По ту сторону игры

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
104 страницы, 53 457 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Катакомбы. Зелёная зона

Настройки
Я смотрела вдоль Замка… Хм, а двор почти не изменился, будто бы мы и не находились с другой стороны. Разве что в его центре появился колодец… — К сожалению, - услышала я грустный голос Андриана, - проводники могут сопровождать попаданцев только первые три уровня, как я уже предупреждал ранее. Дальше вам придётся действовать самим. Меня объяло чувство страха, смешанного со скорбью. Да и ребята стали выглядеть ещё более встревожено. — А пока, раз уж в нашем мире существуют переселенцы, расскажу немного о следующих уровнях, ибо время ещё есть. Катакомбы опасны – очень опасны. Я искренне жалею, что проводникам не позволено идти с вами дальше третьего уровня, ибо этот Катакомбы – могила для одиноких игроков… - Андриан ненадолго замолчал, опустив грустное лицо. - Вам крупно повезло, что вы оказались здесь вчетвером. Мы коротко оглядели друг руга с малыми улыбками на уставших лицах. Затем я, решив проверить, сколько времени осталось, взглянула на запястье левой руки – серая полоса исчезла ровно наполовину. — Основную опасность в Катакомбах представляют противники. Особо страшные – огромные ящеры: они ядовиты, очень живучи и снимают много здоровья. Запомните: любыми способами уворачивайтесь от их прыжков, ибо в это время они убивают с одного удара… - Андриан, смотрящий до этого на нас, вдруг опустил голову. - Именно так и погибли те попаданцы, которых вы видели… Их в игровой зоне оказалось лишь двоя. Они блуждали по первой части, так и не сумев найти выход. Паренёк был убит ящером в прыжке, а его сестрёнка как-то смогла от этого огромного чудовища спастись, но долго одна, такая маленькая, не протянула… Тех монстров, что вылезают из стены, убить невозможно – от них только убегать. Также там обитает ещё кто-то не особо опасный, но об этом враге я почти ничего не знаю. Что касается структуры уровня, о ней мне известно мало. Единственная информация, сохранившаяся от переселенцев, которых уже нет в живых – он состоит он из двух частей, и между ними будет один перевал, поэтому провизию готовьте. Проводник, взглянув с тревогой на рассвет, продолжил: — Теперь о Темнице. Я знаю про неё немного, ибо уже давно умерший переселенец мало что о них рассказывал – не хотел вспоминать пережитый кошмар, хотя, как по мне, мог бы помочь другим попаданцам. В Катакомбах погибли два члена его группы, а в Темнице он сам от всего лишь одного прикосновения какой-то тени. После этих слов по моему телу пробежали мурашки. — К сожалению, пришла пора прощаться. Увы, я не могу здесь долго находиться после рассвета. Я обняла Андриана. Он меня в ответ. — Спасибо! Спасибо Вам за всё! Следующими подошли мальчишки. Егор первым обменялся с проводником рукопожатием. — Спасибо большое! Простите меня, болвана, если что. Али тоже пожал Андриану руку – крепко и молча, с полными уважения и благодарности глазами. Айнур смотрела во время прощания мальчиков на мужчину грустно и смущённо, сложив руки у ног и часто опуская глаза. Проводник подошёл к девушке первым и обнял её, после чего она начала плакать. — Спасибо! Если бы не Вы… Спасибо за Ваш… труд… за Вашу… жертву… - со всхлипываниями поблагодарила подруга, расплакавшись после ещё сильнее. Андриан, вновь взглянув на рассвет, произнёс: — Мне пора, ибо скоро двери Замка открыть будет нельзя… Во двор смело выходите – он больше не будет красной зоной. И будьте осторожны в Катакомбах. Удачи! Мы попрощались с нашим проводником почти в одно и то же время, лишь заплаканная Айнур крикнула вслед прощальное ему слово позже всех. Андриан остановился у двери во вторую часть Замка, в последний раз посмотрел на нас, после чего ворота, ведущие внутрь, закрылись сами. Затем мы тихо пошли в наш покой. Как и снаружи, так и внутри, он почти ничем не отличался от предыдущего, разве что теперь уже со стороны двора Замка начинался широкий коридор с нужниками и баней, а не наоборот. Сначала я решила, что через виднеющуюся впереди дверь, что в третьем покое вела в поселение, нам и предстоит дорога, пока мы не оказались в самом холле, ибо с левой стороны появилась ещё одна. Мы, немного поначалу растерявшись, решили всё-таки исследовать всё позже, а пока все собрались в комнате Али за общим завтраком. Совместная трапеза на этот раз проходила в полном молчании. Даже обычно говорливые мальчики не проронили ни звука. Егор, конечно, мне улыбался, если я смотрела на него, но в глазах Катиного брата всё равно читалась тоска. После завтрака мы, договорившись, чтобы не нарушать традицию, отправиться в путь завтра утром, разошлись по комнатам, которых теперь было четыре, чтобы выспаться после бессонной ночи. Я устала, но спалось мне плохо. *** Проснулась я уже во время обеда. Сев напротив окна, я начала трапезу. С другой стороны Замка уже отсутствовало поселение. Я видела лишь лес вдалеке, а также густое цветочное поле, которое теперь не пересекала тропинка игровой зоны… Хм, а для чего тогда предназначалась та большая дверь в холле, что в предыдущей зоне вела в деревню – на праздник лета? Посмотрев чуть ниже, я заметила реку, прокинутый через неё мост, ограждённый перилами уже с трёх сторон, на котором находился весёлый и подвижный Алман. В него в это время пытались брызгаться, на моё удивление, Элиза и Луиза. Когда я вышла из спальни, обнаружила стоящего на балконе… Егора? Ух ты! Он проснулся не позже всех? Но что меня больше поразило, а, вернее сказать, сильно порадовало, так это то, что он спокойного общался с нелюбимой им Айнур. — Егор! - с приятным удивлением произнесла я. - Что я вижу? — О, доброе утро, Анастасия! Или, может быть, добрый день? - подмигнул мне мальчишка. Айнур мне просто улыбнулась доброй и приветливой улыбкой. — И вам не хворать, - ответила я, подойдя к другу, чтобы коснуться его лба. - Ты, случайно, не заболел? После этого мы все втроём посмеялись. Затем, взглянув на лица ребят, я смогла заметить в их глазах скрываемую тоску. То же самое, наверное, было и у меня. — Слушай, Насть: а у вас с Али встречалась та девочка? Ну, та самая, что стояла тогда за окном? — Ну, разве что на портретах… Глаза Егора сделались большими, какие бывают при интересном для него разговоре. — Ох, ну и проблемной же она была! Мы из призраков почти не на кого не натыкались: ну заметят они нас, потом недолго преследуют, потеряют и шляются неизвестно где. Но эта… всегда появлялась невесть откуда, и от неё почти невозможно было отстать! - говорил Катин борат, сильно жестикулируя руками. - Мы думали, что с ума с ней сойдём! И это в лучшем случае. А ведь и правда: в ту ночь в зелёной зоне девочка за окном просто вдруг появилась из неоткуда – её там не было совсем недавно, хотя за теми призраками из Замка, что нам встретились с Али, такого не наблюдалось. Правда, из-за отсвечивания сложно сказать наверняка. После разговора с ребятами я пошла купаться, ибо ещё в своём мире приём ванны меня всегда расслаблял и успокаивал. Но мне это не помогло: в одиночестве я погружалась в свои мысли и начинала скучать по Андриану. Вдобавок ко всему, меня страшило будущее: как нам быть дальше, без проводника? Получится ли справиться самим? Помню, в опасной зоне Замка в начале пути, как только мы остались с Али одни, меня пугало то же самое… Не отрицаю, нам удалось справиться, но, анализируя здесь, в спокойной обстановке, наши решения и действия, я понимаю, что многие из них являлись глупыми и неразумными… Или же мне просто так кажется? Эх, не знаю, не знаю… От мыслей отвлёк стук в дверь. — Настьк, - раздался голос Егора, - после бани выходи к реке. Я поспешила к ребятам, не успев даже остыть. Там, на улице, я встретила всех: с одной стороны моста находился Али, общаясь со своей подругой, как я поняла, только шевеля губами, с другой стоял Егор, громко и весело болтающий с Луизой, а рядом с ним сидела молчаливая Айнур, свесив ноги. Катин брат пытался плести красавице косичку, умудряясь при этом довольно активно вести беседу. Делать причёску получалось у мальчика достаточно плохо, но он совсем не расстраивался – это его, наоборот, веселило и иногда поворачивающегося в его сторону Алмана тоже. Жертве экспериментов Егора было, временами, больно, но девушка вовсе на него не сердилась, мужественно и, бывало, со смехом терпя. Я присела рядом с Айнур, также свесив ноги. К этому моменту Егор доплёл девушке косу, которая выглядела нелепо. На песке тем временем появились некоторые слова и предложения, адресованные Егору. Эти двоя живо и весело друг с другом общались, да и, как мне показалось, были весьма похожи, что я решила пошутить: — Лизе можно ревновать? — Хм, где-то я уже это слышал, не находишь? - ответил мне с улыбкой Катин брат. — Конечно, - красовалась надпись на песке, - уже давно пора. — Иди ты! - показал кулак смеющейся Луизе Егор. — Куда прикажете? - написала старшая сестра, сохраняя улыбку на лице. — Да это наше выражение, - пояснила я. — Я знаю, - появилась внизу надпись. — Милая дама, - обратился ко мне счастливый Егор, пока Луиза чертила буквы, - не желаете ли Вы столь же прекрасную косу, как у этой юной леди? — Что такое? Ковбой решил стать парикмахером? - спросила с улыбкой я. - Конечно, желаю! Ну, если Вас не смущает маленькая длина моих волос. После согласия парикмахер переключился на меня, а Айнур, взгляд которой был наполнен сильной печалью, осторожно поднялась и направилась в сторону покоя. — Ты куда? - мягко задал вопрос оторвавшийся от общения с Элизой Алман. — Во двор Замка, - ответила девушка, скрестив руки у ног и опустив голову. Казалось, на её глаза вот-вот навернутся слёзы. - Мне необходимо побыть немного одной. — Может, всё-таки с нами останешься? - уже не настаивая, кажется, предложил Али. - Здесь собрались твои друзья, вместе веселее! — Мне… необходимо уединиться, - умоляюще прошептала девушка. — Да оставь ты её в покое, в конце-то концов! - возмутился Катин брат. - Ты у неё уже в печёнках сидишь, вот ей-богу! Айнур, воспользовавшись случаем, вошла в здание. Луиза во время этого разговора смотрела уже без улыбки в сторону сестры, а Егор, недовольный проделанной работой, решил в очередной раз переплести косичку. Старшая девушка со серьёзным лицом начала молниеносно выводить буквы на песке: — Элиза написала: «Ты так сделаешь её несчастливой». Али так всегда решает за других, что им будет лучше? Я хорошо запомнила, что и на празднике он также себя вёл. Я хотела было подтвердить догадку, но Егор сделал мне в очередной раз больно, и я произнесла лишь «Ай». — О, уже ведут активную дискуссию на эту тему, - появилась новая внизу надпись. К старшей сестре вновь вернулась весёлая улыбка. Я решила воспользоваться случаем и сказать: — Я так рада, что вы решили нас навестить. Спасибо большое! Я, признаться честно, не ожидала, что вы придёте. Ваш папа ведь теперь не с нами… После сказанных слов мне сделалось тоскливо. Смотря на дочь Андриана, я вновь начала скучать по нему. — Ну, пообщаться с попаданцами всегда интересно, - в конце этого предложения девушка нарисовала смайлик. - Но сейчас на это есть и другие причины. Старшая сестра взглянула на младшую с озорной улыбкой. Подбежавшая Элиза, в свою очередь, попыталась обрызгать её водой. Это нас с Егором и Луизой насмешило. Мы пообщались ещё некоторое время, после чего сёстры отправились к бабушке, обещав вернуться под вечер. После этого мы с мальчиками пошли во двор – больно уж захотелось поиграть в догонялки. Там на лавочке сидела Айнур с красными от слёз глазами. Мы, обеспокоенные, подошли к девушке. — Что случилось? - присев рядом и положив руку на плечо подруги, осторожно спросила я. — Я… - девушка отвела взгляд, словно сомневалась, стоит давать ответ. - Мне… Айнур осматривала нас с неуверенностью и страхом. — По Андриану скучаешь, да? - догадался Али, присев затем с другой стороны. Девушка лишь молча кивнула. — Может, поиграешь с нами в догонялки? - предложил затем мальчишка. — Давай, отвлечёшься зато, - призывно махнув рукой, добавил Егор. Айнур в ответ помотала головой, после чего отправилась в покой, обещав выйти к нам чуть позже. Я испытала жалость к девушке, но не пошла за ней, ибо поняла, что ей необходимо побыть наедине с собой. Но меня приятно поразило, что и Али не стал её задерживать – лишь проводил сочувствующим и оценивающим взглядом. Затем началась игра – долгая, весёлая, несмотря на физическую активность расслабляющая. Я, дама медлительная, постоянно проигрывала, не стесняясь кричать во весь голос, когда за мной бежали, и после смеяться, когда ловили. Помню, как, будучи детьми, мы точно также вместе с подругами вопили во время игр на улице, за что скучные взрослые нас сильно ругали. А сейчас кому мы будем мешать? Призракам из Замка? Ощутив некую свободу, я, да и затем мальчишки, начали голосить и хохотать ещё громче, словно желая накричаться за все те деньки, когда нам этого не давали. Затем во двор, как и обещала, вышла уже улыбающаяся и по-доброму над нами смеющаяся Айнур. В её взгляде я прочитала огромное к нам доверие, каким она за проведённое здесь время одаривала лишь одного Андриана. Мы с мальчиками, закончив игру, сели рядом с девушкой на лавочку: красные, потные, лохматые, уставшие, но счастливые! А когда отдышались, вся компания начала играть в города… В те минуты я осознала, что такие вот простые забавы – то, чего здесь очень не хватало: это помогло мне, да и всем нам, расслабиться и снять напряжение. После игры Али меня очень порадовал. — Айнур, - обратился с немного виноватым лицом он, - ты… Я сегодня, да и те дни думал… Ну, в общем, прости меня, что пытался всё это время тебя перевоспитать, заставить общаться. Просто… я правда хотел как лучше, мне ведь так тебя жалко. Егор с удивлёнными глазами начал хлопать, а девушка махнула рукой, одарив Алмана благодарной улыбкой. — Али, я так рада! - уже произнесла я. - Спасибо тебе большое, ты лучший! — Это вам с Элизой спасибо, - ответил мне друг. - Эх, какая она всё-таки хорошая… Лицо Алмана сделалось мечтательным. Сёстры-подруги вновь, как и планировали, навестили нас вечером уже с гостинцами. Как раз наступило время ужина, и мы вынесли табуретки на мост, на которые поставили еду. Трапезничать, правда, пришлось, сидя на корточках, частенько вставая, но ничего… Таким образом, мы проболтали с дамами почти до темноты: я, Айнур, Егор – со старшей, Али – с младшей, и даже неожиданно начавшийся дождь не стал помехой. Ну, разве что теперь надписи на песке смывались быстрее. Но, к счастью, Луиза писала очень быстро, в основном, короткими предложениями, но много. Да и во время разговоров с сестрой она шевелила губами с такой же скоростью. А вот Элиза выводила буквы на песке криво и медленно, насколько я могла