По ту сторону игры

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
104 страницы, 53 457 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Пещеры. Красная зона

Настройки
Полоса времени сменила цвет с серого на голубой, как только я пролезла в узкий проход. Некрутой спуск, состоящий из небольших камней и влажной земли, вёл к маленькому озеру, в котором ещё отражались солнечные лучи. Наполнив живительной водой уже почти пустые фляги, мы протиснулись сквозь узкий лаз. Здесь было невероятно красиво! Свет фонариков развеивал темноту, освещая высокие неровные каменные своды. На просторной коричневой слегка влажной земле тут и там были разбросаны различные камни: от маленьких до невероятно больших. Сама поверхность оказалась немного бугристой и несильно скользкой, что вынуждало постоянно смотреть под ноги. Справа же разлилась та самая опасная река, воды которой имели очень красивый голубовато-зелёный оттенок. Правда, здесь было ещё и жутковато: тут очень темно, и единственный источник света – наши фонари. А я хорошо осознавала, что место очень опасно, несмотря на свою красоту. Через некоторое время мы услышали шум, доносящийся из воды, что заставило сначала проводника, потом всех нас потянуться за оружием. Водная гладь дрогнула, и из её глубин вылезло страшное существо. Оно выглядело как большой угольно-чёрный крокодил со светящимися красными глазами. Мне стало плохо, когда я увидела это чудовище: неужто с этими созданиями нам придётся иметь дело? Первым среагировал Андриан, начав стрелять в монстра, следом мы. В результате того, что все атаковали вместе, крокодил быстро умер. Но затем я услышала другие многочисленные крики, или даже писки, доносящиеся сверху, которых, скорее всего, до этого заглушали звуки выстрелов. — Спиной к спине! - скомандовал Андриан. Когда я взглянула наверх, увидела множество летучих мышей, таких же угольно-чёрных и с красными глазами, как и у убиенного крокодила. Они были крупнее большинства своих нормальных сородичей, но всё же оставались достаточно мелкими. Они очень быстро летели к нам, а из-за размера в них было тяжело попасть. Мыши успели подлететь близко и даже задеть Андриана и мальчиков, но благодаря меткости проводника не смогли всех нас сильно покалечить. На этот раз противники не рассыпались в крошку, а оставались лежать на земле. Когда мальчики и Андриан обработали небольшие раны, мы отправились дальше. Некоторое время мы спокойно в тишине шли вперёд, и я даже начинала наслаждаться некой красотой и таинственностью этого места. Вдруг Али то ли споткнулся о камень, то ли поскользнулся, в результате чего упал. Звук удара о землю привлёк стаю летучих мышей, которая была больше первой. Мы все начали в неё стрелять, но они успели подлететь к нам. Эти мелкие заразы старались больно кусать своими острыми зубами преимущественно лицо, отчего я задавалась вопросом: смогут ли волшебные целебные порошки и живительная вода восстановить на случай чего глаза? После победы над противниками мы, как обычно, стали обрабатывать раны, но до конца вылечиться не успели: с воды к нам вышло три крокодила, издавая жуткие рычащие звуки. Хоть мы все и стреляли в них, один успел добраться до Андриана и ударить его своей когтистой лапой. Проводник не закричал, но я заметила, как он стиснул зубы. Нам наконец-то удалось долечиться, и мы отправились дальше, но пройти успели всего ничего, ибо на нас вновь напала стая летучих мышей. Благо, она была меньше первой, и мы с ней быстро справились. И вот, мы снова спокойно шли вперёд, слушая лишь неестественную тишину, прерываемую звуками наших шагов, которые, благо, не привлекали противников. Спокойствие нарушилось, когда из воды вылезло сразу четыре крокодила. Один из них тут же начал рычать, что привлекло стаю летучих мышей. Андриан, стреляя сначала по крокодилам, переключился на летающих противников, ибо мы по ним хуже попадали, а если они подлетят близко, справиться с водными чудовищами будет сложнее. Сражаясь с водными рептилиями, мы постепенно отступали ближе к стене. Так как мы двигались спиной вперёд, я не увидела камень и упала на пятую точку, выронив автомат. В результате этого один из противников сумел подобраться ко мне и ударить по ноге своей когтистой лапой. Из-за сильной боли я громко закричала. Ребята попытались помочь, но им помешали другие крокодилы. Мой же пронзил меня уже второй лапой, держа первую на ноге, тогда я схватила кинжал и стала сражаться им. Враг умер с двух ударов. В это время остальным удалось победить других противников. Несмотря на то, что мы полечились, мне было тяжело идти. И поэтому, когда на нас совсем скоро напали два крокодила, мои друзья закрыли меня и сами их одолели. Благо, потом наступило недолгое затишье, во время которого чудесный порошок, постепенно исцеляющий от любых ранений, до конца излечил мои ноги. Со следующими двумя крокодилами и стаей летучих мышей мы справились весьма быстро и почти без ранений. Когда ко мне подползла одна из рептилий достаточно близко, я попробовала добить её кинжалом. Умерла она вновь после двух ударов. Таким образом, мы продвигались вперёд по пути. В отличие от Шахт, где очень часто встречались повороты, здесь мы шли всегда прямо, видя впереди непроглядную темноту, немного развеиваемую нашими фонариками. Вследствие этой отчего-то пугающей однообразности я потеряла счёт времени и не могла сказать точно – мы брели лишь тридцать минут или множество часов. Но мне казалось, что шла группа приблизительно плюс минус вечность. Теперь я не наслаждалась тишиной, а боялась её: здесь не было затиший до и после волн противников, и эта давящая тишина могла прерваться в любую секунду. А так, с врагами, по большей степени, сражаться оказалось даже проще, нежели на первом уровне. Иногда близко к стене попадались маленькие источники с живительной водой, рядом с которыми мы находили лечебные порошки и противоядия. Правда, всегда во время набирания воды к нам прилетали летучие мыши, а последний раз даже вышло пять крокодилов. Во время этой битвы рептилии очень сильно потрепали мальчиков, а мне с Айнур и Андрианом