***
«Уинстон Черчилль как-то сказал: - Чем дальше назад ты можешь заглянуть, тем дальше увидишь вперед – Что если бы все произошло иначе? Если бы мы отнеслись к этому серьезнее? Если бы ты рассказал обо всем раньше? Если бы я был более внимателен к тебе?.. Безусловно, глупо задавать эти вопросы сейчас – когда все уже в прошлом. Так же глупо, как и верить в то, что мы бы справились. А может нам и не следовало справляться, как и не следовало знакомиться вовсе. Если бы это помогло, то я бы нашел способ отмотать время назад и никогда бы не заговорил с тобой, однако, даже разгадав тайну перемещения во времени через кротовые норы, вряд ли бы я спас тебя. Единственно возможный вариант с менее печальным концом заключается в том, чтобы предотвратить твое появление на свет, но ты бы не позволил этого сделать, да и я, впрочем, не стал бы. Звучит довольно эгоистично, ведь этим я обреку тебя на ужасные муки, но когда, в тот самый день, я услышал твой ответ, понял, что больше не смогу жить в мире без тебя. Эмпат из меня никакой, что доказывает отсутствие даже малейшего намека на тревогу в момент, когда ты подошел сзади, обнял меня крепче обычного и уткнулся носом в шею, при этом не произнеся ни слова. «Может быть он просто устал?» - подумал я и даже не оторвал взгляда от экрана телефона. Глупец. Я был слишком слеп и беспечен. Так халатно отнестись к твоему состоянию, не замечая то, что все это время было у меня под носом. Я оказался для тебя наихудшей партией из всех возможных. Ты заслуживал лучшего. Ты заслуживал большего. Ты заслуживал всего мира, в то время как он не заслуживал тебя. Ты бы не поверил, если бы услышал, где я сейчас нахожусь. Я не хотел и не собирался выходить куда-то дальше магазина. Видимо, на меня так сильно повлиял солнечный свет. Так, о чем я? Конечно, место. А именно, в той самой кофейне на углу, за вторым столиком. Уж не знаю, чем он тебя так манил. Как по мне – совершенно обычное место. За окном целый калейдоскоп лиц: милые парочки, что идут под руку; небольшие группы студентов, яро о чем-то беседующие; родители с не очень послушными детьми и та милая старушка, которая продавала цветы у перехода каждую пятницу. Я буду говорить об этом каждый день поскольку не иначе, как мне пришлось целых две недели собирать опавшие лепестки, разлетевшиеся по всей квартире, ведь тебе было слишком жаль эту бедную женщину. Что бы ты предпочел взять? Чай или кофе? Скорее всего чай, кофе в твоих руках появлялось не раньше вечера. Это был бы улун. Без сомнений. Как-нибудь обязательно попробую его, но уже не сегодня. Я немного отвлекся от основной ветки событий. Просто приятно вот так, иногда, придаваться воспоминаниям о разных мелочах, связанных с тобой, ведь новых мы уже не создадим…»***
- Для чего мы изучаем этику? – задался вопросом один из студентов, буквально вываливаясь из аудитории - Для того же, ради чего мы занимаемся физкультурой, – на секунду Ацуши замолчал, дабы убедиться, что все взгляды прикованы к нему - то есть – небольшая пауза - просто так! – финал. Никто и не ожидал от светловолосого озарения, посетившего Менделеева во сне, но они до конца верили в способности парнишки ясно мыслить (иногда напрасно). Ацуши недоумевал по какой причине в их образовательном плане все еще есть такие предметы, как: экология, физиология, математика и прочий кошмар. Как знание нахождения тангенса по окружности поможет студенту, поступившему на кафедру философии. Для Накаджимы (впрочем, как и для всех студентов) непрофильные предметы бесполезны настолько, насколько способна расшириться Вселенная. Доблестно отсидев трехчасовую пару, студентов вознаградили перерывом, время которого было решено посвятить обеду. В составе двадцати шести человек, учащиеся следовали за запахом чего-то более съедобного, чем канцелярские предметы. Чуть ли не падая, они забегают внутрь, дабы успеть занять лучшие места. Когда дележка столов и стульев прекратилась, а на подносах лежала еда, ребята наконец расслабились и позволили себе отвлечься от учебы пустыми разговорами. Однако, некоторые все же были напряжены, и, скажу вам, не зря. Несмотря на то, что год только начался, пора бы ребятам задуматься над очень важной деталью, которая сыграет большую роль во время сдачи экзаменов. - «Проект» Лишь одно слово, а для студентов оно будто снег на голову посреди лета. Проект – это обязательная часть оценивания студентов, которая может как помочь улучшить, так и ухудшить положение. Обычно, тема проектной деятельности устанавливается студентами, тем не менее она должна относиться к одному из профильных предметов. По результатам сдачи можно получить дополнительные баллы или автоматический зачет, но стоит заметить, что наличие проекта обязательно - в ином случае вас ждет пересдача. Проект можно выполнять группами, парами или в одиночку, главное - количество человек в одной группе не может превышать четырех студентов. Именно это подтолкнуло молодых людей к разговору о том, кто и с кем будет его выполнять. - Что на счет этого года: нас разделишь ты или же мы сами занимаемся этим? - Все же в этом году вы уже не те юнцы, только переступившие порог универа, поэтому способны сами принять решение с кем работать на протяжении следующих месяцев – объявил Рампо. Рампо Эдогава – староста самой шумной группы на потоке. Он даже не баллотировался в этот тихий ужас. Если бы не просьба ректора, он бы так и отсиживался на задних рядах, поправляя преподавателей в самые неудобные моменты. Ведь «никто не управится с этим бродячим цирком, кроме тебя». - Сам то выбрал с кем писать работу в этом году или как обычно? - Разве кто-то справится с этим лучше, чем я сам? – проговорил Эдогава с ухмылкой – Но вот вам стоит разобраться с этим уже сейчас, потому что я не собираюсь отмазывать кого-либо, как в прошлый раз. Выбор партнеров не занял у ребят много времени, так как зачастую они работали с одними и теми же людьми. Исключением, как и всегда, стал Накаджима. Не то чтобы с ним не хотели работать…Просто зачастую парень больше изматывал своих же членов группы, поэтому он работал с теми, кто так и не отыскал себе место среди прочих. Почему же они не хотели работать одни? Все просто - до сих пор никому не хотелось взваливать лишь на свои плечи такое количество работы. Скажем честно, выбирая меньшую из двух зол, лучше работать с Ацуши, чем в одиночку. Светловолосый даже не пыталась залезть в чью-либо команду, поскольку знал наперед, что его ждет, по этой причине он решил уделить больше времени трапезе и не думать о проекте хотя бы еще один день. Но привычному укладу пришел конец, как и вполне стандартной ситуации, которая обещала подарить нам интересное развитие. Акутагава выглядел устало, даже сильнее обычного. Все же стоит ему напомнить о том, что сон является неотъемлемой частью процессов жизнедеятельности. Он даже не заметил, как закончилась пара, пока его не окликнул профессор. - Рюноске, ты в порядке? - Как может быть иначе – с улыбкой ответил тот – Хотел убедиться, что не упустил ничего важного в конспектах. Темноволосый не торопясь шел по следам одногруппников, думая о предстоящей работе над проектом. К моменту, когда парень оказался в столовой, все уже закончили с выбором людей. Стоило ему только подумать о том, что в этот раз придется тащить весь проект на одном лишь себе, как с другого конца столовой к нему начал нестись Накаджима. - Акутагава, ты не поверишь! - После рождения такого гиперактивного ребенка как ты, я готов поверить во все. - Не гиперактивный, а просто общительный, - с возмущенным тоном, противопоставил Ацуши - Так и во что мне будет сложно поверить? - В этом году моим партнером по проекту будешь ты! - радостно заключает парень, укладывая ладони на плечи Рюноске, который уже мысленно прощался с привычным для себя одиночеством.