Миг перед смертью

NC-17
В процессе
23
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 13 357 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
23 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник

Поговорим о мертвецах?

Настройки

***

       «Сказано, что время лечит все раны, но я не согласна. Раны остаются. Со временем разум, оберегая свое здоровье, затягивает их шрамами и боль утихает, но не проходит»        Роза Кеннеди               «Душевные раны временем не вылечить. Каждый волен верить в то, что успокаивает его душу, однако с годами начинаешь осознавать горькую правду: можно бесконечно долго ждать того самого момента, когда скрежет в груди утихнет, сердце перестанет ныть от жуткой боли, а разум обо всем забудет. Жаль, что все это лишь мечты.        Это точка невозврата, бороться с которой бесполезно.        И все же, люди не так безнадежны, какими могут показать. Да, боль никуда не исчезнет, а прошлое навсегда оставит след на душе страдальца, но мы все еще способны выбрать, как жить с этим прошлым: позволить ему и дальше влиять на нашу жизнь или принять произошедшее, сохранив внутри теплоту тех самых мгновений, которые заставляли нас вставать с постели и идти на работу.        Тех самых, что заставляли нас жить.       

У нас по-прежнему есть выбор.

Мы по-прежнему живы.

***

С момента, как Акутагава узнал о своем новом партнере по проекту, прошло две недели, но более никаких изменений не было. Работа над проектом кипела. Кто-то оставался после пар, до вечера засиживаясь в пустых аудиториях; кто-то занимал места в библиотеке, чтобы иметь хоть какую-то информацию под рукой; а кто-то находил комфорт в шумных заведениях, пространство которых было заполнено ароматом бодрящего кофе. Ребята были увлечены настолько, что забывали обо всем вокруг, в том числе и о занятиях. Впопыхах собираясь, они уже не шли, а бежали, ведь в очередной раз проспали. Преподаватели знали - с возрастом студенты станут относится к подобным вещам серьезнее, но даже не представляли насколько.        «Только не перетрудитесь. Учеба никуда не денется, а вот восстанавливать здоровье придется долго» - студенты слышали эту фразу по нескольку раз на дню, но важнее работы для них сейчас не было ничего.        Проектом были поглощены все.        Все, кроме нашего дорого Ацуши.        Пока внимание других студентов было направленно на поиск различных сведений, Накаджима, как и всегда, жаловался на расписание пар или надоедливых преподавателей. Кто-кто, а этот парень никогда не изменял своим привычкам. Даже если завтра наступит конец света, он и пальцем не пошевелит. Особенно, если это выходной.        Светловолосый считал, что для массовой паники рано и у одногруппников достаточно времени на подготовку, потому и сам не спешил. Этот юнец не из тех, кто будет писать диплом в последний день, но и за год раньше к нему не приступит.        «Учеба учебой, а сон по расписанию» — вот он, главный девиз нашего героя.        Все работы студент сдавал в срок, всегда знал материал и был готов принять участие в любых мероприятиях. В списке группы Накаджима занимал место среди пятерки лучших, но не будь он таким ленивым, наверняка мог стать и первым.        Студенты изрядно устали после четырех пар и уже сваливались с ног, а ведь впереди еще работа над проектом. Обсудив этот вопрос между собой, ребята сочли разумным взять небольшой перерыв. Заниматься чем-либо с нагруженной головой бес толку - пустая трата времени. Однако, к самому отдыху они приступят лишь после пятой пары, на которую надо было еще найти силы.        В аудитории стало непривычно тихо. Лишь изредка слышались стуки мела о доску и тихое сопение Накаджимы. С трудом разомкнув веки, юноша осмотрелся. Осознав, что в душном помещении из группы остался только он, парень принял решение немного пройтись и проветрить уставшую голову.        Сидя у окна со скучающим видом, Ацуши размышлял о том, каким образом ему пропустить следующую пару. Светловолосый перебрал в голове множество причин, но самая адекватная из них была настолько банальной, что только высшие силы могли помочь ему провернуть этот фокус. По возвращении в кабинет он остановился у стола преподавателя. Тот так и продолжил бы мяться на месте, если бы на него не обратили внимание.        - Ты что-то хотел, Ацуши? - Да…- тихо произнес он – Я совсем забыл о сегодняшнем приеме в больнице и о том, что его время выпадает на следующую пару…Потому хотел отпроситься у вас – парень сам себе не верил, но, как говориться: попытка не пытка. - Накаджима, последние дни ты частенько навещаешь врачей. Рановато тебе для этого, не думаешь? Вероятно, даже врачи так часто не бывают там, как ты. - Просто некоторые вещи заставляют меня волноваться. Не пускать же на самотек здоровье. Глядишь и до тридцати не доживу – отшучиваясь, ответил он - И что же у тебя за проблемы? Приступы хитрости беспокоят? - Да, а еще…- на автомате ответил парень, даже не обдумав заданный ему вопрос.        «Почему это постоянно происходит со мной?» - пронеслось в голове Накаджимы.        И ведь правда, из всех студентов только он мог попасться на таком. Преподавателя подобное только насмешило. Нелепо? Возможно. Удивительно? Нет.        - ВЫ ВСЕ НЕ ТАК ПОНЯЛИ! Я ПРАВДА БОЛЕЮ! – Ацуши пытался оправдать себя, хотя понимал, как это глупо звучит. - Знай я тебя пару дней, то может и поверил бы – с усмешкой, проговорил профессор.        Конечно же ему никто не поверит. Кто будет использовать такие глупые отговорки на третьем курсе? Хотя, о ком идет речь.        Накаджима был освобожден с условием, что на следующей паре будет отвечать первым и «без единой запинки». По правде говоря, он был готов выполнить любую просьбу, только бы не задерживаться здесь.        Собирая вещи, Ацуши с улыбкой представлял, как окажется дома и, не снимая верхней одежды, заключит в объятия теплое одеяло, а после насладится крепким сном.        «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь».        Не успел парень покинуть территорию университета, как столкнулся с Рюноске. Дело не в том, что светловолосый не хотел его видеть. Сейчас его заботило лишь возвращение домой, с чем лишние разговоры точно не помогут.        - Даже для тебя это слишком очевидно – с ухмылкой проговорил темноволосый, оглядывая студента: взъерошенные волосы, выправленная и слегка помятая рубашка с парой расстёгнутых пуговиц. Видимо, он очень торопился, раз даже сумку не потрудился закрыть до конца. - Акутагава? Что ты здесь делаешь? – «Действительно, что он может делать в университете. Рассматривать достопримечательности, да? Ты гений» - Разве ты не должен быть на паре? – «Я ведь тоже должен быть там. Черт, пора прекратить нести чушь». - Могу задать тебе тот же вопрос. Разве ты не должен быть на паре? – передразнивая Накаджиму, произнес его собеседник – Весь день пытался поймать тебя после занятий, но только они подходили к концу, как ты тут же испарялся – парень и правда был вымотан этой игрой в «кошки-мышки». Будь Ацуши преступником, то с его поимкой явно возникли проблемы – Но мне повезло, что ты – это ты, иначе так и ускользнул бы. Нам надо поговорить. - Поговорить? Со мной? – «Нет, с деревом. Как я все еще не вылетел отсюда с такими вопросами?».        Помимо стыда за сказанное, Накаджима чувствовал вину перед Рюноске. Парень и не подозревал, что его ищут. Он не привык задерживаться в аудиториях, потому выходил самым первым. Чаще всего юноша прогуливался по территории учебного заведения, листая ленту новостей или слушая музыку. На внешние факторы тот редко обращал внимание: то ли просто невнимательность, то ли очень продуманный ход. И все же, он не находил удовольствия в том, что принес одногруппнику столько проблем, заставляя его наворачивать круги по университету.        - Других людей здесь нет, так что этот разговор однозначно для нас двоих. Надеюсь, ты еще помнишь о том, что проектом нам придется заниматься вместе? Знаю в каком темпе ты привык работать, но выбирать новых партнеров уже поздно. К тому же, чем дольше будем откладывать, тем сложнее будет уложиться в срок. Все-таки в этом году от нас ожидают чего-то большего, чем презентацию по одной из заезженных тем. Это значит, что придется приложить немало усилий в поиск источников и выбор данных, а после еще и проект привести в более-менее приличный вид. Работы уйма, но время ограниченно.        Ацуши бы и рад отложить все еще на неделю, однако его собеседник прав. Работы действительно много и затягивать с этим не стоит. Он устало вздохнул и опустил взгляд, размышляя о дальнейшем плане действий.        - И правда, пора начать делать хоть что-то. Что говорить о проекте, когда мы даже тему не выбрали. Хм...Может, сегодня и начнем? – светловолосый не ожидал от себя такой решимости, ведь еще минуту назад все его мысли были заняты мягкой кроватью. Зато, чем быстрее он с этим разберется, тем больше времени останется на отдых. - Могу предложить свою квартиру, как место для работы. В университете слишком шумно, а сам ты живешь на порядок дальше.        Накаджиму все устраивало. В этой ситуации его больше удивляло то, что брюнет пригласил его к себе. Как ранее упоминалось, Акутагава был не самым общительным, потому за все время учебы ни с кем так и не сдружился. О нем знали все, но не больше, чем об одногруппнике или знакомом. Они бы и дня рождения его не вспомнили.        От этих мыслей светловолосому стало грустно и одновременно приятно, ведь прежде парень даже близкого никого не подпускал к себе и своей личной жизни.        «Кто знает, вдруг мы даже сможем стать хорошими друзьями?» - подумал Ацуши.       

***

«Если бы мы только знали, чем обернется этот проект для нас обоих. Чем это обернется для тебя…»       

***

Примечания:
23 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)