досталось от летающих врагов. Так мы шли, сражаясь по пути, пока не заметили вдалеке каменную пещерную стену с узким проходом. Мгновение мне казалось, что такого не может быть, и конец пути снова мерещится. Затем недоверие сменилось сильной радостью, да и ребята облегчённо вздохнули. Но, оказавшись совсем близко, я немного испугалась: лаз настолько узкий, неужели нам придётся лезть туда? Когда мы оказались рядом с этой стеной, Андриан сказал: — Прячьте оружия и надевайте перчатки: сейчас начнётся вторая часть Пещер. Делая то, что приказал проводник, мы одновременно слушали его. — К сожалению, нам необходимо будет пробираться через этот достаточно узкий и неприятный проход, постепенно спускаясь. Я сказал вам спрятать свои оружия, так как они могут упасть, и, более того, здесь они не пригодятся. Вашими новыми противниками станут пауки, а их следует давить перчатками. Они ядовиты, поэтому будут пытаться достать вашу незащищённую часть – лицо. Их яд очень медленно уменьшает здоровье, но от его воздействия становится холодно, тяжело дышать и сушит горло. Ваши камуфляжи, к сожалению, не оснащены специальными карманами для противоядий, а доставать их из своих рюкзаков в таком узком пространстве почти невозможно. Поэтому я предлагаю заснуть их в верх штанов… Сказанное Андрианом чем-то повеселило Егора: он несильно посмеялся, прекратив после обращённых на него взглядов всех членов группы. — … Ну, или же доставать противоядия из рюкзака идущего впереди товарища: можете даже попросить положить в него свои. Порядок передвижения: я, Али, Егор, Айнур, Настя. Обязательно смотрите под ноги – здесь очень легко упасть. Если вам нужно будет выпить противоядие, предупредите – мы остановимся. Говорить в этой части Пещер можно без ограничений. Вопросы есть? Если нет, идём вперёд. *** Переложив противоядия в рюкзаки к друзьям, мы стали пролазить в узкий проход. Оказались мы в окружении серых, холодных, грязных и влажных камней, составляющих стены этой узкой пещеры. Мне, пышечке, протискиваться оказалось куда сложнее, нежели ребятам, хотя им тоже приходилось несладко. Мои руки необходимо было протягивать вперёд, ибо так легче двигаться. Интересно, а размер этого прохода будет увеличиваться, если появятся более крупные попаданцы? Количество комнат в покоях подстраивалось же под нас. Вторая часть Пещер представляла собой наклонный грот, отчего приходилось потихоньку спускаться по грязной и влажной земле. Чтобы не упасть, мы двигались медленно. Благо, поверхность больше напоминала неровную лестницу: хоть и нужно было постоянно смотреть вниз, мы могли, по крайней мере, стоять, а не медленно съезжать по скользкой земле. Али с Егором же, воспользовавшись тем, что в этой части Пещер разговоры не запрещены, постоянно болтали, тяжело дыша из-за непрерывного движения. Я всё боялась, что Андриан им сделает замечание, но он молчал. Совсем скоро к Егору откуда-то сверху подполз новый враг – белый и немного прозрачный паук размером с ладонь взрослого человека. Из его гладкого без каких-либо волосков тельца, маленького для их роста, торчали большие тоненькие ножки. Внешне данный паучок чем-то напоминал его сородичей из нашего мира – тех, что обитают обычно в подъездах, строят некрасивую неровную паутину и сильно дрожат при попытке до них коснуться. Мальчик с лёгкостью раздавил противника, после чего удивлённо сказал: — И всего то? — Зачем ты недооцениваешь раньше времени? - спросил Али. К Алману в это время подползал другой паук, которого он не заметил. Но тот не успел укусить мальчика, так как его предупредила Айнур. Совсем скоро ко мне тоже подползли два, и я быстро с ними справилась. — Наконец-то, - решила прокомментировать вслух я, - хоть какие-то пещерные обитатели белого цвета, как и было заложено природой. — А почему так должно быть? - спросил Андриан. — Вследствие отсутствия освещения… в таких местах, - пояснила с перерывами я из-за постоянного движения. — Насть, - раздался звонкий и весёлый голосок Егора, - скажи ещё раз: из какого пауки отряда? — Членистоногие, - получил невозмутимый ответ. Лучшие друзья захохотали, а я лишь улыбнулась, вспоминая, как мы с Катей также смеялись над всем подобным в их годах… Неожиданно ко мне снова подполз паук и чуть было не укусил, но я успела его раздавить. Пока мы продвигались вперёд, в результате напряжения к нам подбиралась усталость. Вдобавок ко всему, в этой части Пещер было меньше кислорода, чем обычно. Даже болтливые мальчики притихли, и мы вновь шли в тишине. А пытка с бесконечным движением в непроглядную темноту продолжилась, только теперь к ней прибавились и стены: огни пугали, давили, сильно сужая пространство. Я боялась, что начнётся приступ клаустрофобии – мне уже хотелось рвануть вперёд, чтобы поскорее всё закончилось, но было нельзя… и это давило ещё сильнее. Что касается пауков, то они появлялись редко и особых проблем пока не доставляли. Но из-за усталости и напряжения их всё сложнее было замечать, благодаря чему один из них сумел отравить Айнур. Мы, как обычно, шли вперёд, пока не услышали крик девушки. После него я заметила на её щеке паука, которого она тут же раздавила. Затем подруге стало плохо: она начала несильно трястись и тяжело дышать. Девушка полезла в рюкзак Егора, достала противоядие и выпила его. Айнур довольно быстро пришла в норму, проводник спросил о самочувствии, и после хорошего ответа мы отправились дальше. А я в результате усталости оступилась и чуть было не упала. Спасло меня то, что в этом месте в стене были удобные бугры, за которые я схватилась и смогла удержаться. Тогда я была счастлива, что стены пещеры состояли из множества неровностей. Также этот момент меня взбодрил. Через некоторое время мы вышли к маленькому, но не узкому гроту с четырьмя развилками. Красные кривые, которые светились у путей напротив нас, говорили о том, что мы оказались на перекрёстке. — Отдохнём здесь недолго, - сказал запыхавшимся голосом Андриан, - и двинемся дальше. Айнур решила заглянуть в ту развилку, куда нам надо будет идти. Тяжело вздохнув, она сказала: — О, Боже! Девушка присела ближе к