заметить по редким перепискам с ней. Я чувствовала себя очень хорошо в компании сестёр, ибо они – кровь и плоть нашего проводника, его частичка и продолжение. С ними я почти не ощущала того, что Андриана больше нет с нами… И мне хотелось продлить эти часы надолго. Перед тем, как покинуть нас, сёстры пожелали удачи и дали обещание навестить и в безопасной зоне Темницы. Хотя девушки и ушли домой, нам захотелось немного постоять над рекой. — Как тут всё-таки хорошо, - прошептал Али, положив руки и подбородок на перила моста. Любуясь красотой окружающих пейзажей и дыша свежим и немного прохладным горным воздухом, я была полностью солидарна с другом. Эх, жалко, конечно, что нельзя пересечь границы игровой зоны и побродить по этому миру… — Может быть, завтра никуда не пойдём? - предложил в шутку с улыбкой Алман. Мы все, конечно, посмеялись, Егор даже продолжил шутить на данную тему, но мне этот юмор напомнил о предстоящем пути… и о предупреждениях проводника. *** Проснулась я утром с ощущением сильной тоски по Андриану… и страха. Хотя проводник предупреждал нас об уходе ещё в начале пути, я пыталась не думать об этом, стараясь таким образом уйти от неизбежного, но сейчас это не представлялось возможным. После завтрака, фрукты с хлебом с которого были оставлены в качестве провизии, я, уже по традиции, отправилась к Айнур, которая вставала раньше меня. Когда я оказалась у подруги, заметила, что она сильно взволнована. И я прекрасно понимала, почему. — Ты тоже боишься? - спросила я. — Настя, - ответила мне девушка с интонацией, будто бы позади меня стоит что-то страшное, - а ты уверена, что мы выживем без Андриана? — Не знаю, - с печальным вздохом ответила я, опустив голову. — На улице пасмурно, - тихо произнесла Айнур, будто бы сама себе, с грустью смотря в окно. - Впервые за время нашего сюда прибытия. — Да, если не считать вчерашний дождливый вечер. Через некоторое время в комнату постучали. — Девушки, вы там? - услышала я голос Алмана. — Да, - ответила я. — Разрешите ли вы джентльменам войти? - раздался бодрый голос Егора. - Или через дверь общаться будем? — Войдите! - попыталась крикнуть Айнур, что заставило её сжаться, но всё же голос прозвучал тихо. Благо, лишнего шума здесь не было, и парни хорошо услышали девушку. — Доброе утро, леди! - обратился к нам переодетый Катин брат. - Уже готовы в путь-дорогу? — Ещё пока нет, - дала ответ я. - Нужно надеть камуфляж, собрать рюкзаки. — Так чего же вы ждёте, дамы? - весело улыбнулся Егор. — Твоего разрешения, - ответила я, также улыбнувшись. — Ну, вообще-то, мы сами не до конца собрались, - сказал ещё не переодетый Али. К камуфляжу Катакомб прилагался головной убор с фонариком – точно такой же, как и ранее в Пещерах. Тот старый, кстати, перестал светить, чуть только мы оказались в безопасной зоне Замка. Костюм был оснащён уже пятью карманами, ибо в шкафу ждало новое большое огнестрельное оружие. Его мы протестировали во дворе, так как специальной тренировочной комнаты здесь не было. Стоит напомнить, что в этом в некотором смысле удобном мире огнестрел, несмотря на свои габариты, не являлся тяжёлым, а также не имел отдачи. И это хорошо, ибо чаще всего попадающим сюда подросткам, а то и детям, было бы очень трудно… Новое оружие с включающимся и отключающимся лазерным прицелом, предположительно, являлось чем-то вроде дробовика – стреляло короткими очередями и, вероятнее всего, мощно. Затем мы наполнили живительной водой фляги, разделили поровну медикаменты и, пожелав друг другу удачи, открыли ту дверь, которой не было в покое Замка, ибо она вела в красную зону Катакомб. Я решила войти туда первой.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник