По ту сторону игры

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
104 страницы, 53 457 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Катакомбы. Красная зона

Настройки
Перед нашим взором предстал маленький спуск по серой бетонной лестнице, окружённой потолком и стенами такого же оттенка. Коридор, немного напоминавший подъезды наших хрущёвок, освещался лишь дневным светом из главного холла и фонариками на головных уборах. Лестница оканчивалась дверью, за которой начиналась уже освещённая комната. Когда я оказалась внутри, у меня возник небольшой ступор: по серым запачканным стенам проходили провода, ведущие к пыльной электрической лампочке из нашего мира… — Ничего себе! - воскликнул Егор. Собственно, мы все рассматривали место с удивлением. Да и сама комната, казалось, сотворена в весьма унылом современном стиле. К стенам были приставлены железные ржавые шкафчики без дверей с расположенными на них картонными и деревянными коробками, осмотром которых мы занялись. Ящики первого типа оказались открытыми и, к счастью, не все пустыми: в них удалось обнаружить немало лечебных порошков и противоядий. А ведь это только первая комната! Деревянные же не открывались, и даже попытки Егора разбить их с помощью кинжала не увенчались успехом. — Эй, ты что делаешь? - поинтересовался Али. — Эх, походу игры нас обманывали. Ну или здесь это не работает… Ох, как я разочаровался, когда узнал, что водка на самом деле не выводит радиацию! В комнате также находились ещё три двери: две по бокам, одна – напротив ведущей в зелёную зону. Справа от последней висела карта, которую мы с Айнур стали осматривать, пока мальчики общались, но чуть позже они присоединились к нам. На ней изображался лабиринт, показавшийся мне поначалу не особо то и сложным. Хм, значит, встреченные нами переселенцы не сумели найти выход вовсе не от того, что заблудились. Хотя стоп, тут же имеются ещё и, вероятнее всего, ведущие вниз лестницы… Данный этаж состоял из коридоров и восьми пронумерованных комнат. Над карой была нарисована цифра «один», сообщающая о том, что мы находились в первой. Правда, это можно также понять и по расположению дверей, если соотнести его с изображением на карте. — Смотрите, - увереннее, чем обычно, начала Айнур, - почти все комнаты и коридоры параллельны друг другу, за исключением тех, что расположены посередине, а также седьмой и восьмой… Возможно ли, что нам необходимо что-то найти именно в них? — Ты ещё про спуски не забывай, - ответил Егор. — Ну, так или иначе, нам по любому нужно будет проверить всё, - добавила я. — Так в какую из дверей пойдём? - спросил Али. — Давайте пока в левую, - предложила я. - Через неё попадём во вторую комнату. Ребята согласились. Войдя в дверь, мы оказались, как и показывала карта, в коридоре. Единственным источником освещения в нём являлись наши фонарики. Сверху стены имели белый цвет, а снизу были покрашены в тёмно-зелёный. Впереди виднелась развилка, которую я решила называть угловой: один путь продолжал вести прямо, другой поворачивал направо – во вторую комнату. С нужного пути нам навстречу вышло нечто, напоминающее человека. Оно имело серое на вид влажное худое тело с когтистыми пальцами на руках, а из его головы с белыми без зрачков светящимися глазами и зубастым ртом торчали волосы, больше похожие на множество огромных иголок. Чудовище, прозванное в дальнейшем человекоподобным монстром, заметив нас, заверещало и стало быстро приближаться в нашу сторону. Мы достали новые оружия и начали в него стрелять. Оно, как и предполагалось во время его тестирования, оказалось мощным и позволило одолеть врага достаточно быстро. В связи с тем, что путь прямо вёл к лестнице, а нам туда пока что было не нужно, мы пошли в развилку, из которой вышел первый здешний противник. Повернув направо, мы оказались в очень маленьком коридоре, оканчивающимся дверью. За ней находилась вторая комната, которая имела размер примерно в три раза больше первой, но выглядела почти также: те же серые грязные бетонные стены с электрическим освещением, те же шкафчики с коробками и карта уже с цифрой «два». Мы начали заглядывать в открытые коробки, в которых нашли ещё немного лечилок. — Что, - решил прокомментировать Егор, - прям в каждой комнате будут разбросаны аптечки? Не, ну я только за! — Надеюсь, и с живительно водой не будет дефицита, - добавила я. — Вы только не обольщайтесь, - начал Али. - Андриан предупреждал, что здесь очень опасно… Говоря это, Али открывал вторую и последнюю в комнате дверь, ибо мы планировали осмотреть помещение под номером «четыре». Как только она оказалась отворена, на нас с потолка в конце небольшого коридора стали глядеть два светящихся красных глаза, принадлежащих огромному чёрному ящеру, напоминающему варанов из Пещер, только теперь он был размером чуть больше человека. Чудовище, заметив нас, резко прыгнуло. Алман закрыл дверь, что, к счастью, нас спасло: враг не пытался её выбить