стене, опустив лицо на руки. Я решила пока не смотреть в эту развилку, чтобы не пугаться заранее, но Егор туда заглянул. — А телепортации случайно нет? - спросил брат Екатерины в одно и то же время недовольным и слегка весёлым голосом. Затем, повернув ко мне усталое, но улыбающееся лицо, добавил. - Не, ну а вдруг? — Только в случае проводников, когда попаданцы переместились в игровую зону, - ответил Андриан. - И то, это нами не контролируется. Я присела рядом с Айнур, которая начинала еле слышно шептать самой себе: — Всё надеюсь закрыть глаза, открыть и оказаться дома… Неужто это всё реально происходит? — Согласна, - прошептала я в ответ. — Эх, сейчас закурить бы… - тихо и мечтательно сказал наш проводник. Я оглядела каждого из группы: чумазые лица, вспотевшие взъерошенные волосы, камуфляжи, превращённые из угольно-чёрных в грязно-серые… На наш новый внешний вид скорее всего обратил внимание и Егор. Мальчику это показалось чудным, и он разразился смехом. Позже его веселье подхватила вся команда, что помогло нам немного расслабиться и снять напряжение. — НАСТЯ! - как гром раздался внезапный крик Али. Уже на своей левой щеке я краем глаза заметила белые тоненькие лапки. Паука я раздавила, но он успел меня отравить. Яд начал действовать быстро: когда я полезла за противоядием, ощутила резкий и неслабый холод, удушье, словно лёгкие уменьшились, а также горьковатый привкус во рту, как после некоторых цитрусовых фруктов. К счастью, всё это не нарастало, и я смогла самостоятельно вытащить и опустошить коричневый сосуд, после которого всё быстро прошло. Взглянув на запястье правой руки, я заметила, что моё здоровье не снизилось. — Как ты? - задал вопрос проводник. — Отлично, - слегка испуганным голосом дала я ответ. — Нам нужно продолжать движение, - сказал Андриан, как только я отошла. Когда мы начали двигаться дальше, я поняла, что так напугало ребят: проход стал ещё более узким, а спуск – более крутым. Мы шли даже медленнее, чем до перекрёстка, чтобы не упасть. Усталость, что несильно спала после недолгого отдыха и смеха, стала вновь нарастать с большей силой. Из-за неё уменьшалась внимательность, которая необходима для защиты от пауков. Я их замечала в последний момент! Мне ещё каким-то невероятным образом везло, а вот ребят они даже не раз кусали. Спустя некоторое время стены пещеры начали становиться всё более скользкими и влажными, приобретая желтоватый оттенок. Рассматривая их, я почувствовала сильную боль в правой щеке. Я и не заметила, как ко мне подполз укусивший меня представитель отряда членистоногих. Я раздавила его и предупредила группу. Вследствие того, что мне и так было холодно и тяжело дышать, яд я перенесла хуже, чем в первый раз. Я выпила противоядие, но у меня всё ещё немного кружилась и болела голова, к тому же меня тошнило. При спуске мне становилось всё хуже и хуже. Привёл в чувство крик Алмана – его нога соскользнула. Конечно, он успел удержаться, но ему было очень больно. Он продолжал несильно стонать и во время спуска. — Если совсем больно, - предложил уставшим голосом Андриан, - можешь снять обувь, достать из моего рюкзака порошок и посыпать его на ногу, ибо ты подвернул её. — … А сколько осталось идти? - спросил Алман. — Совсем чуть-чуть. — Перетерплю тогда. Действительно, совсем скоро мы увидели в конце свет. Когда наша группа наконец-то вышла из узкого лаза на большое пространство, проводник сообщил: — Перевал! В озере живительная вода. *** Как только группа оказалась уже в по-настоящему огромном гроте, ну, или мне так показалось после того узкого лаза, мальчики остановились, ибо Алману необходимо было обработать порошком повреждённую ногу, мы же с Андрианом и Айнур стали спускаться по маленькому наклону к большому озеру. Под ногами были уже не земля и камни, а что-то влажное и скользкое желтоватого оттенка, напоминающее тонкий слой льда на песке. Снизу и сверху находились различные белые и жёлтые отростки. Оказавшись у воды, мы начали жадно её глотать и умываться, благодаря чему нам стало легче. Затем, сидя вместе на полу и облокотившись о влажные стены, мы начали наконец-то кушать. Андриан попросил нас всё не съедать, так как впереди будет ещё один перевал. Еды на этот раз было много, спасибо Элизе и Луизе за это, поэтому съесть сразу всё лично мне не представлялось возможным, несмотря на сильный голод. — Это так неожиданно, - нарушила молчание Айнур, - увидеть в этой пещере сталактиты и сталагмиты. — Что? - спросил Егор. — Видишь эти образования? Те, что выступают снизу, называются сталагмитами, те, что сверху – сталактитами. Тот, объединённый, сталагнат или, по-другому, сталактон. Я с интересом любовалась девушкой: она с каждым разом становилась всё увереннее и увереннее. Или, может быть, она привыкла к нам и начала раскрываться? Егор же смотрел на Айнур с юмором и недоумением, Али – с любопытством, Андриан – с интересом и добротой. — Я не ожидала увидеть их в пещере такого типа. Это невозможно! — Эй, это я учусь на биологическом, а вы с Катей на историческом, - с добрым удивлением ответила я. Егор же продолжал на Айнур, кушая, смотреть с добрым недоумением. Когда это заметила девушка, он спросил: — То есть тебя больше ничего не смущает? В этой ситуации? Айнур вопросительно взглянула на Катиного брата. — Попадание в другой мир, например? — А это тут причём? - удивлённо спросил Али. — Притом, что как тут можно вообще чему-либо удивляться!? - улыбнувшись, ответил Егор, вкушая при этом пирожок. — Да, это весьма необычно, - ответила девушка. После этого мы все посмеялись. — Вы на реалистичность уровней не смотрите, - сказал проводник, также наслаждаясь пирожком. - Скорее всего, эти места были созданы чем-то или кем-то чисто для игровых зон и никогда не использовались по их прямому назначению. Слушая ребят и проводника, я рассматривала грот, где мы оказались. Только сейчас, отдохнув и посмеявшись, я заметила, насколько здесь красиво! Это не те серые и унылые проходы второй части Пещер. Да и дышалось здесь легче. Просторный грот с большими сводами был наполнен сталактитами, а снизу находилось множество сталагмитов разной длины и толщины. Само пространство несильно освещалось кристаллами. Их жёлтый свет создавал ощущение включённых в некоторых местах лампочек, как бывает на экскурсиях по таким пещерам: освещение не сильно яркое, чтобы не мешать местным обитателям, но и не слишком тусклое, чтобы посетители могли всё видеть. Впереди расположилось большое озеро с кристально чистой живительной водой, из которого выступали пять сталагмитов и один сталагнат. В его стороне не было светящихся кристаллов, в результате чего оно постепенно уходило в темноту, хотя стена вдалеке была всё ещё видна. — Перед тем, как двигаться дальше, - после минутного молчания начал Андриан, - необходимо описать третью часть Пещер, в которую мы отправляемся. Она населена только крокодилами, и то встречаются они нечасто. Но… эти самые сталактиты упадут на источник громкого шума. Айнур взглянула на Андриана с удивлением. Это заметил и Егор, у которого реакция девушки вызвала смех. Но мальчик его сдерживал, чтобы не злить проводника. — Поэтому нам нельзя будет пользоваться огнестрельным оружием – только кинжалами. Также один из крокодилов всегда будет громко рычать: как только вы заметите, что он собирается это делать, отходите от него. Ещё в этой части Пещер очень скользко, поэтому передвигаться придётся медленно. Не бойтесь тратить живительную воду – её источники будут встречаться крайне часто. То, что идём молча, объяснять, думаю, не надо. Порядок: я, Али, Настя, Егор, Айнур. Вопросы есть? Мы промолчали. *** Поев и разгрузив в результате этого рюкзаки, мы отправились дальше. Наш путь лежал в освещённый пещерный тоннель, находящейся от нас с левой стороны. Поначалу, мы шли, спускаясь уже медленно, но пока ещё не черепашьими шагами, по коридору, где нет никакого озера, в котором могли бы обитать крокодилы. Также тут пока что отсутствовали какие-либо опасные образования, что могли упасть на источник громкого шума. Лишь иногда попадающиеся ближе к жёлто-коричневым ледяным стенам сталагмиты и находящиеся на всё ещё тех же стенах и сводах уже более ярко освещающие пространство кристаллы напоминали, что мы находимся уже в третьей части Пещер. Но как только мы спустились на ненаклонную землю, многое изменилось: своды оказались просто усыпаны острыми сталактитами, а с правой стороны вновь разлилась знакомая опасная река, имеющая теперь красивый голубоватый оттенок. А пространство, освещённое так ярко, будто бы мы находились на улице ясным солнечным днём, было таким же огромным, как в первой части Пещер, а поверхность ещё более скользкой. Не успели мы пройти и несколько шагов, как из воды вышел один крокодил. Андриан жестом руки приказал оставаться на месте. Противник, чуть только ступил на берег, громко зарычал, и на него не молниеносно, но быстро обрушилось несколько сталактитов, прибив намертво к земле. На самом деле, и в первой части Пещер один из крокодилов всегда сперва издавал жуткий рык. Возможно, подобное поведение заложено в инстинктах: таким образом, они привлекают летучих мышей. Но это всегда было нам на руку, ибо во время рычания враг оставался на месте, и его можно было быстро одолеть, а мыши всё равно прилетели бы на звуки выстрелов. После самой лёгкой за время нашего пути битвы мы отправились дальше. Затем мы, казалось, «ползли» вперёд – настолько поверхность была скользкой, и это напрягало. К счастью, из земли росло немало сталактитов и сталактонов, за которые команда придерживалась. Бывали не раз случаи, когда кто-нибудь поскальзывался, но эти ныне полезные образования нас спасали. Во время пути я каким-то образом умудрялась то любоваться пространством, то со страхом смотреть на свисающие со сводов сталактиты. Божечки, да там нет свободного места: всё заняли эти ужасные отростки! Когда я в очередной раз подняла свои очи, послышался плеск воды: на поверхность вылезло сразу два крокодила. Но, учитывая тот факт, что первый выбравшейся, по традиции, громко зарычал, сражались мы лишь с одним. К врагу подошли Андриан и Егор, убив с трёх ударов кинжала. Затем мы отправились дальше. Пока мы продвигались вперёд, к нам с момента последней битвы уже трижды выходили по одной рептилии, и группа ничего не делала, ибо в результате рычания они погибали без нашей помощи. Меня такие лёгкие победы, конечно, радовали, но в тоже время и пугали, ибо я ждала какого-нибудь в итоге подвоха. Также по пути с левой стороны нередко попадались источники с живительной водой вместе с противоядиями и лечебными порошками. Спустя энное время из опасной реки вновь вышло два крокодила. Не убитый сталактитами отправился в мою сторону, но тут на выручку пошли Андриан и Егор. Каждый из нас ударил по врагу кинжалом один раз, и он пал замертво. Я не забыла поблагодарить помощников поклоном. Мужчина ответил тем же, а брат Екатерины с улыбкой отдал честь правой рукой, и я сделала также. А кинжал то весьма сильное оружие! Там мы преодолевали дальнейший путь: затишья и сражения. В последней битве участвовало сразу три врага: с одним из них быстро справились мы с Айнур, с другим – мальчики и Андриан, с третьим – сталактиты. После этого сражения мы спокойно дошли до такого же не особо яркого тоннеля, с которого начали свой путь сразу после перевала. Воспользовавшись тем, что сверху не свисали опасные образования, Егор решил дать комментарий: — И эта легкотня и есть третья часть Пещер? Вот бы все такими были! — Да, - ответил Андриан, - это самая простая. Но мы её до конца не прошли, так что расслабляться не стоит. — А самая сложная какая? - полюбопытствовала я. — Пятая. Но это моё субъективное мнение. Примерно через минуту мы вновь спустились к опасной реке, которая теперь находилась с левой стороны, и к острым сталактитам. Некоторое время мы шли спокойно, пока на берег не вышло сразу четыре крокодила. До этого мы убивали противников достаточно быстро, ибо их было немного, в результате чего они не успевали наносить ранения. Сейчас же один из них меня больно ударил когтистой лапой по ноге – мне пришлось прикусить язык, чтобы не закричать. Врага же помог добить Егор. После этой битвы всё время выходили крокодилы по одной особи. Смотря на огромную пасть умирающих противников, я удивлялась и радовалась одновременно тому, что они никогда не пытались нас кусать. Порошки и вода, конечно, волшебны, но они вряд ли помогут восстановить откусанную ногу. Через некоторое время, правда, к нам вышло сразу два врага, с которыми Егор, Айнур и я быстро справились. И тут случилось страшное: я, расслабившись от таких лёгких побед и засмотревшись вверх, сильно поскользнулась и с грохотом упала. Я со страхом взглянула на острые сталактиты, что свивали прямо надо мной: мне не то показалось, не то они действительно тогда дрогнули. В этот момент я решила, что всё – потеряла контроль и закричала… Помню, как смотрела на летящие положить конец огромные ледяные иглы… как меня схватили крепкие и невероятно сильные мужские руки и быстро оттащили по скользкому льду… В то самое место, где я лежала совсем недавно, вонзилось несколько опасных образований… Голова кружилась, а сердце готово было вырваться из дрожащего тела. — Тебе нужно было постараться молчать, - пояснил спокойным голосом спаситель. — Понимаю… растерялась… спасибо… - ответила еле дыша я. Пройдя ещё чуть-чуть, мы вновь оказались в свободном от крокодилов и сталактитов безопасном тоннеле. К счастью, здесь можно было шуметь, ибо на то оказалась причина. За одним из сталагмитов Айнур каким-то чудом заметила притаившийся сосуд с порошком, который на этот раз был не зелёного, а светло-синего цвета. Как объяснил проводник, ибо никто из нас не успел догадаться сам, это был тот самый, что восстанавливает время. — Вам крупно повезло, - с удивлением и восхищением подметил Андриан. - Такие сосуды попадаются всего один раз и то крайне редко. Мы радовались, крича: «Ура!» и обнимая друг друга. Особенно каждый, и даже Егор, благодарили нашедшую потрясающую редчайшую вещицу девушку. Я, пришедшая от такого события в себя, из любопытства взглянула на запястье левой руки, что было страшно делать до этого. Как мне показалось, синей полосы оставалось ещё много. — Ну да, - услышала я проводника, - проблем со временем у вас, конечно, нет, но данный порошок не помешает, ибо в пути может случиться что угодно. — Ой, Вы только не сглазьте, - пошутила я с улыбкой на лице, когда мы пошли дальше. — Что? - не понял меня проводник. — Да, примета у нас там одна есть, - махнув рукой, дала ответ. Когда мы спустились к опасной реке, она вновь находилась слева. Мы спокойно шли вперёд, и я, как ни странно, даже чувствовала себя немного расслабленно, правда, не до конца, ибо это всё ещё красная зона. Первое время к нам выходило то по одному, то по два крокодила, но под конец пути к нам вышло четыре рептилии. Во время этой битвы Егор поскользнулся и упал, но, к счастью, без грохота, не успев убить того, что напал на него. Крокодил ударил мальчика по ноге, и по искажённому от боли лицу было видно, что он также кусал свой язык. Ему повезло, что Айнур быстро среагировала и одолела чудовище. Катин брат в благодарность отдал честь девушке правой рукой, Айнур улыбнулась в ответ. Благо, эта битва оказалась последней. Мы спокойно дошли до безопасного тоннеля, который был совсем коротким. После него мы оказались в гроте, похожим на наш первый перевал на уровне, разве что здесь не было озера с живительной водой. Примерно в том месте, где тогда находился узкий лаз второй части Пещер, расположился похожий, но уже более широкий. — Следите за пауками! - сообщил Андриан. — А перчатки надевать надо? - уточнила я. — Нет, не стоит. Мы вошли во вновь некрасивый и жуткий тоннель со спуском, который приходилось лицезреть до пещеры сталактитов и сталагмитов. Здесь были такие же, как тогда в конце, грязные влажные неровные стены жёлтоватого оттенка. И, хоть и своды здесь ниже, в этой пещере оказалось совсем не узко. Недолгое время наш путь освещался сиянием кристаллов, исходящим из того красивого грота, который мы только что покинули, затем темноту начал развеивать лишь свет наших фонариков, и то это длилось от силы пять минут. За это время мы даже успели убить несколько пауков кинжалами. *** Вдруг мы увидели в конце тоннеля дневной свет. Я сперва обрадовалась, решив, что впереди выход из Пещер, но потом вспомнила: нынешний уровень состоит из пяти частей, а мы одолели всего три. Источником освещения оказались солнечные лучи: впереди нас ожидал просторный грот с открытым верхом. Благодаря яркости третьей части и недолгой темноте последнего тоннеля, глаза из-за дневного света я держала закрытыми лишь несколько секунд. — Перевал! - сообщил в это время проводник. - Можете доедать всю еду, ибо он последний. В озере живительная вода. Мы с Айнур тут же отправились утолять жажду и умываться, Андриан отошёл в сторону, чтобы покурить, а мальчики присели с целью начать трапезу. — Идите к нам! - услышала я голос Егора. — Без вас не начнём! - добавил Али. Позже все сидели рядом у росшего в центре большого дуба и трапезничали. Мальчики расположились на траве, что росла почти на всей земле в данном перевале, мы с Айнур и Андрианом – на покрытых мхом камнях, которых здесь было много разбросано. Такие же мелкие растения можно заметить частично и на серых пещерных стенах в данном гроте. — Я уж было подумал, когда увидел свет, что это зелёная зона, - сказал такой же, как и я, Егор. — Когда мы, кстати, уже в ней будем? - спросил уставший Али. — Мы прошли две трети пути, - ответил Андриан. — Ну, уже больше половины, - прокомментировала с улыбкой я, вкушая пирожок с капустой. — Андриан, можно Вас спросить? - раздался любопытный голос Али. — Да. — Расскажите, а как Вы стали проводником? Мы все начали внимательно слушать. — Как я уже упоминал ранее, ваши игровые зоны безопасны для нашего мира только тогда, когда в них находится хотя бы один живой человек. В противном случае все обитающие здесь чудовища толпами выходят наружу, уничтожая всё на своём пути… Их практически невозможно остановить, а все здешние необычные оружия и лечебные принадлежности за пределами этих проклятых пространств не дают никакого эффекта. Любой огнестрел перестаёт стрелять, порошки превращаются в бессмысленный песок, противоядия – в странный напиток, в котором не находят ничего особенного, а живительная вода становится обычной. Андриан ненадолго замолчал, и я решила полюбопытствовать: — А в вашем мире существует такой напиток, как кисель? Просто противоядие имеет его вкус. Взглянув на меня с добрым интересом, проводник ответил: — Такого напитка у нас нет… Поэтому игровые зоны всегда нуждаются либо в попаданцах, либо в проводнике, кем становится любой человек, что первым окажется здесь. — Получается, - решил уточнить Али, - для этого необходимо всего лишь перелезть через разделительный забор? Так просто? — Да… Оттого и для местного населения проводники являются героями, а их семьи хорошо обеспечиваются государством. Моя жена родилась недоношенной: её каким-то чудом тогда спасли, но при жизни она умерла вследствие осложнений после родов Элизы. Мы жили бедно, к тому же и моя мама имеет серьёзные проблемы со здоровьем – ей необходимы дорогие лекарства. Становление проводником являлось единственным шансом прокормить семью. — А Вы часто видитесь с роднёй? - спросил Али, кушая большое яблоко. — С матушкой очень редко – ей тяжело дойти до игровой зоны. С дочерьми чаще. — Разве Вы не покидаете игровую зону? - спросила Айнур. — Те, кто стал проводником, никогда её уже не покинут живыми. — Вы что, знали это с самого начала и всё равно решили им стать? - удивился кушающий грушу Егор. — Другого выбора у нас не оказалось, а действовать нужно было незамедлительно. Во время данного рассказа у мужчины было, хоть и немного грустное, но всё же достаточно спокойное и терпеливое лицо. По его голосу создавалась впечатление, что он произносил уже заученную речь на автомате, хотя судить сложно на самом деле – он почти всегда говорил с подобной интонацией. После этой истории мы некоторое время кушали молча. — Сейчас начнётся четвёртая часть Пещер. Она похожа на вторую: это та узкая, где мы были раньше. Правда, эта будет просторнее. Но в ней, помимо пауков, обитают вараны – огромные ящерицы, умеющие лазать по стенам и сводам. Они так же сильны, как и крокодилы, но, в отличие от оных, быстрые и прыгучие. Перчатки надевать не следует: в них сложно стрелять, а пауков можно одолеть обычным оружием. В четвёртой части Пещер, в отличие от второй, по возможности идём молча, чтобы услышать приближение противников. Порядок передвижения: я, Настя, Айнур, Егор, Али. Вопросы есть? Если нет, отправляемся дальше. *** Положив автоматы в карманы камуфляжей, ибо их не доставали по причине ненадобности, мы отправились в путь. Стены пещеры снова стали серыми и невзрачными, и мы вновь погружались в пугающую темноту. Это был всё ещё наклонный грот, но теперь не такой узкий и скользкий, как второй, оттого мы шли быстрее, да и дышалось здесь легче. Поначалу на нас пытались нападать лишь одни пауки, но проблем они никаких не приносили, но спустя малое количество времени я сперва услышала, затем увидела, как с глубин пещеры к нам, рыча, стало что-то приближаться, ползя по потолку. Оно двигалось так стремительно, что я вскрикнула. Это была огромная серая и, казалось, каменная ящерица с красными, по традиции, глазами. Андриан успел быстро среагировать и начал первым стрелять во врага, следующими присоединились мы с Айнур, одолев варана уже во время прыжка. После смерти он, подобно тушканчикам, рассыпался в крошку. Совсем скоро после этой битвы на нас напал ещё варан, двигаясь по своду. Когда мы сражались с ним, по правой стене приполз второй, и к битве подключились мальчики. Затем мы недолго шли спокойно, не считая безуспешных попыток нападения пауков, пока из глубины пещеры вновь не раздались звуки приближающегося противника. С перемещающимся на этот раз по левой стене вараном вновь сражались Андриан, Айнур и я. Во время стрельбы я краем глаза заметила мелькнувшее рядом с левым ухом острие кинжала. Это Егор убил попытавшегося меня отравить паука. После победы над большим врагом я поблагодарила мальчика. — Ну, мы же команда! - сказал с весёлой улыбкой Катин брат. - Дай пять! Затем мы ударились ладонями и отправились дальше. Следующие два раза на нас нападало по одному варану, с которыми мы справлялись без ранений. Не успели мы толком отдохнуть от последней битвы, как на нас сразу напало три ящерицы: первая ползла по стене слева, вторая – справа, третья – по потолку. Так как мальчики также присоединились к сражению, я заметила паука только тогда, когда он был уже близко к щеке, спускаясь на паутинке. Я успела схватить кинжал и отрезать её, ибо голыми руками этого бы не вышло, и раздавить упавшего на пол противника. Но варан, в которого я перестала стрелять, решил прыгнуть раньше, чем обычно, а в полёте они были очень быстрыми, выбрав своей целью меня. В этот момент я испытала дикий ужас. Когда ящерица была уже в полёте рядом с Андрианом, проводник достал кинжал и добил его точным попаданием в шею. Двигающийся по потолку варан к тому моменту был побеждён, а оставшийся нет. Али и Айнур не смогли его быстро одолеть, и он успел нанести им ранения. Полечившись, мы отправились дальше. Через некоторое время мы стали слышать плач женщины, доносящийся из глубин тоннеля. — Что это? - спросил Али. — Впереди будет перекрёсток. Что-то случилось у других попаданцев, - ответил Андриан. Мы быстро добежали до места происшествия. Им оказался просторный грот с четырьмя развилками и наполненным живительной водой озером. Рядом с ним сидела женщина и сильно плакала, держа на руках окровавленного мальчика. С ней был ещё один молодой проводник. — Здравствуй, Артур, - тихо поздоровался Андриан. Артур кивнул в ответ. — У женщины убили сына. Эх, не нужно было расслабляться на этом перекрёстке… Когда мы набирали воду, один из варанов притаился в вашей развилке и… По Артуру было видно, что он очень сожалеет и винит себя в смерти ребёнка. Андриан положил коллеге руку на плечо, Айнур тем временем присела рядом с женщиной и обняла её. Потерявшая ребёнка мама не обратила на девушку никакого внимания. Позже моя подруга заметила раны на теле женщины: она достала свой сосуд с порошком и начала их обрабатывать. Убитая горем матушка лишь плакала, сжимая мёртвого сына. Я испытывала к ней жалость, но понимала, что ничем помочь не могу. Почему-то эта картина заставила меня скучать по дому: как там мама с папой, как мой братишка, как бабушка? Как бы я хотела сейчас быть дома, с семьёй… — У женщины совсем мало времени, - вывел меня из мыслей голос Айнур. — И что ты предлагаешь? - с каким-то вызовом в голосе спросил Егор. — Отдать ей наш порошок, восстанавливающий его. — Поддерживаю! - сразу же согласился Алман. — … Что? - быстро и удивлённо задал вопрос Егор. — Что слышал! - грубо ответил ему друг. — В…вы шутите, да!? - оглядывая всех напуганными глазами, возмутился брат Екатерины. — Егор, у нас со временем всё нормально, а у женщины плохо, - возразил Али. - Не будь таким эгоистом! — А если у нас с ним проблемы появятся? А они могут начаться, будем мы тут просто стоять! - стал кричать Егор. - Я прав, Настя? Я недолго молчала, ибо не знала, что ответить. С одной стороны я была согласна с Егором, и мне не хотелось отдавать редкий порошок, который нам посчастливилось обнаружить, но с другой… и с Али согласна тоже. — Не знаю… - с сомнением мялась я, ощущая на себе давление напряжённых взглядов группы. - Решайте это без меня. — Ты что, тоже согласна с решением этой? - по какой-то причине сделал такой вывод брат Кати. — Егор, не нарывайся! - начал теперь кричать и Али. — Эх, это я нарываюсь!? - мальчик смотрел на друга бешеными глазами. - Это Я нарываюсь!? Да я, между прочим, не о себе, а о вас думаю! Его же придётся отдавать весь! Айнур переводила взгляд, полный страха и надежды, то на мальчишек, то на Андриана, то на меня. Во время спора друзей проводник кивнул девушке, после чего она достала голубоватый сосуд и высыпала весь его порошок на левое запястье женщины, которая немного затихла. Время её восстановилось полностью. — Ч…что ты наделала, ду-у-ура, - тихо и со трахом в голосе произнёс Егор. - Нам же снова его не найти… — Вы должны двигаться дальше, - держа женщину за плечо, сказала Айнур. — Эти люди отдали Вам своё время. Пусть их жертва будет не напрасной, - добавил Андриан. Женщина со злостью и болью взглянула на нас. Затем она медленно встала и пошла дальше. — Ну, ты и эгоист, Егор! - злобно сказал Али. Я никогда не видела Алмана таким злым. Набрав воду, мы отправились дальше. Андриан попросил нас не винить Артура, ибо он был молодым и неопытным проводником. То, что недавно произошло, не могло выйти у меня из головы, но моё эмоциональное состояние никак не отразилось на качестве стрельбы. Пока на нас нападало по одному, двум, а один раз даже трём варанам, но мы не замечали, как одолевали их. В нашей команде воцарилось напряжение. Лишь последняя битва с четырьмя варанами заставила нас попотеть. Меня и Андриана ящерицы успели ранить, а удар их лапы оказался более болезненным, чем у крокодила. Я смогла защитить от укуса паука Егора, но Алмана успели отравить. В итоге мы оказались у выхода из этой части Пещер и в тоже время входа в следующую. — Сейчас начнётся последняя и самая трудная, - начал объяснять Андриан, - пятая часть. Это, конечно, моё субъективное мнение, но его разделяют большинство игроков. Поначалу, она почти ничем не будет отличаться от первой, правда, теперь в ней, помимо летучих мышей и крокодилов, обитают вараны. Но потом опасная река покроет всю поверхность, и нам придётся плыть на лодке. После этих слов мы со страхом переглянулись друг с другом. Плыть на лодке по большому озеру, кишащему желающими полакомиться нами чудищами! Этого ещё не хватало… — Грести буду я, поэтому вам придётся одним сражаться с врагами. Но во время больших атак я, конечно, помогать буду… Как я смог заметить, Али с Егором, которым придётся на время забыть свои разногласия, стреляют более метко. Поэтому вы возьмёте на себя летучих мышей, а девушки – крокодилов. Но это по возможности во время больших стай. С водными рептилиями сражайтесь кинжалами. Это оружие, как ни странно, более убойное, а держать крокодилов на расстоянии всё равно не получится. Также старайтесь одолеть их как можно быстрее, ибо они станут качать лодку. Что касается варанов, то с ними мы будем иметь дело все. Порядок передвижения как в первой части Пещер. Вопросы есть? Движемся дальше. *** Мы стали потихоньку спускаться. Пятая часть начиналась уже на прямой, а не наклонной поверхности. Она, как уже было сказано Андрианом, выглядела точно так же, как и первая – разве что зелёная опасная река находилась теперь с другой стороны. Шли спокойно мы совсем недолго. Последняя часть Пещер встретила гостей большой и жуткой битвой. На нас бежало сразу четыре варана в сопровождении двух крокодилов и летучих мышей. Две ящерицы передвигались по правой и левой стенам, а остальные – по земле, что было несвойственно их сородичам в четвёртой части. Увидев эту страшную картину, я сильно испугалась. Мы после команды Андриана встали спиной к спине. Я своей первой целью выбрала варана и смогла вместе с Али быстро его одолеть, но Айнур с Егором, по всей видимости, отвлёкшиеся на воздушных монстров, не успели справиться со своим, в результате чего он сильно ранил девушку в руку. У меня сжалось сердце от её громкого и истошного крика. Айнур добила врага кинжалом, но вследствие сильного ранения не смогла сражаться дальше, и мы все окружили её с целью оградить от противников. Андриан сумел одолеть двух бегущих по земле варанов, а мы с Али начали сражаться с подобравшимися близко к нам крокодилами кинжалом. Правда, эти рептилии сумели нас ранить, да и от летучих мышей каждому досталось. С трудом одолев последнюю волну противников, мы начали залечивать раны. Айнур было сложно это сделать, и мы стали ей помогать. Даже разозлённый на девушку и не любивший её Егор участвовал в этом, посыпая порошком её правую руку, которая была вся в крови. Когда я увидела лицо подруги, заметила, что она плакала от боли. К тому же девушка немного тряслась. После того, как все полечились, Андриан обнял страдалицу, шепча на ухо что-то утешительное. Затем мы отправились дальше. Через небольшое количество времени на берег вылез один крокодил, который успел своим рычанием приманить маленькую стаю летучих мышей, хоть мы и быстро его одолели. Совсем скоро суша закончилась, и оставшуюся поверхность полностью покрыла опасная река. У её берега стояла та самая лодка, на которой нам предстояло плыть. Но перед этим произошла последняя битва на суше. Из воды вышло три крокодила, и два варана позли по стене в моём направлении. Я сильно испугалась, осознав своё положение. Андриан встал между мной и варанами. Сперва я решила отстреливать крокодилов и летучих мышей по очереди, но с последними помогли Айнур и Али. Одного из крокодилов взял на себя Егор. Благодаря помощи друзей на этот раз я оказалась ранена слабее остальных. — Садимся в лодку в следующем порядке: по центру у вёсел буду я, сзади – Али и Айнур, а Настя и Егор, соответственно, спереди, - сообщил Андриан. Мы осторожно сели в деревянную лодку, как мне показалось, среднего размера, которая несильно покачивалась. — А крокодилы её не могут сломать? - спросила я. — Сломать – нет, перевернуть – да, - получила ответ проводника. В самом начале мы плыли спокойно. В это время я, крепко сжав двумя руками лодку, рассматривала пространство. Стены и своды здесь были точно такими же, как и в первой части Пещер: серые, неровные и каменистые. Выглядело всё очень красиво, но страх и постоянное напряжение не давали расслабиться. Позже к нам прилетела стая летучих мышей. Мы начали отбиваться от них, а Андриан продолжал грести. Целиться во врагов оказалось ещё сложнее, ибо лодку пошатывало, да и сидеть, не придерживаясь из-за находящегося в руках оружия, было неудобно. Как только мы победили летающих врагов, раздался шум воды, и со стороны Айнур рядом с лодкой выплыл крокодил, который начал её расшатывать. Пока девушка сражалась с ним, с моей стороны по стене стал бежать варан. Вследствие того, что остальным пришлось крепко схватиться за лодку, стрелять в противника мы начали после победы над водной рептилией. Так как варан был далеко изначально, он не успел подобраться достаточно близко. Группа продолжила плыть дальше. На нас теперь стали часто нападать летучие мыши и, в основном, немаленькими стаями. И, хотя мы с Айнур не очень хорошо по ним попадали, да и движение лодки мешало, справляться чисто с ними получалось довольно неплохо. Они, конечно, долетали до нас, но всегда по чуть-чуть. Так мы плыли, как мне показалось, минут двадцать, пока не раздался плеск воды, из которой у лодки вынырнуло сразу четыре крокодила. Мне стало страшно из-за возможности уйти под воду, которая кишела ими. Андриан приказал всем сражаться с рептилиями, а летящих на рычание мышей взял на себя. Лодка, благо, не так сильно раскачивалась, ибо крокодилов было поровну с каждой стороны. Но когда один из них погибал, шатание ненадолго усиливалось. Одолев рептилий, мы помогли проводнику справиться с мышами, и он стал грести дальше. Не успели мы и немного проплыть, как к нам захотело приползти сразу три варана в сопровождении летучих мышей. Пока мы сражались с ними, с моей стороны вылез крокодил, и я отвлеклась на битву с ним. В итоге мы справились с врагами. Сражения на лодке оказались более изматывающими и сложными, в результате чего я стала быстро уставать и очень надеялась, что на нас долго никто, кроме летучих мышей, не нападёт. Всё-таки то, что большие стаи тушканчиков в Шахтах сопутствовали затишья, было удобно. Это вначале предупреждало о надвигающейся угрозе, а затем давало отдохнуть. Мне, почему-то, вспомнилось, как я не любила, когда в шутерах приходилось сражаться со стреляющими в тебя противниками, находясь при этом на движущемся объекте с плохим укрытием. Из мыслей меня вывел выплывший со стороны Али крокодил. Плыли мы дальше не сказать, что совсем спокойно, но сильно больших битв не было. Нападали частенько крокодилы, которые теперь не пытались ранить нас, ибо их единственной целью стало перевернуть лодку, а вараны в сопровождении летучих мышей реже. Летающие же враги являлись настолько частыми, что я уже и не пугалась их – лишь надеялась, что скоро мы покинем, наконец, эти Пещеры. Вдруг вдалеке я стала замечать арочный мост, раскинутый высоко над озером. Состоял он из материала, идентичного стенам и сводам данной пещеры, благодаря чему создавалось впечатление, что его кто-то выточил. Когда мы подплыли близко, я заметила проходы в стенах с двух его сторон. Крокодилы появились так неожиданно, что я испугалась. Рептилий выплыло три, сильно раскачивая лодку. Пока я сражалась со своим, из левого прохода вылез варан, который прыгнул на меня. Крокодила я одолеть смогла, но поздно среагировала на летящего в мою сторону монстра, не успев вовремя убить. Он повали меня на лодку, чудесным образом её не перевернув. Варан положил когтистую лапу на мою шею и готов был пронзить её, но его вовремя одолел Егор. — Ты в порядке? - спросил у меня напуганный Катин брат. — Благодаря тебе, да, - ответила я. - Спасибо! К этому моменту ребята справились с врагами. Сразу после битвы во время лечения выяснилось, что напугала я тогда всех, причём знатно. — Ненавижу этот перекрёсток! - прокомментировал Андриан. — А это перекрёсток? - спросил Алман. — Да. Там, на мосту, территория других попаданцев… Это для них самое опасное в этих Пещерах место. — Сколько осталось плыть? - тихо спросила ещё не до конца отошедшая от шока я. — Совсем чуть-чуть, - ответил проводник. Так мы плыли вперёд где-то полчаса, к счастью, без серьёзных битв по пути, пока не увидели в конце свет. Из-за этого мы все, очень уставшие, немного расслабились. Неожиданно с моей стороны резко вынырнуло два крокодила, сильно качнув лодку. Я не знаю, благодаря какому чуду она не перевернулась. Мы с Али и Андрианом быстро их одолели, а Егор и Айнур взяли на себя маленькую последнюю стаю летучих мышей. Мы сразили врагов, но на этот раз в лодку попало чуть-чуть воды, которая оказалась немного прохладной. После этого мы спокойно выплыли к всё ещё слепящему вечернему солнцу, где Андриан произнёс долгожданные слова: — Зелёная зона.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник