Глава 5. Апрель
На календаре уже во всю была весна. Да и в городе тоже. Жизнь шла своим чередом, но Сашке казалось, что она просто проходила мимо. Каждый следующий день для Сашки казался близнецом предыдущего: дом, работа, дом, Славка. Все было серо, скучно и разнообразно. Сашке хотелось развеяться, куда-нибудь сходить. В клуб, в кино или просто в парк прогуляться, не имело значения. Хотелось просто отвлечься. Но Славка вдруг стал ужасным домоседом. Ладно, по клубам он и раньше не ходил, в кино его можно было затащить только по праздникам, а парк… теперь и туда Славку приходилось тащить на буксире. Он все больше напоминал медведя, который все еще не почуял весну и предпочитал до последнего оставаться в своей теплой уютной берлоге. Единственными развлечениями для парней стали интернет, телевизор, и баночка пива вечером. Серо, скучно, однообразно. Сашка, казалось, сох и чах от всего происходящего, а Славку все устраивало. Иногда Сашке он напоминал шестидесятилетнего дедушку, сидящего вечером дома в кресле перед камином, и укутанного пледом. Славке большего не надо было, его явно все устраивало: и интернет, и телевизор и особенно баночка пива. Сашке хотелось… Да он и сам не знал, чего бы ему, честно говоря, хотелось. Если бы его об этом спросили, он бы пожал плечами и явно сказал бы, что его все устраивает. Единственным, что хоть как то вносило разнообразие в жизнь Сашки, была работа. Хоть там, как и дома, в основе своей все было однообразно изо дня в день, но там хотя бы менялись лица и эмоции. Экзамен на работе Сашка сдал. Надпись «ученик» на бейджике сменилась надписью «продавец». Претензий меньше не стало, ответственности прибавилось. Мелкие косяки, на которые раньше старшие продавцы смотрели сквозь пальцы, теперь разбирались с утра на пятиминутках при всем коллективе. Сашке было стыдно, даже не смотря на то, что косячил он редко. Чаще всего ошибались те новички, что были прикреплены к нему для обучения. Цепляли не тот штрихкод, на товар, в результате чего итальянский смеситель за несколько тысяч уходил по цене китайского за пару косарей. Путали виды труб, забывали лепить «антикражки» на мелкий товар, косячили с мебелью при сборке. Поэтому на работе Сашка уставал уже не столько физически (к нагрузкам он привык), сколько морально. Дома тоже не всегда все было идеально. Ссоры между ним и Славкой стали чаще и громче. С каждой ссорой Сашке требовалось все больше и больше времени, что бы переварить ее, разложить для себя по полочкам и отпустить. Славке же, как и прежде много времени на это не нужно было. Выругался, спустил пар и все отлично. Вся рабочая неделя у Сашки была суматошной. В отделе снова не хватало работников. Кто – то ушел в отпуск, кто – то на больничный, а кто – то просто ушел, не выдержав нагрузки и чаще всего не довольных покупателей. Отработав последнюю перед выходными смену, Сашка не торопился домой. Он все чаще начал замечать за собой, что уже не с таким желанием ждет славкиного возвращения с работы или с шабашки. Не с тем желанием готовит и прибирается. Сашка честно не мог понять, почему из них двоих вся работа по дому легла и осталась на его плечах. Ладно, когда он сидел дома это было логично. Но сейчас он работал, так же как и Славка. Так же приносил деньги в бюджет. Но помимо этого еще должен был выполнять и роль домохозяйки. Вчера со Славой они доели борщ, и заморачиваться вечером по поводу готовки Сашка не стал. Значит придется придумывать что – то сейчас. А что, Сашка не имел понятия. Домохозяйка в нем медленно но верно умирала. Забежав по дороге в пару магазинов, что бы присмотреть новые кроссовки и джинсы на весну, Сашка направился к дому. Открыв дверь подъезда, Сашка вдохнул аромат готовящегося ужина. Позавидовав с тихой грустью тому, кто свое у плиты уже отстоял, он открыл дверь славкиной квартиры. Аромат усилился. Сашка с удивлением зашел, скинул ботинки у порога и начал расстегивать. Кот, потерся о его ноги, приветствуя хозяина и направился на кухню, Сашка пошел за ним. Там тихо шумела электрическая духовка, на столе в тарелке стояли нарезанные колбаса и сыр. В соседнюю тарелку Слава укладывал порезанные огурцы. - Привет, - сказал Саша с осторожностью глядя на стол, и пытаясь вспомнить, по какому поводу может быть этот банкет. - Наконец-то, - проговорил Славка. – Опять задержали? Сашка пожал плечами, давая понять, что ни чего серьезного не случилось, и особо поведать не о чем. - Раздевайся, руки мой. Помоги мне, сейчас твои девчонки должны прийти. «Твоими девчонками» Слава называл Любашу и Ленку. Сам он относился к ним с прохладой, так как «глупые малолетки, о чем можно с ними разговаривать», но не препятствовал сашкиному общению с ними. Так что девчонки иногда захаживали к ним в гости. Чаще всего Слава в эти моменты отсутствовал, так что такое рвение к встрече гостей Сашку удивило. - Зачем? Что за повод? – спросил устало Сашка. - Без повода. Просто захотелось устроить тебе сюрприз. Пригласил их. Не надо было? Сашка вздохнул. Идя домой он мечтал побыть в тишине и покое. Лечь на диван и посмотреть какой – нибудь не утомляющий сериал, или поползать в интернете за ноутом. А теперь ему придется развлекать девчонок и потом перемывать гору посуды после гостей. Славка, даже если и останется, то скорее всего засядет в угол в кресло и уткнется в телефон. После приготовленного ужина помощи в уборке от него можно не ждать. - Надо было, наверное, меня сначала спросить, - сказал Сашка и пошел в коридор, убирать куртку в шкаф. - Тогда это был бы не сюрприз, - ответил ему с кухни Слава продолжая нарезать овощи. - Терпеть ненавижу сюрпризы, - проговорил себе под нос Сашка. Звонок домофона заставил Сашку вздохнуть. Похоже, что и десяти минут для себя у него этим вечером не будет. - Это наверное они. Открой, - крикнул с кухни Славка. - Кто? – спросил Сашка сняв трубку домофона. - Гости, - ответил бодрый любашин голос. - А я гостей не звал, - сказал Сашка первое, что пришло на ум. Не услышав ответа он произнес: - Заходите, - и нажал кнопку на трубке. Что бы дойти от подъездной двери до их квартиры требовалось секунд десять. Но не через десять, не через двадцать секунд, Сашка не услышал цоканье любкиных каблуков за дверью, их с Ленкой перешептывания и стука в дверь. Открыв замок, он выглянул в подъезд, посмотреть где смогли затеряться девчонки по дороге из трех ступенек, но в подъезде ни кого не оказалось. Сашка посмотрел на трубку домофона. Если она не сработала и дверь не открылась, девчонки должны были перенабрать номер их квартиры. Но трубка молчала. - Девочки, - крикнул Сашка выходя в подъезд, но ему ни кто не отозвался. Открыв дверь Сашка увидел две девичьи фигуры удаляющиеся из двора. - Люба! – крикнул им в след Сашка, но девчонки не как не отреагировали. Второй его оклик тоже был проигнорирован и Сашка поняв, что в очередной раз в его жизни произошел маленький писец, кинулся в квартиру. Пока соображал где у него телефон, пока его достал из кармана куртки. Сашку начало потряхивать. Осознание того, что он ни за что ни про что обидел единственного друга накрыло как то сразу. - Да, - ответила Любаша. Сухо и пресно, без особых тянущих ноток, с которыми она обычно с ним говорила ответ Сашке показался чем то сродни «Что тебе надо?» - Куда вас понесло? – попробовал отшутиться Сашка. – Шли, шли и не дошли. - В общагу нас понесло, - все так же сухо проговорила Люба. - Вы же в гости собирались, - сказал Сашка. - Ага. Поговорку вспомнили. Знаешь: «Не званный гость хуже татарина». Так что увидимся в следующий раз. Когда ТЫ нас пригласишь. Любаша сбросила вызов. Сашка даже не сразу это понял. Только после третьего короткого гудка, он снова ее перенабрал, но подруга не ответила. А потом и вовсе выключила телефон. - Что случилось? Сашка вздрогнул. Вышедший из кухни Слава, вытирал полотенцем руки и ждал ответа. В том, что сейчас вполне может разразиться очередной скандал, Сашка не сомневался. - Ничего, - ответил он и направился в комнату. - Где девчонки, - спросил Слава, направляясь за ним. - Они не придут, - коротко ответил Сашка опускаясь в кресло и откидывая голову на спинку. Черт! Как же хотелось провалиться сквозь землю. Или вдруг, словно по взмаху волшебной палочки, остаться одному. Переварить стресс после работы, отругать самого себя за свой длинный несдержанный язык и обдумать внезапную проблему с девчонками. Или просто отдохнуть. А обо всем этом подумать потом. Но у Славы явно были другие планы. Он стоял над Сашкой с недовольной миной на лице и ждал ответа. - Почему? – спросил Слава. - Потому что я придурок. - Что случилось? - Ни чего. Я сказал, что я не ждал их в гости, они развернулись и ушли. - В смысле? - Что в смысле? - Ты меня сейчас козлом отпущения что ли сделал? - Что? - Я их пригласил. Как идиот тут два часа на кухне вертелся, что бы ты пообщался с подругами, отдохнул, расслабился, а ты их на хуй послал? - Я их ни куда не посылал. - А как по твоему они это расценивать должны? - А ты не думал о том, что прежде чем устраивать такие сюрпризы, надо было у меня уточнить, есть ли у меня желание, или хотя бы силы что бы принимать гостей? – зло выкрикнул Сашка. На Славика он был зол не меньше чем на себя. Нет ну правда, кто так делает? Какие такие сюрпризы? - Какие нахрен силы? Я все сделал, прибрался в этом чертовом свинарнике, пригласил их, даже ебучий ужин вам организовал, все что от тебя требовалось это посидеть и по улыбаться с ними. - А я, может, не хочу никому улыбаться! – выкрикнул Сашка. - А что ты тогда хочешь? – продолжал повышать тон Слава. - Тишины и покоя. Хочу побыть один! - Замечательно. Сразу надо было сказать. Сам теперь жри все это! Через полминуты хлопнула входная дверь, и Сашка как и хотел, остался в тишине и одиночестве. *** На следующий день Сашка стоял у крыльца студенческого общежития, в котором прожил не один год. Проходившие мимо студенты смотрели на него кто с интересом, кто с безразличием. Несколько знакомых парней, еще со времен, когда Сашка тут жил, поздоровались с ним и перебросились парой тройкой фраз. Сашка ждал девчонок. Посмотрев с утра на сайте универа расписание их группы, он надеялся перехватить их по возвращению с учебы и попросить прощения. Любаша так и не брала от него трубку, а звонить Ленке Сашка не видел смысла. Не настолько и близки были отношения между ними. К тому же, после того, как Ленка выдала его Андрюхе, она даже не извинилась за этот свой косяк, несмотря на то, что с Андрюхой они потом в скорости расстались. Сашка не заострял на том инциденте внимание, но осадок остался. В их дружественной компании Ленка скорее шла «прицепом» к Любаше, чем все таки была сашкиной подругой. Через полчаса ожидания, Любаша появилась на горизонте. Девушка шла одна, без Ленки, что Сашку более чем устраивало. - Привет, - произнес Саша, когда Люба с ним поравнялась и остановилась напротив него. - Привет, - ответила она. - Слушай, - начал Сашка. – Я вчера чушь сморозил. Честно. Я не имел ввиду, что не рад вас видеть или что – то такое. Просто я заебался за последнее время, и хотел отдохнуть. А Славка даже не предупредил меня о вас. Просто поставил перед фактом, когда я домой пришел. Да я и зашел то за пять минут до вас. Извини, я не хотел тебя обидеть. Ляпнул, даже не подумав. - Да, - согласилась Любаша. – Было мало приятного. Сашка вздохнул. Он не любил оправдываться. И вроде все уже сказал. Но этого явно было мало. Любаша стояла хмурая, что говорило о том, что до прощения еще далеко. - Где Ленка? – спросил Саша, решив зайти с другой стороны. Поговорить о чем то отвлеченном, а там потом он сообразит, как можно «растопить» подругу. - В универе. Прогулы закрывает, - ответил Любаша. - Ясно. - Давно ждешь? – спросила девушка. - Полчаса, может чуть больше, - не стал врать Сашка. - А Слава где? - На работе. Ты бы слышала, как он вчера орал на меня. - Ну да. Он вчера звонил. Извинялся за тебя. - Извинялся? За меня? - Ага. Сашка вздохнул. Слава и словом не обмолвился об этом звонке. Да и зачем ему это? Он и позвонил то, скорее всего не за Сашку извиниться, а себя оправдать. Чтобы не выглядеть придурком в глазах «малолеток» - Зайдешь на чай? – спросила Любаша и направилась по ступенькам вверх. - На чай? – удивился приглашению Сашка. - Да. Любаша остановилась у двери и посмотрела на парня. - Мы к татаринам более благосклонны чем они к нам, - ответила она, явна намекая, что сейчас Сашка выполняет роль незваного гостя. – Пошли. В общежитии ни чего не изменилось. Поздоровавшись со знакомой вахтершей, и пару минут потратив на то, что бы узнать как у нее дела, и рассказать о своих Сашка пошел за Любашей. Стены, семь лет бывшие ему как родные, навевали ностальгию. Сашка с грустью, по привычке пересчитал количество ступенек в лестничном пролете, на секунду задержался у окна с до боли знакомым видом и пошел дальше. - Пипец, я отвык, - сказал он, когда дошел до шестого этажа. Лифты как не работали все семь лет, так и оставались, видимо лишь декорацией в этом доме. Любаша лишь усмехнулась. - Оу, у вас прибавление, - сказал Сашка, заходя в комнату и оглядываясь. Когда он жил в общаге Люба и Лена жили вдвоем. Сейчас же место одной кровати занимала другая, двухэтажная, и спальных мест в комнате насчитывалось три. - Да, - согласилась Любаша. – В универе увеличили количество бюджетных мест, и квоту для иногородних. - Понятно, и как оно? Напрягает? – спросил Сашка улыбаясь, снял обувь, куртку, и, вручив ее в руки хозяйке подошел к столу, который выполнял функции и обеденного и учебного и сел на стул. - Места мало, а так нормально, - ответила Люба. - Я про новенькую, - сказал Сашка. – Вчерашние школьники мне кажутся безумными сегодня. - Майка наша ровесница, - пояснила девушка. – После учаги. - Учаги? – переспросил Сашка, понимая, что, видимо совсем отстал от современной молодежи и слэнга. - Училише, - сказала Люба. – Странноватая, конечно, но мы прижились. Сашка издал нейтральное «Умг», и еще раз осмотрелся. Не считая двухэтажной кровати и постерами неизвестных ему мальчуковых групп над нею, в комнате практически ни чего не изменилось. - Как учеба? – Сашка задал дежурный вопрос. Все-таки напряженность между ними осталась, несмотря на то, что извинения были принесены, и Любаша вроде как простила его. Иначе бы зачем он позвала его на чай? - Преподы – звери в этом семестре, - ответила девушка, стягивая с себя пальто. – По вышке сменился. Антоновна ушла на пенсию, дали какого-то аспиранта. Девчонки над ним ржут, глазки строят, а он теряется, как первокурсник. Кажется, в этом семестре у всех по вышке будет высший бал. - Бедный аспирант, - проговорил Сашка. - Сам виноват. Надо было сразу все пресекать, - ответила Любаша, заливая воду в электрочайник и нажимая на нем кнопку. - Ну да, тоже верно. Как у тебя дела? - Учеба зае… - договаривать Любаша не стала. Не любила она общаться матами, но когда ее срывало, могла сказать хлесткое словцо. – Ну, ты понял. - Терпи казак, атаманом будешь, - озвучил Сашка еще одну известную пословицу. - Ты прям как мой отец, - сказала Люба. - А с Юркой как? – спросил Сашка, вспоминая, что в последнее время, когда созванивался с подругой, о Юрке она не упоминала. - Уже ни как. Мы расстались, - ответила девушка. - Почему? - Ай, - Любаша махнула рукой, не желая вдаваться в подробности. – В каждой бочке свои заморочки. Сашка усмехнулся: - У нас неделя пословиц и поговорок? Любаша пожала плечами и присела на кровать напротив друга. - Ты лучше расскажи, что у вас не так. - А что у нас не так? – удивился Сашка озвученному вопросу. Он не жаловался Любаше на свои отношения. Нет, конечно делился своими страхами, иногда рассказывал про ссоры, но ни когда не позволял себе говорить, что чем то недоволен и жаловаться на Славика, словно недовольная девица. - Саш, я знаю тебя, - сказала Люба. - И? - Я вчера обиделась. Честно, – сказала девушка. – Но потом подумав, поняла что, скорее всего что – то не так. - С чего такой вывод? - спросил Сашка отводя взгляд в сторону. - Я помню, как мы чудили на первом курсе. Мы же доставали не только тебя, а практически всех, кто позволял. Ты продержался дольше всех. И высказал нам все самым последним. Когда накалило. И в этом весь ты. Сколько бы тебя не доставали, ты будешь это принимать до последнего. - С чего ты взяла, что вы меня достали? - сказал Сашка. - Не мы. Если бы это были мы, ты бы ответил намного грубее. Что у вас не так, на столько, что ты вчера сорвался? Сашка молчал. Он не знал, что ответить. Его снова накрыла обида и жалость к себе. Как оказалось, подруга знает его и читает лучше человека, с которым он живет. Славке даже в голову не разу не пришло, что Сашку может что – то не устраивать в их отношениях или в нем самом. По славкиному мнению, если Сашка был не в духе, виноват был кто угодно, только не он сам, и не его отношение к Сашке. Работа, друзья, родственника, соседи. Кто угодно. Себя же Славка, как казалось Сашке, возводил на пьедестал идеала, и, следовательно, он априори не мог стать тем, кто мог бы Сашку расстроить. - Просто бытовуха заела, - произнес Сашка. – И на работе замотался. Отпахал семь смен, четыре из которых от открытия до закрытия. Вымотался, честно. - А Юрка мне изменил, - вдруг произнесла Любаша, глядя на закипающий чайник. – Стыдно в этом признаваться, почему-то, - сказала она, поднимаясь с кровати и начиная наливать чай. - Мне фотки прислали с какого – то левого аккаунта. Скриншоты хреновы. И акк тут же удалили. Благодетель фигов. Сашка молчал. Он не знал, как должен реагировать на это признание девушки. Пожалеть или промолчать? - Я даже Ленке не сказала, - продолжила Любаша. – Не хочу, что бы кто – то знал. Почему мужики такие блядуны? Чего вам не хватает? Люба посмотрела на Сашку, явно ожидая от него ответа. Сашка пожал плечами. - Не знаю, - сказал он. - У меня нет желания пробовать с кем-то другим. О том, что в последнее время желания как такового появлялось все меньше и меньше, он бы ни за что Любаше не признался. Секс в жизни Сашки в последнее время стал скорее повинностью, чем радостью. Славка все чаще удовлетворял лишь свои потребности, не заботясь даже о том, что бы Сашка кончил. Хотя, когда Сашка начал это анализировать, пришел к выводу что так было практически всегда. Только в начале их отношений в их постели присутствовали хоть какие-то предварительные ласки. Теперь же Славка просто пристраивался сзади, гладил его по животу, проводил пару раз рукой по Сашкиному члену, и когда добивался чисто механического ответа, приступал к основному действию. От механики Сашка кончал редко. Ему хотелось большего. Хотелось поцелуев, ласки, нежных прикосновений, но поднять этот вопрос на обсуждение со Славкой ему было стыдно. Поэтому, он всегда после секса вставал первый и шел в душ. Если оставались силы и желание доводил себя до оргазма сам. Сашка боялся, что случилось то, чего он больше всего не хотел. То, в чем признался однажды Женьке в пьяном разговоре. Он просто стал дыркой для слива. - Са-аш, - раздалось над Сашкиным ухом отчего он вздрогнул и чуть не толкнул под руку Любашу, которая стояла перед ним с двумя чашками горячего чая. - Ты чего завис? – спросила Люба. – О чем задумался? - О своем, - ответил Сашка, принимая из рук подруги чашку и отпивая глоток. - О том самом своем? – спросила игриво подруга. - Да, - произнес Сашка. По факту он ведь не соврал. А то, что его ожидания и фантазии подруги, которые она сейчас явно прокручивала в своей голове, если судить по ее улыбке и поднятым вверх бровям, мол «Смотри у меня, я то все знаю» не совпали с реалиями ни кто не виноват. - Слушай, я все хотела спросить, да при Ленке как-то не осмеливалась. Сашка замер. - Как вы вообще со Славкой сойтись умудрились? Сашка в очередной раз пожал плечами. Иногда Сашка и сам не понимал как. По крайней мере в тот летний вечер, решаясь пустить Славика к себе он и не думал о том, что это получит продолжение. Да еще и с совместным проживанием. Но после третьего раза, проведенного в Сашкиной комнате, Славка сказал, что больше там не выдержит, и предложил Сашке переехать к нему. Они нашли на какой то барахолке приличный диван, купили и поставили его во вторую маленькую комнату. Вещи Сашки тоже разложили в шкаф, который стоял там. Для всех славкиных друзей и знакомых они просто жили соседями в разных комнатах, деля между собой квартплату и быт. Поэтому, когда к Славику кто – то приходил, Сашка собирал то немногое, что говорило о том, что жил он и спал по факту со Славиком в одной комнате и уходил «к себе». Его это не обижало и не оскорбляло. Он был даже благодарен за то, что Славка не выставляет напоказ их отношения. Сашке хватило в свое время разборок с Андреем. Когда до того, дошел слух, что парни живут вместе, Славику пришлось силой вбивать в голову друга информацию о своей гетеросексуальности, а Сашке даже разыгрывать целый спектакль с девушкой. - Во всем виновато бухло, - сказал Сашка, понимая, что говорит правду. Если бы тогда он не напился и не проникся разговором с Женькой, ни за что бы в жизни не решился написать то сообщение. - Я просто, сколько не думала, не поняла. Слава же вроде по девушкам. - Слава би, но предпочитает об этом не распространяться. - Ясно. А кто первый то... – Любаша не договорила, но Сашка и так понял суть вопроса. - Считай, что так сложились звезды, - ответил он. – Была пара ситуаций, где я вроде как спалился. - Серьезно? – удивилась подруга. – И ты молчал? Партизан ты блин. Раздавшийся звонок любашиного телефона прервал их разговор. Проговорив минуту, девушка вздохнула: - Там блин тетушка приехала. Посылку от предков привезла. Подождешь меня, я быстро – туда и обратно. Любаша накинула на себя пальто и вышла из комнаты. Сашка допил чай и оглянулся. Взгляд снова упал на постеры над двухэтажной кроватью. Вбив в поисковик браузера в телефоне название одной из групп, Сашка решил найти хоть что – то из незнакомого ему репертуара. А вдруг ему понравится? В последние годы он редко обновлял свои трек листы. Телевизора в общаге у него не было, радио тоже, так что пополнение его музыкальной коллекции происходило редко. А слушать Сашка мог что угодно, лишь бы музыка нравилась, и текст. Да и рамштайн на звонке телефона висел у него уже черт вспомнит сколько. Стоило бы сменить. Как и всегда, первыми ссылками пошли клипы. Их Сашка промотал. Сейчас он не был настроен смотреть, он хотел послушать. Зайдя на сайт с записями песен, парень включил воспроизведение первой и, убавив громкости на телефоне, чтобы не орал, начал вслушиваться. Проигрыш был спокойный и довольно мелодичный. Такая, однозначно на вызов не пойдет, если только на будильник. Его бы мелодию тоже не мешало обновить. Сашка встал со стула и потянулся. В последнее время поясница ныла все чаще. Явно сказывалась работа. Мысленно попросив у подруги прощения, Сашка уселся на ее кровать. Достав из – под покрывала подушку, с намерением положить ее повыше и самому прилечь, хоть на минуту, Сашка услышал, как что то упало на пол. Глянув себе под ноги, но так ни чего и не увидев, он глянул под кровать. Там у изголовья, судя по размерам и матовым отблескам, россыпью лежали фотографии. Видимо до этого они были под подушкой, а выдернув ее из – под одеяла, Сашка отправил их на пол. Выругавшись, парень полез за фото. Достав их на свет божий, он в немом изумлении уставился на свою находку. Сами по себе фото в печатном виде, сегодня, в век цифровых технологий, конечно, удивляли. Но больше всего удивляло то, что было на каждой из этих фото. Это были его фотографии. На паре из них он был изображен с Любашей, Сашка даже мог назвать примерное время, когда подруга делала эти фото на телефон, но на остальных он был один. Какие – то из них были изрядно потрепанные, какие - то практически свежими. - Какого хрена? – спросил он сам себя, перебирая фотографии в руках. Перевернув их он увидел на каждой подпись: число и краткий комментарий типа «Мой день рождение», «Прогулка в парке». Раздавшийся звонок телефона заставил его вздрогнуть. - Да, - ответил он тихо, пытаясь понять, для чего Любаша может ему набирать. Только что же вышла… - Саша, можешь спуститься? Тут родители чокнулись немного, видимо. Нужна грубая мужская сила. Сашка кивнул, словно девушка могла его видеть, и скинул вызов. Собрав фото в стопку, он положил их на место, заправив максимально близко к изначальному варианту кровать, встал и направился на выход. Вернувшись от Любаши Сашка, не смотря на то, что картошка с курицей, приготовленные вчера Славой, все еще оставались, сварил суп, поставил стирку, сменил лоток у кота и даже подмел и обтер полы во всей квартире. Он пытался занять себя чем угодно, лишь бы не вспоминать, как позорно сбежал от подруги, сразу после того, как помог ей затащить в комнату большую спортивную сумку, отправленную ей заботливыми родителями. И лишь бы не стараться анализировать то, что он сегодня видел. Но настырная мысль уже поселилась в голове и не давала покоя. Ну, вот зачем девушке хранить под подушкой фотографии парня? Тем более именно те, где он один или они вдвоем? Ведь он мог поклясться, что у Любаши на телефоне были и фото где их трое: он, она и Ленка; и фото где их и того больше. Да на тех же днях рождениях они всегда фотографировались и целыми компаниями. И если бы девушка хотела сохранить в памяти именно событие, то явно печатала бы фото, где они все, а не только он один. По всему выходило, что эти фото были отобраны специально, а это значило только одно… И Сашке даже мысленно было страшно в этом понимании себе признаваться. Потому что последствия этого понимания его пугали. Любаша была в него влюблена? От одной этой мысли ему становилось плохо. Он ни когда не замечал с ее стороны подобного интереса. Интереса нет, а вот излишнюю заботу периодически да. Но Любаша воспринималась им как сестра, и только. И он тоже переживал за нее. Наверное, поэтому, раньше не заострял внимания то, что в каких-то ситуациях, она слишком остро реагировала на его неудачи или просто плохое настроение. Теперь же, все это начинало приобретать новый окрас. И этот окрас ему не нравился. Сашка выругался и включил телевизор, надеясь хоть там найти что – то интересное, что бы отвлечься от этих мыслей. Времени был уже седьмой час. Славки все не было. Ранее он написал смс, что задержится, но на встречный сашкин звонок не ответил, скинув короткое «Я занят». Это в их отношениях Сашку тоже стало напрягать. Все чаще Сашке казалось, что они со Славой не пара, а и правда соседи по квартире. Соседи с функцией секса. И что с этим делать он не знал. Головой понимал, что, наверное, надо прекращать это все. Расходиться и съезжать от Славика, но боялся. Романтик в Сашке говорил, что это временные трудности, что они бывают у всех пар, и это просто надо пережить. И этот же романтик все чаще где – то глубоко внутри бился в истерике, понимая, что со временем лучше не становится. Ближе к ночи чушь по телевизору надоела и Сашка засел в ноут. Проверив все излюбленные сайты залез в почту, почистить от спама. Взгляд наткнулся на письмо месячной давности с тематического форума, куда Сашка в принципе уже не заглядывал немногим больше. Бот сайта оповестил Сашку о личном сообщении, ожидающем его в профиле. Сашка прошел по ссылке, подтвердив свою личность, открыл сообщение и удивленно уставился на экран.. Лермонтов. Летом, когда Сашка сошелся со Славиком, он часто зависал на этом форуме. Из всех присутствующих там, Лермонтов выделялся сразу. На вопросы форумчан отвечал редко, но по делу. Без стеба и без лишних подколов. В паре тем они даже ввязались в какой-то спор, Сашка сейчас уже бы и не сказал точно, о чем он был. Но в отличие от большинства участников форума, Лермонтов не опускался до оскорблений (даже в ответ), не переходил на личности и не писал потом в личку всякого говна. Когда Сашка решился задать в теме вопрос по поводу собственной сексуальной неудовлетворенности в постели, сразу же посыпались советы по поводу сменить партнера, попробовать сразу с двумя. Находились и те, кто предлагал личную встречу и клялись, что удовлетворят его в любой позе, сколь угодно раз. Лермонтов же предложил для начала поговорить Сашке со своим партнером. Обсудить эту проблему с ним, а не в интернете. Только сделать так, как тот советовал духу у Сашки так и не хватило. Он даже боялся себе представить славкину реакцию на подобный разговор. «Привет. Как дела? Поговорили?» Три вопроса. Четыре слова. Но Сашка не знал, как реагировать на это. Все общение с Лермонтовым у него проходило в рамках обсуждения тем форума. Когда Сашка решился написать тому в личку сам, сказав, что не представляет, как начать этот разговор, Лермонтов ответил, что не имеет понятия. Мол сашкин парень, кому как не ему, знать как выстраивать с ним диалог. После такого ответа Сашка больше не писал. И на сайт не заходил. До сегодняшнего дня. Сашка не знал что ответить. В принципе, сообщение было написано месяц назад, и навряд ли на него все еще ждут ответа. Да и признаться в своей трусости Сашке было стыдно. Хотя… Какая разница. Этот Лермонтов понятия не имеет кто он такой, как выглядит и где живет. Они ни когда не встретятся, а если над ним в очередной раз посмеются в интернете Сашка это как – нибудь переживет. Но, а вдруг дадут дельный совет? «Привет» Написал Сашка. Потом стер. Потом снова написал то же самое. «Извини, что не ответил сразу. Как-то не до сайта было. Нет. Не поговорили. Я все еще не знаю, как начать этот разговор. Не думаю, что он поймет меня правильно». Кот, лежавший до этого спокойно рядом, встрепенулся, поднял голову и кинулся из комнаты в коридор. Перечитав ответ пару раз, Сашка услышал поворот ключа в замке двери и, нажав «отправить», закрыл вкладку сайта и сам ноутбук. Слава был уже в ванной, когда Сашка вышел из комнаты. - Как день прошел? – спросил Саша, встав в дверях и облокотившись на косяк. - Нормально, - ответил Слава, споласкивая лицо и руки после трудового дня. – Ты чем занимался? Сашка неопределенно пожал плечами. Он, и правда, за весь день ни чего серьезного не сделал. Все как всегда. Но расписывать Славику свои достижения в качестве домработницы он не видел смысла. - До девчонок дошел, - сказал Сашка, вспомнив первую половину дня. – Извинился за вчерашнее. Слава ни чего не ответил, лишь кивнул головой, то ли соглашаясь, то ли одобряя сашкин поступок. - Есть будешь? – спросил Сашка, не зная, что еще сказать. - Нет, я перекусил, - ответил Слава. Сашка выдавил улыбку и направился на кухню. Стоило торчать у плиты, что бы услышать «Я перекусил». На фига он вообще готовил? Что бы убрать в холодильник целую кастрюлю, а на завтра услышать «Это вчерашнее?». Еще и картошка эта с курицей. Сплошной перевод продуктов. - Нальешь чаю? – спросил Слава, заходя на кухню и усаживаясь за стол. Сашка вздохнул, зажег газ и поставил чайник греться. Проследив за его действиями, Слава вышел из кухни. Все происходящее Сашке ужасно не нравилось. В последние пару месяцев их отношения заметно ухудшились. Славка все меньше прислушивался к нему в бытовых вопросах и в вопросах отдыха. Они уже практически ни куда не выходили вдвоем. Сашка списывал это на усталость и занятость обоих парней. У Сашки был плавающий график, выходные чаще всего выпадали на неделю, чем на стандартные по календарю. Слава работал обычную пятидневку со стандартными выходными. После работы мог отправиться на какую – нибудь не долгую шабашку, которую мог выполнить за пару тройку вечеров. Иногда и в субботу и воскресенье его тоже дома не наблюдалось. Это все не могло не сказаться на их отношениях. Но уволиться Сашка не мог, даже не смотря на то, что Слава пару раз уже начинал обсуждать эту тему. Снова сидеть целыми днями дома или проходить муки ада с собеседованиями и ожиданиями звонков он не был готов. Но и терпеть все происходящее тоже становилось невыносимо. Может быть Лермонтов и прав. Им просто необходимо поговорить, и обсудить не только их проблемы в постели, но и вообще. Что если начать подобный разговор не с пустого места, а во время действия, так сказать? Мысль Сашке понравилась. Не обязательно же сидеть друг напротив друга и высказывать претензии. Можно же попробовать направить Славика по ходу дела, верно? Сашка выключил закипевший чайник и направился в комнату. Слава сидел на диване и смотрел что – то в телефоне. Саша забрался Славику за спину, сел на спинку дивана и принялся гладить парню голову, легко перебирая слегка отросшие на затылке волосы. - Меня завтра Андрюха на днюху пригласил, - сказал Слава, пролистывая ленту новостей в соцсети. Сашка на секунду замер, но потом продолжил свое действие. Андрюху они предпочитали не упоминать в их разговорах. - Завтра у нас обоих выходной, - сказал Сашка. – Я думал мы вместе отдохнем. - Вместе и отдохнем. Днем. Андрюха всех в шесть собирает, - произнес Слава, откладывая телефон в сторону. – Тебя, извини, сам понимаешь, не приглашают. Сашка проглотил обиду. Он бы и сам не пошел, даже если бы Андрей прислал ему письменное приглашение перевязанное праздничной лентой. Но то, как Славик это преподносил тоже приятного не доставляло. Слава ставил перед фактом. То есть он не отпрашивался и даже не советовался идти ему или не идти. Для Славика следующий вечер был вопросом решенным. - Я найду чем заняться, не переживай, - произнес Сашка. – Любу позову в гости. А потом вспомнилась сегодняшняя его находка и снова стало не по себе. - Отлично, - ответил Слава, собираясь вставать. Сашка схватил его за плечи, дернул на себя, заставив упасть обратно на диван и быстро перелез со спинки к парню на колени. Слава удивленно посмотрел на партнера, но не стал предпринимать ни каких действий. - Если с завтрашним вечером мы пролетаем, то может быть сегодня… Сашка закинул руки Славе за шею и прижался к его губам. Слава ответил. Не сразу и как то вяло. Чмокнул Сашку в губы, словно мать родная целует своего малолетнего сына. Сашка озадаченно уставился на Славу. Тот не предпринимал ни каких действий. Не проявлял желания и нежелания тоже не выражал. Словно ждал, что же Сашка сделает дальше. Не зная, как на это реагировать, Сашка выдавил из себя улыбку, провел пальцами по славиной груди, прикрытой футболкой и опустил руки к ширинке, намереваясь залезть тому под джинсы. - Саш, - Слава перехватил его руки, не дав ему даже начать расстегивать ремень. – Давай не сегодня. Я устал. Не думаю, что от меня будет толк. Саша стушевался. Не так часто он был инициатором их близости, а в те моменты, когда его накрывало и ему хотелось, Славка, казалось, радовался что ребенок и рвался в бой активнее, чем обычно. Отказ казался чем-то нереальным. Он и был нереальным. Сам Сашка отказывался лишь пару раз, когда Слава пытался загладить сексом их ссору, сразу же после той. Но после пары таких отказов, Слава видимо понял, что Сашку такой расклад не устраивает, и перестал приставать после разборок, предпочитая либо уходить из дома, либо отсиживаться в тишине. - Извини, не обижайся, хорошо? Слава снял его со своих колен и встав вышел из комнаты. *** На следующий день Саша проснулся первым. Накануне он больше не предпринял ни каких попыток по сближению или обсудить возникшие у них со Славиком проблемы, решив пустить все на самотек. Вчерашняя ситуация выбила его из колеи. После славкиного отказа он ушел из дома, сказав, что пошел за сигаретами. Ему было необходимо побыть одному и обдумать случившееся. Хотя, что тут обдумывать, когда и так все было ясно. Судя по всему, конец первым сашкиным отношениям медленно, но неотвратимо приближался. Было только не ясно, сколько еще они протянут, эти самые отношения. Сделав небольшой круг по району, Сашка вернулся домой. Слава даже не спросил у него, где он пропадал больше часа. А Сашка не стал вдаваться в подробности. Проснувшись, Слава вел себя как всегда. Поинтересовался сашкиной работой, рассказал о своих планах по шабашкам, позависал в телефоне. Сашке даже начало казаться, что вчерашний вечер ему приснился, потому как Славу случившееся явно не напрягало. А если это было так, то может Сашка зря себя накручивал? Ведь Слава тоже человек, и тоже имел право устать. Они же даже не ругались вчера, а Сашка уже чуть ли не расстался с ним мысленно. Поэтому, когда Слава предложил прогуляться по магазинам, прикупить вещей им обоим Сашка согласился. Сидеть дома не хотелось. Тем более, погода была прекрасная. В шесть вечера Сашка уже был один. Обычно одиночество Сашку не напрягало, но в этот раз быть одному не хотелось. После ухода Славы, мысли о том, что что-то в их отношениях не правильно вернулись с удвоенной силой. Сашка пытался анализировать, оправдать своего парня, но не получалось. Больше нет. Раньше он мог списывать славины вспышки агрессии на заботу о нем, иногда даже на ревность, но теперь… Теперь все это представлялось в другом свете. Теперь Сашке казалось, что все, чем Славка всегда руководствовался в их отношениях это чувство собственничества. Когда сашкино восприятие поменялось, он бы и сам не сказал. Просто со временем, ласка и нежность, которых и так изначально было мало, совсем пропали. Поначалу нехватку этих эмоций Сашка списывал на то, что они оба парни. К чему тут нежности и «сюси-пуси»? Но ведь если человек тебе нравится, тебе хочется быть с ним ласковым и нежным, не так ли? Вне зависимости от того, какого он пола. Сашке хотелось. Очень. Но холодная отстраненность Славика всегда его тормозила. Пока мысли не зашли так далеко, что захотелось бы напиться и забыться Сашка набрал Любашу. Может повезет, и подруга согласится скоротать с ним вечер? К тому же, может удастся разъяснить ситуацию с фотографиями. Главное, сообразить, как начать разговор, чтобы не выглядеть глупым в своих, возможно, необоснованных, подозрениях. Удача оказалась не на Сашкиной стороне. Люба оповестила его, что у них по планам поход в клуб, и что девчонки скоро должны подтянуться. И прежде чем передумать, Сашка впервые в жизни сам напросился с ними на подобную гулянку, и даже предложил перед клубом собраться у них со Славиком, аргументируя это тем, что так будет меньше шансов, разозлить шумом соседей по общаге и нарваться на гнев вахтерши и заведующей. Девчонки явились через полчаса. Любаша, Лена, их новенькая соседка Майя и еще двое, имена которых Сашка предпочел даже не запоминать. Еще через час посиделок, когда количество выпитого девушками алкоголя стало явно заметно отражаться на их поведении, Сашка растерялся. Две из трех подруг его подруг, явно соревновались между собой за его внимание. Вопросы о его учебе и работе, сменились вопросами о семье, а потом и вопросами о личной жизни. Узнав, что девушки у него нет, а значит он свободная птица, они и вовсе расселись по обе стороны от него и принялись поочередно то подливать ему пива в чашку, то кормить на скорую руку приготовленными Сашкой закусками. Сашка растерялся. Он не знал, как реагировать. Нет, он конечно понимал, что по хорошему нужно сразу же поставить девушек на место и обозначить границы, но как это будет выглядеть он не представлял. Свободный молодой мужчина отказывающийся от женского внимания? Хоть он и видел их первый, и, скорее всего последний раз, ему не хотелось, что бы потом они перемывали ему косточки еще не определенное количество времени. - А тебе какие девушки нравятся? - Светлые или темненькие? - Высокие или низкие? - Полненькие или худые? - Умные или красивые? Вопросы вдруг посыпались, как из рога изобилия, Сашка даже не успевал обдумывать ответ. - Потанцуешь со мной? «Что?» - В клубе. - А потом со мной. «Какого…» - Если хочешь, можем устроить тройничок, - прошептала одна уже на ухо и Сашка почувствовал, как рука второй оказалась сначала на его колене, а потом поползла выше. Перехватив ее, он вернул руку на колено хозяйке и произнес: - Светленькие, низкие, худые, умные и красивые. - О, как наша Любачка? – спросила девушка слева. Сашка поднял взгляд на подругу, сидевшую, практически, напротив, в кресле и увидел, что та замерла со стаканом в руке и удивленно уставилась на него. - Тайная любо-овь? – раздалось справа. Сашка сначала хотел опровергнуть высказанное предположение, но мысль о том, что девушки сами дали ему шанс на спасение обрадовала неимоверно. Он поднялся с дивана, подошел к Любаше. Наклонившись к девушке, прошептал так, что бы услышала только она «Спасай», и прижался своими губами к ее. Девушка зажмурилась и замерла. Через пару секунд, когда он решил, что этого чмока должно хватить для подтверждения своей безответной любви и хотел завершить его, Любаша вдруг приоткрыла губы и начала отвечать на поцелуй. Отстранившись, Сашка изумленно уставился на подругу. Та смотрела на него с примесью то ли радости и надежды, то ли удивления и страха. Столько эмоций сменилось в ее глазах за следующие несколько секунд, что Сашка растерялся. Черт! Тут же вспомнились и фотографии и его подозрения. Как? Ну вот как он мог это забыть? Неужели неурядицы в личной жизни, и желание остаться белым и пушистым в глазах абсолютно чужих и незнакомых ему людей, довели его до того, что он упустил из вида столь немаловажную деталь, над раздумьем о которой провел большую часть вчерашнего вечера? Какого хрена он решился на такую глупость? В свете последних его открытий, это вообще может выглядеть, как издевательство над ней. Образовавшаяся вокруг них тишина требовала от него дальнейших действий. И Сашка решил, что другого, более идеального момента выяснить все не будет. - Дамы, извините нас, - произнес он, выдавил из себя улыбку девушкам, с которыми только что сидел и, взяв подругу за руку, вывел ее из комнаты. Единственным местом, где можно было спрятаться, была вторая комната. Саша втолкнул туда Любу, и, закрыл за собой дверь. Девушка прошла в комнату, села на диван и уставилась в стену. - Люб, - начал Сашка, понимая, что для начала должен как – то объяснить свой поступок, а не с места в карьер начинать выяснение отношений. Девушка выглядела смущенной и слегка ошарашенной одновременно. - Блин, подурацки вышло, - произнесла Любаша и посмотрела на Сашку. - Прости, я не должен был, но они уж слишком напористы. Мне оставалась либо их в открытую послать, либо сделать вид, что я безответно увлечен другой. Натянутая улыбка Любаши напрягла. Безразличие в глазах, которое она пыталась удержать, быстро сменилось изумлением и болью. Сашка мысленно дал себе затрещину, понимая, что его подозрения верны. Иначе с чего бы такая реакция, на простой поцелуй. Она же все про него знает. Должна же понимать, что это было игрой. Только вот судя по всему, она эту игру не оценила. - Лю-уб? – спросил Сашка, сам не понимая о чем. Ему вдруг захотелось, что бы подруга рассмеялась, как обычно махнула рукой, мол ни чего страшного и обняла его. Что бы то, что его пугало, оказалось неправдой, которую он сам себе придумал. Ведь если бы у нее не было к нему ни каких чувств, она бы не стала пытаться отвечать на этот поцелуй, не так ли? Саша продолжал ждать, но девушка не смеялась, не отнекивалась и уж тем более не спешила его обнимать. - Ты серьезно? – спросил он, словно она сама ему только что призналась в своих чувствах, а не он сам пришел к этому выводу какими то окольными путями. - Что серьезно? – спросила она, и улыбнулась, все еще натянутой улыбкой. Словно через силу. – Ты сам сказал «Спасай», что я должна была сделать? - Я не знаю, - сказал Сашка. – Оттолкнуть? Заехать мне по лицу? Люба подавила в себе смешок. - Извини, я не думала что… Мне даже в голову не пришло. - А ответить мне пришло в голову? – возмутился Сашка. Любаша удивленно взглянула на него, словно не веря в то, что слышит. Пожала плечами, развела руками, словно ребенок, которому стыдно признаться, чего он хочет от Деда Мороза на новый год. Потом ее взгляд с обиженного сменился на раздраженный и она выдала: - А чего ты ждал? Серьезно? Что бы я врезала тебе при всех? А дальше что? Что бы мы делали? Сели бы как ни в чем не бывало пить и бухать, а потом бы пошли в клуб? - Я не знаю, - ответил Сашка. - Разрулили бы. Теперь и ему казалось глупым это ожидание пощечины. И его подозрения тоже на миг показались глупыми, но лишь на миг. Он же не на пустом месте их придумал. Он же сам видел коллекцию этих дурацких фотографий. - Так разруливай! – сказала Любаша, зло глядя на него. – В чем проблема то? - В том, что ты ответила на этот чертов поцелуй, - сорвался Сашка, подавляя голос и «крича» шепотом. – И что теперь, нам разыгрывать перед ними парочку? - Тебе так противна эта мысль? – спросила девушка, тоже переходя на «кричащий» шепот. - Дело не в мысли! - А в чем тогда? - В тебе! – сказал Сашка, пытаясь сообразить, как донести до подруги ту путаницу, что творится у него в голове со вчерашнего дня. Как высказать свои предположения, и при этом не рассказать о том, насколько сильно он вчера нарушил ее личные границы? - Я тоже тебя прекрасно знаю, - продолжил он. - И не думаю, что ты бы сделала это если бы… - Если бы что? - Если бы не хотела. Любаша вскочила с дивана и в следующую секунду оказалась рядом с ним. Сашке снова показался калейдоскоп эмоций в глазах подруги, который очень скоро сменился раздражением. Обиженно – злой взгляд, тяжелое дыхание. Казалось, что вот именно сейчас девушка и залепит ему пощечину, но она лишь отвернулась от него. - То есть ты сейчас серьезно пытаешься сделать виноватой меня? – спросила она, не оборачиваясь. - Я не пытаюсь сделать тебя виноватой! – ответил Сашка, подавляя в себе желание обнять и извиниться. - Я пытаюсь понять! - Что именно? - Какого хрена это было! Можно было же не отвечать. Фиг с ней с пощечиной не дала и не дала. Просто оттолкнуть… - Я не умею читать твои мысли, - ответила Люба, разворачиваясь к нему. Видимо она пыталась взять себя в руки, но это явно не получалось. - Откуда я могу знать, какую реакцию ты от меня ждешь? Импровизация не мой конек. Я вообще не понимаю сути твоих претензий. - У тебя есть ко мне чувства? – спросил Сашка устав ходить вокруг да около. Спорить они могут бесконечно долго. Только вот проблема была в том, что у них не было на это времени. За стенкой сидели трое человек, которые ждали их возвращения. - Да с чего ты взял? У тебя мания величия разыгралась? То, что эти две идиотки вешаются на тебя, вскипятило тебе мозг? Все должны тебя хотеть? - Я серьезно, - произнес Сашка, понимая, что простого и спокойного разговора явно не получается. - Я тоже! С чего такие выводы? - Мне показалось… - Я не знаю, что там тебе вдруг показалось, но спустись с небес на грешную землю. Ты не Бог. Не все тебя хотят. Смирись. Люба отодвинула его в сторону, открыла дверь и вышла из комнаты. - Твою же мать, - выругался Сашка, понимая, что в очередной раз испортил отношения с подругой, но при этом так ни чего и не выяснил. Квартиру они покинули спустя пару часов. Пока девчонки закидали в себя остатки спиртного, пока помогли ему убрать после импровизированного банкета, пока поправляли макияж и все остальное. Обстановка все это время оставалось напряженно – молчаливой. Майя, как и до этого, сидела в телефоне, только теперь уже в наушниках. Любаша с Леной разместились вдвоем на кресле, благо его ширина позволяла разместиться двум худым барышням. Девушки, что поначалу пытались приставать к хозяину помещения, сидели на диване и шептались о чем-то своем, периодически окидывая заинтересованными взглядами компанию, в которой им повезло оказаться. Сашку больше не доставали, он, скорее всего, теперь стал приложением к месту проведения встречи. Так что он позволил себе разместиться на подоконнике и заняться очередным приступом самоистязания. И как раз в тот момент, когда он дошел практически до точки «кипения» в своих рассуждениях «Почему же так со Славиком» и «Любит или нет его Любаша», была выпита последняя капля спиртного и было объявлено, что пора переносить встречу в стены другого, более шумного заведения. Гуляние в клубе было в самом разгаре, поэтому найти свободный столик не удалось. Девчонки приуныли, настроение, которое явно и до этого было не ахти, стремительно ползло вниз. Девчонки что – то бурно обсуждали между собой, Сашка же стоял рядом, даже не пытаясь услышать то, о чем спорили его спутницы. Музыка била по ушам басами. Разгоряченная молодежь выплясывала и на месте, отведенном под танцпол, и на небольших «пятачках» между столиками. Народ веселился. А Сашка все больше убеждался в том, что лучше бы он этот вечер провел в одиночестве. Девчонки закончили спорить, и Майя подойдя к Сашке, пытаясь перекричать басы танцевальной музыки, спросила: - Ты с нами? Не дожидаясь его ответа, она направилась за сашкиными подругами к выходу. - Мы куда? – поинтересовался Сашка, когда Любаша, Лена и Майя встали в очередь к гардеробу, куда они буквально меньше десяти минут назад сдали свою верхнюю одежду. - В другое место, - ответила Лена. - А эти двое? – спросил Сашка, отмечая про себя, что не вся компания решила покинуть этот клуб. - Они и тут устроятся, - ответила Майя. Еще через полчаса такси высадило их в новом районе города, перед пафосным зданием недавно открытого клуба. Тут в отличие от предыдущего не было толпы, желающей попасть внутрь, и подойдя к зданию, Сашке не услышал шума музыки, что обычно в подобных заведениях пробивался даже сквозь закрытые двери и стены. - А нас туда пустят? – усомнился Саша, окидывая взглядом здание и припоминая пару статей в местных социальных пабликах об этом заведении. - Я тут подрабатываю иногда, - ответила Майя. – Так что внутрь проведу, но напитки и еда, ребята за ваш счет. Довольно таки широкий, светлый холл удивил Сашку. Как оказалось в клубе было два зала. Один для того, что бы танцевать, второй для того что бы отдыхать. В оба зала были широкие, двухстворчатые и стеклянные двери. И, судя, по приглушенной музыке из – за них, на звукоизоляции при строительстве этого помещения не экономили. Посовещавшись, ребята решили, что они рассядутся во втором зале. Там, по словам Майи, музыка не била по ушам, но при желании тоже было где потанцевать. К тому же, если захочется оторваться под шум и гам, то можно сходить и в первый зал. Свет в зале был приглушен. Динамики, расположенные по всему периметру зала выдавали тихую спокойную мелодию. Обстановка тут напоминала скорее ресторан или кафе, чем зал ночного клуба. Посадив ребят за свободный столик, Майя куда-то исчезла, а потом вернулась с бутылкой красного вина, четырьмя бокалами и шоколадкой. - Считайте, что комплимент от заведения, - сказала она, отвечая на молчаливые взгляды товарищей по посиделке. Разлив напиток в бокалы и поставив перед каждым, она улыбнулась. - Я так и не поняла, вы теперь вместе или как? – спросила она, попеременно глядя то на Любашу, то на Сашку. Начавшая пить Ленка подавилась и закашлялась. Любаша постучала ей по спине и ответила: - Мы решили не портить дружбу отношениями, которые, возможно ни к чему не приведут. - С чего вы так решили? По – моему вы были бы вполне гармоничной парой, - сказала Майя. - Может они сами разберутся? - спросила Лена. - Ладно, - согласилась Майя. – Сами, так сами. Давайте выпьем за… Девушка подняла бокал, окинула всех собравшихся за столом взглядом и продолжила: - Знакомство. Мы с вами, - Майя посмотрела на девушек, - живем вместе уже не первый месяц, но первый раз куда-то выбрались все вместе. Повисшая тишина после тоста была странной. Сашке казалось, что он здесь лишний. Майю он не знал, с Ленкой у него ни когда не было доверительных отношений, а после беседы на повышенных тонах Любаша избегала смотреть на него и поддерживать с ним разговор. Подруга явно в очередной раз на него обиделась, судя по всему ему в очередной раз придется просить у нее прощения. - Любаш, может, потанцуем? – предложил он девушке, рассудив, что смысла тянуть с извинениями нет. Завтра ему на работу, следующие выходные у него еще не скоро и когда появится возможность поговорить спокойно и наедине неизвестно. Люба посмотрела на него неопределенным взглядом, улыбнулась и встав из – за стола направилась на свободный от столика пятачок, где мирно танцевали еще две пары. Пройдя за Любой и встав рядом, Сашка замер. Черт. Он вдруг сообразил, что в жизни своей не танцевал не с одной девчонкой, и просто не имеет понятия, как это делать. Любаша, видя его заминку, вздохнула положила ему руки на плечи, оставив между ними пионерское расстояние. - Руки. На талию. – Проговорила она, видя, что Сашка не торопится начинать танец, и, по меньшей мере, они начинают выглядеть глупо. Сашка положил руки куда требовали и принялся топтаться на месте. - Ты как то странно танцуешь, - произнесла Любаша. - Не поверишь, - усмехнулся Сашка в ответ. – Но это мой первый танец с девушкой. Да и вообще. Я до этого, если и ходил на подобные мероприятия, то в медляках не участвовал. Люба засмеялась. - По тебе заметно, - проговорила она. – Но это не танго, так что особых навыков не требуется. Расслабься и постарайся не отдавить мне ноги, они мне нравятся. Сашка улыбнулся в ответ. Если Любаша начала шутить и поучать, значит не все так плохо, как казалось. - Я должен извиниться, - произнес он. - Ты уже пытался, - напомнила Люба. - Да, - согласился парень. – В последнее время это входит в привычку. Просто… Сашка снова вспомнил, с чего его вдруг начали посещать подобные мысли. Фотографии. Как узнать, для чего они и не разругаться. Или оставить все как есть? Но как общаться дальше, если он не получит толковых объяснений по поводу своей находки? Безответная любовь как то обошла Сашку стороной, но он предполагал, что в ней мало приятного. Особенно, если ты постоянно общаешься с объектом своей симпатии. Но ведь Люба не выражала ни каких претензий по этому поводу, и не давала ни каких намеков… - Мне бы и правда, не хотелось терять в тебе друга, - сказала девушка, придвигаясь к нему ближе и обнимая его за шею. «То есть ты мне все равно не скажешь», - подумал про себя Сашка и вздохнул. Когда они вернулись за столик, Ленка сидела зло уставившись в телефон и что – то там листала, комментируя изредка «Козел, дебила кусок, ненавижу скота». Любаша подсела к подруге и заглянув в телефон произнесла. - Да забей ты. - Что случилось? – спросил Саша. - Ни чего, - ответила Лена, откладывая в сторону телефон и хватаясь за свой пустой бокал. – Ее бывший тут, - ответила Майя, пожимая плечами, мол что и такого. - Андрей? – удивленно спросил Сашка и оглянулся по сторонам, пытаясь отыскать знакомую темную макушку среди всех присутствующих. - Судя по фоткам в другом зале, - прокомментировала Майя. - Я в туалет, - сказала Лена и, встав из – за стола, направилась к выходу из зала. - Лен, подожди, - крикнула ей в след Любаша, и направилась за ней. - Так друзья или что – то большее? - спросила Майя, когда девушки скрылись в холле. - Тебе неймется? – уточнил Сашка. - Скажем так, у меня личный интерес, - ответила девушка, улыбаясь и явно продолжая ждать ответа. Вот этого Сашка точно не ожидал. Девушка за весь вечер ни разу не высказала своего интереса, а теперь вот прям жирный такой намек? Ему вовсе не хотелось остаток времени провести еще и отбиваясь от нее. А судя по тому, на сколько в лоб она интересовалась итогами их с Любой беседы, девушка как и предыдущие две, настырная. - Я, наверное, тоже в туалет, - произнес Сашка, не желая оставаться с Майей наедине, и придумывать предлоги, для отбивания ее атак. Выйдя в холл, Сашка достал свой телефон, включил интернет и полез в соцсеть. Найдя Андрюху в друзьях у Славы, Сашка зашел на страницу и начал просматривать пост с последними добавленными фото. Вот компания из десяти человек явно на квартире. Все чинно и праздно. Пять парней и пять девушек. По мере продвижения вечеринки повышался и градус фотографий. Вот уже все разбились по явным парам, или изначально так и было, просто это не выставлялось? Дальше пошли фотографии уже из клуба. Рядом со Славой постоянно мелькает знакомая девушка. Где – то он ее уже видел. Вот они уже обнимаются, а тут она целомудренно целует его в щеку Сашка свернул приложение. На душе было погано. Нет, конечно, поцелуй в щечку это не измена. И, по логике, если компания разбилась на пары, было бы странно, если бы Славка начала отбиваться от внимания девушки, тем более, если для этой самой компании он уже несколько месяцев как холостой. Но все равно было погано и противно. И словно кошки начали скрести, где – то внутри. Снова открыв страницу соцсети, он опять добрался до фотографии, сам не понимая зачем, то ли для того, что бы лишний раз себя убедить в том, что этот поцелуй ни чего не значит, то ли для того, что бы наоборот, увериться в обратном. Славка на фотографии не выглядел ни сопротивляющимся, ни удивленным. Словно он привык к таким поцелуям и даже получал от них удовольствие. Именно это и удивляло и раздражало одновременно. «Виктория Разина» - отразилась метка, когда Сашка провел пальцем по фотографии. Точно. Виктория. Вика. Сашка понял, почему девушка показалась ему знакомой. Она была в их компании, когда летом они ездили на пляж. И тогда Сашка тоже отметил для себя ее интерес Славой. Но после той поездки они не пересекались, да и Слава ни разу о ней не упоминал. По наитию Сашка прошел по метке и оказался на странице девушки. Страница была не закрыта. Статус был обновлен около года назад. «Вижу цель – не вижу препятствий». Первый пост на стене был недельной давности. Перепост какой-то картинки, с левого паблика. Потом еще один, и еще. Было похоже, что девушка не утруждала себя написанием личных постов, предпочитая столь модные сегодня группы по сбору подобного контента. Потом была благодарность друзьям за поздравления с днем рождения. Выглядело стандартно «… я вас люблю…» и бла-бла-бла. И Сашка бы пролистал мимо, если бы взгляд не наткнулся на фото знакомого ежедневника в куче фотографий подарков. Сашка прекрасно помнил, как пару месяцев назад Славик приобрел такой же ежедневник со славами «У другана днюха, надо хоть что – то подарить». Нет, стопроцентной уверенности, что это был тот самый органайзер у Сашки не было. Но какова вероятность, что притом, что эти двое вращаются в одной компании, что точно такой же ежедневник ей подарил кто – то другой? Правильно, маленькая. Сашка открыл фото ежедневника, стараясь вспомнить, было ли на приобретенном Славой хоть что – то, что могло бы выделить его из тысячи таких же. Какой - нибудь дефект, царапина, что угодно. Но он не помнил. Да и не рассматривал он тогда славкину покупку столь тщательно. Зачем? Вот если бы они выбирали подарок Любаше или Женьке, или другим сашкиным родственникам то да, Сашка бы скурпулезно подошел к этому делу. А с задачей выбрать подарок неизвестному для Сашки другу Слава и сам прекрасно справился. Перелистнув фото на следующую, Сашка в немом шоке уставился на разворот того самого ежедневника. «Замечательному другу и самой прекрасной девушке на свете. С любовью…» гласила надпись, сделанная славкиным подчерком. Уж тут Сашка не мог ошибиться, подчерк парня он знал как свой. Сколько раз поначалу совместной жизни они вместе составляли списки продуктов в магазин и не сосчитать. - С любовью? – пробормотал Сашка. «Тихо. Все в порядке. Это ни чего не значит» - попытался Сашка себя успокоить. Но сердцебиение уже начинало набирать обороты. Злость на самого себя, что позволял водить себя за нос, и на Славку, что тот до такого опустился начала распускаться, словно цветок на коротком ролике о росте и цветении растений. «Ни чего не значит? Серьезно? – вопило подсознание. – Многих парней ты знаешь, кто подписывает вот так подарки подругам? С любовью??? Ты сам хоть раз позволил себе такую подпись? Хоть кому-нибудь?» Сашка выключил телефон, даже не удосужившись выйти из приложения и огляделся. Черт. На какой – то период времени, он даже забыл, где находится. Забыл, что он не один дома, а в клубе и сейчас ему придется снова смотреть на подруг и разговаривать с ними, а в таком состоянии он был к этому не готов. Да и вообще, он сегодня больше ни к чему не готов. Настроение, которое и так весь вечер было на грани ушло в серую зону – ни кого не хотелось ни видеть, ни слышать. А уж делать вид, что у него все в порядке и подавно. Сашка сделал шаг к залу, но остановился. Нет. Ему необходимо успокоиться. Провести пять минут в тишине и одиночестве, чтобы не сорваться, когда будет объяснять девчонкам, почему он собирается домой. Сашка направился в сторону туалетов. Свернув в маленький коридор, где располагались служебные помещения, а за ними туалетные комнаты, Сашка наткнулся на мужчина средних лет, бубнившего себе под нос что – то про бордели и нравы сегодняшней молодежи. Зайдя в туалет, Сашка понял, что так возмутило только что вышедшего отсюда посетителя. В одной из кабинок кто – то явно трахался. У дамы, старающейся сдержать стоны, получалось это не очень. Да и железные стенки кабинки тоже, казалось, уже ныли от напора и жары происходящего в ней действия. Сашке было наплевать. У кого-то вечер, да и вся жизнь, явно лучше, чем у него. И если у людей нет совести, то почему ему должно быть за них стыдно. Это общественное место, а не спальня. Он имеет полное право здесь находиться. Сполоснув лицо, Сашка посмотрел на себя в зеркало. Нет, ну вот что с ним не так? Не урод ведь. Судя по событиям вечера, будь он традиционной ориентации, и не столь зажатым в общении с противоположным полом, мог бы иметь определенные успехи у этого самого пола. Вот только почему природа решила над ним посмеяться и выдать ему не ту ориентацию он не знал. И что ему делать дальше он тоже не знал. Да, Славу притягивают и возбуждают и парни и девушки, тут уж ни чего не поделать. Сашка это знал давно. И изначально настраивался на то, что их отношения это не «Долго и счастливо». Но ему очень хотелось, что бы это были ИХ отношения. Без третьих лиц, без обмана и недомолвок. И ему казалось, что он этого заслуживает. Судя по всему откладывать долгий и обстоятельный разговор со Славой по поводу всех беспокоящих Сашку моментов больше нельзя. Потому как пресловутое «Уже слишком поздно» маячит не то что на горизонте, прямо под дверью. Судя по повышающейся интонации стонов и звону металлических стен кабинки, действие происходящее там достигало своей кульминации. Сашка вздохнул, последний раз окинул себя взглядом в зеркало, мысленно подбодрив себя на предстоящий разговор со Славой, и решил покинуть туалет, дабы не смущать парочку, которая вот – вот покинет стенки тесной туалетной кабинки. Но раздавшийся мужской стон в пике оргазма, пригвоздил его к месту. Казалось волосы на загривке и руках встали дыбом. Ритм сердца сбился, а вместе с ним и дыхание. Руки и ноги забило мелкой дрожью, отчего Сашка схватился за столешницу раковин, чтобы не упасть. - Ты бог! – послышался довольный женский голос, а затем звук заключительного смачного поцелуя. «Беги», - проголосил внутренний романтик, бившийся в конвульсиях и не желающий верить в то, что услышали Сашкины уши. Но ноги словно приросли к месту, а пальцы, вцепившиеся в холодный мрамор, начало сводить. Сашка в отражении неотрывно наблюдал за дверцей кабинки, в которой, как он определил, происходил секс, мысленно прося вселенную, что бы все было не так, как он услышал. - Жду тебя в холле, - произнес женский голос, и уже через секунду его обладательница показалась Сашке на глаза. Вика. Довольная словно кошка, девушка прикрыла за собой дверь, разгладила складки облегающего короткого темно синего платья, и направилась к раковине, наконец-таки замечая, что она тут не одна. - Ой, - произнесла она, удивляясь и, видимо все – таки немного смущаясь. Подошла к соседней раковине, сполоснула руки и снова через зеркало бросила на Сашку виноватый взгляд. - Блин, я же тебя знаю, - сказала она, поворачиваясь к нему. - Да, виделись, - ответил Сашка, расслабив пальцы, потому как казалось еще – чуть – чуть и они начнут крошить в крошку мраморную столешницу. И тут же, чтобы не вцепиться девушке в волосы снова вернул их в прежнее положение. - Извини за… - Вика, сделала непонятную гримасу, еще более непонятный жест рукой. Но, видимо, поняв, что Саша продолжать с ней разговор не собирается, направилась к выходу из туалета. В кабинке слышался шорох поправляемой одежды и тихое чертыхание. Сашка в очередной раз разжал, казавшиеся уже заледеневшие пальцы и развернулся, готовясь лицом к лицу столкнуться с тем, кто был в кабинке. Дверь открылась. Слава видимо толкнул ее ногой, так как руки его застегивали ремень на джинсах и взгляд его был направлен туда же. Когда справиться с гвоздиком и бляшкой получилось, парень довольно хмыкнул и поднял голову, встретившись с Сашкой взглядом. - Саша? Выражение лица Славы тут же сменилось с довольного на удивленное, а потом на виновато – злое. - Что ты здесь делаешь? – спросил он, замерев на месте. - Отдыхаю, - ответил Сашка, понимая, что их со Славиком «поздно» уже не у двери, а в кровати. - Но, судя по всему, не столь продуктивно как ты. - И… давно ты здесь? - В клубе в общем, или в туалете в частности? – Сашка подавил в себе подступающий приступ смеха, не сдержав парного «Ха-ха». - Хотя, какая разница, так ведь? Довольно давно… Слава опустил глаза и ссутулился, всем своим видом признавая вину в только что совершенном преступлении. - Ни чего не скажешь? – спросил он, после затянувшегося молчания. - А я должен что – то сказать? – спросил Сашка. – И так все понятно. Или ты ждешь, что я начну спрашивать, что это было? Так я не маленький ребенок и не дурак. - Саш, - Слава направился к нему, но Сашка остановил его, выставив перед собой ладонь руки. - Не стоит. Сказав это, он развернулся и пошел из туалета. В голове был сумбур и полная неразбериха. В произошедшее верилось с трудом, и скажи ему об этом кто – нибудь, он бы наверное не поверил. Да он и сейчас не особо верил, несмотря на то, что видел все практически своими глазами. - Саш, подожди. Слава догнал его уже в коридорчике и остановил, схватив под локоть. - Ты хоть руки помыл? – зло спросил Сашка, скидывая с себя руку парня. - Давай обсудим это дома, не надо здесь устраивать скандал. - Я ни чего не устраиваю, - ответил Саша, пожав плечами. – Это ты пошел за мной. - Это не то, что тебе… - начал Слава и остановился, сообразив, насколько глупо выглядит это отговорка избитого анекдота. - Кажется? – договорил за него Сашка. – Серьезно? То есть хочешь сказать, что вы там массаж друг другу расслабляющий делали, а не трахались? Громкий вздох рядом привлек внимание парней. Судя по всему, Любаша с Леной тоже выбрали именно этот момент, что бы покинуть стены дамской комнаты. И теперь они стояли рядом с ними в коридоре и удивленно смотрели то на одного, то на другого. - Бл**, и вы тут? – зло выругался Слава, глядя на так ненавистных ему «малолеток». - Сюрприз? – выдавила из себя наконец - таки Лена. - Ну конечно, куда же он без вас? – спросил ехидно Слава, переводя злой взгляд с девчонок на Сашку и обратно. – Вы же вечно как связанные ходите. - Сла-ав? – раздалось с другой стороны коридора и к ним подошла Вика, видимо уставшая ждать Славу в холле. – Что здесь происходит? - Ох, - не сдержалась Лена. – Теперь понятно, у какой кошки март раньше времени начался. - Что? – спросила удивленно Вика, понимая, что говорят про нее но, не понимая смысла сказанного. - Заткнись ты, ради бога, - произнес Слава, глядя на Лену. - Да, я смотрю, в вашей компании ни чего не меняется, - продолжила девушка, которую, судя по всему, злой славин взгляд не особо то и напугал. – И она все так же прыгает по чужим членам. - Ты о чем? – спросила Вика, на лице которой была смесь удивления и злости. - У тебя такое хобби – прыгать в койку к чужим парням? Или ты решила перепробовать всю шайку-лейку: Андрюха с Юрка, теперь Слава? - не унималась Лена. - Заткнись уже, - проговорил Слава и дернулся в сторону Лены, но та, быстро сориентировалась и встала за сашкину спину. - Ты же говорил, что свободен? – то ли утверждала, то ли спрашивала Вика, глядя на Славу. Потом перевела взгляд на троицу друзей, стоящих напротив нее и Славы. Пробежав глазами по хмурым и озадаченным лицам, она остановила свой взгляд на Любе и спросила. - Ты с ним встречаешься что ли? - Больше нет, - ответила за подругу Лена. – Можешь и дальше наслаждаться всеми членами их блятской компашки. Членами – это в прямом и в переносном смысле, если ты не поняла. Схватив под руки Любашу и Сашку, Лена повела друзей к выходу из коридора давая понять, что разговор окончен. Выйдя в холл, Лена подвела друзей к небольшому диванчику и усадив их на него, сама села рядом. - Ты знала? – спросила Люба, не став уточнять, о чем именно. Все трое и так прекрасно понимали, о чем вопрос. - Да, - ответила Лена. – Мне казалось, что с Юркой ты забываешь о… Не важно в общем. У них тройничок был, я наткнулась на видео в его телефоне. Сделала скриншоты, отправила себе. Разругалась с ним в пух и прах. Жалею только, что не сразу тебе рассказала. А потом я подумала что, что я за подруга такая, что знаю, а тебе рассказать не могу. И все равно смелости не набралась… - Отправила в сети, - пробормотала Люба. - Это было не честно, знаю… - Вот вы где, - раздался над ними голос Майи. – Что за похоронные лица? Что случилось? - Наткнулись на старых друзей, - ответила Лена. - Я домой, - сказал молчавший все это время Сашка, поднимаясь с диванчика. Сумбур в его голове как то резко превратился в пустоту. Злость и обида, казалось, в один момент пропали, и Сашка понял, что в принципе, в его истории все закончилось так, как должно было закончиться. - Да я думаю все домой, - сказала Любаша. – Вечер с самого начала не задался, было наивно ждать от него чего-то нормального. Лена кивнула, соглашаясь, а Майя удивленно уставилась на компанию, в которой ей пришлось провести последние часы. - Я опять что – то пропустила? – спросила она. - Ты не много потеряла, поверь мне, - ответила Лена. - Ладно, согласилась с ней девушка. Но там счет надо оплатить. Девушки посмотрели на Сашку, который, не дожидаясь ни кого, направился к гардеробной. - Мы вас на улице подождем, - сказала Люба, направляясь за парнем. На улице было холодно и сыро. Видимо, пока они были внутри прошел дождь. На сыром асфальте, да и в лужах, отражался свет близстоящих фонарей. Недалеко от входа на парковке стояла пара машин такси. Саша глубоко вдохнул. Ему всегда нравилась свежесть воздуха после дождя. Его это успокаивало. Когда он окунался в такое состояние, ему казалось, что с этого момента его жизнь начнет новый виток. - Саша, поговори со мной, - предложила Любаша, кутаясь в пальто, которое не особо то защищало от промозглого ночного апрельского ветра. - О чем? – спросил Саша, доставая из кармана куртки помятую пачку сигарет и прикуриваясь. - О том, что произошло, - ответила девушка. - Тебе всегда хочется знать подробности, так? - Мне не нужны подробности! – возмутилась девушка. – Я знаю, какого это, когда тебя предают ТАК, и тебе не с кем это обсудить. Когда тебе врет близкий тебе человек… Сашка посмотрел на подругу. Этот вечер забрал у него все силы, и всю душу вытряс на изнанку. Начался с гавна, и гавном закончился. Но если уж разговор пошел о лжи близкого человека… - Я видел фотографии, - произнес Сашка, устремляя свой взгляд на жилой дом, стоявший через дорогу от клуба. Большинство окон были темными, но в некоторых, несмотря на поздний час, горел свет. Сашка искренне посочувствовал жильцам этих квартир, надеясь лишь на то, что спать им мешает бессонница, или какой праздник, а не ссоры и проблемы. - Какие фотографии? – спросила Люба. – Юры и этой? Тебе Ленка тоже присылала? - Мои фотографии. У тебя под подушкой. Саша повернулся к подруге и увидел ее слегка шокированный взгляд. - Вчера позволил себе завалиться на твою кровать. Не совсем удачно по итогу. - Так вот откуда этот допрос с пристрастием сегодня у вас дома, - произнесла Любаша отворачиваясь. Сашку передернуло это внезапное упоминание о Славе. - Почему ты не сказала мне? – спросил он. - Зачем? Что бы ты чувствовал вину за то, в чем не виноват? Мои чувства это не твоя проблема, а моя. - Так все просто? – удивился Саша. - Так все просто, - повторила Любаша. – Зачем что – то усложнять? Я не хочу терять тебя… Ты мой друг… - По-твоему, мы сможем дальше быть друзьями? – спросил Саша. - Судя по твоему тону «нет». Я потому и не говорила, что предполагала такой исход. Сашка выкинул на асфальт сигарету, которая неожиданно закончилась и начавший тлеть фильтр обжог пальцы. На него вдруг напала апатия. Ни хотелось больше ничего. Ни выяснения отношений, ни разговоров. Он вдруг почувствовал непреодолимую тягу оказаться одному дома в тишине. Выпить чашку горячего чая и выкурить пару тройку сигарет и послушать музыку. О всем произошедшем он будет думать потом. Завтра, а может быть и нет. Но точно не сейчас. - Я поеду, - произнес он, бросая взгляд на припаркованные недалеко такси. – Нам все равно в разные стороны. Отпишись, как доберетесь. Слава пришел домой через три часа после Сашки. Хотя, если судить по тому, как он шел по коридору, цепляясь за стены и при этом все равно упал два раза, правильнее было бы сказать, что домой он приполз. Добравшись до комнаты, в которой они обитали, Славка свалился на кровать, видимо в чем был, и тут же уснул, так как больше Сашка ни каких звуков не слышал. Он повернулся спиной к двери, поняв, что сегодня его не будут доставать попыткой выяснить отношения, и укрывшись легким одеялом, которое покупал еще в общагу, провалился в неспокойный сон.Часть 2
15 мая 2022 г., 21:58