или открыть – лишь жутко то ли выл, то ли рычал. — Так, - начала я, - возвращаемся назад и идём в третью комнату. Чтобы оказаться в назначенном месте, необходимо было вернуться в первую и войти там в противоположную дверь, что мы и сделали, сразившись с человекоподобным монстром в том же коридоре, где всё ещё лежало мёртвое тело его сородича. Только на этот раз противник приближался со стороны лестницы. Пройдя через правую комнату, мы попали в коридор, идентичный тому, в котором недавно были, ибо, как заметила Айнур, почти все помещения и коридоры были параллельны друг другу, словно отражались в огромном зеркале. Угловая развилка налево привела нас в третью комнату, в точности повторяющую вторую. Подойдя к карте, я начала рассуждать: — Так, сейчас мы пойдём в шестую, после неё лучше проверить восьмую – она ведёт лишь в тупиковый коридор, потом можно в пятую, четвёртую и под конец седьмую. Таким образом, мы сумеем осмотреть все помещения на данном этаже, потратив на путь минимальное количество времени… Согласны? Ребята не стали возражать, и команда решила отправиться по предложенному мной маршруту. После того, как Егор напоследок попытался пострелять в деревянные ящики, Айнур внезапно что-то толкнуло. Затем из стены стало вылезать жуткое существо, выглядящее, как голое человеческое тело, только без лица, ушей, волос и гендерных особенностей. Окрас кожного покрова противника совпадал с цветом стены. Когда нечто полностью вылезло, мы побежали назад. Противник оказался быстрым, но переходы в другие комнаты и коридоры замедляли его, ибо он всегда по новой вылезал из стен, и окрас его кожи каждый раз в точности повторял их, даже не пытаясь отворить двери. По этой причине забежать в оставшуюся дверь в первой комнате было неудачным решением – мы попали в достаточно длинный центральный коридор, в котором враг догнал нас. Он схватил Али и начал трясти подобно призраку из Замка. Айнур взяла кинжал и ударила врага, после чего он отпустил мальчика. Сражаться же с ним мы не пытались, ибо Андриан предупредил, что вылезающие из стен противники бессмертны. Мы, спасаясь от монстра, добежали сначала до развилки, прозванной мной тройной, так как имела она три направления: вперёд, направо и налево, в последнее из которых мы и направились, ибо оно вело в нужную нам четвёртую комнату. За поворотом расположился коридор уже среднего размера, где вдалеке мы наткнулись на человекоподобного монстра и стали стрелять в него. Одолеть противника нам, конечно, удалось, но бегущий позади Егор на самой развилке немного замешкался, в результате чего его поймал монстр. Али ударил врага, прозванного существом из стены, холодным оружием, и мы побежали дальше. В месте назначения, к счастью, чудовище перестало нас преследовать, и мы смогли отдышаться. После продолжительного бега я чувствовала себя не очень хорошо. — И зачем это мы повернули? - тяжело дыша и глотая воду, задал вопрос Егор. — Впереди нас ждала пятая комната, - ответила я. - Сейчас лучше проверить четвёртую, иначе придётся нарезать круги. — Так, Настя, я не понял, - начал возмущаться Егор, - почему это ты у нас лидер? — Что, сам хочешь им быть? - спросила я, ехидно улыбнувшись. — Да если он станет лидером, - начал Али, - мы все погибнем! Нас прервали звуки полу-воя, полу-рычания, доносящиеся из левой двери – за ней находился тот ящер, которого мы оставили. Сама же комната была очень длинной. В ней, помимо шкафов с коробками, на стенах висели электрощитки, а на полу стояли какие-то бочки. Также здесь расположилось ещё два выхода: один, рядом с которым висела карта, вёл только в седьмое помещение, другой – в остальные. Мы осмотрели комнату, с замиранием сердца слушая звуки, издаваемые ящером, но нашли совсем чуть-чуть лечилок, ибо большинство коробок здесь были деревянными. — Ребята, - остановившись у карты, сказала я, - разумнее всего сейчас проверить седьмую комнату, ибо там лишь один выход. — И, скорее всего, - услышала я неуверенный голос подруги, - как раз именно в ней находится то, что нам нужно. — Да ну? - не согласился Али. - А зачем тогда этот тупик? Мальчик указал место на карте. — Ну, нам нужно всё проверить в любом случае, - сообщила я. Пройдя в дверь рядом с картой, мы попали в ещё один коридор среднего размера, каких здесь большинство, оканчивающийся дверью. Зайдя в комнату под номером «семь», мы вышли на балкон второго этажа, где на нас напал ящер. Он попытался прыгнуть на меня, но я смогла увернуться. Мы стали сражаться с ним, но он оказался прочным. Перед смертью противник успел меня ранить: он ударил мою руку своей когтистой лапой и упал. Среди всех встреченных монстров этот был самый живучий, а битва с ним длилась очень долго. После мне сделалось плохо: моё тело начало нагреваться и потеть, в глазах стало темнеть, в ушах появился звон, закружилась голова. На слабеющих ногах стоять было тяжело, и я упала. Потом я почувствовала, как кто-то из мальчиков бил меня по щекам, а Айнур взяла мою правую руку и задёрнула рукав с полосой жизни. Затем мне дали выпить противоядие, благодаря чему быстро стало легче. Я увидела перед собой напуганных мальчиков и Айнур, что продолжала держать мою правую руку. Здоровье у меня было очень маленьким, из-за чего я стала пить воду. — Спасибо вам, ребята! — Ничего себе противник! - воскликнул Егор. - И много здесь таких, интересно мне знать? — Не один, это точно… - полушёпотом произнесла я, поднимаясь, опёршись на перила. Комната же была почти пустой: ни шкафов, ни коробок, ни бочек, ни щитков, лишь снизу и сверху висели большие картины, изображающие белый кирпичный коридор с полукруглым потолком. Ну, по крайней мере, одна из них. Находились они на короткой стене длинного выступающего угла. — Простите, - сказала Айнур, немного сжавшись, - а зачем здесь эта картина? За ней что-то есть? Егор, пожав плечами, подошёл к изображению коридора и попытался его подвигать или снять. Затем я попробовала это сделать, но картина даже не шелохнулась. — Ну, пойдёмте пока в пятую комнату, - сказала я. — Да нам в восьмую надо! - возразил Алман. — Туда мы тоже попадём, ибо пятая по пути. — Давайте разделимся! - быстро сказал Егор. — Нет, - ответили мы с Али не синхронно. Айнур же по-прежнему, но неуверенно посматривала в сторону картины. В центре коридора между седьмой и четвёртой комнатами меня толкнуло существо из стены, поэтому нам пришлось бежать. В восьмую идти сейчас – плохая идея, ибо придётся двигаться по длинному коридору без дверей, поэтому нам в пятую в любом случае. Войдя в четвёртую комнату, группа сначала попробовала подождать, когда враг начнёт вылезать из стены – это должно его замедлить, и лишь затем побежала в находящуюся рядом слева дверь. Там нам пришлось повернуть налево, затем направо и напоследок в угловой развилке направо, чтобы оказаться в нужном помещении. К сожалению, отдышаться не получилось, ибо в комнате на потолке висел ящер. Егор чуть было не попал под прыжок, благо, я успела резко дёрнуть его за руку, и монстр только ранил Катиного брата, но этого всё равно хватило, чтобы ненадолго вывести мальчика из строя. Пока Айнур с Алманом сражались, я дала другу противоядие. — Ничего себе как плохо после его яда, - со страхом и удивлением прокомментировал Егор. Почти сразу после этого Катин брат помог уже мне, ударив кинжалом схватившего меня монстра из стены. Когда чудовище трясло своими холодными мокрыми руками, ощущения ничем не отличались от прикосновения призраков, что мучили нас в Замке, разве что после того, как тебя отпустят, не чувствуешь себя так плохо. Монстр, к счастью, после удара оружием застыл, и мы выбежали в коридор, который покинули совсем недавно. Что касается помещения – в нём не было ничего, кроме электрощитов. Совершив три поворота в тёмном коридоре: направо, направо, налево, мы попали в шестую комнату, полностью повторяющую четвёртую. Там мы ожидали появления существа из стены, но, к счастью, оно не состоялось. — Так, осмотрим эту или сразу в восьмую? - спросила я. - Всё равно, если там ничего дельного не окажется, сюда придётся возвращаться. — Скорее всего, где-то там будет выход, и мы уже не вернёмся, - предположил Алман. — Может быть, - сказал Егор, подойдя к карте, расположенной у двери слева, - мы с Настей сходим в восьмую комнату, а затем в тот тупик, пока Али и Айнур осмотрят эту? — Ты с ума сошёл, Егор!? - громко возмутился Алман. — Серьёзно, - начала я, - наткнёмся на ящера – вдвоём не справимся… Поэтому тогда проверяем эту комнату, чтобы не возвращаться, если что, потом идём в восьмую. Договорились? Ребята оказались не против. Помещение осмотрелось быстро, но найдено было мало. Ну, по меркам Катакомб, конечно. Затем мы перешли в комнату под номером восемь. Хотя и коридор между шестой и восьмой копировал переход между четвёртой и седьмой, дальше помещения отличались, что и привлекло Айнур. Сама же восьмая комната в плане содержания не являлась особенной: те же серые стены и свисающая с потолка электрическая лампа, те же железные шкафчики с точно такими же коробками, которые мы проверяли даже с большом энтузиазмом, намереваясь найти в них что-то необычное. Но помимо кучи лекарств, которых теперь в сумме хватит на все Катакомбы, мы так ничего и не обнаружили. Затем мы отправились во вторую и последнюю дверь в этом помещении, что вела к тому заветному тупику. За ней начинался самый обычный тёмный коридор среднего размера с белым верхом и зелёным низом. В конце его мы заметили выложенный из красивой бело-синей плитки бассейн, заполненный живительной водой. Конечно, это не могло не радовать: мы напились и наполнили свои фляги, да только вот выхода здесь никакого не было. Ну ничего, у нас ещё оставался путь вниз. Правда, к одной из лестничных площадок пришлось бежать, ибо Алмана толкнуло существо из стены. Двигаясь по наиболее короткому маршруту: восьмая – шестая – третья, мы почти добрались до цели, но у нужного поворота боковой развилки – эта когда есть лишь два пути: направо и налево, я встретилась лицом к лицу с человекоподобным монстром. Так как я была впереди, и нам приходилось ещё бежать, мне пришлось сражаться с ним кинжалом. Мы с ребятами смогли его одолеть, но он успел меня укусить и весьма больно. Что касается гнавшегося за нами противника, то он перед битвой залез обратно в стену. Интересно, это один и тот же монстр, или их несколько? Мы остались на месте, чтобы перевести дыхание, а я смогла спокойно полечиться. От долгого бега мне было очень плохо: голова болела и кружилась, а глаза слезились. Отдышавшись, я осмотрела своих друзей: мальчики стояли, облокотившись о стену, а Айнур сидела на полу с закрытыми глазами, прислонившись к ней. — Нам нужно двигаться дальше, - сообщила я. Ребята нехотя встали, и мы без препятствий дошли до спуска, представляющего собой неосвещённую коморку с холодной железной винтовой лестницей. Нижний этаж начинался уже с освещённого электрическими лампочками коридора, но с всё тем же окрасом. И только сейчас при ярком свете я обратила внимание, что сверху была нанесена побелка, а снизу стандартная старая тёмно-зелёная краска. — Вот что-то мне кажется, - начал Егор, - если мы повернём направо, попадём в комнату с номером «три». А пойдём прямо не сворачивая – с номером «один». — А ведь на самом деле, - согласилась я, - коридор выглядит знакомо… Не могут ли первый и второй этажи дублировать друг друга? — Пошлите, проверим, - коротко и просто предложил Алман. И да, действительно: выбранная нами комната повторяла первую сверху, только теперь не была освещена, поэтому биться с поджидавшим в ней ящером пришлось, полагаясь лишь на свет фонариков. Одолев врага с трудом без ранений, мы подошли к карте, где убедились в том, что верхний и нижний этажи почти идентичны друг другу. Ну, разве что теперь, скорее всего, в коридорах будет свет, а в комнатах нет. Только сейчас, в спокойной обстановке, мы обратили внимание на место, где этажом выше находился переход между зелёной и красной зонами. Теперь там висела большая картина, изображавшая ведущую вниз лестницу. К ней быстро подошла Айнур и попыталась отодвинуть, но изображение осталось на месте. — Я почему-то уверена, - опустив голову, негромко ответила девушка, - что картины висят здесь не просто так. Затем Айнур начала медленно проводить рукой по холсту, после чего отошла. — Может, стоит пойти в седьмую комнату? - тихо после этого предложила девушка. — Или снова в тупик, - с улыбкой добавил Али. — А разделиться не легче? - задал вопрос Катин брат. — Ящеры, Егор, - строго возразила я, указывая рукой на тело убиенного нами противника. Алман же взглянул на своего друга осуждающим взглядом, но ничего ему не ответил. Закончив проверку этого помещения, в результате которого было найдено немало порошков и противоядий, мы решили первым делом отправиться в комнату под номером «семь». По пути мы обыскивали помещения, через которые проходили. В четвёртом нам пришлось сражаться сразу с двумя противниками: человекоподобным монстром и ящером. В Шахтах и Пещерах не один враг – привычное дело, но в Катакомбах чудовища были куда сильнее. Первым делом мы одолели человекоподобного монстра, чтобы спокойно сразиться с громадной рептилией. Команда надеялась, что за картиной в седьмом помещении окажется выход из этой части Катакомб. Конечно, осмотр двух других ничего не принёс, ну а вдруг сейчас повезёт? Но, к сожалению, и на этот раз нет: изображение коридора со стенами из белого кирпича, как мы ни старались, не двигалось с места. Ладно, паниковать пока не стоит, ведь остался тот тупик, где этажом выше находилась живительная вода. Туда, правда, пришлось бежать, ибо за нами гнался монстр из стены. Но, к сожалению, когда мы оказались на месте, никакого выхода не обнаружили, что нас неслабо напугало. Мы с ребятами решили получше осмотреть все помещения и коридоры. Да и что нам ещё оставалось делать? *** И вот мы по второму кругу уже более тщательно обследовали первую часть Катакомб, но так ничего не нашли – лишь потратили впустую драгоценное время. На полу тут и там валялись трупы как назло заново появляющихся врагов – хорошо, что хоть патроны здесь не ограниченные! К тому же у меня начиналась паника: мы в опасной зоне, синяя полоса безвозвратно исчезает, а выход отыскать не получается! Это ведь не игра, где можно было найти решение с помощью прохождения в интернете. Да и перезагрузиться не получится… Вся надежда была на Айнур, которая вела нас в седьмую комнату верхнего этажа, ибо ей в голову пришла какая-то идея. По пути туда мальчики начали сориться: — Да в какой подсчёту раз говорю тебе, - уже кричал Алман, - делиться здесь категорически нельзя! — У нас время не резиновое! - отвечал Катин брат. - А порошок, его восстанавливающий, мы… вернее, вы отдали! — Не говори сейчас об этом, Егор! - медленно и злобно проговорил Али. — Мы даже вдвоём с ящерами не