вышли наружу, на улице уже стояла ночь. На небосводе было рассыпано множество изумрудных звёзд во главе с красавцем месяцем, который в одиночку освещал пространство.
Выйдя из невысокой скалы, мы оказались посреди тёмного леса, от которого нашу тропинку ограждал небольшой забор, состоящий из тонких стволов тёмных деревьев. Ночную тишину прерывали пение сверчков и журчание бурной горной реки.
— Поздравляю, - сказал спокойным, но уставшим голосом Андриан, - мы в зелёной зоне.
Облегчённо вздохнув, все на радостях начали обмениваться крепкими объятиями – и даже нелюдимая Айнур участвовала в этом. А на моих глазах наворачивались слёзы. Боже, я думала, что сойду с ума… Но мы здесь – живы, все живы.
— Да! - воскликнул Алман.
— Мы сделали это! - дополнил Егор.
Дорожка, на которой мы находились, располагала двумя направлениями: направо – к какой-то пещере, расположенной в только что покинутой скале, и прямо – вглубь тёмного леса, куда и предстояла дорога к покоям.
Пройдя совсем немного, мы вышли на крепкий подвесной мост, под которым текла горная река. Вёл он к семи маленьким домикам и одному большому, соединённым друг с другом подобно зданиям из зелёной зоны Шахт. От внешнего мира их отделял всё тот же небольшой забор. Слева от них я смогла разглядеть даже какое-то пустое пространство, принадлежащее игровой зоне.
— Все эти дома – ниши покои, - начал громко пояснять проводник, как только мы пересекли мост. - Первые пять слева – комнаты отдыха, остальные, нужники, баня и тренировочная. Еду немного оставьте в путь. Да, и воду экономьте, ибо единственным её источником в данной безопасной зоне является вот эта шумная река… Отправимся в путь послезавтра, а предстоящим утром, когда все проснётесь, начнётся тренировка, поэтому попрошу быть заранее переодетыми в камуфляжи. Спокойной ночи!
Попрощавшись друг с другом, мы вошли в дома. Комната отдыха, которая оказалась внутри них, ничем не отличалась от той, что была в зелёной зоне Шахт. Я сделала вывод, что они всегда будут одинаковыми. Керосиновая лампа, свивающая с потолка, и свечи на столе, на котором меня уже ждал знакомый ужин, были зажжены.
Я, хоть и очень устала и также проголодалась, сбросив с себя оружие, фляги и рюкзак, отправилась к Айнур. Сразу после моего стука в спальню раздался звук шагов. Дверь открылась, и предо мной предстала смущённая девушка, опустившая немного голову. Несмотря на усталый измученный вид, она выглядела очень красиво. Улыбка на грязном лице была доброй и приветливой.
Я ненадолго растерялась, отчего с опозданием задала вопрос:
— К…как ты себя чувствуешь?
— Моё тело болит, - пожаловалась девушка.
Затем я обняла её, сказав:
— Спасибо! У тебя было последнее противоядие. Если бы я только знала.
Девушка молча слушала меня. Немного помолчав, я спросила:
— Зачем? Ты же сама могла умереть.
Перед моими глазами всплыла картина из минувших дней: осенняя прогулка с Катей, мост, крик тонущей девочки, отчаянно молящей о помощи, взволнованный взгляд подруги, затем её прыжок в холодную воду…
— А ты? - с искренним недоумением спросила Айнур. - Ещё чуть-чуть и тебя бы не стало. Что мне оставалось делать? Тем более, нужно было действовать быстро.
— Но ты меня совсем мало знаешь!
— И что? - удивлённо и даже немного обиженно спросила девушка.
Я снова обняла подругу.
— Признаться честно, моё тело тоже болит. Я только сейчас это заметила… Поэтому предлагаю вместе поужинать, но уже сидя.
Айнур, немного улыбнувшись, согласилась. Я перенесла свой ужин в комнату девушки, и мы начали трапезу. Проходила она в полном молчании, да и нам не до разговоров было – на них просто не осталось сил.
Дойдя, пошатываясь, до своего покоя, я упала на кровать. Несмотря на сильную усталость, уснуть мне сразу не удалось – боль в теле не давала этого сделать. Тем более, когда я закрывала глаза, передо мной снова вставали эти Шахты. Там было больно, там было страшно, там чуть не погибли многие из нас… Даже жутко представить, что ждёт дальше.
Так, в воспоминаниях о пройденном пути и рассуждениях о грядущем я как-то смогла уснуть. Возможно, в этом мне помог стакан вкусного красного вина. Сегодня ночью я не видела снов.
***
Проснулась я рано – за окном только-только начинало светлеть. Лишь сейчас я смогла разглядеть, что нынешняя зелёная зона расположилась на горе, а наши покои – у крутого наклона, больше напоминающего обрыв. А на столе замес-то грязной посуды находились всё те же блюда, которые подавались кем-то или чем-то ещё на завтрак в Шахтах.
Недолго думая, после трапезы я решила выбраться на улицу – всё равно уснуть вновь не удастся, а в комнате делать было нечего… Но для начала необходимо было, как попросил Андриана, переодеться. В шкафу из одежды ждали новый камуфляж теперь с четырьмя карманами, головной убор – современная каска с электрическом фонарём, что меня, конечно, удивило, но уже несильно, и какие-то перчатки. Также к арсеналу прибавилось ещё одно оружие – кинжал. Держа его в руках, я вспомнила про автомат Егора, который чудом не упал в рудосброс. Интересно, а если бы это всё-таки произошло, мальчишка остался бы без огнестрельного оружия? Или бы оно заново появилось в шкафу?
Укрыв себя от непривычной горной утренней прохлады одеялом, я села на мост, свесив с него ноги. Впереди раскинулся бескрайний лес, уходящий то вниз, то вверх, а подо мной – небольшая, но шумная речушка.
Посидеть в одиночестве мне удалось совсем недолго. После того, как в скором времени посветлело ещё сильнее, я, смотря вдаль, заметила двух юных девушек, приближающихся к нам. Одна из них, что несла корзину в руках, на взгляд ровесница наших мальчишек, имела пышные распущенные волосы чёрного цвета длиной чуть ниже плеч. Одета она была в очень красивое немного объёмное белое платье с синим фартуком. Вторая – молодая девушка с очень длинной косой каштанового цвета. Её платье имело белый верх и ярко-жёлтый подол. Леди о чём-то общались друг с другом, а их типичные для местных жителей глаза сияли. Оказавшись рядом, старшая девушка поприветствовала меня взмахом руки и озорной улыбкой, а младшая лишь скромно поклонилась. Вопреки ожиданиям местные красавицы не пошли дальше, а сели почти под мостом, где продолжили о чём-то беседовать, иногда бросая взгляды на меня.
Я же, вспомнив, что внизу течёт река, воды которой являлись живительными, решила попросить незнакомок наполнить фляги, чтобы было, что сегодня пить. Я начала окликать дам, но они никак не реагировали… Может быть, шум воды и большое расстояние заглушают наши голоса? Хотя нет, мост висит не очень высоко. Я закричала ещё громче, но и это не принесло результата… Хм, точно, совсем забыла, что и в зелёной зоне Шахт я не слышала из местных никого… Лишь когда леди в очередной раз взглянули на меня, я решила вновь попытать удачу. Увидав шевеление моих губ, старшая девушка написала палкой на земле, что они согласны. После этого я бросила фляги девочкам, успев при этом коротко поблагодарить и даже спросить:
— А как вообще возможно, что живительная вода течёт за пределами игровой зоны?
Старшая мне в ответ написала:
— Не знаю. Для нас это обычная река.
В принципе, её ответ меня не удивил.
Сначала дамы наполнили фляги, затем младшая бросила мне первую, но она ударилась об мост и упала недалеко от реки. Это насмешило девчат, и я смеялась вместе с ними. Вторая попытка передачи ёмкости с восстанавливающей силы водой тоже не увенчалась успехом: я поймать её не смогла, и она перелетела через мост. Это развеселило нас ещё сильнее, хотя я уже начала волноваться за фляги. К счастью, вторая девушка бросала более аккуратно и метко, прямо в приготовленные ладони.
— Эй, Насть, - зевая и идя ко мне, произнёс только что вышедший Али, домик которого расположился напротив моста, - ну, ты чего разоралась в такую-то рань?
— Да вот… - начала пояснить я, указывая рукой на незнакомок.
— … Ух ты! - лицо мальчика, увидавшего девушек, сделалось подозрительно восхищённым и даже немного блаженным. - А это кто?
Старшая дама, заметив Алмана, весело заулыбалась, а младшая же сначала чему-то удивилась, затем зарделась.
— Элиза, - написала смущённая тёмноволосая девочка на земле.
— Луиза, - таким же образом представилась вторая.
Как пояснили новые знакомые, к большому сожалению, местные жители и попаданцы по какой-то причине не могут слышать друг друга. Но леди обучены читать по губам, отчего дальнейшая недолгая беседа состояла из записей на земле и наших с Али негромких разговоров.
Девушки поделились, что они сёстры и, более того, родные дети нашего проводника. Пришли они как раз его навестить с корзиной гостинцев, когда узнали, что в игровой зоне появились попаданцы.
— Папенька, конечно, нас будет ругать за то, что пришли сюда, - весело и даже игриво улыбаясь, писала старшая сестра, иногда обмениваясь взглядом с младшей, - но мы всё равно не могли оставить его и вас голодными. Поэтому, ловите!
И тут дамы начали бросать нам пирожки: тогда как Луиза была меткой и достаточно осторожной, Элиза, как и недавно с флягами, много промахивалась, в результате чего старшая взяла инициативу на себя. Я заметила, как оставшаяся без дела Элиза, рдея, посматривала на Алмана. Возможно, её смущало то, что мальчик почти не сводил с неё восхищённого взгляда.
— А как вы узнали об игроках? - задала вопрос я. - Неужто у вас настолько быстро распространяются слухи?
— … Нет, - с опозданием написала младшая сестра. - Мы ориентируемся по флагам, которые находятся на ограждениях каждой зелёной зоны. Если веет только первый – проводник есть, а если сразу два – в данную игровую зону переместились попаданцы.
— А если развевается только второй или вообще никакой? - решила уточнить я.
— В первом случае живы одни игроки, во втором – не жив никто.
Мы поблагодарили девушек и даже начали общаться, но, увы, продлилось это недолго, ибо примерно в это время проснулись все. Первой из покоя вышла Айнур. Девушка дружелюбно и достаточно приветливо нам улыбнулась, да и выглядела непривычно спокойно и умиротворённо. Но, как только леди заметила дочерей Андриана, переменилась в лице, и к ней вернулись страх и зажатость. Затем она быстро зашла обратно в свою комнату.
— Вау, - появилась чья-то надпись на песке, - она такая красивая и необычная.
Я, на мгновение растерявшись, решила пойти за девушкой, но не успела. Чуть только она скрылась из виду, как из покоя вышел счастливый Егор.
— Что это с Айнур? - задал вопрос Алман. - Опять жителей испугалась?
— Как она, кстати? - поинтересовался Катин брат.
— О, уже она? - удивлённо ответила я. - Ну, не знаю, что и ответить…
— О, а это что за мадамы? - спросил только что заметивший Элизу и Луизу брат Екатерины.
— Дочки нашего проводника, - быстро пояснил Алман.
Глаза Егора сделались большими от удивления, но произнести мальчишка ничего не успел, ибо сразу после этого на улицу вышел Андриан с трубкой в руке.
— Так, девочки, это что такое? - заговорил отец, смотря на старшую дочь. Затем, обернувшись к нам, добавил, - отправляйтесь в тренировочный зал. Мне нужно побеседовать с девушками наедине.
Я тут же пошла в покой Айнур сообщить о приказе проводника, пока Али заступался за сестёр:
— Андриан, Вы только не ругайте их. Они Вас очень любят! - начал мальчик, пересказав затем вкратце цель их визита.
— Если захотите, можете пообщаться с ними позже, раз уж они пришли, а пока оставьте нас.
Когда мы оказались в здании, до нас недолго доносился голос Андриана, решившего не послушать Али.
— Сколько раз я вам говорил, чтобы вы не ходили сюда. Тем более утром. Я что, стал проводником, чтобы мои дочери ходили ночью по лесу…
Тренировочная комната Пещер оказалась того же размера, что и в Шахтах, но внутренним содержанием, всё же, отличалась. Теперь мишени были расположены не на стене, а подвешены на верёвки, привязанные к потолку. Помимо них здесь находились какие-то чучела.
— Все, я вижу, в сборе? - говорил подошедший в скором времени Андриан. - Хорошо. Перчатки снимайте – сейчас они вам будут только мешать. Не волнуйтесь – хоть и тренировка продлится до обеда, она менее утомительная и напряжённая, нежели предыдущее.
Теперь о ваших камуфляжах: вы, наверное, уже обратили внимание, что на голове у нас имеются осветительные приборы, которые в вашем мире называются электрическими фонарями. Чтобы их зажечь, необходимо покрутить здесь.
Проводник показал, как фонарь включается и отключается, затем мы повторили.
В наши занятия входили стрельба по более мелким шатающимся мишеням, где мы оттачивали меткость, которая, как предупредил Андриан, в Пещерах пригодится, а также обучение владению приобретённым холодным оружием, где нашим «пушечным мясом» послужили как раз соломенные чучела. Бегали мы на этот раз мало, что не могло не радовать, но несильно устать к концу тренировки я всё равно успела.
Когда я оказалась в своей комнате, где уже был накрыт стол, в дверь постучали.
— Насть, это самое, - обратился после разрешения войти Егор, - мы с Али снова пообедаем вместе. Пойдём с нами!
— А Айнур вы пригласили? - я поставила руки на талию.
Катин брат скривил лицо.
— Ты тоже хочешь есть вместе с этой?
— Егор! - строго крикнула я.
— Да что вы вдвоём в ней нашли. Я с этой вместе есть не буду!
Немного помолчав, я сказала:
— Только не обижайся, но я пойду к Айнур. Ты можешь пообедать с Али, а ей не с кем составить компанию… Ну, если она согласится, конечно… Но, так или иначе, спасибо за приглашение.
— Ну, моё дело предложить, ваше дело отказать, - ответил не очень довольный Катин брат, закрыв дверь.
Айнур согласилась с предложением насчёт совместной трапезы, и собрались мы в моей комнате. Местный обед состоял из мягкого куриного мяса и уже неизвестной мне немолочной каши. В напитки на этот раз входили снова молоко и, скорее всего, грушевый сок. Хлеба оказалось столько же, сколько подавалось на завтрак и ужин, но был он уже чёрным. А в закуску входили мягкий белый сыр и точно такой же мёд. Из фруктов на столе лежали виноград и две груши, но последнее и часть хлеба я оставила в путь.
Первое время наша неспешная трапеза проходила в полном молчании, но, стоит отметить, Айнур уже не была настолько зажатой. Конечно, робость в её взгляде ещё читалась, но не в таком количестве, как до опасной зоны Шахт. Именно Айнур и решилась первой нарушить безмолвие:
— В средние века были твёрдые каши.
— Не знала этого, - удивлённо ответила я.
— И такой мягкий хлеб не каждый мог себе позволить, - продолжала Айнур, ненадолго взглянув на меня.
— Ну, это ненастоящее средневековье, - с улыбкой сказала я.
Айнур тоже улыбалась, что делало её ещё красивее, но зрительного контакта девушка всё ещё избегала. Посмотрев ненадолго вниз, она перевела взгляд в окно.
А мальчишки, довольно быстро справившись с обедом, уже приступили к общению с прекрасными сестричками – то и дело доносились их громкий хохот и весёлая речь. Ко всему прочему, они умудрялись и немного погоняться друг за другом, когда Егор подкалывал Алмана насчёт тёмноволосой красавицы. И, вроде бы, я даже слышала голос нашего проводника. Девушка перевела взгляд в сторону двери.
— Слушай, - произнесла я, - ты на Егора, если что, не злись. Он мальчик хороший, я это отлично знаю, просто немного балбес.
Айнур опустила свой взгляд. Лицо её сделалось чуть-чуть грустным. В это время Егор стал что-то громко и весело говорить своему другу, Али же ему весьма возмущённо отвечал.
— Меня так удивило, что тот парень пришёл со своим младшим братом, - сказала мне девушка.
— О, это у нас обычная практика! - весело ответила я. - Ещё должен был придти мой младший братик Федя, но заболел. А ведь ему сильно повезло – он бы точно играл с нами и оказался бы здесь… Также через некоторое время приехала бы наша с Катей подруга детства Рита, а вместе с ней её сестрёнка Лиза…
Я обратила внимание на то, что Айнур смотрит мне в лицо, лишь чуть-чуть опустив голову. В её глазах читался интерес.
— Вообще, наша компания: Катя, Рита, Исмаил и я – мы все приходим друг к другу на праздники с нашими братьями и сёстрами, которые тоже отлично ладят.
Когда наш обед уже почти подходил к концу, я осмелилась спросить:
— Айнур, скажи, пожалуйста: а почему ты испугалась, когда увидела дочерей Андриана?
Подруга, сделавшись немного грустной, ответила не совсем сразу:
— Мне неприятно лишнее внимание.
После совместной трапезы я решила наконец-то выйти на то пустое пространство, которое было замечено ещё по прибытию. На нём друг за другом уже бегали мальчики. Вот Али догнал Егора и начал тереть кулаком его голову.
— Настя! - крикнул Катин брат. - Убивают, спаси!
— Как вы ещё находите силы гоняться друг за другом? - удивилась я. - После вчерашнего я еле передвигаюсь.
И это было действительно так. В университете после спортивных занятий у меня, иногда, тоже болело тело, и я научилась игнорировать такую боль. Но сейчас она была намного сильнее, и двигаться быстро я не могла. Но и перспектива целый день проваляться в кровати меня не устраивала.
На углу пустого пространства, опёршись о перила моста, расположенных у обрыва, находился Андриан и курил трубку. Я подошла к нему и встала рядом.
— А где Элиза с Луизой? - спросила я.
— Я их отправил домой, чтобы матушка за них не волновалась… - вдруг проводник потеплел в лице. - Они у меня каждый раз так: узнают про игроков и приходят навестить с гостинцами. Да и в мирное время своего батюшку не забывают.
— Андриан, - решил напомнить закончивший беготню Егор, - а Вы нам обещали рассказать про тех людей, которых мы встретили в Шахтах.
— Как вы уже, наверное, поняли, это были другие попаданцы. Вам очень повезло, что вы встретились, ибо такое бывает нечасто. Зоны пересечения разных групп игроков называются перекрёстками. На земле или полу в таких местах находятся красные светящиеся волнистые кривые – за ними начинается территория других игроков. Всем, кто видит данные линии, не разрешается их переступать ни в коем случае, иначе ждёт мгновенная смерть. Та же участь уготована попаданцам, если они пересекут границы игровой зоны, за которой начинается простая жизнь… И любое живое существо, что попытается попасть сюда – мгновенно погибнет.
У мальчиков, что переглянулись друг с другом, красные лица сделались слегка напуганными.
— Мы на мосту успели посидеть, - с виноватой улыбкой признался брат Екатерины.
— Ну, молодцы, что могу сказать! - дала я комментарий.
Закончив курить, проводник куда-то ушёл, а я же осталась, чтобы наконец-то рассмотреть вид, что открывался с горы. Густой лес под крутым наклоном уходил далеко вниз, продолжая расти и на равнине, а оканчивался у реки, за которой уже находилось некое поселение. Правда, с такого расстояния разглядеть его было достаточно сложно. За ним виднелось какое-то здание: не то небольшой замок, не то роскошный особняк, окружённое с двух сторон реками и полями. Слева и весьма далеко от него находилось ещё одно маленькое.
Спустя некоторое время я решила сходить за мост – всё равно делать здесь было нечего. Там, ближе к скале, ведущей в Шахты, я встретила Айнур – вновь счастливую и умиротворённую, как сегодня утром. Любовалась красавица природой здешних земель или же изучала её: ощупывала листья, не срывая с деревьев, касалась травы, земли и цветов. Повернув немного голову, подруга одарила меня небольшой приветливой улыбкой, в которой читалось, что девушка мне рада. Хм, а я ведь только сейчас смогла разглядеть, насколько добрыми были её глаза.
— Красивый у них окрас, не правда ли? - подойдя ближе, начала я разговор о красных цветах, которые рассматривала Айнур. Подруга с улыбкой кивнула, после чего я продолжила. - А знаешь, как они называются? Это астранция, растущая в нашем мире, кстати, в Западной Европе, а также на Кавказе…
Красавица с интересом слушала, позволив затем разговориться на любимую мне тему. Более того, она даже поддерживала беседу, нечасто, но задавая любопытные вопросы… общаясь со мной больше, чем за все эти дни.
Прошло некоторое время, и рядом с нами, оживлённо беседуя, прошли мальчики, в результате чего подруга снова сжалась. Али взглянул на нас добрыми и жизнерадостными очами, Егор же смотрел на Айнур с презрительной улыбкой и, казалось, едва сдерживал смех. Я ненавидела данный взгляд: он всегда адресовался тем бедолагам, которых обижал этот балбес. Но то, что он всё-таки не захохотал, являлось немалым достижением. Но друзьям захотелось потусоваться у входа в пещеру, в результате чего Айнур поспешно ушла, не выдержав злобных глаз обидчика. Она закрылась в своей комнате, вежливо попросив позволить ей побыть немного одной.
Совместный ужин я решила провести с мальчиками, чтобы не обидеть брата Кати. Собравшись на этот раз в комнате Алмана, мы наслаждались вкусной жареной рыбой и остальными блюдами. Смотря на счастливого Егора, я вновь вспомнила случай с рудосбросом.
— Ох, как же я перепугалась вчера за тебя, - вслух, но тихо, больше себе, произнесла я.
Глаза услышавшего меня Катиного брата сделались большими и оживлёнными.
— Да эти тушканчики застали меня врасплох, - начал рассказывать мальчишка, сильно жестикулируя. - Ты прикинь: сначала – вообще никаких намёков на них не было, потом как выпрыгнули гурьбой! Только отбиваюсь от одного, хватают ещё двоя! Даже Андриан с Айнур не могли помочь – со своими не справлялись.
— Ух ты, ты сказал «Айнур», а не «эта»! - прокомментировал Алман, прослушавший рассказ с весьма спокойным и немного скучающим лицом.
— Ну, как там общение с местными? - с немного набитым ртом поинтересовалась я.
Глаза Егора, первым начавшего речь, вновь сделались большими:
— Представляешь, этот Ромео, - Али взглянул на друга со злостью, - подарил Элизе свой резиновый браслет!
— Я себе ещё куплю, они не дорогие, - смущённо оправдался друг. - А откуда у твоей сестры эта игра? - затем протараторил он.
— Да я и сам не знаю. Может, на барахолке достала, - ответил Егор, затем посмеявшись.
— В принципе, Катя могла бы, - задумчиво произнесла я.
— На барахолке? - с изумлением глядя на меня, спросил Али. - Видеоигру?
— А что не так? - недоумённо ответила я вопросом на вопрос.
Али всё также продолжал молча на меня смотреть.
— Ох, как тело-то болит… - пожаловался Егор.
— По тому, как вы только что вдвоём носились, не видно!
— Настя, слушай, - начал Али с весьма серьёзным лицом, - ты, как я понял, смогла подружиться с Айнур?
— Вроде бы, да…
— Отлично! Не могла бы ты с ней поговорить по поводу этого нелепого страха перед вниманием людей? - мальчик глотнул сока, пристально смотря на меня, после чего продолжил. - Да и она необщительная, скорее всего. Это тоже не помешало бы обсудить.
— Бьюсь об заклад, ты не первый подобный герой в её жизни, - немного посмеявшись, произнёс весёлый Егор, поднося напиток к губам.
Алман посмотрел на друга разозлёнными глазами, после чего, переведя вновь серьёзный взгляд на меня, спросил:
— Ну, так что?
— Хорошо, я попробую.
Как только я вышла из покоя, до меня со стороны пустого пространства стали доноситься голоса нашего проводника и Айнур, общающихся, как выяснилось ещё в Шахтах, на их любимую тему – история.
— Да-а-а, - мечтательно и расслабленно протянула подруга. - празднества этих времён мне всегда казались любопытными: карнавалы, рыцарские турниры, ярмарки…
Оказавшись в этот момент на территории пустого пространства, я увидела сидящую на полу девушку, облокотившуюся о покой и заворожено смотрящую вдаль, а также стоящего у моста мужчину, тёплый взгляд которого был обращён на леди.
— Ну, по крайней мере, на его окончание мы точно успеем, - произнёс проводник.
Ребята ненадолго замолчали, и я всё-таки решила полюбопытствовать:
— А эта пустая территория на случай других игроков?
— Да, - ответил Андриан. - Здесь появляются ещё дома. А если вас слишком много, покои станут двухэтажными.
— Как круто устроено, - улыбнулась я.
***
Проснулась я следующим утром с ощущением вновь сильной ломоты в теле и с чувством тревоги – сегодня нам предстоит идти в следующую красную зону. Перед глазами встали ужасы предыдущей – Божечки, неужели всё снова повториться?
После завтрака я решила не нарушать вчерашней традиции и выйти на улицу – посидеть на мосту. Оказавшись там, я встретила скорее всего давно проснувшегося Алмана. Мы поздоровались, после чего медитативно беседовали, пока не произошло нечто, показавшееся необычным.
По дороге в сторону моста стала приближаться пара: паренёк-подросток и маленькая девочка. В руках предположительно, брат с сестрой, несли большие корзины, не до конца наполненные грибами и ягодами… Казалось бы, обычные местные жители, но… их глаза отличались от остальных: они были небольшими и, кажется, карего цвета. Может, иностранцы? Девочка, заметив нас, стала махать свободной ручкой с приветливой улыбкой, а мальчик взглянул с некой злобой и тоской.
Через небольшое количество времени я услышала, как открылась дверь. Это проснулся Егор. Зевая, он поздоровался с нами. Мы с ним в ответ.
— Ты что так рано встал? - решил пошутить Али над обычно поздно просыпающимся братом Кати.
Егор в притворном и весёлом недоумении взглянул на своего друга, после чего сказал с улыбкой:
— Не, я могу отправиться спать дальше, мне не сложно.
— Да не, не надо, - ответил Али.
Спустя несколько минут к нам вышла Айнур, которая, как выяснилось, не спит уже давно. Позже проснулся проводник, и мы после небольшой тренировки и сбора в путь собрались у скалы, где нас ждал Андриан.
— Все, я вижу, здесь? Хорошо. Уровень, в чьей зелёной зоне мы находимся, называется Пещеры. Он состоит из пяти частей, перед каждой из которых я буду её описывать, ибо различаются они уже не только внешним содержанием. Да и противников на этот раз больше одного вида.
После этих слов я со страхом взглянула на ту самую пещеру, на которую после прибытия в безопасную зону не обратила особого внимания. Туда нам и предстоит дорога. А проводник в это время продолжал:
— Первая часть Пещер с одной стороны окружена землёй и камнями, с другой – длинным озером, напоминающим большую реку. В принципе, мы его и называем рекой – Опасной рекой. Вода в нём не является живительной. В этом озере обитают противники, внешне похожие на крокодилов, как, собственно, мы их и называем. Они не особо быстрые, но наносят больше урона, чем один тушканчик, да и убиваются не с одного удара.
Помимо них вы будете иметь дело с летучими мышами. Они своим поведением напоминают известных вам тушканчиков, ибо нападают стаей и умирают с одного выстрела, но сложностей у попаданцев, обычно, вызывают больше. Благо, летучие мыши не ядовиты. Они реагируют на громкие звуки, поэтому в этой части Пещер нельзя говорить, если на то нет необходимости. Но из-за крокодилов шуметь, к сожалению, придётся.
Пойдём в том же порядке, в котором мы шли в Шахтах, ибо вновь придётся вставать спиной к спине. Вам стоит его напомнить?
— Нет, - взглянув на ребят, ответила я.
— Тогда включаем фонари и вперёд.