справимся, - добавила я. - Что уж говорить, если будем блуждать здесь по одному. Несмотря на возникшие разногласия, команда у нас была хорошей. Особенно это проявлялось во время битв с ящерами: если рептилии удалось отравить кого-нибудь из нас, один лез за противоядием, другие же в это время сражались с опасным врагом. И я просто не представляла, как тут можно выжить группой из двух человек. Или вообще в одиночку… А Айнур, лицо которой выглядело так, будто бы девушка вот-вот готова разреветься, молниеносно одолела холодным оружием находящегося на балконе седьмой комнаты человекоподобного монстра, после чего быстро подошла к картине. Там она разрезала холст полностью и убрала его. За ним мы увидели дверь. Мы от радости громко вскрикнули, после чего начали крепко друг друга обнимать, а в особенности Айнур. Конечно, спасительная дверь оказалась закрытой, но мы догадывались, что ключ от неё находится за одной из двух картин, что нам встретились на нижнем этаже. Мы, счастливые, отчего лучше расправлялись с попадающимися по пути врагами, проверили сразу две картины, за каждой из которых было спрятано по ключу. — А тому переселенцу, о котором рассказывал Андриан, сообщить, что выход спрятан за картиной на верхнем этаже в седьмой комнате, а ключ – за другими, не? - негодовал по пути к выходу Катин брат. - Да и те двоя, что Али с Настей видели, могли бы выжить, но нет! Видите ли, он не хотел об этом вспоминать! - брат Екатерины, что замыкал колонну, с громким хлопком закрыл дверь. - Тем более, он наверняка далеко не первый переселенец. Удивительно, что тут вообще всё наизусть неизвестно! — Может быть, Катакомбы и Темница просто постоянно меняются? - неуверенно предположила я. — Вряд ли. С чего бы это? - не согласился Али. — Ну, в таком случае я с Егором полностью солидарна. Я взглянула на нашу молчаливую спасительницу, которая всё равно выглядела грустной, в отличие от нас с мальчишками. К заветной двери подошёл ключ, что был спрятан в первой комнате за картиной. Спуск, что предстал пред нашими очами, стоит отметить, выглядел так же, как изображение на ней. Внизу находилась ещё одна дверь, которую мы отворили вторым ключом. *** Попали мы уже в знакомый по картинам коридор, выложенный из белого кирпича. Освещался он теперь не электрическими лампочками, а вновь факелами, чей чёрный окрас красиво смотрелся на фоне светлых стен. Через некоторое время нам встретилась угловая развилка с поворотом направо, куда мы и направились. Вела она в просторную комнату: слева был мини-бассейн, заполненный живительной водой, напротив него – красивый деревянный стол с четырьмя стульями. — Ура! - раздался радостный возглас Егора. - Мы в перевале! Наконец-то! Я уже есть хочу. Катин брат побежал к столу, первым заняв его. Затем он взял лежавший там свиток, завёрнутый в бандажную резинку из нашего мира, и развернул его. — Ух ты! Это карта… Давайте осмотрим, когда поедим? Следующей медленно приблизилась Айнур, тихо опустившись на стул. На неё было больно смотреть: измученное лицо, сильно уставшие и пустые глаза. Это заметил и Али: мы вдвоём подошли к подруге, желая её утешить. Я не знала, что ей сказать, поэтому просто обняла. Алман присел рядом, положив руки на колени, после чего девушка заплакала. — Айнур, чего ты? - по-доброму спросил мальчик. — Я… очень… устала… вы… ведь… тоже… - плача, говорила девушка. — Эх, не то слово, - понимающе ответила я. - Но мы выживем, верь в это! — Прорвёмся, подруга! - более весело подбодрил Егор. — Так, а кто это у нас тут умный? - с улыбкой сказал Али, пытаясь посмотреть в лицо девушке. - Кто это нас всех спас, догадавшись разрезать полотно картины? Скромница немного улыбнулась, успокаиваясь. Теперь пришло время приступить к долгожданной трапезе. Утолив голод, мы не спешили отправляться дальше, ведь пятнадцать минут ещё не истекли, но набрать живительную воду всё же решили заранее. Потом Али, Айнур и я стали осматривать карту, пока Катин брат проверял, в каких местах начинает и перестаёт идти время. — Эй, там, хорош баловаться! - крикнул другу Али. — Во второй части, как я поняла, - рассуждала я, - нас ожидают вновь два этажа: на одной стороне – карта верхнего, на другой, соответственно, нижнего. — Ещё бы разобраться, какая от какой, - ответил Али. — Да что разбираться то? - взглянув на друга, крикнул брат Кати. - На той, где огромный коридор – вход и выход имеются… Соответственно, это этаж, с которого начнём! Мальчик улыбнулся, после чего продолжил свою игру. — В этой части дверей, кстати, не будет, - с беспокойством произнесла я. - Ну, если не считать тех, что между этажами. Да уж… Такая, казалось бы, мелочь прибавит команде две проблемы: во-первых, существам из стены будет проще поймать нас; во-вторых, уже не получится спастись от человекоподобных монстров и ящеров, перейдя в другое помещение и закрыв за собой дверь, как это было ранее. — А почему какие-то волнистые линии разделяют эти четыре комнаты? - спросила Айнур, обозначая рукой места на карте. В ответ я пожала плечами: — Там, думаю, на месте будет понятно. — О, нам уже пора идти, - недовольно простонал Егор. *** Вторая часть Катакомб, как догадался Егор, начиналась с невероятно длинного центрального коридора, по ширине в два раза превосходящего предыдущие. Его стены были выложены из старого красного кирпича, а с потолка свисали зажжённые керосиновые лампы. На полу же здесь находился песок. Главный коридор пересекал одну большую комнату, а также являлся веткой двух тройных развилок, одна из которых расположилась рядом с нами, но всё это мы решили временно проигнорировать, ибо намеревались отправиться сразу к выходу. Мы, конечно, понимали, что так просто нам не выбраться, но надеялись там узнать заранее, что конкретно для этого нужно. К сожалению, толкнувший меня монстр из стены, кожа которого, казалось, была сделана из красного кирпича, нарушил ближайшие планы, вынудив побежать налево. Коридор здесь был стандартной ширины, потолок – полукруглый, а освещение создавали уже настенные факела. Домчавшись до угловой развилки, мы повернули в правую ветку, что привела нас в одну из тех самых помещений, разделённых мелкой волнистой линией пополам на карте. Там выяснилось, что это не одна, а две соседние комнаты, просто их друг от друга ограждала не кирпичная стена, а ржавая металлическая сетка. За её грязными стальными проволоками не было освещения, и я не могла разглядеть то пространство получше из-за принуждённого бега. На сетку резко прыгнул ящер – его жуткий вой смешался со звонким дребезжанием железных прутьев. Враг, угрожающе рыча, потряс преграду, после чего пополз по ней к игрокам. Команду неожиданный прыжок грозного чудища напугал – мы на мгновение замерли, и эта заминка позволила человекоподобному монстру схватить Али. Егор ударил полу-призрака кинжалом, но сюда уже приближалась рептилия – вторая ветка той угловой развилки вела как раз в помещение по ту сторону ржавой сетки. Мы, со страхом оглядываясь, добежали до площадки с винтовой лестницей – последний из нас успел захлопнуть дверь уже во время смертоносного прыжка чудовища. На нижнем этаже нас встретил неосвещённый коридор, где на полу была вода, которая давила на ноги, замедляя движение. К счастью, к гнавшемуся за нами монстру это тоже относилось. Потолок и стены в этом коридоре имели цвет бетона, а в некоторых местах красовались большие трещины. Совсем скоро меня схватило бессмертное существо, но благодаря кинжалу Айнур тут же отпустило и залезло в стену. Из-за долгого бега у меня болела голова, да и все были сильно уставшие, поэтому мы решили немного постоять на месте, отдохнуть. Коридор привёл группу в немаленькую комнату, в центре которой занимал своё место небольшой бассейн, выложенный старой, где-то треснутой плиткой. В нём находилась, помимо живительной воды, какая-то шкатулка с красивым узором на крышке. Я попробовала открыть её или как-то сдвинуть, но у меня не получалось. Затем мне попытались помочь ребята, и это всё равно не дало результата. Напившись воды и наполнив фляги, мы вышли в другой коридор, в котором, оказавшись у угловой развилки с поворотом налево, решили не гадать, куда идти, а посмотреть на карте. Я, доставая её, случайно взглянула на запястье руки с полосой, что должна в опасных зонах быть синей. — Ребята, - быстро и напугано начала я, - у нас полоса времени сделалась красной, и оно истекает быстрее. — Что? - со страхом спросил Егор. — Поэтому идём прямо, - продолжила я на ходу, - так мы быстрее окажемся наверху, где время истекает, как обычно. Стоит отметить, что помещения, за исключением расположенных посередине, во второй части, как и в первой, зеркально отображают друг друга. По этой причине мы, пройдя прямо и не став сворачивать в угловой развилке, за которой начиналась центральная ветка, оказались в комнате с бассейном и шкатулкой, идентичной той, что группа покинула недавно. Там, завернув в коридор, подобный пройденному, быстро сразились с человекоподобным монстром и поднялись на верхний уровень, где полоса времени вновь обрела нужный цвет. — Знаете, - начал Егор, - эти «гуманоидные не понятно, кто» с шипами вместо волос такие бесполезные! Хотя бы один из них кого-нибудь ранил? — Егор, не сглазь! - ответила я. - И да, меня они кусали. — Да и чего плохого в том, что они бесполезные? - спросил Али. - Нам это только на руку. Это же не игра какая-нибудь! — А я что, жалуюсь, что ли? - с улыбкой ответил Катин брат. — Ну ладно, ребят, - сказала я, - не стоит без толку стоять на месте из-за таких приколов со временем, пошли быстрее к выходу. Когда мы, осматривая по пути неосвещённое пространство за сеткой, вышли в главный коридор, Айнур осторожно произнесла: — Наше время и до Катакомб истекало неравномерно, а сейчас, кажется, его совсем мало. Через некоторое время из левого пути тройной развилки вышел ящер, предположительно, ранее не убитый нами, который собирался налететь на меня, но благодаря резко оттащившей за локоть Айнур, я оказалась всего лишь отравлена. В последнем, конечно, не было ничего хорошего, но в противном случае я бы погибла на месте. Одолев опасного противника, команда добралась до последней комнаты, где и находился долгожданный выход. Мы подошли к большой двери, на которой красовалось шесть углублений и квадраты с узорами напротив. — Я помню этот узор, - сказала я, проводя рукой по самому верхнему камню. - Он был вырезан на шкатулке с нижнего этажа. Вот только она не открывалась. — По-моему, надо нажать на камни, - предложил Али. Я сделала это. После каждого нажатия снизу раздался громкий щелчок. — Думаю, теперь шкатулки открыты, и в них находится то, что нам нужно, - сообщил Алман. - Кстати, комнат на нижнем этаже шесть. — Да и отверстия все разные, благодаря чему не придётся запоминать, куда что подходит, - добавила я. — Шикарно! - раздался недовольный голос Катиного брата. - У нас мало времени, и нам надо найти шесть камней. Может быть, хоть сейчас разделимся, а? Мы не успели ответить, как из левой ветки тройной развилки, находящейся, благо, вдалеке, выполз по потолку ящер. Мы, достав наши самые первые оружия, что были хороши на дальних дистанциях, начали стрелять во врага. Мне каким-то невероятным образом даже удалось заметить, как команда синхронно увернулась от его смертельного прыжка. — Делиться здесь – очень плохая идея, Егор! - продолжил после окончания длительного сражения, как ни в чём не бывало, прерванный спор Алман. - Тем более, карта одна на всех! — Ну а как по-другому? Ладно бы у нас был порошок, восстанавливающий время, но нет – надо было его отдать неизвестно кому! — Так, Егор! - строго сказала я. — Что, Егор!? Что, Егор!? Смотри, сколько у нас времени! А это ведь была не моя, ваша идея! - уже кричал Катин брат. — Не стоит сориться, нам надо искать камни, - весьма уверенно и даже как-то неожиданно властно сказала Айнур. Егор, сначала взглянувший на девушку с удивлением, со вздохом согласился. — Тем более, места расположения шкатулок указаны на карте, и нам не придётся их искать, - говорила на ходу я, имея в виду комнаты на нижнем этаже. — Да, вот только время там истекает быстрее, - напомнил Егор. Команда, дойдя до большой центральной комнаты, что располагала ажно двумя лестничными площадками, спустилась по одной из них, расположенной слева. Смотря на карту во время спора мальчиков, я прикинула, как стоит пройти, чтобы провести внизу как можно меньше времени, и собиралась вести друзей по этому маршруту. На нижнем уровне, пройдя совсем чуть-чуть вперёд, мы оказались в комнате со шкатулкой, где я на этот раз с лёгкостью открыла крышку и достала оттуда камень, после чего мы повернули направо – в сторону ветки, ведущей сразу к трём нужным помещениям. Наша команда почти вышла в коридор, как вдруг раздался слабый рёв приближающегося ящера. О, ужас! Битва с ним при любом раскладе отнимет много времени, а здесь это губительно! Ко всему прочему, если судить по звукам, враг находился в правой ветке расположенной недалеко впереди двойной развилки, в которую я планировала пойти. Айнур выключила фонарик и лазерный прицел, после чего взглянула на нас, ожидая тех же действий. Когда мы, последовав примеру, оказались в кромешной темноте, по светящимся глазам ящера, которые на мгновение появились, а потом исчезли, и убывающим звукам передвижения по потолку, поняли, что он пошёл в другую сторону. Ура! Это сработало – он нас не заметил! Дождавшись, когда враг окончательно скроется, мы вновь включили наши устройства, одарив затем Айнур благодарными взглядами, отправились дальше – сейчас важно воспользоваться случаем и как можно быстрее забрать камни, всё остальное оставим на потом. Завернув в ветку, откуда недавно вышел противник, мы попали в ещё одну нужную комнату. Сразу после того, как я достала другой формы камень, мы услышали звуки, издаваемые возвращающимся ящером. Мы вновь выключили фонари, но теперь враг решил ползти в нашу сторону, хоть и не заметил гостей. В чём-то это было даже хорошо: следующие помещения, благодаря зеркальности, если можно так выразиться, «закольцованы» или даже «заквадрачены» и соединены коридорами лишь друг с другом – имелся немаленький шанс, что монстр, конечно, сам того не ведая, пойдёт попаданцам навстречу. В таком случае во избежание битвы пришлось бы возвращаться, нарезая круги… Мы по памяти и на ощупь покинули комнату, надеясь, что противник нас не услышит и не догонит, ибо всё-таки вода издавала шум и замедляла движение, а он полз по потолку, да и мы быстрее выматывались здесь. Кромешная темнота, от которой в таком месте стыла кровь в жилах, заставляла группу как можно аккуратнее и тише продвигаться вперёд, ощупывая пространство вытянутыми руками, а жуткий похожий на волчий вой ящера подгонял её. Так, мои пальцы коснулись стены – это означало, что мы дошли до поворота налево, а он ведёт к уже третьей по счёту комнате со шкатулкой. И, как и в последний раз, стоило мне взять искомую вещицу, как громкий рёв и звуки шлёпанья по потолку дали понять, что сюда направляется гость. Воспользовавшись коридором, зеркальном предыдущему, мы как можно быстрее покинули помещение. Оказавшись в комнате, куда ранее направлялся преследовавший нас ящер, мы забрали четвёртый камень и, повернув в проход направо, вновь поднялись наверх – к слепящему с непривычки глаза свету. — Ну, Айнур, - говорил с уставшим, но счастливым голосом Егор, - ты, конечно, молодец! Мы с Алманом тоже не забыли поблагодарить умную девушку, на что скромница ответила лишь застенчивой улыбкой. Вдруг за решёткой показался человекоподобный монстр, который, громко рыча, начал её трясти. Стрельба по нему из-за железных проволок не принесла результата. — А зачем, интересно мне знать, мы поднялись, а, Настя? - решил уточнить Катин брат. - Внизу же оставалось ещё два камня? — Да, но если мы пройдёмся поверху, сэкономим наше время. К нему вёл долгий коридор, который мы можем обойти… Как только я закончила речь, меня толкнуло существо из стены, и нам пришлось бежать. Преодолев небольшой коридор, мы оказались в центральном, где группа попала в западню: с правой стороны, куда нам предстоял путь, приближался человекоподобный монстр, которого я одна взяла на себя, ибо слева по потолку полз ящер. Быстро одолев противника, я ударила кинжалом существо, схватившее Айнур, после чего присоединилась к ожесточённой битве с рептилией. Успевавший прийти в себя полу-призрак трижды меня хватал, но в последний раз всё было максимально плохо, ибо, вдобавок ко всему, в это время Али был отравлен – пока Айнур пыталась помочь ненадолго «вышедшим из строя» друзьям, Егор сдерживал натиск огромного зверя в одиночку. Затем чудище резко прыгнуло, но девушка успела толкнуть брата Екатерины и отскочить сама, а Алман нанёс врагу последний удар кинжалом. Тут не убиваемое существо активировалось, и нам пришлось бежать. Благо, как только мы оказались в комнате с двумя спусками, оно залезло в стену. Мы остановились, чтобы придти в себя и полечиться после сложной битвы, по итогу которой все были очень покалечены. Это странно, но я, хоть и сильно устала, уже не ощущала себя так плохо, как это было в предыдущих уровнях, хотя напряжения в последней битве оказалось не меньше. Да и страх уже почти отсутствовал даже во время самого сражения… Совершить окончательный рывок по этому тёмному и напряжённому месту было решено, используя наш первый там маршрут. Оказавшись в последнем перед спуском помещении, за сеткой мы повстречали, скорее всего, не убиенного ранее «гуманоидного непонятно, чего», которого мы и на этот раз проигнорировали. Оказавшись внизу, группа не стала включать фонари, надеясь, что громкий звук передвижения по воде её, как и тогда, не выдаст. Когда мы проходили мимо той самой угловой развилки, у которой я впервые обнаружила красную полосу времени, в левой ветке увидели светящиеся глаза приближающегося ящера. Интересно, мы бегаем от одного и того же или уже другого? Ну да ладно! Достав последний камень, мы, счастливые, быстро из-за доносящегося где-то позади воя поднялись на верхний уровень. Команда, выйдя в главный холл, спешно шла вперёд, предвкушая, что скоро покинет опасные Катакомбы. По пути нам встретился лишь человекоподобный монстр, с которым мы успешно сразились. И вот она – комната с заветной дверью! Спеша к выходу, мы не замети ящера, поджидавшего игроков сверху. Он выбрал своей целью Егора, рядом с которым шёл Али. Во время резкого прыжка находящегося в опасной близости от мальчиков монстра Алман успел оттолкнуть друга, приняв удар на себя. Мы в панике начали стрелять по чудовищу. Лишь когда ящер был повержен, все поняли, что Али погиб. Айнур закричала, прикрывая рот обеими руками, а я застыла на месте, смотря на мёртвое тело друга, не веря в происходящее. Может быть, он всё ещё жив, нам это просто кажется? — Али? - тихо позвал своего друга всё ещё лежавший на месте Егор. - Али! АЛИ!!! Катин брат начал плакать, быстро подползая к телу друга. — Нет, - коснувшись Алмана рукой, едва слышно произнёс Егор. - Нет… НЕТ! Почему!? ПОЧЕМУ!? Мальчик начал громко реветь, обнимая неподвижное тело. Затем он, взглянув со злостью на труп убившего Али ящера, достал оружие и начал с криком в него стрелять. Плакали все троя, забыв об исчезающей синей полосе на наших запястьях. Через некоторое время я услышала тихий, но при этом сильный голос Айнур: — Пора идти. Девушка медленно и с трудом подошла к Егору и начала его легонько трясти. — Нам пора идти. У нас истекает время. Егор, взглянув наполненными горем глазами на девушку, отпустил тело друга и отправился к выходу. Айнур взяла у Али фляги с рюкзаком и пошла вместе со мной за Катиным братом. Мы с девушкой вставили камни, затем она открыла дверь. Мы поднимались долго, не чувствуя усталости.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник